За кадром (сборник)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>13 Авг 2018 23:40

Alenychka, Ани, спасибо огромное!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fairy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 02.08.2014
Сообщения: 584
>16 Авг 2018 8:05

Джина, спасибо большое! интересно было читать сказку со стороны героя. не смог, не захотел бороться за свою любовь, очень всех жаль.. но больше всего поразило море, которое с самого начала участвовало во всем, дарило и отнимало, и в конце концов все сделало по-своему.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 94
Откуда: Россия
>16 Авг 2018 9:24

"...А ты меня решилась уморить?
Моя судьба ещё ли не плачевна?
Ах! боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!"©

Вот, вспомнился сразу Фамусов. Не с этого ли начинается порой катастрофа? Как сильна бывает наша зависимость от мнения близких, от суждений общества... "Это неприлично" , "постыдись, люди же смотрят", "что про тебя скажут, если ты сейчас...?", "как я буду людям в глаза смотреть, если ты не...?" И ведь не только в носу поковыряться становится стыдно. Особенно примерному наследному принцу.
Но у любви свои законы: предавая свою любовь, человек может разрушить свою Вселенную, свой мир, и дальнейший поиск счастья станет для него бесплодным.

"Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра"...©


Спасибо за историю! Flowers Very Happy
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=20537

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=18052

"Жениться я, конечно, не обещал, но намерения у меня были самые серьёзные." ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>16 Авг 2018 20:21

Fairy писал(а):
интересно было читать сказку со стороны героя. не смог, не захотел бороться за свою любовь, очень всех жаль..

Я полагаю, тут дело скорее в том, что в нем изначально сил не было бороться за эту любовь. У него голова не так устроена. Его иначе воспитали.
Fairy писал(а):
но больше всего поразило море, которое с самого начала участвовало во всем, дарило и отнимало, и в конце концов все сделало по-своему.

Море было одной из сложных задач. Оно - один из самых главных персонажей. Спасибо!
//ДжЫн//

ellli писал(а):
"Это неприлично" , "постыдись, люди же смотрят", "что про тебя скажут, если ты сейчас...?", "как я буду людям в глаза смотреть, если ты не...?"

Ну, это скорее история короля. Принц поверил в ее предательство. Потому что оно объясняло все случившееся с ним. Объясняло его трагедию. Так можно было сложить с себя вину. Молвы он не боялся. Но не совладал с внутренними демонами.
ellli писал(а):
Но у любви свои законы: предавая свою любовь, человек может разрушить свою Вселенную, свой мир, и дальнейший поиск счастья станет для него бесплодным.

"Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра"...©

А вот это верно на 100%
Он чувствовал, что Этинсель - главное, что с ним случилось. Чувствовал ведь. И все же отрекся от нее, потеряв надежду на собственное будущее.
Спасибо!
//ДжЫн//
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аля Ледкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.07.2016
Сообщения: 176
>17 Авг 2018 13:16

Спасибо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>17 Авг 2018 19:18

Аля Ледкова, пожалуйста!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>06 Окт 2018 11:13

 » Неразлучимые

Автор: Jina_Klelia самолично
#1 Липницкие


Обложка by Magica



Примечание: Рассказ написан в 2014 году, когда ДжЫн почти совсем ничего не умел. Сейчас чуток причесан и подредактирован. Что сути не меняет - ДжЫн почти совсем ничего не умел. Но очень старался.


1842, сентябрь

До того, как эта тетрадь попала к нему в руки, они с графом Уваровым вместе служили в крепости города N, и тот волочился за его женой. Она не поощряла его, но и вид ревнующего супруга, по всей видимости, доставлял ей некое удовольствие.
Павел был вдовец и немного старше. Ему нравилось, как Аня пела, и только из-за нее он посещал субботы у генеральши. Настойчивости не проявлял – в конце концов, у них было не так много развлечений.
Капитан улыбался сквозь зубы, но ничего не предпринимал. До дуэли не дошло.
Потом их обоих отправили в Герзель-аул, где они прожили несколько месяцев перед походом в Дарго, упражняясь на плацу днем и затапливая глотки вином вечерами. Уваров, прослывший молчуном и отчаянным воякой, теперь совсем нигде не появлялся. И капитан полагал, что почти забыл о его существовании. До одного разговора, случившегося перед самым отправлением.
«В добром ли здравии Анна Михайловна?» - спросил граф, застав его на конюшне.
«Благодарю вас, не жаловалась», - сдержанно ответил капитан.
«Ежели я обидел вас тогда, то сожалею. Дурных мыслей не имел и не имею».
«Вы не могли обидеть меня, поскольку у меня так же нет дурных мыслей о моей жене».
«Она немного напомнила мне о прошлом и о доме», - мягко ответил Уваров и вскоре ушел.
Это был их самый значительный разговор за долгие месяцы. В следующий раз они говорили в тот день, когда Уваров погиб, а сам капитан получил ранение, едва ли не стоившее жизни и ему. Он предпочитал не вспоминать – до этой тетради. Ему хватало других забот.
Боль в ноге не утихала – днями не мог думать ни о чем ином. Ночами – сон не приносил покоя.
Лечение помогало медленно, и большие надежды он возлагал на свой отъезд – дома уж всяко лучше, чем в Герзеле.
Оставались мелочи. Документы, безделицы, письма…
- Барин, - в комнату, тихо ступая, вошел денщик, следовавший за ним повсюду, - барин, я тут среди вещей, что из лазарета прислали, нашел – не ваше, похоже.
Протянул толстую потрепанную тетрадь. Капитан недоуменно взглянул на нее и взял в руки. С одного краю она была испачкана пятном крови. Поморщился – конечно, кто-то перепутал в лазарете, и ему прислали чужие вещи.
- Не мое, - пробормотал он, - надо бы снести обратно – вдруг кто хватится.
Открыл – строки, исписанные твердым и четким почерком на потемневшей бумаге со следами пороха. И тут же понял – некому хватиться. «Осенью 1830 года двадцатидвухлетним подпоручиком я служил в Варшаве…»
Тетрадь принадлежала Уварову, убитому в Ичкеринском сражении – однажды, остановившись на ночь в пути, он видел, как майор делал в ней записи – неужто мемуары писал? Почувствовал досаду – бедняга Уваров… Хотя к чему тут досада – в жизни есть потери и страшнее. Едва ли сам граф по себе горевал бы.
- Впрочем, передавать не нужно, - проговорил он, - ступай, Никита.
Слуга поклонился и вышел из комнаты. Капитан положил тетрадь на письменный стол и вернулся к прежнему занятию, но строки на бумаге, испачканной кровью, не давали ему покоя. Возможно, есть на земле кто-то, кому нужно передать эту тетрадь? Ведь у Уварова могли остаться родители или братья и сестры… Капитан решительно взял ее в руки и раскрыл. Похоже, все-таки мемуары. Усмехнулся. Да уж, графу Уварову не давала покоя слава литератора.
Но и не читать уже не мог.
Осенью 1830 года…


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>06 Окт 2018 11:16

 » Неразлучимые (продолжение)

«Осенью 1830 года двадцатидвухлетним подпоручиком я служил в Варшаве. Если бы я был мемуаристом, то начал бы повествование с детских лет и описания своей жизни в поместье под Москвой. Но я не знаю, зачем и для чего пишу. Вероятно, чтобы оставить след по себе. Нужен ли этот след хоть одному человеку на земле? Матери? Отцу? Пожалуй. Да, мне хотелось бы быть понятым ими, как я не был понят прежде.
Тогда, в сентябре моя жизнь мне самому представлялась миром, полным чудес, как лавка, полная товара, на ярмарке. Удивительное было время. Отгремела революция во Франции, разворачивалась смута в Бельгии, и я сам, признаться, чувствовал себя вдохновленным их идеями, пусть и тайно. Молодость бурлила во мне, я ждал чего-то нового, чего не было прежде. Но не только это. Я еще слишком хорошо помнил своего дядюшку, Сергея Сергеевича, о котором в семье говорили, что он вольнодумец и бунтовщик. А мне представлялся человек, знавший обо всем на свете – истинный офицер, на которого я мечтал походить хоть отчасти. Последний раз мы виделись летом 1825 года. Я приехал на каникулы из кадетского корпуса домой, Сергей Сергеевич целыми днями пропадал в своем кабинете, но по вечерам мы играли в шахматы и говорили до полуночи. Да, время было удивительное, чудесное… А потом его забрали из дому в день, когда едва не случился переворот. Больше мы не видались. Но его судьба отразилась на мне таким странным образом – я чутко прислушивался к волнениям, к идеям среди тех людей, что меня окружали.
В Варшаве в те дни было неспокойно. Не только меня приводила в возбуждение одна мысль о победившей революции во Франции. Это чувствовалось где угодно – в лавке любого мясника можно было услышать разговоры о том, что не за горами тот день, когда возродится великая Польша – разговоры тихие, едва слышимые. Но стоило бросить искру, как разгорелось бы нешуточное пламя. Как всякий народ, поляки готовы были объединиться вокруг идеи. Не знаю, что я должен был чувствовать согласно своему положению офицера, преданного царю и Отечеству, но живя там, я начинал проникаться мыслями и надеждами окружавших меня людей.
А впрочем, я, возможно, теперь, спустя столько лет, и преувеличиваю – тогда я просто жил и был счастлив. Бунт присущ молодости.
Я исправно нес службу, не особенно задумываясь над последствиями того, что могло развернуться на моих глазах. Ведь разговоры до поры оставались только лишь разговорами.
Да, это был чудесный сентябрь – теплый, золотой, солнечный. Мы жили в неведении и тем были счастливы. Балы, охота, визиты, театр, иногда все это прерывалось учениями… Но, в конечном счете, все, что было в моей жизни, принималось как данность. Жил я тогда не в казарме, а на казенной квартире, был этим весьма доволен. Квартира была местом частых посиделок с друзьями за картами – довольно веселое место, под стать моему нраву.
Однажды, в конце сентября, ближе к вечеру ко мне явился корнет гвардейских улан Марк Домбровский, которому я на тот момент изрядно проигрался в карты. Но мы считались друзьями.
- Паулино! – воскликнул он с порога. – И ты еще не одет?
Я недоуменно окинул его взглядом, но так и не вспомнил, собирались ли мы куда-то. Марек был примерно моего возраста и стати, очень смешлив и почти безрассудно отважен. За ним тянулся шлейф дуэлей, в которых, однако, дело едва ли доходило до крови.
- Ты забыл, скотина! – весело провозгласил Марк. – Бал у Липницких! Я же хотел представить тебе Жюли!
Юлия была младшей дочерью князя Михала Липницкого, богатого польского помещика. Она еще только начинала показываться в свете. Но дебютантки мало интересовали меня в ту пору – я предпочитал женщин опытных, поскольку сам был юнцом. Да и женитьба в мои ближайшие намерения не входила, потому держался в стороне от молоденьких барышень. Домбровский же просил руки этой девицы, получил согласие ее родителей, ухаживал теперь за ней на правах жениха и последние дни только о ней и говорил, чем утомил меня невозможно.
Однако я задолжал ему и долга пока вернуть не мог – из жалования всех долгов не отдашь, а денег из Москвы никак не слали. Потому пришлось ехать на тот пресловутый бал. И именно он изменил всю мою жизнь.
Мы приехали не к началу. Полонез уже завершился, и оркестр готовился к исполнению вальса. Домбровский же глазами разыскивал хозяина. Следовало выказать ему свое почтение. Почти сразу наткнулись мы на его сына, Адама. Я не был знаком с ним прежде. Теперь, вспоминая о нем, я думаю, что при других обстоятельствах мы непременно стали бы с ним друзьями. Но не в те далекие дни, когда чувства казались слишком обострены. Адам Липницкий был невысок, светловолос и немного старше меня. Он не носил офицерского мундира – его отец выбрал для него статскую службу. Он тогда казался нервным, а в последствии – еще и слишком уж честным.
- Марек! – увидев нас, окликнул Адам моего спутника.
Домбровский улыбнулся и отправился к нему, увлекая меня за собой. Должно сказать, что бал был далек от церемоний, принятых в высшем обществе. Это сразу бросалось в глаза. Нравы были несколько более вольными, и обстановка почти домашняя – здесь все друг друга знали. И так уж вышло, что самому себе я казался едва ли не единственным новым лицом в доме Липницких.
- Адам, здравствуй! – сказал Домбровский, когда мы приблизились, пробравшись сквозь толпу. – Позволь рекомендовать тебе графа Павла Уварова, подпоручика и моего большого друга.
Мы обменялись приличествующими случаю любезностями. Самое интересное началось позднее.
- Что говорят у вас? – безо всякого предисловия спросил Адам у Домбровского.
-Что говорят? То же, что и везде, - отвечал Марк, сделавшись вдруг серьезным – его лицо преобразилось, исчезла мальчишеская мягкость, и я обнаружил с удивлением его волевой подбородок и совершенно польский нос с горбинкой, - никто не верит в то, чтобы поляки отважились выступить теперь.
- Даже после того, как карбонарии расплодились по всей Европе? Даже после Франции? – насмешливо, но и запальчиво спросил Адам.
- Карбонариев в Польше нет, - заметил весьма резонно Марек.
- В Польше есть поляки, - сурово ответил Липницкий и взглянул на меня, - и что по этому поводу думает офицер пехоты?
Не помню, что я тогда ответил. Меня не должно было быть при том разговоре, мы все трое это понимали. Но понимали так же и то, что я не выдам их, если спросят. Они оба были поляками. И оба чувствовали свое унижение перед многовековой историей Речи Посполитой.
Оркестр заиграл вальс. Адам откланялся и отправился танцевать. А Марк неловко улыбнулся, словно бы извиняясь за друга, и потащил меня разыскивать Жюли.
Та стояла возле своей матери. Признаться, она не произвела на меня ровно никакого впечатления – невысокая, очень тоненькая, с просто причесанными темными волосами, она мало чем отличалась от прочих дебютанток того сезона. Хорошенькая, и не более. Я не заметил тогда ни синевы ее чуть раскосых глаз с поволокой, ни густоты черных шелковистых ресниц. Ни того, как вспыхнули ее щечки, когда нас представили друг другу. Красота ее не бросалась в глаза. И позднее, когда она стала старше, ее никогда так никто и не назвал бы красавицей. Черты лица ее были тонкими, аристократичными, но таких лиц на свете немало. И в то же самое время, именно оно снится мне по сей день каждую ночь.
Я не помню, о чем мы говорили в те первые минуты нашего знакомства. Наверное, это была приятная светская беседа, которой мы оба были обучены с детства. Я не запомнил даже ее улыбки, обращенной ко мне, когда нас представили. Так странно думать об этом теперь. И так жаль, что я не помню этих мгновений.
Я прошел бы мимо нее, наверное, если бы мы встретились при других обстоятельствах. Но так уж было суждено, что вскоре после ужина Юлия должна была петь. То была какая-то ария из Альцидора Спонтини. И вот тогда я увидел ее. Увидел по-настоящему такой, какой она была. Или тогда мне казалось так. Весь мир вокруг замер, остановился. Звучал только ее голос – высокий и чистый. «Так, должно быть, поют ангелы», - почему-то думалось мне. Она пела, а в моей душе рождалось что-то новое, и я понимал, что именно этого обновления и жаждал всю свою жизнь. Иная свобода мне была не нужна.
Мы повстречались в следующий раз в театре довольно скоро, не более чем через неделю. Юлия приехала туда с Адамом, своей старшей сестрой Боженой Абламович, ее супругом Казимиром и Мареком Домбровским. В антракте я вошел в их ложу, едва ли понимая для чего. Конечно, необходимо было поприветствовать Марека и Адама. И вместе с тем в моих мыслях была одна только Юлия.
- Как вам опера? Вы, должно быть, много в этом понимаете, – спросил я, обращаясь к ней.
Она подняла на меня глаза, и я утонул в их синеве. Глаза были дерзкими, немного насмешливыми, почти острыми – как это я не заметил этого в первую встречу?
- К сожалению, - ответила Юлия с улыбкой, - к сожалению, слишком много, чтобы быть довольной сегодняшним представлением.
Более мы не говорили. Второй акт прошел, словно во сне, я совсем не слышал музыки. Все мои мысли и чувства были обращены к панне Липницкой. А после спектакля я вновь разыскал их в толпе у выхода из театра. Они ожидали, когда подадут их экипаж. Юлия вдруг улыбнулась мне, и пока остальные были более заняты друг другом, чем нами, сказала:
- Приходите к нам по средам. Божена устраивает чудные вечера. Вам будет интересно.
- Всенепременно, - отозвался я.
Юлия улыбнулась снова и обратилась уже к Мареку с какой-то просьбой.
Я стал бывать у Липницких довольно часто – большей частью из-за Юлии – постепенно все больше увязая в этом. Нет, я не думаю, что тогда то была любовь. Я не из тех людей, что верят в любовь с первого взгляда. Бог знает, что за наваждение на меня нашло. Возможно, предчувствие собственной судьбы? Фатализм никогда не был мне присущ, но теперь я думаю, что в этом есть какой-то смысл. Я думал о ней поминутно, я не знал, что мне делать – ведь она была невестой моего друга. И в то же время отказаться от этих вечеров у Божены Абламович и Липницких я не мог – необходимость видеть Юлию стала жизненной. Но полюбил истинно, всей душой я позднее.
По прошествии месяца моих посещений этого дома я сделал несколько выводов относительно публики, бывавшей у Липницких. Она отличалась от той, что у нас в доме в Петербурге, да и в Москве. Сюда приходили не одни лишь аристократы, но и ученые мужи, поэты и даже временами студенты – весьма разнородная толпа. Все они были поляками и объединены по одному важному признаку – они мечтали о свободе по образцу Франции. Людей, вроде меня, больше не было. И ко мне там привыкали довольно долго. Но терпели – меня привел Марек Домбровский. Ему здесь верили безоговорочно.
Нет, то был не политический кружок, но предчувствие грядущего восстания было живо в таких салонах. Разговоры о независимой Польше в границах 1772 года вспыхивали постоянно, но довольно быстро переходили в обсуждение внешней политики в Европе. Передавались слухи о неспокойствии в Италии, о событиях в Бельгии. Я слушал и впитывал это подобно губке.
Особенно воодушевлены были происходящим молодые люди, вроде Адама Липницкого или Марека. Признаться, я никогда не видел корнета Домбровского таким, как в те дни. Он служил в русском полку гвардейских улан, но был поляком до мозга костей. Однажды мы говорили с ним о том, чем чревато происходящее. Особенно для него – его полк никогда не перейдет на сторону восставших.
- Когда Родина позовет, я буду знать, чем служить ей, - слушая и не слыша моих опасений, отвечал Марек, а мое сердце сжималось при мысли о том, как он будет разочарован, если мечты его не сбудутся.
В первых числах октября на улицах Варшавы расклеили прокламации, объявлялось о том, что с наступлением следующего года Бельведерский дворец, бывший в то время резиденцией Его Высочества Константина Павловича, наместника Польши, будет сдаваться внаймы. Магической цифрой среди офицеров, шляхты и студентов звучала дата 26 октября. Усилили охрану дворца, Великий Князь с супругой никуда не выезжали.
А я тем временем слушал пение Юлии Липницкой на вечерах ее сестры по средам. И когда своим волшебным голосом она начинала выводить Hej, sokoły, я еще не понимал, что там, в этом пении, заключено все ее сердце.

Hej, tam gdzieś z nad czarnej wody
Wsiada na koń kozak młody.
Czule żegna się z dziewczyną,
Jeszcze czulej z Ukrainą.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Где-то там, над чёрными водами
Садится на коня казак молодой.
Нежно прощается он с дивчиной,
Еще нежнее — с Украиной.


Тогда же, в октябре, я поцеловал ее впервые. Сорвал, украл поцелуй против ее воли и к возмущению собственного разума, приведя в ужас и ее, и себя.
Это случилось на охоте. Я не особенно любил охотиться, но Липницкие пригласили травить волка в своем поместье под Варшавой – Липняках. Меня и Марека Домбровского. Я должен был бы отказаться, чтобы не оказаться там лишним, но я не отказался. Бог знает, почему.
В лесу то ли случайно, то ли преднамеренно Юлия отстала от остальных, а я, заметив это, поспешил вернуться. Признаться, я постоянно ощущал ее присутствие рядом, а когда она уходила, я понимал это, даже когда не видел и не знал точно. Тогда же, во время охоты, верхом, в бешеной скачке, я почувствовал, что Юлии нет рядом, развернулся и бросился назад.
Нашел ее довольно быстро. Она стояла, спешившись, у векового дуба, держала лошадь под уздцы, и, склонившись, пыталась рассмотреть копыта. Еще не увидев меня, не поднимая головы, она вдруг сказала:
- Лошадь хромает. Помогите мне, пожалуйста, граф. Мне кажется, ей камень попал в подкову.
Я спрыгнул с лошади и подошел к ней. Она поднялась и посмотрела на меня снизу вверх.
Юлия была совершенно очаровательна в черном костюме для верховой езды и аккуратной шляпке поверх забранных в сетку волос. На воздухе ее лицо разрумянилось, а глаза блестели. Она выглядела очень серьезной и взрослой.
- Давайте, погляжу…
Я наклонился, поднял копыто, на которое указывала Юлия. Но и подкова оказалась цела, и камня не было. Я озадаченно рассматривал копыто, потом всю конечность. Но с лошадью все было в порядке.
- Мне хотелось убедиться, - усмехнувшись, сказала она в ответ на мой немой вопрос.
- Убедились? – посмотрел я на нее.
- Вполне.
Я поднялся, не отрывая глаз от ее маленького личика, и снова стал выше ее.
- Догоним остальных или вернемся в Липняки?
- Вернемся, - спокойно ответила Юлия, - простите, я испортила вам охоту.
- Я не слишком люблю охотиться, - неожиданно в голову мне пришла закономерная, но все-таки странная мысль, которую я немедленно озвучил: - Вы не боитесь за вашу репутацию? Ваше появление вдвоем с мужчиной…
- Нет, не боюсь, - перебила она меня. – Пойдемте пешком. Мне хотелось бы прогуляться.
Я только кивнул.
- Вам нравится у нас? – много позднее дорогой спросила Юлия.
Я же не совсем мог наслаждаться красотой осеннего пейзажа. Весь был напряжен и испытывал только безмерное желание либо сжать ее в объятиях, либо сбежать на край земли. Ее вопрос вырвал меня из моих невеселых мыслей, и я ответил:
- Да, здесь очень красиво.
- Вы о поместье или о Польше говорите? Я имела в виду последнее, - уточнила она.
- Мне нравится здесь многое.
Юлия весело прыснула.
- Дипломатичный ответ.
- Когда вы выходите замуж за Марека?
Юлия остановилась и изумленно взглянула на меня.
- Мы не оговаривали дат, - ответила она после некоторого замешательства.
- А что если я скажу вам, что люблю вас? – кажется, я напугал ее своим сердитым видом.
Но я действительно сердился. Мне хотелось лишь, чтобы наваждение исчезло – Домбровский был моим другом.
- Это, вероятно, будет вашей ошибкой, - вдруг хрипло ответила Юлия и побледнела.
Что-то во мне взбунтовалось, встало в полный рост от ее последних слов. Я резко схватил ее за плечи и притянул к себе. Мои губы коснулись ее губ, те дрогнули и раскрылись. О, это был не первый поцелуй в ее жизни! Очевидно, что не первый. Милая польская панночка-дебютантка целовала меня в ответ. А потом вдруг вырвалась, окинула злым взглядом, стремительно забралась на лошадь и, пришпорив ее, ускакала прочь. Я ничего не сказал ей вслед – просто молча смотрел, как она убегает. И только после этого увидел галопом приближавшегося к нам Марка Домбровского.
- Мы будем драться, сударь, - сухо бросил он, приблизившись ко мне.
Ярость в его взгляде не оставляла мне выбора. Извинения теперь были бы излишни. Я не жалел ни о чем. Убивать Марека я не хотел тоже. Но и оставить все, как есть, не мог.
- Имя дамы прозвучать не должно, - тихо сказал я.
Домбровский коротко кивнул и вскоре исчез за деревьями.
На следующий день он при свидетелях обвинил меня во лжи относительно невыплаченного карточного долга. Я потребовал удовлетворения. И чувствовал только злость и усталость.
Мы стрелялись еще через два дня. Я выстрелил в воздух, прекрасно все же понимая, что Домбровский не обойдется малой кровью. Марк целился прямо в грудь. Но промахнулся, едва зацепив мое правое плечо. Боль словно бы лизнула меня языком пламени, но, сцепив зубы, я стоял прямо и глядел на него. Кровавое пятно, выступившее на моем мундире, могло бы прекратить дуэль. Но Домбровский потребовал продолжения.
- Хватит, - мрачно крикнул Адам, секундант Марека, - по правилам Павел может продолжить дуэль, если захочет. Уваров, вы удовлетворены?
- Более чем, - ответил я, криво усмехнувшись.
Марк злился, но выхода у него не было.
Последствий эта дуэль не принесла. Разве только нравственные. К тому моменту события в Варшаве обострились до такой степени, что мы вышли сухими из воды. А я больше не бывал у Липницких.
Спичкой, поднесенной к искрившей бунтарскими настроениями Польше, послужил манифест Государя Императора относительно революции в Бельгии, согласно которому участвовать в подавлении волнений должны были польские войска. Мы стояли на пороге восстания и уже не могли его предотвратить.
В ноябре я получил письмо от Юлии. Точнее записку. И этот листок бумаги еще долго носил у сердца. Она назначала мне встречу в воскресный день «у того самого дуба» в угодьях Липняков.
Я отправился туда, исполненный надежды и страха – за нее.
Листья на деревьях к тому времени уже опали, и легкая изморозь коснулась земли. Юлия, закутанная в теплый салоп, подбитый лисой, и в меховой шапочке уже ожидала меня, когда я приехал. В глазах ее не было ни сомнений, ни растерянности. Он смотрела на меня дерзко и остро, как тогда, в театре.
- Я отказала Мареку, - сказала она, едва я спешился. Приветствия не было. Лишь ее взволнованное дыхание и странная нежность в голосе.
- И что теперь будет?
- Я бы рада была сказать вам, что все будет хорошо, но боюсь, что не смогу.
Я кивнул, толком ничего не понимая. Я самому себе напоминал вечно кивающего болванчика.
- Я люблю вас, - шепнул я.
- Я знаю. Вам не нужно было этого говорить.
Она хотела добавить что-то еще, но я закрыл ее рот поцелуем. Я целовал ее жадно и нежно, чувствуя, как в груди нарастает тугой узел боли и счастья. Я любил ее. Я действительно ее любил.
Когда мне не хватило дыхания, я отстранился, в ужасе наблюдая, как в глазах ее начинают блестеть слезы.
- Вам нужно как можно скорее покинуть Польшу, - тихо сказала Юлия, - на двадцать девятое ноября назначено восстание. Они убьют Великого Князя и захватят ваши казармы.
- Откуда вам это известно? – спросил я, понимая, что она не лжет, что отчаянно хочет спасти меня. Но я был офицером. Я не мог бросить все и бежать.
- Подпоручик гвардейских гренадер Высоцкий – близкий друг Адама и моего отца. Его план восстания приняли на собрании. Убийство наместника станет сигналом к началу.
- Адам?
- Вы удивлены? – усмехнулась Юлия. – Думали все эти мысли, разговоры – все это просто так. Можно любить свою страну и ничего не делать для ее освобождения? Адам давно в Патриотическом обществе. Мой отец – близок к Чарторыйскому.
- Что за Патриотическое общество? Господи... - прошептал я, - это же нужно остановить…
- Вы и сами прекрасно понимаете, что ничего не остановите. Но вы должны спасти свою жизнь. Бегите, прошу вас.
Теперь была моя очередь усмехаться.
- Вы ведь не уедете? – спросила она после продолжительного молчания.
- Нет, не уеду.
- Все вы готовы умереть за свою страну. Но только не жить для нее. Мужчины! Зачем вы стрелялись с Мареком?
- Вы знаете зачем, - она действительно знала. -
Как это ужасно – таким образом избавляться от соперников.
- Мне жаль.
- Я люблю вас, Павел. Вот что.
Она обняла меня за шею, поцеловала и быстрым шагом, едва не путаясь в собственных юбках, пошла прочь. Мы были разны. Слишком разны, чтобы быть вместе. Дочь заговорщика и русский офицер. Я был странно устроен – мне следовало доложить начальству о том, что я узнал, но я никогда бы не сделал этого, хотя даже слова не дал. Не только из-за Юлии. Был еще Домбровский и его вера в свободу Польши.
В следующий раз мы увиделись нескоро. Столько всего промелькнуло за это время – хватит не на одну книгу. Я знал, что Марек перешел на сторону бунтовщиков. И к счастью, нам не пришлось встретиться на поле боя. Наш полк покинул Варшаву ночью 29 ноября. Позднее мы ушли за Вислу, а после и вовсе покинули территорию Царства Польского. И вернулись лишь в феврале. Но Юлию я нашел только в августе 1831 года.
Варшава была в осаде. Мы готовились к штурму города. Предполагалось, что он будет осенью. Поляки так же стягивали свои силы для обороны. Наш полк расположился в нескольких верстах от Липняков. Считалось, что эта земля принадлежит полякам, но в действительности никаких войск в поместье не стояло. Вероятность, что Юлия или Божена там, была небольшой. Нужно быть сумасшедшим, чтобы позволить женщине оставаться в поместье на границе войск. Я был почти уверен, что сестры в Варшаве, с отцом. Михал Липницкий занимал пост в правительстве мятежной Польши. В самой Варшаве также было неспокойно. Но, во всяком случае, на данный момент лучше, чем в ее окрестностях. И все-таки сердце звало меня в Липняки.
Я не знал, что найду там. Но находиться так близко от дома Липницких казалось невыносимым. Я почему-то отчаянно надеялся узнать хоть что-нибудь о Юлии – у меня совсем не было вестей от нее все эти долгие месяцы. Я даже не знал, жива ли она. И мог думать только об этом.
В конце концов, не выдержал и однажды ночью тайно отправился в Липняки неожиданно для самого себя знакомыми тропами в лесу. Я торопился – что там той ночи? И никогда в жизни так не боялся заплутать, как в те короткие часы. Будто у самого себя украл время.
Когда мне открылся фасад дома, вздохнул с облегчением – тот был цел – ни пожары, ни артиллерия его не задели. Привязал коня у леса, поглубже в чаще, и в усадьбу направился пешком.
В доме было темно – я нигде не заметил огней – и тихо, словно бы в нем никого не осталось. Вероятно, его заперли, и уехали все, кто в нем обитал. Но я был настроен решительно. Окна первого этажа располагались довольно низко. Я прошелся вдоль стены. Туда и обратно, дергая створки. Одно из них оказалось приоткрыто, будто приглашая желающих войти. Поморщился – то ли дом уже ограбили, то ли… А бог его знает, что там! По памяти сообразил, что это окно в библиотеке. Чуть шире отворил его – оно не слишком скрипело, но в тишине ночи звук показался мне особенно резким, заглянул на всякий случай и ничего не увидел – такая стояла чернота. А потом подтянулся на руках и перемахнул через подоконник.
Глаза привыкали к мраку, и я уже различал, что дверь в библиотеку закрыта, на полу валяются бумаги и какие-то мелочи – неужели все-таки грабители? Это были минуты или секунды? Не помню. Их я тоже крал у той ночи, не решаясь идти вперед. Как решиться, когда все надежды лишь в шаге от того, чтобы разбиться?
Идти не пришлось. Дверь шумно открылась, а на пороге застыла невысокая женская фигура с подсвечником в одной руке и дуэльным пистолетом в другой.
- Кто здесь? Отвечайте! – услышал я знакомый, но немного охрипший голос. Услышал, и почувствовал, как мое сердце забилось часто и гулко.
- Уваров, - ответил я взволнованным шепотом.
И, наконец, разглядел ее лицо. Оно было нахмуренным, но никаких эмоций при этом не выражало. Глаза не вспыхнули радостью. И лишь сильнее сжались губы. Неужели она забыла меня? Что-то в ней неуловимо изменилось – она стала взрослее? Или это язычок пламени свечи, отражавшийся на ее коже, так искажал действительность?
- Божена в доме, - тихо проговорила Юлия, - тебе нельзя здесь… Идем со мной.
Она быстро проследовала к окну, в которое я только что вошел, погасила свечу и поставила подсвечник рядом на столе. Там же оставила и пистолет.
- Помоги же, - нетерпеливо сказала Юлия, указывая на подоконник. Я помог ей перелезть через него и опуститься на землю. А потом последовал за ней. Мы спешным шагом шли на задний двор, где располагались конюшни. Те оказались пустыми. Я озирался вокруг. Мне почему-то сделалось страшно – словно бы все вымерли. И только заготовленное к зиме сено указывало на то, что здесь все еще теплилась жизнь. Но при этом оно лишь усиливало впечатление заброшенности.
- Весной здесь стоял полк Адама. Лошадей забрали для армии, - просто пояснила Юлия.
- Там все плохо? – зачем-то спросил я.
Она кивнула и подняла на меня глаза. Словно бы позволила себе, наконец, видеть, чувствовать, верить.
- Ты вернулся… - шепнула Юлия.
- Как ты?
- Теперь уже лучше. Что было с тобой?
- То же, что и со всеми. Война.
- Ты выглядишь старше, - улыбка тронула ее губы.
- Ты тоже.
Она подошла ближе ко мне. И дрожащим голосом зашептала:
- Jezus Marija… ты жив… ты пришел…
- Я пришел бы к тебе и в ад, если бы было нужно.
- Я немного ближе.
Она снова обнимала меня, как когда-то давно, но теперь было что-то отчаянное в ее объятии. Руки скользили по моим плечам, а губы прижимались к моим губам. Нам не хватало дыхания. Нам не хватало целой жизни, чтобы уложить ее в одну эту ночь. Небо в августе особенно высоко и прозрачно – ночное небо, серебрившееся тысячами звезд, проглядывало в окно, заливая серебром и наши соплетенные тела. Я не знал, где был я, и где был уже не я, а она. Кажется, тогда, именно в ту ночь, мы стали единым целым, чем-то бо́льшим, чем если бы нас венчали.
Потом еще долго-долго мы лежали, обнявшись, в стогу сена. Она смотрела на меня своими глубокими глазами, казавшимися теперь почти черными, гладила волосы на моей груди. И тихонько пела:

Hej, hej, hej sokoły
Omijajcie góry, lasy, doły.
Dzwoń, dzwoń, dzwoń dzwoneczku,
Mój stepowy skowroneczku.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Хэй, хэй, хэй соколы,
Облетайте горы, леса, долины.
Звони, звони, звони колокольчик,
Мой степной жавороночек.


- Что же мы будем делать, жаворонок мой? – тихо спрашивал я. У нее? У себя? Она то смеялась, то плакала. И потом говорила:
- Пусть только все пройдет – и я буду тебе самой верной, самой лучшей…
- Лучше тебя и нет, - шептал я ей в волосы, а потом спрашивал, - кого ты целовала первым, панна?
- Марека, - отвечала она и смеялась.
А я заставлял смех смолкнуть, закрывая ее рот новыми поцелуями.
- Знаешь, почему я тогда тебе рассказала о связи отца с Чарторыйским? Почему позвала на вечера Божены? – спросила она, отдышавшись, но не дожидаясь ответа, продолжила: – Я верила в тебя, как ни в одного человека на земле. Ты всегда остаешься верным и честным. О, я знала о тебе все, я чувствовала тебя с первой встречи. Мне кажется, я любила тебя еще до нее. Ты мог мечтать о свободе, мог понимать нас, но, если тебя звала твоя страна исполнить свой долг, ты, не колеблясь, шел и исполнял. Как все мы. Но я так хотела бы отбросить это разделение. Посередине находиться невозможно. Либо здесь, либо там… Что же мы будем делать, skowroneczku?
Мы расставались с ней часом позднее, когда начинало светать, не зная, увидимся ли еще когда-нибудь, суждено ли нам снова так просто быть вместе, как это случилось в ту ночь. Она жарко целовала меня на прощание, будто бы умоляя остаться, а ее теплое дыхание опаляло мою кожу. Я чувствовал себя так, словно из меня вынули душу.
Но сюрпризы были еще не окончены. Стоило мне покинуть усадьбу Липницких и направиться к расположению моего полка, как я увидел двигавшегося навстречу всадника, показавшегося мне знакомым. Это был Марек Домбровский. Он пристально смотрел на меня и остановил лошадь, когда мы сошлись на дороге. Он выглядел суровым и усталым. Каким я был в его глазах, не знаю. Самого себя я представить уже не мог.
- Ты от Липницких? – спросил он вместо приветствия. В его голосе было волнение, а впрочем, мне могло показаться – я и сам был взволнован.
- От них, - отозвался я.
- Жива?
- Жива.
Он тронул поводья и проехал мимо меня. А потом оглянулся, сказал твердо:
- За что я и благодарен Богу, так за то, что не убил тебя на той дуэли, Павел.
И растворился в темноте леса.
Я знал, что он не выдаст меня. Не знаю, почему я был так уверен в этом – память о нашей дружбе стиралась при каждом артиллерийском залпе. И для меня, и для него. Мы были так далеки теперь друг от друга. И при этом я понимал, что он никому не скажет о моем приезде к Липницким. Даже Божене. Иногда мне кажется, что то был сон – слишком невероятной была бы наша встреча, случись она в действительности. И только кроны вековых дубов остались свидетелями ее. Но много позднее Юлия говорила, что Марек действительно приезжал к ним на рассвете. Ненадолго – привез вести о том, что Адама убили на его глазах.
Утром 8 сентября русские войска вступили в Варшаву. Однако все было кончено лишь в октябре. Князь Чарторыйский и его ближайшее окружение бежали во Францию, в том числе Михал Липницкий, Абламовичи и некоторые другие мои знакомые по вечерам у Божены. Марк Домбровский был взят в плен при обороне, приговорен к смертной казни, которую заменили двадцатью годами каторги в Сибири.
Я этого не знал. Я валялся в беспамятстве в лазарете – ранения мне стоил мой Георгий. Позднее я был занят поисками Юлии по всей Варшаве – в Липняках ее не оказалось. Собственно, Липняков не было тоже – они сгорели в пожаре, охватившем предместья во время штурма города. Панны, как говорили крестьяне, успели уехать.
Я почти оплакивал ее, испытывая то же чувство, что и в день охоты, когда она отстала от остальных – пустоту, холод. И теперь это чувство стало постоянным. Думал о том, что, возможно, она уехала с отцом и сестрой в Париж. А это означало, что я прошел через ад, но ее там не оказалось.
В конце осени я получил отпуск и собирался ехать в Петербург. Последний вечер намеревался провести в одиночестве, не желая никого и ничего видеть. В свои двадцать три года я чувствовал себя измотанным и опустошенным. Боже мой, тогда я еще не знал, что такое опустошение, ставшее моим проклятием теперь. Около пяти часов вечера мне принесли записку.
Странное волнение охватило меня, едва я взял ее в руки. Знакомый почерк сразу бросился в глаза – еще бы! Как святыню я хранил первую ее записку с просьбой о встрече. И почти рассмеялся, прочитав, что она вновь просит меня прийти «к нашему дубу», и совсем не чувствуя, что из глаз моих по щекам текут слезы.
Юлия ждала меня тихая, маленькая и гордая в знакомом с прежних времен салопе, подбитом лисой.
- Я здесь только на день, - после скупого приветствия сказала она, пряча глаза, а я почему-то робел, не смея приблизиться к ней.
- Я искал тебя.
- Я была в Вильне. Там у нашей семьи друзья. Мне жаль, что вы волновались, со мной все было хорошо, - ее голос звучал тихо, почти без эмоций. А холодное «вы» почти убивало меня, но я никак не мог понять, что произошло и происходило между нами.
Словно бы мне приснилась та августовская ночь в серебряном свете звезд.
- Как вышло, что вы остались совсем одна? – спросил я, понимая, что нужно что-то спрашивать.
- Божена с Казимиром уехали в Варшаву в конце августа. А оттуда с отцом в Париж. Я долго не хотела оставлять Липняки. Но из-за сражений не имела о родных никаких вестей и решила ехать в Вильну, - Юлия просто, коротко и деловито излагала свою историю, а я чувствовал, что она отгораживается от меня настолько, насколько может. – Теперь я намерена отправиться к своей семье. Хотела проститься с вами.
- Если вы так решили…
- Да, решила.
Мне хотелось схватить ее за плечи, заставить смотреть в глаза, услышать ее дыхание на своем лице. Но я не смел этого делать. Прикоснуться к ней сейчас казалось преступлением – будто это не мы когда-то не могли насытиться прикосновениями.
- Господи, вы с ума сошли, - прошептал я, не веря в происходящее и чувствуя, как к горлу подступает ком.
- Это ты сошел с ума! – вдруг воскликнула Юлия, и маска ее спокойствия превратилась в знакомое лицо с острыми синими глазами. – Ты понимаешь, что у нас нет иного выхода?
- Но почему?
- Я дочь бунтовщика! Мой брат погиб под Остроленкой! Мой жених сослан в Сибирь! Да, да, для общества он все еще оставался моим женихом!
- И что?
- Нашего брака никогда не примут. Ты попадешь в опалу. Тебя могут лишить чина.
- И что?
- Да неужели же ты не понимаешь? – она почти плакала. – Я не жертвую ничем. Я потеряла все, кроме тебя. Но ты будешь всю жизнь расплачиваться за мою любовь.
Странно, но все перечисленное ею не пугало меня. Нет, я чувствовал облегчение. Она любила меня. Она меня любила! И все ее слова об отъезде – лишь из желания снова спасти меня, как в тот день, когда она рассказала о заговоре. И, как в тот день, я снова усмехнулся, отметая всякую возможность отступить – ей и себе.
Мы молчали оба. Глядели друг на друга и молчали. Бог знает, сколько минут. Потом она без сил откинула голову на ствол дуба и прошептала:
- Skowroneczku, что же теперь?
- Я пережил за этот год все, что можно пережить. И тебя не отпущу, - твердо проговорил я, сделав шаг вперед и прислонившись все к тому же дубу, - нам никуда не деться друг от друга. Это ты не понимаешь – где ты, там и я. Везде и всегда. Потому что иначе от моей души остается лишь половина.
- Ты обещаешь? – вдруг спросила она.
- Что?
- Везде и всегда?
- Клянусь честью!
- И я клянусь, - лукаво сверкнули ее глаза, - жизнью.
В конечном счете, только это у нас и оставалось. Жизнь и честь».


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>06 Окт 2018 11:18

 » Неразлучимые (окончание)

На этих словах рукопись обрывалась. Капитан перевел дыхание и посмотрел в окно – уже светало. Сжал виски пальцами. И будто над головой пролетел новый снаряд.
Бокал с бренди, налитый еще вечером, был наполовину пуст.
Наполовину пуст был Уваров.
Прежняя польская война подорвала здоровье панны Юлии. Она умерла чахоткой спустя восемь лет. Капитан знал о том, еще когда граф волочился за Аней.
Эта война, нынешняя, кавказская, убила графа. Вечная война. Беспрестанная.
Под обстрелом они находились два дня. Дорогу развезло так, что кони не могли пройти. Питьевой воды не было. Дела шли из рук вон плохо, и капитану очевидным казалось, что еще немного, и Граббе откажется от своего плана и вот-вот даст приказ отступать. Раненых насчитывали уже сотнями. Убитых не считали.
- И как вам, милостивый государь, нынешняя расстановка сил? – усмехнулся майор Уваров, доставая из-за пазухи табакерку. – Не припомню я за свою жизнь более несчастливого похода – чтоб эдак не везло с самого начала!
- Да уж. Вы знаете, Уваров, - ответил капитан, отпуская в себе желание смолчать – истощение развязывает язык, - я вполне готов достойно встретить свою смерть пусть даже и здесь, но решительно отказываюсь валяться в этой грязи под дождем.
Уваров предложил ему нюхательного табаку, но капитан отказался. Тот спрятал табакерку обратно и угрюмо посмотрел на обоз, тянувшийся за ними.
- Полжизни отдал бы за то, чтобы надеть сухой мундир, - пробормотал майор.
- Не спешите расставаться и с половиной жизни.
- Да мне уж терять нечего, - махнул рукой Уваров, - я ведь сюда счеты с жизнью свести ехал, болван. Мог бы припомнить по тридцатому году, что не такая уж это и приятность.
- Вот как? – спросил он.
- Да, да… не удивляйтесь…
С резким свистом над ними пролетел снаряд. Оба одновременно пригнулись. Тот угодил в обоз, заржали перепуганные лошади, встали на дыбы. Солдаты тщетно пытались их утихомирить, оттаскивали с дороги развороченные телеги, раненых и убитых.
- Черт дери! – сквозь зубы прорычал Уваров. – Нас нашими же пушками!
Все знали, что Шамиль воюет трофейной артиллерией. Майор мрачно оскалился и хрипло, устало пробормотал:
- Уже скорее бы.
- Что скорее бы?
- Увидеть райские кущи. Верите вы в рай?
- Не настолько, чтобы желать видеть ваши кущи теперь же.
- Вы счастливы… Хотя и обижены на меня. Обижены, обижены, не отрицайте. Можете и не верить, воля ваша. Анна Михайловна, правда, похожа на мою супругу. Хотя и не слишком… При первой же возможности проситесь домой, вот что…
- Как придется.
- Прийтись может по-всякому. Вам жить надо. Когда Юлии не стало, я зол был, как черт. Хотел вырваться. Мы с ней обещали друг другу – везде и всегда вместе. А здесь такое предательство. Оставила меня одного. Но вот, что скажу вам… Странная штука. Если меня спрашивают, женат ли я, я говорю, что женат – вдовец ужасное слово. И ведь я, право слово, действительно женат. Просто жена моя умерла.
Капитан хмыкнул и опустил глаза под ноги. Говорить ничего не хотел – не считал возможным. О себе он не рассказывал никому. Но что-то в рассказе майора Уварова заставило его увидеть себя самого. Между тем, Уваров достал из кармана длинную тонкую цепочку, на которой висели два обручальных золотых кольца – одно мужское, большое, а второе крохотное – женское.
- На пальце свое не ношу, - снова заговорил майор. – Пусть хоть они рядом будут. Так что, проситесь домой, как представится случай. Никто и ни в чем не виноват перед вами. Господи, да что за дикая канонада!
А потом был очередной свист снаряда над головой.
Удар.
Взрыв.
Боль.
Капитан пришел в себя в лазарете. Ему хотели отнять ногу. Не позволил. Оказался прав, хотя врачи искренно считали его сумасшедшим. Ногу спасли.
В том же лазарете был и Уваров. Недолго, правда, был. Капитан его не застал.
«Пусть хоть они рядом будут». У графа, выходит, есть родня. Либо в Москве, либо в Петербурге. Он никогда не говорил, остались ли у него дети. Но капитан был уверен, что останься те, не искал бы он смерти.
«К черту все! Домой!»
Боль в ноге к утру разыгралась нешуточная, доктор, живший с ним по соседству, настаивал на том, чтобы отложить отъезд.
- Ну не пешком же я собираюсь добираться, - смеялся капитан, прощаясь с ним.
- Что ж, как знаете, сударь, как знаете, - недовольно ворчал старик, прощаясь за руку.
Капитан вышел от доктора в добром расположении духа. Светлое небо казалось высоким и ярким. «Нет, - подумалось ему, - самое лучшее небо не в августе. Самое лучшее небо осенью, в сентябре. Не прав был Уваров».
И вдруг увидел, как возле его дома остановился незнакомый экипаж, а из него выплыла молоденькая женщина в изящной шляпке. Сердце замерло, ухнуло вниз, а потом забилось часто-часто почти под горлом. Женщина спрашивала о чем-то прохожих, те указывали ей на дом. А он молча стоял, с трудом опираясь на трость, но не чувствуя этого, и смотрел на нее. Аня… Потом она обернулась и заметила его. Мгновение, замерев, они говорили одними лишь глазами. А потом она бросилась к нему.
- Ты! Ты… – шептала она, придерживая его. – Наконец-то я доехала. Мне сообщили, что ты ранен. Я едва с ума не сошла от страха за тебя.
- Господи, зачем ты здесь? Я ведь отправил тебя домой, – только и выдавил он. А она вдруг вся сжалась, потускнела от его слов, и он сообразил, как грубо они прозвучали. Ему стало жаль ее. Кто угодно не устоял бы против проклятого графа Уварова с его-то байроническим взглядом. Отправил домой… верно и вовремя… Не для нее – для себя. Ей он верил. Себе – лишь отчасти.
Аня смело распрямила плечики, подняла глаза на него и пылко сказала:
- Я ехала две недели. И не смей меня прогонять!
Он улыбнулся, чувствуя, как его сердце заполняет нежность к этой женщине. И тихо ответил:
- Я всего лишь накормлю тебя ужином и отправлю отдыхать с дороги, покуда Никита соберет мои вещи.



КОНЕЦ
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 432
>06 Окт 2018 12:26

JK et Светлая писал(а):
Рассказ написан в 2014 году, когда ДжЫн почти совсем ничего не умел. Сейчас чуток причесан и подредактирован. Что сути не меняет - ДжЫн почти совсем ничего не умел. Но очень старался.


ДжЫн всегда все умел. Просто сейчас ДжЫн заматерел, набрал форму, ну и повстречал свою "Лису" - Светлую prv
Тем не менее, я очень люблю твои ранние истории. В них столько души и сердца... Твоих души и сердца, потому что по-другому ты писать не умеешь. И не важно, что это - фанфик по известному сериалу или история про кактус. А серию "Липницкие" - я просто обожаю. Однозначно - она удача "юного" ДжЫна tender И эхххх, еще бы одну историю сюда... ту самую...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>06 Окт 2018 16:03

Спасибо, но у меня странное ощущение. что уже читала это где-то.
Впрочем, с неменьшим удовольствием прочла второй раз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fairy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 02.08.2014
Сообщения: 584
>06 Окт 2018 16:59

Jina, спасибо большое. совершенно чудесная повесть!
и как написано тоже очень понравилось. значит, есть и другие истории про Липницких? очень интересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9091
>06 Окт 2018 18:00

ДжЫн, спасибо, с удовольствием прочитала) Война, а они по разные сторона. Но разве для настоящей любви есть преграды?)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>06 Окт 2018 18:49

Иногда кажется, что такая любовь и такие отношения могли случиться только в 19 веке.
Спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>06 Окт 2018 20:53

Magica писал(а):
Просто сейчас ДжЫн заматерел, набрал форму, ну и повстречал свою "Лису" - Светлую

Без Лисы Пианист не живет ;)
Magica писал(а):
Тем не менее, я очень люблю твои ранние истории. В них столько души и сердца... Твоих души и сердца, потому что по-другому ты писать не умеешь.

Нюююю... по-разному бывает Embarassed
Magica писал(а):
А серию "Липницкие" - я просто обожаю. Однозначно - она удача "юного" ДжЫна И эхххх, еще бы одну историю сюда... ту самую...

Жизнь длинная, а я не зарекаюсь)))
uljascha писал(а):
Спасибо, но у меня странное ощущение. что уже читала это где-то.
Впрочем, с неменьшим удовольствием прочла второй раз.

Этот рассказ гуляет по сети. Правда, выглядит несколько по-разному в различных источниках)
Fairy писал(а):
и как написано тоже очень понравилось. значит, есть и другие истории про Липницких? очень интересно.

Есть. И мы обязательно ими поделимся =)
ma ri na писал(а):
Война, а они по разные сторона. Но разве для настоящей любви есть преграды?)

Для настоящей - точно не бывает. Даже тогда, когда все заканчивается так, как с ними.
Но это ли не наибольшее ее доказательство?
Ефросинья писал(а):
Иногда кажется, что такая любовь и такие отношения могли случиться только в 19 веке.

Не исключено... Хотя сила и поступки людей от времени не зависят. Но флер романтизма в наше время стирается.

Дамы, спасибо всем большое-большое!
JK.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 16:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ой,Галка,учить нашего брата уже только портить. Книги читаю постоянно но мне кажется это бесполезно. А ты правильно... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » За кадром (сборник) [23526] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение