Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Любите ли вы театр...(с)

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>21 Дек 2008 21:05

 » Любите ли вы театр...(с)

Темы для оперы и балета есть, а для собственно театра нет! Исправляюсь! Обсуждаем театр классический, театр современный. Кто какие спектакли видел. Что запомнил, может плакал...
На сегодняшний день есть пока один спектакль, потрясший меня до глубины души - ревел не переставая от начал до конца и еще потом долго. И это несмотря на то, что смотрела по телевизору, на канале "Культура". Мне вот интересно, если даже по телевизору ТАК реагируешь, что же в зале с людьми было?!

А спектакль, вернее - моноспектакль, назывался "ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА". Играла там Алиса Фрейндлих. Это пьеса о маленьком мальчике по имени Оскар. Он болен раком. Он умирает. И он это знает. И вот в последние пару недель своей жизни он встречает пожилую женщину, которую называет Розовая дама и она, полюбив этого мальчика, превращает его последние дни в такую игру: будто каждый прожитый им день - это несколько лет его жизни. И вот этот мальчик из мальчика "становится" "юношей", "взрослым", "стариком"... игра игрой, но близость смерти и в самом деле придает этому человечку какой-то небывалой мудрости и перед нами вроде бы и мальчик, но он понимает и говорит такие вещи, какие иногда не способен понять и осознать взрослый... Фрейндлих - просто бесподобна! Она так перевоплощается в этого Оскара, что совершенно точно видишь этого мальчика. И так трогательно, со слезами в голосе рассказывает за Розовую даму.. В общем, это действительно ТЕАТР, такого я еще не видела.









  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Настёна СПб; Дата последней модерации: 03.03.2024


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Дек 2008 21:17

Очень люблю театр. Буквально болею имSmile.
И главное для меня не костюмы, спецэффекты и декорации- а игра актеров.
Последний раз была на "Мастере и Маргарите" нашего театра Пушкина. Слабая никакая постановка. Полное разочарование.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>21 Дек 2008 22:23

Я очень люблю театр, очень! Но как же давно я в нем не была! Вот не получается как-то. И ,честно говоря, вызывает какое-то отторжение прочтение старых классических пьес современными режиссерами. Я их не понимаю. Не понимаю и всё! Чуть ли не половой акт показывают на сцене.
Я, как и Июля, люблю смотреть спектакли, которые показывают по Культуре. Ленкомовских спектаклей много показали. "Тевье-молочник"-прелесть! "Последняя жертва"Остроского, в Ленкоме она идет как Ва-Банк, тоже здорово. Только вот опять там современная трактовка. Но актеры сильные и поэтому не особенно обращала внимание на модернизм.
Июля, я знаю про какой спектакль ты говорила. Я его не смогла смотреть. Я не могу смотреть такие душераздирающие вещи, нервы не выдерживают. А Фрейндлих- замечательная актриса, я ее очень люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>21 Дек 2008 23:55

Июль писал(а):

А спектакль, вернее - моноспектакль, назывался "Оскар и Розовая дама". Играла там Алиса Фрейндлих. Это пьеса о маленьком мальчике по имени Оскар. Он болен раком. Он умирает. И он это знает. И вот в последние пару недель своей жизни он встречает пожилую женщину, которую называет Розовая дама и она, полюбив этого мальчика, превращает его последние дни в такую игру: будто каждый прожитый им день - это несколько лет его жизни. И вот этот мальчик из мальчика "становится" "юношей", "взрослым", "стариком"... игра игрой, но близость смерти и в самом деле придает этому человечку какой-то небывалой мудрости и перед нами вроде бы и мальчик, но он понимает и говорит такие вещи, какие иногда не способен понять и осознать взрослый...

От я б хотела посмотреть... О, а книга такая есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.07.2007
Сообщения: 286
>27 Дек 2008 23:00

Я тоже очень люблю театр, в этом году была несколько раз а театрах, последний спектакль который я смотрела под названием "Жениха вызывали!", спектакль который вызвал у меня слезы. В спектакле показана жизнь,такой какая она есть, при этом не лишеная понятий чести, благородства и человеческих ценностей. Жаль конечно, что в основном, как и у нас в жизни, большая часть благородных качеств сохранилась у "старшего" поколения (то есть наших бабушек и дедушек).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>28 Дек 2008 22:07

Сижу, смотрю по "Культуре" оперетту " Веселая вдова". Начала смотреть не с начала и поэтому не знаю, в чьей постановке спектакль. Отличается от постанвки нашего Театра оперетты. Но ведь музыка Легара та же . Досмотрела. Постановка театра Сан-Франциско Опера. Конечно, вдову могли бы найти помоложе. Но голоса хорошие. Костюмы красивые. И без стрельбы.
Все-таки приятно, праздник чувствуется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>02 Янв 2009 15:50

А я "Веселую вдову" смотрела на сцене в Нижегородском театре оперы и балета. Правда давно это было. Но мне понравилось. Вообще опретты очень люблю. Это, наверное даже, мой любимый жанр.
Театр очень люблю, не слишком только нравятся очень уж, вычурно новаторские постановки классики. А в остальном театр - это прекрасно!
В последний раз смотрела опретту "Собака на сене" Питерского театра музыкальной комедии. Очень понравилось.

Ещё люблю театр абсурда. Давненько по Культуре смотрела классный спектакль по С. Беккету "В ожидании Годо" с Хабенским и Пореченковым. Здорово! Неподражаемые актеры! Very Happy

И, конечно же, Чехов на сцене - это что-то!!!!!!!!!!!
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shooter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Янв 2009 2:29

А я бы посоветовал сходить на спектакль " Синее чудовище" в "Сатирикон" ( моя девушка затащила, я долго сопротивлялся), но в итоге остался в восторге. Феерично - одним словом.



Спектакль по пьесе великого итальянского драматурга Карло Гоцци.
Яркое, зрелищное представление для зрителей от юношеского до преклонного возраста. Он решен в жанре комедии «дель Арте», насыщен динамикой, юмором и… драматизмом. Острый напряженный сюжет, много музыки, трюков и превращений. Моменты «замирания сердца» и участие четырех традиционных персонажей
итальянской «комедии Масок» в виде клоунов роднят этот спектакль с цирком.
Здесь будет над чем посмеяться, всплакнуть, чего испугаться и чему удивиться. Финал, где побеждают любовь и справедливость, превращается в грандиозное пиротехническое зрелище, объединяющее персонажей, актеров и зрителей,
олицетворяющее торжество праздника и театра. Сцена «Сатирикона» превратится в крошечный осколок Венеции - с настоящей водной лагуной, мостом Риальто, манежем и цирковой трапецией.

Спектакль уже назван самым дорогим театральным проектом Москвы: его бюджет составил 1 миллион долларов.
 

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>10 Янв 2009 9:50

ООО!!!!!!! Гоцци - великий драатург. К сож. у него я видела только "Турандот" и то в постановке студенческого театра.

Очень бы отелось посмотреть "Синее чудовище", вы так впечатляюще рассказали всё!!!!!!!!

Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>26 Янв 2009 23:16

Недавно была во МХАТе Чехова на Малой сцене смотрела "Немного нежности" и на Основной сцене "Король Лир" Ok Очень классно!!!! Давно не получала таких эмоций... Анатолий Белый в роли Лира просто фонтан!!! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лесная Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.03.2009
Сообщения: 280
>05 Мар 2009 16:16

Советую посмотреть спектакли Е. Гришковца (можно даже в инете найти)
Очень жизненно и наталкивает на всякие мысли )) wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>05 Мар 2009 22:42

Были на мюзикле Красавица и чудовище!!!! Эмоций мооооре!!!! Шикарные костюмы и декорации, все поют и танцуют... Вобщем красиво и своих денег, поверьте, стоит... Один маааалюсенький минус, если вы идете на него с детьми... задумайтесь высидит ли ваш ребенок 3 часа подряд с 1 антрактом, а в остальном рекомендую Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>14 Мар 2009 0:39

Недавно были с ребенком в театре на спектакле для детей "Аленький цветочек", так понравилось!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>14 Мар 2009 11:13

Anastar писал(а):
Недавно были с ребенком в театре на спектакле для детей "Аленький цветочек", так понравилось!


А в каком театре???
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>14 Мар 2009 22:39

У нас в городе недавно открылся после реконструкции.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 4:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Угроза (мини-детектив, триллер, психо-драма, 18+)»: Вита, спасибо! читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Любите ли вы театр...(с) [5474] № ... 1 2 3 ... 46 47 48  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение