Сергей Алексеев

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>30 Май 2010 22:37

 » Сергей Алексеев

Об авторе:

Сергей Алексеев родился в пос. Олейка, Томской области в семье охотника-промысловика. После восьмого класса отец пристроил сына молотобойцем в кузницу. Учился в Томском геологоразведочном техникуме. С третьего курса ушёл в армию, служил в Москве в батальоне особого назначение, который охранял объекты Третьего управления министерства связи. Позже работал геологом в Полярной и Томской геологоразведочных экспедициях.

В 1974 году стал инспектором уголовного розыска в Томске и одновременно учился на юрфаке Томского университета. Одно время занимался журналистикой в томской газете "Красное знамя".

Первую книгу "Тайна третьего кургана" выпустил в 1983 году. Окончил в 1987 году Высшие литкурсы.

В первых романах следовал в основном традициям так называемой "деревенской прозы", за что А. Архангельский причислил его к эпигонам Вас. Белова. В. Курицын же, анализируя первые романы Алексеева, назвал их автора "самородком, обладающим мощной энергией развития, как в интеллектуальном, так и эстетическом плане".

Резонанс вызвал роман "Крамола" (1 кн. - 1989; 2 кн. - 1991), в котором гражданская война в России 1918-1920 годов, сопоставляемая с событиями XII века, оценивается как национальная катастрофа. Расстрел в октябре 1993 года российского парламента стал основой так называемого "семейного" романа "Возвращение Каина". Автор литературного проекта "Сокровища Валькирии", в котором предложена непривычная для современников трактовка славянской истории.

Лауреат премии имени М. Шолохова (1995), учреждённой Союзом писателей России и "Роман-газеты", - за романы "Рой", "Крамола" и "Сердцевина". Живёт в Вологде.


Обожаю его серию "Сокровища Валькирии". Кто-нибудь еще читал этого автора?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Erithro; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>26 Июн 2010 11:15

Год назад открыла для себя серию "Сокровища Валькирии".
Потрясающая серия, захватывающий сюжет Оторваться было очень трудно) Отлично написано, и с глубоким смыслом) Вот собираюсь перечитать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кошкодуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 198
Откуда: с берегов Волги
>29 Июн 2010 13:18

Я прочитала первую книгу, а остальные не нашла. Теперь попробую поискать в электронке и почитаю!
_________________
Маленькие женские капризы часто оборачиваются большими финансовыми проблемами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>29 Июн 2010 13:33

Я только в последней книге чего-то не поняла, куда прежний глав.гер делся. Или это он был тем Драгой, который не помню кому, вроде журналисту тому в детстве повстречался?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>19 Авг 2010 23:15

Да, он был уже Драгой.
Интересно, насколько в романах Алексеева правды? Пишет так правдоподобно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>22 Окт 2010 10:57

Это серия книг русского писателя С. Алексеева. Часто в его книгах непонятно, что правда, а что вымысел.
Даже про Валькирий написано так, что думаешь, будто они действительно существуют.
Кто нибудь читал эту серию?
Заранее спасибо за ответы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>22 Окт 2010 11:19

Я пробовала читать. Одолела несколько книг, затем у меня сложилось такое впечатление, что автор потерялся в своем произведении. Появилось много действующих лиц, я совершенно запуталась и перестала понимать, что же хотел рассказать читателям автор. Хотя первые книги были очень интересными. Мне до сих пор интересно, чем же там все закончилось. Если не трудно, кто-нибудь выложите под спойлер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>22 Окт 2010 11:31

Whitney, согласна с каждым словомSmile И присоединяюсь к просьбеSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>22 Окт 2010 22:17

Если честно, я помню только первые три книги, а четвертая и пятая уже далеко уходят от Русинова и его Карны. В четвертой рассказывается об Астроблеме, где геологи пытаются взять образцы грунта, он у них ничего не получается.

Все таки интересно, сколько в его книгах вымысла?
Было интересно почитать про происхождение русских слов, напр. га-движение, ра-солнце, ар-земля и тд. Действительно ли церкви раньше строились только на перекрестках путей? А гора Арарат - такая божественная? А свастика - знак арийцев или все таки гитлеровцев?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>22 Окт 2010 22:23

Erithro писал(а):
А свастика - знак арийцев или все таки гитлеровцев?

Свастика на самом деле древний знак, причем чаще он нес в себе положительное значение, а гитлеровцы лишь переняли его для своих целей. В результате теперь к этому символу сформировано негативное отношение, что вполне можно понять.

Erithro писал(а):
а четвертая и пятая уже далеко уходят от Русинова и его Карны.

Жаль. Хотелось бы, конечно, какого-то логического завершение их отношений - хэппи-энда.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>29 Окт 2010 15:17

О, я читала эту серию tender Четвертая книга - это "Звездные раны", да? Ну там в конце Русинов отказывается от урока Варги, и они вместе с Карной становятся Странниками, насколько я помню. А вот пятую я не поняла Там вообще что-то левое))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>29 Окт 2010 15:58

хДа, все правильно. А пятая книга к ним не имеет отношения, да и в четвертой про Русинова и Карну маловато написано.
Как вы думаете, действительно ли в Уральских горах есть что-то такое тайное?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>29 Окт 2010 16:44

Настя, там что угодно может быть! Все-таки там же не каждый метр изучен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>09 Янв 2011 14:48

А я сейчас читаю книгу "Сокровища Валькирии: правда и вымысел")) Читается тяжеловато (наверное потому что она, по идее, о реальных событиях, которые легли в основу серии... но вот читаешь и не верится), но очень захватывающе. В двух словах там не расскажешь... событий очень много.
А моменты с разбором значения слов... Это что-то Зачитывалась. Не знаю про события, а вот это точно выглядит как стопроцентная правда))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>27 Июл 2011 8:01

Сокровища Валькирии заканчиваются хорошо, все герои между собой связаны. Мне цикл очень понравился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 3:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: О птичьих правах, или Отдам принца в хорошие руки! » О птичьих правах, или Отдам принца в хорошие руки! Кстати, о птичках, или... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Сергей Алексеев [8776] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение