Эрик Сигал

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>13 Апр 2009 10:43

 » Эрик Сигал

Даже и не подумала, что нет темки этого автора.... Shocked

История любви

Книжка из моего Золотого фонда. Книжка, которую я могу перечитывать, перечитывать и перечитывать. Книжка, которую я знаю назубок, но каждый раз читая ее, нахожу что-то новое и всегда-всегда плачу.

Аннотация

Они познакомились в университете. Полюбили друг друга и поженились. Через несколько лет она умерла. Прочитав этот маленький роман, который уже купило 20 миллионов человек, вы тоже будете очарованы, растроганы, восхищены. Неважно, сколько вам лет — 15 или 50, неважно, кто вы — романтическая барышня или суровый отец, бесчувственный юнец или заботливая бабушка — все равно вы не сможете сдержать слез и никогда не забудете эту историю любви.


Это первый и последний ЛР, который я прочитала, где повествование идет от главного героя. И если бы, хотя бы половина, ну или 1/3, или 1/6, да хоть 5% из 100 романов были написаны так как этот. Я уверена, никто бы не скрывал то, что он читает ЛР. И когда бы спрашивали, читаете ли вы любовные романы, то было бы стыдно ответить, что нет.
Может это слишком громко сказано, но каждый раз читая эту книгу, я знаю, что будет дальше, знаю, и уже заранее плачу. Плачу, потому, что мне не только жалко главных героев, или, наверно, лучше сказать, не столько жалко главных героев, а просто весь роман так пронизан чувствами главного героя, его мужеством, его любовью, его страхом….., что просто невозможно остаться равнодушной. Эх, если бы во всех романах глав. герою уделялось столько же внимания….. (ммм, опять я за свое). Вообщем на эту тему много отснято хороших фильмов….. Но это уже не то, совсем не то (надеюсь, вы меня понимаете).
В заключении могу сказать, что буду перечитывать эту книгу сама и давать почитать моим друзьям. Что бы и они поняли, что ЛР – это Вещь!!!!! И что ЛР может быть разным, любым, для каждого может найтись, то, что ему больше всего по душе…..



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Харис; Фрейя; Дата последней модерации: 23.02.2021

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>14 Апр 2009 9:26

Прочитала "История Оливера". Я не скажу, что это прям таки любовный роман. Ну, или это просто не ЛР в его обычном понимании.
Книга от первого лица глав.героя. Показаны мысли, чувства и переживания глав.героя после смерти жены. Как он преодолевает для себя этот сложный период в жизни. Его не эмоциональность в начале и переход вполне нормальное состояние.
Здесь нет так такового счастливого конца, т.е. без "...и они жили долго и счастливо и умерли в один день..."
И я не скажу, что этот роман мне понравится так же сильно как первый....
"История Оливера" уступает "Истории любви" ИМХО. Хотя сравнивать....., не благороданое это дело Smile
Но написано хорошо, правда чего-то не хватает...., но вот чего.... А может это просто у меня глюк Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

semivetikk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.01.2009
Сообщения: 103
Откуда: Краснодар
>14 Апр 2009 18:48

А кто-нибудь смотрел фильм, снятый по роману "История любви"? Wink
_________________
Когда ты не можешь быть с тем, кого любишь - останешься ли с тем, кто любит тебя?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джейми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев
>15 Апр 2009 0:15

Читала только "Историю любви". Правда, это было очень давно, уже плохо все помню... Но помню, что понравилось! Очень проникновенно написано. Впечатления в основном положительные, но было очень жаль, что такая печальная концовка, но ведь в этом вся и изюминка... Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>05 Сен 2009 21:45

Очень нравятся произведения автора, кроме Истории любви и Истории Оливера очень понравились: Сильнодействующее средство, а книга Исцеляющая любовь - одна из самых любимых!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>07 Сен 2009 9:10

"История любви" - просто шедевр, а остальные книги автора пока не читала.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>29 Окт 2009 17:08

"История Оливера" - вторая часть "Истории любви".

Знаете, обычно, когда автор пишет какую-то книгу, которая становится бестселлером во всем мире, то после неё сложно написать что-то настолько же великолепное, но у Сигала это получилось. Теперь я даже не знаю, что лучше «История любви» или «История Оливера». «История любви» хоть и очень трагичная книга, но все равно в ней чувствовалась вера в светлое будущее, вера в то, что при желании можно изменить свою жизнь. А в «Истории Оливера» безнадежность давила со всех сторон. Там нет долгих утомительных описаний слез и мук героя, но его состояние очень точно передают короткие предложения, вроде:
Цитата:
Сейчас, когда меня не отвлекали тётушки и кузины, я почувствовал, как мало-помалу перестаёт действовать новокаин официальных церемоний. До того я воображал, что знаю, что такое боль. Теперь понимал, что это был всего лишь первый шок. Боль только начиналась.

У меня слезы на глаза наворачивались, когда я читала в книге упоминания о Дженни, о том, как Оливер открыл шкаф и наткнулся на её вещи, как не мог заставить себя сесть в её кресло, как хранил её очки, «через которые на него смотрели любимые глаза». И все это было описано не так, как я привыкла читать в книгах, написанных женщинами – слезливо и ужасно трагично, а как-то так сдержано, коротко, но в то же время все сразу становилось ясно.
Потом, когда в книге появилась Марси, я почему-то сразу не взлюбила её. Вроде бы она вся такая идеальная – умная, красивая, интересная, деловая, много добилась в жизни, но у неё был один, но очень большой недостаток, который, по моему мнению, мешал Оливеру быть счастливым с ней – она не Дженни. И то, как он все время сравнивал их, все время думал, что Джен на её месте поступила бы по-другому, сказала бы по-другому, подумала бы по-другому, лишний раз убеждало меня в том, что они не пара. И когда их отношения начали стремительно развиваться, я была очень расстроена. Знаю, неправильно думать, что после смерти одного из супругов, второй должен до конца жизни быть один, но все равно мне было очень грустно думать о том, что он пытается заменить кем-то Дженни. Единственное, что хоть немного успокаивало, так это то, что Оливер все никак не мог решиться привести её в свою квартиру, хоть он жил уже не в том месте, в котором жил с Джен, но все равно думал: «”Дом”... Видите, для меня это по-прежнему место, где жили мы с Дженни.»
Не буду раскрывать интриги и рассказывать, как развивались их отношения дальше, скажу лишь, что я всё больше и больше расстраивалась, когда Оливер все реже стал тосковать по Джен… Я уже приготовилась к Хэппи Энду, к тому что я в очередной раз пойму, что второй том книги никогда не может превзойти первый, что писатель не может написать два шедевра, как вдруг все изменилось. И я снова вспомнила, за что я так полюбила Оливера.
Так же хотелось бы отметить стиль написания книги, я не думала, что буду смеяться, читая книгу, с таким трагичным сюжетом, но я действительно смеялась. Причем это были не какие-то смешные и забавные моменты, нет, это было мастерство автора, который очень к месту вставлял тонкие забавные ироничные замечания. Хочется сказать «Браво!» Сигалу за то, что он смог скрасить такую тяжелую сюжетную линию.
Пролог книги просто великолепен, он настолько сильный, что могу поставить его в один ряд с прологами «Замка на скале» и «Огненного омута» Вилар. Там нет каких-то трагичных событий, все тихо и мирно, но в этом то и заключается вся трагедия. Оливер столько лет бежал от своей судьбы, бежал от того, что уготовано ему было с рождения, от этого лицемерия, фальши и лжи, которые окружают «высший свет», но в итоге он вернулся к тому, с чего и начинал и стал тем, кем хотел его видеть отец… Есть в этом какая-то злая ирония… Ирония в том, что в свое время он обрек Дженни на жизнь в бедности для того, чтобы доказать отцу и себе, что сможет добиться всего сам, но судьба распорядилась иначе...
Если раньше во время чтения я ещё как-то сдерживала слезы, то над последними строчками книги я уже просто рыдала:
Цитата:
Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива.
И отвечаю: Я тоже был бы жив.

_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Окт 2009 18:09

Olivka, я сейчас разрыдаюсь над твоим отзывом.. Эти книги точно не для меня, но твой отзыв просто прекрасен...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>29 Окт 2009 18:30

Да уж " История любви" просто супер. Хочу посмотреть фильм, но не могу найти на ДВД
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>29 Окт 2009 21:12

Вирги, спасибо. Книги очень грустные, но они стоят того, чтобы прочитать их.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Окт 2009 21:14

Никогда не любила грустные книги, а тем более, если один из героев умирает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>29 Окт 2009 21:18

Я тоже обычно бываю очень подавленной после таких книг, но от "Истории Оливера" я до сих пор под впечатлением. Такая красивая и настоящая любовь
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Deizi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 601
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Янв 2010 16:56

Olivka, нет предела моей благодарности. Ведь именно благодаря тебя я открыла для себя просто потрясающую книгу "История любви"!!! Читаю и восхищаюсь автором этого произведения. Как? Как может быть книга настолько трагичной, ироничной и откровенной? Для меня это загадка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Deizi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 601
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Янв 2010 11:56

История любви трейлер...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>01 Фев 2010 10:17

"Сохраняя веру"
Очередная прочитанная мной книга Сигала и очередной шедевр.
В романе 3 главных героя:
Тим - католик, в начале романа он ещё школьник - хулиган, но с годами решает стать священником;
Дебора и Дэнни - ортодоксальные евреи, дети знаменитого уважаемого раввина.
Чтобы понять насколько огромная пропасть между ними, нужно прочитать о традициях ортодоксальных евреев. Честно говоря, я и не подозревала, что у них настолько всё строго. Отношение к женщинам примерно как у мусульман - женщины предназначена только для того, чтобы заботиться о муже и детях; до замужества она не имеет права разговаривать с мужчиной, который не является её родственником (да и после замужества с незнакомцем говорить нельзя); храмы делятся на 2 части, мужская и женская половина, и это для того, чтобы женщины не отвлекали мужчин во время молитвы; во время похорон женщины остаются дома и только мужчины могут проститься с умершим на кладбище. В общем, кошмар какой-то. А в семье раввина Лурия (отец Деборы и Дэнни) все ещё хуже, потому что они обязаны соответствовать своему отцу, обязаны не позорить имя отца, обязаны быть ему достойными потомками. Это такой огромный груз ответственности...
Да и судьба Тима тоже не из легких: мать - психически больна, отец неизвестен, живет он у дяди с тетей, понимает что никто его не любит, в школе вечно хулиганит. С возрастом он все чаще ищет утешения в церкви и постепенно понимает, что быть священником - это его судьба. Он искренне верит в Бога и любит его, он хочет всю жизнь свою посвятить служению Богу и не видит для себя иной судьбы.
И он встречает Дебору.
История их любви удивительная. Сигал не описывает ужасные страдания героев из-за того, что они не могут быть вместе, не пишет о том, что они думают только друг о друге, а вся остальная жизнь теряет смысл. Этого нет, но читателю всё и так становится ясно, после вскользь упомянутых мыслей и слов героев.
В каждом произведении Сигала есть какая-то фраза, которая определяет всю книгу, в "Истрии любви" - это "Любовь, это когда не нужно говорить прости";в "Истории Оливера" - это "Если бы Дженни была жива, я тоже был бы жив", здесь же ключевая фраза была сказана Тимом, после первого взрослого поцелуя с Деборой - "Я не верю что это грех...". Вокруг этих слов и крутиться весь сюжет.
Тим через столько прошел, чтобы стать архиепископом, от столького отказался ради любви к Богу, но в конце концов, потеряв веру в людей, задавался лишь одним вопросом "Ради чего всё это?".
Концовка книги сначала очень сильно разочаровала меня. Так хотелось бурных эмоций во время встречи, душераздирающих сцен, признаний в любви, объятий и поцелуев, а прочитала я спокойный такой финал. Хотелось обвинить Сигала в халтуре. Но после получасовых размышлений об этом романе, я поняла что всё правильно сделал автор. Он дал читателю возможность домыслить то, о чем не сказано. Ведь это удивительный талант - сказать мало, но так, чтобы всё было понятно.
В очередной раз мне хочется сказать Сигалу: "Браво!". Я очень рада, что открыла для себя этого автора и он теперь в ходит в число самых любимых. Я уже заказала по почте все остальные его книги и теперь с нетерпеньем жду момента, когда смогу получить их и прочитать.
Оценка роману: 5+
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 3:20

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня: бутерброды с подкопчённой, куриной ветчиной и сыром; салат из огурцов и редиса; котлеты из домашнего фарша и томатный соус... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Эрик Сигал [6171] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение