Рубен Давид Гансалес Гальего

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>22 Фев 2010 1:18

 » Рубен Давид Гансалес Гальего

Возможно мои слова прозвучат немного цинично, но если у вас депрессия и вам кажется, что ваша жизнь просто невыносима, возьмите эту книгу - у вас будет великолепный повод увидеть истинную силу человеческого духа и устыдится своей слабости...© из Интернета

Рубен Давид Гонсалес Гальего (род. 20 сентября 1968, Москва, СССР) — русский писатель и журналист. В настоящее время живёт в США.
Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном», удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке.
Родители Рубена встретились во время учебы в МГУ имени Ломоносова. Отец Рубена - студент экономического ф-та МГУ из Венесуэлы, мать - студентка филологического ф-та МГУ Аурора Гальего из Парижа. Дочь Игнасио Гальего, генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании, Аурора впоследствии стала журналистом, переводчиком. С 1974 по 1998 год была женой писателя Сергея Юрьенена.
Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. С полутора лет скитался по детским домам для инвалидов и домам престарелых Советского Союза.
Закончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности правоведение. В 2001 году встретился с матерью в Праге и остался в Европе. В настоящее время живёт в Вашингтоне, США.
Женат третий раз, дочь. Две дочери от первых браков живут в России.
Герой фильма Альгиса Арлаускаса «Письмо матери» (Гран При Фестиваля «Тефлос» в Испании, Гран При на Московском Международном Кинофестивале «Кино без барьеров», 2004 год, Приз за лучшую драматургию на Российском Фестивале Кино в защиту прав человека «Сталкер», Спец Приз жюри Международного Кинофестиваля «Золотой Витязь», Номинация на лучший документальный фильм года Испанской Академии Телевизионных искусств)
Публиковался в журналах "Индекс / Досье на цензуру", "Огонек", "Новый берег"."El Pais"

Книги
* Белое на чёрном — лауреат премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года.
* «Я сижу на берегу» — вторая книга Рубена Гальего (изд. Лимбус Пресс, 2005 г.)

Статьи

* «"Американская мечта" - часть I»
* «"Американская мечта" - часть II» — эссе для предачи "Экслибрис" на "Радио Свобода". 2002 год.
* «Мы не успели оглянуться» — предисловие к книге Сергея Юрьенена "Фашист пролетел". 2002 год.
* «Ампутация души» — публикация в журнале "Индекс". 2002 год.
* «Завтра мы встретимся» — публикация в журнале "Индекс". 2003 год.
* «Цензура и пропаганда - две колеи одной информационной дороги» — публикация в журнале "Индекс". 2004 год.
* «Другие» — публикация в журнале "Индекс". 2005 год.
* «Любовь не даром или кто даст убогому» — эссе. 2004 год.
* «Русская улыбка. Различие между футболистом и писателем заключено в улыбке. » — 2004 год.
* «Сени» — эссе для журнала "Новый берег". 2004 год.
* «Кто такие Мурзики?» — статья для www.murzik.ru . 2004 год.
* «Мой личный чердак» — рецензия в журнале "Огонек" на книгу Энрике Вила-Матаса "Такая вот странная жизнь". 2005 год.
* «Мраморные статуи» — рецензия в журнале "Огонек" на книгу Людмилы Петрушевской "Город света. Волшебные истории". 2005 год.
* «Мое тело» — эссе для журнала "Эрмитаж". 2006 год.
* «Все равно» — публикация в альманахе "Неволя". 2007 год.

Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появится на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.


"Я дебил. это не обидное прозвище, просто констатация факта"


Советую всем. Знакомы? Отмечайтесь


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>05 Мар 2010 20:06

Собственно говоря, очень хотелось бы следить за современной литературой, но времени не хватает совсем(((
Спасибо за новое для меня имя. Обязательно ознакомлюсь и отмечусь)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>05 Мар 2010 20:10

Буду ждать отзывов!
По друзьям знаю, они могут быть совершенно разными! так что не удивляйтесь, если вам не понравится..
_________________
Ich bitte dich, komm sei so gut,
Mach meine heile Welt kaputt!

– Вижу тебя как наяву! – Потом отнял руку от лица и подмигнул мне – Так у нас знакомятся, сэр Макс.

"...В моём мире.. живут ПОНИ. Они питаются радугой и какают БАБОЧКАМИ!" ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>11 Янв 2013 22:34

Как же я рада, что на форуме есть тема, посвящённая этому писателю! И как жаль, что почти нет в ней участников и почти не с кем обсудить прочитанное:(. Вчера я прочитала первую его книгу "Белое на чёрном" и она сразу оказалась в числе моих самых любимых книг. Давно таких не было. Давно я не прочитывала книгу так быстро.
Читала и смахивала слёзы - столько боли, преодоления, страшных, жутких реалий. И при этом - юмор и свет. Ярчайший свет. Книга-антидепрессант и активированный уголь для ума. Прочищает мозги, душу освежает.
Не сдержалась и уже читаю вторую книгу "Я сижу на берегу"... Хотя у меня почти правило, разбавлять авторов другими... Но тут, второй день не могу отойти от тем, которые там описаны...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>12 Янв 2013 19:43

Прочитала роман "Белое на чёрном" .

Грустный, печальный, тяжёлый роман, он меня проглотил не разжёвывая, всю и сразу.
В книге объединены несколько рассказов, таких пронзительных, таких правдивых, что мысли, чувства, эмоции всё перемешалось. Осталась только жалость к тем несчастным людям, так обиженных судьбой.
"Я люблю взрослых, они меня нет", страшно услышать такие слова из уст ребёнка.
Книга не отпускала, в некоторых местах даже слёзы выступали на глазах от бессилия и обиды. Но у автора не было цели разжалобить, он просто буднично описал свою жизнь, обстановку, людей, которые его окружают – свой мир , причём с долей сарказма и иронии. Поражает то, что он не ожесточился, нашёл в себе силы и желания изменить жизнь. Эта книга кричит, о том, что инвалиды тоже ЛЮДИ!
Обязательно читать озлобленным и бесчувственным людям, чтобы разбавить свою желчь, сделаться добрее.
Странное впечатление от книги, после прочтения такого грустного и в тоже время жуткого романа - очень сильно захотелось жить!!! И в этом смысле книгу можно принять как антидепрессант, её обязательно нужно читать в трудные минуты жизни, так как подобное лечится подобным.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>12 Янв 2013 22:36

Ирина, спасибо, что откликнулась! Ar Я ужасно рада, что книга понравилась. prv У меня она и вовсе стала сразу одной из самых любимых. Постараюсь найти её в книжном варианте.

deva-iren писал(а):
он меня проглотил не разжёвывая, всю и сразу.

То же самое и со мной произошло. И пока не отпустило...

Сегодня и вторую книгу прочитала "Я сижу на берегу"... Это смесь жанров: пьеса и роман. Она другая, я меньше слёз пролила над ней, но она мне показалась тяжелее и чернее... Безысходнее. Её бы я рекомендовать не стала в качестве антидепрессанта. Там он рассказывает про своего друга, с которым жил сначала в детдоме, а потом какое-то время в доме для престарелых, больного миопатией... Очень тяжёлая и печальная история. Эта книга понравилась мне меньше, наверно поэтому. Хотя и она по своему про победу... победу интеллекта над физической ограниченностью. О том, как управлять машинами и людьми, не вставая с постели...

deva-iren писал(а):
Книга не отпускала, в некоторых местах даже слёзы выступали на глазах от бессилия и обиды.

Особенно обидно почему-то было читать про возвращение из Америки... За страну свою наверно, за то, что лучшие умы уезжают из неё. Когда сама первый раз посетила Париж и Брюссель была поражена, сколько на их улицах самых разных инвалидов. Хотя знала и так, что там есть для них все условия...

deva-iren писал(а):
Но у автора не было цели разжалобить, он просто буднично описал свою жизнь, обстановку, людей, которые его окружают – свой мир , причём с долей сарказма и иронии. Поражает то, что он не ожесточился, нашёл в себе силы и желания изменить жизнь.

Автор действительно настоящий герой. Он выжил. Он сделал столько, сколько иные здоровые за всю жизнь не делали. И живёт на максимуме... Уже 3-й раз женат, посещает страны, о которых мечтал в детстве... Читаю про таких людей и понимаю, что всё возможно, всё решаемо и ещё, какая счастливая и как мне повезло.

deva-iren писал(а):
Странное впечатление от книги, после прочтения такого грустного и в тоже время жуткого романа - очень сильно захотелось жить!!! И в этом смысле книгу можно принять как антидепрессант,

ППКС! А ведь часто бывает по-другому: читаешь иную книгу и вроде там всё решить можно было, и лучший выход найти, ан нет, герои выбирают мучиться, а не побеждать, хотя у них для удач и успеха почти неограниченные возможности, по сравнению с героями "Белого на чёрном"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>14 Янв 2013 9:58

Иса писал(а):
Ирина, спасибо, что откликнулась!

Да ладно уж, свои люди, сочтёмся , это тебе спасибо !

Прочитала биографию, вступление к роману, написанное Юрьененым, ознакомилась с интервью автора, что тут скажешь - для меня он действительно герой! Laughing
Иса писал(а):
Когда сама первый раз посетила Париж и Брюссель была поражена, сколько на их улицах самых разных инвалидов. Хотя знала и так, что там есть для них все условия...

Ну сдвиги у нас, всё же, появились, про инвалидов стали говорить, показывать, а раньше была тишина, будто таких людей и несуществовало вовсе . Мне безумно жалко ещё и родителей, больных детей. Сколько сил и мужества, а денег!!!, требуется им, чтобы растить их. По телевизору насмотришься, даже плохо делается. У меня, в близком окружении, нет таких несчастных, поэтому я не представляю себе, как же вести себя с ними. В санатории только общалась с инвалидами (ноги парализованные) и они ведут себя, как обычные люди, а им же, наверное, очень больно.

Иса, почему в каталоге отзыв не оставила?
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>14 Янв 2013 14:27

deva-iren писал(а):
для меня он действительно герой!

prv для меня тоже! Силы духа ему не занимать.

deva-iren писал(а):
Ну сдвиги у нас, всё же, появились, про инвалидов стали говорить, показывать, а раньше была тишина, будто таких людей и несуществовало вовсе .

Охх, говорить и показывать мало... хотя и это шаг, действительно. В сторону от их изоляции (читаю сейчас его статьи - там много про неё. "Ампутация души", например...). А элементарных условий почти нет - пандусы, да что там - с такими дорогами и обычным легковушкам нелегко.

deva-iren писал(а):
почему в каталоге отзыв не оставила?

Ой, как-то у меня столько впечатлений в разных темах, что общий ещё не слепила. Embarassed Laughing Убежала исправляться!Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vernay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 211
Откуда: Krasnodar region
>15 Янв 2013 12:27

Безумно люблю этого автора.я так плакала,когда читала о его тягостях,и тягостях других ЛЮДЕЙ в интернате.а ведь это именно люди,но как мало мы знаем о их жизни и насколько равнодушны.а многие и просто жестоки!(тот же случай с водителем автобуса,когда он видел,что инвалида сейчас будет жена завозить)эх,как же мы жестоки,каждый по своему,но,результат один.в Америке -это такие же одного общества,а унас....как говорит моя подруга,мы мало видим инвалидов не потому что их нет,а потому что для них нет никаких условий.
эта книга должна быть настольной-открыл,прочитал пару страниц,ииии,жизнь чудесна!у тебя есть,руки,ноги,голова,просто радуйся!!!!!!!
самое интересное,что книга написана,не надрывным языком,а как-то......просто что-ли.но от этого становится еще хуже,ведь понимаешь-человек все это видел,чувствовал,знает САМ.
_________________
Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>15 Янв 2013 13:49

марина, спасибо, что не прошла мимо темы! rose

vernay писал(а):
но как мало мы знаем о их жизни и насколько равнодушны.а многие и просто жестоки!

Это точно. Sad Всё-таки я верю, что когда-нибудь наука разовьётся настолько, что инвалидов не будет, потому что легко можно будет вырастить новую руку, ногу и т.п. Но вот про душу и характер такое не могу сказать - тут одной наукой не обойдёшься. И я полностью согласна с Рубеном и его статьёй "Ампутация души". Нельзя изолировать людей только по тому признаку, что они физически неполноценны. И про своих и чужих. Вот это особенно:


vernay писал(а):
эта книга должна быть настольной-открыл,прочитал пару страниц,ииии,жизнь чудесна!у тебя есть,руки,ноги,голова,просто радуйся!!!!!!!

Я даже считаю, что такие книги обязательно должны быть в школьной программе. ... Я только одну такую помню (и то, спасибо нашей творчески подходящей к преподаванию учительнице по литературе) А. Лиханов "Солнечное затмение"... Замечательная книга, но конечно другая - советская цензура всё-таки... Да и время другое описано.
А после "..радуйся!" добавила бы - и побеждай, и добивайся успехов, ведь у нас для этого куда больше возможностей.

vernay писал(а):
самое интересное,что книга написана,не надрывным языком,а как-то......просто что-ли

Да, как о привычном и каждодневном... Лёгким языком. И хоть больно читать (трудно сдержать слёзы), но ощущение под конец светлое. И за автора радостно, что у него очень многое в жизни получилось сделать. Наверно в этом и есть контраст.
марина, а "Я сижу на берегу" читала? Вот она мне тяжелей и горше показалась... Грустно всё-таки с другом получилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vernay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 211
Откуда: Krasnodar region
>16 Янв 2013 17:49

Иса,как можно было пройти мимо такой книги и автора,а уж тема!
вполне возможно,если бы такие книги были включены в программу,больше детей любили читатать.то,что сейчас предлагают школьникам навевают тоько скуку и вызывает зевоту!
а я не читала "Солнечное затмение"надо исправляться!
неа,не читала на "Берегу".сейчас не самый простой период в жизни,стараюсь читать что-нибудь более легкое,чтобы мозги не "кипели"
_________________
Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>17 Янв 2013 15:28

vernay писал(а):
вполне возможно,если бы такие книги были включены в программу,больше детей любили читатать.

Да, язык у Рубена очень простой, читается всё легко, не перегружен разными оборотами. И нет такого, (как у Льва Николаича, например), что пока прочитаешь предложение до конца (в целый абзац), забываешь, что было в начале.
А самое главное, такие книги учат. И состраданию, и доброте, и отношению к жизни и другим людям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vernay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 211
Откуда: Krasnodar region
>18 Янв 2013 11:04

Иса писал(а):
vernay писал(а):
вполне возможно,если бы такие книги были включены в программу,больше детей любили читатать.

Да, язык у Рубена очень простой, читается всё легко, не перегружен разными оборотами. И нет такого, (как у Льва Николаича, например), что пока прочитаешь предложение до конца (в целый абзац), забываешь, что было в начале.
А самое главное, такие книги учат. И состраданию, и доброте, и отношению к жизни и другим людям.

ты,знаешь,абсолютно с тобой согласна!я не знаю,чем руководствуются составители программы,когда включают ту,или иную книгу.тут летом племяннице,11-ый класс задали "Мы" замятина.ну,я решила с ней напару исправиться и почитать.я не знаю,может я такая тупая,но книга не из легких,и пока продерешься сквозь все это....так я взрослый человек и читала более странные книги.а она.и так не читает,а тут открыла,поворачиваюсь,а она уже спит! Dur
_________________
Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>07 Мар 2013 13:48

Flowers Иса, исправляюсь. Признаться, понятия не имела о этой теме. Embarassed Да и не мастер я отзывы писать, еще и лениваяяяя ...

Книга очень впечатлила! Мое многозначительное Мдаа означало, что на тот момент я просто не могла подобрать слов. Автор настоящий Герой. Я всегда восхищалась такими людьми, даже здоровыми, но которые сумели добиться многого в жизни. А тут ... То из чего он сумел выбраться и кем стать, достойно восхищения. В виду своей профессии мне приходилось общаться с больными ДЦП детьми и, наверное, чаще чем другим. Но я тоже до сих пор не знаю, как себя с ними вести, боюсь, что они, увидев жалость в отношении к себе, замкнуться или обидяться. Это очень трудно. Автор же из личного опыта расказывает, что чувствуют эти люди. К тому же сироты. Ох, это еще одна больная тема. Я со слезами на глазах читала о его первом воспоминании о детстве - лежу, кричу, белые стены, белый потолок, белые простыни на стенках манежа-кроватки ... Чесное слово, в душе что то перевернулось!.. Когда приходилось сталкваться с брошеными детьми, я несколько дней отходила. А тут как ножом по сердцу ...
А еще в романе советское время без цензуры ... Мне в последнее время уже вторая такая книжка попадаеться, причем случайно. Особенно шокирует сравнение с Америкой ...

Но в целом книга пропитана оптимизмом, хотя не без послевкусия горечи после прочтения. А уж устыдиться за то, что ною и жалею себя без причины, точно заставила! И я несказанно рада, что наткнулась когда то на ваши, девочки, обсуждения в "Книге по 10-тибалльной шкале", взяла на заметку и все таки прочитала. Большое вам спасибо!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>11 Мар 2013 13:31

Валюша, спасибо за отличный отзыв!!! Flowers rose

kukusia писал(а):
Да и не мастер я отзывы писать

Отзыв замечательный, поэтому не стоит скромничать Wink Smile

kukusia писал(а):
Автор настоящий Герой. Я всегда восхищалась такими людьми, даже здоровыми, но которые сумели добиться многого в жизни. А тут ... То из чего он сумел выбраться и кем стать, достойно восхищения.

ППКС! Меня тоже всегда восхищают и даже вдохновляют такие люди.

kukusia писал(а):
В виду своей профессии мне приходилось общаться с больными ДЦП детьми и, наверное, чаще чем другим. Но я тоже до сих пор не знаю, как себя с ними вести, боюсь, что они, увидев жалость в отношении к себе, замкнуться или обидяться. Это очень трудно.

Да уж, видеть страдания детей тяжелее вдвойне. В книге была главка про студентку, которая пришла к ним, а потом стояла под дождём, курила и плакала и больше не пришла.

kukusia писал(а):
Когда приходилось сталкваться с брошеными детьми, я несколько дней отходила. А тут как ножом по сердцу ...

Точно... Я пока читала, обливалась слезами... И при этом книга-антидепрессант в чистом виде. Ведь она о том, что нельзя сдаваться и что победить можно в любом случае. Момент про безногого парня, который готовился драться со здоровым за девушку, просто шикарен. И остальные истории других детей ведь тоже про их победы. И над болезнью, над немощью, над глупостью...

kukusia писал(а):
Особенно шокирует сравнение с Америкой ...

Да, грустно и обидно за нашу страну.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 0:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: - Кажется, я влюбилась, Реджина. По-настоящему, действительно влюбилась. – Саммер говорила, сидя на краю кровати и зашнуровывая новые... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Рубен Давид Гансалес Гальего [8076] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение