Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Харальд Гордый. Показать сообщения всех игроков
10.09.14 12:42 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Широко расставив ноги и сжав кулаки, я навис над поверженным противником, которого только что вырубил ударом топора. Мужик лежал лицом в грязи, раскинув руки и ноги в стороны. Я глубоко вздохнул, почувствовав что кто-то подкрадывается со спины, но не обернулся, позволяя противнику подойти ближе. Резко развернувшись, отразил удар мечом. Оружие нападающего отлетело в сторону. Я схватил мужчину за кожаный пояс и длинные волосы и впечатал его головой в стену дома, как таран. Череп мужика словно прогнулся вовнутрь, шейные позвонки не выдержали удара и с хрустом сломались. Я разжал руки и мужик бесформенной грудой упал к моим ногам.

Привесив меч обратно на ремень, я зажал в руке нож, а в другой поудобнее перехватил топор и со всей силой ударил ногой в дверь дома. Дерево треснуло и дверь отскочила к стене.
Внутри было намного темнее, чем снаружи. Сделал шаг внутрь, ощущая что не один, чувствуя запах страха. Гнев – самая ненавистная из эмоций, которой я не позволял влиять на свои поступки и людей в моей жизни, один раз вырвавшись, теперь всё чаще владела мною. И сейчас снова взревела. Да и зачем сдерживать его теперь?
Что-то мелькнуло в темноте и я получил увесистый удар в плечо, а следом по ноге, под колено. Нога подломилась, и падая на колено, я выпустил из руки топор, выбросил её вперёд и схватил едва различимого в темноте врага за одежду. Нанёс резкий удар снизу. Лезвие ножа вошло глубоко в тело и я дёрнул за рукоять в сторону, вспарывая живот противника. Хлюпанье и крик слились в предсмертный стон и человек рухнул рядом.

Подобрал топор и с усилием поднялся на ноги. Удар был сильным и правая нога отказывалась подчиняться мне как прежде. «Я не буду хромать, пока обе мои ноги одной длины» вспомнил я слова из услышанной от скальда саги и, сделав над собой усилие, твёрдо наступил на повреждённую ногу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.14 16:27 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Эти люди – жители Андернаха, попадавшиеся на моём пути, стали объектами моей ярости, ненависти к себе и я срывал на них эти чувства, не зная ни жалости, ни пощады. Никогда прежде я не был так жесток и собственные действия заставляли меня ещё сильнее ненавидеть себя, но я не прекратил. Не остановился. Не смог. Воспоминания были пропаном, а владеющие мной эмоции пламенем, и оно разгоралось только ярче, раздуваемое пылом схватки. Презрение к себе нашло выход в смерти других. Многих других, не имеющих никакого отношения к моему унижению.
Какой по счёту это был дом я не знал. Выпустив из кулака тёмные волосы, я сильно толкнул девушку в спину. Она споткнулась и упала в размытую дождём грязь дороги. За моей спиной, в глубине дома, с надрывом плакала женщина, ей вторил слабый, тонкий голос ребёнка и разгоралось пламя. Оно лизало стены и косяк входной двери, отрезая путь к выходу. Никогда я ненавидел сильнее, чем сейчас. Никого больше, чем себя.
Квадратное основание дубины со всей силы обрушилось на лицо. Ослепляющая боль взорвалась в виске и глазе, её раскалённые осколки рикошетом разошлась по всему телу. И это было, на удивление, хорошо. Эта боль перекрывала всё, что я знал и чувствовал. Дух захватило так сильно, что замерло сердце. Его последний глухой удар прокатился эхом по утомлённому борьбой с собой телу, наполнил звоном голову и растворился в сгустившейся темноте. Мне это нравилось.
Темнота обняла меня, утешила и вернула ощущение мира. Покоя.
Я чувствовал, что парю в прозрачной, бесконечной высоте, ощущая в себе лёгкость и радость благополучия. Так хорошо. Где-то слышался смех Эрна и Асы, а за опущенными веками я видел свет летнего дня. Нежные пальцы коснулись моей щеки, ласково прошлись по скуле, подбородку и задержались на губах. Так было раньше, до рождения Асы. Неужели то время вернулось? Я улыбнулся, всё ещё чувствуя подушечки тонких пальцев на своих губах и приоткрыл глаза, ожидая встретить взгляд голубых глаз Хельги.
Но это была не она.
С худого и бледного, с заострившимися чертами лица, на меня пустыми глазницами смотрела Хель. Темнота её глазниц затягивала, не давала отвести взгляд, проникала в меня, наполняла сознание и гнала прочь боль. Ласковая и милосердная.



*Хель (др.-сканд. Hel) — в германо-скандинавской мифологии повелительница мира мёртвых.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 10:30 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Вальхаллу я представлял себе иначе. Легенды рассказывали нам о нескончаемом пире и увеселениях, что можно заслужить себе пав в бою. Но хорошо мне было только по началу, а затем пришла боль. Она разрывала меня, затмевала сознание и не знал я попал ли в Хельхейм или боги посмеялись надо мной и оставили мучиться и жить.
Я не хотел жить и от сердца желал, чтоб благословенная темнота, накрывающая меня своей милостью, поглотила совсем. Но снова чувствовал холодную воду на своём лице, равнодушные, осторожные касания и боль - они не давали мне уйти в Асгард, я ненавидел их.

Не знаю сколько прошло времени, не помню когда именно, но в один из дней я смог разлепить глаза. Я качался на морских волнах, надо мною слепя синевой раскинулся шатёр неба. Вот может теперь я на подходе в Вальхаллу? Красоту небосклона и моих надежд заслонила собой темноволосая девушка. Она некоторое время смотрела на меня, а потом я снова почувствовал на лице холодную тряпку и боль.

Я всё чаще приходил в себя, стал снова различать голоса и слова родичей. Мы возвращались с земли германцев и, судя по всему, скоро пристанем к родному берегу. А я так надеялся не вернуться.

В следующий раз я очнулся от сильного толчка - наш драккар бросил якорь. Мимо меня сновали родичи, разгружая награбленное в набеге, а затем меня подхватили несколько пар крепких рук и меня снова накрыла темнота.

Холодная вода на моём лице. Открыв глаза я понял что дома.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 23:27 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
Пока Харальда укладывали на кровать снимая одежду, Хельга сделала пару шагов на встречу, но была резко остановлена вытянутой рукой
- Нет,- это "нет" было произнесено так твердо и решительно, с такой ненавистью, что женщина остановилась на месте, словно налетела на невидимую стену.
И словно этим словом было все сказано, валкири повернулась к раненому, тут же забыв о ней, что то шепча и отдавая указания воинам тихим, спокойным голосом.

Монотонное бормотание лишало меня сил. Я хотел открыть глаза, но не мог этого сделать. Колеблясь на грани яви и сна, я хотел позвать Хельгу, убедиться что я дома, что с ней и детьми всё в порядке, но голос тихо и монотонно плывущий надо мной погружал меня в сон. Но и уводил боль, как я только что осознал. И всё равно я хотел, чтобы это прекратилось, хотел...
Гвендолин писал(а):
Дав рабыне ступку с корой и свежими листьями и пестик, она показала, что нужно делать и усадила девушку тут же, возле Волкири, которая уже осмотрела раны на теле Харальда Гордого и провела обряд исцеления и очищения. Тогда Гвендолин подошла к дяде и, зачерпнув из горшочка бальзам, начала осторожно втирать его в синяки и мелкие раны. Основную взяла на себя Волкири. Очень лёгкими касаниями, она обработала тело родича, осторожно и молча.

Когда я снова очнулся в комнате было тихо. С трудом разлепив глаза, я увидел, что почти стемнело. В голове словно туман сгустился, но резкой боли больше не было. Мне казалось что я помню как кто-то мягко касался моих ран. Эти тёплые, заботливые руки успокаивали, исцеляли. Сон или это действительно было?

Какое-то движение привлекло моё внимание и, стараясь не делать резких движений, я покосился в сторону. Я уже видел эту девицу. Закрыл глаза и снова открыл их. Да, на корабле. Именно она ухаживала за мной. И тут, дома. Рабыня, не Хельга.

Веки тяжело сомкнулись. Должно быть Хельга уже ушла из дома. Вернулась к своим и увела наших детей.
Я этого так не оставлю. Если богам будет угодно и я выживу – мои сыновья будут расти в этом доме.

Я снова открыл глаза и посмотрел на рабыню. Хотел подозвать её, попросить воды, но с губ не сорвалось ни звука.
Хельга писал(а):
Замедлив шаг возле комнаты в которой лежал Харальд, Хельга остановилась в дверях. Волкири была еще здесь. Хорошо, пусть. Она не станет мешать. Она только постоит здесь. Она должна все знать.

Гвендолин писал(а):
- Останься здесь, Хельга, я сейчас отведу домой бабушку и вернусь. Раны на теле все зарастут. Хельга, в твоих руках сейчас жизнь мужа...

Голос за дверью принадлежал племяннице – Гвендолин. Я прислушался, пытаясь понять, что именно она говорит, но всё что расслышал было «Хельга» и «жизнь». О чьей бы жизни они там не говорили, важным было то, что Хельга была в доме. Почему? Этот вопрос возник и никак не хотел идти из моей головы. У неё было достаточно времени, чтобы вернуться к своим, так почему она здесь?

- Хельга... – тихий шёпот не был бы услышан, даже если бы кто-то стоял рядом. – Хельга... – снова попробовал я позвать жену и получилось чуть громче. – Хельга...

Пленница подняла голову и посмотрела на меня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 11:58 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Брунхильда писал(а):
Подошла к лежащему. Жену свою по имени звал. Бредил наверно. Глаза чуть приоткрыты, но ей показалось что он не видит кто перед ним склонился. Прикоснулась своей прохладной рукой к его лбу. Убрала влажные пряди с лица его. Смочила тряпку в настое, провела по лицу. ей показалось, что жар у него. Или просто он слишком теплый, а у неё руки слишком холодны. Запрятала всю свою боль и ненависть и делала, что велено было. Влажная тряпка скользила по лбу, скулам, подбородку, прошлась по шее. Откинула покрывало, смочила ещё раз тряпку, провела по его широкой груди и замерла. Не ловко ей было и разглядывать не надо бы его. Поколебалась немного потом опять продолжила. Коснулась плеча, провела вдоль руки. Склонилась к другому плечу, тоже самое сделала. А у самой сердце гулко-гулко билось. А чего ей его боятся, немощный пока всё равно. Покончив с обтиранием, накрыла его опять покрывалом. Взяла сосуд с темной жидкостью, что оставили для него. Приподняла его голову, поднесла к его пересохшим губам и тихо сказала:
- Пей.
Его губы приоткрылись, влила лекарства в его рот. Проглотил. Видать слышал её. Может думает, что жена его. Пусть думает, ей то что. Опустила его голову на подушки, прикоснулась платком к губам, промокая жидкость, что в рот не попала. А потом вернулась на своё место, устроилась рядом с Урсулой и стала смотреть на догорающее пламя свечи.

Не расслышала девка слов, что я говорил, но поняла, что пить хочу. Дала отвар горький, а мне воды хотелось студёной или браги домашней.
Хорошо заботилась она обо мне, хоть и прятала глаза, наверняка полные горечи и безысходности как у всех рабов. Тяжело, наверное, ухаживать за убийцей своих родных и близких, но она ничем не выдала своих мыслей, разве что смутилась, обтирая меня. Молодая совсем. Лицо светлое, взгляд открытый - видно, что нет зла на уме и в сердце. Разглядывать и наблюдать за ней было сейчас единственным доступным мне занятием и я остался доволен тем, что увидел. Оставлю у себя, решил я. Она сможет позаботиться о необходимом для меня, Барга и Эрна, пока я снова не женюсь. Еду готовить, рубахи латать, да мало ли работы в доме и хозяйстве - хорошая рабыня не будет лишней.
Закончив, она вернулась в свой тёмный угол и я снова закрыл глаза.

Дома и стены лечат. Сколько времени мы были в пути из набега я не знаю. Может две недели, а может и того больше, и хоть всё чаще в пути сознание возвращалось ко мне, боль уходить не желала. Всё изменилось сейчас, за какие-то считанные часы. Была ли эта родная земля и близость родных или дар врачевания волкири, но боль почти оставила меня, оставив после себя усталость и опустошение.
Хельга писал(а):
Харальд спал тяжело дыша, его тело боролось с жаром. Поставив рядом с кроватью чашу с водой, Хельга присела рядом с ним, намачивая ткань и обтирая. Лицо, плечи, грудь. Снова отжимая ткань и прикасаясь к лицу.
Тонкая струйка стекла по его щеке устремляясь к губам, и тут же была слизана. Хельга все поняла, тут же смочив губы оставшимся отваром.
И когда за окном появились первые признаки рассвета, она ушла. Жар был, но на много меньше чем ночью и Харальд уже спал спокойно. Последний раз, осторожно, едва касаясь, она провела по его щеке. Тихо встала с кровати и направилась на кухню.

И снова кто-то обтирал меня. На этот раз прикосновения были знакомыми, так же как и запах сидящей рядом женщины. Её я мог узнать даже не открывая глаз - Хельга. Женщина, на которой я женился четырнадцать лет назад, которой доверил дом и воспитание своих детей, любил и почитал, как должно мужу.
Женщина, что таит в себе грех, отвратительнее которого трудно придумать. Я был слеп столько лет. Не видел, а может не хотел видеть. Доверил ей самое ценное, что у меня было, а она испачкала, растоптала и унизила.
Я должен её ненавидеть, но я ненавижу себя. Ненавижу радость от того, что она сидит рядом и ухаживает за моими ранами. Ненавижу себя за то, что хочу удержать её рядом. Ненавижу себя, не сумевшего за все эти годы вытеснить из её нутра и помыслов грех.
То чувство, короткую вспышку которого я испытал, когда она объявила что разводится со мной, снова вспыхнуло во мне. Ненависть. В тот момент я хотел убить её. Но очень скоро понял, что ненавижу не её, а себя. И что даже убив её, не смогу избавиться от этого чувства. Всё-таки жаль, что я не умер в этом бою.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 13:56 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Брунхильда писал(а):
Вернулась в комнату. Села на прежнее место на скамье. Бросила взгляд на Харальда Гордого. Не знала, спал ли он, но глаза были закрыты. Дыхание уже ровным было. Наверное легче стало, подумала девушка. Сложила руки на коленях и стала ждать. Глядишь проснется, понадобится что.. А она уже тут наготове. Смотрела на него долгим изучающим взглядом. За ссадинами и синяками красив ли он, не возможно было разглядеть. но то что статный был мужчина сразу понятно, ладно сложен. Отвела потом взгляд, напомнив себе кто он. И стала разглядывать стены, украшенные различными драпировками.

Кто-то вошёл в комнату. Открыв глаза я убедился, что это всё та же самая рабыня. Мне нечего было сказать ей и я снова закрыл глаза, но чувствовал, что она смотрит на меня, разглядывает. Похоже, ей тоже нечем заняться, кроме как следить за тем, чтоб я не испустил дух. Шла бы лучше на кухню или в поле - Хель раздумала забрать меня.
Я приподнял руку и поманил её ближе.

- Принеси мне воды, - тихо и невнятно прозвучали слова мои, но я надеялся, что она поймёт меня.

Дверь снова открылась и вошли дети, а следом за ними и Хельга.
Хельга писал(а):
Так, маленькой компанией они и подошли к комнате, где спал Харальд. Приложив палец к губам, призывая детей вести себя потише, они вошли в комнату.
Брунхильда была уже на месте, и Хельга посмотрела на нее, взглядом спрашивая о состоянии Харальда.

Жена... Она остановилась у двери и обратила свой взгляд на рабыню и я решил не обращать на неё внимание. Дети подошли к кровати и остановились. Так торжественно, как будто у погребального костра. Слабо похлопав рукой рядом с собой, я разрешил Эрну и Асе залезть ко мне. Барг - мой старший, остался стоять рядом. Он единственный из них кто понимал, или думал, что понимает происходящее. Я посмотрел в его лицо и кивнул. Облегчение разгладило напряжённые черты лица. В свои тринадцать он был уже почти мужчиной, моей опорой и надеждой.
Эрн залез на кровать и неосторожно навалился на меня. Я ждал вспышку резкой боли, но она была терпимой. Настолько меньшей, чем ожидалось, что я тут же подозвал Барга и попросил помочь мне сесть.
Брунхильда писал(а):
Хельга вернулась, с детьми. Дети с озабоченность поглядывали на отца, беспокоились о нем. Брунхильда встретилась взглядом с хозяйкой, по немому вопросу в глазах её поняла, что та желает знать о состоянии мужа.
- Думаю, лучше ему уже - тихо ответила и поднялась со скамьи, считая. что будет лишней и направилась к выходу.

Барг остановил рабыню и они вместе помогли мне сесть повыше, подложив под плечи свёрнутую шкуру. Асу смотрела на меня широко раскрытыми глазами, не выпуская палец изо рта.
Теперь я почти сидел и смотрел в личики расположившихся по обеим сторонам от меня детей. Потрепал по волосам Эрна и поцеловал в макушку Асу.

Рабыня выскользнула за дверь, оставив нас одних.

- Почему ты всё ещё здесь, Хельга? - спросил я не глядя на неё.

Эрн обнял и прижался щекой к моей груди. Я медленно, успокаивающе гладил его по спине, а другой рукой прижимал к себе всё так же сосущую палец Асу.

- Твои родичи отказались принять тебя обратно? - я посмотрел в глаза Хельги, надеясь понять по лицу говорит ли она правду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 16:35 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
Вопрос прозвучал словно подтверждение ее слов и приказ. Посмотрев на Харальда, окинув взглядом окружающих его детей, Хельга собрав всю волю в кулак сделала шаг к двери.
Только сейчас до нее дошло, что он имел в виду. Не комнату, а ее присутствие в его дома. Ну да, он ожидал что к его возвращению она уберется, а она еще здесь.
Харальд удерживал ее взгляд, а она не отводила свой. Ей нечего было скрывать.
- Нет, к родичам я еще не ушла, - очень спокойно, стараясь не смотреть на детей и не замечать выражения их лиц. Ведь здесь, сейчас, при них, происходило то, чего они никогда не поймут,- этот дом, наследие твоих детей. Считай, что здесь жили они, а с ними, до твоего возвращения я. И теперь, когда ты вернулся, я уйду. Раздел проведем когда ты будешь полностью здоров. Всего. Только не детей.

Хельга всегда была разумной и сейчас то, что она говорила нравилось мне. Всё, кроме последних её слов.

- Барг, уведи Эрна и Асу. Нам с вашей матерью поговорить нужно, - попросил я сына, и поддержал Асу когда она слазила с кровати.

Когда дверь за детьми закрылась я снова посмотрел на Хельгу:

- Не ожидал я от тебя таких слов, - честно признал я. - Никогда не думал, что сможешь так просто оставить их. - Сейчас я смотрел на неё и как-будто впервые видел. И ещё одна невидимая нить когда-то соединявшая нас оборвалась. - Но я принимаю твоё решение. Принимаю с радостью. Ты получишь обратно своё приданое, утренний дар и даже больше, как только я буду снова на ногах. А теперь уходи.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 21:09 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
Хельга молча выслушала Харальда, не возражая и не соглашаясь. И когда Харальд произнес последнее слово, только сильнее сжала ладони в кулак и выше поднимая подбородок.
- Прощай, - только тихо произнесла она в ответ, отворачиваясь и покидая комнату.

Слишком молчалива была Хельга, слишком безучастна, словно не касалось её уже всё это. Я смотрел на неё и не понимал, что с ней случилось. Она могла оставить меня, коль был ей противен, но никогда не мог я себе представить, что она оставит наших детей. Откажется от них, как от приблудных щенков, согласится никогда не видеть и сможет просто уйти. Хельга была любящей матерью...

- Стой, - остановил я её уже в дверях. - Я не верю тебе. Посмотри на меня, Хельга! - требовательно окрикнул я её. Хотя "криком" свой срывающийся голос мог бы назвать только я сам и то только потому, что он резкой болью отозвался в голове. - Скажи, что ты задумала, женщина, - игнорируя нарастающую боль, я стал пытаться встать с кровати, - Скажи, какие беды ты ещё хочешь накликать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 02:52 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
А Хельга не могла. Она не могла повернуться, потому что сил у нее уже не было. Она не хотела смотреть на него. Не хотела продолжать разговор. Те, еще оставшиеся капли сил ей были нужны для того, что бы хоть что то сказать детям и уйти.

Она медлила и не оборачивалась. Я понял, что не ошибся, эта трусиха действительно не собиралась отвечать за свои поступки. Она хотела малодушно покончить со всем одним махом, оставив меня в ещё худшем положении чем я уже был сейчас.
Превозмогая боль и грозящую поглотить сознание темноту, я сел и выпростал из под покрывала ногу, собираясь остановить её чего бы мне это ни стоило.
Хельга писал(а):
Она хотела покинуть этот дом, как какая то странная возня на кровати заставила ее повернуться, а потом, прищурив взгляд быстрым шагом подойти к кровати.
- Это, тебя уже не касается, Харальд сын Олафа. Слышишь? Уже очень давно не касается, - злость вспыхнула в ней резко и неожиданно.

- А когда-нибудь касалось? - не сдержавшись я вспылил. - Скажи, Хельга, занимал ли я когда-нибудь главенствующее место в твоей жизни и мыслях, как должно мужу? Было моё мнение важным для тебя? Или ты всегда...

Я оборвал себя на полуслове, поняв что это разговор ни к чему не приведёт. Что я только снова дам ей возможность ещё раз унизить себя. Но даже дух перевести не успел, как она продолжила кричать
Хельга писал(а):
- Я сама и только сама распоряжаюсь своей жизнью, - Хельга не контролировала свой голос, но ей казалось что она кричала

- Ты? - горькая, неверящая усмешка скривила мои губы. - Нет, Хельга, не ты распоряжаешься своей жизнью. Разве по собственной воле ты выбрала бы себе судьбу, которой следуешь сейчас? Нет. Ты позволяешь управлять собой, рушить свою, мою и жизни наших детей. - Я схватил её здоровой рукой за запястье и не скрывая злости процедил: - Кому? Кому ты позволяешь властвовать над нашими судьбами?
Хельга писал(а):
- Ответь мне ты. Куда ты собрался, после того, как над тобой колдовала пол дня Волкири? После того, как тебя принесли в этот дом, и не знали выживешь ты или нет. После всего, ты, ты ползешь куда то, вместо того что бы поправляться и жить. Ответь ты, что ты задумал и чем ты думал, Харальд по прозвищу Гордый.
Последние предложения женщина произносила отделяя каждое слово, все тише и тише.

- А тебе не всё равно? - протолкнул я через горящую, сухую гортань ещё один вопрос. - Разве ты была бы не рада моей смерти, Хельга? Разве не этого ты хотела? - Я выпустил её запястье из своей руки и тяжело упёрся обеими руками в тюфяк, пытаясь сохранить равновесие и не упасть. - Я искал её. Да, искал! Но боги отказались от меня, - невесёлая улыбка коснулась моих губ и залегла горьким складками в уголках. Какая ирония. Гордый! "Глупый" подошло бы мне куда больше. - Гордости больше нет, Хельга. Вся моя жизнь, всё, что считал незыблемым, оказалось обманом. Мне нечем гордиться. Разве я был не прав, когда искал смерти?

Сил почти не осталось. Я медленно опустился на бок и упёрся плечом в изголовье.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 11:33 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
И Хельга не ответила ему.

И опять она не назвала имя. А нужно ли? Маленькие детали, что казались раньше странными, но объяснимыми, не раз возникавшие за годы их брака, нашли на кануне развода себе другое объяснение. Отвратительное, грязное, о каком бы я сам никогда не подумал. Но и молчание было подтверждением.
Хельга писал(а):
Последние слова только добавили чувства вины, и так душившие ее. Медленно Хельга опустилась на пол рядом с мужем, не смотря на него и произнося еле слышно
- Ты не прав, ой как не прав. Не прав во всем. Ты считаешь что тебе нечем гордится? А разве это так? Ты, в первую очередь ты должен гордится собой, как было и как будет всегда. Ты должен гордится своими сыновьями. Ничего, слышишь, ничего не было ложью.

Виноватой выглядела Хельга, а должна была бы быть равнодушной. Детей только что бросила, а теперь сидит в ногах и просит за них.
Никогда не забуду, что сделала она. Никогда не смогу понять. Но ответить я ей не успел
Гвендолин писал(а):
- Мир этому дому. Дядя! Хей! Ты готов снова покорять моря и океаны?
- Есть у тебя в хозяйстве медовая вода, Хельга? Пошли за ней рабыню поскорей, а то моему дяде не терпится встать на ноги.

- Гвендолин, всё хорошеешь, девочка, - поприветствовал я племянницу. - Всё ли готово к твоей свадьбе?
Хельга писал(а):
И что бы он не думал, как бы оно не выглядело со стороны, но позорить его еще больше, она не собиралась. Поэтому, отошла к краю кровати наблюдая за действиями Гвендолин.

Гвендолин писал(а):
Осторожно просунув руку под подушку, достала она использованную руну и отошла к очагу. Отвернувшись сделала то, что должно и ссыпав порошок в чашу, налила из склянки настоя. Теперь ей нужна была медовая вода.
Слуги в доме Хельги работали споро и вот уже Гвендолин подносит к пересохшим губам измученного Харальда питьё жизни, по наставлению бабки произнося мысленно слова., что таятся вот в этих посланьях
"Имя первому: помощь — помочь оно может
От обид, и скорбей, и забот.
И второе я знаю, тем людям полезное,
Что причастны искусству врачей."‡

Гвендолин засуетилась со своими порошками, а я устало откинулся на кровати. Вымотал меня разговор, очень хотелось остаться одному, но я терпеливо снёс все действия племянницы, лишь время от времени посматривая на стоявшую в стороне Хельгу.
Когда Гвендолин закончила и засобиралась, я вспомнил о темноволосой рабыне. Наверное и сегодня пошлют её сидеть рядом, а нужды в этом не было.

- Гвендолин, работы много в доме Одноглазого - к свадебному пиру готовятся, шутка ли. Возьми с собой нашу новую рабыню - пусть помогает там, а Безбородому передавай поздравления от меня. - Племянница кивнула, - И помни, девочка, твоя семья всегда за тобой, - решил напомнить я ей, хотя знала она это конечно.
Гвендолин писал(а):
- Пора тебе ноги уже размять Харальд Гордый. - Она достала из мешочка камень со знаками на кожаном шнурке и повесила ему на шею, приподняв голову. - Это от бабушки для тебя. Ну... - Гвендолин отошла от кровати и убрала ненужное в мешочек.

- Передай ей мою благодарность, - уважительно склонил голову, подкрепляя свои слова.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 15:13 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
Подойдя к изножью кровати, Хельга остановилась, сжимая в руках чашу с остатком отваром, поднимая взгляд на Харальда. Ну что же. Она скажет свое последнее слово. Тихо и спокойно. А услышит он ее или нет, это уже от него будет зависеть.
- Я не знаю, что ты хотел от меня услышать, и для чего начал этот, никому не нужный разговор. Что ты хотел понять? Было ли что то ложью? Нет, ничто и никогда не было ложью. Я тебя любила. Не с первого дня, но полюбила и любила. Твои, наши дети были рождены в любви. Ты был мне нужен, очень нужен. Нужен как никто. Я не была той, кем можно было гордиться. Но вся твоя жизнь, каждый поступок, до сегодняшнего дня, достоин гордости и уважения.

- Хельга, я не понимаю тебя, - покачал я головой, - а ты, ты себя понимаешь? Ты развелась со мной, навлекла позор на нас обоих. На меня смотрят теперь как на мужчину, который не мог уважить свою жену. А теперь ты говоришь, что любила меня, что брак наш не был тебе в тягость. Хельга...
Хельга писал(а):
Обойдя вокруг, Хельга присела на кровать протягивая чашу с остатком отвара
- Выпей, пожалуйста. Гвендолин сказала что это нужно выпить спустя время. Время подошло, - и что бы не посмел отказывать чуть более настойчиво повторила, - Пей.
Было глупо конечно, но смотря сейчас на Харальда ей хотелось улыбаться. Нет, она сдержала себя, но в душе, смотря как он выпивает отвар, она улыбалась. Улыбалась от того, что наконец то сама все поняла, что разобралась в себе.

Перебила она меня и я принял отвар из её рук. Пока пил наблюдал за ней, а Хельга улыбалась. Чему? Уж не мои ли слова развеселили её? Но заметил я и то, что выглядела она теперь умиротворённой, словно высказавшись избавилась от ноши. Я допил и вернул ей пустую чашу.

- Скажи мне, Хельга, если правда то, что говоришь ты, почему развелась со мной?
Хельга писал(а):
Забрав у мужа пустую чаша, Хельга поднялась с кровати.
- Что бы встать на ноги, тебе нужны силы. Я сейчас пришлю Каю, она там что то особое для тебя готовит с самого утра.

Она встала и пошла к двери. Рука невольнo сжалась в кулак, буд-то слова рвущиеся с языка можно было удержать таким образом.

- Ты вернёшься? – сухо упали между нами слова, которые мне лучше было бы не говорить, но сдержать их я не смог.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 18:48 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
- Понимаю, - в подтверждение своих слов Хельга даже кивнула головой. - Потому что запуталась, - очень тихо и почти обреченно.

Запуталась. Нет, всё-таки мне её не понять. Но может и не надо? Сделанного уже не воротишь. А она тут, смотрит на меня и не вижу я в её глазах сомнения или лжи. Сколько боли причинила, сколько её вынесла...
Наверное я слишком долго молчал, потому что Хельга, так и не получив ответа развернулась и пошла к двери.
Хельга писал(а):
- Зачем? - первое что сорвалось с ее языка, и то что она хотела знать, - зачем, если незадолго до прихода Гвендолин ты сам сказал мне уходить. Я ответила на все твои вопросы, Харальд, и... думаю ты и сам не желаешь моего возвращения. Я дам указание Кае, а потом пойду собирать свои вещи на первое время.

- Не уходи.

Я хотел сказать куда больше, но гордость, эта проклятая гордость шептала мне "Не делай этого! Кто предал однажды, предаст вновь". Я не хотел верить, что будет так, но и говорить то, что рвалось наружу не стал. Возможно когда-нибудь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 01:47 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
Короткий ответ. Ответ на все вопросы роившие сейчас в ее голове. Хельга не отрывая взгляда смотрела на Харальда, все сильнее сжимая в руках пустую чашу. Сжимала до боли. А потом, ни слова не говоря, вышла из комнаты прикрывая за собой дверь и прислоняясь к ней спиной.

Она не ответила мне и ушла. "Запуталась" вспомнил я её слова. Сейчас я понимал, что тоже запутался. Даже то, что казалось совершенно ясным, на проверку оказалось не тем, что я думал. Или всё так и Хельга вводит меня в заблуждение? Нет, это не имеет смысла, а Хельга никогда не была глупой или взбалмошной. Её подавленность, скандалы, развод, вспоминал я, у всего этого была причина, которую нельзя объяснить тем, что она запуталась. Но всё изменилось за время их набега. Почему? Неужели только разрушив, она смогла понять как было дорого то, что мы имели? Возможно.
"Я тебя любила. Твои, наши дети были рождены в любви. Ты был мне нужен, очень нужен. Нужен как никто." А как ты мне была нужна, Хельга, с того самого дня как встретились наши глаза на празднике урожая шестнадцать лет назад. Мне тогда едва исполнилось девятнадцать, но однажды разглядев, я знал, что только её хочу ввести в свой дом женой. И мне пришлось ждать два года, но никогда после я не пожалел о своём решении, никогда не желал себе другой супруги и матери своим детям. Что же ты натворила, Хельга? И почему я не могу возненавидеть тебя? Это было бы только правильно. Но вместо этого я думаю о том, как удержать тебя.
Через некоторое время отвар подействовал и я провалился в сон.
Хельга писал(а):
Когда все было выслушано, отвечено и рассказано, и все устроились на своих местах, Хельга начала петь. Голос у нее был не сильный, но и не отталкивающий. Сегодня она не рассказывала им истории, сегодня она успокаивала своих детей колыбельной.

Разбудил меня далёкий, неясный звук. Он ласкал мой слух, хоть я и не мог понять откуда он исходит и чем влечёт меня. Я открыл глаза и прислушался. Это пела Хельга. В комнате было уже темно, а значит я проспал большую часть дня. Должно быть она укладывает Эрна и Асу. Я представил себе эту картину и в душе моей воцарился покой. Потому что это правильно, и именно так должно быть всегда.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 13:53 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Уснул я вчера под пение Хельги, и проспал всю ночь как убитый. Но чувствую теперь, что силы вернулись ко мне. Тёплые солнечные лучи так и манят выйти на улицу, а в доме так тихо, как будто один я тут. Возможно так и есть и все ушли на свадьбу.
Я медленно сел и опустил ноги на пол. После нескольких недель бездействия они были слабыми и не было у меня уверенности, что устою, поднявшись. Мне следовало бы позвать кого-нибудь, но не хотел я показывать свою слабость и, передвинувшись на кровати, взял с сундука свои штаны. Надеть их было не трудно, а вот как встать, удержать равновесие и зашнуровать их, я пока плохо себе представлял.
Вцепился рукой в изголовье, а другой оттолкнулся от кровати и встал. Ноги, и правда, держать не хотели. Покалывало их словно иглами – того гляди упаду. Постоял так некоторое время и отнял медленно руку от изголовья, чтобы штаны подтянуть да зашнуровать. Или мне так казалось, или правда очень медленно продвигалось дело. То и дело я останавливался, чтобы сохранить равновесие. Когда с этой задачей было покончено, я решил, что способен на большее и сделал один шаг к двери. Ноги гудели, в раненой эхом отдавалась тупая боль, но это не могло отвратить меня от цели и я упрямо двинулся сначала к двери комнаты, а потом через большой зал на улицу.
Мне кажется, что прошло очень много времени, но я, наконец, шагнул за порог своего дома и без сил рухнул на лавку, что стояла у порога. Тяжело откинувшись спиной на стену дома, я перевёл дух и улыбнулся. Я всё-таки сделал это.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 17:50 Викинги. Властители морей
Харальд Гордый
Харальд Гордый
Хельга писал(а):
- И как это называется? -Хельга переступила порог дома, сложила руки на груди и прислонившись плечом к стене, всем видом выражая все, что она про это думает, смотрела на мужа.
Ее упрямому мужу видимо надоело лежать, и он сам дошел сюда. И теперь, бледный, но довольный сидел на лавке. Ее гордый муж хотел доказать, что сможет, и доказал. Самому себе. В другое время, она бы гордилась им, но..не сейчас. В вопросах здоровья, она имела свою точку зрения.

- А ты не знаешь как? - не открывая глаз и не переставая улыбаться, ответил я.

Погожий день и присутствие Хельги радовали меня. Я легко похлопал по лавке рядом с собой, предлагая ей сесть.

- Почему ты не на свадьбе? Всё-таки выдаём замуж одну из наших, - я, наконец, открыл глаза и посмотрел на Хельгу. - Ты должна быть там, и детей возьми с собой им понравится обряд.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение