Елизавета Дворецкая

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Сен 2019 14:16

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "ПОСЛЕДНИЙ ВЗГЛЯД МАРЕНЫ"

Младина жила как самая обычная девушка, у нее была дружная семья и предполагаемый жених. Неожиданно она начала слышать духов, видеть белую волчицу и мечтать о неведомом парне Хорте. После того, как девушку обвинили, что она сглазила свою сестру (лихого Травеня мне все равно жаль plach ), ей сказали, что на самом деле она дочь местной волхвы. Но из романа "След черного волка" известно, что Младина - дочь князя Лютомера, которую постарались спрятать от проклятия. Главная героиня мне понравилась - добрая, милая, веселая, стойко справляющаяся с навалившимся на нее даром. За Хортеславом ей пришлось идти в Навь, как девице из сказки за ясным соколом.
От брака Лютавы и Красовита я чего-то такого и ожидала: полгода живут врозь, полгода вместе, и воеводе при этом можно только посочувствовать. Их дочь Унелада, конечно, совершила гадость по отношению к жениху, но я могу ее понять - девушка желала победы тому, кого сама выбрала. Княжичу Огнесвету пришлось выбирать между собственными склонностями и благом всего рода, и хочу надеяться, что он поступил верно.
Кто скрывался за личиной вожака "отреченных волков", я сразу поняла и снова скажу, что не такой судьбы я бы для него хотела.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>09 Сен 2019 22:42

Елизавета Дворецкая «Княгиня Ольга. Сокол над лесами»
Книга продолжает события «Огненных птиц». Более подробно описана свадьба Предславы и Алдана. Древляне хотят отомстить Ольге и Святославу и впутывают в свою борьбу дреговичей. У Благожита, князя дреговичей, в схватке с воинами Святослава погибает взрослый сын. На пороге войны с русами он вынужден задуматься о том, кто станет князем в случае его смерти. Благовит решает выдать старшую дочь Яронегу замуж и сделать зятя наследником. Для этого устраивают настоящие состязания. Женихов много, среди них даже сам князь Святослав, вздорный 13-летний мальчишка, который мечтает о славе, но не думает о последствиях своих решений. Само состязание за невесту чем-то напоминает то, что пережила Эльга в лесу у медведя («Ольга, лесная княгиня»). Те же сказочно-жуткие потусторонние силы, если честно, мне они в первой книге не понравились.
Эльга по прежнему поддерживает любовную связь с Мистиной, хотя его жена Ута ждет шестого ребенка. В этой книге Мистине также предстоит стать дедушкой — Лют по плодовитости не отстает от отца.
В целом книга интересная, но немного затянута и повторяет уже известные события. Много обрядов, песен, праздников, вплетенных в сюжет, — все в стиле автора.

Оценка 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>14 Сен 2019 8:05

"Княгиня Ольга. Сокол над лесами"
Я очень благодарна автору за то, что она продолжает серию об Ольге. И хорошо, что это еще Ольга до принятия христианства.Вот никак не могу я ее представить без языческих церемоний. Они мне кажутся такими органичными и настоящими, в отличии от христианства, которое смотрится чужеродно.
В этом романе мне понравилось все. Вот нет ни единого момента, который мне хотелось бы изменить. Ольга, которая переживает о единственном сыне и о престоле, она, понимая, что ее связь с Мистиной опасна, тем не менее не может от нее отказаться. И я хотела бы осудить ее, но не могу. Княгиня, в моих глазах, так же сроднилась с Мистиной, как и с языческой верой. Святослав пока еще обычный мальчишка, хоть гонору в нем на трех князей хватит. Представляю, как бывалым воинам "нравится" прислуживать ему, но они знают свою роль и готовы защищать своего князя. Мистина и Лют все такие же, я только из-за них готова читать эту серию бесконечно. А еще из-за таких эпизодов, как встреча княгини с Етоном. И таких, как состязание за невесту. Как современный человек я понимаю, что это все сказочное, но до чего же интересно и натурально.
Высший балл!

Девы, кто читал эту серию. Скажите, в какой книге описана смерть Хельги Красного? В этом романе она упоминается, а я совсем вспомнить не могу. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>14 Сен 2019 10:33

Тина Вален писал(а):
Я очень благодарна автору за то, что она продолжает серию об Ольге. И хорошо, что это еще Ольга до принятия христианства.Вот никак не могу я ее представить без языческих церемоний. Они мне кажутся такими органичными и настоящими, в отличии от христианства, которое смотрится чужеродно.

+1 prv


Тина Вален писал(а):
Ольга, которая переживает о единственном сыне и о престоле, она, понимая, что ее связь с Мистиной опасна, тем не менее не может от нее отказаться. И я хотела бы осудить ее, но не могу. Княгиня, в моих глазах, так же сроднилась с Мистиной, как и с языческой верой.

Если честно, то Мистина и Эльга меня сильно разочаровали, когда сговорились избавиться от второй жёны Игоря. Не могу читать, когда мать разлучают с ребёнком plach
Я уже привыкла к тому, что Мистина и Эльга не могу друг без друга. Но царапают моменты, когда они sex , а беременная Ута в трёх шагах в соседней избе.
Ещё раздражают пафосные рассуждения о том, что надо побольше земель прихватить и всех данью обложить. Бедные древляне plach
Тина Вален писал(а):
Мистина и Лют все такие же, я только из-за них готова читать эту серию бесконечно. А еще из-за таких эпизодов, как встреча княгини с Етоном.

+1 prv Етон очень колоритный получился). Лют по количеству детей скоро превзойдет Мистину)))

Тина Вален писал(а):
Девы, кто читал эту серию. Скажите, в какой книге описана смерть Хельги Красного? В этом романе она упоминается, а я совсем вспомнить не могу. Embarassed

Всю серию читала летом, ещё свежи воспоминания. Есть упоминание, что Хельги "сгинул" и все. Без подробностей, автор не описывала его смерть. Ладно с Хельги, попал в Вальгаллу, пирует там каждый день. Но что случилось с Пестрянкой? Её сыном от Асмунда? Её сыном от Хельги? Неизвестно. Также непонятно куда подевался сын Игоря от болгарской жёны. Возможно что-нибудь прояснится в следующих книгах серии. Я надеюсь.
Тина, rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>14 Сен 2019 10:43

eternal писал(а):
Если честно, то Мистина и Эльга меня сильно разочаровали, когда сговорились избавиться от второй жёны Игоря.

А мне это понравилось. Не могу представить рядом с Эльгой соперницу. Хотя, на счет ребенка, согласна.
eternal писал(а):
Есть упоминание, что Хельги "сгинул" и все. Без подробностей, автор не описывала его смерть.

Значит, не склероз. Хух.
eternal писал(а):
Возможно что-нибудь прояснится в следующих книгах серии. Я надеюсь.

Да, вопросов много.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2019 10:48

Лана, Тина, за отзывы - Flowers .

Тина Вален писал(а):
в какой книге описана смерть Хельги Красного?

Тоже поняла, что не могу этот момент вспомнить Embarassed .

eternal писал(а):
Возможно что-нибудь прояснится в следующих книгах серии.

Если я правильно поняла, то автор дописывает заключительную книгу, в которую надо уместить очень много событий.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>14 Сен 2019 12:12

Настёна СПб писал(а):
eternal писал(а):
Возможно что-нибудь прояснится в следующих книгах серии.
Если я правильно поняла, то автор дописывает заключительную книгу, в которую надо уместить очень много событий.

Мне где-то попадалась информация, что в серии (уже точно) будет 12 книг. Сокол 10я
11я выйдет в ноябре этого года под названием "Ключи судьбы"
12ю автор пишет. Будет что-то про посольство к Оттону. Опять христиане, греки и выписанный епископ Адальберт.
Настя, Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Окт 2019 19:23

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "КНЯГИНЯ ОЛЬГА. СОКОЛ НАД ЛЕСАМИ" 

Сокол - это наш юный князь Святослав, который спешит вырваться из-под материнской опеки, показать, что он уже взрослый и самостоятельный. На деле он - обычный самоуверенный, взбалмошный подросток, которого телохранителям во время боя даже пришлось связать. Вот правда, каково опытным мужикам подчинятся гонористому мальчишке? Понравился Асмунд - рассудительный, твердый, умеющий хоть как-то повлиять на племянника. Но только мысль, что он, Святослав, мог бы в прямом смысле лишиться головы, немного охладила не всегда уместный княжеский пыл... Русы, в первую очередь Ольга и Мистина, не мытьем так катаньем продолжают подчинять Киеву окрестные земли. Уговорами, угрозами, войной. А оставшаяся в живых древлянская дружина (Коловей - классный мужик), кажется, придумала хитрый план, как отомстить за своих людей и родную землю. Но не сразу будет ясно, кто кого переиграл на самом деле... У Дворецкой нет правых и виноватых: я сочувствовала и возмужавшему Бересту, и жениху Даляте, и решительному Велибору, и погибшим юными Божатке и княжичу Будиму. И, конечно, я очень довольна, что Яра, княжна-невеста, ради которой (и полцарства в придачу) устроили состязания, досталась не Святославу.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>19 Дек 2019 23:07

Елизавета Дворецкая «Ключи судьбы»
Основная линия в книге — Лют и его новая любовь. На этот раз сын Мистины положил глаз на Величану, жену Етона. Большая часть событий происходит в Плеснеске, где старый князь Етон пытается обмануть свою судьбу и обзавестись наследником в обход Святослава. Слишком сложный план оборачивается против самого старого князя и приводит к неожиданным результатам.
Вторая линия в книге, которая только начинает набирать обороты, - судьба Малуши, дочери князя Володислава. После того, как ее мать с отчимом уехали из Киева, Малуша остро осознает свое подневольное положение при княгине Эльге и начинает интересоваться своим происхождением.
Как всегда автор умело переплетает сюжетные линии, вписывает в основные события занимательные обряды на праздниках, смешивает мистику и человеческую хитрость. В книге есть место отношениям Эльги и Мистины. политике и религии, событиям и тайнам прошлых лет.

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>21 Дек 2019 20:18

"Ключи судьбы" Елизавета Дворецкая
В этом романе несколько сюжетных линий. Все они, так или иначе, касаются Ольги и Святослава. Ута и Улеб покинули Киев, а Мистина остался с Ольгой. Несмотря на то, что мне нравится Мистина и их с Ольгой связь не вызывает отторжения, мне очень жаль Уту. Она была верной женой, рожала Мистине детей, а потом стала лишней. Ольга сказала, что земная любовь - несправедливая. И это очень точное определение. Тем более, что Ольге Мистина нужен не только, как любовник, но и как советчик и верный друг.
Много внимания отведено в этой книге Етону, князю плесневскому. Этот старый жук пытается обмануть всех и оставить Святшу без наследства. Етон очень интересный персонаж, у него всегда на уме что-то вертится, своего он не упустит, не зря же живет так долго. Я даже расстроилась, когда он погиб. И конечно же, его замена на престоле - слабое подобие настоящего Етона. И это я сейчас не о Святше говорю.
Вообще, в романе очень многое только начинается. Как разрешится проблема с наследством Етона? Вернет ли Святослав Прияну в Киев? Как он отреагирует на свадьбу Люта? Ну, и судьба Малуши интересна, само собой. Есть еще огромный простор для воображения автора. Желаю ей вдохновения и жду новую книгу.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Дек 2019 17:09

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "КНЯГИНЯ ОЛЬГА. КЛЮЧИ СУДЬБЫ"

Большая часть романного времени проходит в Плеснеске - на землях старого князя Етона, обещанных Святославу киевскому. Но Етон нежданно женился на годящейся ему в правнучки княжне Величане, все же надеясь обзавестись сыном. Оборотень он, омолаживается на могилке, ага. Кое-кто сразу смекнул, что без отрока дело не обошлось Wink . Судьба не любит, когда с ней играют в прятки, для этого надо обладать такими же умом, удачей и мощью как наш столп отечества Мистина Свенельдич. А Етон обманул сам себя. Правда, мог ведь плеснецкий князь по-людски усыновить какого-нибудь мальчика, воспитать и сделать достойным наследником, а не огород городить.
А Киев опустел, многие старые знакомые разъехались. За Уту обидно - скажу, что когда-то, после прочтения романа "Княгиня русской дружины", у меня сложилось иное мнение о ее отношениях с мужем. Но к чему пришли, к тому пришли... Улеба прогнали, Прияна еще не вернулась к Святославу. Встреча Малуши с отцом все же порадовала. Окольными путями девушка узнала о своем детстве, что она княжна-заложница и, по сути, живет среди врагов. Что все они в Киеве связаны родством и повязаны кровью. В финале Малушу, наследницу пяти княжеств, ждал жестокий удар - Ольга вновь поступила на благо своей державы.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>29 Дек 2019 8:06

Настёна СПб писал(а):
Большая часть романного времени проходит в Плеснеске - на землях старого князя Етона, обещанных Святославу киевскому. Но Етон нежданно женился на годящейся ему в правнучки княжне Величане, все же надеясь обзавестись сыном. Оборотень он, омолаживается на могилке, ага. Кое-кто сразу смекнул, что без отрока дело не обошлось Wink . Судьба не любит, когда с ней играют в прятки, для этого надо обладать такими же умом, удачей и мощью как наш столп отечества Мистина Свенельдич. А Етон обманул сам себя. Правда, мог ведь плеснецкий князь по-людски усыновить какого-нибудь мальчика, воспитать и сделать достойным наследником, а не огород городить.

Жаль, что автор в итоге осчастливила княжной Люта, а не Рысь. У Люта жен и так полная изба))).

Настёна СПб писал(а):
А Киев опустел, многие старые знакомые разъехались. За Уту обидно - скажу, что когда-то, после прочтения романа "Княгиня русской дружины", у меня сложилось иное мнение о ее отношениях с мужем. Но к чему пришли, к тому пришли...

+1.
Понятно, что Мистина предан Эльге. Но семья и дети? Странный выбор. Ведь Мистина уже не так молод.

Настёна СПб писал(а):
Встреча Малуши с отцом все же порадовала. Окольными путями девушка узнала о своем детстве, что она княжна-заложница и, по сути, живет среди врагов. Что все они в Киеве связаны родством и повязаны кровью. В финале Малушу, наследницу пяти княжеств, ждал жестокий удар - Ольга вновь поступила на благо своей державы.

Ничего) Вернётся Святослав и сделает из Малуши совсем не ключницу)))
Настя, спасибо за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Дек 2019 14:23

eternal писал(а):
Жаль, что автор в итоге осчастливила княжной Люта, а не Рысь. У Люта жен и так полная изба.

Лана - prv . Хоть мне Рысь не очень понравился, но ему жена была бы нужнее.

eternal писал(а):
Мистина предан Эльге. Но семья и дети?

Мне вообще больше нравилось, когда поначалу в книгах у Мистины и Ольги были чисто деловые отношения. С налетом легкого флирта. Но автор сделала резкий поворот, и из дописанных романов мы узнали, что почти все время они sex .

eternal писал(а):
Вернётся Святослав и сделает из Малуши совсем не ключницу

Из ключницы в наложницы...


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>29 Дек 2019 14:34

Настёна СПб писал(а):
Мне вообще больше нравилось, когда поначалу в книгах у Мистины и Ольги были чисто деловые отношения. С налетом легкого флирта.

А мне до момента,

Настя, с наступающим rose Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Дек 2019 14:52

Лана, ты же читала уже в нынешней последовательности? А я начала еще когда в серии о княгине Ольге было три романа - и без намека на серьезные любовные отношения между наследницей Вещего и первым воеводой. Да, все произошло в "Дарах Золотого царства" (на тот момент 5-я книга), и я подумала, что за их заигрываниями все годы скрывалось нечто большее, чем просто уважение и симпатия. Но после я несколько удивилась Laughing .

eternal писал(а):
А мне до момента

Подло, но понять их можно. Мистина щепетильностью никогда не отличался, да и Ольга, в общем-то, тоже. А эти люди им мешали... Думаю, сын Огняны-Марии в будущем должен проявить себя.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Елизавета Дворецкая [7111] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение