Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Олена Загнибеда. Показать сообщения всех игроков
16.01.13 20:30 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Ох и морозная да снежная нынче зима!
Олена зашла в избушку, отряхнув у порога валенки. Поставила ведра с водой у двери, размотала теплый платок. Василий спрыгнул с печи и, высоко задрав пушистый хвост, деловито понюхал воду. Затем вопросительно глянул на хозяйку и недовольно мяукнул: в ведрах оказалась вода, а вовсе не молоко!
Этот кот с первого дня знакомства дал понять, кто в доме хозяин: делал только то, что сам считал нужным, в еде предпочитал сметану и рыбку, на руки шел исключительно редко и отзывался только на имя Василий, никаких васек и васенек не признавал. Впрочем, мышей он ловил исправно, всегда заранее предупреждал о приходе чужих, подбегая к дверям, едва чужак сворачивал на тропку к дому, и часто сопровождал молодую хозяйку в ее прогулках по лесу, отыскивая иной раз полянки с нужными ей травами. Олена к своенравному пушистику привязалась, любила и баловала – как могла! А еще она привыкла с ним разговаривать. Рассказывала обо всем, что видела, о своих делах, планах, печалях и радостях. Кот всегда внимательно выслушивал, жмурился, взмуркивал в нужных местах и, если требовалось, шел «помогать».

- Вот, Василий, водички принесла! Сейчас отвар приготовлю для сынишки Матрениного – простыл мальчонка, кашляет! И травки для припарок ему наберу в мешочек.
Олена споро управлялась у печи, ворочая ухватом, переставляя чугунки, наливая воду…
- А у Наливаев, говорят, нынче гости! Так интересно! Хочется мне на бал посмотреть, какие господа там красивые да нарядные! Вот лекарство для сына Матрене отнесу в деревню, да и заверну в поместье! Хоть одним глазком на гостей посмотреть!
И Олена продолжила хлопоты по дому…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 14:10 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Устала Олена ходить по деревне: нынче лихорадка ходила по домам тяжелая, многих людей мучила, а деток – особенно. Стоило только появиться знахарке в деревне, как со всех сторон побежали матери, за чад своих радеющие. А малым детям как не помочь? Вот и прошла Олена деревню из конца в конец, да и оказалась недалече от поместья.
«А не зайти ли на господских гостей глянуть? На дам да кавалеров? Прислуга меня знает, через черный ход пройду, там в коридоры, да из-за дверей в залу загляну!»
Так и сделала: зашла в дом с черного хода, оглядываясь в поисках знакомых слуг.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 14:41 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
мажордом Тынис писал(а):
- Олееена, слрастфууй, каак тела тфои? Фсе трафы собираааешь? Колова котда полит, што пить? Скаши.

- Здравству, Тимоша! Дела мои хорошо. А зимой какие травы? Вот в деревне была, настои да напарки бабам вашим отдала - ребятню лечить. А от головы я тебе настойку сделаю со зверобоем и болиголовом. Завтра принесу. А можно мне, Тимошенька, к зале парадной пройти, из-за дверей на гостей глянуть? Хоть одним глазком? Можно, а?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 14:45 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Гликерия Чарская писал(а):
Я вздрогнула и обернулась, но говорили не со мной.

Надо же! Барин! Молоденький совсем! И странный какой-то... Изящный, с маленькими руками... Хотя, кто этих богачей разберет?
Олена постеснялась приглядеться попристальнее, как ей того хотелось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 14:56 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
мажордом Тынис писал(а):
- Ну фооот, пять Тимооша. Ээх. Тыыынис йааа. Латно. Хорошо. Ты пойти тихонько гляаань. А потом прихоти - театр путет. Прихоти. Опязаательно.

-Тыыынис? Ну, пусть Тынис! Только мне Тимоша больше нравится, роднее как-то! Я гляну пойду, полушубочек тут кину только на сундуке, жарко. А театр я люблю! Буду непременно! Только сбегаю в избушку Василия покормить, да травки тебе поставить для настойки.

Гликерия Чарская писал(а):
- Здравствуйте! - басом сказала я.
Надо представиться. Как же меня зовут!?
- Григорий... - я посмотрела по сторонам. Стол, Тымыс, окно... тополь! - Тополев, к вашим услугам.

- Здравствовать и Вам! - Олена опустила глаза долу. Странный молодец открыл двери в залу и девушка с любопытством взглянула туда из-за его плеча.
"Что-то маловат росточком кавалер! А в зале-то! Дамы какие нарядные! Особенно вон та, по виду - иностранка. А кавалеры все сплошь красавцы!"


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 15:21 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Олена в увидела, как молоденький барин подошел к накрытому столу и завел беседу с двумя мужчинами постарше. А потом слуги прикрыли двери в обеденную залу, и уже больше ничего не было видно.
"Ничего! Я еще вечером приду! Театр смотреть!" - с этой мыслью девушка покинула дом Наливаев, опять же через черный ход, и напрвилась по едва протоптанной в снегу тропке к лесу...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 18:50 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
По морозцу Олена бежала быстро. Снег поскрипывал под валенками. Деревья, окружившие тропинку, были все в снежных шапках. Снежинки поблескивали на солнце. Красота!
Василий уже ждал ее на пороге избушки, поглядывая свысока и с обидой на хозяйку, как умеют только коты.

- Проголодался? Сейчас! – Олена плеснула в плошку молока.
Кот нехотя приблизился, понюхал и принялся лакать. Но внезапно прислушался и, бросившись к двери, коротко тревожно мяукнул.

- И кого там несет? Хотела побыстрее дела закончить да бежать театр смотреть… - Олена подошла к двери и вышла в сенцы.
К дому приближался Влас – вдовый немолодой мужик из соседнего села. Был он вольным, достаточно зажиточным и мнил себя крутым мачо знатоком женщин. И к Олене давно уже приставал со всякими глупостями, да она отбивалась.
Кот вышел следом за хозяйкой и уселся у ее ног, чуть впереди, преграждая незваному гостю дорогу.

- Здорова будь, хозяюшка! – поздоровался Влас.
- И тебе не хворать!
- Разговор у меня к тебе.
- Если приставать будешь, у меня тут коромысло за дверью!
- Не грози, девица! Ишь, глаза горят, ровно у зверя твоего! Грозен он у тебя, хоть и мал! В дом пустишь ли?
- Не пущу! Тут говори!
- Строга! А я подумал тут, и ведь свататься к тебе пришел! А чего? Я один, собой неплох, хозяйство большое. И ты одна, да девка справная! Вот и пара будет! Опосля святок и свадьбу сыграем…
Олена не выдержала и звонко расхохоталась.
- Свататься? Собой неплох? Да ты мне в отцы годишься! Да и не пойду я в твой дом! Я – птица вольная, мне в лесу место. И замуж пойду только по любви!
- Не груби, девка! Чего тебе в лесу одной делать? Любой может заобидеть! А так – будешь жить в тепле и холе!
- Обидеть кроме тебя, никто не смел! А твое тепло я знаю: двух жен со свету сжил, работой да побоями извел! Теперь и со мной так хочешь? Да не бывать тому никогда!
- Ах, ты, зараза! Да я тебя!... – Влас надвинулся на Олену, прижимая к стене, но вдруг взвыл и отпрыгнул, схватившись за ногу чуть выше колена. От его ног отскочил взъерошенный и шипящий кот. А Олена, не теряя времени, схватила коромысло и замахнулась на незадачливого жениха.
- А ну брысь отсюда! Жених, тоже мне!
Мужик попятился из сеней:
- Пожалеешь, смотри!
- Иди, иди! Жених…
Закрыв дверь, обернулась к коту:
- Ах ты мой защитник! Васенька, хочешь сметанки?
Кот обиженно фыркнул на «васеньку», но сметанку принялся лизать с удовольствием.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 20:43 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Прогнав незадачливого жениха, Олена переделала домашние дела и засобиралась в поместье - как бы к театру не опоздать! Оставив бдительного Василия за хозяина, накинула шаль и вновь побежала по заснеженной тропинке.
Вот и поместье. Где там Тынис-Тимоша? Надо бы спросить, где театр-то будет?
Девушка, перекинув шубейку через руку, тихонько пробиралась по коридорам в поисках Тимофея.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 21:03 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
мажордом Тынис писал(а):
ТОпрово фечера, Оленушка. Театр смотреть пришла? Покаа неету. Ф карты коспота икрают. Ты шупейку скинть и ф уколке посити. Темно там, а фсе вино. Или на атресоль (тьфу, слово заморское, не выговоришь) профошу. Оттута посмотришь. - Улыбнулся девице.

-Тимоша! - Олена радостно чмокнула парня в щеку. - Вот спасибо! Я бы в уголочек...

лакей Ванятка писал(а):
Пришел я к господам, а чего хотел - не помню...
Вот ироды, все приди да расскажи им...
Ах, вот же-ш...

-Ой, вон Иван театр смотреть зовет! Проводи меня тихонько!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 21:22 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
мажордом Тынис писал(а):
Ити вон во леснице - а там уфидишь. Как раз на калерею. Театр там пуутет.

Олена пошла вверх по лестнице и оказалась на галерее. С нее был отлично виден весь зал с сидящими за столами господами, и раскрывшаяся (вот чудо-то!) стена, за которой оказалась сцена. Вдоль стены стояло несколько стульев. Девушка выбрала один и, удобно устроившись, тала наблюдать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 22:18 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Театр Олене понравился. Но ка-то все быстро закончилось... Господа сидели внизу и разговаривали. Девушка прислушивалась, ей было интересно


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 22:51 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Гости поместья занялись своими разговорами, и Олена поняла, что ей пора уходить - смотреть было больше не на что. Девушка тихонько спустилась с галереи, разыскала свою шубейку и выскользнула на улицу. Дома ждал настой для Тимоши, приворотное зелье, микстура от кашля и бдительный Василий.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:14 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Только собралась Олена на тропку лесную повернуть, как из дома вышли две девушки.


Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Глядь девушка, в простецком тулупчике. Тоже крепостная, что ли? Не узнавала ее Дунечка.
-Тоже погадать вышла?

-Погадать? Нет. В гостях была. А вы гадать хотели?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:32 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Маняша писал(а):
-Олена, это ты?? Это я Маняша. Пошли с нами!! ААаа?? Мы валенки кидать будем!!

- Маняша? Не узнала я тебя! Нарядная ты какая! А это подружка твоя? Гадать хотите на суженого? Пойду с вами, отчего не пойти!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:50 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Сняла Дунечка валенок. Ох и холодно без него то! Вспоминает как кидать-то надобно. Вроде через левое плечо. А где у нас левое? Так ложку держу в правой рукой - значит левая рука другая. А левая рука наверно у левому плечу прикрепляется? Размахнулась Дунечка и кинула валенок. Полетел валенок высоко и со странным звуком приземлился.

- Погоди, кто же так кидает?
Но было уже поздно....

мажордом Тынис писал(а):
Поймал, держу в руках.
- Тефыыы. Чей фаленок? - Стою, смеюсь.

- Ну вот, и нашлась судьба твоя, Маня! Ничего, Тимоша у нас хороший!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение