Батик

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июл 2009 0:20

 » Батик

всем привет. а есть те кто увлекается батиком-росписью по ткани или кто просто любит красивые и индивидуальные вещи. Wink


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 04.07.2009

 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>08 Июл 2009 10:21

Батик - это конечно красиво. Когда я училась в художественной школе, мне очень нравилось. Здесь ты можешь полностью проявить свою индивидуальность, создавать необычные цветовые гаммы. Одним словом - экспериментировать. Сейчас же, с нехваткой времени мне уже не до этого. А ещё я жуткая лентяйка Wink , одно дело взял кисть в руки и твори, а другое дело подготовка - каркас подготовить, батист купить, краски до нужной консистенции развести...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июл 2009 21:37

привет, да ты права, но я свою лень переборола и занимаюсь батиком , правда очень многие люди просто не понимают, что это такое
 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>08 Июл 2009 22:29

Да, к сожалению Батик не столь популярен и известен, как например, вязание или бисероплетение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июл 2009 22:34

а ведь какие вещи получаются, у меня дочка просто в восторге от своих платьев.
 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>08 Июл 2009 22:42

Я косынки расписывала, либо как картины, на каркасах оставляла. Что-то даже на выставки ДПИ забирали. У меня всегда очень хорошо получалось интересные вариации цвета получать. Мой препод говорил, что мне надо на текстильной фабрике работать. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2009 22:32

надо было продолжать.... но честно говоря, есть еще и проблемы, при покупке красок и ткани. В моем городе этого нет, все приходиться заказывать через интернет
 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>09 Июл 2009 22:41

ardarika писал(а):
надо было продолжать.... но честно говоря, есть еще и проблемы, при покупке красок и ткани. В моем городе этого нет, все приходиться заказывать через интернет


Вместо профессиональных красок можно использовать краски для покраски пасхальных яиц, концентрация раствора зависит от ваших личных цветовых предпочтений.
А вот с тканью у меня тоже проблемы были. В принципе, при желание, можно работать и на простом ситце, но намучаетесь с ним...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2009 22:48

да можно, но согласитесь на шелке смотриться куда интереснее, цвета, блеск и легкость самой ткани, а вот про красители для яиц не знала, на картины да, а вот как такая краска будет держаться для шарфиков туник
 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>09 Июл 2009 23:01

Думаю, можно попробовать на не большем кусочке ткани, а для закрепления использовать уксусную кислоту, т. е. добавить в раствор краски. Когда высохнет - постирать и высушить и посмотреть на полученный результат. А вы не делаете рисунки на тканях?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Июл 2009 23:08

конечно рисую, ведь так красивее, сейчас в основном работаю с эксельсиором и крепдешином и с красками под запарку
 

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>11 Июл 2009 10:16

С эксельсиором и крепдешином и с красками под запарку, это как? Embarassed Если можно, объясните.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ardarika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Июл 2009 23:43

сейчас я все вещи будь то платки, шарфы, парео, туники и т.д. делаю из самого тонкого шелка ( тонкий, легкий, воздушный) и крепдешина, а краски использую немецкие, которые надо запаривать, так как после запарки вещи все равно лучше, ткань мягче и краски более стойкие , чем красители, которые закрепляются утюгом.
 

nad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2010 14:06

Девочки, кто занимается батиком, отзовитесь! Хочу попробовать поработать в этой технике, посидела в интернете, надыбала много разной информации. Остались вопросы: по тканям : для каких изделий какие ткани покупать- для платков, шарфов, парео, диванных подушек, и по краскам- кто-то пишет, что работает акриловыми (термозакрепляемыми) и получается все как надо, а кто-то пишет, что только парозакрепляемыми красками надо работать. При этом процесс закрепления представляется чем-то ужасным, и можно испортить все изделие. Может мне кно-нибудь ответит на эти вопросы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Фев 2011 11:34

А я сходила на занятие по батику к хорошему мастеру! Занятия дорогие, поэтому посмотрела только основные вещи, остальное приходится дома самой додумывать. Зато сколько места для творчества!!!!
Вот такой шейный платочек расписала.
А это "пробник" для шарфика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 7:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двойная звезда (Арнаутова Дана, Соловьева Евгения) Те, кому понравился «Стальной подснежник» , будут в восторге. Это история предков... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Батик [6630] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение