Джоан Вулф

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>05 Май 2009 19:11

 » Джоан Вулф

Не нашла тему данного автора и очень удивилась. Неужели с ее произведениями почти никто не знаком?

На мой взгляд, Джоан Вулф пишет замечательные книги, в жанре исторического любовного романа. Многие ее романы написаны от первого лица, но от этого книги ничего не теряют, напротив, это придает им своебразный изысканный шарм.

Начну с отзыва на короткий рассказ (или короткий роман?) "Антагонисты".
Казалось бы, данное произведение имело все шансы оказаться в числе "неудачностей". Во-первых, в книге немного длинноватое начало, диалоги появились только на второй или третьей страницы, сначала шло введение. Но что это за очаровательное введение!
Цитата:
Одно из самых больших несчастий, которые могут приключиться с молодым человеком в период формирования личности, - это если он неожиданно становится графом. Возможно, есть такие характеры, которые устояли бы в подобной ситуации, но если юноша - высокомерный грубиян, то свалившийся на него титул может сыграть роковую роль.
Именно так и случилось с Хью Лесли Сент-Джоном Лайденом, шестым виконтом Коулфордом и пятым графом Торнтоном. Сейчас я расскажу вам об этом.

Между прочим, героиня романа описала в первых строках именно нашего героя! Конечно, сначала мы знакомимся с ним, когда юному графу исполнилось всего только шестнадцать. Почему? просто потому, что именно тогда, когда Хью стал графом Торнтоном, героиня со своей матерью и приехала в замок, где и имела счастье (в то время ей казалось, что несчастье) познакомиться с героем.
Цитата:
Сколько буду жива, я никогда не забуду этой первой встречи с пятым графом Торнтоном. Все домашние слуги выстроились на ступенях замка, чтобы приветствовать нового хозяина. Я про себя подумала: как глупо устраивать такую встречу шестнадцатилетнему мальчишке, не важно, какой у него титул, - но, разумеется, ничего не сказала. Мама, Кэролайн и я стояли у передней двери, ожидая своей очереди поприветствовать его. Счастливая весть достигла дома за пять минут до того, как карета графа замаячила на дороге, и мы все успели занять подобающие места.
...
Первое, что бросилось мне в глаза и что, должно быть, замечают все, кто впервые встречает графа, - это необычайный цвет его волос. Они светло-золотистые, совсем как солома. Такие волосы очень редко увидишь у человека, если ему больше шести-семи лет от роду. Молодой человек был высок и строен, а улыбка, с которой он обратился к Эдвардсу, была просто прекрасна.
Я подумала, что этот парень похож на ангела.
Это лишний раз доказывает, как обманчива бывает внешность.
...
Кэролайн шагнула навстречу брату, протягивая обе руки. Он остановился и быстро, почти деловито ее обнял. Шепнув ей что-то на ухо, отчего она рассмеялась, он обратился ко мне. Голубые глаза его округлились, когда он посмотрел на мои волосы.
- Что за огненная голова! - сказал граф и добавил:
- Вы, наверное, маленькая Дина? - При этом он одарил меня самой высокомерной, самой снисходительной улыбкой, какую только мне доводилось видеть у взрослых за всю мою жизнь.
Я уставилась ему прямо в лицо. Ладонь просто зачесалась, так хотелось дать ему пощечину. Я ненавижу, когда меня дразнят за мой цвет волос. И мне не нравится, когда меня называют маленькой.
- Да, я Дина, - сказала я. - И вовсе не маленькая. Мне одиннадцать лет, и у меня совершенно нормальный рост для моего возраста. Кстати, это ужасно грубо делать замечания о цвете волос.


Вот так встретились он и она. А потом было годы, полные противостояний, пока... Пока нашей героине не пришло время впервые выехать в свет.
Цитата:
Цель всякой девушки, появляющейся в свете, составляет поиск мужа. Сами понимаете, девушки обязаны выходить замуж. Если девушка не находит себе мужа, то она должна: а) стать гувернанткой (если бедна); б) пойти жить к родственникам и превратиться в домработницу (опять же в том случае, если она бедна); либо в) собрать возле себя свой собственный кружок и совершенно оскандалиться (если она богата).
Я была бедна. В противном случае меня скорее всего заинтересовала бы последняя из перечисленных возможностей. Я категорически не интересовалась карьерой гувернантки или домработницы, так что оставалось лишь одно - искать мужа. Итак, светский дебют.


Дина имела успех, пусть и не обладала большим состоянием и классической красотой. Хотя, к слову, Торнтон проявил щедрость и благородство, выделив кузине приданое. Итак, за ней ухаживало трое претендентов, все вполне достойные... Вот только сама наша героиня никак не могла сделать окончательный выбор и связать свою судьбу с кем-то из них. Да и молодой граф с самого начала очень грубо и непочтительно вел себя с потенциальными женихами кузины.

Но долго так продолжаться не могло, и вот
Цитата:
к середине мая охота на мужа достигла кульминации. Это случилось на садовом пикнике в красивейшем загородном доме, который принадлежал одной из самых видных светских дам, герцогине Мертон.


Не хочу раскрывать весь сюжет, скажу лишь, что любовь, разумеется, победила! И наши антагонисты все-таки нашли путь друг другу и не позволили никому вмешаться.

Цитата:
- Ты не соскучилась по Торнтон-Мэнор? - мягко спросил мой новоиспеченный жених. - Тебе не хочется просто поехать домой и выйти за меня замуж без всей этой шумихи?
Лишь в этот миг я наконец ощутила реальность происходящего. Домой! Торнтон-Мэнор навсегда станет моим домом! Мне не придется покидать моих лошадей и собак, и моих новых друзей на конюшнях и в кухне. Я выйду замуж за моего Занозу, буду жить с ним и еще, наверное, с целой стайкой голубоглазых ребятишек, таких же белокурых, как он сам. Я счастливо, блаженно вздохнула и улыбнулась ему в лицо.
- Да, Торнтон. - Голос мой прозвучал совсем кротко. - Я бы очень хотела именно этого.



В этом романе нет никаких второстепенных линий, любовная история не осложнена ни детективом, ни авантюрными приключениями, ни мистикой - ничем, что могло бы приукрасить повествование или "утяжелить" его. И тем не менее, любовная история от этого только выиграла! Я бы назвала этот роман изящной виньеткой, тонкой, искусно выписанной, и удивительно красивой.

О том, что повествование ведется от первого лица, я уже упоминала. Немногие авторы могут писать от первого лица так, что этого даже не замечаешь, видишь и ее и его одинакого ярко, как на картине. У Вулф это получилось. В чувствах героя нет никаких сомнений! И даже все его поступки, которые мы видим глазами героини, не искажены и не скрыты от читателя. Это показатель мастерства автора, я бы сказала, высший пилотаж.


Так что моя оценка "Антагонистам" - твердая 5! И пусть романчик короткий, сюжет незамысловатый, но язык, стиль, мастерство автора превратили это произведение в замечательное творение! И я, хоть у меня и лежит целая стопка не прочитанных новых романов, время от времени снова с удовольствием перечитываю "Антагонистов". Просто для души.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 05.05.2009


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>05 Май 2009 20:31

Я думаю, у Вулф поклонников не слишком много, тк произведений не слишком много, да и большая их часть от первого лица написана, а я заметила, что такие мало кто читать любит.

Про Антогонистов совершенно согласна. Со всем. прелестный рассказик. И далеко не глупый. Я его частенько перечитываю.

Сообственно, я познакомилась с Вулф, купив ее "Сладкую, как мед". Книга очень понравилась, и я в интернете перечитала все произведения автора. Не скажу, что от всего в восторге, но не пожалела.

А в СкМ я нашла свой любимый типаж ггероини: маленькая (в прямом смыле), хрупкая, тихая, немного не от мира сего (в данном случае художница), может быть наивная, но далеко не глупая и с сильной волей, имеет свое мнение, правда, не всегда считает нужным его высказывать. Ггерой же - герцог, оооочень красивый, но НЕ повеса, действительно благородный. Понравилось, что героиня не влюбилась (и не растаяла от желания) в героя сразу. Красивое лицо восприняла именно, как красивое лицо, не больше. Понравилось, что очень быстро разгадала, заговор своего деда и семейства герцога, имеющего целью влюбить героиню в героя (она - внучка богатого торговца, он - бедный герцог). Понравилась реакция героев на это разоблачение:

она - абсолютно без истерики и никакого разбитого седца - это правда? (гг-й - да) как вы могли? почему просто не спросили? считали, что так проще?
он - да, простите. я понимал, что это ошибка, но ваш дедушка сказал, что так будет лучше. простите.

Герой, конечно же, уговорил героиню выйти за него замуж, но посредством не соблазнения, а просто сказав, что с ним она сможет писать и продолжать учиться, тогда как с другим (был такой) этого не случится никогда. И он действительно говорил то, что думал.

Понравилось развитие отношений, переход от симпатии к любви, понравилось... да все понравилось, так можно всю книгу пересказывать.

Конечно, не всем неторопливый сюжет придется по вкусу, не всех такие не слишком страстные отношения заинтересуют, но для меня СкМ один из любимейших романов.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>07 Май 2009 9:22

Вереск, должна признаться, мне вообще все романы Вулф нравятся! Я прочитала все, что есть в сети, и не нашла ни одной книжки у автора, которая была бы неинтересной. Правда мои самые-самые любимчики - это "Сделка", "Мой принц" и "Обман". Чуть позже наверное напишу еще отзыв на "Мой принц" - очень красивый роман, в его основе классический сюжет о Золушке, но как искусно и необычно он подан! Ммм... перечитывала несколько раз, и каждый раз находила что-то новое.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>07 Май 2009 12:32

Отличные отзывы Ok , сразу же захотелось пойти и почитать романы....
Пошла, почитаю Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>07 Май 2009 12:35

Мне очень нравится как пишет Джоан Вулф! Самые любимые это "Анабель, дорогая ", "Жгучее желание" и "Сладкая, как мед "!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>07 Май 2009 15:39

А для меня «Мой принц» стал большим разочарованием((( Причем именно из-за того, что сама история просто замечательная. Отличные герои, моя любимая история Золушки, в очень хорошем исполнении, с правильно расставленными акцентами. НО, это - ИМХО, все испортила измена Героя. И то, что герои на тот момент еще не были любовниками, ничего не меняет. Да, я поняла, почему он это сделал, но все равно не простила (в отличие от героини, которой особо прощать-то нечего было, но я излишне чувствительна к подобному, ничего не могу поделать). А ведь этот роман вполне мог стать одним из самых любимых.

Кроме "Сладкой, как мед" и "Антагонистов" люблю так же "Жгучее желание", "Обман", "Риск"

А вот «Анабел, дорогая» я еще не читала. Пропустила, тк не понравилась аннотация. Не люблю истории про вдов, да еще с детьми, да еще про братьев бывших мужей. Надо бы это изменить, хотя бы знать буду о чем книга.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>08 Май 2009 16:34

Вереск, а я как-то не расценила его измену как стопроцентную, что ли. Просто одно дело, когда действительно у пары интимные отношения, и вдруг он или она решают гульнуть на сторону.... другое дело, когда брак был изначально фиктивным, и интима между героями не было... Ну, не фиктивным, но и не полноценным. Герой ждал когда его жена подрастет, будет готова к близости... Конечно, лучше если бы он ей совсем не изменял, но... в общем, что получилось, то получилось. И главное, это все-таки в итоге их сблизило, сделало наконец-то настоящей парой.

Харис, будем ждать твой отзыв! Надеюсь, тебе тоже понравится автор и его книги.

Очаровашка, и мне нравится "Аннабель, дорогая"! Правда, я не сразу эту книгу оценила, даже странно. Ведь сюжет - один из моих любимых, когда пару разлучили (судьба или враги, не принципиально), а через какое-то время у них появляется шанс начать все сначала. Конечно, у обоих накопились обиды, но истинная любовь сметает все преграды...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>08 Май 2009 17:28

Единственная книга, которую, я читала у этого автора-это "Сладкая, как мед" и она мне честно говоря не понравилась, так как показалась слишком скучной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>08 Май 2009 20:08

Спэйт, а я расценила Sad И то, что герой пошел к любовнице только из-за того, что начал испытывать влечение к своей жене, но считал ее слишком юной для брачного ложа, героя не извиняет - ИМХО. Никого не агитирую против романа и знаю, что многие такое и не заметят, но меня зацепило и отвратило от романа.

Милашка, тебе тогда вряд ли стоит читать другие романы автора, там атмосфера почти такая же.

Кстати, прочитала "Аннабел, дорогая". Не пошел этот роман у меня. Сюжет со встречей через несколько лет не мой определенно.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>08 Май 2009 20:28

Прочитала "Антогонисты", мне понравилось) Пусть романчик маленький, зато написано отлично!!!!!
Так же прочитала "Обман", понравилось, но, на мой взгляд, слишком затянуто. И отношения между героями не очень прописанны, можно было и побольше. Все тихо, спокойно, страсти имеются, но не цепляют.
И сразу заметно, что один автор ваял)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>08 Май 2009 21:27

Значит у меня на одного автора для прочтения стало меньше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Май 2009 17:52

Харис, у Вулф обычно не бывает много страсти, может только в "Риске" и в "Жгучем желании"... Да и еще в "Аннабель" есть немного скрытых страстей...
Но зато герои как правило замечательные - без тараканов, дури и прочая... И сюжеты я бы сказала больше жизненные, а не фантазийные... Но все равно, сюжеты не скучные на мой взгляд, всегда есть какая-то тайна, какие-то "подводные течения". Я бы назвала романы Вулф "романами с секретом".
И соглашусь с тобой, у Вулф есть свой узнаваемый стиль, и для меня это еще один большой плюс автору.
Милашка, я бы на твоем месте не стала бы отказываться от автора совсем, думаю стоит прочесть хотя бы еще один роман. Может быть "Жгучее желание" - там больше динамики, порывистые герои, сюжет более "острый", что ли... А может тебе подойдет как раз "Мой принц"... Просто понятие "скучный" у всех разное...
Вереск, а ты "Сделку" читала? Правда там тоже про вдову роман, и с ребенком, но сюжет интересный. Там и с ребенком не все так просто, и вокруг вдовы много тайн... И герой там хорош! Мне "Сделка", честно говоря, больше "Аннабель" нравится... чуть-чуть большеSmile так как я все-таки все романы у Вулф люблю
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>09 Май 2009 18:14

Попробую, но правда, не обещаю!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>09 Май 2009 23:40

Отличная писательница Джоан Вулф.

Когда прочитываю романы, ставлю оценку на титульном листе, чтобы не возвращаться к слабым, а хорошие, наоборот, когда-нибудь перечитать. Всем книгам Вулф я ставила «5». Плюс пометочка «light», что значит легкие романы, без излишних бытовых подробностей, без психологических изысков, тяжелых сцен и, конечно же, без эротики. Правильно заметила Spate, это виньеточные романы. Они легко читаются, между делом, и не грузят.

Что касается особенностей, то, кроме повествования от первого лица и того, что герои – настоящие красавцы, а героини – просто милые, я бы отметила наличие второстепенного героя, который любит героиню и готов всегда ее защитить, что иногда раздражает главного героя. И еще, по-моему, во всех романах девушку пытаются убить, нет?

И, наконец, немного интима))) Первая ночь героини книг всегда болезненна, но потом она открывает для себя прелесть этой стороны супружеских отношений. Этим, кстати, Вулф похожа на Коултер, обе писательницы знакомы друг с другом, Джоан даже благодарит Кэтрин за советы в посвящении к одному из романов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Май 2009 7:36

Руста, спасибо за информацию и за отзыв! А я даже не знала, что Вулф и Коултер подруги... а уж как я проворонила такое посвящение - сама не понимаю...
Насчет убить девушку - это все-таки не во всех романах, к счастьюSmile)) Но в "Риске", "Обмане", "Сделке" - точно! И кстати, интрига в этих романах мне нравится. Особенно в "Сделке". В "Аннабель" тоже есть детективная линия, но там по-моему удар больше направлен на героя и на сына героини. В "Мой принц" - в первую очередь на героя, а уж потом на героиню, поскольку она его жена. "Сладкую как мед" плохо помню, это надо у Вереск уточнить... В "Жгучем желании" под ударом тоже сначала герой, а потом уже вместе с ним героиня. Но в большинстве романов есть тайный враг и более-менее значимая детективная линия. Впрочем, детективная - не совсем правильное определение, расследования в романах нет, есть тайна, интрига, враг, который пытается убить героя или героиню, но в конце его разоблачают...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 11:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Питер Мейл "Хороший год" Дубль из ЧЗ Год у Макса не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И тут на... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоан Вулф [6294] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение