Литературный конкурс "Письма в стиле"

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>27 Фев 2014 19:07

 » Литературный конкурс "Письма в стиле"

Всем добрый вечер!

Предлагаю обсудить создание нового конкурса. Конкурс писем уже проходил в далеком 2010 году! Письма из старой шкатулки. И был посвящен Джейн Остин. Почитать можно здесь

Вы спросите, что ж обсуждать?

Во-первых, стоит ли проводить такой конкурс?

Во-вторых, брать ли в конкурс одного автора или нескольких? (Предыдущий опыт говорит, что прочитать 20 писем в одном стиле это мучительно, с другой стороны, это праздник для любителя!)

В-третьих, если брать несколько авторов (допустим трех), то как сочетать стили - ЛР, классика и фантастика/фэнтези? И как сохранить равное соотношение между ними?

Очень хочется провести конкурс, но меня терзают смутные сомнения (с) Laughing

Жду комментов, предложений и возражений, и не только от публики околоконкурсной, но и других форумчан.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13182
Откуда: провинция
>27 Фев 2014 20:13

Помнится, в прошлом году я сунулась с похожей идеей, мне быстро указали мое место)) Laughing, но я рада, Настя, что эта тема всплыла вновь. Лично я вижу вот так. 1. Можно дать простор полный для авторов, то есть они могут писать в любом жанре. подражая любому писателю, при этом, естественно, указывая под названием своего творения, кому именно подражает.
2. Даем один общий сюжет (скажем, сказку "Золушка"), и просим написать по сюжету этой сказки подражание любому классику. У нас будут Золушки по-Гоголю, Бунину, Драйзеру и т.п. Laughing
Но мне будет интересен любой предложенный вариант. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>28 Фев 2014 14:54

Конкурс, посвящённый Джейн Остин я прекрасно помню. Более того, сама принимала в нём участие.
Лично мне этот конкурс показался чрезвычайно интересным. Но я не могу говорить совершенно за всех, потому что я как нежно люблю сами романы Остин, так и в принципе обожаю весь тот временнОй промежуток. Поэтому выражу всецело только своё мнение – мне кажется, что сама идея была ой как хороша!
Но при этом точно так же соглашусь с тобой в том, что это, действительно, хорошо для любителей подобного направления. Тем, кто не являлся поклонницей Остин, наверное, было не очень комфортно…
Теперь выскажусь относительно остальных вопросов.
Исходя из того, что один автор может нагонять на не любителей его творчества чувство скуки, согласна, что введение в конкурс трёх (или более) РАЗНЫХ авторов, писавших в различных жанрах способно оживить сам конкурс. Каждый из форумчан, кто решит принимать участие в конкурсе, сможет выбрать из предложенных кандидатур кого-то, подходящего ему по вкусу.
Далее. Как мне кажется, если мы берём какого-то автора и пытаемся творить в ЕГО стиле, то нам следовало бы придерживаться рамок того направления, в котором работал этот самый автор. Думаю, что было бы по меньшей мере не правильно пытаться «втиснуть» в стиль Джейн Остин рассказ про космос и межпланетные странствования нынешних космонавтов. То, о чём во время творчества этого писателя ещё не могли писать.
Поэтому лично я склоняюсь ко мнению, что если мы указываем какого-то КОНКРЕТНОГО автора, то конкурс следует проводит именно в том жанре, в каком творил этот писатель. Если это Рэй Бредбери, то мы должны писать фантастику, если это Стивен Кинг – то психологию с вкраплениями хоррора, если это Джон Толкиен – то тогда жанр фэнтези.
Не говорю, что моё мнение – это истина в последней инстанции и вполне допускаю, что многие со мной не согласятся. Однако это всецело МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>28 Фев 2014 20:59

колючка писал(а):
Предлагаю обсудить создание нового конкурса.

Шикарнейшая идея, Настенька, - я всеми лапками ЗА!

колючка писал(а):
брать ли в конкурс одного автора или нескольких? (Предыдущий опыт говорит, что прочитать 20 писем в одном стиле это мучительно, с другой стороны, это праздник для любителя!)

думаю золотой серединой будет 3 разноплановых автора. А по смешению стилей...вот не уверена...хотя, опять же, чем смелей эксперимент, тем он может стать оригинальней и привлечь участников и читателей)) Сделать в одном флаконе стилистику Шодерло де Ланкло, 50 оттенков Серого и Француазы Саган - это будет - непредсказуемый коктейль в рамках ЛР жанра, и это даже не смешивая разноплановые жанры)) Кстати, лично я за Француазу Саган или Жюльетту Бенцони - вот где можно разгуляться словарному запасу и тайному грузу радостепечалей загадочной женской души
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>01 Мар 2014 17:10

колючка писал(а):
Предлагаю обсудить создание нового конкурса. Конкурс писем уже проходил в далеком 2010 году!

Настя, какая отличная идея!

фьора писал(а):
Сделать в одном флаконе стилистику Шодерло де Ланкло, 50 оттенков Серого и Француазы Саган - это будет - непредсказуемый коктейль в рамках ЛР жанра, и это даже не смешивая разноплановые жанры)) Кстати, лично я за Француазу Саган или Жюльетту Бенцони - вот где можно разгуляться словарному запасу и тайному грузу радостепечалей загадочной женской души

Я бы с большим удовольствием почитала в стиле Бенцони! Very Happy Он довольно разнообразный, и есть где разгуляться!
Шодерло де Ланкло - очень люблю его "Опасные связи", и стиль писем очень даже хорош! Особенно если учесть, что у каждого героя был уже свой стиль, разнообразие очень хорошее!
Француазы Саган - позор мне, не читала ни одно произведение у мадам Саган Non
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>06 Мар 2014 12:46

Мне понравилась идея!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>12 Мар 2014 9:57

Мне нравится идея. Smile Временной промежуток, может быть, судя по всему, не ограничен. Например, попробовать написать письмо от имени Клеопатры к Антонию. Или послание биоробота из 25 века своему другу.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 7:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Спасибо за добрые пожелания! И от меня всем вам, дорогие единомышленницы, самые искренние поздравления с праздником светлой Пасхи.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Литературный конкурс "Письма в стиле" [18546]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение