Карта ролевой игры "Дубай"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Джад Абьяд. Показать сообщения всех игроков
22.10.14 11:46 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
- Дамы и господа, мы рады приветствовать Вас в «Бурж-аль-Араб». Меня зовут Джад Абьяд, и я тот человек, которому предстоит познакомить вас с самыми значимыми и интересными местами Дубая. – Джад улыбнулся, продемонстрировав поистине знаменитую голливудскую улыбку. – И начать мы можем прямо отсюда – вестибюля отеля.
«Бурж аль Араб» – это не просто отель экстра-класса, он во многом уникален, начиная с формы самого здания – паруса доу, арабского судна. До 2008 года он был самым высоким отелем в мире – 321 метр, сейчас его рекорд побила «Башня Розы» - 333 метра, этот отель мы ещё обязательно увидим на экскурсии. Итак, вестибюль «Бурж аль Араб» самый высокий атриумный вестибюль в мире и имеет высоту 180 метров, а мозаика, которую вы видите под своими ногами единственная в своём роде. К лифтам вы можете попасть со второго этажа холла, а на второй этаж, - Джад с улыбкой показал на эскалаторы справа, - с помощью этих эскалаторов. Один из ресторанов отеля – «Эль-Мунтаха», находится на высоте двухсот метров над Персидским заливом, и с него открывается вид на город. В «Бурж-аль-Арабе» нет обычных номеров, он разделён на 202 двухэтажных номера. Самый маленький из них 169 квадратных метров, а самый большой — 780. В интерьере отеля было использовано около восьми тысяч квадратных метров 22-каратного сусального золота. Все номера оборудованы по последнему слову техники и дизайна и предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта. Во всех номерах огромные панорамные окна во всю стену, открывающие вид на море. Думаю вы уже имели возможность насладиться видом. Необычно и то, что для возведения отеля был заложен искусственный остров, соединённый с землёй при помощи моста. В «Бурж аль Араб» вы найдёте всё, что пожелаете. Действительно, всё.

Закончив с представлением отеля, Джад ещё раз вежливо улыбнулся и обвёл взглядом своих немногочисленных слушателей.

- Сегодня мы предлагаем вам посетить Феррари-парк и при желании принять участие в Сафари. Всех желающих присоединиться, я прошу быть тут через час (реального времени). Спасибо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.10.14 13:49 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джад с самой радушной из своих улыбок, обводил глазами лица людей, вошедших в его группу, а заодно считал сколько их, так сказать, во избежание. Группа была маленькой, а оплата более чем приличной и в этом была прелесть работы в «Бурж аль Араб». Правда это были горстки людей с таким закидонами, каких не видывали гиды, сопровождающие группы в три раза больше и в десять раз чаще него. И в этом был минус работы в «Бурж аль Араб». Ничем не выдав свои мысли, Джад продолжал вежливо улыбаться.

- Дамы и господа, нам предстоит часовая поездка. О вашем удобстве и нуждах побеспокоились, я прошу вас занять места в автобусе.

Возле отеля их ждал микроавтобус. С виду вполне обычный, а внутри... вы сами понимаете, тут было всё, что могло понадобиться капризным туристам в дороге и даже более того.

Все желающие посетить Феррари-парк заняли свои места в микроавтобусе и они отправились в путь. Миновав мост, соединяющий остров с побережьем, они въехали в город. Обладая приятным баритоном и даром заинтересовать слушателей, Абьяд не прилагал никаких усилий, чтобы завладеть вниманием своей группы – они и так внимали каждому его слову:

- Прямо перед нами «Ski Dubai» — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке. Он расположен в торговом центре «Молл Эмиратов». Имеет 60 метров высоту подъема с пятью склонами различной сложности. Вы найдёте там и 90 метровую дорожку для сноубордистов. Действуют подъемники для транспортировки лыжников и сноубордистов на вершину холма. Склон окружает территория около 3 тыс. м² с различными санными трассами, уступами для скалолазания, ледяной пещерой и кинотеатром. Для посетителей также предусмотрена тёплая одежда, лыжи и сноуборд, – продолжал рассказывать и, попутно, обращать внимание группы на мелькающие за окнами красоты Дубая.

Через час с небольшим они остановились у ворот парка Феррари.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.10.14 14:48 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Трэвис Нэш писал(а):
Хатку Феррари было заметно издалека, нифиговое такое строение, с фирменным значком. Кажется, преимущества быть VIP гостем тоже реальные, их группа прошла почти без очереди и оказалась в раю. Трэв посмотрел на карту, которую ему дали на входе и свою брошюру из отеля, черкать придется по новой. И начнёт он, пожалуй, с музея. Не ну а какой ещё может быть вариант?

- Парк Феррари занимает свое почетное место в списке достопримечательностей не случайно и является одной из привлекательных для гостей ОАЭ, - продолжал просвещать Джад, ведя свою группу к музею. - Это самый большой в мире крытый парк развлечений. Единственный тематический парк под брендом марки Ferrari площадью в 2500 га. Он был открыт в ноябре 2010 года и включает более 20 аттракционов в духе бренда. Его «символическая красная крыша» была спроектирована компанией Ramboll. В основе проекта – классический профиль Ferrari GT, а логотип, размером 65 х 48,5 м является крупнейшим из когда-либо созданных компанией. Периметр перекрытия составляет 2200 м, а его общая площадь 200 000 м2. Поддерживают крышу высотой в 50 м стальные конструкции весом 12 370 тонн. В центре сооружения находится застекленная стометровая воронка - аттракцион G-Force, поднимающий на высоту в 62 метра. Площадь Феррари парка в Абу-Даби составляет 86 тысяч м2. С высоты птичьего полета он особенно впечатляет необычной «распластанностью» «лепесткового» сооружения и ярко-красным цветом. - Джад улыбнулся девушке и придержал дверь, пропуская её вперёд. - Галерея-музей автомобилей Ferrari, демонстрирует в интерактивном режиме коллекцию машин-раритетов бренда, начиная с 1947 года и до сегодняшнего дня. Интересны и познавательны выставочные стенды Bell’Italia и воображаемый тур по заводу Феррари. Аттракцион V12 позволит Вам стать участником поездки по водному каналу во «внутренностях» двигателя Ferrari. Возможно Вас заинтересует 4D аттракцион Speed of Magic – он отправит Вас в фантастические приключения по непроходимым джунглям, ледяным пещерам и ущельям, «поможет оказаться» в огнедышащем жерле вулкана… Для самых маленьких вы найдёте в парке мягкую игровую площадку и детскую школу вождения Junior GT - гоночная школа для начинающих.

До того, как самые любопытные разбредутся, Абьяд попросил их задержаться, чтобы закончить рассказ о парке и назначить время сбора.

- Для любителей острых ощущений и скорости, для больших и маленьких, парк Феррари предлагает уникальные и незабываемые развлекательные аттракционы. Двойные Американские горки, аттракцион G-Force, поднимающий на высоту в 62 метра, интерактивные театр и 3D шоу, карусель из прообразов машин Феррари, современные гоночные симуляторы. И, конечно, экстремальная «Formula Rossa» – самая быстрая пневматическая американская горка в мире. Гоночный болид аттракциона за 4,9 секунды разгоняется до скорости 240 км/час прямо со старта, используя систему запуска, которая сравнима со стартом самолетов на авианосцах! Затем круто поднимается на высоту в 52 м. Длина трассы в 2,2 км напоминает легендарный гоночный автодром Монца, - он ещё раз улыбнулся, глядя на нетерпеливых туристов. - На территории парка вы найдёте множественных уютных кафе и ресторанчиков итальянской кухни, а так же эксклюзивный феррари-шоппинг. Приятного Вам времяпровождения.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.10.14 12:00 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Время их пребывания в парке подходило к концу. Джад спокойно допил ещё одну чашечку чёрного турецкого кофе и, сверившись с часами, пошёл на поиски своей группы. Не так давно он видел, как мимо проходили несколько из "его" людей и представлял откуда начать поиски, а вот того, что найдёт группу почти в полном составе не ожидал.
Рейес Каньо писал(а):
- Тогда поторопись, - предложил Рей, судя по всему мы скоро тронемся в путь.

Кивком подтвердив слова мужчины, он обратился ко всем:

- Через час мы отправимся в путь. Будьте пунктуальны, пожалуйста.

Он прекрасно понимал, что говорит это зря и опоздавшие будут. Так было каждый раз. Но сказать он был должен, так же как пожелать здоровья чихнувшему. Обведя взглядом группу, он снова пересчитал их и понял, что не хватает женщины с ребёнком. Ещё раз вежливо кивнув, он отправился на поиск пропавших. Сначала на детскую площадку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.10.14 13:17 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джессика Конорс писал(а):
Выходя из кафе Люси заметила их гида, шедшего в сторону детских площадок и замахав ему руками весело крикнула.
- А мы не потерялись!

На звонкий голосок обернулись многие и Джад в том числе. Светловолосая девчушка смотрела и махала именно ему, он не мог не улыбнуться. Рядом с девочкой шла её мать и, взглянув на женщину, Джад понял, что его поиски увенчались успехом.
Джессика Конорс писал(а):
Поравнявшись с мужчиной, Джессика его заверила, на всякий случай, что на счет них не стоит беспокоится и они будут поблизости у выхода, либо у самого автобуса.

Вежливо кивнув в ответ на слова молодой женщины:

- Позвольте проводить вас, - он не настаивал, но и не спрашивал разрешения, а просто зашагал рядом, сопровождая их к автобусу. - Вам понравился парк? Надеюсь, что вы нашли здесь интересное и для себя, и для дочери, - он замолчал на некоторое время, размышляя, но всё же решил предупредить женщину. - Миссис... извините, не знаю вашего имени. Вы уверены, что хотите взять девочку в сафари-тур? Она будет в такой же безопасности, как и все остальные, - заверил он, - но может испугаться. Может вы желаете, чтобы мы отвезли вас сразу в посёлок?

Они остановились перед микроавтобусом, в ожидании остальных.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.10.14 14:05 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джессика Конорс писал(а):
Люси услышав вопросы Джада, тут же затараторило не дав Джессике и слова сказать в ответ
- Ну ещё бы нам не понравилось! Мы катались на такой быстрой горке, а потом нас подбросило так высоко, что дух захватило, мама точно испугалась, а потом, потом я каталась на машинке и утерла нос всем мальчишкам! Вот! - похвалилась Люси своими впечатлениями

Невозможно было не любоваться восхищением на детском личике, радостью, горящей в глазах и не заметить восторг, переполняющий девочку. Джад улыбаясь смотрел на ребёнка, кивая и в нужные моменты изображая удивление. Безотчётно хотелось потрепать девчушку по волосам, но если местные восприняли бы это без удивления, у туристов могло вызвать недоумение и даже неприязнь. Поздравив девочку с победой, он снова переключил своё внимание на её мать.
Джессика Конорс писал(а):
- Как видите мистер Абьяд, нам очень понравилось - Джессика подтвердила слова дочери улыбнувшись, посмотрев на мужчину. Услышав, что мужчина не знает её имени, чтобы обращаться к ней, она представилась. - Джессика Конорс, а это моя дочь, Люси.

- Очень приятно, миссис Конорс, - кивнул Джад и посмотрел на девочку, - И познакомиться с тобой мне тоже очень приятно, Люси.
Джессика Конорс писал(а):
Они уже вышли на улицу и подошли к автобусу, как мужчина предложил свой вариант их поездки.
Люси услышав, что она может испугаться, потянула маму за руку, что ей пришлось наклониться и зашептала на ушко " Мам, я же не трусишка, я очень-очень хочу"
- Вы правда считаете, что такая поездка не для детей? - обратилась она к мужчине выпрямившись, но прежде строго посмотрела на дочь, чтобы она не вмешивалась и вела себя прилично, Люси тут же замолчала и умоляюще уставилась на Джада, в надежде, что он ошибается, на счет неё.

- Не важно, что считаю я, - сдержанно улыбнулся Джад, - решение принимать вам, миссис Конорс. Я же считаю своим долгом предупредить вас. Машины соскальзывают с барханов, зарываются в них, переворачиваются, поднимают такое количество песка, что вокруг ничего не видно. Конечно, скорость. Укачивает даже взрослых мужчин, - он посмотрел на женщину, словно спрашивая её разрешения и сел на корточки перед Люси: - Может ты хочешь прокатиться на верблюде?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.10.14 14:51 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джессика Конорс писал(а):
Джесс уже было хотела ответить согласием на его предложение, доставить их сразу в поселок без экстремальной поездки, как мистер Абьяд присел около её дочери и судя по всему сделал ей заманчивое предложение.
Глаза Люси при слове верблюд, тут же удивленно округлились и выпустив свою руку из руки Джессики, громко закричала "Ура! Верблюды!" и обняла мужчину за шею
- Дядя Джад! Я согласна ехать на верблюде!

Не ожидав такой бурной реакции, Джад сначала немного опешил, но быстро пришёл в себя и рассмеялся.

- Вот и отлично, Люси. Мы выберем тебе самого красивого, он тебе обязательно понравится.
Джессика Конорс писал(а):
Джессика видя бурную реакцию Люси, в смущении прикрыла глаза ладонью.
- Люси! - окликнула женщина дочь - Отпусти мистера Абьяда, иначе ты его задушишь - а затем извинившись перед мужчиной, за такую выходку дочери приняла его предложение - Лучше мы и правда поедем сразу в поселок.

Люси отпустила его шею и Джад поднялся на ноги. Всё ещё улыбаясь, он погладил девочку по волосам. После того, как он стал её "дядей" можно было считать их друзьями.

- Ничего страшного, миссис Конорс, ваша дочь очень милая девочка. Хорошо, - кивнул он на согласие ехать сразу в посёлок.

К ним подошёл ещё один европеец.
Давид Зимин писал(а):
- Добрый день! - поздоровавшись с членами группы, Давид повернулся к экскурсоводу, - Меня зовут Давид Зимин. Я хотел бы присоединиться к вашей группе. Администратор отеля должен был предупредить вас о моем решении.

Нет, не европеец, русский.

- Конечно, мне позвонили, мистер Зимин. Мы рады, что вы решили присоединиться.

Вслед за русским начали собираться и другие члены группы и скоро они двинулись в путь. Микроавтобус покатил в направлении Аль-Айны - полтора часа езды и пустынный пейзаж за окнами. Рассказав о самом городе, Джад перешёл к тому, что представляет из себя десерт-сафари и объяснил правила безопасности. Затем ответил на возникшие у туристов вопросы, первым из которых был о самостоятельном вождении. Повторив, что это невозможно из соображений безопасности и уточнив, что тур длится около получаса, он перешёл к рассказу о жизни бедуинов и том, что ждёт их в поселении.

Когда они оказались на месте, он познакомил группу с водителями и попрощался до встречи в посёлке, после чего уехал с миссис Конорс и Люси в поселение.


Миссис Конорс, я всего лишь пытался сделать возможным ваше участие в сафари. Никакого злого умысла)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.10.14 19:39 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд

Джад позвонил, когда они ещё были в пути, и в посёлке их уже ждали. Через каких-то 30-40 минут должны были приехать остальные, но миссис Конорс и Люси уже сейчас окружили вниманием - предложили присесть, напитки и сладости. Наспех затолкав в рот кусочек локума, девочка по настоянию матери выпила стакан воды и потянула Джада к верблюдам. Остановившись на почтительном расстоянии, она разглядывала миролюбивых животных, давно привыкших к громкоголосым и вечно спешащим туристам.
Люси Конорс писал(а):
- А у моего верблюда будет два горба или один? Он ведь большой, а как я на него залезу? А там много верблюдов будет? А ты тоже будешь с нами кататься на верблюдах?

- Как видишь, только один, - Джад показал на горб верблюда. - Забраться на него тебе помогут, ты главное выбери, - он снова улыбнулся девочке. - Нет, я не буду. Но с удовольствием посмотрю как будешь кататься ты.

Джад поговорил с погонщиком о животных и сообщил о желании Люси прокатиться на одном из верблюдов. Девочка выбирала верблюда вместе с матерью, и уделила этому немало времени, ей был нужен самый-самый, как обещал Джад. Вежливо извинившись, Джад оставил миссис Конорс с дочерью в обществе погонщика и отошёл в сторону. Его работа была сделана.
Он улыбался, наблюдая со стороны как Люси, наконец-то, выбрала, и с помощью мужчины взобралась на верблюда. Её неподдельный испуг, когда верблюд поднялся на ноги и Люси увидела как высоко она сидит, быстро сменился восхищением и радостью. Девочка смеялась так звонко, что не улыбаться было невозможно. Детей так просто сделать счастливыми...

На горизонте возникли клубы пыли и стали быстро увеличиваться, приближаясь. Постепенно джипы сбрасывали скорость и, подъезжая к месту стоянки, уже почти не поднимали песок.

Их радушно встретили и повели по посёлку, знакомя с бытом бедуинов и предлагая прокатиться на верблюдах. Джад посмотрел на Люси, гордо позирующую верхом на верблюде и вернулся к столам, чтобы узнать когда закончится вечерняя программа.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 10:14 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джессика Конорс писал(а):
Джессика вместе с дочерью расположились как и остальные на коврах, рядом с другими. Заиграла музыка и мужчина в забавном, по замечанию Люси, юбках начал танцевать. После выступления мужчины на смену ему уже была девушка и исполняла восточный танец. Люси тут же подскочила и стала подражать девушке в танце, вызывая улыбку у матери.
- А моя мама тоже умеет красиво танцевать! - заявила девочка рядом сидящему мужчине.

- Правда? - отозвался Джад и посмотрел на миссис Конорс. Этого делать было не нужно, но случилось быстрее, чем он это понял. - Интересуетесь восточными танцами, миссис Конорс? - спросил он у женщины, чтобы хоть как-то оправдать обращённый на неё взгляд.

Он легко мог представить себе Джессику в наряде для танца живота и был уверен, что двигается она легко и грациозно. Соблазнительно. То, что он рассматривает её лицо, Джад понял, когда его взгляд задержался на губах женщины. Мысленно ругнувшись, он посмотрел на девочку, гордо восседающую на подушке между ними.

- А ты не хочешь научиться танцевать, Люси? В нашей стране очень многие девочки начинают учиться танцевать, как только научатся ходить.

Люси что-то рассказывала, а Джад снова нашёл глазами мистера Зимина. Русские всегда доставляли массу проблем, и этот не был исключением. Записался в группу, но приехал на собственной машине. Зачем? Ответа на вопрос у Абьяда не было. Он взял с маленькой тарелочки ещё один кусочек пахлавы и запил чёрным кофе. Туристы, как бы богаты они ни были, вели себя все одинаково. Лезли на верблюдов, верещали, пытались принять на горбу животного какие-то немыслимые позы. Женщины наряжались в традиционную абайю и кокетничали с фотокамерами, а потом они, рассевшись, громко переговаривались о том, что то или иное блюдо выглядит подозрительно, вот эти шарики наверняка бедуинки катали подмышками, а пахлава такая сладкая, что её просто невозможно есть, и всё равно тянули всё в рот.
Джад улыбнулся какой-то женщине, поймав на себе её откровенно-алчущий взгляд и немного удивился, когда она встала и пошла к нему. Сохраняя непроницаемое выражение лица, он вежливо поинтересовался чем может помочь, на что блондинка заявила, что хочет с ним сфотографироваться. В число достопримечательностей и аттракционов Джад не входил и мог бы отказать, но распознав русский акцент, решил что лучше дать ей желаемое, чем долго объяснять почему нет. Поднявшись, он встал рядом с женщиной. Она взяла его за руку, положила её себе на талию и ещё долго двигала вверх-вниз, ища как будет лучше смотреться на фото. В конце концов, блондинка повернулась к камере боком, прижалась животом к бедру Джада, проверила положение его руки на своей талии и устроила свою на его груди. После чего процедила сквозь, обнажённые в улыбке зубы, на чисто русском "улыбайтесь". Джад улыбнулся. Фотокамера моргнула вспышкой, потом ещё раз и он отступил от женщины. Извинившись, он вернулся на своё место и тут же услышал от Люси, что им тоже нужно непременно сфотографироваться вместе, они же теперь друзья! Пообещав, что завтра на экскурсии они сфотографируются, Джад допил свой кофе и ушёл собирать свою группу.

За полтора часа до полуночи они покинули поселение бедуинов, и в полночь снова вошли под свод "Паруса".
Джад нёс уснувшую по дороге Люси. Каким бы нежелательным не было сближение с постояльцами, он прекрасно понимал, что матери девочку не донести и предложил свою помощь. Уложив девочку на кровать в номере миссис Конорс, он пожелал доброй ночи и попрощался до утра.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 13:25 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Глядя на медленно прогуливающегося по холлу Джада, никто бы не сказал, что он чем-то недоволен. Годы работы с людьми, капризными и самовлюблёнными, научили его всегда сохранять спокойствие и вежливую улыбку на лице. Именно такая сейчас красовалась на его губах, даже когда он в очередной раз поднял глаза на огромные настенные часы и убедился, что до назначенного времени сбора осталось всего 7 минут, а из его группы ещё никто не спустился.
В конце концов он сел в одно из кресел, закинул ногу на ногу и стал смотреть на эскалаторы.

Через час выезжаем
.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 14:43 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Первым спустился американец - не зря у парня выправка военного, знает что такое дисциплина. А за ним постепенно начали подходить и остальные.
Джессика Конорс писал(а):
Спустившись в вестибюль Люси сразу же заметила мистера Абьяда, сидевшего в кресле и отпустив мамину руку побежала прямо к нему. Даже не задумываясь она забралась к нему на колени и улыбнувшись сказала "Привет". Затем разгладила своё платьице на коленях и поинтересовалась, красивое ли оно.

Это было... неожиданно. Наверное, он должен был как-то пресечь такое поведение девочки, но, честно говоря, ему нравилась непосредственность и, что ещё более важно, доверие, проявляемое к нему.

-Привет, - улыбнулся Джад девочке, - платье очень красивое, - подтвердил он. - Это ты так нарядилась, чтобы наша фотография получилась красивой?

Появившаяся следом миссис Конорс позвала дочь и Люси убежала к ней. Джад, с некоторым удивлением, отметил, что и сегодня их не сопровождает мистер Конорс. Он поднялся навстречу да так и остался стоять у фонтана, чтобы его проще было заметить остальным. Когда наконец все были в сборе, он попросил пройти в их микроавтобус и последним залез сам.
Как только машина тронулась с места, он заговорил, начав, привычно, с истории города:

- Возраст остатков мангрового болота, найденных во время строительства канализационных сетей в районе Дубай-Интернет-Сити, оценивается примерно в семь тысяч лет. Дальнейшие исследования, проведенные немецкими археологами, показывают, что примерно пять с половиной тысяч лет назад территория покрылась песком, а береговая линия с тех пор перемещалась несколько раз. Первое поселение в истории Дубая датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Территория стала более пригодной для проживания и была населена кочевыми скотоводческими племенами. Одомашнивание финиковой пальмы около 2500 года до н.э. позволило использовать территорию в качестве сельскохозяйственных угодий. Скотоводы поклонялись богу Баджиру. Различные находки свидетельствуют о связи этого культа с царством Маган, контролировавшего, по всей видимости, торговлю медью в этой части древнего мира. Следующие 2700 лет истории Дубая не изобилуют подробностями в результате наступления пустыни. В III веке н.э. сюда пришли Сасаниды – властители последней доисламской империи персов, после чего контроль перешёл к Омейядам, принесшим с собой ислам. В течение тысяч лет здесь промышляли ловлей рыбы и добычей жемчуга. Первое упоминание о городском поселении относится к 1799 году. Город был основан кланом Бани-Яс и сразу же переведен в подчинение Абу-Даби. В 1833 году Дубай стал независимым эмиратом в результате перехода власти к династии Аль Мактум клана Бани-Яс. В начале XIX века клан Аль Абу Фэлэзи (Дом Аль-Фэлэзи) Бани-Яз клан утвердился в Дубае, который правил Абу-Даби до 1833 года. 8 января 1820 года шейх Дубая и другие шейхи региона подписали с британским правительством «Общий морской мирный договор». Однако в 1833 году династия аль-Мактум (также потомки Дома Аль-Фэлэзи) племени Бани-Яз оставила урегулирование Абу-Даби и приняла Дубай от клана Абу Фэлэзи без сопротивления. Дубай вышел из-под управления Соединенного Королевства в соответствии с «Исключительным Соглашением» 1892, с последней договоренностью защитить Дубай против любых нападений Османской империи. В течение 1800-х две катастрофы ударили по городу. Первая, в 1841, эпидемия оспы вспыхнула в городе, вынуждая жителей, переместится на восток от Дейры. Вторая, в 1894, огонь почти уничтожил Дейру, сжигая большинство домов дотла. Однако, географическое местоположение города продолжало привлекать торговцев со всей области. Эмир Дубая, желая привлечь иностранных торговцев, значительно снизил налогообложение, переманивая таким образом торговцев из соседнего города Шарджи, который был в то время главным торговым центром региона. Начиная с основания, Дубай постоянно имел разногласия с Абу-Даби. В 1947 году пограничный спор между Дубаем и Абу-Даби в северной части их общей границы перерос в войну между двумя государствами. Британский арбитраж и создание буферной зоны, начинающейся с юга и продолжающейся в восточном направлении от побережья в Рас-Хасиан привёл к временному прекращению военных действий. Изобретение искусственного жемчуга в 1929 году отрицательно сказалось на международном рынке жемчуга и на экономике Дубая. Шейх Саид, вынужденный искать альтернативные источники дохода, принял решение превратить Дубай в один из ведущих центров реэкспорта в мире. В 1966 в Дубае были обнаружены залежи нефти, что привело к бурному развитию Дубая.

Джад указал рукой направо, привлекая внимание своих слушателей к постройке:

- И снова перед нами "Ski Dubai" — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем востоке. Я уже рассказывал вам о нём, а завтра у всех желающих будет возможность посетить этот комплекс самостоятельно.

Они свернули налево и Абьяд тут же прокомментировал это:

- Мы въезжаем на Шейх Заед-роад - центральную улицу Дубая. - Он замолчал, давая возможность оценить размах и вид из окон. - Справа от нас "Gold & Diamond Park", - он улыбнулся, - Я думаю, нет смысла пояснять, что именно вы найдёте там. Слева от нас, отсюда не виден, - уточнил Джад, - "Джумейра Бич" отель, а чуть далее по побережью Джумейра Бич Парк. Справа Вы уже можете видеть башню Бурж-Халифа. Мы сейчас сделаем там остановку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 16:05 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд

- Перед вами не только самое высокое здание в Дубае, а самый высокий в мире небоскреб, напоминающий по форме сталагмит – Бурж Халифа – главная достопримечательность города. Небоскреб устремляется ввысь на 828 метров, количество этажей здания — 163. Общая стоимость сооружения — около $4,1 млрд. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит, принимавший участие в проектировании небоскреба Цзинь Мао в Китае (420 м). Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года. Нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, открывая небоскрёб, известный во время строительства всему миру как «Бурдж Дубай», переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну. «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурж Халифа“», — сказал он.

Все вышли из автобуса и остановились перед зданием.

- Специально для Бурж Халифа была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Заливают его только ночью, а в раствор добавляют лед. Пожарная система здания позволит эвакуировать всех обитателей Бурдж Халифа не более чем за 32 минуты. Башня полностью самостоятельно вырабатывает электроэнергию для себя при помощи 61-метровой турбины, вращаемой ветром, а также массива солнечных панелей, частично располагающихся на стенах башни, общая площадь которых составляет около 15 тыс. м2. Здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений, что, соответственно, уменьшает необходимость в кондиционировании.
Бурж Халифа — центральный элемент композиции нового делового центра в Дубае. На 37 нижних этажах разместился отель, дизайн которого в течение довольно продолжительного времени разрабатывал легендарный Джорджо Армани. Семь сотен роскошных квартир заняли этажи с 45 по 108. Интересно то, что сотый этаж здания всецело выкуплен миллиардером из Индии Шетти. Там находятся три огромные квартиры, общей площадью 1500 квадратных метров. Большинство же площадей отведено под офисные помещения. Смотровая площадка Бурдж Дубай под названием At the Top находится на 124 этаже небоскреба. Средняя продолжительность ее посещения - около часа, за который можно сполна насладиться видом на Дубай. Билет на смотровую площадку можно купить в кассах на первом уровне Бурж Халифа. Башня, возвышающаяся над основным зданием, оснащена телекоммуникационной техникой.
Именно благодаря Бурж Халифа Дубай обрел поистине футуристический имидж. Еще при подходе к зданию, кажется, что оно уходит в самое небо. У его подножья поражает воображение своим воплощением искусственное озеро, площадь которого составляет почти 12 гектар. В нем находится уникальный в своем роде фонтан, струи которого освещают более чем 6 500 ламп и 50 огромных цветных прожекторов. Такое освещение превращает струи воды, «взлетающие» ввысь на 150 метров, в поистине фантастическое зрелище. Думаю, вам понравится на него вид сверху, - улыбнулся Джад, несводящей с него глаз вчерашней блондинке. - Зайдя в само здание, невозможно не насладиться удивительным микроклиматом, созданным специальными системами вентиляции и кондиционирования. При их проектировании были учтены все особенности человеческого организма, поэтому комфорт, который ощущаешь в «Бурдж Халифа», трудно описать словами. Более того, воздух здесь наполнен ароматом, который также был разработан специально для этого небоскреба. Здание наполняется легким, не «напрягающим» ароматом при помощи мембран.
В небоскреб можно зайти через один из трех отдельных входов. Сделано это для того, чтобы работники офисов, жильцы и посетители ресторанов, гости отеля не мешали друг другу. Огромное количество ресторанов, баров, кафе и дискотек, искусственных озер и бульваров – все это можно встретить в одном из величайших чудес современного мира. В небоскребе работают 57 надежных и безопасных лифтов, некоторые из которых считаются одними из самых скоростных в мире: скорость подъема, согласно официальным данным производителя, составляет 16 метров в секунду. Давайте поднимемся на смотровую площадку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 17:32 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Абьяд привычно держался в стороне. Тут не было ничего, что он не видел уже сотню раз, поэтому он предпочёл остаться у лифтов и не мешать туристам толкаться перед окнами. Тем более отсюда он их лучше видел и в любой момент...
Айлин Фостер писал(а):
...я увидела Ирен, которая изображая головокружение картинно осела, опираясь всем телом на нашего экскурсовода. Я скептически хмыкнула...

... момент наступил раньше, чем он думал. Женщина стоявшая перед ним вдруг стала падать. Сделав шаг вперёд, Джад в буквальном смысле подпёр её своим телом и, обхватив за талию, удержал от дальнейшего падения.

- Мадам, вам плохо? - ответ очевиден, но почему-то именно такие нелепые вопросы срываются с языка в первую очередь. Хотя... в этот раз он не был таким уж нелепым. Теряя сознание, люди теряют контроль над своим телом и падают мешком, дамочка же была напружинена и осознано прижималась ближе. Сохраняя спокойствие, Джад взял её за плечи и отступил, тем самым увеличивая расстояние между ними. - Выпейте воды, - предложил он, видя что к ним уже спешит человек из местного персонала. Женщине не оставалось ничего другого, как принять стаканчик и начать отвечать на вопросы, подоспевшего "спасателя", а Джад отошёл ещё дальше к лифтам.


Они провели на At the Top целый час. Им были предложены напитки и закуски, сувениры, а потом спустились вниз, где не надолго задержались у фонтана.

- Музыкальный фонтан Дубай — в искусственном озере площадью свыше 12 га, - начал Джад и подошёл к бортику, - Проектированием системы фонтана занималась калифорнийская компания WET, которая также известна музыкальным фонтаном перед отелем Белладжио в Лас-Вегасе. Фонтан Дубай - один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания и примерно одна пятая часть высоты Бурж Халифы. Официальное открытие фонтана состоялось 8 мая 2009 года совместно с церемонией открытия Dubai Mall. Фонтан Дубай может поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. В его системе используется 6600 точечных и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил два новых компонента — газовые форсунки и дымогенераторы, позволяющие создавать эффект огня и дыма. Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных форм. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км. Работу фонтана обеспечивают несколько насосов высокого давления, форсунок и водонапорных устройств: подвижные форсунки создают имитацию танца водяных струй, а несколько водяных пушек различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м. Самые мощные водяные пушки используются в представлении всего несколько раз в связи с необходимостью перезарядки, которая требует некоторого времени. Анимацию фонтану придают источники света и музыкальное сопровождение.

Пройдя чуть дальше, он остановился у статуи мужчины и женщины в традиционных арабских одеждах.

- «Вместе» — арабская пара, одетая в традиционные белые и черные одежды в характерном эмиратском стиле: белый мужской диш-даш и черная женская абайя. Статуя исполнена из белого итальянского каррарского мрамора и шведского черного гранита. Высота скульптуры - 4,25 метра, а установлена она была в 2011 году. Создатель - сирийский скульптор Лутфи Ромхейном по заказу Самии Салех, владелицы художественной галереи Courtyard Gallery.

Затем они снова сели в автобус и продолжили экскурсию.

- Тоже справа Эмирэйтс Тауэрс — одна из ярких достопримечательностей главной улицы Шейх Заед Роуд и Дубая. Серебристо-серые башни близнецы, одна из которых считалась самым высоким зданием на Ближнем Востоке и в Европе до постройки нового высочайшего здания в мире — небоскреба Бурж Халифа. - Джад замолчал на некоторое время, а потом продолжил, - Аквариум, который отсюда к сожалению плохо видно, но при желании вы его можете посетить, один из самых больших аквариумов мира, расположен в самом крупном торгово-развлекательном центре Ближнего Востока — «Дубай». Аквариум рассчитан на 10 млн. литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для просмотра обитателей аквариума. Под аквариумом расположен туннель для посетителей, откуда можно наблюдать за 33000 различных морских обитателей океана, включая тигровых акул и скатов. Над аквариумом находится зоопарк с множеством видов рыб и морских обитателей, пингвинами, змеями и рептилиями.

За рассказом о Бастакии и форте Аль Фахиди, они миновали ещё несколько небоскрёбов и улиц и, наконец остановились у входа на базар в старинной части Бар-Дубая. Джад попросил всех вернуться к автобусу через три часа.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.10.14 19:53 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Dubai Souk 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и т. д.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.10.14 01:14 Дубай
Джад Абьяд
Джад Абьяд
Джад остался у автобуса. Нужно было как-то провести эти три часа, что туристы будут гулять по базару. Тут не нужно было что-то рассказывать или объяснять, базары, по своему принципу, одинаковы во всём мире. Он поговорил с водителем, постоял в одиночестве, когда тот уехал дозаправиться и всё-таки пошёл на базар. Зашёл в знакомую чайхану, заказал стаканчик чая и устроился у окна. Мимо прошли две испанки из его группы, но не заметили его, что-то увлечённо обсуждая. Потом мелькнул американец, а через некоторое время, ему показалось, что он узнал в толпе Люси. Так и не донеся стаканчик до рта, он замер и начал целенаправленно искать знакомое личико девочки или её матери. Нет, должно быть, показалось. В два глотка допив чай, он покинул заведение.
Джад пытался выкинуть из головы все мысли, но понимал, что ищет в толпе Люси. Какое-то странное беспокойство заставляло его вглядываться в лица и прибавить шаг. Среди тёмных одежд мелькнула светловолосая головка и снова пропала. Это была Люси. Он был уверен, что это она. Взяв немного влево, он стал приглядываться ещё внимательнее и был вознаграждён ещё одним коротким появлением светлой головки. Ещё несколько шагов навстречу и он нагнулся, ловя бегущую на него девочку.
Испуганные голубые глазки уставились на него, а в следующий момент Люси порывисто обняла Джада за шею.

- Эй, тише, - ласково гладя по спине, заговорил Джад, теперь уже высматривая в толпе Джессику. - Что с тобой, Люси? Что случилось? Неужели ты убежала от мамы?

Среди массы лиц её выделялось выражением неподдельного испуга. Взгляд миссис Конорс метался по головам и лицам, её движения были резкими и нервными - казалось она не знала, что ей делать и у кого просить помощи. Она приближалась, но всё ещё не видела их. Джад пошёл ей навстречу. Наконец, Джессика скользнула взглядом по его лицу, перевела его дальше, и снова вернулась к глазам Джада. На её лице мелькнуло облегчение, когда она увидела у него на руках Люси и Джад улыбнулся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение