Карта ролевой игры "Сказ про то, как девки на дракона ходили"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Всеслава. Показать сообщения всех игроков
19.01.14 10:25 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
Сон как рукой сняло. Подхватил я девицу на руки , да и понес в чащу дубовую на краю луга цветочного, подальше от глаз чужих.
- Моя, - шепчу горячо, - только моя...


Твоя, только твоя! - подумать подумала, а сказать не решилась. - Я же, кроме имени, ничего о нём не знаю.
И вспомнила вдруг те слова, что он брату своему сказал:

Марин писал(а):
- Чего-чего, какой я тебе афро? - Возмутился и чуть с кулаками на брата не накинулся. - Чистокровный морской др...


- Марин, а кто ты? Чистокровный морской... - тихонько спросила, не для чужих ушей, и в глаза ему смотрю пристально: правду скажет или солжет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 10:46 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Живу подле море-океана синего, много времени провожу в нем. От того и кличут меня морским. Да и не человек я вовсе. милая....


Не лжет, но и всей правды не говорит, - сердце дрогнуло. - А теперь подумай, Слава, нужна ли тебе эта правда? Ты его уже и так в сердце приняла, будь хоть кто, хоть дракон.
А Марин смотрит так, словно от того, что сейчас скажу, жизнь его зависит.
Решать надо, да нечего - всё уже решено, с того мига, как его увидела.
- Ой, напугал, - рассмеялась я, - что не человек ты - уже поняла. Недаром мне рядом с тобой всё время прибой слышится. Значит, судьба такая - странная, но моя: суженого конем не объедешь, и водой не обойдешь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 11:20 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Не боишься, значит, оборотней и колдунов? - Спросил, а сам думаю -признаться али нет.
- Ну коли так, коли готова ты меня во всяком облике принять, то признаюсь тебе. Я один из сыновей Мудрейшего, Большой Морской Дракон. Живу в глубине моря-океана, с тритонами да русалками. Нагоняю волны на берег да лодки топлю.


Недаром же говорится: "Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться".
Пошла Слава за чешуйкой, а получила целого дракона.
Теперь и не знаю, радоваться или грустить.

Поднялась с травки, села и задумалась, прядь волос теребя - привычка у меня такая, если о чем серьезном думаю.
- Марин, а зачем тебе я? Я же человек - в море жить не могу, да и проживу недолго по сравнению с тобой. Лет через двадцать ты на меня и смотреть не захочешь.
Голос ровный, спокойный, а на душе кошки скребут - лучше уж сразу все оборвать, чем ждать, пока он прогонит.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 11:47 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Отец велел всем сыновьям своим жениться, найти девицу по сердцу и надеть ей кольцо с самоцветом на палец. А кто супротив воли его пойдет, тот навек останется в теле человеческом, лишится магических свойств. Так и сказал: "Навсегда останетесь затворенными в теле человека, лишившись магии и бессмертия". Не думал я, не гадал, что полюблю тебя, Всеслава. Да только в зеркальце волшебное глянул, так и обмер от красы твоей. Запала ты мне в сердце и душу. И вот не знаю я, что мне теперь делать. Коли я надену тебе кольцо на палец и приведу к отцу, то останусь Драконом и магию не потеряю. А коли не приведу, так буду жить в людском обличье.
Помолчал и добавил, в глаза ягодки глядючи
- Желаю я сделаться человеком и прожить с тобою в любви и согласии, милая.


Это ты сейчас так говоришь, а потом всё чаще вспоминать будешь, чего лишился, да меня проклинать. Не хочу!
Вот он - самый главный выбор!

- Волю родительскую нарушать негоже. Уйдем с поляны - приму твое кольцо, милый.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 13:19 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Примешь, Славушка? А как же твой батюшка, что скажет, по нраву ли ему придется такой зять?
- Понимаешь ли ты, милая, что ежели станешь моею женою, а я останусь Драконом, то переживу тебя на века? А детки наши малые станут драконами, будут жить в море-океане.
Обнял я Всеславу, прижал к сердцу своему, слышу, как бьется оно, горячее, живое. Прошептал ей в ушко:
- Лада моя ненаглядная...


Не успела я Марину ответить - земля враз из-под ног ушла и сердце захолонуло так, словно с обрыва падаешь, а куда неведомо.
Мы и вправду упали - я на Марина, а Марин, кажется, на что-то очень твердое. Ругался он точь-в-точь, как батюшка, когда гвоздь в стену забивал и по пальцу себе со всего маху угодил.
Отодвинулась я от него осторожно и поняла, что свалились мы на плиту каменную.
Неужели капище?
Сердце в пятки ушло, так что подняться не могу, а вокруг - темнота ночная. Ладонью двинула и угодили пальцы в буквы, на камне выбитые.
Погост!
Вот же напасть!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 14:03 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Вот теперь мне из того шутника, что нас на погост закинул, так захотелось душу вытряхнуть, что руки зачесались!
Но ничего не поделаешь - надо выбираться!
Отродясь ночью по кладбищам не хаживала, потому за Марина держалась крепко. Он в темноте лучше видит, одна бы я давно уж ноги переломала.
Чуть отошли мы от плиты, как

Марин писал(а):
раздался смех дикий, словно собачий вой, и холодом повеяло жутким. Я схватил Всеславу за руку и крикнул:
- Кто здесь? Коли человек, покажись нам, а коли нелюдь какая - ступай отсюда по добру, по здорову!
- Иди за мной... - Прозвучал ответ.
- А ты покажись! Чего тебе надобно от нас?
Снова раздался смех и повеяло холодом.


- Может, не надо? - шепнула Марину, и на застежку плаща смотрю - камни на концах креста алым светиться начали. Значит, угодили мы к какой-то нечисти.

Тавр писал(а):
- Марин? - Узнал брата по голосу, - я здесь. И, наверняка, ещё кто-нибудь найдётся.


А вот и мороки начинаются!
Но крест мой потух, выходит, там люди?

- Похоже, люди, - отцепила я крест, Марину передала. - Возьми, еще пригодится. Идём?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 15:01 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
Смотрю а на встречу нам Всеслава со своим молодцем , что на поляне тогда повстречали.Радость какая я уж думала не свидимся с подружкой закадычной.
А она жива здорова, подбежала я к ней обняла, полегчало сразу как то на душе, не вся таким мрачным стало казаться.
А спутники наши в обиду нас не дадут.
- Всеслава, как ты тут оказалась,я на поляне тебя потеряла, думала больше уж не увижу?.


- Да, наверное, также как и ты, Яра, - обняла я подругу в ответ. - Закинули и не спросили. Мы с Марином сначала у Фей оказались, вместе с Уладой и еще одним молодцем. Феи нас, вроде, хотели со своего луга на закате выпустить, а вон как вышло.
Страх мой куда-то подевался, зато есть захотелось - ужас! Сразу пирожки вспомнились: знала бы - вдвое больше напекла. Или... вовсе не пошла бы на посиделки?
Нет, пошла бы, иначе б с Марином не встретилась!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 17:38 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Тавр писал(а):
- Эй, погоди! Подскажи нам дорогу до деревни иль города, где мы на ночлег остановиться можем! - окликнул его, как к земле пригвоздил.
Замер мужичок, обернулся и снова перекрестился.
- Убирайтесь отсюда побыстрее, люди добрые. Ведь не выпустят духи окаянные... - покосился на спутниц наших, - очень уж хороши девки... Не выпустит!
- Кто не выпустит? Что ты мелешь?
- Призраки... - дико озираясь по сторонам прошептал крестьянин, - Дух барина Потапа...
Голос мужичка стал ещё тише.
- Он девок заманивает, а к утру их мёртвыми или умом тронувшимися находят... - помялся мужичок и быстро заговорил, - Давно это было, влюбился барин в Алёнку - самую красивую на деревне девицу, и женился на ней. Хоть и против она была, и замуж за другого собиралась... но как ни сопротивлялась, как ни плакала - насильно женился. А потом убил он Алёнку. В ту же ночь и убил - не девкой она оказалась. Чуть погодя и Ивана - жениха её - мёртвым нашли. Ожесточился барин, весь свет возненавидел... но прошло несколько лет, и снова женился. Держал он Руслану в чёрном теле. Бил, говорят, не на жизнь, а насмерть, так что она даже из дома выходить перестала, а потом понесла она. Барин рад был, и всем говорил, что сын у него будет - богатырь, ему на радость, всем на зависть. Вот только родила Руслана дочку. Маленькая девчушечка родилась и слабенькая совсем... Он потом сказал, что обе в родах померли... да вот только не так это было. Повитуха обеих живыми видела, когда уходила из дома барина. Убил окаянный обеих: и мать, и дочь. Плачь младенца ночами и сейчас люди слышат... И тогда совсем озверел Потап. Страшные вещи творил он при жизни, страшные вещи творит и после смерти... Ненавидит он их, люто ненавидит! - ткнул пальцем в сторону Всеславы и Яромиры, - Уходите отсюда! Бегите!
Сорвался мужичок с места и бросился наутёк. Да так быстро, что я даже не сразу понял, что где деревня, он нам так и не сказал.


И как только таких гадов земля носит, а этот еще и после смерти умудряется пакостить!

Яромира писал(а):
Я к ограде попыталась подойти, только не могу шага ступить, обратно отхожу ничего не держит, а вперёд никак.
- Он не выпускает меня, - с дрожью в голосе сказала повернувшись к Всеславе.


Шагнула я вслед за подругой, – и впрямь, не пускает, злыдень неупокоенный. Вернулась к Марину, крест свой у него назад взяла – тоже ничего.
То феи, то призраки – везет нам, как утопленникам.
Села я прямо на траву и принялась думать – вслух.
- Похоронили его, как положено, небось, все молитвы и Священное Писание над могилой прочли; незавершенное дело, похоже, одно только – убить всех женщин в округе, так что говорить с нами он точно не станет.
Будь я на месте его жены, спалила бы поганца вместе с домом, и дело с концом!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 18:18 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
И то верно, если упокойню читали не помогло, значит молится смысла не имеет, сильный призрак видать,- промолвила я.- Может могилу его поищем?
Или склеп он из богатых вроде, может тут родовая усыпальница есть?


- Найти-то найдем, крест укажет, он рядом с нечистью светится. А дальше что делать? Гроб каменный разбивать или могилу раскапывать? У нас даже святой воды под рукой нет.
Да, все-таки правильно у матушки на родине делают - сжигают, а не в землю кладут. После огня никто не возвращается.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 20:20 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
- Хорошо, прощаю я тебя нечестивый за дела твои злые, противозаконные, покойся с миром, - трудно было говорить,но прав Тавр, может поможет это духу упокоеться.


Видать, у Яры душа чище моей, я б не смогла простить.
Значит, больше во мне матушкиной крови – варяжской, а они старых обычаев и старых богов крепко держатся – и прощают редко.
Не знаю, что помогло: сожжение или прощение или всё разом, но за ограду мы с Ярой прошли, ничто нас больше не держало.
Ночью нас в деревню вряд ли пустят, а я б сейчас, что угодно отдала за ужин и баню. Но все-таки решила судьба нас хоть чуточку наградить: попалось на пути подворье одинокое, чуть в стороне.
Проситься на ночлег, как Тавр предложил, пошли мы с Ярой.
Постучались из-за ворот лай собачий послышался да шаги.
- Кто там?
- Простите, что в неурочное время, мы с сестрой ночлег ищем.
Думала я, выставят нас взашей, кто же незнакомцев в такой час в дом пустит? - но звякнул засов и ворота открылись.
Необычная у дома хозяйка оказалась – волосы уже сединой выбелены, лицо в морщинах, а взгляд зоркий, пристальный, прямо в душу смотрит.
Не иначе, ведунья здешняя.
Оглядела нас с головы до ног и сказала:
- Где спутников потеряли, девицы? Зовите, всех приму.
Точно, ведунья.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 21:32 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Яромира писал(а):
Хозяйка особенно не допытывалась откуда мы такие на ночь гляди взялись, с радушием комнаты нам определила, да в баньку предложила сходить, с дороги освежиться.


Как только дверь открылась да жаром из нее пахнуло, так и поняла я, что тот самый рай, про который батюшка в церкви рассказывает, есть и называется он – баня!
Я и минуты не раздумывала: все с себя скинула и на верхний полок птицей взлетела – грязь дорожную отмывать!
А потом и веничком можно побаловаться!
Волосы я без хлопот промыла – они у меня послушные, хоть и вьются, но если не расчесать как следует, поутру мороки будет…
А вот спину самой тереть неудобно.
Но самой и не надо – есть кому помочь.
- Марин, ты мне спину потрешь? – мочалку ему протянула, не оборачиваясь, только вот голос зовущий какой-то стал, низкий да бархатный.
- С превеликим удовольствием, ягодка. Как не потереть, коли ты сама просишь? ..Какая у тебя кожа белая да нежная. Не то, что у русалок моих.
И что со мной творится? По всему телу жар пошел, а он до меня еще и пальцем не дотронулся!
- Спасибо, - кое-как выдавила, а сердце стучит так, словно из груди на волю вырваться хочет. Потянулась я за ковшом и…
- У каких русалок?! – взвилась тут же. – И думать забудь! Иначе зажарю всех твоих русалок – на сковороде, в масле, и тебе на обед подам!
-Тише, тише, ягодка, а то ты сейчас всю деревню переполошишь, - рассмеялся Марин, - жители сюда сбегутся. Русалки мои тебе в подметки не годятся, так и знай! А ведь я тебя еще на вкус не пробовал, только губы твои алые целовал…
Это он так разрешения спрашивает? Снявши голову, по волосам не плачут. Да и время наше уходит – мало его, очень мало. Я тогда на поляне про двадцать лет сказала, а может, и того меньше нам отпущено.
Рассмеялась я, волосами тряхнула – вместо рыжего пламени темная медь по плечам рассыпалась – и ответила: поцелуем…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.14 11:19 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
Лежали мы рядышком нагие, счастливые, и о том, что завтра с нами будет, не думали. То нам было неведомо.


Попробовала я с лавки подняться, а голову повело, будто после трехдневного поста с ночным бдением.
Марин едва меня подхватить успел.
- Что с тобой, ладушка?
- Устала, милый, - все же собралась с силами, отлепилась от него и села. – Идти надо, не здесь же ночевать.
Волосы хотела было в узел скрутить, да как есть оставила – завтра займусь. Рубашку навыворот не надела – и то ладно.
Как из бани вышла, свежего воздуха глотнула, сразу легче стало. До дому на своих ногах дошла, но Марина за руку держала: по своему двору с закрытыми глазами пройду в самую глухую ночь-полночь, а это – чужой.
В комнату, нам отведенную, пробрались на цыпочках, по одной половице, чтобы Тавра с Яромирой да хозяйку не разбудить.
А как дверь за собой закрыли, так мои силы и кончились – на лавку Марин на руках унёс и уложил.
Но я бы сейчас заснула даже на муравейнике, только и успела, что прижаться к нему да глаза закрыть – и упала в сон, как в омут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.14 15:31 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
- Не дам! Вот если б мог я тебе бессмертие подарить…


- Воля твоя, - сказала, чтобы отвлёкся, и дёрнула за цепочку так, что Марин чуть на пол не упал.
- Сама возьму!
Не подумала, что силой здесь не справиться, по-другому надо.
Отвернулась от Марина, глаза закрыла, вроде как сплю, а сама жду.
И дождалась – дыхание у Марина поменялось: глубокое стало, ровное – заснул, значит.
Придвинулась к нему тихонечко, цепочка на шее поблескивает, совсем рядом – только руку протянуть.
Не знаешь ты, любый, какая я упрямая! Как решила, так и будет.
Кольцо-то у Марина на груди, если замок расстегну, к нему и упадет, не достанешь.
Если вытащить попробовать?

А колечко непростое оказалось – только дотронулась я до цепочки, как оно рядом с замком оказалось, хозяйку будущую, что ли, почувствовало. Расстегнула я замок и колечко с камнем дивным, морского цвета, в ладонь мне упало.
Я больше и не думала – сразу на палец надела, а оно уютно так устроилось, словно с рождения на моей руке было.
Вот теперь все как надо, как быть должно, по-моему!
Улыбнулась я мыслям своим, прижалась к Марину и снова уснула.
- Ты что наделала, глупая?!
Я аж подскочила спросонок, гляжу на Марина, ничего не пойму, а он меня взглядом прожигает, и в глазах вместо ласковой синевы – море штормовое, темное и холодное.
- Снимай, сейчас же! – схватил он меня за плечи и встряхнул, так что зубы застучали.
Я хоть из Грушево, да не груша, чтоб меня трясти, не привыкла к такому обращению – разозлилась и со всего маху влепила ему пощечину.
Отпустил он меня, щеку свою тронул – от души досталось - и больше ничего не сказал.
Я тоже промолчала, оделась, косу заплела и из комнаты вышла – надо бы узнать у хозяйки, куда нас занесло да хоть караваем хлеба и флягой воды запастись.
Кто знает, что нам еще судьба-шутница уготовила?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.14 11:32 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Марин писал(а):
Стояли мы с ладой моей у плетня деревенского, как задрожала земля под нами и разверзлась, и упали мы прямиком под землю. Пролетели сколько неведомо, только приземлились аккурат в Самоцветных шахтах. Помог я Всеславе подняться с земли:
- Не ушиблась, ягодка?..
- Жива я, Марин. Только не пойму, где мы.
- Это шахты Самоцветные, гномьи. Добывали они здесь каменья , да видать, все выработали. Не похоже, чтобы здесь кто-то был.
- Как же мы выберемся отсюдова, муж мой?
Говорит, а сама волнуется, оглядывается вокруг.
- Не бойся, милая, придумаем. Шахты эти – тот же лабиринт, значит, нужно будет или зарубки оставлять по пути, или клубок ниток разматывать за собой. Только где его взять, клубок этот?
Призадумалась Всеслава.
- Может, сарафан мой распороть да на нитки растащить?
Рассмеялся я.
- Будет тебе, милая. Лучше я зарубки буду оставлять на стенах.


Сдается мне, что если выберемся мы с Марином отсюда, не миновать свёкру ухвата! Самое верное средство для прояснения ума!
Но это подождет, убраться надо из шахты поскорее, больно уж место неприглядное, сырое да темное – кремень-то у меня есть, а вот факела нет.
Про сарафан я, конечно, не подумав, ляпнула – возиться долго придется.

Но недаром меня батюшка, шутя, «белкой запасливой» называет: в карманах чего только нет. Сейчас пороюсь хорошенько, может, что полезное найду.
И нашла-таки – мел красный, что позавчера у Ждана отобрала. Братец, пока дома с кашлем сидел, всю печку цветными мелками изрисовал. Я как увидела, так едва мимо лавки не села. А негодник улыбается и говорит: «Хорошо получилось, я теперь картины рисовать буду».
Марин зарубки на стенах будет ставить, а я, отметки меловые, для надежности.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.14 15:08 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Всеслава
Всеслава
Идем мы, сами не зная куда, да еще и медленно, как улитки. Не изба всё-таки – пещера, тут ноги переломать проще простого.
И чем дальше идем, тем сильнее желаю я со свёкром познакомиться.
Только ухватом его отходить уже не хочется, я пострашнее месть придумала – женить его надо!

Только начала я в уме перебирать, кто из наших грушевских вдовушек в свекрови подойдет, как поняла, что отлучиться надо в сторону, а то лопну.
Как раз сбоку валун подходящий завиднелся.
- Марин, я сейчас.
- В кустики?
- В камешки, - усмехнулась я.
- Далеко не отходи, ягодка.
Сделав, что надо, пошла я обратно, но не успела двух шагов пройти, как ногой в выбоину угодила и со стеной с разлету «поцеловалась».
Тут мое терпение лопнуло и рассказала я стене этой треклятой всё, что я думаю – такими словами, о которых приличные девицы даже знать не должны.
На душе полегчало сразу, поднялась я, нога цела – возвращаться пора.
Марин, наверно, слышал, что я говорила, но ничего, сам на погосте вон как ругался – я и половины не слышала!
А почему я так долго иду? И, мамочки, тут никакого поворота не было!

- Марин!!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение