Райдо Витич

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>30 Май 2010 12:21

 » Райдо Витич

Благодаря нашему форуму узнала одного замечательного автора – Райдо Витич. Темы с таким именем не нашла, поэтому решила создать новую. Райдо Витич – это псевдоним, но во многих источниках информации также озвучивается настоящее имя – Васенева Оксана Сергеевна. Не меньше источников утверждают, что Витич всё же мужчина. Но я более склонна думать, что автор – женщина… А вы как думаете? Хотелось бы услышать аргументы и факты, свидетельствующие в пользу обоих вариантов.

Теперь, собственно, о творчестве.

Первым романом, что я прочла, были "Игры олигархов". Сначала немного коробили многочисленные грамматические ошибки (на фоне стилистической грамотности, как ни странно), но талант автора все же перевесил и скрыл эти недостатки. История совершенно нетривиальная, хотя, боюсь, что все же могла иметь место. Автор знакомит нас с двумя людьми - так называемыми "олигархами" - но при ближайшем рассмотрении они больше похожи на нелюдей. Игорь и Алекс. Но Игорь – абсолютный отморозок, не гнушающийся насилием и одобряющий убийства. В Алексе, возможно, сохранилась капелька человечности, но все равно я бы не хотела встретить такого человека на своем пути. В его руки попадает героиня – Ярослава. И всё – для общества она потеряна. Для Алекса – игрушка. Сама она – ничто. Ее жизнь исковеркана. Выхода нет.

Далее была "Банальная история". Одним словом – вынос мозга. Реальный. Возможно, история и банальна по сути, но чудовищна и ужасна в своем завершении. После прочтения я находилась в культурном и литературном шоке. Не для кисейных барышень ОДНОЗНАЧНО.

Дальше малюсенькая повесть "Долг". Очень необычная подача: повествование от первого лица – рыси. Тронуло до глубины души.

Потом "Анатомия комплексов" в двух частях. По названию можно предположить, что книга содержит размышления на психологические темы, но нет. Социальная фантастика. Жанр фантастики не совсем то, что я люблю: не нравятся описания космических кораблей, инженерных достижений и всяких технических штучек. Пропускаю эти места. Главный герой - Рэй, хоть и инопланетянин, но не очень-то он "иной". Типичный представитель рода твердолобых и толстокожих мужских особей. Хочу заметить, именно отдельного подвида, а не всех мужчин в целом (обижу еще кого-нибудь, не дай Бог). Все эти его взгляды с прищуром, проникновенные интонации и т.д. И как он называет Алену - "милая" - бррр... В общем, все эти мелочи создают впечатление обычности, а не "инопланетности". Кто-то где-то выразил мысль, что приключения Алены сродни приключениям незабвенной Анжелики, только в космосе. Я бы с этим согласилась отчасти, но лишь из-за того, что и у той, и у другой эти приключения несколько затянуты. Но, так как ужасно хотелось узнать, чем же всё закончится, то бросать, конечно, не стала. Конец несколько сказочный.
Еще хочу обозначить этот роман, как отличный образчик сюжета, где ненависть перерастает в любовь. По убедительности данная трансформация чувств напоминает историю любви Эммы и Ролло, из моей любимой Нормандской легенды Симоны Вилар. Пока еще никакому другому роману не удавалось сравниться с легендой.

Третью часть "Анатомии комплексов" обнаружить не удалось, зато есть четвертая – "Фея Лоан". О детях Алены и Рэя. Не читала еще.

Сейчас читаю роман "Синдром синей бороды". Идет несколько тяжело, хотя очень интересно. Главный герой страдает этим самым пресловутым комплексом. Он – отнюдь не положительный персонаж, но и не строго отрицательный. В своем отношении к нему я пока не определилась. Надеюсь, все же, что героиня сможет изменить его судьбу. Надеюсь также, что он не станет сильно наказывать всех виновных, потому что их уже и так жаль. Сама жизнь воздала по заслугам.

В планах у меня "Персидские ночи" (наконец-то я получила в свои жадные ручонки этот вожделенный роман!!!), "Кандагарский излом" и "Обитель Варн".

Девочки, делитесь впечатлениями об этом авторе и его произведениях!

Innulya




Дорогие леди - почитатели автора Райдо Витич! Обращаю ваше внимание на важный момент - в "Правилах поведения на форуме" есть такой пункт:

Запрещается задавать на форуме вопросы вида "а где скачать бесплатно?", "пришлите мне на почту" и т.п., касающиеся объектов авторского права.

Поэтому большая просьба - не просить и соответственно не выкладывать никаких ссылок на онлайн-библиотеки, и никаких адресов электронной почты!
Мы же не хотим навлечь санкции на наш любимый сайт, да?

Allegra





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 23.07.2023
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 1105
>30 Май 2010 13:22

Начала читать "Банальную историю" и бросила где-то в начале. Не помню ничего из прочитанного, но увидев название аж передернуло. Сразу сработала какая-то ассоциативная цепочка.
Не знаю как другие произведения автора, но у меня полная антипатия к нему.
Не буду советовать или отговаривать, по началу одной книги судить невозможно. Но для меня это категорическое - НЕТ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>30 Май 2010 18:34

мышь писал(а):
"Синдром синей бороды". Идет несколько тяжело, хотя очень интересно. Главный герой страдает этим самым пресловутым комплексом. Он – отнюдь не положительный персонаж, но и не строго отрицательный. В своем отношении к нему я пока не определилась. Надеюсь, все же, что героиня сможет изменить его судьбу. Надеюсь также, что он не станет сильно наказывать всех виновных, потому что их уже и так жаль. Сама жизнь воздала по заслугам.

Интересно, что за синдром такой? Он убивает своих жен?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>30 Май 2010 19:40

Да, мышь, согласна с вами - по началу одной книги сложно судить о других произведениях и творчестве автора в целом.

Почти, juli, но не совсем. Хотя жены умирают.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>30 Май 2010 20:32

 » Обитель Варн

   Я читала "Обитель Варн". Очень понравилось начало. Вообще, описания жизни иных (варн) наиболее интересны. (Насколько я понимаю, это конек автора - герои со, скажем так, нетрадиционной системой ценностей. Это то, что Витич по-настоящему удается.) А вот где-то последняя треть оказалась разочаровывающей. Героиня, заявленная автором как суперкрутой агент, мне показалась какой-то лохушкой. Нет, она - героиня - мне понравилась, просто автору не удалось доказать мне это суперкрутость; да что там суперкрутость, я даже особого профессионализма не почувствовала, так игры любителей. Зато самая-самая концовка очень удачна.

   Больше я ничего у Р.Витич не читала. Полностью, по крайней мере. Но основываясь на просмотренном хотя бы одним глазком, да на чужих развернутых отзывах (кстати, почти всегда положительных), с уверенностью могу сказать, что творчество этого автора абсолютно не мое. У меня ассоциации с ним из разряда: удар под дых, брезгливость, тоска (не в смысле "скучно"). Лично мне такая встряска не нужна.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>31 Май 2010 15:13

Veresk писал(а):
У меня ассоциации с ним из разряда: удар под дых, брезгливость, тоска (не в смысле "скучно"). Лично мне такая встряска не нужна.

Veresk, у меня, в общем-то сходные ощущения: необычность, удар под дых, шок... тоска, да. Плохо то, что после романов Витич совершенно не читаются другие авторы любовных романов... Нет там такой встряски, зато полно наивности и банальности.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>04 Июн 2010 16:47

 » Персидские ночи

Вот и "Персидские ночи" позади.
Не знаю, этот роман мне показался на порядок слабее предыдущих.
Отношения характеров в духе Витич. Автор берет двух личностей - одна доминант, вторая - подчиненный - и со смаком описывает их противостояние. Хотя тут даже не противостояние, а приручение или, если хотите, укрощение. Как в "Укрощении строптивой", только намного более подло и мерзко, и здесь эту самую строптивицу просто по-человечески жаль. Ума не приложу, как Женя смогла простить Хамата, и то, что он делал с ней. Ладно простить, но как она смогла полюбить его после этого. Хамат, как мужчина, как герой романа, у меня ничего, кроме отвращения, не вызвал. Я не расистка, но от его ярко выраженного менталитета восточного мужчины меня конкретно затошнило. Также вполне в духе автора трагично описан крах духовных и моральных ценностей Жени. И торжество тирании. Жаль, что я не смогла уловить тот самый переломный момент, когда ненависть Жени превратилась в любовь. Из-за этого я не смогла понять ее поступков. И еще я надеялась на более эмоциональный и драматический финал, а тут... как в сопливых романтических сказках.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

риша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 26.06.2010
Сообщения: 244
>01 Июл 2010 14:43

С Райдо Витич познакомилась только благодаря форуму. Только что закончила роман "Банальная история". Ничего похожего до этого не читала, и честно говоря книги с плохим концом мне не нравятся, но эту прочла не отрываясь. Роман оставил двоякое впечатление, вроде и по другому закончится не могло (ну не могла она остаться с кем-то одним), но в тоже время хотелось что-бы всё у них, четверых, закончилось хорошо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Силк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 772
Откуда: Краснодар
>08 Июл 2010 22:30

Прочитала ваши отзывы на книги этого автора. Что-то не вдохновляет такое чтиво. В жизни и так хватает негатива, чтобы еще из книг его получать. Это, однозначно, не мое, даже пробовать не хочу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2010 21:29

Мне книги Райдо Витич скорее понравились. Нетрадиционные темы берет автор, не похож на остальных. Мне кажется, автор - скорее женщина, хотя некоторые эпизоды в книгах описаны очень жестко, и я поначалу думала - мужчина. А сейчас, после анализа - все-таки думаю, женщина. Что-то такое прорывается в рассуждениях, даже от лица героев мужского пола - не похоже на типичную мужскую психологию, больше на наши женские заморочки, хоть и под соусом Wink

"Анатомия комплексов" - Рей Лоан понравился очень. Своеобразные такие рассуждения, интересная жизненная позиция, живой получился персонаж. Мы действительно забыли о таком отношении к жизни, и не сказать, хорошо это или плохо (слабо я себя представляю по схеме кухня-дети-церковь). Алена откровенно бесила в течение всех двух частей, по причине полного несходства с моей собственной психологией. Просто поверить не могу, что могут существовать такие истеричные, некритичные по отношению к себе, безалаберные и глупые женщины no Единственное достоинство, видимо - красивый внешний вид и аура.

"Игры олигархов" - интересная книга. Расмусов получился очень удачно, есть такие мужчины. А вот Алекс, на мой взгляд, как раз чуть-чуть с такой женской пихологией, мне показалось, местами, в отношении Ярославы, у него рассуждения скорее женские, чем мужские, чуть-чуть он сахарный и непоследовательный. Но развязка мне понравилась, нетипичная - не счастливая жизнь проникнувшихся друг другом людей, а новый виток игры между двумя взрослыми. Кто победит в этот раз? Ярослава, на мой взгляд, более адекватная, чем Алена, не рвется раз в сутки по расписанию штурмовать ветряные мельницы, и бешеных гадюк прикармливать. В людях лучше разбирается, что весьма приятно.

"Банальная история" - книга затронула сильно. Название - словно насмешка. Я читала, до самых последних страниц не зная, как вообще отнестись к тому, что происходило у героев, все-таки я скорее ханжа. Очень яркие остались впечатления. Похожие они у меня были при прочтении романа "Тим" Макаллоу.

"Знак бесконечности" - такое фентези со счастливым концом и неплохим живым сюжетом.

"Синдром синей бороды" - еще одна страшилка наших времен, чем-то похожая на "игры олигархов", но но с прекрасным принцем в конце. Приятно, что большинство злых получили по заслугам , должно же и такое случаться Ok

"Зеленый патруль" - упс. Как-то с трудом я его одолела. Читала-читала, а потом выяснилось в третьей книге, что Стася уже в загробном мире nus почувствовала себя обманутой, как-то все запуталось у меня в голове с их фракталами и прочими заморочами, так и не сложилось цельной картины

"Долг" - да! Пять с плюсом

"Вотчина русалки Марфы" - миленько.

"Гарон" - не идет пока. Напугал меня "Зеленый патруль" Laughing

"Кандагарский излом" - очень понравилось. Тема женщин в Афганистане, отношения к ним - очень познавательно. И счастливый конец, опять-таки.

Примерно вот так. Если коротко.

P.S. Да! "Обитель Варн" еще! Понравилось! Очень интересное переложение вампиризма (а уж сколько всего сейчас на эту тему написано). Но согласно с предыдущим комментатором. Крутая агентесса-героиня слишком часто "лажалась". И конец правда хороший
 

Chilli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.07.2010
Сообщения: 24
>16 Июл 2010 21:40

 » Игры олигархов

Прочла роман "Игры олигархов". Причислить к жанру ЛР нельзя. Автор очень понравился.
Тоже коробили диалоги героев в начале книги, потом все это не замечается. Как села за нее так и не встала пока не прочла. Правда пришлось чаще выбегать курить.
Тяжелый конечно, но временами хочется встряски и чего то необычного, потяжелее. Вот тогда и можно ее прочесть. Была бы у меня дочь, обязала бы ее прочесть в возрасте лет 20-25. Излечиваешься от синдрома принца на белом коне напрочь.
Минус тоже есть. После прочтения этой книги дней 10 не могла читать книги в жанре ЛР. Сейчас отошла и часа три уже выбираю чего нибудь "поесть". И никак не выберу.
Наберусь смелости и прочту Банальную историю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>17 Июл 2010 9:08

Думаю, если сразу после "Игр олигархов" возьметесь за "Банальную историю" - еще долго не сможете читать обычные любовные романы...
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июл 2010 8:56

Innulya писал(а):
Думаю, если сразу после "Игр олигархов" возьметесь за "Банальную историю" - еще долго не сможете читать обычные любовные романы...


О да! Может, лучше "Анатомию комплексов" попробовать? Wink Она чуть более... традиционная
 

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>19 Июл 2010 10:59

Chilli, "Анатомия комплексов" - немного другой жанр. Если любите социальную фантастику, то вперед. Тоже очень интересная книга.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аpple Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 2062
>29 Июл 2010 21:23

Прошу поклонников Витич не пинать меня, прочитала только "Игры олигархов", по одному произведению трудно судить автора,
поэтому скажу только про "Игры олигархов",
долго собиралась этого автора почитать и начала с Игр, я все равно НЕ понимаю откуда столько восторгов по поводу этой вещи. Пишут: как жизненно! так и бывает... Бред. Эта книга должна называться игры ублюдков или Игры бандитов и маньяков.
и большинство деяний из этой книги - это все попадает под статьи Уголовного Кодекса : я имею в виду похищения и групповые изнасилования. Я понимаю, что в нашем мире есть и чернуха, и насилие и т.д. Но я не понимаю как описание этого всего может читательницам, девочкам нравиться? не понимаю...

На память приходит паралелль с "Палачом" Крейн, сейчас вернусь и поставлю ей 5, за что? За то, что это фантазия, фентези, это про любовь к садисту, насильнику и извращенцу, к демону наконец, у него природа такая.

А тут мы люди...
Смотрим, как девочек насилуют и говорим : крууттооо, как получилось! как натурально... жизненно...

В общем, "Игры олигархов" не моя книга...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 10:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Оксана, да ведь в гадании достаточно просто указать работы , которые, по мнению того или иного читателя, могут войти в тройку-пятерку... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Райдо Витич [8773] № ... 1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение