Гай Гэвриел Кей

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>20 Сен 2010 21:18

 » Гай Гэвриел Кей

Только недавно наткнулась на этого автора, сейчас читаю его книгу "Львы Аль Рассана" - очень нравится.
И немного про самого автора

Гай Гэвриел Кей (англ. Guy Gavriel Kay, родился 7 ноября 1954) — канадский писатель-фантаст, работает в жанре псевдо-исторического фэнтези.
Стал знаменит благодаря романам цикла «Фьоноварский гобелен» («The Fionavar Tapestry»). Первый роман цикла, «Древо Жизни» («The Summer Tree», 1984) стал его литературным дебютом, причем дебютом мощным и немедленно замеченным — роман номинировался на премию журнала «Locus» и как лучший первый роман автора, и как лучший роман-фэнтези. Выход через два года остальных романов трилогии — «Блуждающий огонь» («The Wandering Fire», 1986) и «Самая Темная Дорога» («The Darkest Road», 1986) — сделал его настоящей звездой — «Блуждающий огонь» получил премию «Casper» (она же «Aurora Award») как лучший англоязычный фантастический роман, опубликованный в Канаде, а весь цикл долго и устойчиво находился среди самых популярных циклов фэнтези.

Следующий роман «Тигана» («Tigana», 1990) рассказывает о магической войне, в ходе которой провинившееся против короля-мага королевство Тигана стирается им из памяти людей. Борьба против поработителей превращается для побеждённых в сражение с оковами, которыми скована их собственная память.
Действие практически всех последующих романов Кея разворачивается в том же альтернативно-историческом мире, который географически в основном повторяет средневековую Европу, однако не знал победы монотеистических религий и символически снабжён автором не одной Луной, а двумя. Романы обычно связаны только общим миром, действие их разнесено как во времени, так и в пространстве. Часто для государств и событий, описанных автором, могут быть найдены аналогии в реальной земной истории, однако обычно Кей использует эти события как фон для построения глубоких личностных драм персонажей. В этот цикл входят, помимо «Тиганы», такие романы, как «Песнь для Арбонны» («A Song for Arbonne», 1992), «Львы Аль-Рассана» («The Lions of Al-Rassan», 1995), дилогия «Сарантийская мозаика» («The Sarantine Mosaic»), состоящая из романов «Дорога в Сарантий» («Sailing to Sarantium», 1998) и «Повелитель императоров» («Lord of Emperors», 2000), и «Последний свет солнца» («The Last Light of the Sun», 2004).



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alkagol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2008
Сообщения: 325
Откуда: Кострома
>22 Сен 2010 14:36

Рысь, у Кея читала как раз Гобелены Фьонавара, всю трилогию, причем очень-очень давно, когда еще только началось мое увлечение фентази. Кей на обложке книги был представлен как ученик и продолжатель дела Толкиена, что меня тогда и привлекло, но все оказалось гораздо лучше. У Кея свой неповторимый язык и стиль, очень интересная система повествования, герои, любовные линии. В то же время, "Гобелены..." несмотря на свой относительно счастливый финал, производят достаточно гнятущее тяжелое впечатление, именно из-за того, что всем сердцем переживаешь за героев, сочувствуешь им, а автор обходится с ними довольно жестко. Так что если обратили внимание на этого автора, "Гобелены Фьонавара" нужно прочитать обязательно-потрясающая книга, очень запоминающаяся.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>22 Сен 2010 18:43

alkagol писал(а):
Так что если обратили внимание на этого автора, "Гобелены Фьонавара" нужно прочитать обязательно-потрясающая книга, очень запоминающаяся.

Надо же, а в интернете на этот роман не очень положительные отзывы Non , я собственно поэтому и не стала с него знакомство с автором начинать no
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alkagol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2008
Сообщения: 325
Откуда: Кострома
>22 Сен 2010 20:34

Рысь писал(а):
Надо же, а в интернете на этот роман не очень положительные отзывы Non , я собственно поэтому и не стала с него знакомство с автором начинать no
Хм, у меня тогда не было интернета, поэтому отзывы я почитать не могла ;) По поводу самой трилогии: там очень много всего смешано - и путешествие во времени, и злой властелин, и древо мира, и трагичная история любви, и легенда о короле Артуре, и все это в антураже мира, очень похожего на Толкиеновский, и еще немного на Анк-Морпорк (это я сейчас поняла, уже прочитав Пратчетта, тогда я об этом не знала). Тем более, всегда же можно почитать в электронном варианте, и узнать, понравится или нетSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>23 Сен 2010 19:06

Ну вот и дочитала я "Львы Аль-Рассана", соответственно отзыв:
Первая прочитанная мною книга этого автора и надо сказать оправдала ожидания. Минимум фантастики, книга вообще больше похожа на исторический роман.
Понравилось, что затрагиваются проблемы отношений народов разных религий. Нет однозначно положительных или отрицательных героев.
Боевых действий как таковых очень немного, герои на протяжении всей книги пытаются найти своё место в стремительно меняющемся мире.
В общем хороший роман о дружбе, чести и долге.
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>18 Окт 2010 19:18

Похоже мало кому этот автор интересен, а жаль, ну всё равно напишу свой отзыв - взялась я за цикл "Сарантийская мозаика"
Великий император Сарантийской империи Валерий II приглашает известнейшего мозаичника из Батиары для украшения купола нового храма Джада. Но под именем своего учителя в путь отправляется Кай Криспин. Какая судьба ждет его в далекой стране, когда еще до отправления в путь он вовлекается в интриги власть предержащих?

Сам цикл состоит из 2 книг - "Дорога в Сарантий" и "Повелитель императоров".
Вообще сначала мне было трудновато читать, несколько суховато написано и скучновато, но ко 2-му тому действие очень и очень набирает обороты, а уж последние несколько глав я вообще не могла оторваться

Обо всём этом читать равнодушно не получится.
В общем-то я в авторе пока не разочаровалась и с удовольствием почитаю ещё что-нибудь.
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 1105
>19 Окт 2010 8:49

Спасибо за нового автора, посмотрела ваши отзывы и начала читать "Львы Аль-Рассана". Начало немного непривычное по стилю, но интересно что будут дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>20 Окт 2010 19:17

мышь писал(а):
Начало немного непривычное по стилю, но интересно что будут дальше.

У этого автора всегда так - очень много размышлений героев, да и описываемый мир несколько непривычен - я примерно до середины книги "привыкала" к именам и к названиям тех или иных мест.
И меня честно говоря несколько напрягал флакон для мочи, столь часто упоминаемый Non
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zhuchok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Ноя 2012 9:32

"Тигана" попалась мне лет 20 назад, вполне себе любовный роман с элементами мистики. Не слишком легко читался, тем не менее был прочитан с большим удовольствием, и даже запомнился.
Потом уже, когда я начала взахлеб читать фентези, он попался мне снова. И, спасибо интернету, я нашла и остальные произведения этого замечательного автора.
Его произведения достаточно сложные, я бы сказала, больше исторические или мифические, чем просто фентезийные, хотя, конечно, большинство авторов, зачастую берут в основу своих произведений события "давно минувших дней".
Те же "Львы Аль-Рассана" - вольный, но достаточно точный пересказ - изгнания мавров из Испании 1492 года.
Рысь писал(а):
да и описываемый мир несколько непривычен - я примерно до середины книги "привыкала" к именам и к названиям тех или иных мест.

Кстати, основные названия исторических мест сохранены.
И, та же Кордова, реально, и по сей день существующий город - был столицей мавританской империи в Испании.

Рысь писал(а):
И меня честно говоря несколько напрягал флакон для мочи, столь часто упоминаемый
Это показатель статуса врача. Такие флаконы должны были быть изготовлены из очень качественного, абсолютно прозрачного стекла. Редкая и очень дорогая вещица. По сути, для героини он дороже бриллианта.

А цикл "Гобелены Фьонавара" - великолепное переплетение Кельтских мифов с современностью.
История попаданцев, едва ли не первая в жанре фентези.
Яркий автор, его произведения полны любви и трагизма.
 

pola Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 596
Откуда: Ярославль(почти)
>22 Окт 2014 16:00

Как-то случайно лет 8 назад купила двухтомник где "Сарантийская мозаика". Мне так понравилось, что потихоньку скупила всё что было на тот момент у Кея(решила собирать бумажный вариатн). Ни в одной книге не разочаровалась. После уже докупала "Изабель", а потом "Поднебесную". Сейчас "Поднебесную" дочитываю и жду перевода "River of Stars"
Просто слов нет как нравиться!
_________________
Только Локо! Только победа!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 14:22

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Насчет слов. Для меня уместно все, кроме мата и американизмов. Тем более, что живу в регионе, где языковое смешение супер интернациональное,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Гай Гэвриел Кей [9641]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение