Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока полковник Платон Фольшин. Показать сообщения всех игроков
16.01.13 18:04 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

В армии хорошо – на всем готовом. Харч казенный, обмундирование, конь, даже девки, но дома все равно лучше, – думал отставной полковник Фольшин, въезжая, наконец, на территорию Российской Империи. Отставка не старому еще военному вышла, можно сказать, по глупости. Не в том месте не в то время сказал не те слова, да еще и на дуэли подрался. Хорошо, отставка и свое имение, а не Сибирь и кандалы.
На последнем постоялом дворе Платон Матвеевич изрядно нагрузился водочкой и теперь дремал, покачиваясь в возке на занесенной снегом дороге. Две Российские беды – дураки и дороги – встали перед ним в полный рост, как только он пересек границу. Дураки встречались на каждом шагу, а уж дороги… О этом лучше не говорить. Об этом можно только спеть



Вдруг возок резко остановился и кучер Прошка заматерился так заковыристо, что Платон даже уши заткнул.
– Барин, эй барин, вылазь, а. Мы тут это, уронили когой-то, – холоп Никифор слез с козел и, открыв дверь возка, заглянул внутрь.
– Что там стряслось? – Платон накинул теплую шинель и вылез наружу, – вот те на, это как же ты, Прошка ухитрился? Зеньки налил, дуралей? Вот я тебя розгами-то попотчую, дай только до дому доберемся. – Платон Матвеевич, чертыхаясь, пошел к сугробу, в котором лежал на боку сбитый его экипажем возок. – Снегу-то, снегу, едреть твою налево, – он открыл дверцу и прифигел. – В возке сидели две девчонки – барышня и служанка.
Гликерия Чарская писал(а):
Дальше я дописать не успела. Перо и дневник упали на пол возка, а потом он сам как-то странно накренился, остановившись. Раздался странный шум, треск, крик, ржание лошадей...

– Эх вы, воробышки, – Платон шагнул в снег, наклонился к возку и вытащил барышню. – Легкая ты какая, как перышко. – Никифор, вытащи девчонку, а потом с их возком разберешься.
Платон залез в свой экипаж вместе с девицей, усадил ее на скамью, накрыл медвежьей полостью. На сиденье напротив устроилась служанка – Совсем дите, как только их одних отпустили, или удрали? Похоже. Сейчас узнаем. – Мужчина достал из кармана фляжку анисовки и поднес девице, – на-ка, выпей для сугреву, только осторожно, а потом скажи – кто ты и куда путь держишь. Давно в этих краях не был, не признаю тебя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 18:31 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
Глубоко вздохнув, я глотнула. Горло зажгло и я закашлялась.- Что это? - хрипло спросила я у мужчины передо мной.

- Как что? Знамо дело, водка. Ты что, аль не русская какая, - я посмотрела на деву внимательнее - шубка ладная, шапочка наберкрень слегка, кудряшки темненьки, муфточка, тетрадку какую-то прячет... А глазищи, глазищи, в поллица - наша девчонка, русская, может мала еще просто, али воспитания иностранного, то водки отродясь не пила ни разу. А как же русскому человеку без водки-то да на таком морозе. Без водки никак нельзя. Я забрал у девицы флягу, глотнул из нее, по телу разлилось приятное тепло. Ну теперь и ехать можно. Только вот куда?
-Ты, барышня, зубы ты мне не заговаривай. Откуда будешь и куда путь держишь? Я прости, старый солдат и не знаю слов любви не представился - полковник армии ее императорского Величества Платон Фольшин. По случаю отставки еду в имение свое Несвяцкое, это тут недалече, да вот решил к другу в гости завернуть. К помещику Наливаю. На Святки. К нему сейчас и направляюсь. А Вас, тебя то есть, барышня, куда везти прикажешь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:00 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
- Во...Водка? - так вот чем папенька балуется. И какое же от нее удовольствие!?

- Ну да, водка, не хотите, не пейте, не заставляю, мне больше достанется.
Гликерия Чарская писал(а):
- Гликерия Чарская, - кивнула я, - Племянница Евлампия Марковича. Я тоже к дядюшке еду.

- Племянница? Гликерия? Ликуня что ли? Господи боже мой, не признал, но ты тогда совсем малая была - косички торчком и палец во рту, - я засмеялся, вспоминая.
Гликерия Чарская писал(а):
- А вы значит полковник? Из армии? А расскажите... - и умоляюще на него посмотрела.

-Из армии. А что рассказывать? Армия это армия, не для девиц. Сейчас уже подъедем скоро, а возок твой потом привезут. Ты надолго к дядюшке-то? Нет, ну как выросла и похорошела, - я оглядел девицу, - только как тебя папенька одну-то отпустил с этой пигалицей? Негоже так-то. Зима-чай, дороги плохие.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:22 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
- Надолго, - кивнула я отвернулась.

- Ну и хорошо, а я только на Святки. А там надо будет тетку навестить, Варвару Самсоновну, да и к батюшке твоему в гости заеду. Чай, соседи. Я в имение-то надолго. Насовсем, считай. Отставка мне вышла, полная, - я вздохнул и еще раз приложился к фляге.
- О, приехали, - возок остановился и я вылез из него, не забыв и барышне руку подать.
Евлампий Маркович Наливай писал(а):

Встречали гостей, как надобно. Хлебом и солью. С караваем вышли. А господам еще и водочку с икоркой красной да черной заготовили...
- Хорошо гостей встречают, как положено, пойдем красавица к дадюшке твоему.
Взойдя на крыльцо, я рюмку выпил, кусок каравая отломил, икорки зачерпнул - вкуусно. Так только дома угощают.
- Здравия желаю всему честному люду. Полковник Фольшин, Платон Матвеевич. Прошу любить и жаловать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:42 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
К крыльцу подъехал всадник, нет всадница
графиня Софья Островская писал(а):
Подъезжая к крыльцу увидела там уже несколько человек. - Я Софья, дочь Андрея Владимировича Островского. Родители отправили вам свое почтение передать!

- Барышня. На коне. По мужски. Хвалю. Полковник Фольшин с нашим почтением. Батюшку Вашего знавал, Андрея Владимировича.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:44 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Евлампий Маркович Наливай писал(а):
- Рады- рады видеть! Платон Матьвеевич, Как служба? -

- Хорошо служба, идет, только без меня теперь. А племянницу твою по дороге подхватил. Мой кучер-дурак ее возок в сугроб уронил.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 20:11 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Варвара Самсоновна писал(а):
Варвара Самсоновна вышла из экипажа, взяла из рук девки Анисьи корзинку с собачкой и, опираясь на своего слугу, взошла на крыльцо. - Народу понаехало - тьма тьмущая!

- Варвара Самсоновна, голубушка, не ожидал, не ожидал. Вот там холоп уже и комнатку Вам отрядил. Проводить позвольте.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 20:23 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Варвара Самсоновна писал(а):
- Платоша! - княгиня кинулась к племяннику. - Свет очей моих, дай же я тебя расцелую!
Варвара Самсоновна и Платон радостно прошли в дом, оставив слуг на крыльце дожидаться распоряжений.

Расцеловавшись с теткой и проводив ее в дом, я вернулся на крыльцо здороваться с гостями. Вдруг кто знакомый будет.
И не ошибся.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Ба! Да это же полковник Фольшин!

- Алеша? Как ты здесь? Рад, очень рад.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Полковник! не ожидал! Рад встрече!

- Весьма, весьма встречей доволен. Ты надолго? Один? Как маменька поживает? - Я обнял приятеля и дружески похлопал его по спине.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Видя рядом с как всегда аккуратно и модно одетым полковником даму, я с легким поклоном поприветствовал и ее:- Мадам, доброго вам здоровья! Позвольте представиться - Алексей Тверской!
- Ах, Алеша, брось церемонии, Это Лика, племянница Евлампия Марковича. Я ее карету по дороге опрокинул. Вот, довез девицу.
графиня Софья Островская писал(а):
- Спасибо! Очень приятно получить похвалу от человека знакомого с моим папенькой. Вы наверняка знаете как трудно ему угодить. Это с его легкой руки я езжу верхом. Но маменька всегда была против этих наших увлечений, будь ее воля я бы целыми днями вышивала подушечки.

- Папенька правильно делает, мадмуазель, девица должна все уметь, а платочки-подушечки, это вон тетке моей оставьте.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 20:43 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Маменька - прекрасно - жива-здорова. Вот всеми правдами неправдами направила меня сюда. Вы как? Слышал была у вас какая-то преинтереснейшая история с намерением жениться? Я и не ждал, что все так обернется и я вас встречу, мой друг!

- Ну была встреча, да, чуть не женили меня, но бежал я, бегом бежал, представь - через окно на простыне и потом в дамском платье. Но отставка вышла - озорство -чай.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
В пору и по чарке!

- Это всегда уместно.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Ах, вон оно как! Рад встрече со столь прекрасной дамой!

- Не привыкну никак, что она дама. А вишь ты, кавалеры заглядываются. Знать и впрямь дама, - я выпил чарку, закусил и улыбнулся девушке.
графиня Софья Островская писал(а):
- Еще раз спасибо, полковник. Лика как то раз застала нас с папенькой за совсем не дамским занятием, мы с ним фехтовали. Хорошо что маменька в это время гостила у своей сестры. и всего этого не видела.

- Вы и фехтовать мастерица? Интересно-то как, -обернулся к Гликерии - и ты небось тоже, а красавица? Верхом скачешь? На шпагах-пистолетах умеешь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 20:52 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
- Барышням не положено, - тихо сказала я, потупив взор. Ничего, скоро сбегу. Надо только полк... Кстати, откуда этот... гардемарин? Надо узнать.
- Ой ли, голубушка. Да мало ли что не положено. На потолке спать не положено, одеяло падает, а остальное-то все можно. Это Я Вам говорю, полковник Фольшин. Правда, Алеша?
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Эх, Платон! Меня же маменька тоже мечтает женить! Но это не про меня... все эти сантименты! Как решу - женюсь, но только для рода продолжения! И не более!

- Ну это ясно, как Божий день. Для того только и женятся. Для наследников. Прав ты, Алешенька, как есть прав.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Да столь перелестное созданье затмит в свое время всех вертихвосток на балах в Петербурге!

- О, это они все мастерицы, танцы-шманцы - клавесины. Наверное еще и петь умеет, - я подмигнул барышне.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 21:08 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Так и есть, Платон! Где наша не пропадала!!!

- Наша пропадала везде, но потом с честью находилась, - я выпил еще рюмочку. Хорошо пошла, с икорочкой.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Ох, вот только решение мое - маменьку мало волнует, ей бы свои планы реализовать!

- Ничего, Алеша, на всякую маменьку управа найдется. Где слово ласковое, где взгляд. Прорвемся, не робей, не в первый раз.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Балы-с... да что с них взять... станцуешь полонез... следом - минуэт...а там и счет потерял... да и сама императрица - ох, страстная любительница танцев! Одно время выбрала меня своим любимцев... вот уж затанцевала она меня...

- Лешенька, Лешенька, прикуси язычок. Гликерия Антоновна барышня нежная, юная.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 22:07 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

Я прошел к себе в комнату, освежился.
Прошка почистил мундир, и вот он я
при полном параде спустился
в столовую обедать.

Аперитивчику выпил, прошел к столу,
приятного аппетиту всем пожелал.
И сел поближе к Алешеньке,
да к Ликуне. То есть,
пардону прошу, к Гликерие Антоновне.

Дева, можно сказать,
на выданье, а я ее по имени,
как маленькую.
Нехорошо, батенька.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 22:33 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Что ж, хватит бродить и слоняться по углам. Я огляделся и увидел место аккурат рядом с Платоном! - Вот так удача- сказал я, подойдя к другу и слегка сжав его плечо- лучше местечка и не найти!

- Давай Алешька, выпьем, да закусим. Водочка с селедкой хорошо пойдет. Или вот огурчик солененький. Грибочки.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Оказалось рядом устроились и Софья с Гликерий Антоновной.

- А дамам настоечки смородинной нальем. Незачем на них водочку тратить. Не дамское это питье.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Ну и прически, ну и чулки! Бог мой! Не видал я таких. Надо попробовать свести знакомство... Мы с Платошей покажем им русский класс!))))
- Хранцузы какие антиресные, правда, Алешка? А дама-то, дама. Ты гляди. Ох, красота. - Я выпил рюмку и аж крякнул от удовольствия.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 23:07 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Мы неплохо закусили, когда в столовую вплыла тетушка Варвара Самсоновна.
Варвара Самсоновна писал(а):
- Платон! Ты должен познакомить меня с гостями! - она лукаво погрозила ему пальцем.

Я тут же вскочил и усадил ее на почетное место недалеко от хозяина.
- Прошу любить и жаловать, моя тетушка княгиня Варвара Самсоновна Скупердякина, - и обращаясь к тетушке добавил, -не хотите ли крольчатинки отведать, а вот я Вам, дорогая хересу налью.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 23:13 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Ох. Давай. Друг Платон! Вкуснотища!

- И не говори, родной, такие прям разносолы. Повариха в имении у Наливая знатная.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Да, и не говори - диво дивное! Я и при дворе императорском такого не видал! А до Парижа так и не добрался, слег с инфлюэнцей!
- Ну при дворе много чего нет, это да, а в Париже-граде красота. Дива разные дивные. Поля Елисейские, фонтаны. Фонтенбло - парк такой и дворец, а уж Версаль... - я задумался, вспоминая, как я в Версале... Да, были времена.
-Ликунечка, свет, ты не слушай нас, мужиков, вот кушай лучше.
А в столовой появилась новая гостья.
Маргарита Казанцева писал(а):
Переодевшись с помощью Ульяны я спустилась в столовую на обед.
-Доброго дня всем гостям!

Я встал, поклонился даме и подождал, пока она сядет, потом представился
- Отставной козы барабанщик полковник Платон Фольшин. Честь имею.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение