Г.Л.Олди

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>31 Окт 2013 22:37

Котофейка, у них много чего в совершенно иной тональности ))

Solazzo писал(а):
но могу посоветовать один незаметный такой рассказ "Она и ее мужчины".

Solazzo, браво! Рассказ действительно потрясающий и пронзительный. Из любимых )
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>31 Окт 2013 22:52

Рада, что рассказ понравился. От мужчин ожидать такого понимания сложно, Олди смогли Wink
Еще нравится серия Ойкумена, идею чуток у Стругацких позаимствовали (я про "вертикальный прогресс" в "Волны гасят ветер"), но совершенно оригинально изложили, а уж приключения какие, мммм Very Happy !
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>14 Дек 2014 0:51

Познакомилась с творческим дуэтом, начав с "Где отец твой, Адам?"
(дублирую отзыв в сокращении - если кому-то интересно побольше, то вэлкам сюда .)
Повесть больше философская, чем фантастическая... Тема телепатии для меня очень интересна, но тут она представлена далеко не так радужно. А под конец вообще довольно грустно, я не удержалась от слёз, чего уже давно со мной при чтении книг, а тем более прослушивании, не было. Несмотря на то, что повесть скорее "для подумать", а не развлекательная, ни капельки не скучно. Нет долгих рассуждений или объяснений, только действия, поступки и мысли по ходу происходящего. До какого-то момента читатель-слушатель может и не догадаться, о каких таких "патниках" и "ментиках" идёт речь. Множество небольших зарисовок, не успеваешь разглядеть одну, как тут же видишь другую. Этакий калейдоскоп из кусочков событий, мыслей и чувств. Полжизни в маленькой повести (хронометраж всего 3 часа). И всё-таки 4 из 5.
Но с их творчеством обязательно продолжу знакомство - ибо оно по-своему оригинально, безусловно интересно и с красивыми стихами одного из соавторов Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olcher Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Авг 2015 19:58

самые лучшие! все, кроме Алюмена (очень уж трудно дался) перечитала раз по десять, и еще буду. сейчас редко кто пишет так осмысленно, философски глубоко и в то же время с юмором.
 

Ночная Гостья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.01.2011
Сообщения: 304
Откуда: ЮФО
>18 Янв 2016 23:18

Спасибо Птице-Фее, ткнула меня носом в этот проект. Столько лет люди пишут, столько раз видела их сравнение с глубоко чтимым мной Желязны, а вот как то расходились мы в пространстве (я и книги Олди Smile )
Проглотила серию "Городу и миру" - очень понравилось- так все "по-взрослому"- этот вечный выбор -пойти налево или направо, изменить жизнь свою и своей вселенной жертвуя чем то...А стоит ли оно тех жертв? В общем, с точки зрения психологии и социологии - сильная вещь!
По миру же...постоянно возникало ощущение обмана Smile как будто я не в далеком будущем на заселенных человечеством планетах, а на родной матушке Земле мотаюсь между Китаем, Индией, Океанией, Европой при этом в разных временных точках их развития. И такие туманно явные параллели еще и по энергетам и техноложцам возникают, что невольно подозреваешь авторов в изрядной доле иронии к современному социуму.
По героине тоже все неоднозначно- незаурядная, талантливая, честная с собой и миром, все при ней, но...написано так по-мужски ( Laughing Laughing Laughing ), что, читая, держишь дистанцию. И вот свалились бы те бомбы не на Скорлупу, а в нее, было бы грустно, но не больно. Резюме - для идеала мне не хватило эмоциональности.
Буду читать дальше, отличные авторы!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Раухтопаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Дек 2016 16:17

Не могу не написать: Олди - писатели с большой буквы. Очень люблю их старые вещи - "Путь меча", "Мессия очищает диск", "Чужой среди своих" и особенно "Герой вашего времени".
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>28 Дек 2018 20:58

"Живущий в последний раз"
Дубль из Неженского фэнтези
Авторы придумали мир, где у людей есть возможность прожить жизнь заново, и таких шансов 9, а после девятой жизни человек становится кем-то вроде вампира. С первого взгляда может показаться, что это замечательно, ведь в следующих жизнях можно сделать то, что не успел совершить в предыдущих. Однако живущим 9 жизней гораздо тяжелее, чем тем, кто живёт один раз, причём у них такой мир, что они могут лишиться нескольких жизней в течение очень короткого срока, да ещё в следующей жизни можно стать полной противоположностью себе предыдущему, так что всё совсем непросто. А «вроде вампирам» ещё тяжелее, им вообще ничего, кроме отвращения и презрения, не достаётся. Это один из первых романов Олди, видно, что он немного сыроват, но, тем не менее, интересные и глубокие мысли в нём есть. Оценка 5-.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>29 Дек 2018 21:44

"Ожидающий на перекрёстке"
Дубль из Неженского фэнтези
В этом романе появляется уже знакомый по первой части трилогии «Бездна Голодных Глаз» (она называется «Живущий в последний раз») творец мифов Сарт, благодаря которому боги продолжают своё существование, потому что они живы в создаваемых им легендах. Кроме того, существуют другие творцы легенд, из них мне больше всего мне понравился Эйнар, ничего не могу с собой поделать, обожаю викингов. Они все оказались в таинственном доме, который, я так поняла, был предназначен для укрепления сил богов, но получилось так, что он начал уничтожать абсолютно всё, у меня ложилось впечатление, что создатели дома были совсем не рады тому, что натворили, хотя я могу ошибаться и у них был злой умысел, но я склоняюсь к версии, согласно которой до перестал подчиняться своим создателям. Признаюсь честно, не хотела бы я даже из очень сильного любопытства посетить подобный дом, но я всё-таки обычный человек, а не защитница богов и создатель мифов. К своему стыду, я поняла сущность Дома-На-Перекрёстке только незадолго до конца. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>30 Дек 2018 22:07

"Восставшие из рая"
Дубль из Неженского фэнтези
Пожалуй, это самый сильная часть трилогии «Бездна Голодных Глаз», здесь опять фигурирует Сарт, но уже как второстепенный герой и в весьма неожиданной ипостаси, я его не сразу узнала. А в центре повествования — семья, состоящая из мужа, жены и сына-подростка и их друг, которые оказались в параллельной реальности, казалось бы, просто идеальной и там присутствует магия. Но это райское местечко только внешне, потому что в такой реальности люди не могут быть самостоятельными, а делают только то, что описано в некоторой могущественной Книге, которая к тому же является Зверем. Наши герои вошли в противостояние со Зверем-Книгой и перевернули мир, причём изначально не собирались этого делать. Не стоит проводить параллели с «Чернильной трилогией» Корнелии Функе, в ней герои не могут противиться замыслу автора, а здесь люди могли бы жить так, как бы хотелось им, если бы у них не было слепой веры в могущество Зверь-Книги. Мне понравился тот парень, который взбунтовался одним из первых и сказал, что с какой стати он будет жениться на девушке, к которой не испытывает никаких чувств, если у него есть любимая. Мне показалось, что и сама книга устала от своих действий, потому и сделала Анджея Главой. Ещё мне понравилось, как открыл своё человеческое лицо один из наиболее фанатичных приспешников Зверь-Книги. Но если бы Анджей, Бакс и Талька не решили помочь умирающей старухе, которая оказалась ведьмой и нечаянно передала им свой Дар,то всей этой истории могло бы и не произойти. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Честная сделка » "Честная сделка" Кристина Леола   Аннотация Некоторые совершенно не умеют ценить подарки судьбы,... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Г.Л.Олди [9064] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение