Нил Стивенсон

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>20 Авг 2009 12:46

 » Нил Стивенсон

Говорят, его "Лавина" - это классика киберпанка. Естественно, я заинтересована.
Нашла любопытную рецензию:
В нашей повседневной жизни мы зачастую пользуемся удивительными вещами, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся. Речь даже не о компьютерах, автомобилях или телевидении, речь... о речи. Каждый человек общается с другими только благодаря тому, что есть некий «общий знаменатель», понятный той или иной группе людей, — наш язык. Более того, лишь благодаря языку мы мыслим так, а не иначе; сама его структура, природа диктует способ мышления. Простые вроде бы истины — но часто ли мы над ними задумываемся?

А вот Нил Стивенсон сравнил язык с программным обеспечением «железа» — мозга. Какую программу установили, так «железо» и оперирует с внешними данными. Интересная аналогия? Хоть и не полная. Какая же программа без вирусов?!

В романе «Лавина» Стивенсон, пожалуй, впервые приблизился к тому уровню мастерства, благодаря которому он сейчас столь популярен. Перечитывая роман уже после знакомства с ранними («Зодиак») и поздними («Барочный цикл», «Криптономикон») книгами мастера, отчетливее понимаешь, откуда и что в его творчестве развилось и выросло. «Лавина» столь же стремительна, как «Зодиак», в ней сильны приемы, характерные для триллера и детектива. События развиваются настолько быстро, что скучать попросту некогда, есть и загадки, каждая из которых разрешится в нужный момент. При этом «Лавина» — уже полноценная фантастика, где виртуозно использованы элементы киберпанка, антиутопии, футурологической и «твердой» НФ.

Америка будущего выглядит местом, где вряд ли кому-то из нас захочется жить. Она разделена на мелкие государства со своими законами и правилами — даже в пределах одного мегаполиса их может быть несколько. Хуже всего обстоят дела с экономикой, ибо осталось только четыре вещи, которые делают в Америке хорошо: музыка, мюзиклы, программное обеспечение и скоростная доставка пиццы. Последней занимается мафия, которая стала вполне законной — в условиях отсутствия государства как такового.

Главный герой — гениальный хакер Хироаки Протагонист, стоявший у истоков создания виртуальной Метавселенной. Когда мы впервые встречаем его, он работает доставщиком пиццы. Во время одного из заданий Хиро знакомится с курьером И.В. («Искренне Ваша») — девчонкой, которая берется помочь ему довезти пиццу по назначению, поскольку Протагонист разбил свой байк. Курьеры — рисковые ребята, которые передвигаются по скоростным трассам на мотоциклах, гарпуня проезжающие мимо машины.

Эта парочка и не подозревает, что их знакомство станет началом целой череды опасных приключений в мирах реальном и виртуальном...

Но не головоломный сюжет превратил «Лавину» в классику НФ. Самое интересное — фантастическое допущение, которое делает Стивенсон, увязывая воедино легенду о Вавилонском смешении языков, нейролингвистику и теорию информации. По Стивенсону, в человеческом мозге потенциально присутствует некий пра-язык, Райское наречие. Если нынешние языки — всего лишь более-менее успешные попытки описать реальность, то Райское наречие способно сделать это абсолютно точно. Беда лишь в том, что общий лингвистический знаменатель позволил некогда инфицировать все человечество вирусом, проникающим в мыслительные, речевые процессы. Чтобы противостоять ему, как раз и было инициировано легендарное смешение языков.

Итог: разумеется, теория Стивенсона более сложна, в рамках рецензии ее не перескажешь. Лучше сами прочтите книгу: «Лавина» — тот редкий случай, когда автор одинаково талантлив и в создании интриги, и в сложных размышлениях персонажей. Пожалуй, именно в «Лавине» Стивенсон достиг золотой середины, когда остросюжетность гармонично уравновешена интеллектуальной, философской составляющей текста. В более поздних вещах писатель стал виртуознее владеть словом, жертвуя порой сюжетной динамикой. Другое дело, что в современной фантастике «сюжетников» хоть отбавляй, а вот умных писателей и неординарных мыслителей «маловато будет». Так что простим Стивенсону этот мелкий недостаток.

Отсюда

Может у нас кто читал?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>16 Окт 2009 13:25

На счет "Лавины" не знаю... читала только "Криптономикон" (который, кстати, тоже считается одним из лучших в жанре)... и мне не понравилось! Это на любителя. Думаю, что если вы читали "Криптономикон", то "Лавина" тоже должна понравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Май 2014 11:11

Нил Стивенсон «Лавина» История будущего №1, жанр - киберпанк

Захватывающая книга в жанре киберпанка, понравился стиль автора, т.к. прежде Стивенсона не читала. Написано живо, динамично, с юмором, местами чёрным – чистая пародия на мир будущего, где от США мало что осталось, а есть куча карликовых государств, франшиз с названиями «Новая Сицилия», «Наркоколумбия», «Великий Гонконг мистера Ли» и т.д.. Не могла без смеха читать директиву федералов по использованию туалетной бумаги, а уж добропорядочная мафия будущего, пользующая услугами «Избивателей до смерти Интернешнел» (только в крайнем случае!) это что-то.
Чем только не насыщено здесь повествование. В главных ролях - вольный хакер-самурай Хиро Протагонист, т.е. «герой» в переводе (кто бы мог подумать), по совместительству доставщик пиццы, далее 15-летняя девица И.В. (никнейм Искренне Ваша) курьер-экстремал, а также Метавселенная (3-хмерная Виртуальная Реальность), вирусы, бизнесмены с манией величия, шумерские мифы, радикальная православная церковь, алеуты с ядерными боеголовками. В одном предложении смотрится как бред воспалённого сознания, но бред увлекательнейший.
Все лингвистические теории о праязыке и культе Ашеры и Энки смотрятся очень достоверно, читать не скучно.
Сюжет ни минуты не буксует, а держит читателя в напряжении, все 895 fb2-стр. читаются на одном дыхании. Для киберпанка 1992г. просто блестяще, а уж в сравнении с иконой жанра «Нейромантом» Гибсона, моя оценка только «5». Однозначно продолжение «Алмазный век» читать буду.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Авг 2014 9:08

Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц» История будущего №2, жанр - соц.-фил. фантастика, киберпанк

У меня есть одно слово «разочарование». Такие надежды возлагала на продолжение «Лавины», а прочитала, чуть ли не третьей попытки. Не увидела в «Букваре» того драйва, экшена, сатиры и просто лёгкого изложения, который мне понравился при первом знакомстве с автором, к тому же киберпанка здесь кот наплакал.
Сюжет очень затянут, хотя антураж неовикторианского общества и Новой Атлантиды достоин внимания, но мне было скучно, многовато Конфуция и китайцев.
История взросления плебки Нелл вполне интересна, отмечу, что сказки «Букваря» мне тоже понравились, но всё это происходит на фоне каких-то невразумительных действий других персонажей – гения нанотехнологий Хакворта, чёрного дельца мистера Икс, рактрисы Миранды и ещё кучки второстепенных персонажей, которые стремительно появляются и также быстро исчезают. Судьба нескольких героев вообще не ясна, очень хорошо смотрелся бы здесь эпилог, книга завершилась слишком стремительно. ((((
Моя оценка «4» балла, книга скорее на любителя, а жаль.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Нынче жареная картошечка плюс салатик ))) Девушки, у вас такая дискуссия роскошная про слова - аж сердце филолога радуется )))) Лично... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Нил Стивенсон [6869]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение