Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2024 19:21

РУТ ГУДМАН «КАК ЖИТЬ В ЭПОХУ ТЮДОРОВ»

Книга – пример того, как скучно написать об интересном. Я её восприняла как справочник. Кстати, автора называют независимым историком – а кто это, профессионал или любитель-исследователь?
Выстроена книга просто. Взят день обычного жителя Англии XVI в. и расписан чуть ли не по минутам. Во сколько вставали и ложились, во что одевались, где, как и чем работали мужчины и женщины, как воспитывали детей, из чего готовили обед, как отдыхали.
Гудман очень дотошная. Это хорошо и плохо. Она несколько страниц описывает способ приготовления сыра и хлеба, как варить пиво и эль, как выглядела пшеница времён Тюдоров, как удобнее пахать и безопаснее мыться (да-да, а то пара мужчин умудрились утонуть в пруду во время мытья). Ссылаясь на свой опыт реконструкции эпохи, а реконструкцией она и её семья занимаются всю жизнь. Если поначалу это читалось с энтузиазмом, то вскоре я начинала скучать от бесконечных монотонных описаний.
Мне очень не хватило иллюстраций, именно бытовых зарисовок, фотографий предметов того времени, да просто фото автора за приготовлением обеда, а не портретов аристократов, которые присутствуют в книге.
Больше всего мне понравилось про кровать. Что это главное место в доме, а обладатель кровати с занавесками и балдахином был счастливчиком, т.к. тогда мало у кого были личные покои, а в такой кровати можно укрыться от чужого любопытства.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>28 Фев 2024 21:23

Настёна СПб писал(а):
Кстати, автора называют независимым историком – а кто это, профессионал или любитель-исследователь?

Фриланс, самозанятость. У Гудман есть историческое образование.
К книгам присматриваюсь, но я смотрела образовательные серии, в которых Рут Гудман была консультантом, например, как построить средневековый оборонительный замок, о жизни в средневековом замке, о монастырской аптеке, о жизни на ферме в разные эпохи, о быте в тюдоровской эпохе и т.д. Весьма интересно. Надо познакомиться, конечно, и с её книгами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2024 22:08

Consuelo писал(а):
Фриланс, самозанятость. У Гудман есть историческое образование.

Спасибо. Я только прочитала, что Гудман закончила Эксетерский университет и является специалистом по британской социальной истории.

Consuelo писал(а):
о жизни на ферме в разные эпох

Я мельком смотрела передачу про тюдоровскую ферму.
Начала читать про «Викторианскую Англию». Про 50 видов шляп и штанов я уже узнала Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>28 Фев 2024 22:11

Настёна СПб писал(а):
Начала читать про «Викторианскую Англию». Про 50 видов шляп и штанов я уже узнала .

))) Насколько понимаю, она пишет прямо очень дотошно))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Мар 2024 18:36

ДАЛИЯ ТРУСКИНОВСКАЯ «ОКАЯННАЯ СИЛА»

Жила-была девица-сирота Алёна при семействе Лопухиных, подружка Дунюшки. Скромная, тихая, богомольная, искусная вышивальщица. Как стала Дунюшка женой молодого царя Петра, так и Алёну в Верх взяли, где попала девица по-наивности и простодушию в водоворот дворцовых интриг.
Роман мне нравился ровно до того момента, когда Алёна получила от ворожеи колдовскую силу. Сила на то и окаянная, чтобы не счастье, а несчастья приносить. Скромная мышка Алёна в раз переменилась. Уверив себя, что вершит волю Господа, героиня принялась «что хочу, то и ворочу».
Алёну переполняли злость, ненависть и месть – и не только к своим обидчикам, а и просто к людям, что не в добрый час под руку подвернутся. Помогла ли она кому-нибудь просто из желания помочь? Нет. Весь роман Алёна уходит в монастырь, да никак не уйдёт. Хочет снять с себя проклятие семи гробов, но эти самые семь гробов за собой и оставляет. И самое поганое, что для Алёны (я считаю, незаслуженно) вообще всё прекрасно закончилось.
Интересно, как выстроена сила Алёны – в обратном порядке – игла, яйцо, птица, волк… Но многое мне было скучно читать. С бесконечными однотипными заклинаниями явный перебор. Ну и постельная сцена с царём в Риге – она для чего?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Мар 2024 19:54

МАРТА ХОЛЛ КЕЛЛИ «ДЕВУШКИ СИРЕНИ»

Роман пытается рассказать о нацистском лагере Равенсбрюк, где над заключёнными проводили бесчеловечные опыты, через судьбы трёх разных женщин. На мой взгляд, книга получилась в плохом смысле американской, однобокой и поверхностной. Даже героини – типажи, выполняющие определённую функцию, а не живые люди (хотя у двух из них есть реальные прототипы), вызывающие эмоции.
Благодетельница – американка Кэролайн Ферридэй. Надеюсь, что настоящая Кэролайн не похожа на своего невнятного «двойника» из книги. Описания светских приёмов, деликатесов, одежды и страданий Кэролайн из-за романа с французским женатым актёром (вымышленным) занимают половину книги. Мимоходом упоминается, что непонятно на какие средства живущая героиня занимается благотворительностью в пользу французских же сирот. Но это ничего не даёт ни уму, ни сердцу.
Страдалица (нет, я не ёрничаю) – полячка Кася Кузмерик. Она вечный подросток – максимализм, вспыльчивость, бунт, желание доказать, что она чего-то стоит. Участие Каси в подпольной деятельности – какое-то ребячество, игра. Она же гёрлскаут! В принципе, какой героиня вошла в Равенсбрюк, такой и вышла; не повзрослела, не изменилась. Страшно ли читать о концлагере? Нет, т.к. автор в страшную тему не углубляется. Всё же линия Каси самая внятная. И мне понравилась её семья – родители, сестра и Марта, к которой Кася относилась так несправедливо.
Злодейка – немка Герта Оберхойзер. Единственная женщина-врач в Равенсбрюке. Изначально Герта приехала в концлагерь, чтобы получить работу медика, не представляя, чем ей предложат заниматься. Хоть голова молодой немки полна нацистских идей, она ужасается и собирается уехать, но через десяток страниц уже преспокойно ставит опыты над узницами. Автор не потрудилась объяснить эту перемену. Мечтающая стать хирургом Герта из Дюссельдорфа превратилась в бездушную машину за кадром.
Исторический фон… Автор или действительно не понимает о чём пишет, или умышленно искажает факты. Например, Берлин у неё взяли союзники, а войну выиграли американцы. Что Равенсбрюк освободили советские войска автор в курсе, но упоминает об этом вскользь, чтобы никто не заметил. Русские – не пойми откуда взявшаяся дикая орда, к чему надо относиться с презрением и брезгливостью. Т.е. быть антисемитом плохо, а русофобом нормально. На войне нас вообще не было, мы явились исключительно для того, чтобы изнасиловать всю Европу. Водка, балалайка, медведь и «товарищ» (раньше-то в Польше обращались друг к другу «миссис/мистер») присутствуют. И бедным полякам стало хуже, чем под нацистами. Я хотела сказать о предвоенном поведении Польши, Тешинской области, ультиматуме СССР и «линии Кёрзона», но просто приведу слова Черчилля от 1.10.1939 г.:
Цитата:
«Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские стояли на своих нынешних позициях как друзья и союзники Польши, а не как захватчики. Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии.»

Да и чёрт с этим американским взглядом на события, но история, рассказанная в романе, картонная и неживая.

Оценка – 2.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Мар 2024 0:58

РУТ ГУДМАН «КАК ЖИТЬ В ВИКТОРИАНСКУЮ ЭПОХУ»

Книга написана сухим языком и тоже напоминает справочник, как и «Тюдоры». Надо посмотреть, что носили мужчины во время правления королевы Виктории? Так, открываем труд Гудман – и вот мне 50 видов шляп и штанов. Хотя мне импонирует, что за «основу» автор взяла распорядок дня (и жизни) рабочего и среднего класса, а не высокородных леди и джентльменов, о которых написано столько романов.
Больше всего меня заинтересовал раздел про лечение. По большому счёту, лекарства были двух видов – на основе наркотических средств и слабительные. Таблеточка опия или клизма - удобно. И страшно. Вот вам и викторианская бледность. Ещё удивительно, с какой современной настойчивостью рекламировали как бы мы сейчас сказали БАДы – в лучшем случае бесполезная трава, а в худшем какая-нибудь селитра.
Ещё было любопытно читать про воспитание детей. Поразительно, как вообще англичане доживали до взрослого возраста. Дети из семей побогаче и победнее входили в одну «группу риска» – те же «полезные» опиумные микстуры, недоедания и «закаляйся, если хочешь быть здоров». Зато в играх, в которые играли юные англичане XIX в., я узнала старые добрые салки, классики и пр.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Мар 2024 0:33

 » Художественная литература. Отзывы. Швеция

Дворецкая Елизавета «Свенельд. Оружие вёльвы»
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Мар 2024 14:37

Копирую из темы автора.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ «Свенельд. ОРУЖИЕ ВЁЛЬВЫ»

У Снефрид, молодой женщины с хутора Оленьи Поляны, несколько лет назад пропал муж – Ульвар уехал продавать товар и не вернулся. С героини хотят получить долг Ульвара, а ещё она оказалась обладательницей загадочного ларца, за который могут убить. Снефрид и хотела бы его отдать и забыть о головорезах, если бы не одно «но»…
Было интересно читать о соперничестве между старым Бьёрном конунгом, будто бы вытягивающим жизни из своих молодых родичей, чтобы самому пожить подольше, и его внуком Эйриком Берсерком, «морским конунгом». «За каждым из могучих вождей стоит искусная пряха судьбы», – Снефрид по наследству от тётки «досталось» охранять жизнь и удачу Эйрика. Мне понравились эти герои. Снефрид – весёлая нравом, но разумная женщина, она поступает решительно, но не опрометчиво. И Эйрик, о котором рассказывают жуткие истории, оказался не страшным, а сильным и умным вождём. Они друг другу под стать.
А вот Ингвёр, третья по счёту вирд-кона конунга Бьёрна, меня раздражала глупым честолюбием. Такую защитницу врагу не пожелаешь. Понравился спокойный, рассудительный Олав, отец «нашей» королевы Сванхейд.
Роман получился очень атмосферным. Магия, вплетённая в сюжет, не выглядит инородной, наоборот, она естественна и оправдана.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Мар 2024 0:13

«ЧЕЛОВЕК ИЗ ОРКЕСТРА»: блокадный дневник Льва Маргулиса

Молодой скрипач Лев Маргулис – музыкант оркестра Радиокомитета, в августе 1942 г. исполнял Седьмую симфонию Шостаковича. В начале войны эвакуировались жена и дочь Маргулиса, а он остался в Ленинграде. Лев хотел уехать, но судьба распорядилась так, что его жизнь сплелась с блокадным городом и Домом радио.
Маргулис жил на 5-й линии, и я хорошо представляю, как он ходил на Итальянскую, Петроградку, в Новую Деревню. Вернее, представляю маршрут, но как полуголодный скрипач в дикий мороз пешком преодолевал эти расстояния – нет.
Автор дневника предстаёт не музыкантом, а самым обычным человеком. Он боится отправки на фронт и бомбёжек, бегает по инстанциям, не хочет умереть от голода и холода, злится на коллег и раздражается на родственников, принимает помощь от бывшей няни дочери Нюры. Лев Михайлович признаёт, что выжил благодаря Нюре, которая, работая в столовой, его подкармливала. Ему стыдно думать о том, что при последней встрече с умершим товарищем они поругались – он отказался проводить того в стационар. Скрипач с ужасом замечает за собой признаки неряшливости, что повседневная жизнь и заботы постепенно сужаются до 125 граммов хлеба. Но он не сломался, не опустился, выжил. Репетировал, дежурил на крыше, играл концерты…
Регулярные дневниковые записи прекращаются в марте, когда Ленинград начинает оживать. Чуть позже Маргулис напишет «о той весне»:
Цитата:
«Мой сосед по общежитию, мальчик Вадим, показал мне свое сочинение – любовные стихи. Я был ошеломлён. Не оценивая их качества, я был поражён одним фактом их существования, фактом того, что между нами после пережитых ужасов и истощения не умерла любовь и влечение к женщине… И я старался представить себе и в своём прошлом любовь и весну... Ожидание весны. Её приближение и связанный с ним подъём и радостное оживление. Появление почек на деревьях, зелени, девушки, продающие первые полевые цветы, завязывающиеся любовные интрижки, скорое окончание театрального сезона и отпуск – благословенные блага весны и лета – прогулки, купание. Наконец дома свежие овощи и фрукты, о которых мне здесь неудобно упоминать после абсолютно гастрономического содержания всего прошлого в дневнике. Как всё это отлично от нашего ожидания этой весны – весны 1942 года.
Заснеженному, находящемуся в долгой осаде, холодному, голодному, без воды и света городу, загаживаемому в течение нескольких зимних месяцев всевозможными человеческими испражнениями, в котором под сугробами снега лежали во дворах и на улицах тысячи трупов, …городу, хоть и сумевшему с трудом связать себя со страной тоненькой ниточкой знаменитой “ледяной дороги”, но всё же находящемуся в блокаде, весна грозила окончательной гибелью в виде нашествия страшных средневековых эпидемий. ...И тогда был издан знаменитый приказ. Приказ Военного совета фронта о поголовной мобилизации населения для очистки города. И это решило его судьбу.»

О Седьмой симфонии у Льва Михайловича упоминаний нет, но его дочь вспоминала: «Он говорил, что это было здорово, когда они играли, голодные, полумёртвые. Только в ситуации, когда вопрос жизни и смерти, можно сыграть такую симфонию. Это дало воодушевление, стимул жить и победить. Вот так он об этом говорил.»

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2024 15:15

СИГИЗМУНД ГЕРБЕРШТЕЙН «ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ»

Посол римского императора Сигизмунд Герберштейн посетил Москву в 1517 и 1526 гг. Его рассказ о «московитских делах» долгое время оставался основным источником информации о России в Европе, и сейчас исследователи регулярно ссылаются на эти записки.
Итак, а почему, собственно, «московитских»? «Собираясь описывать Московию, которая является главой Руссии… Город Московия, глава и столица РУССИИ, и самая область, и река», – пишет автор. При этом Руссия у него и Литва с Польшей, но «первый – великий князь Московский.» Василий III выглядит у Герберштейна не очень хорошо – трусливый (в стогу сена прятался, ага), алчный, хитрый, неудачливый в войне. Но всё же сохранивший и даже преумноживший наследие своего великого отца.
Герберштейн достоверно рассказывает о том, чему был непосредственным свидетелем: само путешествие, приём послов в Кремле, великокняжеская охота. Точно передаёт расположение городов. Неплохо пересказывает содержание летописей, добавляя слухи и легенды: о борьбе гордой Софьи Палеолог против татар, поединке рязанских княжичей-братьев в чистом поле и рождении у Соломонии Сабуровой сына. Текст не обходится без фактических ошибок: например, события, связанные с нападением крымского хана на Русь в 1521 г., переданы неверно, хотя Герберштейн ссылается на очевидцев.
В виду слабой информативности о частной жизни, Герберштейн написал о русских женщинах:
Цитата:
«Заключённые же дома, они только прядут и сучат нитки, не имея совершенно никакого права или дела в хозяйстве… Весьма редко допускают женщин в храмы.»

Особенно шикарна последняя фраза. А это замечание, скорее всего, не лишено истины:
Цитата:
«Любовь между супругами по большей части умеренна, в особенности у мужей именитых и знатных. Это происходит оттого, что они женятся на девушках, которых раньше никогда не видели, а затем, занятые государевой службой, вынуждены бывают покидать жён и в это время пятнают себя позорными связями на стороне.»

Очень удивило иностранца, что содомиты и скотоложцы не подвергаются смертной казни.
Кстати, именно Герберштейн случайно придумал древнеславянского бога Услада, неправильно прочитав летописную фразу, что у Перуна «ус злат».

Оценка – 4 +.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2024 17:41

АМБРОДЖО КОНТАРИНИ «РАССКАЗ О ПУТЕШЕСТВИИ В МОСКВУ в 1476 – 1477 гг.»

Венецианец Контарини ехал совершенно не в Россию. Посол возвращался из Персии в сеньорию через Астрахань, где его захватили татары, а выкупили русские купцы и привезли в Москву. Мы Амброджо приветили (он встречался с «властителем Великой Белой Руси» Иваном III и Софьей Палеолог), обогрели (подарили соболей), накормили («Я не в состоянии выпить больше!», – восклицал итальянец), но до выплаты долга домой не отпускали.
Несмотря на то, что Контарини сильно мёрз, хотел побыстрее уехать и не все обычаи были ему по душе, в целом впечатления от Москвы у него неплохие. Аброджо прожил в столице с сентября по январь и, как мне показалось, больше всего поразился невероятным русским холодам.
Цитата:
«В конце октября река, протекающая через город, вся замерзает; на ней строят лавки для разных товаров и там происходят все базары… На льду замёрзшей реки устраивают конские бега и другие увеселения; случается, что при этом люди ломают себе шею. Русские очень красивы, как мужчины, так и женщины, но вообще это народ грубый.»

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Мар 2024 20:02

Копирую из темы автора.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ «Прекраса. ДАР БЕРЕГИНИ»

Молодого князя Ингера, наследника Ельга Вещего, спасла от смерти простая девушка с перевоза. Влюбившись в Ингера с первого взгляда, Прекраса выторговала его жизнь у берегини, хозяйки рек и озёр. Очень трогательно читать о зарождении их юной любви, как Ингер, не побоявшись пересудов и трудностей, женился на простолюдинке. Чтобы ввести девушку в княжеский дом, он дал ей родовое имя – Ельга, Ельга Прекрасная. Они мне очень нравились – пока не приехали в Киев и в миг умудрились сделать детей покойного Ельги своими недругами.
Я симпатизировала и дочери Вещего юной Ельге-Полянице, прозванной Премудрой, и его побочному сыну Свену. Пока русская земля оставалась без князя, на их плечи легли все проблемы, и мне очень нравился вариант, чтобы брат с сестрой стали правителями – Свенгельд бы был воеводой, а Ельга исполняла обязанности княгини. Девушка показала себя мудрой не только разбираясь в местных спорах, но сумев обвести вокруг пальца древлян во главе с их князем. Да, Свен слишком близко подобрался к княжескому столу – благодаря храбрости, сообразительности и той легендарной удаче, перешедшей ему в наследство от отца. Меч Друг Воронов – настоящий самостоятельный персонаж романа.
А что сделала Прекраса? Ещё всем чуждая, пришлая, она повела себя отвратительно. В новых родственниках она сразу увидела врагов, от которых надо избавиться. Но пока удача Свена сильнее русалочьих чар Ельги Прекрасной.
Очередная интерпретация истории о княгине Ольге от Елизаветы Дворецкой в этом замечательном романе играет новыми красками.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2024 2:48

Копирую из темы автора.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ «Прекраса. ПОСЛЕДНЯЯ ЗАРЯ»

А я знала, что так будет. Путь Прекрасы не мог завершиться иначе. Ей не было жизни без любимого Ингера не только потому, что таков уговор с берегиней – её без мужа просто-напросто не существовало. Прекраса не родилась княгиней, не жила княгиней, но умерла княгиней. И всё же эта героиня мне не симпатична – истеричная, злобная женщина. Её бы пожалеть – она билась за мужа и сына, но Прекраса сама согласилась заплатить цену Прядущим у Вод; её не приняли в качестве княгини и родственницы, но Прекраса сама не хотела стать своей. Думала, что для признания ей хватит брака с Ингером, но для киян она как была девкой с перевоза, так и осталась.
Ельга-Поляница – настоящая душа земли русской, а княжеский стол её судьба. Да, она свысока относилась к Ингеру и его жене, но взяла к себе их долгожданного сына и спасла мальчика от злых русалочьих сил, с которыми «дружила» Прекраса.
Ингер мог бы предвидеть, что Свен так просто не примет свою отставку, сын старого Ельга не тот человек, чтобы проглотить унижение. Свенгельд свыкся с положением первого воеводы, с почётом, властью и богатством. Без него поход князя в Древлянскую землю в любом случае не завершился бы удачей, не было её у Ингера (и слишком он слушал жену), но воевода чужими копьями ударил в спину. А главное Свену предательство сошло с рук.
Я догадывалась, кто будет последним хозяином Друга Воронов. Кто, кроме Святослава, мог похвастаться бесстрашием и безрассудством, кто более него достоин стать вождём дружины меча? Но я не предполагала, что Друг Воронов достанется князю после убийства Улеба. Но благодаря этому Святослав ушёл в Вальхаллу, а не в омут, «завещанный» ему Прекрасой.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Мар 2024 17:44

ЖАК МАРЖЕРЕТ «СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ»

Французский «солдат удачи» Жак Маржерет служил двум русским царям – Борису Годунову и Лжедмитрию I. В его записках всё чётко, сухо, по-военному. И сам капитан прямой как палка. Но это неплохо, т.к. он, если чего-то не знает, не придумывает небылицу, а честно говорит: «Я не знаю, меня там не было.» Зато очень подробно пишет о том, в чём разбирается – войско, жалованье, лошади.
Россию Маржерет увидел большой богатой страной; очень впечатлила его царская казна. Капитан отмечает веротерпимость, борьбу со взяточничеством, что приговорить человека к смертной казни могут только после суда в Москве. А вот русский народ для француза варвары: невежды, грубияны, развратники, и какими словами он нас только не называет Laughing . Автор пишет, что в России не существует дуэлей, но при этом «грубый народ» не морду друг другу бьёт, а идёт в суд.
Царей Маржерет называет императорами. Да, по нашим понятиям царский титул равен императорскому, но императором в европейском понимании первым назвал себя Лжедмитрий.
В записках создан двойственный образ Бориса Годунова. Он хороший и плохой, справедливый и подозрительный, умный и лукавый, и страна при нём благоденствовала, и тираном он был. Кажется, когда Маржерет служил Годунову, то считал его хорошим правителем, а потом произошло явление «царевича Дмитрия»… А Лжедмитрию Маржерет не устаёт петь дифирамбы. Допускаю, что дело не только в возможном сближении Франции и России, но располагающий нравом европеизированный «император» действительно французу ближе и понятнее. У капитана несколько страниц ушло на изложение своих мыслей по поводу «подлинности» Лжедмитрия, и, мне кажется, в них есть зёрна истины.
P.S. Наёмник он и есть наёмник. Мы Маржерета 6 лет кормили-поили, а потом, как говорится в подписанной Дмитрием Пожарским грамоте: «Яков Маржерет, вместе с польскими и литовскими людьми, кровь крестьянскую проливал и злее польских людей, а в осаде с польскими и с литовскими людьми в Москве от нас сидел, и награбився государские казны, дорогих узорочей несчётно, из Москвы пошёл в Польшу…»

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 2:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Спойлер новой главы. Угадайте о ком речь? читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение