Карта ролевой игры "Калейдоскоп историй"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Мисс Минерва Дорсей. Показать сообщения всех игроков
21.12.15 05:57 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Прощай, мой Лондон!

Гевин Уильям Дорсей был шестым ребенком в семье, поэтому дворянский титул ему не достался, и он довольствовался небольшим поместьем в Йоркшире, в которое и привел невесту леди Маргарет Лерой весной 1747 года. Спустя год я осчастливила родителей своим появлением на свет. Безоблачное детство на фоне деревенского ландшафта закончилось сразу после того, как отец решил пытать счастье в Индии.

Он продал поместье и купил на вырученные деньги дом в пригороде Лондона, а все остальные средства, в том числе три тысячи фунтов стерлингов из приданого мамы, вложил в новое, но обещающее быть прибыльным дело в Ассаме. Партнер, вовлекший его в авантюру, утверждал, что в Ассаме растет дикий чай, и они с отцом станут первопроходцами, обыграв Ост-Индскую компанию, делающую ставку на китайский чай.

- Достаточно начать выращивать чай в Индии и приучить аборигенов к ароматному напитку, как мы станем новыми набобами, - восторженно писал отец в своих письмах на родину. - Ты только представь, Минерва, местное население не пьет ничего, кроме воды! Наше дело показать им, как вкусен чай, научить варить его с молоком и сахаром, и тогда весь рынок Индии окажется в наших руках!

Читая письма отца, я получала уроки ведения бизнеса. Любая коллизия, происходящая с ним, становилась драгоценным опытом, который я впитывала, как губка.

Да, надежды отца не оправдались, посланные в Англию образцы дикого чая были признаны ничем не примечательным видом амелии, а ростки чая, привезенные из Китая и Явы, в Ассаме не прижились. Но отец не унывал!

Он провел в Индии долгие десять лет, регулярно делая поставки чая... из Китая.

К тому времени Уильям Дорсей вел свои дела самостоятельно. Партнер, как только выяснилось, что его идея безнадежна, скрылся с деньгами, которые они хранили в голландском банке в Бомбее.

Но не в правилах Уильяма Дорсея опускать руки. Он нашел выход из создавшегося положения. Только я знала, откуда у него взялись средства на покупку китайского чая, его расфасовку и фрахт до Англии - на своих плантациях в Ассаме отец выращивал опиум. Для остального мира я оставалась наследницей чайной компании в Индии.

Как я любила письма отца! То, чему я научилась в пансионе, не шло ни в какое сравнение с разносторонними знаниями, полученными от дельца Уильяма Дорсея. Как дороже продать чай? Как заставить полюбить его многомиллионную нацию? Как сделать чайные церемонии модными? Все ответы хранились в торопливо написанных строках.

Немного фантазии, несколько капель авантюризма и желание получить прибыль.

Знаете, почему из Китая возился только черный чай? В нем проще спрятать удешевляющие его добавки: золу, ивовые листья, цветы. Именно поэтому в чай стали добавлять молоко и сахар - чтобы приправить его неприятный вкус. Зато чай стал доступен бедным слоям населения.

Что же заставляло людей "мучиться" и пить чай? Его целебные свойства. В газетах публиковались статьи врачей, в один голос советовавших при желудочных болезнях выпивать пятьдесят чашек чая в день! Представляете, как желание не маяться животом увеличило продажу!

Я просто восхищалась людьми, придумывающими беспроигрышные ходы в распространении чая. Женщинам нельзя посещать кофейни? Отлично! Создадим чайные, где женщина, практически не выходящая из дома, сможет купить заварку, попробовать чай, поболтать с другими домохозяйками. И вскоре чайные стали женскими клубами, где жажда общения подпитывалась успешными продажами чая.

Вот с этим багажом знаний, я прибыла в порт, чтобы добраться до оставленного отцом наследства. Его скоропостижная смерть, списанная на желтую лихорадку, заставила меня действовать.

Вступив в права наследования, я не могла позволить продать его дело, как того желала мама. Она не знала всей правды, и я хотела, чтобы она подольше оставалась в неведении.

Тайна, которой владела я, касалась не только опиумных плантаций. Отец прислал карту клада, зарытого в заброшенном колодце. Если я буду действовать согласно его указаниям, стану богатейшей невестой Англии.

Но не сами деньги прельстили меня и позвали в далекую Индию. С помощью богатства я хочу осуществить мечту Уильяма Дорсея и начать выращивать индийский чай. Я чувствую, что справлюсь.

Папа часто говорил, что мне следовало родиться мальчишкой. Сильный характер, деловая хватка, азарт, ум, мужество - не те качества, которыми должны обладать леди. Но признаюсь честно, мне нравится прятать их за оболочкой хрупкой женщины. И я жду, когда рядом со мной появится сильный мужчина, которому я смогу доверить свое сердце и свои тайны.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 16:02 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
На борту «Герцогиня Джулия»

Поднимаясь по трапу, я обратила внимание, что пассажиров встречают приветливо улыбающийся помощник капитана и члены команды, которые лихо сортируют прибывающих гостей в зависимости от стоимости приобретенных билетов. Я порадовалась, что не стала скупиться, и взяла две отдельные каюты на верхних палубах для себя и мамы, что предполагало более радушную встречу и обслуживание в течение путешествия.

Стоявшая перед нами девушка протянула билет помощнику капитана, и я различила, как он поставил напротив ее фамилии в списке пассажиров сокращенное обозначение «s. nob.», и показал в какую сторону двигаться, не дав сопровождающего. Она с трудом подняла свой тяжелый кофр и направилась к лестнице, ведущей на нижние палубы.

Мама, впервые выбравшаяся дальше, чем набережная Темзы, тоже заметила разницу в приветствиях членов команды. Наш багаж попал в каюту раньше нас, а улыбка стюарда, обращенная к нам, тянула на фунт стерлингов.

- Что такое сноб? - шепотом спросила меня мама, шествуя за стюардом. Тот, услышав вопрос, сбавил резвый шаг. Я была ему благодарна за внимание, так как сама видела чуть больше, чем маменька - я все-таки перебиралась на другой берег Темзы.

- Леди, простите, что вмешиваюсь. С вашего разрешения я могу объяснить, - увидев мой радостный кивок, он продолжил. - Помощник капитана написал сокращенно «sine nobilitas», что с латинского переводится как «без благородства». По этой пометке капитан может определить, кто достоин приглашения отобедать вместе с ним, а кто нет. Пассажиры простого происхождения такое приглашение навряд ли получат.

Тут мне впору было стукнуть себя по лбу. Ведя уединенный образ жизни с маменькой, находящейся в вечной хандре, мы почти не приглашали гостей. Но посещая дома, где проводились благотворительные балы, я видела такие же пометки в списках гостей. Теперь мне стало понятно, как слуга определял, оглашать титул прибывшей особы или нет.

Я поблагодарила словоохотливого моряка. Задай маменька такой вопрос при посторонних, мы рисковали выдать свое невежество.

С любопытством осмотрев сначала мою каюту, потом свою, мама удовлетворилась увиденным. Ее каюта однозначно лучше: из иллюминатора открывался вид на пристань. Я не стала объяснять ей, что выйдя в море, вид будет у всех одинаковый. Мы давно с ней играли в игру под названием "не перечь маме, иначе тебе придется искать доктора". Десять лет одиночества при живом муже сделали ее капризной, требующей внимания, желающей получить то, что могло по ошибке достаться кому-то другому. Например, красота. Когда я вошла в пору цветения, мама стала вздыхать, как я могла получиться до такой степени серенькой и невзрачной у таких красивых родителей.

Сначала я пугалась и надолго застывала у зеркала, рассматривая свое лицо, до этих слов казавшееся вполне симпатичным. Потом я привыкла и перестала искать признаки некрасивости. В пансионе я не считалась дурнушкой. Однажды я заявила об этом маме, что вызвало сильный приступ мигрени и вызов доктора. Я не спала полночи, утешая маменьку, меняя мокрое полотенце на ее лбу и выслушивая жалобы, что я ее ни во что не ставлю.

Урок был выучен - проще согласиться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 18:28 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Оставив матушку в ее каюте с бутыльком мятных капель и желанием соснуть до ужина, дабы ее не укачивало, я вышла на палубу, где обратила внимание на оживленную беседу примечательной троицы и капитана.
Женщина, которая представилась как леди Иствуд, была очень жизнелюбива и активна. Своей прямотой при общении с капитаном, она ввергала подопечных племянниц в смущение, отчего те то краснели, то бледнели, то стыдливо улыбались. Я прекрасно понимала юных особ, делающих ошибки в общении, лишь бы увести беседу в другую сторону.
Цитата:
- Тетя Горация, не слишком ли многого мы требуем от капитана сразу? Наверняка у него хватает хлопот перед отплытием,
- смущаясь, воспротивилась та, что звали Имоджин, но тут же стала противоречить сама себе, уже забыв, что только что пожалела капитана. -
Цитата:
Давайте для начала ознакомимся с галеоном и распорядком на борту. И мы с удовольствием послушаем рассказ о великолепной «Герцогине Джулии». Скажите, капитан, на каких судах вы еще плавали? И куда?

Ну всё, прибавили капитану хлопот!
Но следует отметить, что напор тетушки и смущение юных дев возымели действие: капитан откликнулся на их просьбу показать галеон.

Купив билет, я тоже заинтересовалась, как выглядит галеон, но в нашей библиотеке нашла лишь книгу по мореплаванию и устройству судов 1622 года, где тщательно рассмотрела иллюстрацию испанского корабля. Прибыв на причал, я поняла, что за сто пятьдесят лет судостроение ушло далеко вперед. У меня появилось столько вопросов, что я поняла, как скоротаю месяц путешествия, если ничего интересного на судне происходить не будет. Например, меня крайне взволновал указатель на "койки неопытных матросов". Почему они спали отдельно от "опытных"? Койки "опытных" нужно было заслужить? В них спалось слаще? Или разделение диктовалось иными потребностями?

Мой пытливый ум никогда не даст мне покоя. И, скорее всего, кому-нибудь из команды, кому я решусь задать свои вопросы.

Недалеко от меня мило беседовали лорд и невероятно красивая леди. Исподтишка наблюдая за ней, я не уставала восхищаться ее улыбкой, глазами, в которых читался ясный ум, манерой поведения: достаточно сдержанной, но такой женственной. Да, ее никак не назовешь серой мышкой.
Цитата:
Могу я проводить вас к столу, леди Арранз или же у вас были иные планы на сегодняшний вечер?

Я не прислушивалась к их беседе, но тем не менее, после того, как мужчина вытащил луковицу часов и коротко взглянул на циферблат, поняла, пора будить маменьку. И еще, я узнала, что красавицу зовут леди Арранз.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 20:06 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Когда мы с матушкой зашли в кают-компанию, деятельная тетушка - леди Иствуд проводила аукцион. Мы устроились на одном из диванов и с любопытством рассматривали выставленные лоты.
Леди Горация Иствуд писал(а):
А вы имеете возможность приобрести его уже сейчас за отличную цену в 100 фунтов. Капитан Блейк приобрёл эту прелестную вещицу у часовщика из Швейцарии. Спешите приобрести автоматона*, который может украсить королевский дворец, за какие-то 100 фунтов.

Я ахнула, услышав баснословно дорогую цену игрушки.
Князь Николай Раду писал(а):
- Всего каких-то сто фунтов? - тихо откликнулся он. - Готов заплатить втрое больше, если мне позволят преподнести эту вещицу леди, обладающей такой же способностью смотреть в будущее, коей обладают часовщики, намеревающиеся представить игрушку самому королю.

Боже, князь Раду готов выложить такие деньги за механическую безделушку? На 100 фунтов стерлингов можно купить 50 оленей или 100 свиней. Задачки такого порядка мы решали в пансионе, чтобы понять цену денег. Покажите мне сокровищницу капитана! Видимо он да князь Раду самые богатые люди, встретившиеся мне на моем коротком жизненном пути. Признаюсь честно, с королем я не знакома.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 22:12 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Кают-компания наполнялась все новыми и новыми лицами. Представление происходило спонтанно, без участия лакея.
Лорд Арчибальд Дигрэ писал(а):
- Прошу великодушно простить меня, господа, я непростительно опоздал! Моя осиротевшая племянница, которую я везу к ее тетушке, потребовала моего внимания. Но теперь девочка спит и я наконец-то здесь. Учитывая исключительные обстоятельства и тесноту нашей замечательной компании, позволю себе представиться не отвлекая капитана. Лорд Арчибальд Дигрэ граф Арундел, к вашим услугам.

Лорд выглядел уставшим. В двенадцать лет девочка уже не дитя, но еще и не взрослая. Я сочувствовала ей, так рано потерявшей родителей. Завтра Рождество, может подарки немного развеют ее печаль? Рождество с привкусом горя.
Доктор Контарини писал(а):
-Прошу простить мне моё опоздание. Доктор Контарини. - Он коротко кивнул всем присутствующим и направился к своему месту за столом.

Голос мужчины отвлек меня от раздумий. Доктор? Матушка заметно оживилась, ее глаза заблестели. Я вздохнула. Надеюсь, у нее прямо сейчас не начнется приступ мигрени или колики? Как бы не пришлось мне ночью искать каюту доктора, лишь бы угодить капризам матушки.
Переведя взгляд на леди Арранз, я заметила ее напряжение. Что-то или кто-то взволновали ее. Лорд Дигре, доктор или та женщина, которая заметалась по кают-компании? Сначала она вознамеривалась покинуть помещение, потом резко передумала. Она вела себя странно, беспокойно. Неужели никто не чувствует, что воздух вдруг стал тяжелым, вязким?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 22:41 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Леди Горация Иствуд писал(а):
- Мисс Дорсей, душечка, а вы не хотите попробовать занятное приспособление нашего капитана?

- Благодарю вас, леди Иствуд, но боюсь, я не смогу найти применения столь занятной вещице. Кубок, хоть и сделан из благородного металла, но является крайне неустойчивым при морской качке, и любое жидкое содержимое очень скоро окажется вне кубка.
Леди Горация Иствуд писал(а):
- Табакерки различной росписи! Господа, покупайте по три фунта штучка, по десять - кучка. Выгодное приобретение.

- Табакерки милы, но ни я, ни матушка не нюхаем табачный порошок, что вошло в моду совсем недавно. Существует поверье, что те, кто нюхает табак, знается с чертом. Чем не подходящая тема для сочельника?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 23:18 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Леди Горация Иствуд писал(а):
- Значит, все мужчины знаются с чёртом? Смею вас заверить, это действительно так, не в обиду всем присутствующим мужчинам, -

Я поддержала веселье леди.
- Видимо поэтому существует поговорка "Выскочил как черт из табакерки!"
Когда князь поинтересовался шкатулкой, леди Иствуд не растерялась. Буквально через минуту два рослых матроса внесли секретер (ах, вот откуда взялось это слово!) и леди ловко продемонстрировала нам все его потайные ящички. Вот это вещь! За нее не жалко отвалить сто фунтов!
Неугомонность, легкий характер леди Иствуд, ее искреннее желание развеселить, расшевелить попутчиков, скрасили праздничный вечер. Но первый день на корабле не всем дался просто. Матушка попросила проводить ее до каюты и всю недолгую дорогу жаловалась на качку. Я расчесала ее, помогла умыться, посидела рядом пока она молилась, и, задув свечу и пожелав спокойной ночи, покинула каюту. И застыла у двери, не зная, куда направиться. Вернуться в кают-компанию или последовать примеру маменьки?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 11:45 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Не спаслось. Взялась читать, но буквы прыгали перед глазами, строчки путались, сливались. Я отбросила томик сонетов Шекспира в сторону. Попробовала полежать с закрытыми глазами, посчитать овечек. Потом я посчитала лошадок, потом собачек, потом глаза открылись сами собой, окончательно сняв желание лежать в кровати. Свет лампы дрожал, откидывая на стены странные тени. За окном разыгрался ветер, неся галеон по нервным волнам, отчего снасти скрипели, стонали, словно жаловались на судьбу. Я чуть было не пожалела, что не взяла общую с мамой каюту, но вовремя опомнилась. Сейчас бы она ворчала, что я полуночничаю и ей не даю спать, нашла бы какое-нибудь занятие из разряда "подай-принеси". Эта мысль окончательно отрезвила. Я не спеша оделась и покинула каюту.

На палубе ледяной ветер ударил в лицо, паруса повинуясь его рывкам захлопали, как крылья гигантской птицы, стремящейся взлететь. Тишину разорвал звук ломающегося дерева, последовал человеческий вскрик и темное тело полетело с высоты за борт. Я кинулась к ограждающим перилам, рискуя сломать себе шею на мокрой палубе, боясь, что стала единственной свидетельницей трагического происшествия, но откуда-то сверху зычно крикнули "Человек за бортом!" и судно резко накренилось, гася скорость резким поворотом.

Началась суета: из темноты выныривали бегущие люди, кто-то кувыркался на палубе, и с удивлением я разглядела, что это капитан запутался в женских юбках одной из сестер-близнецов, из кают на шум стали выбираться сонные пассажиры, спрашивая друг друга о причинах переполоха, но вскоре всем стало понятно, что шансы найти бедолагу в неспокойном море да еще и ночью ничтожно малы.

Дело капитана - срочно принять решение по спасению моряка и успокоить своих пассажиров. Неужели мы стали свидетелями первой смерти на корабле?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 14:15 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Цитата:
Имоджин осела и растянулась на палубе, а я накрыл ее сверху как раз в тот момент, когда над нами, как по трамплину, с гнусным ругательством матрос вылетел за борт.
Черт! Какой конфуз, - подумал я, глядя в бездонные, испуганные глаза Имоджиг, стремительно начиная забывать о нормах приличия, потому как в данном ракурсе, что мне не довелось бы увидеть при любых других обстоятельствах, дева выглядела более чем соблазнительно, такая всклокоченная, с алыми щечками... Я лишь понадеялся, что моя реакция не пробьется сквозь пышные юбки, и она ничего не почувствует или не поймет, чтобы не напугать ее еще сильнее.

Вот честно, я была обескуражена поведением капитана, поэтому и написала свой пост с нужными криками "Человек за бортом". У него в море погибает человек, а он в это время думает (пусть быстро) о щечках и нормах приличия.
Реально переживаю за упавшего матроса, поэтому не могу молчать. Пожалуйста, напишите, спасли его или нет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 14:33 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Леди Имоджин Клиффорд писал(а):
в данном случае вы цитируете мысли капитана, которые никак не могли быть известны никому из нас, кроме него.

Милая леди Имоджин. Именно поэтому я цитирую мысли капитана здесь - в обсуждениях, а не в игре. Laughing

Леди Имоджин Клиффорд писал(а):
И надеюсь матрос продержится на воде пять минут.

Вот здесь я начинаю понимать, что вы весьма юны.
Ночь, зима, неспокойное море, корабль продолжает движение и к исходной точке вернуться сразу не может. Уверяю вас, матросу придется бороться за жизнь более 5 минут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 14:46 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Капитан Джонатан Блейк писал(а):
о после поста вашего и Леди Имоджин я посчитал это делом своей чести)

Вы реабилитировались, капитан. Сейчас вы в моих глазах выглядите героем. Спасибо за чудесный пост.
Очень приятно, что за вашу честь вступилась леди Имоджин. Она точно к вам не равнодушна. tender


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 17:45 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
События ночи развивались так стремительно, что я оказалась в полной растерянности. Только-только мы все порадовались успешному спасению моряка и героическому поступку капитана, как обрушилась новая беда. На леди Чарити напали. Ее быстро унесли в каюту и послали за доктором - это вселяло надежду, что юная леди жива. Взбудораженные страшным происшествием пассажиры пытались узнать подробности, но выяснилось, что самого нападения никто не видел. И теперь мы, собравшись небольшими компаниями, строили разные предположения. Еще больше нас напугала весть, что мы все находимся под подозрением и леди Арранз закрылась в каюте с пострадавшей.

Я одно могла утверждать точно, ни я, ни тем более маменька, которая, слава Богу, пребывала в неведении и до сих пор спала, не нападали на бедную девочку.
Ледяной ветер пронизывал до костей, не спасали ни плащи, подбитые мехом, ни одеяла, в которые кутались некоторые попутчики. Возвращаться в каюты и ждать известий в одиночестве казалось неправильным, поэтому я обратилась к тем пассажирам, что стояли рядом.

- Может быть, стоит всем собраться в кают-компании, где не так холодно?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.12.15 11:04 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Я обрадовалась появлению леди Иствуд в кают-компании как старой доброй знакомой. Человек, брызжущий оптимизмом, неистощимый на выдумки, как раз то, что нужно для компании людей, испуганных последними событиями.

Как можно изменить настроение за несколько минут? Поменять угрюмые маски на улыбки? Впрыснуть порцию свежего воздуха в комнату полную голов, затуманенных бессонницей и беспокойством? Спросите ответ у леди Иствуд. Она все это проделала, всего лишь появившись на пороге.

Леди Горация Иствуд писал(а):
Я знаю, что делать. Леди и джентльмены, мы сами в состоянии выяснить, кто же этот неуловимый Бристольский вампир. Здесь мы толкнулись с неизведанным, и есть только один способ выяснить, кто же эта кошмарная личность - обратиться к потустороннему. Мы вызовем дух последней жертвы вампира, несчастную Дороти Симонс, и она расскажет нам, кто убийца, и присутствует ли он среди нас.

Пусть идея кажется необычной, может даже затея окажется пустой, но она оживила людей. Леди Иствуд предложила интересное занятие, прекратила томительное ожидание.
Я никогда не участвовала в спиритическом сеансе, и не могла сказать верю или не верю, что таким способом мы узнаем правду, но попробовать стоило.
Леди Горация Иствуд писал(а):
Если кто-то не верит в вызов духов, им лучше воздержаться от присутствия на сеансе, иначе дух может обидеться, отвечать на вопросы намеренно неверно или же вовсе отказаться приходить!


- Леди Иствуд, я с вами.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.12.15 14:18 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Леди Горация Иствуд писал(а):
- У вас же хороший почерк? Вы согласны записывать вопросы? Так что мы спросим у бедняжки мисс Симонс?

Как только я согласилась участвовать в спиритическом сеансе, тут же была препровождена к секретеру, где по подсказкам неутомимой леди Иствуд принялась вычерчивать круг, цифры, слова "Да" и "Нет" и задумалась над вопросами, которые хотела бы узнать от бедняжки, погибшей от рук маньяка.
- Я думаю, нужно спросить мисс Симонс находится ли ее убийца в кают-компании? При любом ответе мы сузим круг подозреваемых, - но тут же добавила, увидев полный скептицизма взгляд князя Раду. - Если, конечно, мисс Симонс не окажется лгуньей.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.12.15 15:32 Калейдоскоп историй
Мисс Минерва Дорсей
Мисс Минерва Дорсей
Князь Николай Раду писал(а):
Правда, не знаю, как мы представим выясненные обстоятельства тем, кто придёт арестовывать убийцу в порту, скажем, Лиссабона. "Знаете, а убитая мисс Симонс на спиритическом сеансе сообщила нам, что убийца в момент вызова её духа находился в кают-компании. Вот приложенный список!"

Я чувствовала, как мое лицо покрывается пятнами.
- Я ни в коем случае не хотела зайти так далеко. Я тоже считаю дикостью ссылаться на показания духа в полицейском расследовании. Мои слова имели иной смысл. Кого нам следует опасаться: тех, кто находится в кают-компании или тех, кто вне ее? Мне будет комфортно, если дух ответит "нет".


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение