Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Маняша. Показать сообщения всех игроков
16.01.13 18:07 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Утро для слуг в поместье «Наливай» началось раньше обычного. Пока господа почивали в своих кроватях, мы натирали полы, украшали залы и готовили гостевые комнаты. На нынешние святки намечался большой праздник, нашей барышне искали жениха, и гости съезжались со всей округи. Поговаривали даже, что будут иностранцы. Когда совсем рассвело, дом был полностью готов к празднику. Заглянув на кухню и вдохнув вкусные запахи, тут же получила половником по своему носу и просьбу Марьи Адольфовны не мешаться под ногами.
-Лучше бы за водой сходила,- проворчала матушка,- а то ведь опять ничего не успею вовремя, придется в самый последний момент бежать.
Зная, что с моей приемной матушкой шутки плохи, удалилась к себе в коморку, приоделась в тулуп и вышла к колодцу, поглядывая в сторону ворот, не едет ли кто уже.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 18:48 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Набрав воды и кинув еще один взгляд на дорогу, отправилась к дому. Ну и где же эти господа, хочется чтобы праздник поскорей начался, а никого. Спят поди еще.

- Матушка, я воду принесла!!!-крикнула с порога и поставила коромысло на пол.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Маняша!
- Услышала я голос барышни.
- Матушка, меня Евдокия Евлампиевна зовет. Я побежала, а то ж попадет, если не приду.- забежала в комнату и бросив одежду, кинулась к хозяйке.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Маняша, ну наконец-то! У меня тут жизнь решается, а ты где-то ходишь! У меня просьба к тебе.- увидев удивленное лицо подруги, Дунечка повторила. – Именно просьба, а не приказ. Ежели хочешь, помоги, нет так и быть. Только ты меня сильно расстроишь.

Ага просьба,а потом будет на меня месяц дуться и припоминать что помочь не захотела.
-Евдокия Евлампиевная, ну конечно помогу. Вы что же как я могу не помочь. Я все, что хотите сделаю, - приготовилась я слушать, что предложит барышня, ибо никогда ее просьбы не бывали скучными.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:18 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Манечка, миленькая моя, помоги уж хозяюшке? - посмотрела Дунечка на крепостную взглядом ангельским.

Я понимала, если я попадусь ничего хорошего из этого не получится.Но как же хочется побыть на месте барышни, это наверно так здорово. Смотря на лицо своей хозяйки, я просто не могла ей отказать.

-Евдокия Евлампиевна я всегда на вашей стороне, но ведь я не умею разговаривать как вы, что же гости-то подумают?? Да и вдруг меня кто потом узнает, скандал же будет??? А цыгане?? Вы уверены, что стоит к ним идти, а если вас украдут?? Я слыхала они продают хороших девушек, вам не боязно?? Может не стоит туда идти?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 20:51 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Сбегав на чердак за старой одеждой барыни, мигом вернулась в комнату Дуняши. Увидев в руках хозяйки платье красивое, замерла от восторга.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Чаго стоишь? А ну помоги одеться. Мне еще до цыган добежать и обратно вернуться надо. Если дальше будешь так стоять, я и до завтра не соберусь.
- Вывел меня из ступора голос барышни. И я бросилась помогать ей одеться. А сама уже представляла себя в платье хозяйском. Дуняша оделась и плащ натянула.
- Ну как??-покрутилась передо мной хозяйка.
- Евдокия Евлампиевна, все бы хорошо, да больно лицо у вас красивое, а вдруг капюшон упадет или на свету кто увидит?? Я думаю, что вот так вас точно никто не узнает.- Взяв из камина остывший уголек, несколько раз мазнула по лицу барышни. Не обращая внимания на ее недовольное лицо. Ну да чего приятного, зато будет в безопасности, а то не дай бог, с ней что случиться, не сносить мне головы.- Ну вот теперь вы точно на себя не похожи.
- Так, а теперь, Маняша, давай снимай свои тряпки и одевайся в мой наряд. Только осторожней не порви.- Коснувшись гладкой ткани рукой, я снова замерла от восторга. - Ну чего ты телишься Маня, быстрей давай.
Я быстренько переоделась, переживая, что платье мне не подойдет, и повернулась к зеркалу. На меня оттуда смотрела красивая девушка. О боженьки, неужто это я??
- Барыня, что-то мне боязно?? Может не надо этого??-попробовала я еще раз убедить Дуняшу, хотя знала наверняка, что не собьешь уже ее с пути.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 22:50 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Маняша переодетая в Дуняшу

Оставшись в комнате хозяйки одна, я взглянула на себя еще раз в зеркало, провела по волосам и подумала, что надо было попросить у хозяйки вуаль, ведь она никогда не ходила при чужих не спрятав лица. Открыв дверцы шкафа, взяла первую попавшуюся, надеясь,что барышня не заругается. Прикрепила ее, промучившись целых пол часа, обычно я не выполняла работу горничной и толком не знала как это делается. Расправила складки на юбке и вышла в коридор. Направляясь в сторону кухни, чуть не столкнулась с Евлампием Марковичем, но вовремя услышала его голос и спряталась за шторой. Чуть не попалась. Ой Дуняша, чтоб я еще раз повелась на такое.Подождав когда хозяйн с гостем скроются за поворотом продолжила свой путь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 13:58 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Без приключения я дошла до кухни, тихонечко открыла дверь. И мой взгляд мгновенно выхватил блюдо с пирожками!! В животе громко заурчало. Блин, как же голодно-то. Я ела то уже сотню лет назад. Матушка была занята, и не видела как я появилась. Я аккуратно села за стол, и взяла пирожок. Оу, с яблоками, мои любимые! Как же вкусно матушка готовит, и почему у меня так не выходит. Как она говорит: я и кухня вещи не совместимые и пожароопасные. А все из-за того что я чуть всю кухню не спалила в прошлом году, когда она мне показывала как нужно рыбу по французки запекать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 17:38 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
матушка писал(а):
Оборачиваюсь в сторону пирогов... Дуся? Shocked Сидит моя душенька и уплетает за обе щщОки пироги.
-Ты чего это, барышня, обратно воротилась? А чего же ты тут сидишь, родимая? Гости то уже отобедать-с успели!

От неожиданности я словно язык проглотила. Уж не думала что матушка может меня не узнать. Видно в кухне очень дымно было, а с Дуняшей у нас действительно есть общие черты.
Марья Адольфовна писал(а):
Подхватила Дуню за локоток и повела к столовой.
- Хорошо, душа моя, что ты опомнилась во время и вернулась. Но то я понимаю... кто ж обед мой пропустит!?

А опомнившись и хорошо подумав, решила молча следовать за матушкой, лучше уж пусть считает, что я Дуняша, чем люлей получать, тем более мне хозяйке помочь надо узнать кто ей письма писал?? Марья Адольфовна, подтолкнула меня в столовую и одновременно передала слуге блюдо с пирожками для гостей. Глянув, что Евлампия Марковича нет в этой зале, с осторожностью зашла вовнутрь, стараясь не привлекать лишнего внимания.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 18:27 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Несколько дам сидели за столом и кушали сладости. Мои глаза загорелись при виде такого изобилия, надо обязательно попробовать все!!! Вдруг я увидела ее!!! Ож, божечки, это что такое??? Что ж за существо неземное?? Это как их там иносранцы, что ли?? Мама родная, кто же ее так одел? За что? А худющая какая! Ее еще что ли и не кормят? Несколько господ сидели в другом конце зала и курили, а недалеко от них еще 2 барышни темненькая и светленькая, правда одна была в штанах. Ох, неужто можно барышням в штанах ходить? Или эта тоже иностранка? Думая к кому бы лучше присоединиться, я стояла закусив губы. Приняв решения в пользу еды, я двинулась к столу со сладким. Взяв со стола пастилы и откусив половину, жуя, обратилась к компании господ:

-Здравствуйте, гости дорогие!Ну и как вам еда нашинская?? Надеюсь вы наелись??- и засунула в рот оставшийся кусок пастилы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 18:47 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
полковник Платон Фольшин писал(а):
- Здравствуй, девица, а ты кто ж такая будешь? - поприветствовала я незнакомую барышню.

-Ой, точно ж не представилась. Я Евдокия Евлампиевна!- сделала реверанс.- А вы чьих кровей?? Судя по костюму,солдат??

Ох как же сложно-то. Услышав как барыня в штанах просит хереса, сказала:

- А не нальет ли мне тоже кто-нибудь стаканчик хереса??


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 19:54 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
полковник Платон Фольшин писал(а):
- Полковник Платон Фольшин, только сдается мне девица, ты что-то путаешь, ну да твое дело.

- Полковник?? А мы раньше встречались?? Что-то не помню такого? Хотя о чем я, я уже давно не была... Как это говорится... а вспомнила! в свете. Папенька очень строг в этом вопросе.

полковник Платон Фольшин писал(а):
- Хересу так хересу, - налил девице рюмку.
Взяв рюмку, я заметила, что еще один гость наполняет мне бокал, поэтому выпила напиток залпом. О боже, мое горло!!! Но и второго обижать нельзя,вдруг это он пишет письма
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Я склонился в полупоклоне, представился и протянул дочери хозяина бокал хереса:
- Доброго дня, Евдокия Евлампиевна, я - Алексей Тверской, гость ваш. Прошу - вот ваш напиток. Надеюсь, я угадала в выборе сухого?

Сухого Второй бокал, я уже не стала пить одним глотком, чувствуя как начинает кружиться голова.
-Спасибо.- произнесла я и потянулась к фруктам, пытаясь закусить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 20:22 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
полковник Платон Фольшин писал(а):
- Как же-с, конечно встречались, сосед я Ваш ближайший. Несвяцкое мое поместье. В двух верстах отсюда, а то и меньше будет.

-Ой извините, господин не признала,- по моему второй бокал этого хереса чересчур, во всем теле ощущалась приятная легкость и хотелось танцевать.- А чем собираетесь заниматься в эти святки? я вот скажу по секрету,- перешла я на шепот,- собираюсь сегодня ночью отправиться гадать. Самое главное чтобы папенька меня не поймал, он у меня очень строгий.
Переступив с ноги на ногу,я покачнулась. Ой по-моему я сейчас упаду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 20:55 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
полковник Платон Фольшин писал(а):
Подхватил Деву под белы ручки, на диван усадил.
- В святки, милая, гуляют, гадают, песни поют, колядки разные. Вы тут отдохните пока, может морсику холодненького принести?.

- Не спасибо,не надо морсику холодненького, а то еще не дай бог заболею, мне хоз... Ой чуть не проболталась. Вы вроде в картишки собирались? Не хочу вам мешать, Платон, извините, забыла как вас по батюшке!!! - я попыталась встать с дивана. -Скоро театр будет, я его очень люблю!!! А вы любите? Хотя о чем это я, господа больше любят выпить да в карты сыграть.
Видя что гости подымаются, чтобы идти в карточный зал, я думала о том как улизнуть, ведь как играть в карты я понятия не имела. Да и внимания, как мне показалось, особого на меня никто не обращал, так что навряд ли здесь есть хозяйкин поклонник. Нерусские так вообще были поглощены друг другом. А этот солдат просто пытался быть со мной вежливым. Ну да, если бы здесь была настоящая барышня, они бы глаз с нее не сводили, а я хоть и в красивом наряде все равно не знаю как себя нужно вести.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 21:44 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
полковник Платон Фольшин писал(а):
- Да можно и просто по имени, так Матвеечичи мы. Театр вон Ванька уже объявил. ВЫ пойдет на театр смотреть-то, барышня? - Спросил я девицу.

-Пойду, только я сейчас схожу узнаю, как все к празднику готовиться, так что вы пока идите без меня,- зная что хозяин тоже будет смотреть спектакль с гостями, мне туда в роли Дуняши никак нельзя было, а как хотелось. Подождав пока все гости спустятся в зал, где будет спектакль, я вышла и комнаты. И уже хотела пойти смотреть спектакль с черного хода, как услышала голос хозяйки:
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
- Маняяяя!

Оооо, вернулась!! Я бросилась наверх в комнату Дуняши.
- Евдакия Евлампиевна, слава богу вы дома!! Ну что удалось вам погадать??? Там уже театр начался!! Давайте я помогу вам переодеться, и заодно расскажу, что я узнала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 22:38 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
А ты что, Манечка, узнала?

Барышня, среди тех кого я сегодня видела мне кажется не было вашего воздыхателя,-начала я, помогая барышне снять с себя старое тряпье,- Первый так Алеша, вы уж простите барыня как их по батюшке не запомнила, он вообще на меня внимания не обратил, все с герцогиней общался. Молоденький то, Гриша там был, ему только война интересна, не дорос он еще до барышень и до любви, все у господина Алексея про какой-то полк спрашивал. Вот возможно только один, Платон, солдат, сосед он ваш, говорит видел вас когда-то, но он на меня как-то странно поглядывал, такое ощущение странное было, что он не верит мне. Аааа вспомнила еще один был.Михаил кажись... Но вот про этого ничего не могу сказать барыня, он какой-то угрюмый был, больше молчал, да все на герцогиню хмуро поглядывал. А нерусские эти как их там, иносранцы, так вообще обе бабы были, они такие странные, я таких и не видывала никогда. Ну а больше никого я из гостей не видала. Давайте я сейчас воды теплой принесу?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:23 Святки в поместье "Наливай"
Маняша
Маняша
Олена Загнибеда писал(а):
-Погадать? Нет. В гостях была. А вы гадать хотели?

-Олена, это ты?? Это я Маняша. Пошли с нами!! ААаа?? Мы валенки кидать будем!! - пригласила я травницу, она жила в лесу,и очень часто помогала крепостным в нашем поместье и соседней деревне.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение