BLACK-OBJECTIV. Тема для приема работ

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>07 Сен 2013 2:03

"Рай" Джудит Макнот
а вот и я! ваша бяка!
Воть... буквально сразу по прочтении накатала отзыв....

Наверное, это карма у меня такая покушаться на общепризнанные шедевры и бестселлеры, и да простят меня заранее поклонники творчества Джудит Макнот, я очень люблю этого автора, но у меня есть, что сказать отрицательного…
Зайду издалека, для меня Джудит Макнот, наряду с Бертрисс Смол и Джоанной Линдсей были столпами любовного романа, (да простят меня поклонники других авторов) занимаясь своим клаволомательством я всегда старалась равняться на них, как нужно писать. И когда я познакомилась с творчеством Сьюзен Элизабет Филлипис для меня было в диковинку что два ее романа «Рай Техас» и «Рожденный очаровывать» ну оооочень похожи сюжетом. Откровенно говоря, сюжет там идентичен, только изменены или перевернуты детали… Филлипс не является моим любимым автором, скажем так могу почитать… Но встретив подобный плагиат на саму себя в творчестве Макнот я удивилась. Романы «Благословение небес» и «Рай» безумно похожи!!! Похожи сюжетом, героями, даже некоторыми деталями которые автор не перевернула. Романы вышли с разницей в год и «Благословение…» выглядит как черновая историческая версия «Рая». Герои встречаются, любовь аццкая, но оба еще не понимают, что это была любовь, обстоятельства и козни врагов мешают им быть вместе, спустя несколько лет они встречаются вновь и становятся врагами, но томятся от страстной любви… Вдаваться во все подробности не буду кому интересно почитает для сравнения…
А теперь как я люблю говорить по порядку:
Героиня романа Мередит Бенкрофт мне понравилась сразу, она интересная, она сильная и не сгибаемая (из трех романов Макнот что я прочла все ее героини были именно такими). Мать бросила девочку в годовалом возрасте из того что нам показывает автор это была та еще дамочка, гуляла от мужа на право и на лево… Отец Мередит Филип Бенкрофт видимо слегка шифером сдвинулся когда женка от него слиняла потому что дочь воспитывал драконьими методами… Однако тут для меня проявилась интересная черта самой Мередит, любая другая на ее месте вела бы на ее месте кровопролитные бои. Она же действовала хитростью, как волна, то накатит то отойдет… И все было бы хорошо если бы папашка не начал навязывать ей свою волю по поступлению в колледж… Начались битвы, и в пылу одной из них, она познакомилась с Метом Фаррелом. И тут одно их первых разочарований сам Метт, несомненно он идеален… Но черт возьми, почему авторы любовных романов так любят делать своего героя гипертрофированным тестостероном на ножках? Почему стоит войти ему в комнату как все женщины начинают вздыхать по нему? Не знаю почему но в этом плане мне милее был лорд Керью из романа Мери Бэлоу… да он был далек от совершенства, худощавый и прихрамывающий, но у него характер мужчины, мудрого, понимающего и внимательного мужчины. А не твердолобого тираннозавра, который еще толком ничего не разобрав, машет шашкой, коим в дальнейшем я увидела Меттью Фаррела! Но я отвлеклась! Итак, герои встречаются в загородном клубе для элитных снобов и денежных мешков. Метт не является его членом, и был приглашен для потехи одним богатеньким прожигателем жизни. Как только он появляется в холле клуба все естественно обращают внимание, но когда узнают что он простой рабочий на сталелитейном заводе старательно делают вид что его нет… И Мередит берет его под свое крыло чтобы насолить своему папашке ( тираннозавр в квадрате!) после очередной стычки с отцом девушка отправляется домой, подбирает Метта которого со скандалом выставили из клуба вместе они отправляются к ней домой, слово за слово… Секс! Без предохранения! Она беременеет! Едет к нему! Он на ней жениться! Потом уезжает на два года! Мередит теряет ребенка! Стараниями папашки брак расторгают… В романе два тома так что буду краткой - в конце конечно же все счастливы и бла-бла бла…
Не смотря на то что роман мне в общем понравился, могу сказать что он тяжелый! Конечно это не «Собор парижской Богоматери» Виктора Гюго, но в нем слишком много ненужных, абсолютно ненужных описаних, и ненужных слов, не знаю даже чья это заслуга переводчика или… но «Эти дорого одетые уверенные мужчины, излучали самоуверенность» - абсурд! Не мне говорить о том, что уверенный и самоуверенный мужчина большая разница! Невольно вспомнился момент из Нашей раши:
«-Подоконник должен быть вровень или выступать?
-Вровень выступать, насяйнике!»
Я не люблю читать по диагонали, но моменты когда автор пускалась в подробности бизнес политики, были невыносимы! Если бы этого не было, роман бы вполне уместился в один том! А сравнения, в которые пускается Метт, каждый раз глядя на Мередит, вызывали желание разбить ноутбук! Автор пытается представить его как властного хозяина жизни, но «Золотоволосая богиня в джинсах, нежный соблазнительный ангел, и тому подобное», к концу второго тома вызывали тошноту! Но и этого автору показалось мало, из вполне приятной героини во втором томе Макнот сделала настоящую соплю! Папаша лишил ее детства, выращивая взаперти как рабыню, кричал на нее и изводил срывая злость от предательства жены на дочери, по его вине она потеряла ребенка и любимого человека на целых одиннадцать лет, осталась бесплодной, и после этого она пытается его оправдать, и даже защищать… Воистину или святая или дура набитая (я склонна верить во второе!). А в отношениях с Меттом она и вовсе смешная «Он женился на мне, потому что благороден!». Да очнись ты дурочка, какой мужик женится на женщине из чистого благородства? Тем более на дворе 1989 год, и он свободно мог послать ее на аборт, как в принципе и сделал бы на его месте любой другой мужчина. «Ах, он ни разу не сказал мне что любит… Не то что Паркер (ее жених спустя одиннадцать лет)!», может он и не сказал, но он показал, и его жениться и была доказательством! Кстати о Паркере это первая, любовь Мередит. До встречи с Мэттом девочка буквально бредила о нем и строила планы по покорению сего недоступного субъекта. И в принципе перед тем как Мередит встретилась с Фаррелом Паркер объявил девушке о своей помолвке и она наконец пришла к выводу что дружбы между ними гораздо лучше и ценнее влюбленности… Тогда откуда спустя одиннадцать лет взялась помолвка? Абы в девках не сидеть? Абы мужик под боком был? Не понятно мне! Еще более бессмысленной показалась мне эта помолвка после того как Паркер приняв разрыв быстро утешился с Лайзой, кстати мисс Понтини единственная героиня этого действа которая вызвала подлинную симпатию! Она не пытается ходить под кем то. Девочка из бедной семьи, которой даже Филип Бенкрофт был до лампочки, она единственная, в чьих действиях была искренность и логика. Кстати о логике, чем дальше тем больше роман теряет всякую логику. Конец, откровенно говоря, выглядит слегка приляпанным. Весь роман нас старательно убеждают в том, что мама Мередит эдакая охотница за плотскими утехами, а Филип по ее вине стал таким деспотом… НО! И тут сюрприз (я с ними заикой останусь)! На самом деле Керолайн мужу не изменяла, просто так сложились обстоятельства, и ее подставил бывший любовник, (тыры-пыры бла-бла-бла). Возможно, этим ходом Макнот пыталась немного обелить старого Бенкрофта в глазах читателей, но как по мне только все усугубила. Если я раньше ему даже сочувствовала, « вон, как мужику то не повезло! Он к ней со всей душой а она…» , и на жену его валила вину за то что сделала его таким… Но после этого хода Макнот убедилась что он не обманутый муж, а просто параноик и деспот которому для самоутверждения нужно потиранить кого-нибудь! Еще смешнее выглядит Филип в конце, почти белый и пушистый признавший свои ошибки, и старающийся все исправить!
Ну и традиционный конец, все счастливы и помирившиеся! Выглядит неправдоподобно, но все для читателя, которому традиционно нужен хэппиэнд…
Как мне показалось на втором томе автор «сдулась», много ненужного, что отвлекает и напрягает. Очень много недочетов и ненужных деталей, с одной стороны Макнот пыталась создать правдоподобных персонажей, но они в большинстве своем у меня вызвали раздражение и недоумение. В повествовании для меня не было динамики, оно не держало, хотелось поскорее узнать, чем это все кончиться, но автор словно желая задалась целью окончательно добить и своих героев и читателей. К сюжету добавлялись и не заканчивались все новые и новые веточки, детали, герои, убийство и шантаж, более того чем старательнее автор старалась выписать все подробности тем смешнее все выглядело. Даже по дилетантски, наивно как-то. Порой чтение превращалось в миссию «Отсеять ненужное и докопаться до сути», и если читателю это удастся то он поймет эту самую суть романа. Я люблю творчество Макнот, но «Рай», для меня имел легкий привкус разочарования… «Благословение небес» я читала с удовольствием, уже восемь раз, в принципе это банальный любовный роман, но у меня в душе он всегда оставляет очень светлое и теплое что-то, но «Рай» это адское мучение… Простите если кого задела , это мое мнение))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2334
>24 Сен 2013 14:56

Девочки, вот и я решилась поделиться "радужными" впечатлениями от прочитанного.

Белл Логан «Библиотекарша»
Да, давненько я не читала подобной пакости. Evil or Very Mad Самое интересное, что данная книга была в списке, который мне выдал интернет на мой запрос: книги, похожие на роман «Просто любовь» Таммары Веббер. Просмотрев пару книг в начале списка, я поняла: подходит, и скачала весь список. Некоторые книги были без аннотации (хотя аннотация, как оказалось, не такая уж и страшная, но, по крайней мере, я бы поняла, что книга не про студентов), так как половина это переводы и не оформлены как следует, поэтому я без зазрения совести начала читать. (Уже потом, прочитав, я нашла отзывы на эту книгу, где говорилось, что кому нравятся «50 оттенков серого» (сие произведение я так и не решилась прочитать), эта книга тоже понравиться. Почему я не увидела этого раньше?!) Я совсем не ханжа. Мужчина и женщина могут заниматься наедине друг с другом чем угодно, если это доставляет им удовольствие, лишь бы не нарушали общественный покой. Это я шучу. Самое главное, чтобы они не покалечили друг друга, чтобы между ними все было по обоюдному согласию, было безграничное доверие, и не было страха, что с тобой сделают что-то ужасное. А начинать свою интимную жизнь с БДСМ – это мне, кажется, перебор.
Хорошо, что остальные книги – нормальные.
Ну, теперь начнем по порядку
Аннотация.
Реджина Финч мечтала работать в библиотеке — ей казалось, что ничего интереснее быть не может, и она была безумно счастлива, что ее мечта сбылась. Но в первый же рабочий день она стала свидетелем возмутительной сцены: двое молодых людей страстно предавались любви в одной из комнат Нью-Йоркской публичной библиотеки. Негодование Реджины было велико, но она не могла не заметить, как красив и сексуален молодой человек. Она была бы удивлена, узнав, что ее ждет: совсем скоро красавец мачо, осквернивший святая святых, станет ее бойфрендом…

Да, чем больше я узнавала нового про этого «прекрасного» мужчину, тем менее привлекательным он становился для меня.
Героиня – провинциальная девушка, которая всю жизнь провела с матерью, которая запрещала ей общаться с противоположным полом, мол, все равно ничего от них хорошего ждать не приходится. Поэтому в Нью-Йорк наша красавица приехала такой же «чистой» и невинной как при рождении. Её заветной мечтой была работа в Центральной библиотеке Нью-Йорка. После окончания колледжа по специальности библиотекарь – архивист она получает работу своей мечты, правда, пока только в отделе выдачи книг, а не в архиве, как она планировала изначально. Ну, да ладно, разговор не об этом. Как – то раз наша искательница приключений поднялась на 4 этаж, чтобы в комнате 402 посмотреть редкие книги и рукописи (что было запрещено, даже работникам библиотеки). За свое любопытство она и поплатилась. Вместо книг она увидела сцену жаркого секса, но она не убежала, а продолжала смотреть, пока мужчина не повернул голову в её сторону и не посмотрел на нее. Вот тут она сорвалась с места и, наконец, покинула «амфитеатр». Надо отдать должное мужчине: он не растерялся и продолжил свое дело дальше.
Дальше больше. Этот мужчина оказывается председателем попечительского совета, который выбирает кандидатов на премию «молодым дарованиям», и спонсором библиотеки. И тут все закручивается: он приглашает ее на ужин (причем перед ужином он отвозит ее в дорогущий отель и заставляет переодеться в красивое платье, сексуальное белье и туфли на огроменных шпильках. Ни за что не поверю, чтобы девушка в 21 год не знала. Что такое пояс для чулок?! Хорошо, что у нее была помощница, чтобы одеться), якобы обсудить кандидатов на премию (она тоже входит в состав членов жюри), а сам начинает задавать провокационные вопросы. Наша героиня в ужасе убегает. Но в своих снах она предательски видит нашего соблазнителя. Поэтому, когда он вновь приглашает ее на свидание, она соглашается. В этот раз он ее привозит к себе домой и предлагает отношения, но чтобы она во всем ему подчинялась, иначе он будет ее наказывать. Приоткрою завесу тайны: наш герой еще и знаменитый фотограф. Стены его квартиры увешаны фотографиями, начиная с девушек в купальниках и заканчивая ими же в латексе, коже, или вообще в чем мать родила, с плетками и кляпами во рту. Эх, надо было тут остановиться и не читать дальше. В общем, он решил приобщить нашу героиню к миру БСДМ. (Судя по всему, он решил, что оказывает ей великую честь и милость). Да, и, кстати, он заявил, что сцена в библиотеке была проходным ничего незначащим «перепихоном» на один раз, а настоящие отношения никак не могут быть без БДСМ:
"- Я серьезно: ты можешь заниматься сексом без прелюдии с ремнями и поркой?
— Конечно. Правда, голый секс — это для одноразовых свиданий. Для простого перепихона.
— Как насчет той женщины в библиотеке?
Себастьян рассмеялся.
— Я все ждал, когда ты про нее спросишь. Та брюнетка — идеальный пример простого перепихона. Поматросил и бросил."
Для начала он завязал ей глаза и отвел в Комнату (так ее называла героиня) подвесил за руки на какие-то веревки и ушел. Через довольно продолжительное время он вернулся и «освободил» нашу героиню (На утро она даже рук не могла поднять вверх). Затем отвел в спальню и продолжил уроки. Надо отметить, что за любое сопротивление и неповиновение, героиня наказывалась увесистым шлепком по попе. В итоге он был удивлен и разозлен тем, что героиня не сказала ему о своей девственности. Когда же он заметил ей это, она сказала, что вольна сама ею распоряжаться. На что он «вскинулся», какого черта она ждала так долго, чтобы от нее избавиться. Но, впрочем, вскоре его это уже не волновало. Из-за него она прогуливает работу. Естественно, начальница была недовольна.
Уроки продолжались: новая одежда, новые «игрушки». Причем он заставлял ее приходить с этими «игрушками» прямо на совещания. И грозно предупреждал, что самолично после совещания проверит. (И проверял же, стервец). Ладно бы ей это нравилось, но это вызывало у нее отвращение.
Буквально во вторую встречу, он предложил ей ублажить себя ртом. Она не отказалась, и что удивительно, у нее все получилось. Дальше еще лучше.
«Сегодня я трахну тебя немного иначе»,- как-то заявил наш герой. Поставил ее на четвереньки, раздвинул ягодицы… и наша героиня освоила еще одну «разновидность» секса. Вот ее мысли при этом: «Почти сразу же его член вонзился туда, куда, по всем соображениям, вонзаться не должен. Новые ощущения поражали. Реджина терпела, боясь спрашивать: глубоко ли вошел Себастьян. Боялась услышать ответ: мол, еще не до конца. Весь член, испугалась Реджина, в ней не поместится. Его движения стали жестче. Реджина прикусила губу, сказав себе, что быстрее он двигаться не станет. Однако Себастьян ускорил темп, и уже когда Реджина думала сдаться, просить пощады, он зарычал».
Ну, если тебе неприятно и больно, зачем же так издеваться над собой.
Первый гром грянул, когда она узнала, что ее начальница - бывшая его любовница (герой подарил героине цепочку с миниатюрным замком. Раньше его носила начальница. Одна сотрудница узнала этот замочек и сказала об этом героине. ), и именно она привела его в «специальный» клуб. Ну не дура ли наша героиня, надо заботиться о своем физическом и походу уже умственном здоровье, а она изводится ревностью к бывшим отношениям. К тому же начальница выходит замуж, да и еще за ярого приверженца «классики», поэтому с «этим» делом ей пришлось завязать.
Наши герои попадают и в этот клуб. Все в масках, кругом ошейники, поводки, кнуты. Б-р-р-р.
Потом раскрывается еще один секрет героя. Его отец развелся с его матерью, когда ему было 17 лет, и стал жить с молоденькой 20-летней моделью. Между ней и героем закрутился страстный роман, она стала его первой моделью для фотографий, и это были лучшие снимки в его карьере, потому что она была первой и единственной любовью в его жизни. Отец обо всем узнал, выгнал сына из дома и рассказал все его матери. Мама всего этого не выдержала и покончила жизнь самоубийством. Воспоминая об этой трагедии «выбивают» слезы из героя, и наша самоотверженная героиня соглашается позировать ему для фотосессии. Но при этом она выбирает наряд «госпожи». Он заявляет, что здесь фальшивить нельзя, отвозит опять в какой-то закрытый клуб и предлагает высечь привязанную к стене женщину. Причем говорит, что если она будет ее жалеть, тем сильнее он сам высечет ее дома.
Так все и продолжается. Комната, уроки, секс, где только можно, включая «злополучную» комнату 402. Начальница обо всем узнает, и выгоняет ее с работы. Герой не растерялся, признался ей в любви и вручил ей коробочку от «Тиффани», а там ….барабанная дробь…. вместо кольца ключ от его дома. Та-дам.
Никакого смысла в книге я не увидела. lac
В общем, очень жаль потерянного времени. :devil: ranting Gun
Оценка: 1
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2582
Откуда: Россия
>10 Окт 2013 10:35

Кэт Мартин "Ни о чем не жалея"
или
Как заставить читателя верить, что черное — это белое, а левое — это правое


В отзыве на этот роман я хотела высказаться на тему, которая является для меня животрепещущей с первых же дней моего знакомства с любовным жанром. Тема эта называется «несоответствие вывески романа его внутреннему содержанию». Проявляется это таким приблизительно образом: например, в начале романа героя представляют как «джентльмена», либо «благородного рыцаря», а мне приходится читать про симбиоз уличного хама и обитателя психдиспансера, где обитают особо опасные садисты-маньяки, признанные невменяемыми. Или: в предисловии автор заявляет, что, мол, описывает любовь исключительно «возвышенную и святую», а после чтения об отношениях героев ощущение такое, как будто тебя проволокли по грязи. Или: если в авторских ремарках героиню называют «сильной, независимой и гордой», у меня уже заранее начинает ныть где-то под ложечкой и данный чувствительный орган шепчет мне, что героиня весь роман будет как половая тряпка валяться у героя в ногах, и он будет использовать ее по прямому назначению — то есть периодически и с удовольствием вытирать об нее ноги. Для иллюстрации избранной темы я выбрала один из наиболее подходящих, по моему мнению, роман.
Итак.
Герой — сиятельный английский герцог по имени Рэнд. Героиня — Кейтлин, дочь американского профессора-археолога, который ищет на забытых Богом островах ценный исторический артефакт — ожерелье Клеопатры. С первых же строк автор настойчиво начала убеждать меня в высокоположительных качествах своих героев. Мне это сразу не понравилось: я предпочитаю делать выводы о характерах героев сама, исходя из их поступков, а тут автор так назойливо «капает на мозги». Делала это она двумя способами: во-первых, изъясняла высокие душевные качества героев в своих авторских ремарках. Во-вторых, за героями по страницам книги шатался табунок из персонажей предыдущих романов Кэт Мартин, которые хором пели героям этого романа хвалу. Я сразу почуяла неладное: долгий опыт чтения ЛР убедил меня, что если автор столь беспардонно навязывает читателям убежденность в «положительности» героев, значит, они на всем протяжении книги будут чудить, дурить, тупить и таким образом всеми своими действиями опровергать авторские слова. Так и получилось.
Героя автор проаннонсировала как исключительно благородного и чувствительного мужчину с «тонкой душой», героиню — как замечательно умную и практичную девушку. Посмотрим. Итак, героев с первой встречи тянет друг к другу. Но просто пожениться и жить «долго и счастливо» они не желают. Он еще «не готов» к браку. Это самое «не готов» в приложении к Рэнду означает, что мальчик 30 с хвостиком лет еще не нагулялся. Видите ли, пара сотен шлюх богоспасаемого города Лондона, а также окрестностей в радиусе 100 миль остались им нетраханными. Дел-то сколько осталось — не время греться у семейного камелька! Что касается героини Кейтлин, то она возложила на себя своеобразные вериги по помощи папе-археологу. Тот в свое время после смерти ее матери оставил дочь при себе — на этом месте я впервые очень удивилась: а что тут странного, не мог же он просто выбросить на помойку или придушить единственную дочь, чтобы не мешалась? Но доча восприняла естественное поведение отца как невиданный жизненный подвиг! В результате она пришла к мысли, что теперь обязана не покидать папу никогда и таскаться за ним по всему белому свету во все его археологические экспедиции. Сразу надо сказать, что никакой такой жертвы отец от нее не требовал, и наоборот, был рад-радехонек, когда по ходу романа она все таки выскочила замуж и уехала от него.
Так что герои решают просто согрешить, не обременяя друг друга и себя цепями брака. И тут как-то благородство героя и благоразумие героини, превознесенное автором, покрывается у меня первыми трещинами. Герой воспользовался для сексуальных утех невинной девицей, и даже для приличия не попытался предложить ей руку и сердце — далековато от «благородства». В 19 веке это не вписывалось в кодекс чести джентльмена и порядочного человека. Героиня же вообще поступила не как взрослая ответственная женщина, а как глупая безответственная девчонка, которую поманили новой игрушкой — сексом, и она решила во что бы то ни стало поиграть в нее, ни на минуту не задумываясь о последствиях этой игры. По ее собственным рассуждениям, она когда-нибудь да выйдет замуж, но поздно, когда ее папа наконец-то устанет копаться в земле или даже уже помрет. А то, что в начале 19 века практически все женихи так или иначе требовали от своих невест девственности — зачем ей обременять свою головушку такими размышлениями, если это лишает ее возможности гульнуть на всю катушку! Но самое главное — даже отдаленная мыслишка о возможной беременности ни разу не посещает голову «умной и практичной» героини вплоть до того времени, когда это событие становится уже фактом.
Итак, герои сошлись и погуляли, а потом расстались: он остался в Лондоне, она уехала с отцом на остров за ожерельем Клеопатры. И там она обнаружила, что подзалетела. Написала письмо подруге в Лондон с просьбой — так мол и так, обрюхатили меня, милая подруженька, но это тайна великая. Странная такая логика у этого письма — если хочешь хранить тайну, то об этом надо помалкивать перед всеми без исключения. А вот доверить любой подруге секретные сведения — это все равно, что расклеить по всем заборам объявление. (Небольшое отклонение: когда в свое время мой отец учил меня основам практического бизнеса — того, который не преподают в вузах, он полушутливо сказал мне: «Если нужно какое-то бизнес-мероприятие проаннонсировать, то шепни об этом на ухо подружкам и предупреди их — строгая тайна, никому ни-ни! На другой день весь город будет в курсе, а ты сэкономишь на рекламе».) Разумеется, подруга сразу же по прочтении побежала докладывать герою, и он поехал на остров, чтобы сделать предложение. Однако наша шустрая героиня уже подсуетилась и нашла себе мужа, а своему будущему «киндерсюрпризу» отца. Рядом с ней как по заказу оказался влюбленный молодой воздыхатель, который с распростертыми объятиями готов принять и беременную от другого женщину, и чужого отпрыска (У Кэт Мартин довольно часто встречаются такие готовые на все юные и глуповатые идеалисты на вторых ролях). Приезжает Рэнд, но у Кейтлин уже готов жених и с упрямством ослицы она хочет замуж именно за него, а не за отца своего ребенка. Ее жених в отличие от Рэнда согласен вместе с ней и отцом таскаться по экспедициям, и именно это обстоятельство является для нее решающим фактором в ее матримониальных планах. То, что непосредственно перед рождением ребенка и несколько лет после его рождения ей все равно придется где-то осесть — такие мысли, разумеется, не посещают ее «умную и практичную» головку. Она, кажется, собралась рожать прямо в археологическом раскопе, а потом менять своему младенцу памперсы на голой земле и кормить его в палатке среди мух, москитов, комаров и прочей тропической живности.
Тогда за день до свадьбы (ай да верная невеста! хороший подарочек приготовила своему женишку!) герой застает ее за купанием и соблазняет, да еще устраивает из этого зрелища спектакль для ее отца. Тот узнает всю подноготную и чуть ли не батогами гонит доченьку замуж за того, от кого она беременна. Но она начинает упрямиться и выдает замечательно «умную» фразу про Рэнда: «Он мне даже не нравится!» Папа-профессор вполне резонно ей возражает: да еще минуту назад (когда она оглашала воздух воплями от очередного оргазма) он тебе даже очень нравился! Кейтлин, наконец, с грехом пополам соглашается. Ее переживания по этому поводу мне снова показались очень странными: ах, как я пойду за Рэнда замуж, я его люблю, а он меня нет! А то что она сама собиралась выйти замуж без любви за влюбленного в нее жениха, да еще и всучить ему чужого ребенка, да еще и изменить ему за день до венчания — это ее не смущает! На этом месте образ «умной и практичной» героини полностью для меня треснул и рассыпался и я уже воспринимала ее как глупую гусыню без руля и без ветрил, несмотря ни на какие авторские ремарки и утверждения второстепенных героев о ее «уме».
Но пока оставался герой и на него у меня еще были робкие надежды. Несмотря на трах без обязательств с невинной девушкой (а это в 19 веке никак не вписывалось в рамки «благородства») он все же поступил правильно, когда узнал о ее беременности — приехал и женился. После свадьбы они возвращаются в Англию и тут происходит несчастье: преждевременные роды, ребенок погибает и сама героиня чуть не умирает. И в это время, когда она еще больна и слаба, горюет после смерти ребенка и нуждается как никогда в помощи и поддержке, герой бросает ее и уезжает в Лондон! Этого мало! Он возобновляет там отношения со своей прежней любовницей! Вот как далеко может завести «тонкая и чувствительная душа»!Зачем он так поступает, почему — абсолютно непонятно.
Обычно, когда в ЛР описывается измена героя, то она хоть как-то объясняется. Причин чаще всего бывает две. Первая: короткий загул, чаще всего спьяну. Вторая: герой за что-то (чаще всего причина надуманная и реально не существующая) обижается на героиню и решает отомстить ей изменой. Все эти перечисленные причины, конечно, не есть хорошо, но по крайней мере делают понятным — почему и зачем герой так поступил. Но в романе Кэт Мартин никаких объяснений измены героя я не нашла. Не было никаких предварительных ссор с героиней или недоразумений, из-за которых он мог рассердиться на нее и попытаться отомстить таким образом! И это не одномоментный загул — переспал один раз сдуру или спьяну, а утром опомнился и схватился за голову: что же я наделал? Нет, Рэнд гуляет и развлекается вполне осознанно несколько недель — с чувством, с толком, с расстановкой. Но тут в Лондон приехала героиня и застукала голубков. И вот именно в этот момент героя озаряет — он, оказывается, любит свою жену! Долго же он думал, а главное - догадался в самый подходящий момент! Но уже поздно, оскорбленная Кейтлин возвращается к своему отцу на его тьмутараканский остров.
После этой выходки героя автор еще более усиленно пускает по его следу табунок из героев прежних книг, которые таскаются за ним и продолжают усиленно талдыкать: неважно, что тобою сделано, важно, что внутри ты человек хороший! Даже камердинера героя автор подключает к этому «оправдательному процессу». Но меня эта постоянная долбежка уже никак не убеждает и даже начинает злить. «Капанье на мозги», которому усиленно предается автор, производит обратный эффект и я уже не вижу геройского «благородства», «тонкой и чувствительной души» и прочих причандалов. Ни в чем.
Дальше герой снова едет на остров — возвращать жену. Сначала она сопротивляется, но он применяет испытанный метод — купание в голом виде. И дело сделано — она опять послушно раздвигает ноги! Я на этом месте подумала: достаточно надоедно, что авторы повторяют избитые ходы из романа в роман, но когда о том же самом читаешь в одном и том же романе — это вообще уже перебор. Могла бы Мартин придумать что-нибудь новенькое для воссоединения героев. Впрочем... героиня наша не из тех, кто на своих ошибках учится, такие как она об один и тот же камешек тридцать раз спотыкаются, вместо того, чтобы с первого раза убрать его с дороги. Так что — зачем герою менять то, что и так работает?
И вот в этот второй приезд герой пытается объяснить героине причины своей измены. Я приготовилась, что наконец-то мне объяснят один из самых непонятных моментов книги, но дождалась лишь такой фразы:
Цитата:
«Я был не в состоянии смотреть, как ты страдаешь, и знать, что ничем не могу тебе помочь. И я сбежал.»
Тут мне стало понятно лишь одно: впервые в жизни великовозрастного балованного мальчика, родившегося «с серебряной ложкой во рту» и не имеющего никакой заботушки, кроме как тратить заработанные не им денежки, появилась проблема. Проблема, которая лучше всего определяет качество не просто мужской, но и вообще человеческой личности: близкому человеку понадобилась помощь и поддержка в черный для него час. Какое неудобство! Ну, наш герой не выдержал такого напряга, кишка оказалась тонка и он сбежал от проблем. Это понятно. Но зачем при этом он полез в постель к бывшей любовнице — это так и осталось необъяснимым. Или он рассчитывал, что узнав об этом, его жена запрыгает от радости и перестанет страдать? Даже если бы она не приехала в Лондон и не застукала его, рано или поздно ей обо всем рассказали бы. Ведь Рэнд гулял в открытую несколько недель на глазах у всего высшего общества, которое жило и дышало сплетнями. В результате, объяснения причин измены я так и не получила. Судя по всему, Кэт Мартин считает загул «налево» священным правом и прерогативой «сильного» пола и полагает, что никаких особых объяснений, а тем более оправданий этот «естественный» для любого женатого мужчины поступок не заслуживает. Мне осталось лишь аминькнуть и дочитывать до конца.
Разумеется, в конце наступает хэппи-енд. Один из плохих дядей, которые весь роман интриговали, чтобы получить наконец-то найденное ожерелье Клеопатры, похищает Кейтлин, и Рэнд, спасая ее, был ранен. После выздоровления героиня его простила. Тут, признаюсь, автор немного соригинальничала. Довольно часто в любовных романах герои оказываются под дулом пистолета некоего злодея: у Кэт Мартин тоже есть подобные сюжетцы. И обычно героиня своей нежно-трепетной грудью прикрывает могучую грудную клетку героя. Здесь все получилось наоборот: видимо, самой авторше показалось слишком, если героиня по ходу повествования и рога от героя получит, и пулю за него же. Есть предел даже женской жертвенности и превращать героиню в полную тряпку под ногами героя автор все же не захотела. Ну что же, респект ей.
И последнее. Не только первоначально задекларированные характеры героев не соответствуют действительности. Сам роман называется «Ни о чем не жалея». Трудно представить более неподходящее название — ведь на страницах романа оба героя только и делают, что творят всякие глупости и гадости, а потом угрызаются всевозможными угрызениями: как я мог, да как я могла, и как меня угораздило, и т.д., и т.п. Впрочем, раскаяние в одной глупости никак не мешает им обоим совершать следующую, еще более несуразную. Правильное название романа звучало бы так: «Жалея обо всем».
Моя оценка — 2.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

delita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.10.2011
Сообщения: 442
>18 Окт 2013 14:04

Мэри Спенсер. Поверь в любовь или Убейте меня – не верю!

Как писала Каренина в письме Мерелин-
Колеса любви расплющат нас, блин.


Я не знаю, с какой целью пишутся подобного рода истории, тем более под маркой любовного романа. Я уже не раз упоминала, что ЛР– это способ помечтать, отвлечься и развеяться. Может где-то позавидовать и тихонько вздохнуть – вот ведь, бывают же такие мужчины, которые для своей девушки в лепешку…

Вполне возможно авторы хотят немного польстить реально существующим мужикам и напомнить женщинам, что если даже пришел сегодня твой не в духе, буркнул там что-то типа: денег на новые сапоги не дам, шаровые на передней подвеске менять надо, поел и завалился спать лицом к стене – не так всё и плохо, бывает намного хуже.

А именно так.

Была у героя Джеймса любовь неземная по имени Мэгги. Еще с детства. И вот в один не самый прекрасный день эта вероломная Мэгги возьми да и помри. Джеймс минут десять погоревал-погоревал и женился на подвернувшейся замарашке – ну а что, корову кому-то доить надо, борщ варить, портки стирать. Да и вариант беспроигрышный: девушка – дура неграмотная, без роду, без племени, без приданного и без родственников. Что хочешь с ней, то и делай, никто не заступится.

Вот так и начинается роман. Самое удивительное, что и девушка Элизабет вдруг решает, что раз уж герой её на помойке нашел, то быть ей в этой жизни скотиной благодарной и безответной. И начинает она батрачить с утра до вечера, а потом еще и ночную вахту стоять лежать, ведь у героя помимо жрат и спат еще потребность в совокуплят. Так и живут. Она обслуживает его с утра до вечера, а он откушамши, потрахамшись, дела порешамши сокрушается о безвременно почившей Мэгги и проклинает Элизабет так она не Мэгги.
Меж тем рождается у них сын Джонни. Герой не преминул первым делом сообщить младенцу, что родить его должна была любимая усопшая Мэгги, а никак не эта бесчувственная Элизабет, монолог сей роженица слышит и немного тужит – и что же она не Мэгги?

И тут авторице кажется, что персонажам живется как-то скучно и решает она их развлечь. Хотя какое там на диком западе развлечение? – Одни быки да коровы. Вот и убила она сына Джонни, он инфлюэнцы он скончался. Ну а что – бедняжке Элизабет и так слишком легко жилось, пусть помучается. Но этого оказалось недостаточно. Ни с того ни с сего вдруг воскресает Мэгги и возвращается к родным пенатам. Узрев такое чудо герой прямо посреди улицы, наплевав на шедшую рядом жену, хватает свежевоскресшую возлюбленную и бегом в гостиницу – опять-таки совокупляться. А Элизабет, памятуя, что она тварь безответная, садится его ждать на лавочке, когда он, стало быть, натрахается. Час ждет, два, пока кто-то добрый и сердобольный не вызывается её домой на ферму отвезти.

Поутру приезжает домой Джеймс с ошеломляющей новостью – я, дорогая жена, тебе изменил, но, прости, больше не буду. По заверениям авторицы Джеймс действительно больше с Мэгги в половую связь не вступает, хотя почти каждую ночь проводит у нее – куролесят они вместе – веселятся и водку пьянствуют. Возвращаясь по утру муженек возмущается – а почему жена ему претензиев не предъявляет и терпит всё безропотно. Она, наверное, его не любит. Вот если бы Элизабет так шлындала, он, Джеймс так просто бы не терпел. В конце концов и Элизабет такая петрушка надоедает и решает она, что хватит с неё семейного счастья. Собирается и переезжает жить в город, просит адвоката их развести, чтобы Джеймс мог уже спокойно на Мэгги жениться.

Разводят их, меж тем выясняется, что лучший друг Джеймса Натан все время был в Элизабет влюблен, так как девушка теперь вроде как свободна, начинает он за ней ухаживать. Тут у меня возникли надежды, что встретился Элизабет нормальный мужик, который будет её любить и уважать. И точно – Натан учит её читать, писать, танцевать, красиво одеваться, делает предложение, водит по воскресеньям в церковь, находит работу в магазине, тканями торговать, а не коров доить. И что бы вы думали? Как только выясняется, что бывшая жена собралась замуж за бывшего же друга, у Джеймса начинается разрыв шаблона – надо же, а замарашка кому-то еще нужна. Как же так?

И вот понимает Джеймс, что любит он на самом деле Элизабет (какой-то странною любовью), а Мэгги он не любит, она ему просто друг (вот это поворот!). Меж тем в очередной пьяной драке героя нашего подстреливают и бывшая жена неделю за ним, лежачим, ухаживает, в то время, как Мэгги совершает набеги на магазины.

Чем заканчивается сей шедевр рассказывать мне совсем не хочется, но придётся. На помолвке Элизабет и Натана Джеймс похищает бывшую, затаскивает на сеновал, там они совершают то, для чего сеновал и предназначен, и договариваются опять пожениться. Да и пусть их, одно только обидно – единственный в этой истории вменяемый персонаж, Натан, остаётся у разбитого корыта. А остальных не жалко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12645
Откуда: Москва
>22 Апр 2015 16:02

 » Открытие сезона "Весна 2015"

Оливия Каннинг "Backstage Pass"
В интернете есть любительский перевод книги ("Пропуск за сцену"), но я читала на английском. Давно книга валялась дома, я знала, что это совершенно не мое, а вчера вот девочки обсуждали книги про рокеров, и я вечерком взяла почитать. Ну как почитать - скорее полистать, потому что 70% книги - это описание сцен секса. Вдвоем, втроем, при свидетеле, в публичном месте, анал, орал, легкий гей-прон, мастурбация, легкий БДСМ - чего там только нет. А на гудридс пишут, что первая книга еще и самая ванильная из всей серии. Что ж там в остальных тогда?

Но начнем с начала. ВНИМАНИЕ - СПОЙЛЕРЫ!

Профессор сексологии, 35-летняя Мирна Эванс, еще не отошедшая от скандального развода с пьяницей и сталкером Джереми, который изводил ее постоянными подозрениями в изменах, приезжает на конференцию в Чикаго и в баре отеля случайно сталкивается с остановившейся там же рок-группой "Грешники". Ребята что-то типа группы HIM - орды фанаток, толпы группиз, море пива и необузданные сексуальные аппетиты. Парни в группе - это отдельная песня, этакое БЧК, только с флером рока. У всех разные проблемы: вокалист - сексоголик, неспособный завязать постоянные отношения после того, как любимая девушка его бросила, басист - мазохист, барабанщик - вуаерист, ритм-гитарист - бисексуал, а гитарист и главный герой Брайан - неисправимый романтик (что однако не мешает ему в те периоды, когда у него нет постоянной девушки устраивать среди фанаток соревнования типа "кто первая заставит любого из нас кончить при минете, получает пропуск за кулисы"). На момент знакомства с профессоршей Брайан безобразно пьян и валяется на столе. Музыканты пускают профессоршу по рукам, лапая ее за все места, та робко пытается протестовать, а на прощание тихо сообщает Брайану номер своей комнаты. Вот зачем ей там понадобилось бухущее тело? Ну конечно же, она как добрая мамочка лишь хотела привести его в чувство витаминками и фруктами! Естественно, этим все не закончилось, в штанах у гитариста обнаружился 25-сантиметровый член, а пальцами, как оказалось, он умеет не только струны перебирать - просто мЯчта Вот только потом начинается аццкий трэш, я даже подумывала бросить читать. Ну например во время секса к Брайану приходит вдохновение, и он начинает, не прерывая процесса, писать на Мирне ноты (КАК? НУ КАК??). Потом выводит ее полуголой к музыкантам и они репетируют рифф. Потом Брайан с Мирной идут в ванну, там продолжается секс, и тут барабанщик заходит отлить (вообще у них там понятие частной жизни не существует в принципе, ванны-туалеты не закрываются, в любой момент кто угодно может войти и посмотреть, что ты там делаешь. Имхо, даже в чисто мужской компании должно быть какое-то понимание уединения) и - *фанфары* - просит посмотреть, как они там эгегей. Ну что просто смотреть, правда? Можно даже девушку подержать, одновременно передергивая. А потом еще и посмотреть, как она мастурбирует, пока моешь ей волосы, испачканные спермой. На этом моменте уже тянуло блевать, но потом Мирна возвращается в общую комнату, Брайан выгоняет всех вон и Мирна просит его заняться с ней анальным сексом, который она никогда не пробовала, и он соглашается, причем поначалу даже без смазки и растяжки. Благо, потом заботливый друг-би подкинул лубрикант (естественно, вся группа стоит за дверью и слушает). Подозреваю, что вся эта книга - продукт фантазий автора-девственницы, которая уж точно не пробовала впихнуть толстый 25-сантиметровый член в девственный сфинктер без смазки. На этом моменте я уже точно решила дочитывать и писать отзыв на конкурс, потому что рука уже намертво прилипла к лицу.

Мирна боится любви, поэтому хотя Брайан за книгу несколько раз просит ее выйти за него замуж (в шутку или всерьез), она категорически отказывается, ссылаясь на прошлый негативный опыт. Ну точно мечта любой тетки - чтобы красивый 28-летний рокер-миллионер с огромным членом умолял ее выйти за него, а она такая вся: "Ах нет, нет, что ты!" А он все уговаривал и уговаривал...

В общем, проведя с Брайаном волшебные выходные страниц на 50 трахача и пропустив всю конференцию, Мирна улетает домой в Канзас, а группа продолжает турне. Брайан мрачнеет, чернеет, злится, даже пиписка у него не стоит - все, он встретил свою единственную, и теперь у него встает только на НЕЕ! Автор, видимо, совсем не в курсе мужской физиологии. Герой мучается, не зная, где искать Мирну, ведь он даже не знает ее фамилии - только имя, город, что она профессор сексологии в колледже, и что у нее автомобиль редкой марки розового цвета. Ну ладно бы была бухгалтерша на фордфокусе, еще можно понять такие страдания, а так-то? К счастью, ритм-гитарист его выручил, подсказав о существовании гугла. Радостный Брайан тут же позвонил Мирне на работу и уговорил ее прилететь к нему на денек, сказавшись на работе больной.

У Мирны тем временем свои проблемы - ее прокатили с грантом, и теперь, чтобы остаться преподавать, ей срочно нужно проводить научное исследование, чтобы на это дали бабок. Тема исследования находится сама собой - конечно же, можно поизучать психологию фанаток, которые хотят незнакомых мужиков чистА потому, что те круто рубятся на сцене. А заодно под этим удобным предлогом и присоединиться к группе на гастролях. Музыканты поначалу относились к Мирне как к просто одноразовой тетке, но потом прониклись к ней и даже подкатывать перестали - только иногда и в шутку. Она заставила их навести порядок в гастрольном автобусе, выкинула весь фастфуд и начала готовить нормальную еду - мамочка as is. Как они всей группой ходили в супермаркет - сразу вспомнился мультик "Метал апокалипсис" - наверное, автор именно оттуда черпала свои познания о том, как живет рок-группа. Очень на то похоже. А, да, еще у них бывают концерты, описание которых реально цепляет, только я все никак не вкурю, почему американские музыканты так любят материться со сцены? У нас есть, конечно, группа "Ленинград", но там ведь даже милый Джастин Бибер орет: "Мазафака!", а что орут татуированно-пирсингованные рокеры - это же пц.

Короче, Брайан парится, что Мирна не позволяет ему сказать "Я тебя люблю", Мирна парится из-за бывшего мужа и работы и ругается с Брайаном из-за того, что он считает ее отношение к нему несерьезным и даже иногда ревнует к товарищам по команде, музыканты парятся каждый по-своему, и тут выясняется, что отец Брайана - крутой музыкант из 70-х, а мать - знаменитая фотомодель, но они ревнуют к славе отпрыска и поэтому всегда его опускают. Поэтому у бедного Брайана низкая самооценка, и Мирна непременно должна ее поднять, сказав его отцу, что он - поросший плесенью старпер. Зашибись. Правда, потом она все же уговаривает старого рокера сыграть с молодым вместе, и воцаряется мир-дружба-жвачка. Мирне пора уезжать домой и заканчивать там работу, но в день отъезда она случайно узнает, что Брайан и его друг детства гитарист Трей отлично умеют секс втроем и, конечно же, хочет попробовать, а "супер-ревнивый" Брайан, ясное дело, дает добро. Десять страниц они ее имеют вдвоем (а также пускают в ход вишневый чупа-чупс), а напоследок Трей страстно целует Брайана в губы и Мирна понимает, что это любовь и она не отдаст своего возлюбленного этому гомику с вишневым чупа-чупсом - класс!

Но нам же не зря полкниги талдычили про аццкого сталкера-бывшего мужа, и это ружье непременно должно выстрелить. И конечно, не успевает Мирна вернуться в Канзас, как муж ей звонит. Она в панике набирает Брайана, и тот тут же мчится в эропорт. Услышав утром звонок в дверь, Мирна ее распахивает, а там вовсе не Брайан. Причем накануне она с Брайаном поговорила, повесила трубку, телефон снова зазвонил, и она ответила: "Брайан, я ж тебе сказала "спокойной ночи", а из трубки: "Кто такой Брайан?". И второй раз на те же грабли с размаху. Про глазок на двери эти люди слышали? Злодей начинает теснить Мирну в квартиру, но тут появляется Брайан и спасает свою принцессу от дракона. Тот только успевает прищемить прекрасному принцу пальцы дверью - ну конечно, не нос же прищемлять гитаристу. А прибывшие полицейские оказываются фанатами "Грешников" и весьма охотно проявляют к задержанному немного полицейской жестокости
Назад в турне, еще немного секса, и наконец Мирна перестает ломаться, позволяет Брайану признаться ей в любви, отвечает тем же и соглашается выйти за него замуж. Хэппи-энд. Что там стало с исследованием - смотрите в следующей серии. Наверное.

В общем, на один раз книжка вроде и ничего. Шутки иногда попадались смешные ("Меня зовут Клер Синклер. Да, знаю, звучит смешно, но я узнала, что О'Нил - это псевдоним, заглянув в свидетельство о браке"), но чаще ниже пояса ("Мы за этим столом едим! - Отличная идея, сейчас я слопаю ее клубничку!" и самый ад, когда Мирна с Брайаном ехали из аэропорта на мотоцикле и она ему дрочила, прикрыв хозяйство шляпой, которую потом водрузила на голову барабанщика, тем самым отплатив ему за эпизод в ванной), герой прЫнц на белом коне, героиня нормальная, пусть и со своими тараканами, но как же это все примитивно. Сюжетные ходы слабые, интриги никакой, по большому счету это произведение из ныне модного жанра "секс с сюжетом". Лет 15 назад я смотрела порнофильм, где герой-вор устроился работать в богатый дом и искал там спрятанные бриллианты, а параллельно трахал все, что движется. Кажется, даже там сюжет был более захватывающим (причем и интрига была - бриллианты в итоге нашлись в одном месте у хозяйской сестры). В общем, уныло, продолжение читать не буду. (3--)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>29 Апр 2015 17:31

Джилли Купер "Октавия" (1977 г., но это роман не оправдывает, с моей точки зрения).
Цитата:
Октавия Бреннен, красивая, избалованная, богатая, не знала отказа ни в чем. На этот раз предмет ее желаний - жених подруги. Добьется ли она своего или судьба, представшая перед ней в облике умного и жесткого миллионера Гэрета Ллуэлина встала на ее пути неожиданным и серьезным препятствием?

В принципе, по аннотации было ясно, что хорошего лучше не ждать, но я купилась на положительный отзывы, в т.ч. и леди, к чьему мнению привыкла относиться уважительно...

Действующие лица:
Октавия Бреннан
, 26 лет. Богатая, красивая, избалованная тунеядка.
Александр «Ксандр» Бреннан – ее брат. Гей. Женат на дочери партнера покойного папаши, Рики Сифорда. По сути – богатый, избалованный тунеядец. Все свободное время (и рабочее тоже) проводит со своими сизыми голубочками.
Гарэт Ллевелин – валлиец, богач, из грязи в князи. Живет в фиолетовом доме с красной дверью – но это так, инфа на всякий случай.
Цитата:
Он был совершенно не в моем вкусе. Лицо с тяжелым подбородком, хищный нос, полный чувственный рот и озорные черные глаза, постоянно смеющиеся чему то сокровенному. У него была смуглая кожа. Густые черные волосы с ранней проседью спадали на воротник и обрамляли лицо.
На нем были серые вельветовые брюки. Расстегнутая на груди синяя рубашка обнажала волосатую грудь. Высокий рост и массивные плечи не могли скрыть полнеющей талии».

Красавец, ага. И воспи-и-и-танный!
Цитата:
Он протянул мне бокал.
— Держи, детка. Это настоящий Р.Н.
— Р.Н.?
— Раздвигатель ног. Никогда не подводит.

Джереми Уэст. Писатель-неудачник, но красавец. Жених одноклассницы Октавии, Гас, толстой, но богатой. Парню просто очень нужны деньги. Смутный объект желания Октавии с момента их первой встречи:
Цитата:
Неожиданно я почувствовала угрызение совести. Наверное, пытаться оторвать его от Гасси было уж слишком. Но тут я увидела, как Гасси кладет свою руку ему на бедро жестом не столько сексуальным, сколько свидетельствующим о дружеской близости. Меня пронзила ревность. Угрызений совести как не бывало. Всякая девушка, позволившая себе так растолстеть, как Гасси, заслуживала того, чтобы лишиться такого парня, как Джереми.


Конечно-конечно, так и надо. Дамы, если кто еще вдруг не замужем, оглянитесь, вокруг полно отличных, красивых мужиков, чьи жены легкомысленно позволили себе растолстеть. Значит, сами дуры. И должны честно отдать свое добро другим.
Героиню в отзывах любовно называют «стервочкой», но она не стервочка, и не сучка даже, она - то, чем обозвал ее впоследствии главный герой, Гарэт, она просто самка. Пустышка, живущая одними инстинктами – пожрать, напиться, принять валиума, купить красивое оперение, чтобы завлечь очередного «папика», который оплатит очередной виток ее основного инстинкта.
Очень мерзко читать, как она оправдывает себя и своего уебищного братца тем, что у них было тяжелое детство. Папа с мамой их не любили, Октавию вообще не хотели, при разводе дрались за Ксандра и за то, чтоб спихнуть Октавию друг другу. Конечно, таких ужасов никогда ни с кем не случалось! От такого можно даже маньяком-извращенцем стать, и любой суд тебя оправдает! А тут брат с сестрой стали всего лишь пустыми пустыми потребл…ями - такая мелочь, правда?!
Отвратителен мне и герой, Гарэт. Когда он становится директором семейного компании Октавии, Ксандра и его тестя Рики, он говорит братцу с сестрой о том, как они своими расходами грабили ни в чем не повинных акционеров, детей и старушек! И приводил в пример себя, как он заботится о своих рабочих. Весь такой благородный "блюститель нравственности из Уэльса", как он сам себя величает.
И как после этого можно не просто полюбить эту пустую шлюшку, но еще и быстренько забыть о тех всех жертвах ее ненасытности, о которых он давеча вещал! Хотя что это я, какие старушки, рабочие и дети, купившие на последние деньги акции, когда тут любовь! Нет, не так - Любовь! За такое чувство можно и нужно все отдать, простить и забыть. Забыть своего друга Тода, которого совратила милашка Тави, пока его невеста была в отъезде и который погиб из-за нее. Забыть, как откровенно «снимала» Тави и Джереми, жениха своей «подруги» Гас, и гостей на одной из вечеринок.

В первой главе милашка Тави встречает в ресторане будущий объект своей охоты, Джереми, который отмечает свою помолвку с Гас, бывшей одноклассницей Октавии. Сразу же походя и неоднократно упоминается полнота и неряшливость Гас, под рефрен мыслей Октавии о том, что такое чмо вообще не имеет права на личную жизнь. Прелесть, правда?!
Возжелав красавчика Джереми, Тави однако едет домой и занимается сексом с нынешним кавалером – Чарли, наблюдая за этим процессом в зеркале и представляя себе (в себе и на себе) в этом момент чужого жениха. Я не ханжа, мне нет дела до чьи-то там постельных игр, если речь идет не об адюльтере, но заниматься сексом с одним, а представлять другого – это так гадко, так шлюшечно!
Октавия живет в шикарной квартире, которую оплачивает благодаря каким-то хитростям компания их с братом покойного отца и тестя Ксандра, Рики. Когда не хватает деньжат, их подкидывает папашин друг и партнер, Хью, который прикрывает делишки братца с сестрой.
Цитата:
Хью Массингэм - директор распорядитель «Сифорд Бреннана». Красивый северянин лет около пятидесяти, большой любитель спиртного и ценитель юмора, которого Ксандру не занимать. Они часто кутили вместе и злословили по адресу Рики Сифорда. Хью Массингэм с большой симпатией относился и ко мне. Когда шесть лет назад умер мой отец, он окружил меня заботой, которая в конечном счете кончилась постелью. Роман заглох, но мы остались друзьями, периодически проводя вместе ночи.

Настоящая дружба, ну а че. Разве не милота?
Кстати, братишка-то – гей, который женился на дочке папиного партнера, чтобы иметь доступ к денежкам и непыльную работенку. А так же возможность под видом корпоративных расходов на клиентов тратить денежки на своих голубых друзей.
Наивная Гас в восторге от того, что встретила свою милую подругу школьных лет, зовет тут прокатиться на яхте на уик-энд, с прекрасным сэром Джереми и его другом и совладельцем – выскочкой и нуворишем – Гарэтом. Последний совсем не дурак, и делает все, чтобы Октавия не оставалась и минуты лишней наедине со «счастливым» женихом.
Но Октавия-то во всеоружии. Она накупила красивых шмоток, она загорает топлесс на палубе, она сообщила неудачнику-Джереми, что его книжки (он, типа, писатель) – ее любимое чтиво. Охоту Октавии портит подлец Гарэт, которого она ненавидит всей душой. Во время плаванья веселая четверка посещает знакомых то Октавии, то Гарэта. В случае последних, на вечеринку к которым Октавия заявляется полуголой, она активно совращает одного из гостей, дерзко хамя его жене по поводу ее возраста. Гарэт утаскивает ее в спальню и порет от души. Потом тащит на борт, и там Октавия блюет, как пережравший матрос, что неудивительно, ведь всю книгу она только и делает, что пьет виски, джин и т.д. И в этот судьбоносный момент до Октавии доходит, что ей на фиг не сдался Джереми, она любит Гаррета…
(Интересно, с чего бы? Может быть, это первая ласточка «50 оттенков» сами знаете чего? Ведь сначала Гарэт ее побил…)

Но беда в том, что у Гаррэта есть пара-тройка любовниц, постоянная любовница-секретарша миссис Смит, и возлюбленная – дочка друзей – 17летняя симпатяшка Лорна.
Куда уж тут нашей потасканной жизнью красотке Октавии! А тут вдруг Джереми объявляется, весь в порыве чуйств и страстей, и зажимает Октавию в своих сильных объятиях! Казалось бы, мечта сбылась! Но девушка мужественно борется против… На помощь ей подоспела Гас, до которой наконец-то что-то доходит. Сопли-слезы-скандал, все едут в Лондон…
А тут ошеломляющая весть – озорник Хью скончался, и некому покрывать должки и грешки родственничков Бреннан. Тесть Ксандра, Рики, собирает совет, куда звана и Октавия. На совете Рики представляет всем нового управляющего. Сюрприз-сюрприз, это Гарэт. Который сообщает все, как они нынче будут работать – тяжело, упорно, по часам, а до сведения Октавии доводит, что она должна съехать с квартиры и выплатить долги компании. Кстати, она еще и должна до фига денег налоговой.

И тут что-то сверхестественное происходит. Октавия, которая раньше не задумываясь, раздвигала ножки по первому свистку каждого встречного миллионера, вдруг вместо испытанного пути продает цацки, надаренные прежними любовниками, картины, одежду и мебель. Ищет работу и новую квартиру. И – что удивительно – находит и то, и другое.
Днем она трудится девушкой на побегушках в рекламной фирме, по ночам и выходным – официанткой. Чтобы сэкономить, она не завтракает и не обедает, а только ужинает. И теряет при все при том всего лишь 7 фунтов (3,18 кг). Заработанные деньги отсылает в счет долга.
Но тут – гром гремит, земля трясется – является любящий брат и будущий отец, кстати. Он бледен и криклив. Его шантажирует его итальянский дружок, с которым он с еще одним кексом устроил оргию, да еще и с фотографированием. Брат умоляет сестру спасти, найти 2 штуки фунтов. Сестра в отчаянии, как не порадеть родному человечку. Тем паче, ее давно уговаривает давний знакомый, порномагнат, снятся для его журнала. Октавия идет на сделку и покорно снимается во всех позах. Когда расшалившийся магнат зовет еще одну девицу, дабы разыграть сцену «Развратная красотка соблазняет монашку ака Октавию», снова гремит гром, трясется земля и дверь. На пороге гневный валлийский божок. Он бьет камеры и людей и уводит Октавию. Хотя что злиться-то, сделка-то была честной.
На квартире Октавии происходит взаимное объяснение в любви, заодно Октавия узнает, что юная Лорна, которая хотела с ней поговорить «о важном и неприятном» выходит замуж вовсе не за Гарэта, за бывшего полюбовника Октавии Чарли. В разгар объяснений является хозяйка дома, с просьбой отдать долг по квартплате и с напоминанием о том, что она запрещала находится молодым людям в помещении. За все это была обозвана злобной ведьмой. Не, ну а че, у людей любофф, а она тут с пошлостями лезет.
Счастливая пара едет к Гарэту. Уж звенят колокола, трубят купидоны, суля страстный и безоблачный секс, но тут Октавия стыдливо признается, что она фригидна, и никогда не получала удовольствие от секса.
(Что вполне естественно, по слухам, проститутки не получают удовольствие от процесса, им важен лишь результат в денежном эквиваленте).

Но бравый Гарэт не сдается и – та-дам – венчает все бурный оргазм. Все счастливы! Утром следует предложение руки и сердца и неожиданное в своей простоте обещание:
Цитата:
Он снял с огня яичницу и надел кольцо мне на палец.
— А к как же твой гарем? Аннабел Смит и другие?
— Я откажусь от них, если ты этого захочешь.

Как ми-и-ило!

Образец логики и мастерства автора:
Цитата:
Дрянь! Господи, с каким бы удовольствием я сунула ее с головой в эту ужасную хлорированную аквамариновую воду и держала там до тех пор, пока ее здоровая красная физиономия не стала бы багровой.
На бутоны садились бабочки адмиралы. Хоть бы Джереми оторвался от этих первых изданий! Меня захлестнула волна одиночества.

Где связь между тремя фразами – хоть убей не понимаю. Зачем тут эти бабочки-адмиралы?!
Кстати, упомянутая выше «дрянь» - дрянью является от того, что она жена Рики, теща Ксандра, и терпеть не может Октавию. Подлюка, правда? Как можно такую красивую девочку не любить?
Октавия решает ей отомстить (дело как раз происходит в загородном доме почтенной четы, куда путешествующая четверка напросилась, чтобы помыться) и идет в ее ванную, где после душа щедро мажется кремом хозяйки:
Цитата:
Я почувствовала себя гораздо лучше, приняв ванну, вымыв голову и щедро намазавшись кремом Джоан. Я надеялась, что она не узнает запаха своего крема под названием «Радость». А вообще то она заслуживала того, чтобы остаться «без радости», старая ведьма.

Из окна милашка Тави видит вдруг двух девиц, которые прибыли в имение вместе с порномагнатом Андреасом, к которому она позднее побежит за денежками. Очаровательно рассуждает девушка о своих коллегах по цеху:
Цитата:
Две девицы, из тех. которые готовы на все при первом приближении любого мужчины, в белых бикини, на шпильках и со стокилограммовым слоем грима на каждой, пошатываясь шли по лужайке. Наверное, их притащил Андреас. У него всегда такие в запасе.


Да-да, такие. Нехорошие. Вот Тави-то – она не из таких, да. Она все-таки поэлитнее девочка, она с порномагнатами не водится. Так, с мажорчиками разными и с папиными друзьями. Папа ее не любил, поэтому ей нужны другие папики. А вообще-то она не такая, она на самом деле – тонкая чувствующая натура. Просто не нашла себя. В ворохе шуб, брюлликов, бутылок из-под виски и использованных упаковок презервативов и валиума.
Она вообще не такая. У нее любовь. А тут и «любимый» подоспел в чужую спаленку. И полотенце вовремя соскользнуло. И вообще, надо осквернить девственность чужой постели, это ж постель «старой ведьмы». Но чу! Джереми – он тоже не такой!
Цитата:
— Гас не заслуживает того, чтобы причинить ей боль, и ты это знаешь не хуже меня. Во всяком случае, не время сейчас, когда Гарэт готов разнести все к чертям. Если у нас с тобой и есть будущее, а я в этом уверен, давай подождем до возвращения в Лондон.
Я чуть было не взбунтовалась, но вовремя поняла, что вряд ли чего нибудь достигну, признавшись, что часть удовольствия от победы над ним как раз и заключается в том, чтобы доставить неприятность Гасси и Гарэту.


Апофеоз страданий Октавии:
Цитата:
«Ненадежная, несчастливая, запутавшаяся, холодная, жесткая настолько, что можно гранить алмаз». Они устроили мне сегодня судилище. Как смеет эта толстая растрепа Гасси опекать меня, как посмел Гарэт наговорить мне столько горькой правды? Момент наступил. Думаете, что я дрянь? Отлично. Я и буду вести себя соответственно.

Конечно-конечно, была бы Гасси худышкой, тогда ей можно было бы «судить». А у толстых же права голоса нет. Они где-то там, позади всех маргиналов общества.
Да как они смеют намекать девушке, что она дрянь?! Она же вовсе не такая! Ну подумаешь, куча любовников – кто не без греха? Подумаешь, регулярно «давала» папиному другу Хью, он же такой милашка, денег ей давал, помогал всяко, как тут не дать? Подумаешь, разбила одну пару, и собралась разбить следующую – они сами виноваты, ведь оба чужих жениха любили ее больше, она-то тут причем? Нет, ну соблазняла там, глазки строила, а что тут такого-то?
Но раз эти злые некрасивые толстые люди (а Гарэт довольно упитан, кстати) считают ее дрянью, то она и будет теперь дрянью. Настоящей, ага. А раньше она так, прикидывалась просто, от несчастного детства.

Подытоживая свой большой опус – накипело так накипело – хочу отметить свою главную претензию к книге: не пойму, откуда что берется? Непонятно, с чего вдруг взялась любовь главных героев, но это ж вроде как ЛР, что синонимично фразе «очевидное-невероятное». Но вот откуда взялось трудолюбие Октавии? Вот не верю я, что девица, ни дня не поднявшая ничего тяжелее ручки, вдруг стала таскать грязные подносы в кафе, подносить кофе секретаршам и продала свои цацки. Если женщина по жизни проститутка, которая своим ремеслом занимается со смаком и вкусом, не верю я, что она способна на такие изменения в своей психике из-за очередного, извините за выражение, богатого хера.
А вообще, на редкость тошнотная книжка. Откуда столько положительных отзывов?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11148
Откуда: Россия
>01 Май 2015 16:34

Райс Энн, серия «Спящая Красавица» в 4 тт.

Серия БДСМ-романчегов Райс (тогда еще скромного п-графа, творившего под псевдонимом А.Н. Рокелер) выходила на родном языке в 1983-1985 гг. Четвертый том, «Королевство Красавицы», только что вышел в свет в издательстве Viking books. (Тридцать лет минуло, а поди ж ты, неймется женщине).

Авторское предисловие обещает нам, любителям сказок, волшебное, возбуждающее, изящное, увлекательное повествование, которое каждая женщина обязана иметь в своей коллекции «женских грез». Аннотация обещает все то же самое.

Соответствуют ли заявка автора и аннотация действительности? Хо-хо.

«Оставь надежду, всяк сюда входящий» (с) АдЪ и израиль. Здесь произрастает анчар, бродят химеры и стенают потерянные души.

Абсолютно точно – аннотация врет, предисловие врет, мы встречаемся лицом к лицу с проном чистой воды, бессмысленным и беспощадным. Еще раз уточню: это не сентиментальные романы, это не эротика. К сказке чтиво также не имеет отношения, за вычетом искаженного крошечного куска в начале (в народном варианте, неотцензурированном, было надругательство над Спящей Красавицей с последующим рождением детей и пробуждением).

Мира как такового здесь нет, есть картонные декорации и пара ширмочек, на фоне которых удобно размещать игрушечных героев и героинь. Что автор и делает – так и видится облизывающая губы тетенька, ставящая голых Барби и Кенов в позицию 69 и хихикающая над забавными положениями их пластиковых ручек и ножек.

Герои условно делятся на господ и рабов, причем оба класса игривы, аморфны, любят переходить один в другой, да и вообще – кто их, четырехбуквенных затейников, разберет, особенно когда упьются, плетку в зубы возьмут и начнут правой пяткой погонять друг друга по дороге к вожделенным оргазмам. (Ладно, Райс про наших крепостных не чла, но свои-то потомки чернокожих рабов рядом. С документальными свидетельствами «игр», от которых кровь в жилах стынет. Но да, это ж типа «сказочка», о чем я).

Сюжет из разряда: встретились-беспричинно возбудились-секс-передохнули-секс-отшлепали друг друга-секс-поиздевались с применением подручных средств-секс-расстались-встретили новый объект вожделения-беспричинно возбудились… ну вы поняли. Тройки-квадраты-семиугольники-тетраэдры-выход в гиперпространство-мой мозг кричит: спасите, и чтобы тебе икалось, автор, на том конце океана, и чтобы все обиженные тобой читатели сказали тебе и твоему литагенту все, что думают.

Язык и стиль – средненько, что в оригинале, что в переводе. Встречаются порой на просторах рунета фикеры, которые еще и поучат госпожу Райс, как надо книжечки писать.

Итого: «Вергилий, где ты? Выведи меня из этих серных, смрадных пропастей, усеянных скелетами нереализованных фантазий авторессы. И дай заодно выпить, потому что прон, публикуемый и рекламируемый в таких количествах, будит во мне сторонника апокалипсиса. Аминь».

Оцениваю романчеги на 1 (один) балл из пяти. Шлю пламенный привет всем ответственным за выпуск и распространение серии в России (особенно мне нравится, когда я такое вижу на столике у входа в книжный, в свободном доступе для детей и подростков, да). Вы - настоящие люди, дорогие. Вы делаете нашу культуру и жизнь в целом богаче, красивее и ярче. Предсказываю вам скорое получение премии Президента за особый вклад в дело просвещения нашего народа, не говоря уже о «Золотой плетке» и «Алмазной клизме». Пью за вас стоя! С майскими праздниками! Ура!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>04 Май 2015 12:09

Дэн Браун «Ангелы и демоны», или недовинченный аффтор жжет!!!

Во избежание возможных ссор и ругани, и ввиду того, что я крайне бесконфликтный человек, который боится многочисленных толп и шарахается от них, как от чумы, отмечу, что на вкус и цвет товарищей нет!!!

Вот так вот!!!

Впервые я столкнулась с творчеством Брауна при просмотре скандального «Кода да Винчи». Было это года три назад, поэтому фильм можно смело отнести к разряду «старых». И что вы думаете?! Скуууучнейший фильм я вам скажу, и даже именитые актеры и красивые декорации его не спасли. Он даже скучнее, чем «Девятые врата»! Так вот, помня впечатления от фильма, я сторонилась «первоисточника» и самого автора, опасаясь своих негативных впечатлений. Но ввиду нашего конкурса, я решила, так сказать, приобщиться. Мало ли, а вдруг мне понравится, спустя столько лет?! Ну, понравится и понравится, напишу мега-положительный отзыв. Выбирала книгу по многочисленным отзывам в Интернете, где большинство подчеркивало, что «Ангелы и демоны» лучшая книга Брауна. Кхм…получается, что задолго до выхода «Кода да Винчи» аффтор уже усиленно занимался «бумагомарательством»?! И если это «мура» считается лучшим произведением, то мне страшно подумать, что в остальных книгах! Чур меня, чесслово!!!

Начинается этот роман, объем которого, прямо скажем, не внушает никакого оптимизма, с того, что в ЦЕРНе был убит известный ученый, а из лаборатории похитили колоссальное количество антивещества (четверть грамма!!! Тут мне сразу стоило задуматься, читать ли дальше). Похитили эту крайне опасную штуку, для того чтобы взорвать Ватикан и посеять хаос среди верующих (Дэн Браун часом не сидит на конопле?!). Руководство ЦЕРНа обращается за помощью к профессору по религиозной символике Роберту Лэнгдону, так как на теле убиенного выжгли символ иллюминатов!!! Идею с полицией отметают сразу, хотя я так и не поняла, почему. Короче, там потом такие терки начинаются, что в итоге на крепкие плечи американского профессора ложится бремя спасения всей католической Церкви. Аллилуйя!!!

Пожалуй, начну с того, что мистер Браун с самой первой страницы усиленно подчеркивает, что его герой Роберт Лэнгдон оооочень интеллектуальный и образованный мачо-мэн. Однако(!), этот умник никоим образом сей факт не подтверждает!!! С самого начала он лажает и лажает по-крупному. Загадки он разгадывает либо неправильно, либо его осеняет в самый последний момент, когда становится слишком поздно. И так целых четыре раза!!! А главного злодея *глаза навыкате* вычисляет совсем другой герой. Из чего следует вывод, что детектив из Лэнгдона довольно посредственный. Помимо многочисленных фиаско, Роберт и прекрасная Виттория бегают по Риму, рискуя своими задницами. Все это приправлено бесконечными «хмыканиями» Лэнгдона, его жутчайшими плоскими «остротами и шуточками» и удивлением тем, что кто-то кроме него слышал про общеизвестные исторические факты. Бесило это меня, ой как бесило.

Отдельные моменты сюжета заставили меня откровенно о**евать, и сомневаться в логическом мышлении аффтора. Во-первых, это бесконечные флэшбеки прошлого Лэнгдона, от подарка отцу до чтения лекций. Для чего это было сделано, я так и не поняла, наверное чтобы просто было и растянуло и без того растянутую книгу еще больше, ибо на сюжете это никак не отразилось. Ну и, во-вторых, откровенные ляпы. Например, был момент, когда Роберту и Витории срочно нужно было связаться с камерарием, однако коммандер швейцаркой гвардии (элитное подразделение, я вам скажу) запрещает им сделать это. И что же делает этот коммандер? Он, не обыскав их, запирает в собственном кабинете, который, внимание (!!!), имеет прямую телефонную линию к Папе Римскому, и, следовательно, к камерарию. Ахтунг! А свободные прогулки Роберта по тайному архиву Ватикана?! Бери, выноси шо хошь, короче. Отсутствие хранителя, который столько раз отказывал Роберту в посещении сей святыни, никак не объясняется. Про героический прыжок профессора с куском парусины, который взялся не пойми откуда, я промолчу. Нелепица на нелепице, одним словом.

Пару слов об ассасине. Таких идиотов, чьи поступки отдают тухлой театральщиной, еще поискать!!! У меня только один вопрос: как такой элитный и многоопытный убийца не смог справиться с двумя учеными-салагами, которые в своей жизни тяжелее хрена в руках ничего не держали?! Одно только это, заставляет усомниться во всей «триллерности» книги.

Так же меня несказанно раздражала склонность автора к коллективизму. Нет, я понимаю, усиление эффекта и все такое, но не каждые, же полторы-две страницы!!! Если вначале я старалась не обращать на это внимание, то ближе к концу меня просто выворачивало! Вот, полюбуйтесь!!!!

Цитата:
«Все остальные кардиналы, и с ними весь мир, ловили каждый звук вдохновенной речи пастыря…»


Цитата:
«А на площади Святого Петра, так же как и по всему земному шару, потрясенные люди преклонили колени вместе с ними…»


Цитата:
«В этот момент все сидящие перед телевизионными экранами люди затаили дыхание. За стоящим с воздетыми к небу руками священнослужителем молча следил весь земной шар…»


Цитата:
«Весь мир следил за ним словно завороженный…»


Цитата:
«Весь мир, сидя перед телевизорами, с замирающим сердцем следил за тем, как камерарий мчится к выходу из Некрополя, неся перед собой ловушку с антивеществом…»


Цитата:
«Сердца всех жителей земли в этот момент бились в унисон…»


Цитата:
«Во всех концах земли — в жилых домах, барах, конторах, аэропортах, больницах — люди готовились стать свидетелями трагического события…»


Цитата:
«Затем... затем мир замер…»


Цитата:
«Ужас с быстротой молнии охватил весь земной шар, объединяя людей…»


Цитата:
«Перед экранами телевизоров дома и у радиоприемников в автомобилях весь мир молился Богу…»


И, мое, любимое – это одна из основных тем книги. Антивещество. Для начала скажу, что я весьма средненький гуманитарий, единственное достижение которого – кое-какие знания в литературе и грамотное правописание (и то, не всегда). Поэтому возмущение людей с историческим образованием, которые видят откровенные ляпы в тех или иных произведениях мне слегка непонятны. Были непонятны. Однако когда дело коснулось предмета, которым я более или менее владею, меня поразило просто вопиющее невежество аффтора!!! Итак, физика. Антивещество. Говорить об этом можно бесконечно долго, но я лишь отмечу следующее: во-первых, накапливать антивещество невероятно трудно и очень дорого. Подобные эксперименты, при которых возможно получить незначительную часть антивещества (которое, в прочем через некоторое время вступает в аннигиляцию с веществом, даже будучи в абсолютном вакууме) обходятся больше чем в четверть миллиарда долларов. Во-вторых, оно и в последних, даже если собрать все антивещество в мире, полученное, этак навскидку, за последние пятьдесят лет, наберется всего около 12 миллиардных долей грамма. Это просто песчинка и ее чистой энергии не хватит даже для 10 секундного освящения маленькой комнаты. У Дэна Брауна ученые изобрели целую четверть грамма!!!! Батюшки мои, чтобы произвести такое количество антивещества нужно больше 10 миллиардов лет!!! У ученых Дэна Брауна ушло всего несколько месяцев, если не ошибаюсь, что в принципе, из области фантастики!!! Я не против, когда авторы оперируют историческими и научными событиями, смешивают даты и приправляют все собственными домыслами, но при условии, что это не будет противоречить очевидным вещам и просто здравому смыслу!!!!

Язык повествование у Дэна Брауна не сказать, чтобы убогий, но ниже среднего. Не цепляет. Односоставные предложения. Рубленые фразы. Не буду говорить об описании многочисленных красот Рима, но про героев скажу – они получились двумерными. Обладая стандартным набором любого персонажа (рост, весь, цвет глаз и волос, телосложение, профессия) в них полностью отсутствует индивидуальность и глубина. Нет в них жизни, что ли.

Относительно объема, который не внушает оптимизма, то да!!! Это не книга, это резина!!! Тянет ее автор, потянет, а вытянуть не может!!! Чесслово, создалось впечатление, что Брауну доплачивают за каждую буковку, вот он и растянул сюжет как мог.

Конец в лучших традициях жанра с капелькой драмы, чтобы уж не считать злодея совсем злодеем. И конечно же, ВСЕ НЕ ТАК КАК ВЫ ДУМАЛИ!!!

И напоследок то, что откровенно вызывало сарказм, недоумение и полную уверенность в том, что Дэн Браун не мой писатель.

1)
Цитата:
«Хотя сорокапятилетний Лэнгдон и не был красив в классическом понимании этого слова, у него, как выражались его сотрудницы, была внешность «эрудита»: седые пряди в густых каштановых волосах, пытливые проницательные голубые глаза, обворожительно сочный низкий голос, уверенная беззаботная улыбка спортсмена из университетской команды. Занимавшийся прыжками в воду в школе и колледже, Лэнгдон сохранил телосложение пловца — шесть футов тренированных мышц…»

Меня это просто поражает, «внешность эрудита» видите ли! Крестный отец моей подруги является профессором математических наук. Ему 42, он высокий, лысый и здоровый, как шкаф. Носит кожаную бандану и косуху. Глядя на него, никак не подумаешь, что он светоч науки и очень образованный человек. У него ведь нет шести футов тренированных мышц…

2)
Цитата:
«Ох уж эти мне Божьи твари! — подумал он. — Вот уже две тысячи лет ждут своего мессию и все никак не уймутся…»

Из-за чего у него возникла эта мысля при звонке факса, я так и не поняла.… Но может, он вообразил себя этим мессией?! Специалист по религиозной символике это вам не хухры-мухры…

3)
Цитата:
«Кто-то заклеймил свою жертву... выжег одно-единственное слово. Слово, которое Лэнгдон знал. Знал наизусть…»

Ох, ты ж мля, он знал!!! Знал это слово, и точка!!! Аллилуйя!!!

4)
Цитата:
«- Действительно, ведь чтобы изучать симптомы рака, совсем не обязательно самому им болеть! Лэнгдону в своей научной практике еще не доводилось сталкиваться с подобным тезисом»

Кхм, страшно и смешно подумать, с какими тезисами ему тогда приходилось сталкиваться.

5)
Цитата:
«На установленной перед фасадом каменной плите было высечено весьма прозаическое название — «Корпус Си». Какой полет фантазии, издевательски ухмыльнулся про себя Лэнгдон…»

Нет млять, надо было назвать высокоразвитый научный центр именем Доктора Спинозы и господина Пилюлькина!!!

7)
Цитата:
«Лежащий перед Лэнгдоном на полу труп являл собой отталкивающее зрелище…»

Обычно трупы выглядят очень привлекательно, но вот именно этот являл собой отталкивающее зрелище.

8)
Цитата:
«— Леонардо был католическим священником, — где-то за спиной Лэнгдона глухо произнес Колер.
— Священником? — удивленно обернулся к нему Лэнгдон. — Мне казалось, будто вы говорили, что он физик…»

Вероятно, по разумению профессора Лэнгдона у человека не может быть больше одного призвания на этой грешной земле.

11)
Цитата:
« — Когда в 1927 году католическая церковь впервые предложила теорию Большого взрыва...
— Простите, — прервал ее Лэнгдон, — неужели вы хотите сказать, что идея Большого взрыва первоначально принадлежала церкви?
Витторию его вопрос, казалось, несказанно изумил.
— Ну конечно, — ответила она. — Ее в 1927 году выдвинул католический монах по имени Жорж Лемэтр.
— Но я всегда считал, — неуверенно произнес Лэнгдон, — что эту теорию разработал гарвардский астроном Эдвин Хаббл ...
— Еще один пример американского научного высокомерия, — бросив на Лэнгдона суровый взгляд, вмешался Колер.
— Хаббл опубликовал свои рассуждения в 1929 году, то есть на два года позже Лемэтра.
«Я читал о телескопе Хаббла, сэр, а о телескопе Лемэтра почему-то никто не пишет», — подумал Лэнгдон, но вслух этого не сказал…»

Мысля Лэнгдона просто… просто… мега-гениальна!!! То есть получается, чтобы выдвигать какие-либо теории, ученым нужно иметь телескопы имени себя любимых. Если же их нет, то эти теории так…писульки обыкновенные.

12)
Цитата:
«— Думаю, вы слышали об антивеществе, мистер Лэнгдон? — спросила Виттория.
— Антивещество служит главным топливом для двигателей звездного крейсера «Энтерпрайз». Не так ли?»

А вот после этого краткого диалога Виттория поняла, что Роберт Лэнгдон настоящий эрудит…

13)
Цитата:
«Сейчас она должна сделать все, чтобы подавить свою боль и начать действовать. Звонить по телефону!»

Да, чтобы позвонить по телефону, нужно проделать колоссальные усилия!!! Я фигею, чесслово…

14)
Цитата:
«Роберт Лэнгдон был типичным американцем — подтянутым, судя по одежде, консервативным во вкусах и привычках и, без сомнения, обладавшим острым умом…»

Сдается мне, Виттория никогда не была в США, раз образ Лэнгдона соответствует ее представлениям о типичном американце. Ибо...


15)
Цитата:
«Лэнгдона всегда занимал вопрос, не стоит ли где-нибудь в Ватикане громадный, заполненный мраморными пенисами сундук?..»

Его занимает вопрос про сундук с пенисами, а я по утрам играю в «мурзилку». А что делаете вы???

20)
Цитата:
«Ученый был несколько растерян, поскольку ему впервые в жизни приходилось беседовать с живым иллюминатом…»

Ага, ведь обычно он вступал в контакт только с мертвыми иллюминатами…

21)
Цитата:
«— Наш путь, похоже, начинается от гробницы Санти, — заметила Виттория.
— Я же сказал вам, что сообразить это совсем не сложно, — улыбнулся Лэнгдон.
— Да, но кто такой Санти? — явно волнуясь, спросила Виттория. — И где находится его гробница?»

Нет, вы серьезно?! Не знаете, да? И что, ни одной ассоциации???? Блин, что за тупость, и почему я продолжала читать это дальше?!

22)
Цитата:
«Скульптура была довольно известной, и упоминания о ней встречались во многих учебниках по истории искусств. Лэнгдон просто забыл, что она находилась в этой церкви…»

Ах, Боже мой, он окасца забыл. Ути-пути какие мы. Хотя странице раньше было сказано, что он не имеет ни малейшего понятия, ни о церкви, ни о скульптуре. Прямо чудеса…

23)
Цитата:
«Ведь это же туалет папы, — подумал он. — Я только что помочился в унитаз папы. В его Святой трон»

Тут я просто отказываюсь комментировать…

25)
Цитата:
«Ромбы никоим образом не считались символом иллюминатов. И в то же время...Ученый вспомнил о знаменитом «Ромбе иллюминатов».

Это просто настоящий и драгоценный пэрл гениальности!!!!

А заканчивается наш захватывающий боевичок следующем:

Цитата:
«— Неужели? Выходит, ты никогда не испытывал религиозного экстаза? Не изведал момента восхитительного откровения?
— Нет, — покачал головой Лэнгдон. — Боюсь, что я вовсе не тот человек, который может вообще испытать какой-либо экстаз.
— Это означает, — выскальзывая из халата, сказала Виттория, — что тебе еще не приходилось бывать в постели со специалистом по йоге. Не так ли?»


Все скатывается к банальному секису. Как в любом бульварном романе… Я разочарована.

*****

В заключение скажу: это даже отдаленно не напоминает Эко, это даже не напоминает Перес-Реверте!!! Почему писульки Брауна окрестили «интеллектуальным триллером» мне невдомек, ибо ни того, ни другого здесь нет. Хотя, если брать в расчет описание работ Бернини, и такие музыкальные слова как камерарий, конклав, капелла, палаццо, иллюминаты… может кто и просветился, и почувствовал как интеллект в него прямо преееет, вжик-вжик!!! И смешно, и грустно.

Короче, почитать это можно. Но не нужно.

Оценка - 2
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>13 Май 2015 10:55

Нора Робертс. «Секс как орудие убийства». Следствие ведет Ева Даллас-13.
Хочу поделиться мнением об этой книге. Отзыв пишу впервые.
Данного автора мне посоветовала знакомая, с дочкой которой дружит мой четырехлетний сын. Впереди были майские праздники и я, решив, что найду для чтения достаточно времени, зашла на один из сайтов, чтобы скачать произведения данного автора. Большое количество книг удивило и обрадовало. Я стала просматривать названия и оценку. В итоге выбрала данную книгу – заинтриговало название, да и средний балл был одним из самых высоких.
Повествование началось со сцены убийства насильника, отца маленькой девочки. Это был сон-воспоминание главной героини. Мужчина бил и насиловал свою дочь, пока та в 8 лет не убила его и не сбежала. Впоследствии ее нашли на одной из улиц и дали имя - Ева Даллас.
В настоящее время она – лейтенант (это слово в книге повторяется бесчисленное количество раз, и меня это сильно раздражало) полиции, жена богатейшего человека Рорка, у которого также имеется темное прошлое и нелады с законом. Но сейчас, это человек, без которого раскрытие убийств не состоялось.
Кстати, об убийствах. Ведь это остросюжетный любовный роман и автор попыталась соединить жанр детектива и романа. Жили – были двое молодых людей, богатые, красивые, умные. Один – химик. Второй – компьютерщик. У одного был отец номинально, у другого отца не было. Они оба стали результатом научного исследования по борьбе с бесплодием, повышением возраста зачатия у женщин и отсрочки импотенции у мужчин. В ходе исследования были созданы препараты, грубо говоря, наркотики. В романе фигурируют названия «Шлюха» и «Кролик», первый вызывает влечение к партнеру, а второй дает силы для продолжительного акта, но при этом принимать их одновременно нельзя. Останавливается сердце, не выдерживает нагрузки. Так и случилось с первой жертвой Брайной, с которой играл один из богатых мальчиков Кевин (программист). Молодые люди придумали игру «Соблазняй и завоевывай», знакомились в литературных чатах с девушками и опаивали их вином с наркотиком. Кевин не был химиком и не мог знать, что доза убьет девушку. Он запаниковал и выкинул ее тело в окно.
На место преступления приехала Ева и ее напарница Пибоди (любительница вкусно поесть). Они выяснили, что соседкой пострадавшей была знакомая Евы – психолог Луиза Диматто (сексуальная красавица). Пока они расследовали первое убийство, было совершено второе, только на этот раз была убита не яркая женщина, а невинная серая мышка. В игру вступил Люциус (химик). Он убивал намеренно, наслаждаясь тем, что стал первым и единственным партнером для своей жертвы. Затем были новые попытки (одна жертва не умерла, другая не пришла).
Про любовь. В романе есть три линии: Ева и ее муж. Странные отношения. Постоянные перепалки и угрозы. Секс не описан в подробностях, но автор всячески намекает на то, что, не смотря на почти год брака, отношения между героями горячи. Пибоди и программист - полицейский Макнаб, с которым она рассталась, как он посчитал из-за ее друга – профессионального компаньона Чарльза, но по сути из-за того, что оба испугались серьезных отношений. Его приход к ней с пиццей не дал возможности оценить их секс, он вообще там не был описан. И вообще я в этой паре не увидела любви, только страсть. Третья пара – Луиза и Чарльз. Их отношения тоже показались мне странными. Слишком сильные для двух встреч и слишком скоропалительные.
Роман заканчивается тем, что Ева переодевается и маскируется под очередную жертву и ловит Кевина. Он дает показания против друга. Ах, да, они еще успевают убить дедушку Люциуса, который догадался, что за всем стоят эти двое. В итоге Люциуса сажают, но тот вскоре выходит под залог, возвращается в тюрьму в виде адвоката, убивает Кевина, а потом принимает яд сам, когда его окружают дома.
Что мне понравилось: автор пытается писать смешно, но меня повеселила только рыбка в аквариуме, которая быстро плавала и не успокаивала начальника Евы, а наоборот раздражала. Мне понравился объем – много текста, довольно легкого для прочтения.
Что мне не понравилось: автор пытался написать детектив, но получился какой-то непонятный клубок событий, вытекающий из ненормального детства героев. Автор хотел написать любовный роман, но все три пары показались мне не раскрытыми, и дело не в том, что секс не описан, а в том, что самих героев мало – их чувств, желаний и страхов. Автор хотел представить секс как орудие убийства, но в итоге орудием выступали наркотики, а секс – изнасилование перед убийством. Главная героиня испытывает психологические трудности при раскрытии этого дела, но при этом не хочет обращаться к специалисту. Мне это не понятно. Зачем работать на такой должности? Зачем снова видеть смерть, насилие, жестокость? Она хочет очистить мир, но при этом страдает сама. Изнуряет себя, болеет. Я не понимаю такого самопожертвования.
Моя оценка – 3. Уверена, что у данного автора есть много поклонников, но я к прочтению ее книг не вернусь. Не мое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>13 Май 2015 15:36

Victoria Aveyard «Red Queen»

ВКонтакт спешит порадовать вас любительским переводом под названием «Красная королева» Виктории Эйвьярд (перевод в процессе).
А «Клуб семейного досуга» вроде как недавно запустил в продажу бумажные книжечки «Алая королева» Виктории Авеярд.

Я же читала в оригинале, но не суть.
Ибо сомневаюсь, что любой из вышеозначенных переводов смог бы изменить мое мнение о данном шедевре: хуже – некуда, а лучше – невероятно. Шедевром его, кстати, называют на полном серьезе, всячески восхваляют (гляньте на рейтинг на goodreads, такой обычно только у NA-шных околобэдээсэмных мыловарен). Да и русскоязычные поклонники не отстают – фанстранички, восторженные отзывы, обсуждения, кто круче: Вася или Петя.

Осуждать никого не хочу, потому что фломастеры разные, но и молчать не в силах, потому как искренне пыталась понять такой ажиотаж и не смогла. Обидно и несколько дискомфортно, право слово. Я рыжая, что ли?

На эмоциях от прочтения я кратенько чирканула пару строк, мол, совсем не мое. Теперь же захотелось расписать подробнее, чтоб не прослыть злыдней, не оценившей восходящую звезду.
С чувством, с толком, с расстановкой.

Итак.

1. Сюжет.
Давным-давно я читала книжку (вот же память девичья, совсем название из головы вылетело), так вот, там герой решил написать шедевр, и для этого перелопатил все признанные произведения мировой литературы и натырил оттуда фраз/слов/эпитетов/всяческих литературных приемов. Он несколько лет ходил по библиотекам, тщательно выписывал предложения, а потом из них лепил свое детище. Детище вышло в печать и стало суперпопулярным. Автор прослыл гением.
Читая «Королеву», я не могла отделаться от ощущения, что передо мной подобный литературный Франкенштейн. Вспомните все популярные в последнее время YA-романы (начиная с пресловутых «Сумерек» заканчивая «Дивергентом») – здесь вы найдете частичку каждого из них. И это вроде не так уж плохо, но нитки толстые, швы неровные и норовят расползтись.

«Но как же основа?! – возопят несогласные. – Ведь сюжет же все равно надо было на чем-то построить! Автор создал свой мир!» И я бы покивала и развела руками, кабы не так давно не прочла «Красный восход» Пирса Брауна, вышедший годом ранее. Ну да, там действие происходит на Марсе. Есть красные и золотые = угнетенные и правители. Что неизбежно приводит к рождению героя, подпольной борьбе, восстанию и блаблабла.
В «Королеве» золотых заменили на серебряных. А вместо красной планетки нарисовали (невнятненько так, бледненько) полуфэнтезийный мир, из которого так и торчат уши современной действительности.

Я знаю, что все существующие сюжеты давно уже подсчитали и записали, и теперь авторам остается лишь варьировать их в меру своей испорченности. Но взять основную идею из одного романа и нарастить на нее ходы из нескольких других – это выше моего понимания.
Хотя, наверное, в этом и секрет популярности. Люди с удовольствием читают то, что им когда-то уже понравилось, а теперь подано в чуть измененном виде. Наш мозг – странная штука.

2. Динамика.
Отсутствует.
Точнее, она появляется где-то во второй половине романа, но раскрыться во всей красе не успевает. А первые главы мы вместе с героиней ползаем по окрестностям, пытаясь познать невнятно прописанный мир. Нет, есть и весьма живенькие моменты, но большинство все же описано невероятно нудно и скучно. Даже бой на арене – смачный, потенциально красочный бой двух мощных серебряных – и тот показался серым и никаким. Победа не впечатлила, ибо автор сама же наспойлерила, заставив героев заранее делать ставки и обсуждать бойцов.

3. Отношения.
Как думаете, если уж автор решила собрать в своем шедевре все самое-самое со всех YA, то о каких отношениях речь? Естественно, треугольник (хотя углов несколько больше, так что, скорее, квадрат, ну дык масштаб требует). Естественно, без принцев не обошлось. И большую часть эфирного времени героиня занята тем, что рефлексирует и пытается разложить кандидатов на себя любимую по полочкам по степени важности. Вообще, создалось впечатление, что героиня западет на всех мало-мальски подходящих особей мужеского полу, и слишком эгоистична, чтобы отпустить хоть одного из них.

4. Та самая эгоистичная героиня.
А она именно такая. Более отталкивающего персонажа мне в последнее время не попадалось. И если учесть, что повествование ведется от первого лица, то просто удивительно, что я на первых же главах не поступила как герой Бредли Купера в «Silver Linings Playbook», когда дочитал «Прощай, оружие!» Хемингуэя. А мне хотелось, очень хотелось, только ридер жалко. Была б книжка бумажной, полетела бы в окно.
Изначально мысли героини полны лишь зависти и злобы. Ну ладно, думаю, с кем не бывает, особенно с учетом обстоятельств, когда ты низшая ступень общества и вскоре тебя пушечным мясом отправят на войну. Но потом… каждый ее шаг, каждое слово, каждое действие полны лишь эгоизма и себялюбия. Я не увидела качеств, за которые ее можно полюбить. Не увидела развития. Не увидела человека.
Лишь недоличность, из-за которой страдают все и вся.
Хотите конкретики? Ну, например, знаете, как она однажды приветствует королеву? «Я бы поклонилась, но боюсь упасть». И все б ничего, кабы не следующая мысль, в которой героиня признает, мол, прекрасно понимает, что за такое не только ее, но и всю ее семью могут сослать в шахты или вообще убить. Давай, детка, покажи, какая ты крутая. Вот только спроси у родителей, у братьев и сестры, хотят ли они есть/спать/жить.
Простите, поклонники, я ее ненавидела с первой до последней страницы.
Дезертирство – вообще швах. Спасем друга, но убьем сестру? Браво.

В сухом остатке.
Плохо прописанный и необоснованный мир. Автор не отвечает на вопросы «как?», «зачем?» и «почему?», ее несет на волне фантазии, а обоснуй побоку. Автор не создает новое, лишь заимствует распиаренное, отчего каждый поворот сюжета знаком и предсказуем. Автор увлекается ангстом и рефлексией, отчего героиня становится отталкивающей и порой просто мерзкой. Как же выбрать среди трех парней, я же всех люблю? А кто из них будет мне полезнее?
Восстание? Бунт? Война за свободу? И еще какая-то война – кого и с кем, наверное, выяснится со временем. В цатой книге серии.
Способности? Ну взялись откуда-то, какая разница, когда речь о спасении мира? Только от чего и зачем этот мир спасать, рассказать нам тоже забыли.

Блин, я злая-злая-злая, потому что ради отзыва начала все это вспоминать, и эмоции опять зашкаливают.

Шедевр?
Как скажете.
Извините, что не расписала все перипетии сюжета, о вас же беспокоилась. Вдруг решите, что я все-таки рыжая, а роман прочитать стоит.

Оценка: 2
Было бы 1, но светлые пятна (или, скорее, точки) все же имеются, да и единицы я ставлю только тому, что догрызть не смогла.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>13 Май 2015 22:23

Дэниелс Элла «Герой ее романа»
Очень заинтересовала меня аннотация. И знаете, книга меня удивила, чем? Да тем, что я давно не читала(смотрела) фарса (с переходами в маразм), да еще и с элементами гротеска. В общем, аннотация и близко не стояла с этим «шедевром», который находится под обложкой. Итак, молодая барышня, с прорвой денег (но герой, разумеется, этого не знает, а то бы весь сюжет пошел коту под хвост) и желанием помочь бедным «овечкам», простите девушкам, воссоединится с любовью всей своей жизни. И все, от аристократок до купеческого сословия могут получить помощь в лице Дани. А что же наша героиня, спросите вы? Так она прям всю жизнь мечтает выйти замуж по любви. Вот только… вот только собирается замуж просто так с надеждой найти ту самую, о которой пишут в книгах, большую и светлую. На протяжении шести!!! целых шести лет, её никто не поймал. То ли общество не в адеквате, то ли побеги в Гретну это нормально состояние лондонского света. Но находится и наш герой. Конечно с титулом, огромным сердцем и желанием пожертвовать собой ради сестры. Но и тут автору показалось мало, нужно его сделать угрожающим. К сожалению, мрачный взгляд и жесткость уже не катит. Обязательные атрибуты это: множественные шрамы на лице и практически отсутствие живого места на теле. Вот и классическая история Красавицы и Чудовища (в нашем случае Зверя) Чарльза Лэма в современной обработке. О чем автор нам регулярно напоминает в начале каждой главы небольшими эпиграфами. Для абсолютно «хорошего» сюжета хватает всего нескольких вещей:
1. Действующие лица:
Героиня (Дани) – почти помолвлена с графом, дочь барона (папаша знаковая фигура на политическом небе, зато полностью игнорирует дочь после смерти жены).
Герой (Маркус) – маркиз, с благородным сердцем, страшный как смертный грех (его отец постарался разукрасил шрамами).
Каро – сестра героя, ради которой и завязывается сюжет.
Джинни – дочь адмирала.
Прочие персонажи.
2. Главная героиня и герой похищают дочь адмирала (ведь Гг-ю нужно женится).
3. По дороге их грабят и похищают указанную дочь адмирала (мне уже откровенно жаль девочку).
4. Герои решают найти похищенную ими или у них (тут уже голова идет кругом)
5. Во время поисков вспыхивает огромная любовь. Казалось бы, осталось найти адмиральскую дочку, замять дело и женится.
НЕТ!!! Друзья мои, вы ошибаетесь!
6. Героя нужно подстрелить (кто бы сомневался). Дальше все более или менее легче, спасение похищенной. Первая, но не брачная ночь у героев.
7. Утро. Барабанная дробь…. Их находит адмирал. Герои в это время решают свои проблемы, а уже бывшая подневольная невеста играет в шахматы с конюхом (при этом сокрушается, что разбойники были лучше, с ними в шахматы играть интересней). Дальше все в лучших традициях Стокгольма (прости меня Швеция). Адмиралу нужна кровь и месть, а похищенным одно – не трогайте Маркуса (то бишь героя) он не виноват.
8. Дольше ничего удивительного, тюрьма, нежданное освобождение (при активном заступничестве двух, уже свободных, девушек).
9. Ха, и еще три раза ха! Вы готовы к финалу? Не-ааааааа, не дождетесь. Герой все равно умывает руки, ведь он её не достоин. А героиня, что ей делать? Конечно, переписать громадное состояние покойной матери на героя (ведь Дани его любит).
10. Заканчивается все на балу в присутствии практически всего света, героиня обзывает героя, потом целует его руки, потом его самого (в губы, конечно) и фактически виснет на его шее. Вокруг обмороки, нюхательные соли, и объявление о помолвке.
ЗАНАВЕС!

Пы.сы. Думали, я закончила? Нет! Еще будет свадьба, и тонкий намек на возможную серийность книги. На свадьбу приезжает герцог (который должен женится на Каро, а братец ее пытался от этого спасти) Почему спасти? Ах, разве я не сказала, он убил своего отца и убежал на континент. Досье:
Герцог, мрачный взгляд, кошачья грация, гибкий, любимый цвет – черный (явился во всем черном), предположительно отцеубийца.

Фарс закончен! Да здравствует вторая часть!!!

За хорошее настроение 2 )))) если бы не это то не видать и единицы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>14 Май 2015 19:22

ВНЕ КОНКУРСА!
Начинала писать отзыв в теме автора, но постепенно так разошлась, что решила, что чего он там будет почем зря прозябать? А тут может повеселит кого))

Юджиния Райли:


"Позови меня, любовь..."


Сразу после прочтения жутко хотелось накатать гневный отзыв, но не было времени. Потом я как-то подостыла... но на днях эта книга снова попалась мне на глаза и я все же решила посвятить ей несколько строк.
Когда-то давно... лет, прости, Господи, 6 назад, я поглядывала на эту книгу с интересом - я тогда, да и до сих пор иногда - клевала на красивые, а лучше сказать даже сопливые, названия романов. Но в то время я категорически не желала читать ЛР с элементами фантастики, к числу которых эта книга о перемещении во времени и относится. Шли годы... и в какой-то момент мне захотелось чего-то с подобным сюжетом. Я купила этот роман Райли....и забыла о нем. Но, когда я недавно рылась среди своих книг, он таки попался мне в руки. Захотелось прочитать и вот...
Начало было многообещающее. Я люблю романы о креолах в принципе - как правило, из героев такого происхождения получаются весьма очаровательные типы. Кроме того, чтение пошло у меня очень бодренько - вначале я так зачиталась, что не могла оторваться до утра. Было интересно, как героиня попадет в прошлое и кто же все-таки грохнул волокиту-тенора ? Но увы....с момента перемещения героини во времени вместо интереса книга начала вызывать раздражение.
Например, автор с непонятной целью имеет привычку повторять одно и то же кучу раз. Уж сколько раз к герою было применено словосочетание "красавец-тенор" - не сосчитать. А то ж не дай Бог читателю забыть какой Жак нереальный красавец и как от него бабы штабелями падают ! Это же очень важная информация !
Поначалу казавшаяся нормальной героиня при попадосе в прошлое начала проявлять чудеса сообразительности. Чуть ли не на каждой странице повторяется одна и та же мысль героини: "о, она действительно попала в прошлое !!!". Ну хорошо, первые раза три это можно списать на шок - не каждый день и не всякая дивчина попадает в прошлый век, но на 5-6й раз эти мысленные восклицания заставляют заподозрить героиню в тупости. Вот видит, например, наша Белла лошадь, которая лепешки на дорогу роняет из одного, простите, места и ее n-ный раз озаряет: о, она реально в 19 веке !!! Хотя бедная лошадка с тем же успехом и в 21м веке может каку класть на асфальт, против природы-то не попрешь...
Герой такой умственно (и не только) одаренной даме попался под стать. Жак из тех мужиков, у которых мозг находится исключительно между ног. При этом он оправдывает свои сексуальные похождения тем, что ищет таким образом свою единственную, и, надо заметить, впечатляющее количество дур на это повелось. С Беллой он, не откладывая дела в долгий ящик, пытается проделать тот же номер. Но наша 25-летняя девственница (какая удача !) дает ему.....нет, не то. Дает неожиданный отпор (вот незадача! ). Жак, само собой, решает взять эту крепость штурмом ! Его бравый воин рвется внутрь ее ворот блаженства, но полкниги героиня мужественно держится, несмотря на перманентный потоп в своих панталонах. После примерно третьего облома Жака осеняет: О Боже, она ведь не такая как все !! С ней так нельзя !! После сей его светлой мысли я облегченно вздохнула: ну, думаю, теперь-то будут красивые ухаживания и чувства ! Фиг там было. Мозг между ног - это не лечится. В итоге Жак водит Беллу на свидания и каждый раз не слишком-то изящно подкатывает все с той же целью: пошли в кровать ! А точнее: "милая Белла, мон амур, бонжур, тужур и абажур, я должен срочно показать тебе кровать моих родителей !!! Пойдем со мной, Белла..."
Где-то на середине книги Белла наконец открывает в себе любителя антиквариата и идет в койку. Не уверена, что она запомнила и оценила все красоты старинной меблировки, зато, конечно же, познала неземное блаженство.
Интимные сцены - это вообще отдельная песня, мне они показались весьма комичными... какие-то невразумительные охи-вздохи, типа:
"Оооо! ААА! О, любовь моя! О, Жак!! ОООО! ААААА! Теперь мы одно целое! ООО! АААА! О ЖАК! О ДА!"
Ну несерьезно это как-то, извините...
Да, кстати, вот еще что нужно знать о нашей главной героине: она - оперная певица, которая боится сцены, поэтому, обладая недюжим талантом, трусливо прячется в хоре, да и это-то делает только ради бабушки, которая спит и видит внучку Примадонной. Героиня страдает от своей фобии бОльшую часть романа, сомневаясь в своей любви к опере, НО! - после распевки на кровати родителей Жака, голос у нее наконец прорывается, да еще какой! Все в обалдеве - другие певицы бьются в истерике, герой бьется в оргазме - он же так мечтал, что та самая его единственная будет вместе с ним петь на сцене! Но не тут было...
Сначала Беллу мучают сомнения - любит Жак больше ее или Оперу. Потом она терзается вопросом - любит ли он ее или же ее голос. Зато Жак после постельных утех и оргазма от пения Беллы не сомневается ни в чем - женюсь! (Женюсь, женюсь... Какие могут быть игрушки? Но вы, мои вчерашние подружки - Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта,... и далее по тексту.)
Однако, за всем этим балаганом мы забываем о том, что Жака хочет - и не просто хочет, а должен - кто-то грохнуть. И тут во всей красе мы наблюдаем полное отсутствие у него мозгов в голове и чувства самосохранения тоже. Ибо наша новоявленная любительница антиквариата ближе к концу книги наконец вспоминает lighten , что вообще-то попала сюда не кровати родительские на прочность проверять sex , а жизнь герою спасать. Но тот уперся: не хочу спасаться! Это судьба! Чему быть - того не миновать и все такое прочее. Помирать, мол - так с музыкой, в смысле - на сцене (там его, в общем-то и грохнули, ага). И нафига ж вот нужен такой женишок-полутруп, хоть и красавец нереальный? Все равно ж червям на съедение того и гляди пойдет. В общем, со своим предложением руки и сердца в трусах, Беллой он был послан. И это ее чуть ли не единственная умная мысль за всю книгу.
Но все-таки ЛР - это ЛР и все в итоге, конечно, счастливы. Даже родители Беллы, потонувшие 6 лет назад как Титаник, внезапно всплыли на поверхность - оказывается, эти голубки в прошлое смотались, пока их там в настоящем оплакивали. Тем печальнее, что в пострадавших в итоге оказалась только бабушка героини (убивца Жака в расчет не берем), которая всю книгу помирала-помирала, да так таки и померла. Ну надо же.
Такие вот дела. Засим я с Райли прощаюсь до скончания всех веков. Адьосики )
Оценка: 2
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>18 Май 2015 20:34

Джанет Иванович "Искатели сокровищ"

Тайны, погони, ловушки...
Загадочная гибель профессора университета всколыхнула город. Лиззи и Дизель начинают расследование и узнают, что долгие годы профессор искал драгоценный камень. Рядом с его телом найден загадочный ключ, а древняя книга хранит зашифрованную информацию о сокровище. Четыре прекрасные женщины могут знать тайный код. Лиззи с другом должны узнать у нее путь к кладу..


М-дя...
Я когда начинала читать эту книгу, то подозревала, что в главной роли будет типичная гламурная блондинка, но не ожидала, что будет такое же гламурное окружение и будут вокруг так бездарно чудить.
Итак:
Все действие началось с бухты - барахты... Ни здрасте, ни до свидания, но с места в карьер - побежали...
Главная героиня - типичная крашеная блондинка, с каким - то мифическим даром. Каким я еще до конца не поняла. Никакого разъяснения.
Главный герой - друг героини, которого она держит на расстоянии, но в целом он ей нравится. Тоже имеется какой - то мифический дар. Пока не поняла какой. Но замки открывает хорошо.
Окружение - под стать героям. Одна подруга, которая бегает с порошком глаза тритона. Хочет спасти весь мир и назначает свидания каждому парню. Тенденция правда такова, что все парни попадают за решетку. По разным причинам.
Вторая, которая типа в курсе всех событий. И с какого перепугу все в курсе этих всех событий - непонятно. Shocked
Действие начинается с того, что прибегает герой, хватает героиню и они едут на место происшествия. Место происшествия: труп, которые кто - то выкинул с окна и куча людей. при этом обезьянка героя (да - да, у него ручная обезьянка, и судя по всему уровень IQ у него выше, чем у многих в этой книге) бежит к трупу, находит у него какой - то ключ и все оттуда благополучно сваливают. Но это все видит их враг...
И враг посылает наемного убийцу, который врывается в дом героини, но очень быстро сражен одноглазым котом и на вытянутой руке героя выдворен за дверь. Но возвращается и со смиренным видом просит вернуть ему меч, который он забыл. И после всего этого с угрозами вернуться удаляется. Shocked
На следующее утро уже на работе у героини все повторяется, только теперь этот персонаж уносит с собой противень печенья. И все спокойны. Как удавы. tease Как и должно быть.
Потом побегав с другом по каким - то бабам, которые якобы были связаны с убитым, героиня взяла свою подружку с метлой и поехала куда - то... При всем при этом оказалось, что метла жрет. Ну просто отлично.
Дальше эти ребята врываются в чужой дом и под звон сработавшей сигнализации воруют картину. Зачем я не поняла. И после всего этого герой остается у героини ночевать, так как предыдущей ночью их общий враг наведывался к ней. И вот они легли: героиня, герой, обезьяна и кот. И пока герои раздумывали спать им вместе или нет, кот и обезьяна подрались. После разборок все улеглись, уже хоть не вместе, и заснули.
Потом был трудный день и поездками и ношением этой несчастной картины туда - сюда, и в завершение всего, опять в дом к героине ворвался наемный грабитель и начал размахивать руками. После того, как его угостили пирожком, подруга героини начала типа колдовать, сказав, что у него маленький пись - пись (жуть просто Shocked ), а потом посыпала его каким то порошком и он начал чихать и пукать. Напомню, все происходит на кухне, где все едят. Очень романтично. Блин. Пукает мальчик теперь и нет, не фиалками. Запахом ветчины. udar
На следующий день на дело пошли уже не вдвоем, а в четвером, включая восьмидесяти четырехлетнего дедушку. Маразм крепчает. И что самое главное, все трепляться о проделанной работе. Ну прям всем и каждому. После того, как дедушка для отвлекающего маневра разыграл инфаркт, все дружно свалили из церкви. Но куда вы думаете они пошли? Правильно! В Центральный парк. wo Где же еще без помех можно посмотреть на украденный из церкви колокол. Shocked И тут после всего слышится как кто - то бздит. :scoff: Извините, но по другому я сказать не могу. Конечно вся эта ситуация не может не вызывать улыбку, особенно, когда появляется злодей, но у его прислужника, ничего внятного, кроме пуканья, не получается сделать. opleuha
Дальше по ходу своего расследования, герои украли музейный экспонат. С учетом обезьяны, которую переодели в ребенка и бывшего пукающего мальчика, которого благополучно излечили уже и от крапивницы, все это все больше и больше заставляет меня задуматься над вопросом: а зачем я этот бред читаю? Stena
Ко всему прочему у героини нарисовался новый враг, который ее прибить хочет. Причем все угрожают, но пока никто не торопится. Правда, со своей пропановой горелкой это новая мадам всех достала. И доставала до самого, самого конца произведения.
А еще самое что печальное, что со второй половины книги я просто листала страницы и действительно не понимала, зачем я это все читаю. Все какие - то феерические моменты кончились, даже до идиотизма уже не доходило, так не понятно шо - побежали туда, там бомбочка взорвалась, прибежали в другое место, а там ловушка в подземелье и крысы размером в кота, убежали оттуда, оказалось, что ихний враг потерял там нужную им вещь и надо возвращаться. И т.д. и т.п. И стало совсем грустно. nus
А самое главное - я не поняла ради чего это все начиналось, и не поняла чем это все закончилось. И книга то, оказывается не первая в серии и не последняя, но увы перевели только эту.
Грустно.
А мне грустно, что я или не понимаю иронических книг и с моим чувством юмора что - то не в порядке, или же книга просто такая. Но впихнуть столько бреда во взрослую книгу... Для меня это выше моего понимания.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>26 Май 2015 14:07

ни на что не претендую, но смолчать не смогла))



ЗОВ КУКУШКИ. РОБЕРТ ГЭЛБРЕЙТ
(по сверсекретной легенде - это авторский псевдоним Джоанн Роулинг, подарившей миру бестселлер про Гарри Поттера)



Два вопроса по прочтении книги:
1.Где гарантия того, что эту книгу писала Джоанн Роулинг?!!! Лично я не поставлю на это последний цент))

2. Если все же это действительно так, то почему редактор перед выпуском книги в печать не проявил характер и не отработал свою зарплату и выпустил материал в таком сыром виде?!

В итоге я прочла нечто необъяснимо долгое, при этом невнятное, местами фанерное в описании сцен и героев, преимущественно занудное, категорически незавершенное и не сказать что, как детектив, хоть сколько нибудь увлекательное... а вот теперь парадоксальное дополнение - хочу читать продолжение этого безобразия!) Потому как к концу книги Автору - назовем его увы не Джоанна, но пусть будет некий обозначенный Роберт, - удалось немного привязать читателей к главному герою - одноногому доходяге, который всю книгу вызывает одно желание отправить его в госпиталь на лечение протезной ноги, так как стоны героя на натертую культю умещены на каждой странице книги. Как то даже неэтично со стороны Автора так нещадно эксплуатировать героя, который вот-вот развалится, а она его куда то вечно норовит послать, причем больного, нищего, голодного, небритого, полубезногого и с одной мыслью по отношению ко всему миру в его устах " ПОШЛИ ВСЕ НАХ...")) Да, да, да, господа, это наш главный герой, поприветствуем его) Ну а что? надо же создавать альтернативу лакированным красавчикам, имеющим состояния, автомобили, яхты и охотящихся за редкими преступниками, вперемешку с изысканной дегустацией выдержанных вин, изумительных десертов и сногсшибательных бесчисленных красавиц!;) Наш герой со странным прошлым - пародией на селебрети - изгнанник, одиночка и отшельник. Посему все чем взял меня этот детектив - чисто жалко мужика. Так и хочется с ним намахнуть по 50 за нелегкую судьбинушку и пустить скупую женскомужскую слезу. Он ведь пропадет бедняга, надо там просмотреть дальше его личный путь, вырастят ли ему вторую ногу, снизят ли процентную ставку по кредитам, заведется ли в его офисе постоянная коробка с овсяным печеньем, чтоб не просить вечно у соседей по лестничной клетке... Ну и когда наконец то его гениальная секретарша Робин включит мозги, чтоб начать активные действия по переезду с раскладушкой к нему в офис?- потому как всем очевидно ее жгучее необъяснимое желание возлежать под этим бруталом после многочасовых страстных сцен (вопрос только осилит ли он этот подвиг, учитывая как автор его гоняет по сюжету, не давая зайти в больницу и сказать, что через 5 минут он вот вот откинется, если ему не пришьют нормальный протез).

Ну и если тезисами придется выкристаллизовывать весь сюжет, то он сведется к одной и той же сцене имени "Дня Сурка":

наш Страйк (ГГ) заходит в офис и, потирая небритую щетину, театрально говорит секретарю (ГГне)

- Блин, Робин. Ты классная, но я не могу тебе платить зарплату, я нищий непризнанный никем гений.

На что наша Робин отвечает:

- Босс, пока Вас не было я сварила Вам лучший в мире кофе, заняла очередную пачку печенья у соседей , почистила с Пемолюксом раковины и санузел, протерла влажными салфетками все поверхности, отскоблила жир от клавиатуры, у него как раз 5летний юбилей, и вот рискуя жизнью достала и распечатала досье из ФСБ на тех людей, которых вы в чем то можете заподозрить через день другой. А денег мне не надо!!! мне и так хорошо в вашем затхлом пыльном офисе метр на метр.

Ну понятно, что после такой тирады Страйк в очередной раз чешет репу и думает по еврейски, ладно, уволю ее завтра не сегодня, как раз после утреннего кофе и в очередной раз одолженного печенья, вдруг она с такими мозговым Пентиумом 5ой модели угадает убийцу и сэкономит мне бесконечные скитания по этим страницам книги, куда меня гоняет Автор... Ну Вы понимаете да? Завтра эта сцена повторяется почти один в один..и послезавтра...и неделю спустя...с небольшими оттенками перемен. Вот так весь детектив.

Кстати, о детективе. Очень слабая динамика происходящего, много левой информации, которая ни к чему не привязана и не выстреливает ружьем в конце. При этом, несмотря на огромный перебор по количеству знаков в описании героев, большинство из них так и не ожили для меня. Вот ведь загадка. Потому как Роулинг всегда могла без волшебной палочки и заклинаний Хогвартса оживить мимопроходящего молочника за 5 сек., чтоб он потом у тебя был живее живых в голове и играл всеми литературными красками. А тут как то все печально и главная то ли самоубийца, то ли убиенная - так тщательно вспоминаемая и описываемая всеми персонажами модель Лула - так и осталось фотографией из некролога, просто девушка, которая когда то жила на свете, как и чем неизвестно, впрочем, зачем - тоже. От этого мне по большому счету было глубоко все равно, а было ли там убийство на самом деле, и кто если что в этом повинен. Факт, но с бОльшим интересом я наблюдала под каким предлогом Робин в очередной раз уговорит соседа дать погонять выпечку для посетителей босса)) Согласитесь, для заявленного жанра - это провал)

Ну и главный момент любого детектива, так сказать индикатор зрелости - красивая развязка, когда читатель должен завывать от нетерпения и не лечь спать пока "вот-вот-вот тут сейчас откроется вся тайна и замута"... Так вот - эти последние 100 страниц ридера, когда Страйк расписывал как было дело...так вот я спокойно прерывалась реалом много дней и думала с унынием, "блин опять я не дочитала это занудство". Не ну правда! Так же не должно быть. Я обожаю детективы и книги не читала уже годик (грешна) и тут все во мне должно было пылать и петь славной песней, что я вновь прикоснулась к сокровенному любимому действу - чтению интересного романа. А тут - полнейшая скука.

И по убийце. Не сказать что я могу выигрывать в казино и тотализаторе или обладаю сверхинтуицией и перещелкала кучу детективных приемчиков, а потому знаю обычно кого автор сделает козлом отпущения - но в этот раз с 1ой минуты появления героя я так и сказала, "мдаааа... а вот он и убийца наш...здрасьте, товарищ убийца, не обращайте на меня внимания! Продолжайте типа создавать интригу дальше." Ну понятно, что данный Автор в своей "первой" книге превзошел себя и выдал лучшее, что было в нем - и если это так, то это не стоит и тысячной доли того мастерства, что была в Гарри Поттере, когда и взрослые и дети ходили потом к стоматологам и подкручивали челюсти на место. Ну чтоб быть менее более объективной в своем сравнительном анализе, я читала и современную Роулинг тоже детективную и остросоциальную вещь "Случайная вакансия" - никакого сравнения и близко (10:0 в пользу Вакансии). Отсюда вопрос вопросов "Что это было?". Если все же Роулинг заплатили там какой то несимволический взнос за то, что припишут ей что-то не ее пера (потому как понятно какие светят миллионные тиражи с упоминанием ФИО Дж.РОулинг), то почему выбор пал на ЭТО?! Скучно, Плоско, Затянуто. НИКАК. Никакой редактор и рядом не сидел с этим текстом, разве что ел на нем печенье под кофе - именно поэтому такие сцены в книге получились наиболее правдоподобные))) Кстати, улыбка - грустная.

Аааааа, чуть не забыла - есть такой грешок у Автора - обезличенные люди с однотипными фамилиями и именами постоянно толпятся перед читателем и сливаются в одно серое пятно. Я постоянно напрягалась "кто это?" - а это наш неоднократный ходок по сюжету...

Вот такие дела. Ну и мой личный читательский диагноз "Пациент - ни жив. Ни мертв" . Заметьте, я тактично не сказала "Скорее мертв, чем жив". Именно поэтому оценю я на троячок сей странный труд. Видно подобрела за последний год. Иначе бы могла двойку влепить за все обозначенные "плюсы" книги.

А вот команде редакторов - однозначно низший бал за эту книгу. Ну и респект маркетологам - привязаться каким то боком к Роулинг - это единственная надежда не только уйти в убыток (расходы на печать и раскрутку), но и даже собрать с любопытных читателей Поттериады легкие деньги, по факту оставив их с носом по прочтении. Мне даже очень-очень интересно - как оценили этот типа "блестящий отточенный" детектив за границей и если не дай бог Джоанн приложила руку к этой рукописи - то вызвали ли ей личного психоаналитика? Ей он сейчас очень нужен. Потому как это - провальный проект. А после прежних побед она к этому вряд ли морально готова.

П.С. Вы оценили, что этот отзыв я смогла написать без спойлеров по сюжетной линии? А вдруг Вы все же рискнете проверить лично это литературное болото? А у Вас даже никаких наводок от меня, кроме одной - где достать печенье
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>30 Июн 2015 9:32

 » Итоги сезона весна 2015

Третье место с общей суммой голосов 229

Второе место, отзыв который жюри оценили в 240 баллов

И, наконец, первое место, с 246 баллами, весьма заслуженно



Общие баллы участников:
Lust - 246
Asja - 222
Peony Rose - 185
Fame - 229
Ирэн Рэйн - 174
gloomy glory - 219
Фрейя - 187
butskiy - 202
Фьора - 240

Как распределялись голоса жюри:










По просьбам трудящихся большинства отзывы были выложены анонимно.
Теперь, *барабанная дробь" представляю вам наше жюри!
juli, Missis Cullen, Altair, Tamata, и конечно же black-angel,
девочки вашей задаче уж точно не позавидуешь))) Спасибо большое за вашу работу!!!

Дорогие участницы, спасибо за ваши работы и за вашу смелость! Очень жду вас в следующем туре!!!

П.С. Прошу прощения что так затянула подведение итогов. Виновата. 3акрытие планировалось более пышным но по техническим причинам мне не удалось это сделать. в следующем туре обещаю исправится. До новых встреч.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 23:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Слова на -зо: авизо гонзо борзо шизо сизо пучеглазо безо (всего) Слова на -со: эспрессо версо налысо косо лассо : Я думаю, имелись... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » BLACK-OBJECTIV. Тема для приема работ [11023] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение