Категория YA

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>12 Фев 2010 13:40

 » Категория YA

Книги, категории YA (young adults), или, по совковому выражаясь, "для юношеского возраста" существовали всегда.
Собственно, мы на них выросли.

Это и знаменитый "Оливер Твист" с Копперфильдом Диккенса, серия рассказов-моралите Берне (Маленький лорд Фаунтельрой, Маленькая принцесса" и др.), приключенческий "Том Сойер" и политический роман "Хижина дяди Тома" и милая книга Джин Вебстер "Длинноногий Дядюшка", провокационный и жестокий "Повитлитель мух" Голдинга, сенсационный для своего времени роман "Убить пересмешника" Харпера Ли, Марк Твен, Майн Рид, словом, все те старые добрые книги, где протаганистами были дети - подросткии которые учили нас чему то "светлому, доброму, вечному", а сами взрослые тоже читали с удовольствием.

После бешеного успеха Сумеречной Саги Майер на книжный рынок полились потоки книг данного жанра. Предлагаю провести ревью уже изданного и прочитанного и поделится мнениями о последних новинках.

За новинками на амазоне у нас следит Sinner, но все дополнения только приветствуются! Wink

Итак, что у нас есть из известного. (Сумерки не называть! Laughing )

1. Лиза Джейн Смит
2. Мелисса де ла Круз
3. Сьюзен Коллинз
4. Холли Блэк
5. Мелисса Марр
6. Рейчел Кейн
7. Новинки - Ангелы в паранормале - Бекка Фитцпатрик и Fallen
8. Диана Петефройнд
9. Сара Дессен
10. Э.Шрайбер и Кассандра Керр (у последней отдельной темки пока нет, пара отзывов на стр.2-3)
11. Лилит Сейнткроу "Странные Ангелы" темка с обсуждением автора
и переводом романа
12. Вампирская Академия Ришель Мид
13. Каст ДН

Майер и Роулинг, думаю, смысла нет указывать. Как и ВК Толкиена или Хроники Нарнии Льюиса. Это уже классика жанра.

Мм. вроде все?? (Не может быть!))))))
Лично мои любимые авторы - Дессен, Мид, Лили, Петерфройнд, Каст. Дессен - это вообще универсальный шедевр.
Холли Блек мне очень нравится, но никому ее не советую. Laughing


А. Что еще читала и дико разочаровалась - серия (!!) Evermore Noel МегаТупая и скучная.

Вот. А дальше будем выкладывать новинки.

Сейчас в шататх вообще целый пласт литературы в жанре YA, рекомендованный так называемым mature readers (так и хочется сказать Закоренелым))))))- якобы повествующий о реальных проблемах -
судя по аннотациям книг - или про серийных убийц, или про изнасилования, или про наркотики. Как то тянет их прямо в штатах на Жесть. Видимо, чтобы психологи безработными не были.

Hate list. Девочка пишет на листке имена 10 одноклассников, которых она ненавидит настолько, что готова убить. Листок теряется. Но кто-то его находит. И берет в руки ружье....

If I Die.... Что бы ты сделал, если в 17 лет тебе сказали, что ты умираешь от рака?

Уроки мертвой девочки. Вот ее, собственно, я и собираюсь читать. Пожелайте мне гут лака! Laughing

Москва слезам не верит по Американски. Беременность в 16 лет, Dysfunctional family, drugs.

Что самое интересное, чем "жестче" тема, тем выше оценки на амазоне........
Те же Голодные Игры С.Коллинз побивают рекорды Поттера в Штатах.
Или серия Голод Майкла Гранта - а ведь, по сути, осовремененный Голдинг. Ничего нового под луной.

А книги эти, между прочим, рекомендованы к прочтению лицам, достигшим 12(!! Shocked Shocked летнего возраста) и находятся во всех публичных библиотеках средних школ.

Поправка - правда, в некоторых штатах запрещают. Например, убрали книги Каст из-за наличия секса или Лилит - ненормативная лексика.
Логики не вижу. Зато рекомендуют Hate list для прочтения в 7 классе!! Зачем??? Чтоб взять обрез, кастрировать учителя по математике, и красиво, по самурайски - харакири в конце......

Так что возьмем новинки в свои руки и сами составим свой Рид Лист! Ok

Кто знает? Может, лет через... эти книги станут классикой))) Дессен точно станет Laughing

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: aria-fialka; Дата последней модерации: 16.06.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>12 Фев 2010 15:37

Я хочу назвать этих авторов, но к сожалению я не читала.
Ками Гарсиа и Маргарет Стол.
У них первая книга вышла "Прекрасные создания". Книга на английском. Тоже для юношеского возраста. Книгу собираются экранизировать, а также планируется продолжение.
Кроме того книга попала в десятку Таймс.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>12 Фев 2010 16:15

Надюша, Эксмошечка ее даже выпустит)))
история умалчивает, когда)
и я про "Прекрасные создания" читала только хорошие отзывы.

МариАнна писал(а):
е же Голодные Игры С.Коллинз побивают рекорды Поттера в Штатах.

хех, придется читать))) ну хотя бы начать)) Маш! а ты читала? чет я твоего отзыва не видела, либо просмотрела)))

МариАнна писал(а):
Например, убрали книги Каст из-за наличия секса или Лилит - ненормативная лексика.

все, с вашей легкой подачи я навеки фанат Лилит! она (не побоюсь этого слова) ВЕЛИКОЛЕПНА!! а какое окончание первой Данте... вот просто читаешь и чувствуешь. и опять же, нет надоедливых нереальных хэ, а есть такая грусть и как в стихотворении Лорки "со всех сторон куда ни пойдешь, прямо в сердце - нож". настолько горько и одиноко.
про Каст молчу, тупняк в последней книге меня доконал.

Маш, а М. Цинк с его Пророчеством сюда относится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>12 Фев 2010 16:22

Anais писал(а):
Маш, а М. Цинк с его Пророчеством сюда относится?


ее, она женщина)))


А вобоще список такой, впечатляющий.... Может, все же, кто-то и переведет Дессен Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>12 Фев 2010 16:32

Анаис, обрадовала ты меня очень сильно за такую информацию. Я тоже читала только замечательные отзывы.

А Голодные игры тоже в десятку Таймс вошли.

А, еще Скотта Вестерфельда обязательно нужно добавить. Инферно, Полуночники, Мятежная, Левиафан.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>12 Фев 2010 16:53

Надь, я на амазоне уже 13 подробных отзывов на нее читала))))
Я впечатлилась трейлером и хотела уже Лену просить книгу прислать, как мне попалась рецензия одной дамы, затерявшаяся среди других 5ти звезд. Она поставила две))))

К слову, выбирая книги, я сначала читаю негативные рецензии, по слогу и эмоциям пытаюсь понять, что за человек писал и насколько можно верить (обломалась же я с Фитцпатрик, Ализон Ноэль и Fallen :lolSmile
Так вот, мне очень понравилось, как дельно тетка излагала свои мысли. Сказала, что книга понравилась, но прям не восторг. Явно будет сиквел. Почитать можно, если многого не ждать. Опять же роковая любовь.

Я вот не люблю, когда ГГев по непонятной причине тянет друг к другу. М. Типа, вдохновение настолько иссякло, что с трудом нашкрябиваются остроумные диалоги, чувства...
а, чего загоняться? БААХ - ПРИТЯЖЕНИЕ! Laughing Кстати, книгу относят в одну категорию с Мелиссой Марр и Кассандрой Клер (коих я читала, но ни капли не вдохновилась. Клер хоть жала с нетерпением конца трилогии, чтоб уж разделаться да и забыть (дааа, про инцест то как забудешь? Laughing ))))))) А вот Марр меня на 1ую еле хватило)
Так что я подожду ваших мнений)))))))

И вообще, Анаис, трижды права, дай пожму твою мужественную руку, как я рада, что ты присоединилась к Лилито-любителям! После таких сильных книг ты чувствуешь автора, и когда попадается потом середнячковая книга, которая раньше, быть может, и проскочила бы,сейчас контраст становится настолько заметен, что рискуешь заработать репутацию разборчивой привереды Laughing
Но к Лилит и Дессен этот только эпитет и подходит - ВЕЛИКОЛЕПНЫ! )))
п.с. Не, я до Коллинз не добралась. Голодные Игры Рита читала, ей понра. Отзыв ее в темке есть.

Лен, надежда умирает последней Wink
Эээхххо, как мне эти 3 недочитанные книги покоя не даююют! Laughing Вот дочитаю и сяду за перевод! Честно-честно! Laughing

Я пытаюсь пробиться до конца этой книги. Опять же. Не верьте, млин, аннотациям. Что за скудость мысли и бедность языка...


Книга написана попеременно то от лица парня, то девушки. Со флешбеками.
Начинается с того, как экс-бойфренд заезжает за ГГней, чтобы везти ее в колледж (3 дня вместе в дороге) т.к. договоренность была предварительная.
Девушка думает, что он ей изменил, а на самом деле все намного сложнее..
Короче. Девушка. Парень. 3 дня наедине. Бывшая пара, все еще лю друг друга.....

И вроде так и синопсис ничего, а оценки то заоблачные!!!!!!!!
А шиш. Диалоги героев (клянусь!!!!!!!!!!!!) все сводятся к 2м словам - hook up Dur либо hang out
Такое чувство из этой книги, что все американские подростки - конченные дубни с бушующими гормоанми и зироу извилин.
А уж когда такое читаешь после Сары Дессен......Амазону повезло, что я не могу там ничего купить, следовательно, без права голоса))))) Уж я бы звездочки там поубавляла в рейтинге))))))))

Юмор такой в стиле камеди клаба от Артура пирожкова)))))
Man, what`s up, man?? . No no it`s cool, man. :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>12 Фев 2010 17:14

МариАнна, мне кажется, что все равно книга должна быть интересной. Хотя вряд ли я ее прочитаю в ближайшем будущем. Вот мне, например, нравится Скотт Вестерфельд, хотя его многие не любят читать.

А Fallen действительно такой жуткий? Его вроде и переводить пытаются.

Еще в категорию YA можно отнести книги Риордана Рика о приключениях Перси Джексона, хотя отзывы тоже разные. Я лично не читала, но в связи с экранизацией, хотелось бы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>12 Фев 2010 17:22

у меня Риордан есть в планах на прочтение, но серия книг все же детско-подростковая, типа Гарри Поттер-лайт... ну это я так поняла)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>12 Фев 2010 18:20

Да, книги подростковые. Магия и все такое. Всего 4 книги.
Перси Джексон и похититель молний
Перси Джексон и Море чудовищ
Перси Джексон и проклятие титана
Перси Джексон и лабиринт смерти
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>12 Фев 2010 18:31

Вообще, всего 5) У нас 5-ю еще не выпустили)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>12 Фев 2010 21:47

Маш, замечательная темка Very Happy только мне добавить к твоему списку практически и нечего, я либо почти все из него прочла, либо только собираюсь (как Шрайбер например), либо не могу прочесть из-за того, что на английском((((

Насчет Перси Джексона, внесу свою лепту.

Вчера ходила в кино на него. Такой приятный фильм! Спецэффекты впечатляют, да и мальчик, исполняющий главную роль, симпатичный))) Эххх, где мои 15 лет, если бы я смотрела фильм в этом возрасте, была бы в восторге, а так просто понравилось: расслабляющий, ненавязчивый, сюжет правда сильно хромает, ну и фиг с ним, в последнее время я новых фильмов с хорошим и продуманным сюжетом и не встречала…

А сегодня купила первую книгу "Перси Джексон и похититель молний ", продавщица меня хорошо знает, я там всегда мистику и Н.Робертс беру, странно на меня посмотрела, мол, уже и до детской литературы добралась. Laughing Прочла первые 200 стр.. сначала книга показалась жутко детской, слог, фразы, но потом втянулась, пока нравится, увлекательно, wo завтра побегу за остальными тремя книгами. Сама идея мне очень нравится, древнегреческие боги, герои, магия, различные мифические существа.
Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>12 Фев 2010 22:46

Sinner писал(а):
Вообще, всего 5) У нас 5-ю еще не выпустили)

Вечно у нас все с опозданием.

Мэгги, спасибо за отзыв. Надо будет кино посмотреть) и почитать книги. Эх, где мои 15 лет. Хотя я сейчас тоже детское люблю почитать. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>13 Фев 2010 15:09

Цитата:
А Fallen действительно такой жуткий? Его вроде и переводить пытаются.

Как я уже писала, началось, вроде, за здравие - исправительная школа для малолетних преступников. Необычно, оригинально.
Но даже если не брать во внимание, что ГГ в первый же день показал средний палец ГГне, и она тут же неудержимо в него влюбилась, и только что тряпочкой под него не стелилась..... все равно конец настолько скомкан и глуп, словно листаешь плохой комикс про супермэна - Я убью тебя, злодей! Нет! Это ты злодей! А я сейчас спасу мир, отойди в сторонку, родная!.....
Диалоги Ггев малосодержательны и откровенно скучны. Душевная убогость капец какая.
Так что на фоне этой книги для меня даже беременность Бэллы выглядит нормально Laughing

Рит, ты не переживай!))))) Я еще 2 года назад, до того, как с Леной познакомилась и на паранормал подсела, не удержалась и купила эту книгу. А потом ночью дочитала, и еле дождалась утра, чтобы опередить Стаса до работы съездить в Буквоед за 2й частью)))) 2 года прошло, а я до сих пор прекрасно помню сюжет, книги ОЧЕНЬ понравились! Жаль, что автор пока ничего подобного не написал, есть у него популярная серия про Мыша Laughing но я как-то отошла от "расказов о животных", хотя Э.Сетона-Томпсона люблю))))) А здесь прекрасный язык повествования, полные юмора ситуации, романтическая линия и приключения.
А мальчик (ГГ).......вот даром, что 15 лет Laughing Laughing Мне тож Стас сказал, шо я извращенка))))))))))
Но.....когда ТАК пишут, как тут не влюбится Laughing


А Перси я тоже неоднократно в руках вертела, но все никак не решусь купить) Так что подожду твоих и Лениных рецензий))) Может, в последней, 5ой книге ГГ подрастет и что-нить интересненькое наметится))))

Кстати, по поводу романтических линий и юного возраста - дочитала последнюю Дессен - загляни в темку Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>13 Фев 2010 19:38

Маш, ты только с Дессен всех дразнишь))) Хоть бы одну книгу на пробу перевело какое-нибудь издательство, мы бы заценили.
А Перси и вовсе 12 лет в начале книги, но я его мысленно постарше представляю, каким он в фильме был (актеру уже 18 стукнуло))) Сегодня докупила остальные книги, мне бы теперь время свободное, чтобы погрузиться в чтение, но пока госы не сдам, ничего читать не буду, а то как отвлекусь)))
Вот что в сюжете мне не нравится, так это… Ну не знаю как это обозвать, но мысль у автора такая, что американцы, они самые лучшие, самые продвинутые и прочее. И из-за того, что они такие самые-самые, именно к ним переселились боги с Олимпа, и теперь в Нью-Йорке находить сам Олимп, а вход, например, в царство Аида находится в Голливуде)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>13 Фев 2010 20:11

МариАнна, спасибо за отзыв о книге.

Я нашла еще информацию об одной писательнице Maggie Stiefvater (Мэгги Стифватер). Не знаю, видел кто или нет. Эту книгу я бы хотела прочитать. Но отзывы тоже очень разные. Нужно читать.

Shiver (2009)

For years, Grace has watched the wolves in the woods behind her house. One yellow-eyed wolf--her wolf--is a chilling presence she can't seem to live without. Meanwhile, Sam has lived two lives: In winter, the frozen woods, the protection of the pack, and the silent company of a fearless girl. In summer, a few precious months of being human . . . until the cold makes him shift back again.
Now, Grace meets a yellow-eyed boy whose familiarity takes her breath away. It's her wolf. It has to be. But as winter nears, Sam must fight to stay human--or risk losing himself, and Grace, forever.

Вот уже четыре года волки бродят за домом Грейс. Один из них, желтоглазый вожак стаи, – ее волк, тот, чье присутствие стало ей необходимо.
Сэм, живущий двумя жизнями: зимой, в замерзшем лесу, защищая стаю, в молчаливой компании бесстрашной девушки. Летом, несколько ценных месяцев в человеческом обличье… пока холода снова не заставят его переродиться.
Грейс встречает желтоглазого юношу, который кажется ей знакомым. Это ее волк. Должен быть он. Но близится зима, и Сэму приходится бороться за свою человеческую ипостась, или он рискует потерять себя и любимую навечно…

Летом этого года должно выйти продолжение Linger (2010)


Еще есть ее фэнтези о темных фейри Lament: The Faerie Queen's Deception (2008), Ballad: A Gathering of Faerie (2009)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 17:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Облачно с прояснениями. Тепло. Утром +15, сейчас +27. Ветер юго-восточный до 8 м/с. читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Категория YA [8008] № ... 1 2 3 ... 82 83 84  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение