Джон Диксон Карр

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>11 Апр 2010 14:02

 » Джон Диксон Карр

Биография

Шотландец по происхождению, Джон Диксон Карр родился 30 ноября 1906 года в Юнионтауне, штат Пенсильвания (США), в семье преуспевающего юриста и политического деятеля. Он поступил в одну из высших школ Пенсильвании — The Hill School, где показал себя довольно заурядным студентом. В возрасте двадцати одного года Карр отправился в Париж и поступил в университет Сорбонны. Там же он написал свой первый детективный роман «Бродящие по ночам», в котором впервые появился парижский полицейский Анри Беколин, ставший одним из серийных героев. В 1931 году он женился на англичанке Клариссе Клевис и обосновался в Англии.

В 1933 году Карр написал роман «Ведьмино логово», в котором представил читателям своего самого знаменитого героя профессора-лексикографа доктора Гидеона Фелла. Внешность университетского сыщика-любителя списана, по признанию самого писателя, с Гилберта Честертона — другого корифея детективного жанра, с которым Карр был знаком лично. В последующих работах появился ещё один серийный герой детективов Карра — Сэр Генри Меривелл, комичный толстяк, прототипом которого послужил сэр Уинстон Черчилль. Романы этой серии публиковались под псевдонимом Картер Диксон. Многие романы этой серии считаются лучшими в творчестве Карра, особенно знаменитый роман «Окно Иуды» (The Judas Window), написанный в 1938 году.

В 1936 году Карр вступил в Детективный клуб. В течение ряда лет Джон Диксон Карр был автором программы BBC «Свидание со смертью». Эта передача стала прообразом многих известных в будущем сериалов. Во время войны Карр работал на радио в отделе пропаганды.

В 1948 году Джон Диксон Карр вернулся в США, но прожил там всего несколько лет, после чего опять возвратился в Англию. Писателю была предоставлена честь написать биографию Артура Конан Дойля, которая увидела свет в 1949 году.

После 1950 года Карр создал десять исторических детективов, в сущности исторических романов, в которых наряду с вымышленными действуют вполне реальные персонажи. Действие многих романов Карра происходит в далеком или же не столь отдалённом прошлом. «Дьявол в бархате» переносит читателя в XVII век — в период реставрации монархии Стюартов, «Бесноватые» — в Англию XVIII века, романы «Огонь, гори!», «Скандал в Хай-Чимниз» и «Ведьма отлива» повествуют о деятельности Скотланд-Ярда в XIX столетии и начале XX века, в эпизодах «Убийств Красной Вдовушки» оживают жуткие сцены якобинского террора во Франции.

В 1954 году вышел сборник о Шерлоке Холмсе «Подвиги Шерлока Холмса» (The Exploits of Sherlock Holmes), написанный в соавторстве с младшим сыном Артура Конан Дойла — Адрианом. В 60-е годы прошлого столетия Карр жил в Марокко, затем опять в США. Писатель скончался 27 февраля 1977 года.

Джон Диксон Карр считается самым крупным специалистом в истории детектива по убийствам в закрытой комнате, как называли их критики, ссылаясь на знаменитую «лекцию о запертой комнате» в романе «Человек-призрак»: жертва заходит в пустое помещение с закрытыми дверями, где затем таинственным образом обнаруживается его (или ее) труп — как это, например, происходит в «Убийстве в музее восковых фигур». Сам писатель определял детектив как «упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя». «То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, — писал он, — большей частью проистекает из нашей любви к невероятному».

Очень люблю этого автора! У него, действительно, казалось бы невозможное становится возможным... Сейчас читаю роман "Тот, что шепчет" и автор создал в нем такую атмосферу мистики, что кажется невероятным объяснить все это с помощью логики: молодую женщину считают...вампиром, который лунными ночами влетает в комнаты своих жертв и пьет у них кровь!
К тому же убит отец ее бывшего жениха и сделать это было просто невозможно, если только... Но доктор Фелл, конечно же, разрешит и эту загадку!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: клэр; Дата последней модерации: -


_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>17 Апр 2010 18:42

После Агаты Кристи - это мой любимый автор. Особенно люблю его романы с Гидеоном Феллом, а также написанные под псевдонимом Картер Диксон. Еще просто обожаю его детективно-исторические романы, особенно люблю "Дьявола в бархате" и "Огонь, гори!". По его романам можно изучать Лондон 18-19 веков (он был знатоком в этом).
Ну и его юмор просто неподражаем, но когда он хочет быть страшным - то просто мороз по коже, ей Богу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>30 Апр 2010 14:49

Прочитала роман "Голодный гоблин" тоже из серии исторический детектив, так там одним из героев является сам Уилки Коллинз, автор "Женщины в белом"! Мне очень понравилось.

"Тот, кто шепчет" - вот уж где шедевр! Нагнетена такая атмосфера мистицизма, что, кажется, из нее никак разумно не выпутаться, ан-нет... Гедеон Фелл раскручивает и этот клубок! А ведь бедную Фей Ситон считали едва ли не вампиром...
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>15 Ноя 2010 11:08

"Пока смерть не разлучит нас" - один из наилучших детективов, что я когда-либо читала! Ar Советую всем!

Такой накал страстей и неожиданностей, что аж дух захватывает...Я в восторге! Браво, мастер! Very Happy
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Дек 2010 16:02

Обожаю этого автора! Как раз сейчас читаю "Ведьмино логово", это первый роман где дейсвует доктор Гидеон Фелл. Мне нравится легкий мистический налет в его произведениях, обязательная любовная линия, живость языка и очень ориганальные сюжеты!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>25 Дек 2010 23:16

Согласна с viorika на все сто. Мне тоже очень понравилось Ведьмино логово. Читала не один раз. Вот Карр именно нагнетанием мистики (которая, впрочем, оказывается потом вовсе не потусторонней, а делом рук человеческих) покорил мое сердце. Еще нравится у него юмор - чисто английский. А от исторических детективов я просто без ума. Читайте, не пожалеете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>28 Ноя 2011 14:22

Убийства в замке Баустринг
Ну наконец-таки я познамомилась с господином Карром! Ar
Что ж, для начала неплохо, очень даже! В целом роман мне понравился. Правда, возможно, из-за того, что читала его с большими перерывами, у меня в голове, к сожалению, не сложилась целостная картинка. Да и в персонажах я немного запуталась... Но читать было нескучно. У меня было несколько кандидатур на роль убийцы, но ни одна не подтвердилась))
Расследование в этой книге вел Джон Гонт, как я понимаю, герой целого цикла романов. Думаю, я еще с ним "встречусь" Wink
Оценка: 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>12 Мар 2014 13:42

На этот момент прочитала еще три замечательных романа Карра:
"Ночь у насмешливой вдовы"
Анонимные письма, слухи, сплетни. Что еще может нарушить спокойную жизнь английской деревушки Стоук-Друид, где все друг друга знают? Может быть, фантастическое каменное изваяние — Насмешливая вдова — уже сотни лет стоящее на окраине деревни. Ведь письма продолжают приходить. И на них подпись, как знак приближающейся смерти — Вдова! Почти случайно оказавшийся в Стоук-Друиде великий Генри Мерривейл не может отказать в помощи нуждающимся.
"Четыре орудия убийства"
Убита женщина. И в комнате находятся четыре возможных орудия убийства — револьвер, бритва, коробочка со снотворным и кинжал. По утверждению местного полицейского Эркюля (нет, не Пуаро) Ренара возле дома несколько дней крутится пугало. Именно оно начинает расследование. Ушедший в отставку Анри Бенколен начинает расследование.
Как говорит Анри Бенколен — в этом деле каждое зеркало дает неправильное отражение. Каждое, казалось бы, естественное действие заканчивается не так, как должно. Уж очень много спорных вопросов.
"Убийства павлиньим пером"
Где это видано, чтобы полицию приглашали на место преступления? Только в романе «Убийства павлиньим пером». И преступление это настолько запутанное, что в расследование приходится включиться сэру Генри Мерривейлу – знаменитому детективу.

Скажу сразу: все три романа - это, по-моему, верх детективного мастерства автора!!! Дела настолько запутанные и таинственные, что вообще невозможно самому распутать клубок хитросплетений улик и фактов. Просто голова идет кругом от обилия неожиданностей и новых поворотов сюжета! Особенно меня поразили последние два романа...
Не понимаю, откуда у Карра хватало воображения на всё это детективно-сюжетное разнообразие?! Very Happy Просто не устаешь читать книги этого автора... Это каждый раз так удивительно-таинственно, что оторваться просто невозможно!
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>15 Окт 2016 8:08

Серию о Гидеоне Фелле заканчиваю, серию о Генри Меривелле почитываю в промежутках Laughing
Правда, что детективы отличаются чрезмерной затейливостью и некоторой нереальностью ("невозможностью") развязок. В этом стиль автора. Но читать пока не надоело...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty-ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 19.05.2016
Сообщения: 5
>07 Янв 2017 23:03

Охота на цирюльника и Чаша Кавалера - это стоит экранизировать! Так уж совпало - обе книги читала в автобусе, не удержалась от смеха.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Manuche Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Апр 2019 19:26

Люблю детективы Джона Карра. Согнутая петля и Смерть в пяти коробках очень понравились, прочитала на одном дыхании. Сюжет закручен, конечно, но в этом и прелесть этого автора.
 

HOLLIS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.09.2010
Сообщения: 125
Откуда: Украина
>03 Авг 2020 0:30

"Тот, кто шепчет"клаcc!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 8:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Думаю, Картер скажет Бейли о своих чувствах, не сможет он молчать Спасибо за продолжение читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Джон Диксон Карр [8420]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение