Евгения Марлитт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>28 Апр 2010 12:02

 » Евгения Марлитт

Очень мне нравится эта немецкая писательница 19-го века. Все её произведения читаются легко, а главное сюжеты просто великолепны! Мне понравилось абсолютно ВСЁ! Но самый мой любимый роман это "Совиный дом", ну и "Вторая жена" конечно то же! Я бы сравнила Марлитт с Джейн Остин, только стиль написания более понятен. Smile

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 15.06.2015


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 2955
Откуда: г.Москва
>30 Апр 2010 13:23

Читала этого автора, правда только одну книгу "Вторая жена". Очень понравилась,
перечитывала дважды, только очень давно. Осталась в моей маленькой библиотеке. Ok prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 747Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>30 Апр 2010 16:24

elin-morgan! Молодец что такую темку создала! Автор нравится! И то, что книг у неё не так много, добавляет ценности каждой её работе.
Автор с немного витиеватым манерным языком, но чтение абсолютно не утомляет! и не раздражает! ... А наоборот добавляет иллюстративности повествованию. Знаете иногда рассматривая картины старых мастеров очень хочется войти в этот мир вживую...перейти на ту сторону изображения и оглядется вокруг... почувствовать запахи, посмотреть быт, послушать речь! И книги Евгении Марлитт дают небольшую возможность очутиться в ТОМ времени.)))

ссылка в ВИКИ. РУ
в Немецкой Википедии (Eugenie Marlitt) и список её книг:
Цитата:
- Die zwölf Apostel, 1865
- Goldelse, 1866 «Златокудрая Эльза» или «Аристократы и демократы»
- Blaubart, 1866
- Das Geheimnis der alten Mamsell, 1867 «Тайна старой девы» или «Наследница»
- Reichsgräfin Gisela, 1869 «Имперская графиня Гизела»
- Thüringer Erzählungen, 1869
- Das Heideprinzeßchen, 1871 «Степная принцесса»
- Die zweite Frau, 1873 «Вторая жена»
- Im Hause des Kommerzienrats, 1877
- Im Schillingshof, 1880 «В Шиллингсгофе»
- Amtmanns Magd, 1881 «Служанка»
- Die Frau mit den Karfunkelsteinen, 1885 «Дама с рубинами» или «Яхонтовая диадема»
- Das Eulenhaus (aus dem Manuskript ergänzt und veröffentlicht von Wilhelmine Heimburg), 1888 «Совиный дом» рукопись завершена и опубликована Вильгельминой Хеймбург

Gesammelte Romane und Novellen, 10 Bände Leipzig, Keil’s Nachf. 1888–1890 (Bd. 10 enthält eine Lebens- und Werkbeschreibung von Wilhelmine Heimburg).

Цитата:
ЙОН Евгения
(John, 1825-87) - популярная немецкая романистка, более известная под псевдонимом Э. Марлитт; дочь купца, с 17 лет приемная дочь княгини Шварцбург-Зондерсгаузен, готовилась к сценической деятельности, но должна была отказаться от нее вследствие глухоты. Расставшись с княгиней, у которой была чтицей и компаньонкою, жила в Арнштадте, в Тюрингии. Дебютировала в 1865 г. помещенною в "Gartenlaube" повестью: "Die zwцlf Apostel" (Лпц.,1865); затем быстро следовали один за другим многочисленные ее романы и рассказы, написанные довольно талантливо, но страдающие избытком тенденциозности и не всегда свободные от банальности: "Goldelse" (1866); "Blaubart" (1866); "Das Geheimnis der alten Mamsell" (1868); "Thüringer Erzählungen" (1869); "Reichsgräfin Gisela" (1870); "Das Heideprinzeßchen" (1871); "Die zweite Frau" (1873); "Im Hause des Kommerzienrats" (1877); "Im Schillingshof" (1880); "Die Frau mit den Karfunkelsteinen" (1885).
Иллюстрированное полное собрание сочинений И. изд. в Лейпциге, в 1890 г. На русский язык перев.: "Вторая жена", "В Шиллингсгофе", "Имперская графиня Гизеля", "Служанка", "Степная принцесса", "Тайна старой девы", "Яхонтовая диадема", "Аристократы и демократы".
Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. Энциклопедический Словарь

одну книгу я не могла идентифицировать
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>02 Май 2010 12:25

Читала все кроме этих произведений - "В Шиллингсгофе", "Служанка", "Степная принцесса" - может кто-нибудь читал? Поделитесь мнением. Не сомневаюсь, что и это все очень интересно. А "Яхонтовая диадема" - это "Дама с рубинами" - одно и тоже. По крайней мере я это в интернете вычитала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>02 Май 2010 18:25

elin-morgan, спасибо за инфу))) Поправила пост.
"В Шиллингсгофе", "Служанка", "Степная принцесса" были изданы в России в 1902 и в 1914 году, и возможно после этого не переиздавались.
Цитата:
I. Собр. сочин., 10 тт., М., 1898—1902; Полное собр. сочин., 20 тт., СПБ, 1914; «Вторая жена», «В Шиллингсгофе», «Имперская графиня Гизела», «Степная принцесса», «Тайна старой девы» и др. Gesammelte Romane und Novellen, 10 B-de, Stuttgart, 1890.

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>02 Май 2010 18:41

Тогда и "Наследницу" к "Тайне старой девы" стоит добавить. Как я в свое время разочаровалась, когда поняла, что это одна и та же книга((( как раз "Наследница" на прочтение последней оставалась. Такой облом

Я вот "В Шиллингсгофе", "Служанка", "Степная принцесса" тоже не читала. Еще, никак не могу за "Имперскую графиню Гизелу" (судя по обложкам она же и просто "Графиня Гизелла") взяться. Из остальных больше всего понравились "Вторая жена" и "Тайна старой девы". А вот "Совиный дом" разочаровал.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>02 Май 2010 18:49

Veresk. ОК!
Думаю "В Шиллингсгофе", "Служанка", "Степная принцесса" - не стали современные книгоиздатели переиздавать т.к. там наверняка совсем уж совсем анахронизмы были или сверх морализаторство. Но вообще-то было бы любопытно почитать)
ЗЫ Я читала и не вполне лестные отзывы на Эльзу.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>02 Май 2010 22:57

Может и так. Я читала "Златокурую Эльзу", "Даму с рубинами" и "Вторую жену". "Вторая жена" - совершенно прелестная вещь. Там морализаторство не очень навязчивое. "Дама" и "Эльза" - ну да, есть маленько. Но и "Эльза" не такая уж плохая. Вполне читабельно. Просто к "неподдерживаемым" идеям нужно относиться спокойно и прокидивать их мимо сознания, отфильтровывая сюжет. Я обычно так делаю. Бывет, конечно, когда идеи от сюжета никак не отделяются, да... Ну, тогда хуже.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>02 Май 2010 23:11

Я, если честно, точно не помню конкретно сюжеты Дамы и Эльзы (читала всю доступную Марлитт почти подряд, слегка чередуя ее с Э.Вернер, поэтому книги несколько смешались в голове, а лезть в файлы лень), но точно понравились - минимум на 4, планирую когда-нибудь перечитать. А "Совиный дом" достаточно сильно разочаровал, поэтому чуть ли не больше всего запомнился)))

А "неподдерживаемые" идеи, конечно, попадались, и, в принципе, их удавалось игнорировать. Но если представить, что эти самые идеи в непереизданных книгах развиты еще сильнее, то неудивительно, что они такими и остаются.


ПС: Кстати, а "В доме комерции советника" это еще какая-то недосягаемая книга или переименованное переиздание?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>22 Авг 2011 13:11


Это отзыв в нашей библиотеке - кто-нибудь знает это произведение - "Синяя борода" или Blaubart, 1866? Мне стало интересно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>22 Авг 2011 21:04

Меня тоже этот отзыв смутил. Может правда в 90-ых издавали в каком-нибудь периферийном издательстве?
В центр издательствах вроде не было.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>23 Авг 2011 11:43

Это одна из моих любимых писательниц. Очень романтические, лиричные истории. Особенно мне понравился рассказ Синяя борода".
( Как-то раз попала в руки эта книга. Я сначала подумала, что это история конкретно о знаменитом персонаже, но легенда там упоминается лишь косвенно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>23 Авг 2011 11:56

Я спросила у Selana про это произведение, и она сказала, что это скорее рассказ (или повесть), чем роман 1991г. издания. Я думаю, что "Синяя борода", был добавлен в один из сборников романов Марлитт.
О Selana здравствуй! А я как раз поделилась с девушками твоим отзывом! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>23 Авг 2011 11:59

elin-morgan, здравствуй и вообще всем добрый день. Я пока прочитала только два произведения у Марлитт. Подскажите, какие у неё романы самые интересные.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>23 Авг 2011 12:03

На мой вкус - это "Вторая жена" и "Совиный дом" - я их первыми прочитала, хотя последний многим не нравится, а мне наоборот импонируют именно такие сюжеты. Потом выделю "Златокудрая Эльза", "Графиня Гизелла", потом "Тайна старой девы", ну а "Дама с рубинами" мне самой не очень понравилось, по сравнению с вышеизложенными.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 21:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Недоотзывы. В поисках того самого Дарья Кузнецова, Галина Герасимова Если рассуждать, кого там больше из авторов, я бы сказала "Сильно... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Евгения Марлитт [8550] № ... 1 2 3 ... 36 37 38  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение