Тереза Ревэй

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

фея с черным бриллиантом Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 27
>01 Сен 2010 14:31

 » Тереза Ревэй

Тереза Ревэй — французская писательница. Родилась 5 февраля 1965 года в Париже, изучала литературу в Сорбонне.

Свой первый роман опубликовала в 1988 году (L’Ombre d’une femme, La Table ronde). После этого некоторое время занималась переводом англо-саксонских и немецких книг. В 2002 году выходит следующий роман писательницы — Valentine ou le Temps des adieux.

Точные исторические факты в сочетании с романтической подачей позволяют писательнице создавать удивительные произведения, которые нравятся читателям со всего мира.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 17.08.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>30 Ноя 2011 19:18

Недавно открыла для себя такого замечательного автора, как Тереза Ревэй. Прочитала "Твоя К." и "Жду.Люблю. Целую." (это дилогия). Очень понравились ее книги. Very Happy Сейчас читаю "Дыхание судьбы". Тоже весьма интересная книга. Решила разместить свои отзывы и здесь, в теме автора.

Твоя К.
Немного тяжело читается, много описаний революции в России и второй мировой войны. Все это повлияло на характер главной героини, Ксении. Она чем-то напомнила мне Скарлетт, та тоже вынуждена была заботится о родных, пережила все ужасы войны и была немного эгоисткой. В переводе с французского книга называется Белая волчица. Именно такой Ксению я и представляла, красивой, но одинокой, готовой вцепится в горло врагу. Герои хоть и любят друг друга, но никак не могут быть вместе. Они то сходятся, то расходятся, мирятся и ссорятся опять. Их можно понять. Война полностью меняет мировоззрение людей и убивает всякое доверие, поэтому новые отношения строить очень непросто. Конец открытый, сюжет продолжается в книге "Жду.Люблю. Целую.". В целом, понравилось.

Жду.Люблю. Целую.
Замечательная книга. Понравилась даже лучше, чем первая часть "Твоя К.". В ней, кроме истории Макса и Ксении, которые снова пытаются обрести счастье, очень много рассказывается о второстепенных героях. Они тоже хотят любить и быть счастливыми, но в послевоенное время мир такой ненадежный, что приходится думать в первую очередь о выживании. Все второстепенные персонажи очень хорошо выписаны. Они незнакомы друг с другом, но постепенно, волей случая, их судьбы переплетаются. Много внимания уделяется дочери Ксении, Наташе, и ее любви. Книга очень трогательная, цепляет за душу. Конец для меня получился неоднозначным, даже слезы навернулись на глаза. Очень понравилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

золотистый ангел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 143
Откуда: Николаев
>30 Ноя 2011 22:39

БаSтет, спасибо за отзыв. Немного не согласна, что Ксения была эгоисткой. Прост она привыкла отвечать за все и позволить себе не контролировать что-либо ей было очень сложно. ( Как в случае с Максом). Не думаю, что это эгоизм. Скорее последствия всех испытаний, выпавших на ее долю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>01 Дек 2011 10:26

золотистый ангел писал(а):
БаSтет, спасибо за отзыв.

Спасибо, что откликнулась. thank_you
золотистый ангел писал(а):
Не думаю, что это эгоизм. Скорее последствия всех испытаний, выпавших на ее долю.

Я полностью согласна, что война и испытания сильно повлияли на ее характер. Но все же в какие-то моменты я увидела в ней и проявы эгоизма. no Особенно мне не понравилось, когда она Максу о ребенке не сказала. Я просто не понимаю такого подхода. Мне кажется, первым делом нужно искать поддержку у отца ребенка, а уже потом, если он откажет, искать другие выходы.

А "Жду.Люблю. Целую." читала? Как тебе?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>05 Дек 2011 19:22

Прочитала "Дыхание судьбы" Терезы Ревэй. Very Happy
Очень интересная психологическая драма. События разворачиваются после Второй мировой войны, и все герои книги носят отпечаток этой войны. Их характеры непросты и неоднозначны, и это делает их еще интереснее. Много описаний ужасов послевоенного времени, и поэтому книга кажется реалистичный. К тому же весьма любопытно взглянуть на Россию глазами французов.
По сути, в романе две героини – Ливия и Ханна, хотя Ливии уделяется немного больше внимания. Ливия после смерти родителей не могла даже говорить, но забота дедушки помогла ей вернуться к нормальной жизни. Но когда умер ее любимый дедушка, на ней осталось бремя управления семейным бизнесом – мастерскими по выдуванию стекла. Ссоры с братом и одиночество заставили Ливию броситься в объятья незнакомца. Она не подозревала, что единственная ночь может перевернуть всю ее жизнь. Чтобы спасти свою репутацию, Ливия выходит замуж за Франсуа, отца своего ребенка, но новая жизнь душит ее.
Ханну изнасиловали русские, захватившие Чехию, и теперь она пытается смириться с ребенком и своей новой жизнью. Ее, как и тысячу других немцев, засудили и признали виновной в грехах, которые она не совершила. В жалком бараке Ханна пытается склеить осколки своей жизни.
Поступки героинь не всегда логичные, а иногда и просто абсурдные. Они хотят снова обрести власть над своей жизнью, вновь почувствовать себя свободными.
В книге очень много второстепенных героев, но они вовсе не кажутся такими. Каждый герой – это целая личность, чья-то прожитая жизнь. Они не знакомы друг с другом, но волею случая становятся лучшими друзьями или врагами, и теперь их жизни переплетаются. Очень интересно наблюдать за этими случайностями, из которых состоит наша жизнь.
Финал для меня оказался неожиданным, открытым и немного неопределенным. Очень напрашивается продолжение. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>01 Фев 2012 19:08

Роман "ДЫХАНИЕ СУДЬБЫ"
Довольно тяжелый роман.Действие происходит после Второй Мировой войны и она настолько повлияла на жизнь героев,что воспринимается как еще один персонаж.В центре жизнь двух девушек и их семей.Венецианка Ливия,наследница многовековой династии стеклодувов,изо всех сил пытается вытащить из долгов и возродить семейное предприятие.Она настолько занята мастерскими,что не находит в себе сил,что бы понять состояние брата,вернувшегося с войны,степень его отчаянья и разочарования в жизни,которое он скрывает за маской безразличия.Стремясь все делать по своему,Ливия проводит ночь с человеком,которого едва знает и от этой ночи рождается ребенок.Узнав о своей беременности,она едет к Франсуа и он жениться на ней.Но привыкшая к свободе Ливия,задыхается и от власти сестры Франсуа,которая привыкла командовать и от любви Франсуа.Мне,конечно,немного непонятно было-какого лешего ей еще нужно?!В итоге долго Ливия не выдерживает-сначала заводит себе любовника,а затем и вовсе оставив сына мужу,уезжает в Венецию спасать семейное дело,которое хочет продать ее брат.И что самое поразительное-не видев сына много месяцев,он даже не интересуется им,аргументируя свое безразличие тем,что оставила его в надежных руках,а между тем,он едва не погиб!!!И когда муж принимает ее обратно,решив начать все сначала,для меня это было неожиданностью.Надеюсь,Ливия оценит то,что имеет.Кого мне было жаль так это сестру Франсуа,Несмотря на весь свой деспотизм она очень несчастная женщина.Посвятив себя братьям,воспитав их,она не может приспособиться к жизни без заботы о ком то.Когда Франсуа женился,она безумно боялась,что потеряет его так как и потеряла Венсана,пропавшего без вести на войне.Но когда он нашелся,с легкость отпустила Франсуа.
Вторая героиня романа немка Ханна.Она рожает ребенка от насильника,ее отрывают от родных мест,но она несмотря на отчаяние пытается выжить и найти смысл жизни.Сначала она даже не может даже найти в себе сил искренне любить свою дочь,ведь при виде ее у Ханны перед глазами встают сцены ее изнасилования и унижения.Но постепенно ее сердце оттаивает и она открывает его для своей дочки.Ее брат,переживший войну,плен,тоже сумел найти в себе силы и жить дальше.Его некрасивый поступок по отношению к Ливии,обретает другой смысл в конце романа.Но очень жаль,что он продолжает любить Ливию,даже потеряв ее.Это и многие другие неоконченные моменты романа,дают читателям надежду на его продолжение.Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>02 Фев 2012 19:15

Тина Вален писал(а):
Роман "ДЫХАНИЕ СУДЬБЫ"

Тина, спасибо за отзыв. thank_you Рада, что книга тебе понравилась.
Тина Вален писал(а):
Мне,конечно,немного непонятно было-какого лешего ей еще нужно?

Мне показалось, что она, как любой творческий человек, очень ценила свободу и не могла без любимого дела. Вот и задыхалась под опекой семьи мужа.
Тина Вален писал(а):
И когда муж принимает ее обратно,решив начать все сначала,для меня это было неожиданностью.

Тоже очень удивилась,когда они решили начать все сначала.
Тина Вален писал(а):
Сначала она даже не может даже найти в себе сил искренне любить свою дочь,ведь при виде ее у Ханны перед глазами встают сцены ее изнасилования и унижения.Но постепенно ее сердце оттаивает и она открывает его для своей дочки.

Очень хорошо показаны чувства Ханны к дочке, то, как она постепенно осознавала, что любит дочку.
Тина Вален писал(а):
Это и многие другие неоконченные моменты романа,дают читателям надежду на его продолжение.

Да, финал очень размытый. Определенно напрашивается продолжение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>05 Фев 2012 10:15

Тина Вален писал(а):
А вот"Твоя К". и" Жду.Люблю. Целую."прочитала с трудом.Не понравилось.

"Твоя К." и у меня немного с трудом шла, а вот "Жду.Люблю. Целую." понравилась. Хотя читала я в электричке, а там, как с подводной лодки, просто не сбежишь. Даже если книга не сильно интересная, а от скуки все равно читаешь. Кстати, не хочешь в каталог пару слов на эти книги написать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>05 Фев 2012 10:22

Читала давненько.И не хочу писать общих фраз,а для хорошего отзыва многое забылось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>11 Мар 2013 11:08

Девочки, у меня вопрос, Книги Терезы Ревэй Твоя К и Жду люблю целую это Дилогия? или есть третья заключительная часть? Время расставания это отдельная книга или нет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>16 Апр 2013 21:41

runals писал(а):
Девочки, у меня вопрос, Книги Терезы Ревэй Твоя К и Жду люблю целую это Дилогия? или есть третья заключительная часть? Время расставания это отдельная книга или нет?

Да, "Твоя К." и "Жду. Люблю. Целую." - это дилогия. "Время расставания" и "Дыхание судьбы" с этой серией не связаны. Еще у писательницы есть книга "Dernier été à Mayfair". Будем надеяться, что и ее издадут на русском.

Кстати, я купила себе "Время расставания", буду читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>14 Дек 2013 23:31

А мне больше всего понравилась дилогия "Твоя К"и "Жду. Люблю. Целую" Книги о любви,которая выдержала все : войну,разлуку,трудности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>05 Мар 2014 15:20

Дыхание судьбы
Хорошая книга, но тяжелая. Автор описывает послевоенное время со всеми его сложностями, потерями и разрушениями, а кроме того, людскими судьбами. Мне еще не приходилось читать о жизни поверженных немцев, и, если честно, я испытывала легкий шок. Как то никогда особо не задумывалась, как было простым жителям, всеми презираемым и отвергнутым. Для нас они враги. Здесь же наоборот – врагами являются русские. Потому читала с огромнейшим интересом, хотя и не без спотыканий в подобные моменты. Еще очень любопытно было узнать о стеклодувном искусстве, тоже никогда с таким не сталкивалась в книгах. Да и герои здесь не однозначные. Ливия – гордая, упрямая и эгоистичная. Редко такое испытываю к главным героям, но было в ней что то отталкивающее. Ханна вот понравилась чуть больше, но тоже не идеальная. Все это делает их, конечно, очень живыми, но… А вот Франсуа мне было очень жаль – такой хороший парень, а так вляпался))) Хотя есть в нем некая инфантильность, возможно, это повязано с воспитанием сестрой. Кстати, тоже еще та дамочка, но мне понравилась ее преданность братьям. А вот Андреас совсем не впечатлил. Вот такими мне показались герои, каждый со своей трагедией, но их судьбы переплетаются порой тесно, порой только соприкасаясь. Вот за этим было интересно наблюдать как читателю. А книга, несомненно достойна, рада, что не прошла мимо. От меня твердая 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>05 Мар 2014 16:19

Тина Вален писал(а):
Лови

Спасибо! Poceluy
Тина Вален писал(а):
И не только в этой книге. Автор и в других русских не очень благородными показывала. Но возможно так оно и было. Война - жестокое время.

Хм... С другими книгами автора тоже со временем хочу познакомиться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>15 Мар 2014 16:04

Дыхание судьбы" Тереза Ревэй
Книга честно говоря далась мне тяжело. Очень тяжелое время описывается в романе. разбитые судьбы людей, которые пытается не падать духом и как то продолжать жить дальше.Очень атмосферная книга. Интересно было читать про Венецию. Главные героини Ливия и Ханна, в чем то похожи между собой. Жалко Ливию, которая осталась сиротой и пытается удержать на плову фабрику. Очень не легкая судьба у немки Ханны, которую изнасиловали, лишили дома, я очень рада. что Ханна смогла полюбить свою дочь. Да война оставила большой след в сердцах людей, очень жаль всех и немцев и людей по другую сторону баррикад. Всех война затронула, оставив свой след в жизни людей. Честно говоря в конце книги хотелось большей определенности. За роман только 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 21:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Утром бутерброды с колбасой и сырным ассорти, на ужин окрошка, гречка и куриные бедра запеченные, салат. Клубнику из района привезла... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Тереза Ревэй [9449] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение