Отчаяние ( зарисовка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>26 Май 2010 16:51

 » Отчаяние ( зарисовка)  [ Завершено ]

Что-то грустно мне сегодня. Наверное дождь.


-----------------------------------------------------

Девочка стояла в сторонке, пока ее сверстники играли друг с другом. И даже ее подруга Ирка не обращала на нее внимания. В портфеле лежало два пирожных, что мама силой впихнула ей с утра. Ира подошла только под конец третий перемены, и спросила, есть ли сегодня, у нее с собой что-нибудь вкусненькое. Вера обрадовалась, ее маленькое сердечко забилось от того что подруга наконец обратила на нее внимание.
-Да конечно как всегда - завозилась в портфеле и вытащила два аккуратно упакованных свертка.
Одной есть нельзя. Все будут смотреть на нее голодными глазами ведь в школе только столовая с противной пищей, которую Вера на дух не переносила. Ее мама работала в ресторане. После тех деликатесов, что она приносила с работы, в школьной столовой питаться было не возможно. Вот и сейчас уже проголодавшись, девочка не думала ни о чем как о сладкой булочке с масляным кремом, покрытой шоколадной глазурью. Но достать из портфеля нельзя все будут смотреть, как она ест. Ей и так все время завидовали, самый модный шифоновый фартук туфельки на каблучке, что маме привезли из Франции, таких ни у кого не было, новомодные заколки из-за границы, а то и целый набор жвачек в форме шариков!
Ира взяла пирожное, и девочки отвернулись к окну, чтоб другие не глазели, в мгновение ока расправились с едой. Прозвенел звонок.
Опять нудный урок русского языка, вот толи дело математика!
Прозвенел долгожданный и в тоже время такой страшный звонок, что готовит следующая перемена? А может сегодня пронесет? Ведь три перемены прошли спокойно, мальчишки были заняты своими делами и ее не трогали.
Вера опять стоит в углу одна, Ира опять как всегда не с ней, и опять эта троица гадких мальчишек приближается. Мурашки прошли по спине коленки задрожали.
Нет! Она не боится их - пытается поднять себе настроение девочка, она сможет постоять за себя. Она по видику видела, куда надо бить и в этот раз не промахнется.
Алик с гаденькой улыбочкой подошел к ней двое других обступили стеной.
-Ну что чернож… есть у тебя еще, что в портфеле?
-Я не ч…
-Ну хорошо еврейка.
На это возразить было ничего.
-Так, ты тоже не русский!- нашлась Вера
-Я? – переспросил мальчик южной внешности - Я как раз русский! У меня мама русская, а твоя еврейка а папа вообще чернож…..
-Мой отец осетин!
-О… это еще хуже- с этими словами он вырвал портфель и вывалил все книги на пол, а потом для пущего эффекта сплюнул на них.
Яростная пелена затмила здравый смысл и девочка, не думая о последствиях, кинулась на пацана. Единственное желание было растерзать обидчика. Она честно пыталась попасть туда, куда так беспощадно в своих фильмах бил Рэмбо, только не учла что она не Рэмбо а Алик на голову выше ее. Получив по только начинающей формироваться груди кулаком, Вера согнулась, от боли и бессилия слезы потекли из глаз. Мальчишки, бросив свою поверженную жертву, весело о чем-то болтая, удалились.
Прейдя в себя Вера огляделась несколько детей следили за ее унижение, но ни кто не подошел, всем сразу понадобилось по делам. Всхлипывая, девочка собрала книжки и пошла в класс.
А дома. Дома никого кто бы понял, утешил, объяснил. Мама занятая собой и своими друзьями. Не выслушала, не приласкала. И только надежда, что когда-нибудь это закончится. Правда еще не скоро, ведь она только в пятом классе. Чувство ненужности ни кому, охватывало ее все с большей силой.
И вопрос за чем, я живу? начинает возникать все чаще. Девочка забилась в свою комнату, и только книги единственная отдушина. А книг было много… Целая комната забита ими. Вера читала все подряд, но больше, ей нравились книги про любовь, которой в ее жизни не было. Ей очень хотелось завести какое-нибудь животное, но мама была категорически против.
Как девочка мечтала, что вернувшись из школы ее, встретит не пустая квартира, а маленький рыжий комочек, или черный, да все равно какой лишь бы был рад ее видеть.

Утро следующего дня было пропитано страхом перед школой, но идти было надо. И опять все по тому же кругу что и вчера. Чувство своей неполноценности от того что у нее родители не русские, желание быть принятой в коллективе булочка съеденная с подругой отвернувшись к окну. Все тот же Алик со своими друзьями.
И только по прошествии многих лет, Вера поймет, что быть не русской это не грех и не вина. Она, сидя в кругу своих друзей с гордостью скажет, что ее отец осетин и мать еврейка.
Вот толь что вырастет из тех троих мальчиков и чему они в свою очередь научат своих детей?


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Марья)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 26.05.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

I love Twilight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.03.2010
Сообщения: 395
Откуда: Киев
>26 Май 2010 17:01

Понравился рассказик.Да,конечно,дети самые жестокие существа на земле...А это все или еще будет?
Марья писал(а):
за чем, я живу?

зачем я живу?
Марья писал(а):
толь что что вырастет

"что" лишнее
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>26 Май 2010 17:25

Только правильно ОтчаяниеSmile
И вопрос: "Зачем я живу?" начинает и т.д.
С уважением

А так - рассказ жизненный, написан хорошо - последовательно!Smile
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Шах Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Столица городов нерусских
>26 Май 2010 17:58

Марья писал(а):
Что-то грустно мне сегодня. Наверное дождь.
Так, для начала, ну-ка не грустить!!!!!! Разделываемся с грустью! pirat

Нумер два – С НОВОЙ ТЕМКОЙ!!!!!!!!!!!! Урряу!!!!! Теперь я буду ждать не только новых выкрутасов от Верона, но и новых зарисовок от любимого автора!!!!! Flowers Flowers Flowers

Теперь о рассказе. Пробрало до глубины души. Тронуло до слез.
Чувства героини близки и понятны, так как сама с Кавказа. Это очень сложно пережить, особенно в юном школьном возрасте. Это сложно и с годами, потому как не каждый готов видеть в тебе просто человека без национальной подоплеки. Однако, героиня молодец. Она преодолеет все эти трудности.

Марья, спасибо тебе за эту зарисовку. Огромное! Ты – умничка! Жду других работ!
_________________
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alexis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.03.2010
Сообщения: 89
>27 Май 2010 7:45

Марья очень понравился рассказ, он грустный, но и жизнь не одним медом балует, радует что героиня все же пережила трудный период и нашла настоящих друзей и свое место в жизни
Спасибо тебе за рассказ Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 136Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>27 Май 2010 12:26

Девочки спасибо большое за ваши отзывы!

I love Twilight писал(а):
.А это все или еще будет?

Пока не знаю.

Мадам Шах писал(а):
Теперь о рассказе. Пробрало до глубины души. Тронуло до слез

Спасибо дорогая значит я смогла передать состояние девочки!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sabina.vizantini Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 3788
Откуда: Страна Огней, Город Ветров...
>27 Май 2010 13:51

Мне очень понравилась тема, я бы сказала проблема которую ты затронула... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Очень хорошо написано, жизненно, мне до слез было жаль девочку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Шах Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Столица городов нерусских
>28 Май 2010 21:41

Кстати, жду новых зарисовок!!!!!! Very Happy
_________________
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>28 Май 2010 22:11

Мадам Шах писал(а):
Кстати, жду новых зарисовок!!!!


Спасибо дорогая! но не знаю когда еще получиться написать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>01 Июн 2010 20:41

Марья, привет, хотелось что -то коротенько почитать, вот нашла твою миниатюру.
Действительно очень грустно Sad Жизнь героини - ежедневная борьба...Никогда не понимала детскую жестокость,
иногда кажется что и подоплёки никакой не нужно((( В этом рассказе о пацанах что могу сказать, так только то,
чтол у детей такое отношение с фонаря не берётся. Ноги у этой проблемы растут из семьи, т.е. дети слышат нелестные высказывания родителей и запоминают и внедряют на практике Sad
Спасибо, уважаемый автор rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lerona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.04.2009
Сообщения: 951
Откуда: Алчевск, Донбасс
>01 Июн 2010 22:32

Н-да! Сколько комплексов и страхов получают дети вместе с аттестами. И хотелось бы сказать, что мальчики выростут и жизнь их накажет, но к сожалению вот такие выростают в быков, которым наплевать на все и на всех. Живут и жиреют, считая свою позицию самой верной и взращивая рассизм в душах своих детей. Sad Sad Sad Sad
_________________
Сейчас работаю над:
Обсидиановые близнецы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>01 Июн 2010 23:26

Привет девочки очень удивилась сегодня. Я думала про эту тему давно забыли.
Маккена писал(а):
о пацанах что могу сказать, так только то,

чтол у детей такое отношение с фонаря не берётся. Ноги у этой проблемы растут из семьи, т.е. дети слышат нелестные высказывания родителей и запоминают и внедряют на практике


lerona писал(а):
Живут и жиреют, считая свою позицию самой верной и взращивая рассизм в душах своих детей.

Вот это я и хотела сказать, своим рассказом. Девочка что? она вырастет и забудет. А вот они передадут свою эстафету своим детям и это страшно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>01 Июн 2010 23:39

lerona писал(а):
Н-да! Сколько комплексов и страхов получают дети вместе с аттестами. И хотелось бы сказать, что мальчики выростут и жизнь их накажет, но к сожалению вот такие выростают в быков, которым наплевать на все и на всех. Живут и жиреют, считая свою позицию самой верной и взращивая рассизм в душах своих детей. Sad Sad Sad Sad


Аня стопудов согласна! ППКС Ok Ok Ok Ok Рассизм - отстойная весчь!
Марья писал(а):
Привет девочки очень удивилась сегодня. Я думала про эту тему давно забыли.


Марья, тема животрепещущая Ok тем паче в наш безумный век Shocked Что дальше грядёт -иногда жутко делается Shocked
А беспридельщики скинхеды забили уже не одного "нерусского" Sad
Марья писал(а):
Девочка что? она вырастет и забудет. А вот они передадут свою эстафету своим детям и это страшно.

Не забудет, такие вещи запоминаются. Я например помнб все -привсе детские проблемы и обиды, как будто это сейчас происходит..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Шах Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Столица городов нерусских
>02 Июн 2010 7:21

Марья писал(а):
Вот это я и хотела сказать, своим рассказом. Девочка что? она вырастет и забудет. А вот они передадут свою эстафету своим детям и это страшно.

Маккена писал(а):
Не забудет, такие вещи запоминаются. Я например помнб все -привсе детские проблемы и обиды, как будто это сейчас происходит..
Соглашусь с Маккеной - не забудет. Когда дело доходит до национальных распрей - подобное не забывается, да и, честно говоря, не прекращается даже с возрастом. Как было разделение, так оно и остается. Sad
_________________
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>10 Май 2012 15:08

Привет, Мариночка.
Ну, вот добрались мои руки и до этого рассказа.
Тема просто самая животрепещущая и очень важная. Когда-то мы с тобой затрагивали ее.
Я думаю, что 99% всех наших бед берут корни именно из расизма, если не непосредственно, то косвенно.
Как педагог, полностью согласна с девочками. Корни всех зол надо искать в семье.
И мне, действительно страшно, куда мы катимся. Если рассчитать логически, у этих троих будет по два ребенка, т.е. 6 малышей, которые рискуют вырасти в невесть что. И так далее. А ведь таких людей не три и даже не три десятка!
В общем рассказ тронул за душу и очень понравился. Нет желания превратить его и еще что-нибудь в сборник социальных рассказов? Было бы очень интересно.
Продолжение про Веру не предлагаю, так как увидела в рассказе завершенность.
СПАСИБО! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:10

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Пуаро отвесил легкий поклон и внимательно оглядел Сагдена. Высокого роста, широкоплечий, с военной выправкой, орлиный нос, дерзкий... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Отчаяние ( зарисовка) [8754] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение