Сара Дессен

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>08 Фев 2010 13:47

 » Сара Дессен.

Новый автор, пишуший в категории YA - young adults. (Книги для подросткового возраста)
Если быть более точным, в аннотации на амазоне у книг стоит возрастной разряд 12+ (!!)
А рецензии пишут 20, 30 и даже 40 летние женщины))))))

Поскольку в американских школах взяли за практику вводить бестселлинговый лист в список, подлежащий обязательному прочтению в средней школе, сейчас идут оживленные дискуссии, допускать ли книги Майер, Х. Блек, Ф. Каст, Прескот и других авторов к изучению из-за наличия секса/насилия/ненормативной лексики.

(Хм, ну правда, я бы трижды подумала, прежде чем давать 12летней девочке читать в классе книгу от известного автра любовно-эротических романов (Каст), где 18летнуюю ГГню соблазняет ее школьный учитель))))))
Или Прескотт, с ее вечными "жертвами судьбы" - насильниками и малолетними убийцами.

Так что читатели YA - это даже чаще взрослые (мамы, учителя), чем сами тинейджеры. А уж данного автора точно нельзя "запихнуть" в определенную возрастную категорию, так же, как и "Убить пересмешника" Харпера Ли, "Повелителя мух" Филдинга или "Подростка" Достоевского - лишь ввиду того, что протагонисты - несовершеннолетние.

Книги удивительно глубокие.

САРА ДЕССЕН - это нечто особенное, выделяющееся и запоминающееся. Дессен - это те книги, которые со временем становятся классикой.


Об авторе я впервые услышала из хвалебной рецензии моего любимого автора Лили Сейнкроу. Она сказала, что книга Дримлэнд потрясла ее.


Начала читать из интереса. Стиль повествования (характерная черта всех книг Дессен) - мой любимый - от 1 лица.

Замечательно, что я не прочла полный синопсис, перепутав его с отрывком из книги -
Ever since she started going out with Rogerson Biscoe, Caitlin seems to have fallen into a semiconscious dreamland where nothing is quite real. Rogerson is different from anyone Caitlin has ever known. He's magnetic. He's compelling. He's dangerous. Being with him makes Caitlin forget about everything else—her missing sister, her with­drawn mother, her lackluster life. But what happens when being with Rogerson becomes a larger problem than being without him?

С тех пор, как Кейтлин начитает встречаться с Роджерсоном Бискоу, она словно проваливается в страну грез, где нет ничего реального. Он отличается от всех, кого когда-либо знала Кейтлин. Он завораживает. Он опасен. Когда она с ним, Кейтлин не вспоминает ни о чем - ни о пропавшей сестре, ни об отрешенной от мира матери, ни о своей жизни. Но что случится, когда она поймет, что быть с рОджерсоном намного опаснее, чем без него?

I got my first look at Rogerson Biscoe.
Я впервые увидела Роджерсона Бискоу.
He was standing next to the black BMW, arms crossed, looking down at the car. He was in a short-sleeved shirt with a kind of tribal print, and old khaki pants with worn cuffs. His hair was brown, a mass of curls thick enough that they were almost like dread­locks, and he had a dark, kind of olive complexion. He wore a leather cord necklace around his neck and penny loafers with no socks on his feet. He didn't look like Bill Skerrit or the rest of the guys I knew. He didn't look like anybody.
Он стоял, скрестив руки, у своего черного БМВ и смотрел на машину. На нем была рубашка с коротким рукавом и потертые штаны хаки. У него были коричные волосы, очень круто вьющиеся и смуглая кожа. На шее болтался кожаный шнурок с медальоном и кроссовки на босу ногу. Он не был похож на Билла Скеррита, или кого-то еще их парней, что я знала. Он вообще ни на кого не был похож.

As I passed he looked up and watched me, staring.
Когда я проходила мимо него он взглянул на меня и смотрел, не отрывая глаз.
"Hey," he called out just as I passed out of sight. Around the corner Rina was talking, her voice high and light, and I could smell Lysol.
Эй, окрикнул он, когда я скрылась из вида. За углом болтала Рина и в воздухе разносился запах Лизола.

I took a few steps back and suddenly he was right there; he'd moved to catch up with me. Up close I could see his eyes were a deep green. I realized I was staring but somehow I couldn't stop.
Я шагнула назад, и вдруг он очутился рядом - приблизился, чтобы поравняться со мной. Я увидела, что глаза у него были темно зеленые.
Я понимала, что смотрю слишком пристально, но оторвать взгляда не могла.

Пффф! И вот мы имеем очередные Сумерки!Решила я для себя про книгу, (И как это любитель жести Лилит ее рекомендовала??) но начало так неуловимо напомнило Лихорадку Монинг, что я с удовольствием втянулась в эту историю.

И очнулась в 4 утра.

Мы настолько привыкли к паранормалу, что напугать нас можно зомби-вампирами и прочей нечитью. Я ожидала типичного ЛРчка, адаптированного для подростков.

Я не была готова к тому, что от реальной истории об обычной девочке у меня будет громко стучать сердце и отдавать гулом в ушах. Что будет пробирать нервная дрожь. Что, вместе с героиней, я буду погружаться то на вершину рая, то падать в бездонную бездну страха, тоски и боли. Сюжет не позволяет оторваться ни на минуту, страшная ситуация, в которой оказалась ГГня настолько обыдена, что замораживает ужасом реальности.
Замечательная книга.

Единственный момент - мне бы очень хотелось узнать, что случится с ГГем дальше. Во время чтения я успела по-настоящему возненавидеть его, полюбить, жалеть и обожать. Мое стороннее мнение было вначале таким беспристрастным, абсолютным, но чем больше я погружалась в сюжет, тем сильнее меня затягивало вместе с героиней в паутину лжи, любви, тоски и страха перед выбором.

Вместе с ГГней я понимаю правильность ее решения в конце, но что-то в моей душе по прежнему ищет других путей, все время думает, " а что, если".....
А не так ли происходит в реальной жизни??????
Это очень взрослая книга. Она пробирает.



Что еще удивительнее, что залпом прочитав еще 3 книги писательницы, я не только не разочаровалась, но прониклась еще большим уважением к ней. Ммм, сравнимо, разве что, с Мид - 3 разные серии, совершенно не похожие одна на другую.

Так и с книгами. "То самое лето", "Кто-то, похожий на тебя" и "Просто послушай" - каждая шедевр в своем роде.

Тонкие, наблюдательные, с горько-сладким юмором и всем счастьем и муками, которое приносит опыт всего нового - первого поцелуя, первой любви. ТО, что остается с нами на всю жизнь.
Благодаря нашей Sinner rose rose у меня на руках 7 книг из 9 (И--ээээх, 4 уже прочитаны, осталось всего 3 !!!!!!! Sad)
Так что ждите дальнейших восторгов.

Ну.. или нет))))) Но уже из-за этих 4 книг мое мнение о Саре достигло пика Эверест и заняло полочку в сердце Laughing


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 08.02.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

tocisima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 983
>08 Фев 2010 14:55

Очень интересно,захотелось прочесть.Жаль,что на английском...
По ее книге есть фильм "Как быть?",гляну как нибудь.
_________________
Неопровержимая логика характерна для маньяка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>08 Фев 2010 15:53

МариАнна! Вот это увлекла!!! Very Happy Может кто-то из девочек возьмется перевести для нас этого автора? Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>08 Фев 2010 18:56

Да уж, Машка, заинтересовала.. .но все же, чую я, что такие книги надо читать забившись в уютный угол и отрешившись от всего мира на время чтения... Вот как у меня это с Ахерн и Леви бывает....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>08 Фев 2010 21:10

Лена, так а что мешает??? Laughing У Петерфройнд, кстати, намного сложнее язык . Дессен читается легко.

Даже удивительно, как посредством простых предложений ей удается в нескольких словах передать атмосферу романа. Я согласна, Лен, что чем-то похоже на Ахерн. Но Сара мне больше нравится!))))))))
А Леви ты что читала?

Отрывок из "То самое лето" -
My father, Mac McPhail, was the sports anchor for channel five, and he and the Weather Pet shared the subordinate news desk, away from the grim-faced anchors, Charlie Baker and Tess Phillips, who reported real news. Before we'd known about my father's affair with the Weather Pet, I'd al­ways wondered what they were smiling and talking about in those last few minutes of the broadcast as the credits rolled. Charlie Baker and Tess Phillips shuffled important-looking papers, worn thin from a hard day of news chasing and news delivering; but my father and the Weather Pet were always off to the side sharing some secret laugh that the rest of us weren't in on. And when we finally did catch on, it wasn't very funny after all.

Not that I didn't like Lorna Queen. She was nice enough for someone who broke up my parents' marriage.


Мой отец, Мак Макфэйл был спортивным комментатором на 5ом канале, где он и Повелительница Стихий (прозвище, которое они дали любовнице отца - комментатору по погоде) делили один стол на двоих, подальше от угрюмых "якорей" программы, что репортировали настоящие новости. До того, как мы узнали о романе моего отца и повелительницы Стихий, я все время недоумевала, о чем это они болтали и смеялись во время последних минут передачи, когда шли титры. "Якори"деловито шуршали лежащими на столе бумагами, но мой отец и ПС всегда разделяли какой-то секретный смех, шутку, в которую никто из нас не был посвящен.

Ну и когда же мы наконец узнали, в чем ее соль, оказалось вовсе не смешно.

Не то, чтобы я ненавидела ПС. Для человека, который разрушил семейную жизнь нашей семьи, она была вполне ничего.


Laughing И в таком духе написаны почти все книги. Лично меня цепляет очень. Половину книг хочется процитировать.

Мечта, загляни еще в темку с переводом нового романа Лилит Сейнткроу "Странные Ангелы". Уверена, понравится. Тема банальная, но от повествования с первых же страниц не оторваться.
Токси, спасибо за наводку на фильм! Я и не знала, что есть....надо посмотреть.......

п.с. Но, кстати, на амазоне, те, кто покупает Сару, ставят высокие оценки Николасу Спарксу. Я его книг не читала, но в свое время прикупила лицензию "Дневник Памяти". Фильм не понравился. Такой же н икакой (но красивый))) как Шелк с кирой Найтли. Надо темку автора почитать. А вот по новому его роману "Доргой Джон" снят одноименный фильм с Чаннингом в ГлР.
Трейлер - [url] http://www.amazon.com/Dear-John-Nicholas-Sparks/dp/0446567337/ref=pd_cp_b_1[/url]
Надо зайти темку почитать))))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>09 Фев 2010 12:38

МариАнна писал(а):
Мечта, загляни еще в темку с переводом нового романа Лилит Сейнткроу "Странные Ангелы". Уверена, понравится. Тема банальная, но от повествования с первых же страниц не оторваться.

МариАнна! Я не нашла такого перевода! Подскажи,где? Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>09 Фев 2010 20:01

Эх, МариАнна, зацепила ты со своим отзывом! Нельзя мне с моим английским в такие темки заглядывать, расстраиваться На русском когда-нить дождемся?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>09 Фев 2010 21:26

Ох, Юлька, я сама расстроена! У мну только 7 книг из 9))))))))))) Laughing
Остальных в пиринге нет!

Да и вообще, я все хочу в бумаге. Обложки такие обалденно красивые все........И цена на амазоне просто смешная - по 9 баксов за книгу. Завидую американцам ужасно!))))))
Дочитала 5ую книгу, все, девочки, я навеки влюблена в этого автора!)))))))))))))))))))))))

Странные Ангелы здесь - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7975
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>09 Фев 2010 23:57

Ну и наглешь! Она еще и жалуется
Побалывала бы нас переводиком?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>10 Фев 2010 9:07

МариАнна! Спасибо за ссылку,только уж сильно ты дразнишься! Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>10 Фев 2010 12:40

Эх, девочки, я просто не могу, так крепко меня зацепил этот автор!!!!! Ar Ar
Это феномен. Дочитала 6ую книгу - одна лучше другой. Что самое удивительное - ни одна не похожа на предыдущую!!!!!!!!
Вообще, не верится, что все это родилось в голове одного автора. Причем, книги то не серийные - каждая история совершенно отдельная, со своей атмосферой, судьбами, проблемами.
Автору веришь!

Героини - только и общего, что тинейджеры. У кого-то - строгие пуританские родители, запирающие дочку дома, ограничивая общение с друзьями, вводя "запрет" на телефон, кто-то из "дисфункциональной" семьи, с самого детства заботится о своих непутевых родителях, кто-то - наркоман из исправительной школы, девочка-сирота со шрамами после автомобильной катастрофы....
Но Дессен удивительно органично сводит все концы - хэппи энды у нее не всегда такие "хэппи", какие бы нам хотелось, но они несомненно реалистичные и помогают встать на ноги тем, кто упал. Книги мудрые. Я вот думаю, у автора или степень по психологии, или необычайно богатый жизненный опыт.

Любимая фраза из книги " The truth about forever" (Правда о бесконечности) -
Так. Теперь мы выяснили, что в глубокой жопе. Т.е, хуже быть уже не может. Следовательно, теперь будет только лучше Laughing Laughing
А название книги "Правда", это игра, в которою играли ГГня со своим напарником, оказавшись ночью за городом без бензина. Ближайшая заправочная станция была далеко, и они начали играть, дабы скоротать дорогу по ночному лесу. Суть игры - всегда правдиво отвечать на любой заданный вопрос. Кто уклонится - проиграл. ГГня, объяснявшая правила говорит - вообще то, это девчачья игра. ну, знаешь, чтобы смутить друг друга на вечеринке и узнать, кто же переспал с твоим бойфрендом)))))
Второстепенные персонажи - тоже необычайно колоритные. Многодетная тетка парня создает резкий контраст "совершенной" холодной матери ГГни, все время повторяя god Please! I am begging you, пытаясь справиться со своим семейством (ГосподиПожалуйстаСделайЖехотьчто нибудьПрошутебя) Laughing

Каждая история - точно мозаика. Но пока читаешь, тебя наполняет ощущения счастья.
Юля, Мечта, надо найти способ раскрутить издательства!))))) Если уж совсем безнадега, будем переводить!
К слову, книги Сары - это как раз те, которые ты без сомнений дашь почитать своим детям. Я уверена, они станут классикой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>11 Фев 2010 17:12

Так. Похоже, я тут одна пока читаю Сару Дессен.

Спасибо нашим издательствам, что печатают всякое гавно с истинно широким размахом, а до действительно отличных книг пока руки не дошли.

Дочитала книгу This Lullybay (колыбельная).

Хотела делать закладки в начале, чтобы перевести парочку абзацев. Книга, как и все остальные этого автора, заставляет как и уронить слезу, серьезно задуматься над смыслом жизни, так и поржать.
Может, перелистаю еще и все-таки переведу Laughing
Чего-то я чувствую, впереди после Дессен у меня грядет полоса книжных разочарований.... Тяжело читать посредственность после хорошей книги.

Итак - сцена - Реми (18летняя ГГня) с подругами вываливаются из бара, где изрядно набрались, т.к. лучшая подруга Реми вся обрыдалась, что ее бросил жених Адам, с которым она встречалась почти всю сознательную жизнь. Симпатичных парней в баре не оказывается, подруга отключается, смешав мартини пополам со слезами, и вообще настроение паршивое. Они садятся в машину, чтобы отвезти неудавшуюся невесту домой.

И тут на углу улицы я увидела Адама с друзьями. В свете фонарей была хорошо видна его широкая спина, и когда он повернулся лицом к дороге, меня больше всего выбесило, что он улыбался.
-Ммм, притормози, Джесс, - сказала я, взвешивая в руке тяжелую жестянку с колой.
-Ты или я? спросила Джесс.
- Я. Сегодня мне это необходимо.
Джесс со всей силы выжала газ и машина ринулась вперед. К моменту, когда Адам увидел нас и выражение его лица изменилось, было уже поздно.
Жестянка летела аккурат ему в лицо, обрызгивая на ходу новую рубашку.
- Бля.... звук удара
- Реми! Сука! орал он вслед, но мы уже далеко отьехали.
Лучше. Я чувствовала себя лучше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>11 Фев 2010 17:42

ммм, надеюсь, там сюжет не закрутился так, что эта самая Реми потом в этого Адама влюбилась? Laughing Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>12 Фев 2010 2:58

Лен, ты что!!!!!! Shocked У Сары таких подлян не встретишь!!!
У нее настолько реалистичные и в то же время потрясающие персонажи, что от книг невозможно оторваться. Ну, редко же такое бывает, чтобы нравилось ВСЁ у автора. Laughing
У Монинг не люблю Горцев, у Филлипс - исторические, у Клейпас - тоже есть парочка скучных (имхо Laughing ) у Мид - у Мид тоже всё люблю))))))
А тут - восторг щенячий и счааастье)))))

Ее просто надо ЧИТАТЬ! Очень трудно после ее книг по-достоинству оценить что-либо другое. Да и мало его, достоинства, у многих книг))))

Зацени Реми -
она знает, что новый (шестой по счету) муж матери ей изменят, но молчит, т.к. мать в последнее время выглядит счастливой и искренне верит, что это "навсегда". Реми заходит в комнату и обнаруживает мать в слезах - правда всплыла.
Все в порядке, ма, тихо, тихо. говорю я ей.
- I missed him, Remi (Я скучала по нему, Реми) - шепчет она.
-Да, да, знаю, все будет хорошо.
- Да нет, ты не понимаешь! Я запульнула в него 10 пивных бутылок, and every time I missed him! (и каждый раз промахивалась! Laughing Laughing
( Обыгрывается 2ное значение глагола miss - скучать, промазать)

Ну и когда этой же ночью Реми с друзьми сидят на капоте, поигрывая жестянками Колы в руке и видят выходящего из магазина отчима...... Оооо, вот это была сцена! Laughing Laughing

***
А вот тоже (цитата вольная) как Реми познакомилась с парнем, по которому, оказывается, сохли все девушки (на внешность он был обычный, но море шарма и играл в группе. Короче, не привык чтобы его отшивали) А она как раз была уже на взводе))

Я сидела у кабинета, вытянув ноги и закрыв глаза. Слушала доносящуюся из-за угла музыку. Вдруг кто-то резко опустился на стул рядом со мной, при этом так толкнув меня локтем, что меня отбросило к стене. Это было последней каплей.
- Какого хрена??? Я вскочила как ошпаренная.
- О, как грубо.
- Ты толкнул меня локтем, придурок!!!
- Прости. Я просто не мог удержаться и не подойти к тебе. Я увидел тебя и это было как озарение. Ну, родственные души, любовь с первого взгляда и все такое. Разьве ты тоже этого не почувствовала?
- Козел, ты толкнул меня локтем так, что у меня будет синяк. Вот это я почувствовала.

Но что самое интересное, Реми единственная из "сложных" героинь Дессен , в духе Лилит Сейнткроу - ненормативная лексика и девиантное поведение. Остальные героини - поспокойнее, но море сарказма и здоровый юмор всегда присутствуют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>12 Фев 2010 20:10

МариАнна! Ты снова даешь попробовать лакомства или собираешь толпу фанатов? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 7:17

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Сара Дессен [7978] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение