Артуро Перес-Реверте

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>30 Апр 2010 10:38

 » Артуро Перес-Реверте

Вдохновившись "Королевой Юга", открываю тему этого автора.
Артуро Перес-Реверте, начиная с 1971 года, более двадцати лет работал военным репортёром для газеты «Пуэбло» и для телевидения. Освещал военные конфликты, происходившие на Кипре, в Ливане, Западной Сахаре, Ливии, Мозамбике, Анголе, Югославии и других странах. Первый роман «Гусар», действие которого происходит во времена Наполеоновских войн, был опубликован в 1986 году. Успех пришёл в 1990 году, после публикации романа «Фламандская доска», главные герои которого расследуют убийство, случившееся в XV веке.

Живёт в Ла-Навате (около Мадрида) и в родной Картахене, где имеет возможность путешествовать на яхте по Средиземному морю. С 2003 года член Испанской королевской академии.

Романы
1986 — Гусар (El húsar)
1988 — Учитель фехтования (El maestro de esgrima)
1990 — Фламандская доска (La tabla de Flandes)
1993 — Клуб Дюма, или Тень Ришелье (El club Dumas)
1993 — Тень орла (La sombra del águila)
1994 — Территория команчей (Territorio comanche)
1995 — Дело чести (Cachito (un asunto de honor))
1995 — Кожа для барабана, или Севильское причастие (La piel del tambor)
2000 — Карта небесной сферы, или Тайный меридиан (La carta esférica)
2002 — Королева Юга (La reina del sur)
2004 — Мыс Трафальгар (Cabo Trafalgar)
2006 — Баталист (El pintor de batallas)
2007 — День гнева (Un Dia de Colera)[1]
2010 — Осада (El asedio)[2]
[править] Цикл «Приключения капитана Алатристе»
1996 — Капитан Алатристе (El capitán Alatriste)
1997 — Чистая кровь (Limpieza de sangre)
1998 — Солнце Бреды (El sol de Breda), в русском переводе «Испанская ярость»
2000 — Золото короля (El oro del rey)
2003 — Кавалер в жёлтом колете (El caballero del jubón amarillo)
2006 — Корсары Леванта (Corsarios de Levante)

Я пока прочитала лишь "Королеву Юга", но роман один из лучших прочитанных мною, так что думаю, что продолжу знакомство с этим автором.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: эля-заинька; Дата последней модерации: 23.07.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Май 2010 1:40

К биографии Артуро Перес-Реверте могу добавить следующее:

В юности он увлекался подводным плаванием, ныне стал завзятым яхтсменом («Настоящая свобода начинается в 10 милях от берега»). От отца унаследовал любовь к путешествиям, от деда — библиотеку в пять тысяч томов. В детстве читал всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог дотянуться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас писатель находит омерзительным («Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу»).

В свое время Артуро исключили из школы за то, что он ударил священника.

Наибольшей популярностью пользуется его книга «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 году (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»).



У Перес-Реверте я читала "Севильское причастие", книга, которая в моих глазах померкла после того, как я прочитала "Королеву Юга". Причем померкла настолько, что сюжет я помню в общих чертах. 

"Королева Юга"
давно в списке самых любимых, перечитывала несколько раз. Оригинальный сюжет, сильная главная героиня Тереса, которая превратилась из подружки наркодилера в настоящую наркобароншу; сделала она это не по своей воле, просто однажды пришлось выбрать: либо умереть, либо бороться. Как и любой женщине, ей хотелось любить и быть любимой, но её мужчины либо погибали из-за своей бесшабашности, либо предавали. Иногда поступки Тересы меня шокировали, но в то же время мне было понятно, что поступи в той ситуации по-другому, она вряд ли бы выжила.
На просторах ЛедиВебнайс я уже приводила цитаты из этой книги. Вот ещё одни из самых запомнившихся:
Цитата:
Начиная с определенного момента жизни каждый в ответе за то, что он делает. И за то, чего он не делает.

Цитата:
Любой, если взглянуть на него под соответствующим углом, может оказаться славным парнем. Или славной девчонкой. Мир - трудное место со сложными правилами, где каждый играет ту роль, которую ему назначила судьба. И выбор не всегда возможен. У всех, кого я знаю, сказал доктор однажды, есть свои причины делать то, что они делают. Если принимаешь это в своих ближних, заключил он, становится совсем нетрудно быть в ладах с ними. Вся хитрость в том, чтобы в каждом найти его положительную сторону.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>01 Май 2010 12:52

Катя, спасибо за прекрасные цитаты.
Меня в "Королеве Юга" поразил именно процесс взросления Тересы, что из девочки с большими глазами, которую обнимал Блондин на снимке, она стала женщиной, что выходила в море на недели, молчала и думала о своем. Она училась у всех вместе, и у каждого по отдельности, выбирала лучшее в человеке и перенимала. У Блондина смелость, у Сантьяго бесстрашие, страсть к лодкам, и осознание того, что любая операция может стать последней, у Кота какую-то своеобразную привязанность, у Олега хитрость и ясный взгляд на жизнь, беспощадность к врагам, у Патриции стиль, любовь к книгам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Varja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.10.2009
Сообщения: 82
>07 Май 2010 22:20

Читала только Фламандскую Доску этого автора. Друзья рекомандовали очень давно, но все как-то руки не доходили. А потом увидела анонс фильма и решила предварительно прочитать.

Течение романа очень понравилось (правда для меня немного многовато шахмат было, может от того, что я в них не очень разбираюсь). Вот только конец немного разочаровал. Ожидала большего от такого лихо закрученного в начале сюжета.

А вот фильм мне совсем не понравился. Как это к сожалнеию часто бывает с экранизациями. Нет ни красоты, ни интриги, несколько персонажей слито воедино.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13374
Откуда: москва
>13 Май 2010 8:37

"фламандская доска" - первый роман автора, который я прочитала абсолютно случайно. Заинтересовала обложка и анонс, где говорилось о шахматах.Я шахматы очень люблю. А прочитав, полюбила и Артуро-Перес Реверте. И начала специально его разыскивать в магазинах.
Особо мне пришлись по душе его книги "Кожа для барабана". "Клуб Дюма" и "Королева юга". Интеллектуальный автор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>14 Окт 2010 20:56

Единственная книга, которую прочитала у Перес-Реверте, это Кожа для барабана, или Севильское причастие. Очень странные ощущения она у меня вызвала. Читала по две строчки и все время отвлекалась, но точно так же меня тянуло читать дальше. Так и осиливала ее около 2-х месяцев, что для меня не реально большой срок. Однако, прочитав ее до конца, была очень довольна общим впечатлением. Книга производит впечатление "дорогого романа", не одноразового бульварного чтива.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>14 Окт 2010 21:11

Первым и главным для меня лично произведением Переса-Риверте был роман "Клуб Дюма"
Честно говоря, мне лень заново изобретать велосипед, поэтому копирую сюда свою рецензию трехлетней давности.

А знаете ли вы, дорогие мои, что «Девятые врата» - это кино про мушкетеров? Вот и я не знала. Но речь, в общем-то, не об этом.
Не прошло и десяти лет после выхода фильма, как я наконец-то дорвалась до первоисточника. Бывает. Бывает и не такое, поэтому во всем виновата Тигра спишем все на недостатки моего образования. Короче, уже неделю я в прострации. Чего и вам желаю.
На сегодняшний день для меня остается неразрешенным большой и глобальный вопрос: что же Полански сделал с книгой? То ли гениально извратил, то ли очень даже наоборот?

«Девятые врата» – фильм, безусловно, великолепный. Сильный, стильный – вполне в духе своего создателя (а ну-ка, вспомним «Пианиста» и иже с ним). Он размерен и нетороплив. И в отличие от многих и многих аналогов Полански никому ничего не объясняет и не разжевывает. Имеющий глаза да увидит…
Мистическая атмосфера не бросается в глаза и не лезет из всех щелей, а нагнетается очень умело, исподволь, незаметно. Сюжет и игра актеров нарочито спокойны, размеренны, но действие не теряет из-за этого ни грамма напряженности.
Это фильм о смене приоритетов. С ложных на еще более ложные. О том, как «герой нашего времени», времени господства цинизма и денег, неожиданно обнаружил нечто более ценное, чем деньги. О том, что в нашем исхоженном вдоль и поперек мире проторенные дороги могут иногда перетекать в никем не изведанные тропы. О том, что свет бывает далеко не божественным, если частицы его живут в зеленых глазах ведьмы. Это очень интересный фильм. Первый мистический фильм Полански со времен легендарного «Ребенка Розмари».
Больше всего нареканий, естественно, вызвал открытый финал «Девятых врат». Дальше – кусочек откликов. Они, как и сам фильм, противоречивы до безобразия.

«Развязка фильма достаточно предсказуема и понятна — зрителю совершенно не над чем подумать, и это нехарактерно для творчества Полански.»
«Здесь обратная картина: сам фильм можно смотреть, но финал никакой. Это не тот случай, когда выходишь из кинотеатра, осмысливаешь и сам подгоняешь концовку под свои ощущения.»
«Я считаю, что Дин, имея все 9 гравюр, сам и воплотил то, что хотели другие. И молодец.»
«В целом концовка в фильме понятна, Полански не стал что-то еще придумывать, но все-таки мог бы раскрыть тайну девушки-загадки.»
«Такое ощущение, что никто ни черта не понял, но все сделали умные лица и сказали: да, хорошая идея оставить все так как есть, чтобы можно было додумывать и т.д. и т.п. Ерунда. Что додумывать? Над чем размышлять? Никакой идеи. Возникает ощущение, что автор сам пытался по ходу сюжета придумать что-то этакое, но не смог. И бросил все на произвол судьбы.»
«Весь фильм - про ведьму. И про то, что истина не всегда бывает очевидна. Фильм отличный, ведь никто не сможет, в силу своей рационалистичности, понять, где в нем скрывается истина.»
«По-моему, Джонни Депп и есть Люцифер»


Отдельная порция аплодисментов – музыкальному сопровождению. Любителям голливудских триллеров и ужастиков музыка Войцеха Килара может показаться необычной и даже неуместной, но это только на первый взгляд. Она великолепнейшим образом подходит к неторопливому стилю Полански. И радует наши славянские души родными мотивами.
Джонни Депп хорош, как и всегда. Хотя Корсо – нетипичный для него персонаж. Но Депп – прекрасный актер, а Полански – гениальный режиссер. На съёмочной площадке «Девятых врат» первую скрипку играл режиссёр, что характерно для всех фильмов Полански. Может показаться, что Депп исполнил здесь не лучшую свою роль, но это не так: Полански удалось добиться от Джонни совершенно особенной игры. От Деппа требовалась предельная серьёзность и сосредоточенность. И, надо сказать, он попал в роль стопроцентно, даже внешне. На экране – живой человек.
И так это все мне виделось восемь лет.
Как выяснилось, «Профессор был неправ».
Нет, я не хочу ничего сказать о гении Романа Полански. «Девятые врата» не стали менее чудесными. Корсо Джонни Деппа не стал менее великолепным, а музыка Войцеха Килара – менее чарующей. Если рассматривать их вне связи с книгой.
Довольно забавно было читать книгу – в твердой уверенности, что я знаю сюжет и чем все кончится. Ага. Изба вам национальная индейская.
Как выяснилось, Полански сократил книгу ни много ни мало – вдвое, полностью убрав сюжетную линию, связанную с рукописью Дюма.
«Клуб Дюма» – литературное сообщество, клуб горячих поклонников Александра Дюма и классического романа-фельетона, а также приключенческой литературы.
»…Общество, целью которого является изучение книг такого рода, которое призвано отыскивать забытых авторов и произведения, способствовать их изданию и распространению под издательским знаком, возможно хорошо вам знакомым – «Дюма & К». … Как вы сами можете судить, затея эта носит научный характер, но в ней есть и что-то детское; литературная игра, дань ностальгии… В результате из забвения извлекаются старые книги, и мы возвращаемся к себе самим, какими были когда-то – возвращаемся к утраченной наивности. Человек взрослеет, делается флоберианцем или стендалианцем, выбирает Фолкнера, Лампедузу, Гарсиа Маркеса, Даррелла или Кафку… Мы расходимся во мнениях, порой дело доходит до стычек. Но стоит упомянуть определенных авторов и некоторые волшебные книги, как мы снова чувствуем себя сообщниками. Эти книги открыли нам литературу, не навязывая догм и ложных правил. Они – воистину наша общая родина; они не о том, что человек видит, а о том, о чем он мечтает…» – это слова основателя клуба, Бориса Балкана.
Корсо – случайно или не очень – становится владельцем рукописи Дюма. Понеслось…
И вот тут начинается самое интересное: все персонажи “Клуба Дюма”, за исключением главного, являют собой то или иное отклонение от психической нормы. И критик-Ришелье, и актер-Рошфор, и тем более дама, которая смело трактует “Трех мушкетеров” в пользу Миледи, отождествляет себя с последней и в повседневной жизни руководствуется исключительно соображениями мести за любимую героиню. Хорош также и муж Миледи — повешенный из первой главы. Повесился он, как оказывается, самостоятельно, из-за того, что ему не давали покоя писательские лавры Дюма. В пространстве готического романа действуют лица еще более колоритные. Болезненный полусумасшедший библиофил, на почве любви к книгам сильно запустивший домашнее хозяйство. Профессиональная ведьма, практиковавшая еще во времена Третьего рейха. Венчает композицию одержимый сатанист-убийца. “Все мы здесь не в своем уме”, — как говорит известный персонаж “Алисы в стране чудес”.
В отличие от Полански, Перес-Риверте буквально за ручку водит читателя по сюжетной линии. Пятьдесят раз разъясняет, что это «интертекстуальная игра» (а то бы я не догадалась), чуть ли не пальцем указывает на аллюзии из «Трех мушкетеров». Спасибо, я и так вижу параллели, жирненько подчеркивать не стоит.
А для тех, кому все еще интересно, чем все кончилось…
Как обычно.
Ничем.
"... Корсо задумался: интересно, что использовали братья Сениса – резину или дерево, - чтобы восстановить утраченную гравюру в экземпляре номер Один, утраченную из-за детской шалости или варварства коллекционера. Хотя, вспоминая их бледные ловкие руки, он склонился ко второму варианту: они сделали гравюру на дереве, воспроизведя ее, конечно же, по "Библиографии" Матео. Потому-то Варо Борха и не мог свести концы с концами: в трех экземплярах последняя гравюра была поддельной. "Ceniza sculpsit". Из любви к искусству. Он засмеялся сквозь зубы – совсем как жестокий волк, и склонил лицо, зажигая последнюю сигарету. Что ж, книги преподносят нам подобные сюрпризы, подумал он. И каждый получает такого дьявола, какого заслуживает..."

P.S.: А напоследок – одна из мыслей моего хорошего друга.

Посмотрел "Девятые врата". Теперь меня терзает одна мысль: смотрел ли его Дэн Браун при написании своего "Кода..."? Вполне возможно, что смотрел или читал первоисточник. Попахивает плагиатом.
Подозрительны идеи с фанатиком-альбиносом (в фильме Полански он негр - политкорректность, однако). Ну и любимая многими сочинителями тайная мистико-религиозная группа, которая ничем толковым кроме беспорядочных половых актов не занималась, тоже в сюжете присутствует.
"Девятые врата" не стали хитом "всех времен и народов", ниспровергателем "католических устоев", "грозой церкви" и т.д. и т. п.
А Браун…
Можно слепить чушь и загрести миллионы. Главный секрет успеха: пинать людей в больное место как можно сильнее.
Так в чем же состоит успех Брауна и относительная неудача Полански?
Последнему только и нужно было, что заменить "врата дьявола" на "райские врата", сделать героя Деппа потомком Иуды в н-ом колене и направить на поиски любимого гвоздодера Христа. Гвоздодер вместе с лобзиком и удочкой скрыли апостолы, чтобы не допустить распространения слухов о мирском хобби Создателя. Далее выясняется, что Иуда был вовсе не предателем, а на самом деле Мессия-то ненастоящ... Стоп. Оставьте мне мои будущие миллионы!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>08 Дек 2012 20:09

 » Постер к сериалу "Королева Юга"

По "Королеве Юга", оказывается, сериал сняли.
Уверена, что от книги там рожки да ножки остались, но посмотреть всё равно интересно было бы.

КОРОЛЕВА ЮГА
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>09 Дек 2012 7:48

Изабелла писал(а):
По "Королеве Юга", оказывается, сериал сняли.
Уверена, что от книги там рожки да ножки остались, но посмотреть всё равно интересно было бы.

Катя, спасибо за новости. Согласна с тобой, что сериал, скорее всего, ни в какое сравнение с книгой не идет
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>09 Дек 2012 11:23

Эля, я и по ТВ (по Домашему, кажется) рекламу видела.
Будешь смотреть? У меня пока времени нет, так что я только если на январских каникулах смогу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>09 Дек 2012 15:49

Изабелла писал(а):
Эля, я и по ТВ (по Домашему, кажется) рекламу видела.
Будешь смотреть? У меня пока времени нет, так что я только если на январских каникулах смогу.

посмотрю в какое время будут показывать, а если не получится по ТВ посмотреть, то после "Без вины Виноватой" начну онлайн смотреть, очень хочется взглянуть на это художество
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>09 Дек 2012 16:23

эля-заинька писал(а):
Изабелла писал(а):
Эля, я и по ТВ (по Домашему, кажется) рекламу видела.
Будешь смотреть? У меня пока времени нет, так что я только если на январских каникулах смогу.

посмотрю в какое время будут показывать, а если не получится по ТВ посмотреть, то после "Без вины Виноватой" начну онлайн смотреть, очень хочется взглянуть на это художество

Напиши, что там и как. Интересно твое мнение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>10 Дек 2012 5:00

посмотрела трейлер, оказывается актриса, сыгравшая Тересу, когда-то играла в сериале "Однажды у нас вырастут крылья", интересно. Хотя я Тересу представляла не такой, более жесткой что-ли
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>25 Фев 2013 22:26

Девушки , что слышно о седьмой книге цикла Приключения капитана Алатристе?
Есть ли надежда её увидеть на русском?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>31 Мар 2013 17:54

Катя, начала смотреть 1 серию "Королевы Юга", мне не понравилось, сделали из истории "сопливую" мелодраму, В Кейт Дель Кастилио от Тересы нет ничего, на Блондина смотреть не хочется
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 12:31

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: эпиграф к 58. Накануне » [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Артуро Перес-Реверте [8557] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение