Карта ролевой игры "Калейдоскоп историй"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Фредерик Н. Фишер. Показать сообщения всех игроков
21.12.15 10:45 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Лондон, начало декабря 1760 года

Я смотрел в лицо мужчины, расположившегося за огромным столом издательства «Паблик адвентайзер», пытаясь понять, чем прогневал его на этот раз. Впрочем, выяснить это было несложно: в моем присутствии сэр Вудфолл частенько оказывался раздраженным. Он мне не верил. И в меня не верил. Вряд ли стоило осуждать его за это: я вполне понимал причины такого поведения. Не собирался спорить, но не воспользоваться уникальной возможностью не мог. Птица удачи, махнувшая неожиданно своим крылом в непосредственной близости от меня, преподнесла щедрый подарок: возможность отправиться туда, где я наверняка найду то, что так давно ждет от меня этот суровый мужчина.
– Это твой последний шанс, Фредерик. Другого не будет. Я устал от этого маскарада и не собираюсь рисковать репутацией издания. Мне нужен хороший материал, или можешь забыть сюда дорогу. Все равно, как ты его добудешь, но в противном случае тебе лучше остаться в Индии, потому что на английской земле спокойно жить у тебя не получится. Дерзай, докажи свои таланты.
В голосе чувствовалась насмешка: он был уверен, что видит меня в последний раз. Что ж, скоро узнаем, кто из нас окажется прав.


Порт Бристоля, несколько недель спустя

Над серой водой клубился туман. Несмотря на ранее утро, здесь было уже довольно многолюдно, и в шумной толпе угадывались совершенно разные люди. Я старался разглядеть тех, в чьих глазах невольно таилось нетерпение в ожидании грядущего путешествия. Они были уже не здесь, на берегу, среди снующих торговцев, зазывающих горожан отвлечься от дел и рассмотреть их товары. Они спешили, каждый со своей историей, туда, где мутная вода уже предвкушала движение галеона.
Мне вспомнился такой же промозглый день семью годами раньше и порт недалеко от нашего родного городка, куда я тайком от родителей отправился, чтобы проводить старшего брата. Он один верил в меня, единственный всегда говорил, что я смогу добиться того, о чем мечтаю. Без насмешек, без укоров и нравоучений, был готов всегда подсказать, поделиться даже теми вещами, которые, по мнению отца, мне были ни к чему. Тогда я долго вглядывался в тающие на горизонте паруса, еще не веря, что в назначенное время он не вернется домой. Как и позже, спустя и год, и два. Кроме меня никто не соглашался с тем, что он все еще где-то встречает рассвет и чей-то гостеприимный дом стал для него родным. Но в моем сердце не было боли утраты, и сейчас, в предстоящей дороге отчего-то виделась слабая надежда, что не только успешная работа станет итогом моего нежданного путешествия, но и весть о том, кого давно оплакала мать и с кем простился отец в суровых, скупых словах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 18:29 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Что двигает людьми, заставляя их срываться с «насиженных» мест и отправляет в неизведанное? Жажда приключений? Предвкушение риска, коренящееся глубоко в крови мужчин? Я всматривался в такие разные лица пассажиров судна и понимал, что ожидающее меня впереди будет гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.
Обычно было не трудно заводить новые знакомства, но лица, мелькавшие сейчас передо мной, казались слишком отрешенными, занятыми собственными мыслями и проблемами. Да, мы неизбежно столкнемся в узком мире галиона, но достаточно ли этого, чтобы проникнуть в глубину этих мыслей, увидеть то, что я ищу, в некоем безрассудстве ступая на вышколенную солнцем и водою палубу. Вон в тех, например, надменных глазах, вряд ли найдется хоть толика внимания к мелкой букашке, коей я неизбежно предстану перед ним?
На мгновенье пришлось пожалеть, что я решил не пользоваться именем отца. Здесь, в этом путешествии я предстану перед пассажирами неизвестным репортером, а не титулованной особой, непременно привлекшей бы к себе внимание. Сейчас это не нужно. Гораздо важнее другое: не раскрыть своей тайны, иначе скандала не избежать. Лучше оставаться почти в тени, хотя бы первые дни, пока я не сумею разобраться, кто и какие секреты везет с собой в далекую Индию.
Впрочем, для некоторых никаких секретов и быть не могло. Я невольно усмехнулся, глядя, как пожилая матрона пытается выяснить у капитана контингент потенциальных женихов для своих племянниц.

Леди Горация Иствуд писал(а):

И расскажите же нам, как мы все будем отмечать Рождество? Нам так хочется познакомиться с другими пассажирами, особенно мужского пола, знатными, если вы меня понимаете... - зашептала леди капитану, намекая на то, что должен быть какой-то общий сбор, где девочки смогут познакомиться со своими потенциальными женихами. Леди Иствуд не любила медлить и ходить вокруг да около. В этой жизни всё надо брать в свои руки, чтобы поймать удачу за хвост, пока остальные спят


Надо сказать, капитал достойно вышел из положения, хотя и не сумел скрыть откровенной заинтересованности в одной из этих самых племянниц. Девушка и впрямь была красивой, только для него, скорее всего, эта красота – как недосягаемая звезда на бескрайнем небе. Лишь издали полюбоваться, не приближаясь, чтобы не обжечься запретным жаром.

Когда все пассажиры наконец-то поднялись на борт, я позволил себе пройти в каюту. Небольшая, но довольно уютная, она вполне устраивала меня. Можно было выбрать что-то более роскошное, но я не планировал привлекать к себе излишнего внимания. Хотя на ближайшем ужине этого точно не избежать.
Усмехнувшись собственным мыслям, я принялся переодеваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 20:19 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
В кают-компании я оказалась далеко не первой и моя мечта затеряться среди пассажиров стала казаться вполне реальной. Меня невольно охватило волнение: оно и понятно, ведь не каждый день приходится оказываться в таком обществе, еще и без сопровождающих. Могу себе представить, какими «лестными» эпитетами наделят меня здешние блюстители нравов. Но что мне до них? Я свободна, я продвигаюсь к своей цели, что может быть лучше?
Столы ломись от обилия пищи, но аппетита пока не было. Я все-таки волновалась, хоть и пыталась убедить себя в обратном. Но обнаружить среди множества блюд мой любимый плам-пуддинг было более, чем приятно.

Сразу вспомнилось детство и наши драгоценные сочельные вечера, пока вся семья еще была в сборе. Беззаботная пора! Угощение даже аромат источало тот самый: не еды – моего детства, и в тонких нотках специй я уловила запах праздника и чего-то еще, волнующего, интригующего. Воспоминания на ужин – грустно, но подобный романтический настрой для этого ужина более чем уместен.
До слуха донеслись радостные возгласы «Вассейль!» при подаче горячего эля и этот старый ритуал тоже наполнил душу умиротворением. Хорошее начало вечера… И как бы хотелось, чтобы он и дальше был таким же добрым.
Еще при посадке замеченная мною Леди Горация Иствуд уже заняла ею же определенное место распорядительницы аукциона. «А она не так глупа, как кажется на первый взгляд», – устыдилась я своим прежним мыслям. Не зря матушка всегда учила, что не стоит торопиться с выводами, пока не пройдешь с человеком вместе по его пути и в его обуви. А я опять поспешила. Что ж, запомню урок и надеюсь, что больше не допущу подобных оплошностей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 22:20 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Леди Горация в это время уже активно предлагала следующий лот. Почему-то стало жаль капитана: вряд ли он рассчитывал, что его коллекция будет разобрана на рождественские сувениры. Иначе как можно было охарактеризовать эту нелепую торговлю и раздачу этих наверняка значимых для него вещей за бесценок? И неужели капитан так и не остановит разошедшуюся даму?
Мужчина, оказавшийся моим соседом за столом, производил угрюмое впечатление. Он представился доктором, но почему-то мне казалось, что за этими словами кроется что-то еще. Не просто врач – возможно, ученый, какой-то исследователь. Слишком сильно не походил он на грузного добродушного мистера Пинки, много лет выполняющего роль нашего семейного врача. Хотя, возможно, я увлеклась своим любимым занятием и начала фантазировать, наделяя и своего нового соседа и других людей, несуществующими качествами.
В любом случае, его настроение отнюдь не соответствовало праздничному вечеру.
– Вы не любите Рождество?
Вопрос вырвался неожиданно для меня самой. Тяжелый, задумчивый взгляд, которым одарил меня доктор, вызвал желание оказаться где-то за пределами кают-компании. Или хотя бы под столом. Но если верткий и предприимчивый Фредерик мог позволить себе такую вольность, как ползанье под столом, то облаченная в вечернее платье и манто Эстер Грант была вынуждена всего лишь смущенно опустить глаза, пробормотав извинение. Вместе со смущением пришло сожаление, что я не осталась на этом ужине в такой привычной маске, решив по таким-то необъяснимым мне самой причинам предстать перед публикой в своем истинном обличье.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.12.15 23:34 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Мой вопрос ему не понравился. Даже не сам вопрос, а то, что я посмела нарушить его уединение. В этот момент доктор отчетливо напомнил мне брата, тоже имеющего уникальную способность оставаться в полнейшей изоляции от окружающих даже в переполненной людьми зале, если на то имелись причины. Были ли такие причины у моего соседа по столу, я не знала, но выяснить это захотелось в утроенной степени. Это Фредерик опять напомнил о себе неуемным любопытством.
Приличной девушке следовало покраснеть, еще раз извиниться и немедленно заняться чем-то более пристойным, например, разглядыванием явно дорогих столовых приборов или обсуждением с другими дамами широчайшего ассортимента блюд. Но приличная девушка моего круга никогда бы не оказалась на галионе в одиночестве и уж тем более не стала бы изображать мужчину. Что с того, что мои тайны пока никому не известны? Это совершенно не меняет положение дел.
Доктор Контарини писал(а):
На лице доктора не отразилось не единой эмоции. Тихим голосом он спросил:
-Почему вы так решили?


По всей видимости, он рассчитывал смутить меня еще больше или отвлечь от собственной личности, которой я невольно заинтересовалась.
Смутиться сильнее было сложно: у меня и так уже даже ладони повлажнели от неловкости. А вот отвлечься от него я теперь точно не могла.
– Потому что вы единственный в этом зале, кто, находясь здесь физически, присутствует душой где-то в ином месте. И я не вижу на вашем лице радости от предстоящего путешествия. И праздничного настроения у вас тоже нет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 00:09 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
-Как только опустеют все бутылки со спиртным, хранящиеся в шкафу амбулатории, моё праздничное настроение не заставит вас долго ждать. - Винченцо отвесил девушке шутливый поклон, несколько неуклюжий из-за того, что сидел и был немалого роста.


А вот на пьяницу он точно не походил, хотя отчего-то решил упомянуть эту пагубную привычку многих моих современников. Нежелание доктора общаться было очевидным. Интересно, что он делает на судне? Отрабатывает свой хлеб, следя за тем, чтобы кто-то из богатеньких дамочек не перегрелся на зимнем солнце? Тогда ему в самом деле впору посочувствовать.
Я взглянула в сторону расшумевшихся в ходе аукциона пассажиров. Наверняка найдутся страдающие морской болезнью…
Но ведь все это такие мелочи, ради которых совершенно не было смысла специально выписывать на галион доктора. Впрочем, что мне за дело до причуд богатеев?

Доктор Контарини писал(а):
-Не вижу причин радоваться. Ни одного перелома не придвидется, а значит, я не смогу выполнять любимую работу - делать людям больно на законных основаниях. Его слова можно было бы счесть шуткой, не будь они сказаны бесцветным, лишенных эмоций тоном.

– Ну отчего же? Кто-то вполне может упасть за борт. Или поскользнуться на палубе, убегая от корабельной мыши. Так что работа для вас непременно найдется.

Мои слова вызвали в нем если не интерес, то хотя бы некое оживление.
Доктор Контарини писал(а):
-А вы, стало быть, рады возможности встретить праздник на корабле, полном незнакомцев, посреди океана, где в любой момент нас может настигнуть шторм, болезнь, пираты и..? Впрочем, и этого достаточно


– Я всего лишь принимаю жизнь такой, какая она есть на данный момент. Штормов я не боюсь, болезнь может случиться и на суше. Пираты… Никогда не рассматривала их существование, как что-то реальное. Конечно, они есть, но хочется надеяться, что в этот раз мы благополучно избежим встречи с ними. Так почему не порадоваться тому, что рождество опять наступило? Мы на красивейшем корабле, вокруг – бескрайняя гладь океана и впереди нас ждет нечто еще неизведанное. Да, я хочу этому радоваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 00:36 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
Тихий, но отчётливый голос раздался позади и заставил всех, кто не был увлечён шумным аукционом, обернуться. Но ещё до того, как доктор повернул голову, его мозг ухватился за два слова: "сестра Кэтрин".

Я увлеклась разговором с доктором и совсем забылась. Лишь увидев необычную реакцию мужчины на появление монахини, немного опомнилась. Мне совсем не следовало так откровенно демонстрировать интерес к кому-то одному из пассажиров, тем более, что уже завтра утром мисс Эстер придется слечь в каюте с морской болезнью, которая пройдет лишь к следующему ужину. Фредерик гораздо лучше справляется со своими обязанностями, придется уступить ему место.
Но это будет только завтра.
Доктор Контарини писал(а):

-Если кто-то упадёт за борт, моя помощь ему вряд ли понадобится. А в остальных случаях, боюсь мне придётся быть их причиной. На что не пойдёшь, пытаясь обеспечить поток пациентов. - Доктор пожал плечами.

- И чем же вы собираетесь обеспечивать себе этот поток?
Я была уверена, что он не ответит, поскольку и так уже, наверное, вконец утомила его своей болтовней. Если и дальше так пойдет, мне вполне грозит оказаться в роли первой пациентки, с болезнью которой он благополучно не сможет справиться. Опомнись, Эстер!
Доктор Контарини писал(а):
Винченцо внимательно выслушал свою собеседницу, после чего заявил:
-Это ваше первое путешествие.

Мне оставалось лишь кивнуть в ответ на его проницательность.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 01:00 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
-Кто знает... Возможно донесу до наших уважаемых пассажиров новые открытия о пользе травяных клизм... Уже предчувствую очередь. Впрочем, это не тема для ужина, - Винченцо растянул губы в улыбке, но подозревал, что она у него не вышла.

"Поздравляю, дорогая. Первый вечер ты с треском завалила", - мысленно сообщила я самой себе, закусываю губу изнутри: боль помогала сдержаться, чтобы совсем не расклеиться. "Сэр Вудфолл был бы в восторге от твоей изумительной способности общаться с людьми. Если и дальше так пойдут дела, то в Лондон ты привезешь сборник знахарских заметок. Разумеется для того, чтобы узнать о пользе травяных клизм, стоило отправляться на край света. Из тебя вышел такой потрясающий собеседник, что доктор даже не поинтересовался твоим именем. Отлично, Эстер. Просто великолепно".


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 01:19 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
-Вам... Плохо? Не думал, что клизмы действуют так быстро. - Доктор на мгновение задумался. - Но вряд ли дело в них.

Надо же, теперь мой странный сосед впервые за весь вечер оживился. Неужели ему действительно не хватало чьей-то очевидной боли? Даже если и так, превращаться в пациентку я не собираюсь. Жаль, если я представляю для него интерес только в таком ключе. Придется его разочаровать.
- Мне хорошо. Просто слишком глубоко нырнула в воспоминания о составе травяных клизм. Кое-что приходилось читать о них в "Паблик Адвентайзер". Впечатляющая тема, согласна с вами. Но боюсь, мой интерес поддержат не все пассажиры, а я даже без практики знаю достаточно. так что вам придется поискать какие-то иные методы дохода.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 01:39 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
-Да? - Он всмотрелся в лицо леди, - тогда вы просто обязаны поделиться со мной рецептом. Я их... Коллекционирую!

Я пожала плечами, стараясь придать лицу как можно более равнодушное выражение.
- Вряд ли открою вам что-то новое, ваша коллекция и так, наверное, полна до избытка.
Доктор Контарини писал(а):
Ну а что до пассажиров... Всё, что не лечится клизмами, исправляется кровопусканием.

По всей видимости после этих слов мне следовало упасть в обморок. Именно подобное поведение, скорее всего, ожидал доктор. Но мне почему-то совсем не хотелось испытать на себе его методы лечения. Тем более, что о самых эффективных из них он явно умалчивал.
- В пользу кровопускания мне верится с трудом. И надеюсь, что ничего подобного никому из пассажиров не потребуется.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 01:53 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Доктор Контарини писал(а):
-Я всеми своими внутренними органами ощущаю, что вы можете подарить жемчужину моей коллекции.

- В таком случае я непременно подготовлю рецепт ... для ваших внутренних органов.

Я зашла слишком далеко. Непростительно далеко для приличной дамы, вообще для дамы, находящейся в цивилизованном обществе. Могу себя представить, какой впечатление оставила о себе.
Доктор Контарини писал(а):
-Не знаю - не знаю. - Винченцо пожал плечами, - здесь есть некоторые экземпляры, которым я с удовольствием пустил бы кровь. - То, что эта речь явно не для разговора с леди, доктор то ли позабыл, то ли сделал вид, что его не волнуют такие пустяки.

Я поспешила проститься и покинуть зал, искренне надеясь, что последнее замечание не относится ко мне.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 12:13 Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Вернувшись в каюту, я долго не могла уснуть. Похоже, на море разыгрались волны, и судно так мотало из стороны в сторону, что я даже почувствовала легкую дурноту.
Прошедший ужин оставил не самое приятное послевкусие. И дело было совсем не в еде: угощение оказалось чудесным, но мне все равно хотелось поскорее забыть о залитой свете шумной толпе в кают-компании. В какой-то момент вообще пожалела о затеянной авантюре: сегодняшний вечер тому свидетель. Да и странный разговор за ужином с моим угрюмым соседом нисколько не добавил уверенности в себе.
Может быть, ну ее, эту Индию с нераскрытыми тайнами, роскошный галион и даже сэра Вудфолла с его последним шансом? И стоит выйти на берег в ближайшем порту и вернуться домой, выйти замуж за графа Тордейка и забыть обо всем, как о нелепом сне? Так ведь намного проще и доставит неописуемую радость моим родителям, уставшим сокрушаться по своим непутевым детям.
Но тут я вспомнила о брате. Будто воочию увидела перед собой его живые, проницательные глаза, ехидную усмешку. Он не любил отступать только лишь от того, что первый шаг оказался неудачным. Или второй. Или даже третий. Однажды в любом случае все изменится. Он часто любил повторять слова из Писания, которые я запомнила наизусть, мудрые и вечные слова Соломона: «Не всегда так будет».
Похоже, именно об этом сейчас мне и надо думать. Вернуться всегда успею, а вот выполнить дело до конца, если уступлю сейчас собственным слабостям – уже нет.
Чтобы не поддаваться грусти, я вытащила из саквояжа несколько потертых тетрадей с записями. Раз эта ночь не готова подарить мне сон, придется заняться иными вещами, а заодно и приготовить сюрприз для моего вчерашнего собеседника.
Я погрузилась в записи, и любимое занятие, как всегда, отвлекло от невеселых мыслей. Поглотило целиком, прогоняя подступивший было сон. Я забыла о времени, с увлечением всматриваясь в пожелтевшие от времени строки.
Так бы, наверное, просидела до самого утра, но откуда-то сверху, с палубы внезапно донесся чей-то пронзительный крик, топот, какой-то странный гул. Потом все стихло, и через мгновенье закрутилось по новой, словно не глухая ночь в океане окружала нас, а бодрый и насыщенный событиями день на шумной улице Лондона. Могла ли я упустить такую возможность и не подняться наверх? Что-то определенно происходило, и было необходимо выяснить, что именно.
Переодевшись, я поспешила на палубу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 13:22 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Леди Имоджин Клиффорд писал(а):
Но я никак не ожидала, что мы наделаем столько шума))
Леди Имоджин, можете успокоиться, шума было немного. Просто прессе положено все замечать Wink


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 14:30 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Леди Имоджин Клиффорд писал(а):
И надеюсь матрос продержится на воде пять минут.

А это точно был матрос?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.12.15 15:17 Обсуждение игр цикла Калейдоскоп историй
Фредерик Н. Фишер
Фредерик Н. Фишер
Капитан Джонатан Блейк писал(а):
Вот откуда рождаются слухи!)) боюсь представить, какой будет статья на эту тему))

В любом случае упомянуть капитанскую доблесть я не забуду. И не только в спасении утопающего. Laughing
Леди Флоренс Грин писал(а):
Это произвол!)) А как же свидетели церемонии???))) Они тоже будут плохо слышать?)))))
Во время ветра всем обычно плохо слышно, некоторые даже специально уши затыкают, дабы не продуло. Леди Флоренс Грин, свадьба на корабле - что может быть романтичнее? да еще и в Рождество.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение