Шарлин Харрис "Эльфийская пыль"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>05 Янв 2010 20:31

 » Шарлин Харрис "Эльфийская пыль"  [ Завершено ]

Леди, встречайте новый перевод! Mad Russian переведет рассказ "Эльфийская пыль" Шарлин Харрис! Very Happy
Бета - Амика.
Удачи, девочки.

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Янв 2010 20:50

 » Аннотация

спасибо, Фиби!

Обещанного три года ждут. Мы с Амикой справились пораньше Smile


Эльфийская пыль.

Шарлин Харрис


Октябрь, 2004. Рассказ в серии "Южные вампиры", из сборника "Powers of detection" ( "Дар расследования", сборник детекивных мистических рассказов). Идет после четвертой книги и до рассказа "Танцующие в темноте" (номер 4.1).


Рассказ о близнецах-эльфах Клоде и Клодин, которые на сей раз просят Сьюки оказать им личную услугу и использовать ее дар, чтобы найти убийцу их сестры. И сделать это может только Сьюки, ведь невозможно обратиться в полицию, если отсутсвуют тело и улики.
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Янв 2010 21:02

 » Часть 1




Ненавижу, когда эльфы приходят в наш бар. Они вообще не оставляют чаевых – не потому, что прижимистые, – просто забывают. Вот, например, Клодин – эльфийка, которая сейчас входила в бар. Шесть футов ростом [1], длинные черные волосы, просто великолепна; у нее нет недостатка в деньгах и мужчинах (на нее они слетаются, как мухи на варенье). Но Клодин едва ли вспомнит, что нужно оставить на чай хоть доллар. А если это время ланча, то приходится убирать тарелку с нарезанным лимоном со стола. У эльфов аллергия на лимоны и лаймы, такая же, как у вампиров – на серебро и чеснок.
Тем весенним вечером, когда пришла Клодин, я уже была в плохом настроении. Я злилась на своего бывшего, Билла Комптона, также известного, как Вампир Билл; мой брат Джейсон опять не помог мне передвинуть шкаф, а ещё я получила по почте налог на недвижимое имущество.
Так что, когда Клодин села за один из столиков, которые я обслуживала, я подошла к ней без особой радости.
- Что, ни одного вампира? – без предисловий спросила она. – Даже Билла нет?
Вампы относились к эльфам, как собаки к косточкам: отличные игрушки, хорошая еда.
- Не сегодня, - ответила я. - Билл в Новом Орлеане. Я только забираю письма для него. – Ну да, просто зовите меня неудачницей.
Клодин расслабилась.
- Дражайшая Сьюки, – начала она.
- Чего тебе принести?
- Ох, то мерзкое пиво, я полагаю, - ответила она, состроив гримасу. Клодин не очень любила выпивать, хотя ей нравилось в барах. Как и все эльфы, она наслаждалась вниманием и восхищением: мой босс Сэм говорил, что это главная черта характера эльфов.
Я принесла ей пиво.
- У тебя есть минутка? - поинтересовалась она. Я замерла. Клодин не выглядела оживленной, как обычно.
- Только одна, – люди за столиком у двери уже махали и улюлюкали мне. - У меня есть для тебя работа.
Хотя это означало взаимодействие с Клодин, которая мне нравилась, но которой я не доверяла, мне стало интересно. Да и деньги были нужны.
- Что я должна сделать?
- Мне нужно, чтобы ты прослушала несколько человек.
- А они сами этого хотят?
Клодин невинно взглянула на меня.
- О чем ты, драгоценная?
Вот уж такие песни-пляски я ненавижу.
- Хотят ли они быть... ээээ... прослушанными?
- Они гости моего брата, Клода.
Я не знала, что у Клодин есть брат. Я многого не знаю об эльфах, ведь Клодин – единственная, кого я встречала. Если она была типичным представителем, я не понимаю, как их раса вообще выжила. Во всяком случае, никогда бы не подумала, что на севере Луизианы все будут так гостеприимны и дружелюбны к созданиям с такими убеждениями, как у эльфов. Эта часть штата очень дикая, очень религиозная. Мой родной городок Бон Темпс («хорошие времена» - фр.) едва смог вместить собственный Уолмарт и не видел ни одного вампира целых два года после того, как они объявили о своем существовании и намерении жить мирно среди нас. Возможно, хорошо, что был такой перерыв, потому что местные смогли привыкнуть к этой мысли к тому времени, как здесь появился Билл.
Но у меня было такое ощущение, что эти политкорректность и терпение к вампам исчезнут, стоит местным узнать об оборотнях, перевёртышах и эльфах. И Бог знает, о ком ещё.
- О’кей, Клодин, когда? – с шумного столика орали «Тронутая Сьюки, тронутая Сьюки!». Такое случалось только тогда, когда люди напивались. Я привыкла, хотя всё равно было неприятно.
- Во сколько ты сегодня заканчиваешь?
Мы договорились, что Клодин заберёт меня из дома через пятнадцать минут, после того, как я закончу работу. Она ушла, не допив пива. И не оставив чаевых.
Мой босс, Сэм Мерлотт, кивнул головой в сторону двери, в которую она только что вышла.
- Что было нужно этой эльфийке?
Сэм – перевёртыш.
- У неё есть для меня работа.
- Где?
- Там, где она живёт, полагаю. У неё есть брат, ты знал?
- Хочешь, пойду с тобой? – Сэм мне друг, такой тип друга, о котором иногда возникают фантазии. Неприличные.
- Спасибо, думаю, я смогу справиться с Клодин.
- Ты же ещё не видела её брата.
- Со мной всё будет в порядке.
Я привыкла не спать ночью, не только потому, что работаю в баре, но и потому, что долгое время встречалась с Биллом. Когда Клодин подъехала к моему дому в лесу, я уже переоделась из униформы бара Мерлотт в чёрные джинсы и скромные серовато-зелёную двойку - майку и кофту (купила на распродаже в магазине Джей Си Пенни), потому что ночь была прохладной. Я распустила волосы.
- Тебе лучше носить голубой, а не зелёный, - отметила Клодин, - чтобы одежда оттеняла твои глаза.
- Спасибо за подсказку.
- Пожалуйста, - кажется, Клодин обрадовалась от того, что поделилась со мной своим чувством стиля. Но её улыбка - обычно светящаяся - казалась немного грустной.
- Ты хочешь, чтобы я что-то услышала от этих людей? Что именно? – спросила я.
- Мы поговорим об этом, когда приедем туда, - ответила она и после этого не говорила со мной, пока мы ехали куда-то на восток. Обычно Клодин тараторит. Я начинала думать, что с моей стороны было не очень разумно согласиться на эту работу.
Эльфийка и её брат жили в большом, в деревенском стиле, доме в пригороде Монро – городке, в котором был не только Уолмарт, но и целый торговый центр. Она с условной последовательностью постучала в парадную дверь. Через минуту дверь открыли. Я вытаращила глаза. Клодин не упомянула, что у неё брат-близнец.
Если бы Клод оделся, как его сестра, он мог бы сойти за неё – это выглядело зловеще. Волосы у него были покороче, но не намного; он откинул их назад, к основанию шеи, но уши его были прикрыты. Плечи Клода были шире, но я не видела и следа щетины, даже такой поздней ночью. Может, у эльфов-мужчин вообще не росли волосы на лице? Брат Клодин выглядел, как модель, рекламирующая нижнее бельё от Келвина Кляйна; на самом деле, если бы дизайнер увидел близнецов, он бы подписал с ними контракт прямо на месте, и весь контракт был бы закапан его слюной.
Клод отступил, чтобы впустить нас.
- Это она? – спросил он у Клодин.
Она кивнула.
- Сьюки, это мой брат Клод.
- Очень приятно, - сказала я. Протянула руку. Удивившись, он пожал её. Эльф взглянул на сестру.
- А она доверчивая.
- Люди, - ответила Клодин, пожав плечами.
Клод пропустил меня внутрь, и я прошла через очень консервативно обставленную гостиную, вниз по панельному коридору в общую комнату. Где в кресле сидел человек. Не потому, что хотел, а потому, что был привязан чем-то, что напоминало нейлоновый шнур. Мужчина был невысоким, накачанным блондином с карими глазами. Он был примерно моего возраста – лет двадцати шести.
- Эй, - мне не понравилось, как визгливо прозвучал мой голос, - почему этот мужчина связан?
- Иначе он смог бы убежать, - удивлённо ответила Клодин.
На мгновение я прикрыла лицо руками.
- Слушайте, вы двое, я не против того, чтобы проверить парня, если он сделал что-то плохое или вы хотите исключить его из списка подозреваемых в преступлении против вас. Но если вы просто хотите узнать, влюблён ли он в вас или что-нибудь такое же дурацкое… В чём причина?
- Мы думаем, он убил нашу тройняшку – Клаудию.
Я чуть не ляпнула "Вас было трое?" - но потом поняла, что это не главное в его ответе.
- Вы думаете, что он убил вашу сестру.
Клод и Клодин кивнули в унисон.
- Сегодня вечером, - добавил Клод.
- Ладненько, - пробормотала я и наклонилась над блондином. - Я снимаю кляп.
Им это не понравилось, но я стянула платок мужчине на шею. Он сказал:
- Я этого не делал.
- Хорошо. Ты знаешь, кто я такая?
- Нет. Ты не такая, как они, верно?
Я не знаю, кем он посчитал Клода и Клодин, и какие признаки другого мира они ему открыли. Я подняла волосы, чтобы показать ему уши - круглые, незаострённые, но он всё равно выглядел недовольным.
- Не вампир? - продолжил мужчина.
Показала ему зубы. Клыки видны у вампов только тогда, когда те возбуждены от крови, драки или секса, но и в спокойном состоянии их клыки заметно острые. Мои были вполне нормального размера.
- Я обычный человек, - заметила я. - Хотя нет, не совсем так. Я могу прочитать твои мысли.
Он выглядел испуганным.
- Чего испугался? Если ты никого не убивал, тебе нечего бояться.
Я постаралась сделать так, чтобы мой голос звучал ласково и был теплым, словно масло, тающее на горячем початке кукурузы.
- Что они со мной сделают? А вдруг ты ошибёшься и скажешь, что это я, что они тогда сделают?
Хороший вопрос. Я посмотрела на близнецов.
- Мы его убьём и съедим, - Клодин выдала восхитительную улыбку. Когда блондин перевёл взгляд с неё на брата, глаза пленника расширились от ужаса, а Клодин мне подмигнула.
Откуда мне знать, она могла говорить и серьёзно. Я не помню, доводилось ли мне когда-нибудь видеть, как она ест. Мы вступили на опасную тропу. Я пытаюсь поддерживать свою расу, когда это в моих силах. Или, по крайней мере, вытаскивать людей из таких ситуаций живыми.
Надо было мне принять предложение Сэма.
- Этот человек – единственный подозреваемый? - спросила я близнецов. (А можно ли было их так называть? Я задумалась. Было бы правильнее говорить "двое из тройняшек". Ну нет. Слишком сложно).
- Нет, у нас есть ещё один человек на кухне, - ответил Клод.
- И женщина в кухонной кладовке.
При других обстоятельствах я бы улыбнулась.
- Почему вы решили, что Клаудия мертва?
- Её дух явился нам и рассказал, - удивился Клод. - Таков ритуал смерти у нашей расы.
Я опустилась на корточки, пытаясь поделикатнее задать вопрос.
- Когда это происходит? Дух рассказывает вам об обстоятельствах смерти?
- Нет, - Клодин покачала головой, и её длинные чёрные волосы колыхнулись. - Это вроде как последнее прощание.
- Вы нашли тело?
Они скривились.
- Мы исчезаем, - заносчиво пояснил Клод.
Значит, мы не сможем опознать труп.
____________________________________
[1]1 фут = 0.3048 метра, т.е. Клодин ростом около метра восьмидесяти с лишним. Ого!
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Янв 2010 21:14

 » Часть 2




- Расскажите мне, где была Клаудия, когда она… эээ… исчезла? - спросила я. - Чем больше я знаю, тем лучше смогу задавать вопросы. - Читать мысли не так просто. Рот скажет, что угодно. Голова никогда не врёт. Но если не спросить правильно, то и верный ответ не появится.
- Клаудия и Клод –стриптизёры в клубе "Хулиганы", - гордо объявила Клодин, словно сообщила, что они участвуют в Олимпийских Играх.
Я никогда раньше не встречала стриптизёров: ни мужчин, ни женщин. Кажется, я чуть больше, чем надо, заинтересовалась танцами Клода, но заставила себя сконцентрироваться на покойной.
- Итак, прошлой ночью Клаудия работала?
- Она должна была стоять у дверей и собирать плату за вход. В "Хулиганах" был вечер для дамочек.
- А. Ясно. Так ты… эээ… выступал? - спросила я Клода.
- Да. У нас два номера в женский вечер. Я был Пиратом.
Я попыталась отвлечься от картинки в своей голове.
- А этот мужчина? - я кивнула в сторону блондина, который, вообще-то, прилично себя вёл - не умолял и не просил отпустить его.
- Я тоже стриптизёр, - ответил он. - Я играю Полицейского.
Ладно. Я просто уберу свое воображение в коробку и сяду сверху.
- Как тебя зовут?
- Барри-Цирюльник – это сценический псевдоним. Настоящее имя – Бен Симпсон.
- Барри-Цирюльник? - я была в замешательстве.
- Я брею людей.
Я отключилась на мгновение, а затем кровь прилила к моему лицу, потому что я поняла, что Бен не имел в виду гладкие щечки. Ну, не на лице, во всяком случае.
- А двое других? - спросила я близнецов.
- Женщину в кладовке зовут Рита Чайлд. Она владелица клуба "Хулиганы", - пояснила Клодин. - А мужчина в кухне – Джеф Пакетт. Он охранник-вышибала.
- Почему вы выбрали этих троих из всех работников клуба?
- Они были в ссоре с Клаудией. У неё был очень энергичный характер, - серьёзно ответил Клод.
- В задницу такую энергию, - подал голос Барри-Цирюльник, доказывая, что вежливость – это не обязательное требование к профессии стриптизёра. - Это не женщина, а дьяволица на каблуках.
- На самом деле, её характер неважен, главное – найти убийцу, - парировала я, и он заткнулся, - Это просто объясняет причину. Прошу, продолжай, - обратилась я к Клоду. - Где были вы трое? И где были эти люди?
- Клодин была здесь, готовила нам ужин. Она работает в клиентском отделе магазина Диллард[1].
Ей так подходит эта работа. Её нескончаемый оптимизм мог успокоить кого угодно.
- Как я уже говорил, Клаудия должна была собирать плату за вход, стоя у дверей, - продолжил Клод. - Барри и я участвовали в обоих выступлениях. Рита всегда кладёт выручку от первого номера в сейф, чтобы Клаудия не сидела одна с большой суммой наличных. Нас пару раз грабили. Джефф, в основном, сидел за Клаудией, в маленькой будке прямо у главного входа.
- Когда исчезла Клаудия?
- Сразу же после того, как начался второй номер. Рита говорит, она забрала выручку от первого выступления у Клаудии и положила в свой сейф, и что наша сестра всё ещё сидела на месте, когда Рита уходила. Но она ненавидит Клаудию, потому что сестра хотела уйти из "Хулиганов" в "Лисички", и я собирался уйти с ней.
- "Лисички" – это тоже клуб? - Клод кивнул. - Почему ты собирался уволиться?
- Больше денег, раздевалки просторнее.
- Ладно, это мотив Риты. Как насчёт Джеффа?
- Мы с ним встречались, - ответил Клод. (Моя фантазия о пирате с корабля пошла ко дну). - Клаудия сказала, что мне нужно его бросить, что я смогу найти и получше.
- И ты послушался её совета о своей личной жизни?
- Она же старше на несколько минут, - просто сказал он. - Но я лю… мне он очень нравится.
- А что с тобой, Барри?
- Она мне выступление испортила, - мрачно ответил стриптизёр.
- Как это?
- Заорала "жаль, твой жезл не такой большой", когда я заканчивал шоу.
Кажется, Клаудия хотела умереть.
- Ладно, - я постаралась привести в порядок полученные сведения. И встала на колени перед Барри. Когда дотронулась до его руки, он дёрнулся. - Сколько тебе лет?
- Двадцать пять, - ответил стриптизёр, но его сознание дало мне другой ответ.
- Это же неправда, верно? - спросила я ласковым голосом.
У него был отличный загар, почти такой же хороший, как у меня, но мужчина сильно побледнел.
- Нет, - сдавленно сказал он, - Мне тридцать.
- Я понятия не имел, - заявил Клод, а Клодин шикнула на него.
- Почему тебе не нравилась Клаудия?
- Она оскорбила меня на глазах у всей публики, - объяснил он. - Я же говорил.
Картинка из его сознания была совершенно другой.
- Наедине? Она что-то сказала тебе наедине?
Всё-таки читать мысли - это вам не телевизор смотреть. Люди не организуют мысли в своём сознании в форме рассказа, понятного другому человеку.
Барри выглядел пристыженным и рассерженным.
- Да, наедине. Мы с ней спали, а однажды она просто больше не захотела.
- Сказала, почему?
- Ответила, что меня было... недостаточно.
Это не то слово, которое использовала Клаудия. Я пожалела блондина, когда услышала её слова в его сознании.
- Что ты делал сегодня в промежутке между выступлениями, Барри?
- У нас был час перерыва. Так что я побрил двоих.
- Тебе за это платят?
- О, да, - он невесело ухмыльнулся. - Ты думаешь, я бы дотронулся до чьего-то паха, если бы мне не заплатили? Но я устраиваю целый ритуал из этого: притворяюсь, что меня это заводит. Мне по сотне баксов за сеанс платят.
- Когда ты увидел Клаудию?
- Когда пошёл на первую встречу, сразу после окончания первого выступления. Клиентка и её парень стояли у входа, я просил их подождать меня там.
- Ты говорил с Клаудией?
- Нет, просто посмотрел на неё, - он погрустнел. - Я увидел Риту (она направлялась в кабинку с кошельком для выручки) и Джеффа (он сидел на табуретке в углу кабинки, как обычно).
- А потом ты пошёл брить?
Он кивнул.
- Сколько времени это занимает?
- Обычно тридцать-сорок минут. Так что устроить два сеанса было рискованно, но это сработало. Я брею клиентов в раздевалке, а с парнями я договорился – они не заходят.
Барри расслаблялся всё больше, его мысли успокаивались и и постепенно выстраивались в логическом порядке. Первым человеком, которого он брил, была женщина, такая худенькая, что стриптизёр засомневался, не умрёт ли она, если он проведёт обычную процедуру бритья. Она считала себя красавицей и наслаждалась, выставляя своё тело напоказ для Барри. Её парню тоже нравилось всё происходящее.
Я слышала Клодин, шептавшую что-то рядом, но держала глаза закрытыми, а руки – на руках Барри, "рассматривая" второго клиента – мужчину, как вдруг увидела его лицо. Ой, надо же. Этот был мне знаком – вампир по имени Максвэлл Литтон.
- В баре был вампир, - вслух произнесла я, не открывая глаз. - Барри, что он сделал, когда ты закончил брить его?
- Ушёл, - ответил блондин. - Я наблюдал, как он уходит через чёрный ход. Я всегда осторожен: все мои клиенты уходят через кулисы. Только так Рита разрешает мне брить в клубе.
Конечно, Барри не знает о том, какие проблемы существуют между эльфами и вампирами. У некоторых кровососов не настолько сильно развит самоконтроль, как у других вампиров, когда дело доходит до эльфов. Последние сильны, сильнее людей, но кровопийцы - самые сильные существа на планете.
- И ты не пошёл назад к кабинке, чтобы поговорить с Клаудией?
- Я её больше не видел.
- Он говорит правду, - обратилась я к Клоду и Клодин. – Это всё, что он знает.
Всегда можно было задать другие вопросы, но, судя по первой "прослушке", Барри ничего не знал об исчезновении Клаудии.
_______________________________________________________________
[1]http://www.dillards.com . Сеть магазинов женской, мужской и детской одежды, в клиенткий отдел обычно приходят жаловаться и сдавать бракованные товары. С эльфийским очарованием, Клодин, должно быть не принимала ни одного товара обратно и отправляла всех домой все равно счастливыми Smile
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Catrina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 289
>05 Янв 2010 21:14

Мэдди, Амика, спасибо! Рассказы о Сьюки может и не так хороши, как романы о ней, но все же лучше, чем просто ожидание выхода новой книги. Спасибо, что вы скрашиваете нам это ожидание.
_________________
Чем старше становится женщина, тем извращенней ее ум в поисках того, во что бы вляпаться
Дети - это не цветы жизни, а неизвестный науке гибрид репья, кактуса и бешеного огурца, исправно плодоносящий неприятностями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Янв 2010 21:29

 » Часть 3



Клод провёл меня в кладовку, где ждала Рита Чайлд. Это была встроенная комнатка, очень аккуратная, но недостаточно вместительная для двоих, один из которых привязан строительным скотчем к офисному стулу на колёсиках. Рита Чайлд была довольно крупной женщиной. Она выглядела в точности так, как я себе представляла владелицу стрип-клуба: накрашенная, ненатуральная брюнетка, затянутая в вызывающее платье и модное нижнее бельё, которое сжимало и приподнимало её формы в провокационной манере.
Пылая яростью, Рита ткнула в меня острым каблуком, из-за которого я могла остаться без глаза, если бы не отпрянула назад, пока наклонялась к ней. Я неловко растянулась на своей сидушке.
- Не надо этого, Рита, - спокойно заметил Клод, - Ты здесь не хозяйка. Это наш дом. - Он помог мне встать и довольно безразлично отряхнул меня чуть ниже спины.
- Мы просто хотим узнать, что произошло с нашей сестрой, - сказала Клодин.
Рита издавала какие-то звуки сквозь кляп, и звуки они не казались мирными. Я так понимаю, что ей было наплевать, почему близнецы похитили ее и связали, бросив в кладовку. Они залепили рот Риты лентой, а не тряпкой, и после инцидента с пинком я получила лёгкое удовольствие, срывая скотч.
Рита отпустила в мой адрес несколько словечек: одни относились к моим предкам, другие – к моим моральным качествам.
-А я считаю, чья бы корова мычала… - ответила я, когда она сделала передышку. - А теперь слушай меня! Я не намерена выслушивать такое от тебя, так что заткнись и отвечай только на мои вопросы. Ты, кажется, не понимаешь, в какой ситуации оказалась.
После этого владелица клуба немного успокоилась. Она всё равно уставилась на меня прищуренными карими глазами, пытаясь освободиться, но, видимо, начала до неё начало доходить.
- Я прикоснусь к тебе, - объяснила я. Опасаясь, что Рита может укусить, если дотронуться до её голого плеча, я опустила руку ей на предплечье, на то место, где заканчивался скотч, которым женщина была привязана к стулу.
Её разум переполняла ярость. Мысли Риты были нечёткими, потому что она так сильно разозлилась, и вся её внутренняя энергия изрыгала проклятия на близнецов, а теперь и на меня. Хозяйка стрип-клуба подозревала, что перед ней какой-то наёмник со сверхспособностями, и я решила, что надо дать ей шанс бояться меня хоть на какое-то время.
- Когда ты сегодня видела Клаудию в последний раз? - спросила я.
- Когда пошла взять деньги от первого выступления, - огрызнулась Рита, и, конечно, я сразу же увидела её руку – длинную, бледную руку, забирающую виниловый кошелёк на молнии. - Я была в офисе, работала во время первого выступления. Но я забираю деньги между номерами, так чтобы, если вдруг нас ограбят, мы не потеряли слишком много.
- Она отдала тебе кошелёк с деньгами, и ты ушла?
- Да. Я решила, положить наличные в сейф до конца второго выступления. Больше я Клаудию не видела.
И это тоже казалось мне правдой. Я не могла ещё раз увидеть эльфийку в сознании Риты. Зато ощущала огромное удовлетворение от смерти Клаудии и пугающее намерение удержать Клода в своём клубе.
- Ты всё равно уйдёшь в "Лисички", теперь, когда нет Клаудии? - обратилась я к эльфу, чтобы уловить ответ в сознании Риты, который помог бы её разоблачить.
Клод опустил на меня взгляд, удивлённый и раздражённый одновременно.
- У меня не было времени думать о будущем, - огрызнулся он. - Я только что потерял сестру.
Сознание Риты наполнилось какой-то радостью. Она явно серьёзно запала на Клода. А с практической стороны, он привлекал много народа в "Хулиганы", так как даже в спокойную ночь мог своей магией заставить толпу тратить больше денег. Клаудия не была настроена использовать свои силы для прибыли Риты, но Клод даже и не раздумывал на этот счёт. Использовать силу своей расы, чтобы привлекать внимание людей, чтобы его обожали, –для эльфа это был вопрос эго, и причём он имел мало отношения к финансовой стороне.
Всё это промелькнуло в сознании Риты одной вспышкой.
- Ладно, - я поднялась. - С ней я закончила.
Владелица клуба обрадовалась.
Мы вышли из кладовки в кухню, где ждал последний подозреваемый в убийстве. Его засунули под стол и поставили перед ним стакан с соломинкой, чтобы тому не пришлось наклоняться, если захочется пить. Джеффу Пакетту полагались привилегии бывшего любовника. Ему даже рот не заклеили.
Я переводила взгляд с Клода на Джеффа, пытаясь что-то понять. У охранника были каштановые усы, которые не мешало бы постричь, и двухдневная щетина на лице. Узкие карие глаза. Насколько я могла судить, Джефф был в лучшей форме, чем многие вышибалы, которых я знала, и он был выше Клода. Но этот парень не слишком сильно меня впечатлил, и я в миллионный раз подумала, что любовь – странная штука.
Клод явно собирался с силами, когда предстал перед лицом своего бывшего.
- Я здесь, чтобы выяснить, что ты знаешь о смерти Клаудии, - объяснила я последнему подозреваемому, так как мы были за углом от того места, где допрашивали Риту. - Я телепат, и мне придется дотронуться до тебя, пока я буду задавать вопросы.
Джефф кивнул. Он был очень напряжён. Бывший любовник уставился на Клода. Я стояла позади пленника (его вытащили из-под стола), положив руки ему на плечи. Я оттянула футболку охранника в сторону, совсем немножко, чтобы большим пальцем дотронуться до его шеи.
- Джефф, расскажи мне, что ты видел сегодня, - попросила я.
- Клаудия пришла забрать деньги за первое выступление, - ответил он. Его голос звучал выше, чем я ожидала: охранник был не из здешних мест. «Флорида», - подумала я. - Я терпеть её не мог, потому что она испортила мою жизнь, и не хотел находиться с ней рядом. Но Рита именно это Рита и поручила мне, и пришлось выполнять свои прямые обязанности. Я сидел на стуле и смотрел, как она берёт деньги и кладёт их в кошелёк. Несколько монет Клаудия оставила в ящике – на сдачу.
- У неё были какие-то ссоры с посетителями?
- Нет. Это же вечер для женщин – с ними никаких проблем на входе. Они пошумели во время второго номера, мне даже пришлось стащить девчонку со сцены (она с большим энтузиазмом нацелилась на Строителя), но почти всю ночь я просто сидел на стуле и наблюдал.
- Когда Клаудия пропала?
-Когда я вернулся после того, как отвёл ту девчонку со сцены к её столику, Клаудии уже не было. Я поискал её, пошёл к Рите и спросил, не собиралась ли сестра Клода уйти на перерыв. Я даже женский туалет проверил. А когда вернулся обратно в кабинку, тогда и увидел, что всё там блестело.
- Что блестело?
- То, что остаётся после нас, когда мы испаряемся, - прошептал Клод. - Эльфийская пыль.
Они что, подмели её и оставили себе? Наверное, будет неприлично спрашивать.
- А потом закончился второй номер, и клуб закрылся; я проверил за сценой, а потом обшарил весь клуб в поисках Клаудии, после чего оказался здесь с Клодом и Клодин.
Он не особо злился.
- А ты знаешь что-нибудь о смерти Клаудии?
- Нет. Хотел бы. Я знаю, как Клоду больно. - Взгляд его сосредоточился на эльфе, а тот смотрел на него. - Она разлучила нас, но её ведь больше нет.
- Я должен узнать, - проскрипел Клод сквозь зубы.
Впервые я задумалась, что могут сделать близнецы, если мне не удастся выяснить, кто преступник. И эта страшная мысль заставила мои мозги поднапрячься.
- Клодин, - позвала я. Она вошла, держа в одной руке яблоко. Эльфийка была голодна и выглядела усталой. Вероятно, она работала весь день, а теперь стояла здесь, не спав всю ночь, к тому же, оплакивая сестру.
- Ты можешь подкатить сюда Риту? –спросила я. - Клод, сможешь привести Барри?
Когда всех собрали на кухне, я начала говорить.
- Всё, что я увидела и услышала, указывает на то, что Клаудия пропала во время второго выступления. - Секунду поразмышляв), все закивали. Рты Барри и Рите снова заткнули, и я решила, что это правильно.
- Во время первого номера, - продолжила я медленно, чтобы проверить, правильно ли всё поняла, - Клаудия собрала деньги. Клод выступал. Барри тоже. И даже когда он не был на сцене, то не поднимался в будку. Рита была в своём офисе.
Все вокруг кивали.
- Во время перерыва между выступлениями клуб опустел.
- Да, - подтвердил Джефф. - Барри пошёл встречать клиентов, а я проверил, чтобы все остальные ушли.
- Так что тебя не было в будке некоторое время.
- Ах, ну да, действительно. Я так часто это делаю, что уже не замечаю.
- А еще во время перерыва пришла Рита, чтобы забрать кошелёк с деньгами у Клаудии.
Владелица клуба энергично закивала.
- Итак, к концу перерыва клиенты Барри ушли. – Блондин кивнул. - Клод, а ты?
- Я вышел, чтобы поесть, - ответил тот. - Я не могу наедаться перед танцами, но мне нужно было съесть хоть что-то. Я вернулся – Барри был один, готовился к следующему выступлению. И я последовал его примеру.
- Я вернулся на своё место, - продолжил Джефф. - Клаудия была у окошка с наличными. Она всё подготовила: и кассу, и печать, и кошелёк. Но разговаривать со мной так и не собиралась.
- Ты уверен, что это была Клаудия? - неожиданно спросила я.
- Это была не Клодин, если ты это имеешь в виду, - ответил он. - Они разные, как день и ночь, даже сидят по-разному.
Эльфийка выглядела довольной, выбрасывая огрызок яблока в мусорку. Она улыбнулась мне, прощая меня за то, что задавала о ней вопросы.
Яблоко.
Клод, не стерпев, начал что-то говорить. Я подняла руку. Он замолчал.
- Я попрошу Клодин снять ваши кляпы, - обратилась я к Рите и Барри. - Но я не хочу, чтобы вы говорили, пока я не задам вопрос, ясно? - Они оба кивнули.
Клодин сняла кляпы, пока Клод пристально смотрел на меня.
Мысли прорывались в моё сознание с лихорадочным натиском.
- Что сделала Рита с кошельком с деньгами?
- После первого номера? - Джефф задумался. – Ээ… Я же сказал. Взяла его с собой.
Тревожный сигнал прозвучал в моих мыслях. Теперь я знала, что на верном пути.
- Ты сказал, что, когда увидел Клаудию, готовую забрать деньги после второго номера, у неё было всё подготовлено.
- Да, и что? У неё были штамп на руку, касса и кошелёк, - отозвался Джефф.
- Верно. У неё должен был быть ещё один кошелёк – для второго номера. Рита взяла первый. Так что, когда она пришла забрать выручку после первого выступления, второй кошелёк был у неё в руках, верно?
Джефф попытался вспомнить.
- Ээ… Да, наверное.
- Так что, Рита? - спросила я. - Ты принесла второй кошелёк?
- Нет, - ответила та. - В кабинке было два с самого начала вечера. Я просто взяла тот, который был у Клаудии, а у неё остался пустой, чтобы положить деньги с выручки от второго номера.
- Барри, ты видел, как Рита заходила в кабинку?
Блондин-стриптизёр хаотично раздумывал. Каждая его мысль пульсировала в моей голове.
- У неё что-то было в руках, - наконец, подытожил он. - Я в этом уверен.
- Нет, - крикнула Рита. - Он там уже был!
- Да что такого в этом кошельке, в самом деле? - спросил Джефф. - Это же просто виниловая сумочка на молнии, вроде той, что выдают в банках. Как это могло навредить Клаудии?
- А что, если внутри всё было смазано лимонным соком?
Оба эльфа скривились, ужас появился на их лицах.
- Это могло убить Клаудию? - обратилась я к ним.
Ответил Клод.
- О, да. Она очень остро на это реагировала. Её могло стошнить просто от запаха лимона. Как-то раз, после одной из стирок, ей стало ужасно плохо, а потом мы обнаружили, что от простыней шёл лимонный запах. Клодин пришлось ехать в магазин, потому что почти всё бельё было надушено этой мерзостью.
Рита начала орать, как сигнализация в машине, вроде тех визгливых, что долго не отключаются.
- Клянусь, это не я! - вопила она. - Не я! Не я!
Но её сознание говорило: "Поймали, поймали, поймали".
- Да, это ты, - сказала я.
Выжившие брат и сестра стояли перед стулом на колёсиках.
- Отпиши нам бар, - произнёс Клод.
- Что?
- Отпиши нам бар. Мы тебе даже доллар дадим за него.
- С чего бы вдруг? У вас трупа нет! Вы даже в полицию не пойдёте! Что вы скажете: "Я эльф, у меня аллергия на лимоны"? - она засмеялась. - Да кто этому поверит?
Барри тихо повторил:
- Эльфы?
Джефф ничего не сказал. Он не знал, что тройняшки не переносили лимоны. Он понятия не имел, что его любовник был эльфом. Что-то боязно мне за судьбу всей человеческой расы.
- Барри нужно уйти, - предложила я.
Клод, кажется, завёлся. Он смотрел на Риту, как кот на канарейку.
- До свидания, Барри, - вежливо попрощался эльф, развязав стриптизёра. - Увидимся в клубе завтра вечером. Наша очередь делать деньги.
Рот Клодин всё это время двигался, и лицо блондина приобрело безразличное и расслабленное выражение.
- Увидимся, отличная была вечеринка, - добродушно обронил он.
- Приятно познакомиться, Барри, - ответила я.
- Приходи к нам на выступления, - стриптизёр помахал мне рукой и вышел из дома, Клодин провожала его до двери. Она вернулась в мгновение ока.
Клод освобождал Джеффа. Поцеловав его, он пообещал:
- Я скоро позвоню тебе, - а затем нежно подтолкнул своего бывшего любовника к двери. Клодин произнесла то же заклинание, и лицо Джеффа сразу же расслабилось, с него спало напряженное выражение.
- Пока, - отозвался охранник, закрывая за собой дверь.
- Вы и меня так заколдуете?, - поинтересовалась я немного визгливо.
- Вот твои деньги, - ответила Клодин. Она пожала мне руку. - Спасибо, Сьюки. Думаю, пусть она это помнит, а, Клод? Она была молодцом!
Я почувствовала себя щенком, которого приучили ходить в туалет.
Клод минуту поразмышлял, а затем кивнул. Его внимание вернулось к Рите, которой дали время прекратить истерику.
Эльф выудил контракт прямо из воздуха.
- Подписывай, - приказал он Рите, а я протянула ему ручку, которая лежала на столе, рядом с телефоном.
- Ты забираешь бар в обмен на жизнь своей сестры? - выразила она свой скептицизм, и, как я посчитала, это был очень неудачный момент.
- Конечно.
Женщина взглянула на двух эльфов с презрением. Сверкнув кольцами, она взяла ручку и подписала контракт. Поднявшись, Рита разгладила складки платья на бёдрах и тряхнула головой.
- Тогда я пойду, - заявила она. - У меня есть ещё один бар, в Батон-Руж [1] . Я буду жить там.
- Ты лучше беги, - ответил Клод.
- Что?
- Тебе нужно бежать. Ты должна нам деньги и месть за смерть нашей сестры. Деньги у нас есть, а точнее, средство их заработать, - он показал на контракт. - Теперь нам нужна месть.
- Это нечестно.
Ладно, это даже мне показалось отвратительным.
- Честность – это лишь малая часть эльфа, как одна буква в алфавите. - Клодин выглядела ужасающе: не ласковая, но и не одержимая. - Если ты сможешь скрываться от нас в течение года, мы оставим тебе жизнь.
- Целый год! - Теперь Рита, кажется, начала понимать, в какую ситуацию попала. Она была в отчаянии.
- Начиная прямо… с этой секунды. - Клод оторвал взгляд от своих часов. - Лучше иди. Мы дадим тебе четыре часа форы.
- Так будет веселее, - сказала Клодин.
- Кстати, Рита, - добавил Клод, пока та направлялась к двери. Бывшая владелица стрип-клуба остановилась и взглянула на эльфа. Клод улыбнулся ей.
- Мы не лимоны будем использовать.
________________________________
[1]Батон-Руж (фр. Bâton Rouge, буквально «Красная палка») — город на юго-востоке США, столица и второй по количеству населения город штата Луизиана, административный центр округа Восточный Батон-Руж.

_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>05 Янв 2010 21:48

Ar Ar Девочки, огромное спасибо за перевод Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>06 Янв 2010 0:31

Мэдди, Амика - Большое спасибо! Такой интересный рассказ!
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LADY LINA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 28.08.2009
Сообщения: 1334
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Янв 2010 8:48

О! Какой потрясающий сюрприз. Спасибо большое!!!! Very Happy Ar Very Happy
Убежала читать
_________________
Я люблю этот форум!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moonlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 11.03.2009
Сообщения: 1825
>06 Янв 2010 9:56

Девочки, спасибо за замечательный перевод!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Catrina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 289
>06 Янв 2010 11:29

Девочки, спасибо! Замечательный рассказ!
_________________
Чем старше становится женщина, тем извращенней ее ум в поисках того, во что бы вляпаться
Дети - это не цветы жизни, а неизвестный науке гибрид репья, кактуса и бешеного огурца, исправно плодоносящий неприятностями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annastasi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.03.2009
Сообщения: 393
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Янв 2010 13:45

Спасибо за перевод! Очень понравилось!
_________________
Жизнь - хитрая штука... Когда у тебя на руках хорошие карты, она решает сыграть с тобой в шахматы...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

KasatkaKsy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.04.2009
Сообщения: 157
>06 Янв 2010 17:39

Mad Russian, Амика!

Спасибо!
Я думала что Клод совсем бесчувственное существо. Оказывается он способен и на эмоции и на любовь.
_________________
время всегда против нас
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>06 Янв 2010 17:56

Спасибо большое, Mad Russian и Амика!!!!!!
Замечательный рассказ!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-anna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.04.2009
Сообщения: 234
>07 Янв 2010 0:10

Mad Russian и Амика, спасибо большое за такой2 прекасный подарок!!! Poceluy Poceluy Poceluy Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сардельки, ветчина, рыбная намазка, помидорки, зелень, творог. Папа сварил компот. читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шарлин Харрис "Эльфийская пыль" [7748] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение