Карта ролевой игры "Сказ про то, как девки на дракона ходили"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Всеслава. Показать сообщения всех игроков
17.01.14 11:02 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
- Батюшка, я пошла, - повязав платок, я подхватила корзинку с пирожками – негоже на посиделки с пустыми руками.
- Ступай, Славушка, - отец посмотрел в окно. – Может проводить тебя, ветер поднялся?
- Не сдует, я мигом.
- Если Яромиру увидишь, пусть Ведогору Добролюбовичу передаст, что загляну к нему завтра.
- Непременно, батюшка.
Отца отвлек Ждан, складывавший картинку из разрезанных берестяных кусочков.
- Не хватает одного.
- Да вот же он, под стол упал, - подсказала я и вышла в сени.
На посиделки сегодня собирались у Маруси. Снег сочно, как молодая капуста, хрустел под ногами, по небу скатным жемчугом рассыпались звезды - одно удовольствие прогуляться, кабы не ветер. Так что до ведуньиной избы я не дошла, а долетела – чтобы самой не замерзнуть и пироги не поморозить.
- Вечер добрый хозяйке и гостьям!
Пироги мои, с рыбной начинкой, хорошо пошли, а грушевуха – еще лучше.

Маруся писал(а):
- Говорят, что если добыть хотя бы одну чешуйку со шкуры дракона, то это принесёт удачу на всю жизнь!
- А если учесть, что дракон большой…
- Да! Драконы, говорят, очень большие! Ик…Ой, я не хотела. Ик.
- Коли так, значит, у одного дракона чешуек должно на всё Грушево хватить!
- А как мы его…ну, чешуйки лишим? Опасно же…
- Подольём ему Марусиного зелья. Марусь, у тебя сон-зелье есть, что ты батюшке моему тогда давала, когда он умертвия боялся и спать не ложился?
- Есть, только его больно много надо. Для дракона-то.
- А если он в человеческом обличии будет?
- А где мы у него в таком обличии чешуйку отыщем?
- И то верно…
- Думается мне, что мы разберёмся на месте.
- То есть, разберёмся, на каком месте у него чешуйка?
- Маруся!
- Ой, девчата, а я бы не прочь с драконом свидеться.
- Уж коли свидишься, лишь бы то видение последним в жизни не было. Ик.
- И то верно…


Это ж надо додуматься - за драконьей чешуей идти! Неужто Маруся в грушевуху полыни добавила? Вот дракону радость будет - еда сама пришла, лететь никуда не надо, знай рот открывай да жуй!.

Маруся писал(а):
И вот уже собираются красны девицы, чтобы идти аккурат под занавес Девичьей ночи к камню на Распутье, что стоит неподалёку от околицы Грушево.
…- Ну, девушки, идём, помолясь, - проговорила Маруся, шагая за порог дома на крепчающий мороз.


Уж не знаю, что из этой затеи выйдет, но пойду, хоть и трезвая. Только, сдается мне, завтра весь хутор со смеху помирать будет, нас из сугроба откапывая.

Маруся писал(а):
Маруся остановилась как вкопанная, сделав шаг вперёд, когда в спину ей влетела Анфиса.
- Дошли, кажется, - неуверенно проговорила, смахивая с камня снег ладошкой, одетой в варежку на заячьем меху.
- Девчата, смотрите! – Маруся сделала шаг ближе к камню, на котором были начертаны буквы. – Налево пойдёшь – честь потеряешь! – девушка обернулась к подружкам, блестя глазами, и вновь вернулась к чтению. – Направо пойдёшь – тайну познаешь. Прямо пойдёшь – в Рай попадёшь.
- А назад пойдёшь – дракона не найдёшь?
- Да! – Маруся обернулась к остальным, стащила варежки с рук и подула на озябшие пальцы. – Ну, что, подруженьки мои, куда направимся?


- Направо, куда ж еще, - я сделала шаг. - Мне одного дитя: братца младшего, покамест хватает, да и в Рай никак нельзя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 12:29 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Эсми писал(а):
- Да уж, тебе явно надо было меньше угощение пробовать, спроси у Всеславы, может она в лес пирожков своих прихватила.


- Не прихватила, - откликнулась я. – Их под грушевуху все сжевали, - и, отойдя чуть в сторону, огляделась вокруг.
Вроде бы мы и от камня недалеко отошли, а тайны уже начались – за единый миг вместо зимы лето красное наступило.
Попадись мне затейник, что здесь шутки шутит, отхожу ухватом так, что месяц в постели лежать будет и бульоном да жидкой кашкой питаться!
Делать нечего, пришлось полушубок и платок снимать, да карманы перед тем проверить.
Узелок заветный – всегда с собой ношу – распустила, встряхнула…
И легла на плечи памятка матушкина - плащ шелку алого, с застежкой-крестом.
Свернула я зимнюю одежку аккуратно, да у корней ближней березки спрятала. Поклонилась ей в пояс:
- Побереги, подруга-красавица, покуда не вернусь.
Откуда вернусь-то? Вон их, тропок, сколько, вееером из-под ног расходятся.
А решать надо – не век же здесь стоять, мхом покрываться!

Только подумала, как вдруг слева гул знакомый послышался, точь-в-точь такой, в раковине из матушкиного сундука слышен – батюшка сказывал, что это прибой шумит.
Ноги меня сами в ту сторону понесли: вот она – тайна обещанная!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 14:44 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
То, что тайны до добра не доводят, я всегда знала, а сейчас доподлинно убедилась.
Это ж как надо одуреть, чтобы средь бела дня на пень налететь!
Да еще и от подруг незнамо зачем ушла – вожжа под хвост попала.
Пора, Слава, вспомнить для чего тебе голова нужна и поработать ею хорошенько.

Душу свою я всегда слушаю, потому - села на пенёк и задумалась. Вот только, как ни крути, думы со всех сторон невесёлые получались.
Пока батюшка о замужестве молчит, не неволит, но надолго ли его хватит? Внуков-то хочется – он того не говорит, но я по глазам вижу. Не ждать же, пока Ждан в лета войдет.
Да и мне уж не шестнадцать, чтобы дома сидеть. Еще года два и одна дорога останется – в монастырь. И никакое приданое не поможет, да и не хочу я себе мужа покупать – добра не будет, коли в сердце не любовь, а звон монет говорит.
Впрямь, что ли, батюшку уговорить в заморье съездить – к матушкиной родне. Может, там моё счастье?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 16:12 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
Прошлась немного по опушке, смотрю Всеслава сидит на пенёчки.Прямо от души отлегло, я уж думала одна совсем.Что грустная она, случилась чего, пока я тут бродила.


Так ни до чего и не додумалась - только душу растравила.
Собралась было встать да назад пойти, как позади шаги послышались.
Оголодавший дракон, не иначе!
Обернулась я осторожно: слава богу, не дракон - Яромира, подруга закадычная.
- Яра, я в толк не возьму, что здесь творится, - поднялась навстречу. - И не нравится мне все это, очень не нравится.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 16:27 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
- Я сама не знаю, только тропку выбрала, оказалась здесь одна, - вздохнув ответила.- А где все много нас было, куда все подевались???


- Не поверишь, я тоже не знаю, - я усмехнулась. - Вместе ведь направо пошли: Акулина, Эсми, Росава, а я, вроде как море в лесу услышала. Меня и понесло на звук, пока с пнём не поздоровалась. И сдается, что грушевуха Марусина тут не причем, да и Леший тоже.
Не иначе, дракон от охотниц за чешуей решил избавиться. Надо бы отсюда выбираться.
Вот только вперёд или назад?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 16:59 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
-Может и решил.., - вслух подумала я.- Думаю назад вернутся не получится, да и как пойдём, лес другим совсем кажется, я то хорошо его знаю.
Нет Всеслава раз уж дорогу выбрали придётся до конца идти, назад возвращаться дурной знак.Пойдём вперёд может, кого из девчат встретим.
Тем более мы же вдвоем, не пропадём, глядишь и чешуйку найдём.


- Пойдем, только рядом, - протянула подруге руку. - Еще не хватало заплутать.
А чешуйка мне без надобности. Я уж всё решила: уговорю батюшку по осени, как урожай уберём, с обозом уехать. В монастыре с тоски помру, а у нас в округе сватов теперь никто не пришлет - шесть раз отказала. Так что лежит моя дорожка за море, на матушкину родину.
Глядишь, отхвачу себе ярла с драккаром, а то и не с одним.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 17:25 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
Взяла я свою подругу за руку и пошили. По лесу нам незнакомому, по тропки неведомой, куда приведёт не знаем, но на лучшее надеемся.


- Яра, я ведь совсем забыла, мой батюшка передать велел, что с твоим поговорить хочет и завтра зайдет. Зачем, правда, не сказал. Был бы Ждан постарше, так батюшка, наверное, тебя за него просватал. Жаль, что не попадешь ко мне в невестки.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 17:39 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Варун писал(а):
- Так вы драконов ищете?


- Нет, подснежники собираем. Зачем нам дракон? Он в хозяйстве не пригодится, не корова.
Смотрю в упор, нечисть незнакомец или не нечисть, а страх показывать нельзя.
Кто бы ни был, точно издалека. Ни в Грушево, ни в окрестностях таких не бывало.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 17:56 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
-С чего это вдруг нам дракона искать. А вы сами то что тут в лесу делаете, один??,


Молодец, подруга!
Наклонилась я к Яре и шепнула на ухо.
- Зубы заговорим и прочь отсюда. А то батюшки нас не под замок посадят, а утром на погост понесут, да под березкой закопают.

Варун писал(а):
- Да я такой же здесь один, как вы вдвоем, - ответил спутнице рыжеволосой. - Там - мои братья, - показываю в лес. - Не зря же вас столько из поселка пришло? Уж точно не по подснежники. Корзинок нет, платья все нарядные. Я ведь замечательный, знаешь ли... Так что привело вас сюда?


- Так ты нам не отец, не брат и не муж, чтобы ответ держать. Свои дела мы сами знаем и в чужие не лезем.
Если в детстве с печи не падал, то поймет намек.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 18:04 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Здоров будь, Варун, и вы девы!


Боже, кого ж еще на наши бедные головы принесло!
Обернулась я на голос - приятный, очень даже - и все слова растеряла, стою и смотрю во все глаза, как будто в жизни парней не видела!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 18:12 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
-Что же ты молчишь, красавица? Али я страшный зверь, а не молодец?

А кто вас знает, - подумала про себя. - На лицо пригож, а душу так сразу не разглядишь.
Только думаю одно, а делаю другое.
И зачем имя первому встречному называть? А губы сами вымолвили:
- Всеславой меня зовут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 18:21 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Руку высвободила - благо, держал некрепко - на шаг отступила.
Шустёр больно. Такому только позволь - разом под кустом, с задранным подолом, окажешься.

Марин писал(а):
- А я уж подумал, испугал тебя, милая. А подружку твою, - киваю на другую девицу, как зовут?


- Не рановато ли милой называешь? - сверкнула глазами.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 18:34 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Что, лапушка, напугал я тебя?- Смотрю ласково в глаза ее изумрудные. - Да ты не бойся, не обижу...


- Обидеть и я могу, - негромко сказала, но чтобы слышно было, - да так что про девиц седмицы на две забудешь.

Марин писал(а):
Поклонился ей в пояс да и молвил:
- А мне батюшка имя Марин дал при рождении, за то, что очи мои цвета моря синего.


- Мне твое имя, молодец, без надобности, - чуть улыбнулась, чтобы не обидеть. - Как встретились, так и разойдемся. Нам уж давно пора - батюшки шутить не любят.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 18:58 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Постой, девица, постой, красная! Я парень пригожий, да и ты хороша. Чем мы не пара?


Вот тебе раз! И часу не прошло, как первый раз увидел, а уже про пару заговорил!
Да перестань же ты на меня смотреть!

Как ни стараюсь - взгляд отвести не могу.
И все равно уже сколько мы друг друга знаем - минуту или век.
Все же справилась с наваждением - сама себе не верю: еще немного и я б его поцеловала. Точно, колдун!
В сторону отлетела, Яру за рукав дернула, и выдохнула одними губами:
- Бежим!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 20:11 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
-Прощай Варун, приятно было познакомится - крикнула своему новому знакомцу , поспешила чтоб от своей подруги не отстать.


Бежали мы знатно, аж ветер в ушах свистел. А как в боку закололо, пришлось остановиться.
И все из-за колдуна этого, - привалилась я к березе, отдышаться малость. - Чтоб ему голым задом на ежа сесть! Нет, не надо, ежа жалко, такой если сядет - всмятку животинку раздавит!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение