Клуб домашнего чтения

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Дария Влади Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2017 7:48

Люблю читать книги про мафию, криминал, боевик или книги Сидни Шелдона. Но от Марио Пьюзо Крестный Отец я была в полном восторге. Смотрела фильм и была в бешеном восторге когда наткнулась на книгу. Очень крутоооо..... Guby Guby Guby
 

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Янв 2017 22:34

Всем, здравствуйте!
Чехова мы благополучно одолели, а что будет следующим пунктом нашей программы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>28 Янв 2017 11:53

Леди, увы, Чехов давно прочитан и перечитан (любимчик мой Smile), поэтому я просто посмотрела и отсердечила ваши чудесные отзывы, спасибо за них Serdce

Посмотрела отзывы на "Пассажирку" Зофьи Посмыш. Заинтересовало. Выберут или нет, обязательно прочитаю, тема фашизма и лагерей для меня важна. Нюта, благодарю за информацию
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>04 Фев 2017 17:56

Всем доброго времени суток!
Прочитала ваши отзывы, девочки. Даже добавить нечего. Чехова люблю давно и навсегда. Обычно читаю не залпом, а один рассказ в полгода, смакую, долго анализирую, очень уж талантлив автор в этом коротком жанре, ни одного лишнего слова, все точно, тонко и по делу.
"Цветы запоздалые" не исключение. До сих пор нахожусь под впечатлением, хотя прочитала уже недели три назад.
Извиняюсь, что пропала ненадолго, у обеих дочерей дни рождения в конце января (с разницей в 4 дня), бегала как белка в колесе.
На счёт следующей книги: даже не знаю, что и предложить.
Посмотрела последний наш составленный список - мы его составляли аж в июле 2013го.
Может накидаем новый?
Можете предложить по 5 книг, и современные, и классику, и русскую литературу, и зарубежную? Составим Топ-10 на ближайшее чтение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>04 Фев 2017 18:16

Добрый день, Леди!
Оглашу первой свой список предложений:
1. Миранда Джеймс "Просроченное убийство". Судя по отзывам уютный детектив для вечера. Убийство и пушистый кот. Меня заинтересовало такое сочетание))
2. Марк Чаран Ньютон "Легенды красного солнца". Серия из 4-х книг. Фэнтези. Судя по отзывам весьма серьезное и продуманное.
3. Мэтт Хейг "Люди и я". Размышления в антураже фэнтези или фантастики. Отзывы хорошие, книга у меня в хотелках, но никак не дойду до нее.
4. Питер Мейл "Год в Провансе". О путешествии пары англичан во Францию. Читала много положительных отзывов.
5. Дэниэл Суарез "Поток". Фантастика. Судя по отызвам неплохая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>04 Фев 2017 18:34

Neznanka писал(а):
обеих дочерей дни рождения в конце января (с разницей в 4 дня), бегала как белка в колесе.

С днём рождения дочек!!! Flowers
Lenara писал(а):
Посмотрела последний наш составленный список - мы его составляли аж в июле 2013го.
Может накидаем новый?
Можете предложить по 5 книг, и современные, и классику, и русскую литературу, и зарубежную? Составим Топ-10 на ближайшее чтение.

мне больше импонирует выбор как в последние разы - предлагаем книги и голосуем.
Я сейчас хочу одного через месяц другого.
Моё предложение:
"Пассажирка" Зофьи Посмыш
Никитин Юрий - Ярость
Джон Ирвинг - Правила Дома сидра
Беркем аль Атоми - Мародер

Neznanka писал(а):
Марк Чаран Ньютон "Легенды красного солнца". Серия из 4-х книг.

лично я против серий. Слишком затяжное получается чтиво.
Neznanka писал(а):
Питер Мейл "Год в Провансе". О путешествии пары англичан во Францию. Читала много положительных отзывов.

заинтересовало.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Фев 2017 18:37

Я бы хотела "Дворянское гнездо" Тургенева и Нюта предлагала "Пассажирку" Зофьи Посмыш. Я не против бы почитать данную книгу, можно к 9 маю. Остальное на усмотрение участниц клуба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>04 Фев 2017 19:02

Gerxard писал(а):
"Дворянское гнездо" Тургенева

читано в клубе... пару лет назад. Я лично дочитать не смогла.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.05.2012
Сообщения: 282
Откуда: Нижегородская область
>05 Фев 2017 19:07

Люблю составлять планы и списки книг, но часто на этом и останавливаюсь или начинаю и бросаю, бросаю, бросаю. Клуб меня дисциплинирует.
Нравится предложение
Peony Rose писал(а):
Посмотрела отзывы на "Пассажирку" Зофьи Посмыш. Заинтересовало. Выберут или нет, обязательно прочитаю, тема фашизма и лагерей для меня важна. Нюта, благодарю за информацию

Я тоже за этот вариант.
От себя могу предложить
Искандер Фазиль «Праздник ожидания праздника»
Об этой книге ничего не знаю (мне предложили её как сборник рассказов для подростка). Очень люблю Сандро из Чегема, и от Искандера жду чуда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>05 Фев 2017 21:59

Зубастик писал(а):
"Пассажирка" Зофьи Посмыш

Я тоже за эту книгу.
Neznanka писал(а):
Мэтт Хейг "Люди и я". и Питер Мейл "Год в Провансе".

Почитала бы.

Мои предложения:

«И пусть вращается прекрасный мир» Маккэнн Колум


«Соловей» Кристин Ханна


«Вызовите акушерку» Уорф Дженнифер

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Фев 2017 13:27

И я предлагаю свои 5 книг:
1. Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд"
2. Иван Тургенев "Накануне"
3. Клаус Манн "Мефистофель"
4. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
5. Исабель Альенде "Ева Луна"
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>11 Фев 2017 10:56

Доброго всем дня!
Вопрос: "Пассажирку" Зофьи Посмыш будем читать сейчас или приурочим к 9 мая?
Мой список хотелок:
1. "Прислуга" Кэтрин Стокетт.
2. "Ева Луна" Исабель Альенде.
3. "Приключения Уэсли Джексона" Уильям Сароян.
4. "Облако" Гудрун Паузеванг.
5. Дафна Дю Морье "Моя кузина Райчел".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>15 Фев 2017 20:58

Всем привет!

Пятерка от меня:
Ирвинг Стоун "Жажда жизни"
Стивен Фрай "Лжец"
Ф. Энсти "Медный кувшин"
Евгений Замятин "Мы"
Владимир Гиляровский "Москва и москвичи"

_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>15 Фев 2017 23:12

 » Зофья Посмыш: "Пассажирка"

Мария, спасибо!
Тогда давайте начнём читать сейчас, раз никто больше не высказался, а желающих прочитать именно эту книгу было не мало.
Читаем "Пассажирку" Зофьи Посмыш с 16.02.17 по 28.02.17.
Всем ярких эмоций и удовольствия от прочтения!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>28 Фев 2017 13:10

Зофья Посмыш "Пассажирка"

Прочла повесть за вечер, ночью кошмары снились...
Очень понравилось произведение. Написано оно блестяще. Заранее ожидала нечто постоянно указывающее на то какие немцы плохие, что кстати попытался сделать автор предисловия ЛЕВ НИКУЛИН. В повести же поднимается именно та тема, которая меня всегда волновала когда речь заходила о Германии и её жителях в годы второй мировой.
Проблема выбора. В повести три пути по которым мог пойти человек в те годы. Но ярко и подробно расписывают два. Один из них выбрал муж главной героини. И знаете, я ведь почти поверила ему. Он так красиво и складно рассказывал, так аргументировал. Так изобличал и указывал на промахи. И в целом я с ним согласная - он на самом деле выбрал наименьшее из зол, в его ситуации. Он не герой, героев вообще мало и с этим я тоже согласная. Я не осуждаю Вальтера, не имею права. Но, под конец повести у меня сложилось впечатление, что он был не до конца честен с Лизой и с нами. Что его выбор диктовался отнюдь не теми мотивами, или не только теми, которые он озвучивал. Он выбрал середину между двумя крайностями - осуждение и поддержания режима третьего рейха. Он оказался бы в выигрыше при любом раскладе. Что и показано. Когда война была проиграна он "стряхнул" с себя звание солдата, солдат не судили и зажил мирной жизнь предпочитая не вспоминать о том, что было.
Его супруга тоже предпочитает не вспоминать. В её голове, её совесть так крепко поработала над её памятью, что Лиза искренне верила в то, что делала благо. Её выбор был одной из крайностей - она по собственной воле вступила в ряды SS и проходила стажировку в Освенциме. То как Лиза рассказывала о своей стажировке и то как о ней вспоминала наедине с собой поражает своим цинизмом. Задаешься вопросом она на самом деле верила в то, что говорит или просто ей так проще думать?
Проще считать, что она делала благо, что помогала этим людям, которых там обрекли на смерть? Скорее всего она просто так успокаивала свою совесть, постоянно повторяя, что собственными руками она никого не убивала. Но думаю не совесть это, а страх, впервые за столько лет она испытала страх. Страх, что всё всплывёт, что все узнаю кем она была. А в глубине души она осознаёт, что врёт и в первую очередь себе и страшнее всего будет признаться перед собой. Ведь она до конца так и призналась себе, что была такой же как и все кто там работал. Ей страшно встать на одну линейку с Марией Мандель, Ирмой Грезе.
А встреча с бывшей заключенной напомнила ей о том кем она была
Вообще образ самой Марты, бывшей заключённой мне больше напомнил литературные образы совести-страха, нечто неведомое, что героя не касается но доводит его до состояния аффекта и вытаскивает наружу его сущность. Так из Лизы полезли её страхи с оправданиями, а Вальтер обличил свою приспособленческую сущность.
И сказать хочется о еще одном пути, который автор не стала сильно расписывать и акцентировать на нём внимание, но упомянула несколько раз, вскользь. Путь который выбрал доктор Штрайт.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 5:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб домашнего чтения [8727] № ... Пред.  1 2 3 ... 243 244 245 246 247  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение