Айрис Мёрдок

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Янв 2010 21:15

 » Айрис Мёрдок

Айрис Мёрдок (1919-1999) - английская писательница и философ.

Родилась в англо-ирландской семье. Изучала классическую филологию в Оксфордском университете и философию - в Кембриджском. Преподавала философию в Оксфорде. Там же в 1956 вышла замуж за Джона Бейли, профессора английской литературы, писателя и художественного критика, с которым прожила около 40 лет. Детей у писательницы не было.

Мёрдок написала 26 романов и является автором философских и драматических произведений.
Среди её произведений "Под сетью", "Дикая роза", "Единорог", "Красное и зелёное", "Чёрный принц", "Море, море" (удостоен Букеровской премии), "Дилемма Джексона", "Святая и греховная машина любви", "Сон Бруно", "Монахини и солдаты" и многие другие.

Кому какие произведения у Мёрдок нравятся / не нравятся?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>23 Янв 2010 23:23

Читала у неё 1 книгу: Вполне достойное поражение. Впечатление на меня произвела, конечно, но могу сказать одно - сюжет произведения мерзкий. Не люблю интриги, особенно, если они разрушают тихое счастье близких людей. Пока, после этого произведения, у меня не возникло желания, почитать что-либо ещё у этого автора. Жду отзывов о других романах. Может быть, я начала не с той книги).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>23 Янв 2010 23:33

У Мёрдок действительно тяжелые сюжеты. Из того, что я читала, самым легким могу назвать Под сетью. Сюжет помню в очень общих чертах, но помню, что иногда были очень смешные моменты. Если мне не изменяет память, Под сетью - одно из первых произведений Мёрдок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>30 Янв 2010 22:48

я читала "Лучше не бывает", мне очень понравилось. после прочтения была масса впечатлений, и я ходила всем на уши жужжала. сейчас читаю "Святая и греховная машина любви", по мне так очень интересно) а интриги я люблю, и у Мердок, как я поняла, их навалом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>30 Янв 2010 23:34

Анаис, спасибо за отзыв, если решусь ещё на этого автора, пробую с "Лучше не бывает".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>30 Янв 2010 23:37

iri-sa, там столько всего накручено, у меня голова такая была

там столько разных историй взаимоотношений, и все они между собой перекликаются, а потом и меняются местами, что просто голова кругом идет. во всяком случае, лично я впечатлилась)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>31 Янв 2010 0:30

Спасибо, Анаис, очень информативно! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mikaela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.02.2009
Сообщения: 677
Откуда: Мурманск
>14 Апр 2010 1:01

недавно прочитала "Святая и греховная машина любви" - это мое первое знакомство с писательницей, но понравилось жутко!!!давно у меня роман не вызывал таких сильных эмоций ( в 3 утра писала подруге гневные смс) Wink всем советую!!сейчас решила почитать "Море, море", и "Под сетью" - тоже много слышала!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежневский Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Апр 2010 19:04

iri-sa писал(а):
Впечатление на меня произвела, конечно, но могу сказать одно - сюжет произведения мерзкий. Не люблю интриги, особенно, если они разрушают тихое счастье близких людей.

А хорошим ли человеком она была в принципе? В биографии Мердок есть много интересных моментов, которые всё объясняют
 

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>16 Апр 2010 18:47

Снежневский писал(а):
А хорошим ли человеком она была в принципе? В биографии Мердок есть много интересных моментов, которые всё объясняют[/quote]
А какие?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежневский Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Апр 2010 19:17

iri-sa, теперь могу всего и не упомнить. А Вы почитайте. Лично я люблю читать биографии великих людей. Попадалась и биография Мердок, ибо она великая. Там все страсти( в миниатюре, разумеется )
З.Ы. а фото, отражающее её( в хорошем смысле) стервозную сущность, подобрано немножко не то. попробую найти. Есть!
 

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>16 Апр 2010 19:34

iri-sa писал(а):
Снежневский писал(а):
А хорошим ли человеком она была в принципе? В биографии Мердок есть много интересных моментов, которые всё объясняют

А какие?

Хороший или нехороший был человек... как можно рассуждать, не зная его? Говорят, она часто была неверна мужу, и, бросая очередного поклонника, любила заставлять его страдать. Но насколько это всё правда никто не знает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>16 Апр 2010 20:20

Это уж точно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марсела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Апр 2010 13:05

Читала, только одно произведение - "Дитя слова". Читалось очень тяжело, большей частью заставляла себя.
Сюжет - про одинокого мужчину, госслужащего, у которого из близких людей есть только сестра и какие-то сотрудники. Очень какое-то английское произведение.
Выбрала его не по популярности, вобще никогда не слышала про Айрис, а просто у себя дома нашла. Только здесь узнала, что она известный в мире атвор. Но что интересно, при всей непрезентабельности сюжета, обратила внимание, что очень богатый язык у автора. Помню, даже какие-то фразы выписывала.
Наверное, нужно перечитать что-то более известное, чтобы понять нравится автор или нет.
 

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>30 Авг 2010 5:02

Я читала "Черный принц". Мне жутко не понравилось. :scoff: Читать что-то другое не хочется.
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Айрис Мёрдок [7719] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение