Карта ролевой игры "Чужие тайны. Александринка"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Глеб Иванович Курагин. Показать сообщения всех игроков
03.05.15 18:20 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Проснуться после вечера, когда состоялась премьера "Горя от ума", Глебу Курагину удалось не сразу. Он сел на постели, свесив ноги на пол, и помотал головой, как пёс, выходящий из воды.
- Лука! Лука, чёрт бы тебя побрал! Неси мои сапоги и шпагу! Нет, водки! Штоф.
Лука не отзывался, чем вызвал сначала негодование Курагина, а после, понимание, что он находится не дома. Заворочавшаяся рядом с ним блондинка довольно эпатажного вида подтвердила его догадку, заставила Курагина поморщиться и начать искать свою одежду, обнаружившуюся возле постели в живописном беспорядке. Он не помнил ничего. Кажется, они собирались с Изварским сначала стреляться на дуэли, потом мирно пить, свесившись из окна, а после вообще привязать квартального к лошади, и пустить его в реку плавать. После и вовсе вышли на набережную и некоторое время шли на расстоянии друг от друга, то прикладываясь к горлышку бутылки шампанского, то прикладывая к виску пистолет, заряженный одним единственным патроном. Там Глеба и скосили нечистые. Посему тот момент, когда он оказался на перинах с дородною барышней неизвестного имени, роду и племени он не помнил.
Наконец, натянув сапоги и вновь поморщившись, когда недавнее ранение в ногу дало о себе знать, Глеб покинул гостеприимный - в чём он не сомневался - дом своей ночной любовницы, намереваясь более не являться сюда никогда и ни в каком виде.

К вечеру того же дня Глеб Курагин входил в здание Аничкова дворца, бал в котором он не мог пропустить даже при всём его нежелании. Был он наряден, умыт, свеж и пах одеколонами исключительно французскими, которых Лука не пожалел для молодого барина. Штоф водки, правда, пришлось оставить в мечтах, ибо набираться перед балом было моветоном. Раскланиваясь с дамами и кавалерами и обмениваясь словечками того же производства, что и одеколон, Глеб скучал, и скука сия была ему как нож в сердце. Ну, или пуля из дуэльного пистолета по тому же адресу.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
не могу поверить, что мы на это решились!

- Позвольте поинтересоваться, сударыня, на что же вы решились? - Глеб приостановился, окидывая взглядом молодую и, судя по блеску в глазах, неискушённую девушку. И тут же бесцеремонно поклонился ей и девушкам рядом, одна из которых, очевидно, была её сестрою, судя по тому, как схожи были прелестницы. - Глеб Иванович Курагин к вашим услугам! - представился Курагин, прищёлкнув каблуками.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 20:59 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Губ девушки коснулась улыбка и она рассмеялась, превращаясь на время из чинной барышни, посетившей приём, в забавную девчушку, что вдруг приковала к себе всё внимание Курагина. Привыкший вращаться в кругах совсем иных, он вдруг замер, чуть склонив голову набок и заложил руки за спину, в тон девушке отпуская с губ смешок. Ну, не то, чтобы он вращался исключительно в кругах, содержащих в себе лишь эпатажных блондинок, но и был также далёк от особ невинных, как бывают далеки от человека приземлённого ярко сияющие звёзды небосклона. Впрочем, сейчас эта далёкость лишь только манила Курагина.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Enchanté. Анна и Агата Павловны Ковалёвы, - снова присев в книксене, Агата разглядывала подошедшего к ним Глеба Ивановича, осознав вдруг, что их почтила звезда театральных подмостков. Но надобно было отвечать. – Мы решились… мы решились воспользоваться преимуществом маскарада и неузнанными пригласить мужчин на танец. Но вы застали нас врасплох, без масок, и теперь наша проказа не удастся. – Проговорив эту откровенную чушь, пришедшую ей в голову, Агата, ничуть не смутившись, перевела разговор на тему, близкую господину Курагину: - Глеб Иванович, я рада, что могу лично выразить восхищение Вашей игрой в постановке. Поделитесь, прошу, какие премьеры запланированы в этом сезоне? Мы с сестрой с детства любим театр. Выросли буквально за кулисами. Павел Афанасьевич Ковалёв – наш отец, - пояснила она на всякий случай и замолчала в опасении, что слишком много говорит.

- Давайте же ныне говорить по-русски, - вдруг неожиданно для себя проговорил Глеб. - Ежели вы только не являетесь яростными приверженцами сей моды. - Он немного помолчал, изучая взглядом лицо стоящей перед ним девушки. Агата. Да, это непременно Агата. Так из них двоих могут звать только её. - Вы решились бы пригласить мужчин на танец? Право слово, бал на то и бал, чтобы мужчины приглашали на танец таких прекрасных дам. И не хвалите меня, сударыня. В первом же акте я забыл слова и мне пришлось импровизировать. Благо, - он чуть подался к ней, так и держа руки за спиною, - что импровизации мне всегда удавались. А премьеры на то и премьеры, чтобы поражать своею новизной всех от мала до велика, посему позвольте сохранить это в тайне.
Услышав же произнесённое имя, Курагин покачал головой, искренне сожалея о том, что случилось с Ковалёвым.
- Очень сожалею, сударыня. Такое несчастье. И для нас всех лишиться возможности лицезреть Павла Афанасьевича на подмостках в том числе. Даст Бог, что мы ещё увидим его в главной роли на сцене Императорского театра. А пока не окажете ли мне честь станцевать со мною, Агата Павловна? - и он хитро посмотрел на девушку, чуть поклонившись ей и подавая руку: - Быть может, вы разрешите представиться вашей матушке и попросить у неё позволения пригласить вас на менуэт?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 22:41 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Юным девушкам позволительно немного фантазировать, сударь, - ушла от ответа Агата, слушая рассказ о прошедшей постановке. – Представьте, я и не заметила, как Вы забыли слова. Как и уверена, другие. А я бы точно разволновалась, позабыв слова до самого конца роли. Как хорошо, что я не играю на сцене, а смотрю на всё это со стороны.

- Юные девушки особенно прекрасны в своих фантазиях, Агата Павловна, - чуть более интимно, чем то было позволительно на такого рода мероприятиях, проговорил Курагин. - А слова... что слова? - беспечно махнул он рукой. - На смену тем, что необходимо произнести, всегда придут на ум другие. Разумеется, коли дело касается тех слов, которые можно заменить без потерь.
И что с ним, позвольте узнать, происходит? Отчего вдруг он заговорил такими двусмысленностями? Чем вообще думает, беседуя так с девицею невинной, чья маменька, скорее всего, рядом и бдит аки коршун?
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Ах, но матушка так далеко, а первые аккорды уже звучат. Давайте же танцевать? – чуть выше, чем необходимо, воскликнула она, подавая руку актёру, совершенно не замечая, что буквально тащит его в сторону танцующих пар. Расходясь и сходясь в фигурах менуэта, Агата не могла удержаться от соблазна бросать короткие взгляды на Глеба Ивановича, чувствуя к этому непонятную тягу и не понимая своего такого желания. А ещё ей казалось, что партнёр постоянно хочет совершить какую-то каверзу и подговорить её в свою очередь на неё. Какие забавные фантазии рождает маскарад!

Впрочем, помышлять о том, каков этот коршун во всей своей красе, Курагину не дали. Мало того, - увлекли в водоворот танцующих с такой прытью, что Глеб Иванович невольно присвистнул - про себя, разумеется, - но послушно отправился следом за Агатою. И вот уже он - счастливый обладатель полного внимания девушки, без находящихся рядом матушек и сестёр. И может, насколько это позволяют фигуры менуэта, немного пообщаться с нею.
- Агата Павловна, а вы не преувеличивали, когда рассказывали мне о своих дерзких планах на приглашенье кавалеров на танец. Представьте себе, нынче я чувствую себя приглашённым на менуэт, а не наоборот. - Несколько новых фигур и они с Агатой вновь сходятся вместе. - Вы прекрасно танцуете, сударыня. Позвольте спросить, что же так претит вам в актёрском искусстве, ежели вы предпочитаете наблюдать за игрою со стороны, а не участвовать в ней?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 23:34 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- О, благодарю Вас, Глеб Иванович. Отвечу взаимностью, - не покривила душой девушка, радуясь, что фигуры танца позволяют общаться и отвечать на вопросы. – Как говорил мой папенька, природа на мне решила отдохнуть. Хотя иногда я принимала участие в домашних постановках. В моём репертуаре замечательный стражник и просящий милостыню бродяга, а ещё главная роль - служанки, курсирующей по сцене. Вот моя сестра, Анна, та – истинный самородок, насколько я могу судить. Но и отец согласен и очень хотел вывести её на сцену, но случилось несчастье, и теперь эти планы откладываются на неопределённый срок.

Слушая с удовольствием голос Агаты Павловны, - а про себя Курагин именовал её Агатою и никак иначе - глядя на то, как на нежных девичьих щеках расцвёл румянец, он словно бы осязал всё то, что рассказывала ему девушка. И в красках представлял себе и домашнюю сцену, в которой верховодила, вопреки главенству актёра-отца, младшая дочь, и роли, что доставались Агате.
- Уверен, что в главной роли вы были диво как хороши, - восхитился Курагин, чуть касаясь руки девушки. - А ваш стражник - выше всяческих похвал. Но вряд ли ваш отец был так прав в том, что природа на вас отдохнула. Напротив, она вас совершенно не обделила.
Вот опять. Совершенно непозволительный и довольно-таки сомнительный "комплимент" сорвался с уст Курагина, а он и не думал ругать себя за это. Ну, что, позвольте спросить, он такого сказал? Только правду и ничего более.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
А как Вы стали актёром, Глеб Иванович? – Танец подошёл концу. Агата склонилась в реверансе и последовала в сторону фуршетных столов, чтобы попробовать закуски и, если получится, выпить шампанское. От задуманного озорства она чуть снова не рассмеялась.

Отправившись следом за Агатою, Курагин шёл в полушаге позади, получив возможность любоваться округлостью щеки девушки и локоном, что выбился из причёски, ещё больше оттеняя её невинность и придавая Агате Павловне какой-то неуловимый шарм.
- Мой отец тоже актёрствовал, так что и мне повезло вырасти за кулисами. После того, как я поучаствовал в битве за Варну, вернулся обратно к ремеслу, получив заодно дополнение в виде свинца в ногу. Мне посчастливилось войти в труппу Императорского театра. Называйте это как хотите - везение, фарт или же талант, - он поклонился ей, беря с подноса крохотный бутербродик, именуемый канапе, и отправляя его в рот. Запив канапе шампанским, Курагин принялся с удовольствием наблюдать за Агатой. - Пока ваша матушка не налетела на нас и не отлупила меня веером, расскажите что-нибудь о себе, Агата Павловна. Признаться честно, мне нравится слушать вас, и даже простые картины из ваших домашних спектаклей кажутся мне на удивление милыми, будучи описанными вашими устами.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 00:36 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- У вас интересная жизненная история. Надеюсь, ранение не доставляет вам неудобство? – спросила Агата, смеясь очередной шутке: - Вы точно знаете нашу маменьку. Она в точности бы так и сделала, - улыбнулась Агата, хотя вряд ли ей будет до улыбок после, когда матушка их накажет.

- Ничего интересного, Агата Павловна. Скучно, тривиально и обыденно. И я не шучу, - он залпом допил остатки шампанского, собираясь поинтересоваться, не хочет ли дама отведать напитка, но по взглядам её понял, что колебания Агаты были решены не в пользу "Вдовы Клико". - А вот ваша матушка, отлупившая меня веером, несомненно, внесла бы в мои унылые и однообразные будни нотку остроты.
Курагин всё чаще ловил себя на мысли, что слышать смех Агаты для него также желанно, как и просто находиться рядом с нею и знать, что вот она есть - Агата Павловна Ковалёва, что так быстро смогла одним присутствием своим увлечь его мысли от штофа водки, забытой роли и пышнотелых нимф, которых он оставлял утром безо всякого сожаления. Курагин даже поморщился - мысленно, разумеется, - когда ему на ум пришли эти самые нимфы. Даже помышлять о них не хотелось, когда рядом с ним была Агата.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- У нас обычная семья, разве что папенька прикован к постели после несчастного случая, что подкосило маменьку. Жизнь изменилась в одночасье, но мы находим радость в мелочах, когда, к примеру, удаётся вырваться на бал или на рыночную площадь, сходить к реке, прочитать интересную книгу. Раньше каждое лето мы ездили на дачу в Шувалово, и в этом году хотим снова туда поехать. Если состояние папеньки позволит. Там очень красиво. Вам бы точно понрави...

Мне бы точно понравилось, - сразу же мысленно решил Курагин. - И Шуваловская дача, и её необычная "обычная" семья, и знакомство с её папенькой и матушкой, - последнее, кстати, вот-вот угрожало случиться, и Глеб Иванович был бы рад, чтобы оно как можно скорее состоялось. И то, как Агата рассказывала ему о простых, казалось бы, мелочах, - всё это неизменно притягивало внимание Курагина, словно девушка открывала перед ним завесу тайны в другой, совсем иной мир, в котором находила свою, совсем иную прелесть. Но поделиться этими измышлениями он не успел. Агата вдруг воскликнула:
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- О, Господи! Что там такое? - Прервав монолог, Агата поспешила к месту происшествия, около которого толпились люди.

Курагин в последний момент успел ухватить её за руку, чуть повыше локтя, испытывая потребность удержать её рядом с собою и, в случае, если всем в зале угрожает опасность - предоставить ей свою защиту.
- Агата Павловна, будьте любезны, не нужно от меня убегать, - довольно сурово проговорил Курагин, опережая Агату, но так и придерживая её под локоток, чтобы проводить к тому месту, где Фенелле могла понадобиться помощь. Ну, или уже не могла. - Господа, что случилось? Расступитесь же, ей нужен воздух.
Правда, в последнем Курагин был не уверен.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 00:49 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Сергей Сергеевич Гагарин писал(а):
- Врача, быстро, - приказал он пробегавшему мимо, явно с целью поглазеть на небывалое происшествие лакея. - Господа, давайте не будем создавать панику, даме сейчас окажут помощь. Подхватив актрису на руки, он оглянулся в поисках выхода. - Помогите мне, кто-нибудь.

Неужели она такая тяжёлая? - подумал было поначалу Курагин, но, быстро списав сии мысли на шок, решил помочь Сергею Сергеевичу. Сначала решил, а после в зале начался настоящий звездопад. Следом за Фенеллою Голланд на пол стала падать Роза Бриг.
Роза Бриг писал(а):
перед глазами все поплыло, и девушка медленно осела на пол, теряя сознание.

Пол бальной залы усеивали звёзды, - это была вторая мысль, вызванная шоком. Больше подобных мыслей Курагин дожидаться не стал. Быстро метнувшись к оседающей на пол девушке, он стал зрителем картины, когда Сергей Сергеевич Гагарин стремглав решил и эту проблему. Плеснув в лицо несчастной шампанского, он стал похлопывать даму по щекам, в то время как Курагин вновь повернулся к налегающей толпе.
- Господа, пусть врач после займётся второй сударыней тоже. Или принесите воды! И расступитесь же и тут, в конце концов. Воздуху не хватает даже мне. А я в обмороке - то ещё зрелище, право слово!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 01:42 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Роза Бриг писал(а):
И беспокойно оглянулась по сторонам. Кто-то подал ей руку, и она оперлась на нее, поднимаясь.
- Мне надо домой, - произнесла девушка, не обращаясь при этом ни к кому конкретно.

Подав руку поднимающейся с пола Розе, Курагин покачал головой.
- Вы уверены, сударыня? Я бы рекомендовал вам не только примочки из шампанского, но ещё и осмотр доктора. Мало ли приступ повторится?
И тут же повернулся к Агате Павловне, с облегчением отмечая, что с нею всё в порядке и она, кажется, совершенно не собирается падать в обмороки, - слава всем Святым!
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Как Вы думаете, она точно мертва? – тихо спросила Агата, опасаясь лишний раз глядеть в сторону актрисы.

- Сие нам поведать может только врач. Точно ли она мертва или не совсем, - Курагин бросил быстрый взгляд на Фенеллу, но, похоже, тут и без врача всё было яснее, чем божий день. - И давайте всё же уже покинем это скорбное место, благо зала большая, и мест тут найдётся много самых разных. Вот например, то место - давайте назовём его место Удачи и отойдём туда? Или вон то место, место Тайны, - чуть подавшись к Агате, заговорщицки прошептал он, показывая на растение в кадке. - Знаете, какую тайну оно скрывает? Оно скрывает вашу сестру!
И с такою лёгкою болтовнёй он уже, было, собрался отойти, когда услышал голос рядом.
Вера Васильевна Аристова писал(а):
- Что случилось? Кому-то стало плохо? - спросила она кого-то рядом, увидев, что мужчины уносят потерявших сознание девушек.

- Кому-то стало плохо, следом сделалось хорошо, а кому-то стало плохо без таких радужных перспектив. Но я предлагал дамам отойти чуть поодаль. Знаете ли, вести, какими бы они ни были после осмотра врача, долетят до нас, в каком уголку залы мы бы ни находились.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 02:22 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Роза Бриг писал(а):
- Вы доктор, сударь? - в свою очередь спросила девушка.

- Я могу быть и доктором, и военным, и обер-полицмейстером, кем угодно, - отрапортовал Курагин. - Моё призвание - служение Мельпомене.
Проследив взглядом за тем, как дама удаляется в отдельную комнату, Курагин, заслышал слова Гагарина:
Сергей Сергеевич Гагарин писал(а):
домой никто пока не поедет. Прошу всех оставаться в зале до приезда жандармерии.

Убийство? Всё может быть. Каких только происшествий ни встретишь среди той среды, где все - сплошь актёры. Но пока его дамы, что до сих пор стояли возле Курагина, не стали хлопаться в обморок повторно - теперь уже по причине донесшийся до них вести о том, что Фенелла всё же отошла в лучший мир, он поспешил отвести их в сторонку и быть, в случае допроса жандармов, для них защитою.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 03:19 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Вера Васильевна Аристова писал(а):
- Предлагаю присесть господа, раз уж нам всё равно некуда деваться. - Она села и аккуратно расправила свою юбку, чтобы никому не попалась под ноги. - Хотя я и не понимаю, зачем нас тут задержали. Может быть пока ждём жандармов, закажем что-нибудь? Думаю, нам всем не помешает что-нибудь укрепляющее. - На последних словах её голос и сама Вера Васильевна несколько содрогнулись. Сознавать, что вот только что рядом с тобой умерла молодая красивая женщина было жутковато, даже если она не видела этого. - А кто умер-то, вы видели?

Да. Присесть - это было самым верным, собственно, Глеб Иванович придерживался той же точки зрения. И от укрепляющего совершенно не отказался, благо повод предоставился сам собой, пусть и не такой радужный, как мог бы быть.
- Фенелла Голланд, если я, конечно, не ошибся, - как можно спокойнее произнёс Курагин, ожидая своей очереди для того, чтобы отправиться в отдельную комнатку и рассказать жандармам о том, что стряслось.
После того же, как все формальности были улажены и узнав, что запланированная на завтра прогулка в Летнем саду состоится, Курагин проводил всех желающих не остаться в одиночестве дам до экипажей и сам, отвезя сестёр Ковалёвых домой, отправился к себе домой отдыхать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 14:40 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Проводив сестёр Ковалёвых до дому и тем самым разузнав их адрес, Курагин, находясь в самом благоприятном расположении духа, несмотря на страшное происшествие на балу, насвистывая, вернулся к себе, и долго выбирал, куда ему отправиться далее. Выбор пал на Лили и Ванду, и Глеб Иванович принялся размышлять о том, кого из них нынче облагодетельствовать своим приездом. Тут же поморщившись, Курагин вспомнил Агату, а морщился он исключительно потому, что мысли о Лили и Ванде в принципе появились в его буйной голове. Нет, пожалуй, ему всё же стоит задуматься о своём будущем, в котором ему всегда, несмотря на милые ночные шалости с дамами, готовыми на всё, виделась тихая и спокойная жизнь с женою и тремя детьми.
Поэтому выбор Курагин сделал и вовсе третий. Не ехать никуда, переночевать дома, дождаться утра и отправиться к Ковалёвым, дабы сопроводить сестёр с их матушкою в Летний сад на прогулку. Оставалось надеяться, что на этом женщины дома Ковалёвых заканчивались, и Курагину не придётся препровождать на моцион целый выводок женского полу. Наверное, самоуверенности Глебу Ивановичу было не занимать, потому, когда он стучал в дверь дома Ковалёвых и просил лакея передать хозяйке его карточку, он был целиком и полностью уверен в успехе своего предприятия. Каково же было удивление Курагина, когда ему отказали, сославшись на нездоровье Ефросиньи Фёдоровны, сказавшейся в столь ранний час больною.
Курагин постоял немного на крыльце дома, опираясь на трость, поправил головной убор, спустился вниз и сделал то, что совершенно не намеревался делать: начал обходить особняк, выглядывая в окнах знакомый силуэт. И вот она - удача! В одном из окон первого этажа он увидел Агату, что кружилась по комнате в вальсе. Поборов искушение понаблюдать за девицею подольше, Курагин подошёл к окну и тихонько постучал в стекло три раза, надеясь, что Агата Павловна не перепугается, и в итоге Курагина не выставят взашей несколько дюжих лакеев и ещё кто-нибудь из дворни.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 15:41 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
Подбежав к окну, Агата дёрнула тяжёлую раму и, не скрывая радости, высунулась наполовину наружу.
- Глеб Иванович! Какая неожиданность! Как хорошо, что я заметила Вас. Гуляете?

- О! Агата Павловна! И вправду, встреча более, чем неожиданна. А то, что вы всё же меня приметили - неожиданнее вдвойне, - Курагин снял головной убор и поклонился девушке со всем почтением. - А я, знаете ли, да... Прогуливался тут в вашем саду, увидал вас, дай, думаю, поздороваюсь. Ибо через парадный ход попасть к вам нынче не удалось. Посему возникла у меня в голове презабавнейшая мысль: а не выкрасть ли мне вас, Агата Павловна, прямиком из окна? Благо, обстоятельства складываются в нашу пользу. Ну, что скажете, Душа моя?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 21:15 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- И что же Вы, Глеб Иванович, у нас в саду делали? Как не пустили? Маменька бушует? – Агата, сгорая от стыда, представляла, как маменька разговаривала с гостем. Рискуя побить норму по количеству вопросов за раз, она воскликнула: – Выкрасть? Да как же можно? А куда Вы хотели меня пригласить? Только я без Аннушки никуда не пойду.

Курагин моргнул несколько раз, а после, рискуя быть пойманным на месте ещё не свершённого преступления, тихо рассмеялся.
- Помилуйте, голубушка. Вы слишком хорошего обо мне мнения. Моей памяти не хватит на столько вопросов, сколько вы изволили задать за столь краткий промежуток времени. Но давайте же по порядку. В саду у вас я наслаждался видами исключительно прелестными. Ибо где ещё, как ни в Ковалёвском саду, увидишь столь прекрасных вальсирующих барышень? Маменька, возможно бы, и бушевала, чему я искренне был бы рад, ежели бы вообще она предстала пред мои очи. Но она больна, - Курагин пожал плечами. - А как можно выкрасть? Смею заверить, что вас можно выкрасть через окно. - Он чуть отступил на шаг, прищурился и склонил голову набок. - Верхняя часть пройдёт точно, а юбки мы как-нибудь умнём, чтобы они протиснулись как по маслу. Приглашаю же я вас на прогулку в Летний сад, ибо туда стекаются рекою все, кто в столь ранний час собирается совершить променад, моцион и прочие прогулки. Что же касается Аннушки, зовите же её скорее. Где она?
И он, шагнув к окну, попытался заглянуть за высунувшуюся наружу Агату Павловну, чтобы составить представление относительно того, где же находится её сестрица.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 22:12 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Милости прошу, господин Курагин, если решите совершать утренний моцион в окрестностях нашего сада, то обеспечу вальсом, раз уж Вам так это зрелище удовольствие доставляет. Разве что обычно окна моей комнаты с другой стороны дома располагаются. Через окно? Думается, самым лучшим вариантом будет как раз окно, - согласилась Агата, как будто самым обычным делом было через окна барышням на улицу выбираться.

- О! Вот я и выманил у вас информацию исключительно полезную и нужную, - похвастался Курагин. - О расположении вашей комнаты, Агата Павловна. Теперь буду знать, какое окно скрывает ту, что украла мой покой, - последнее Курагин произнёс совершенно серьёзным тоном, внимательно глядя на Агату.
И лишила желаний вкушать прелести дам противуположного образа жизни, - мысленно добавил Глеб Иванович, но вслух этого произносить, конечно же, не стал.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Летний сад – это чудесно! Лучше смотрите выше, Глеб Иванович, - посоветовала Агата, отходя немного от окна и вытаскивая из-под кровати метлу на длинной палке, специально предназначенную для таких случаев. Поднялась на кресло, вытянула руки в вверх и постучала в потолок три раза. Потом вернулась к окну. – Аннушка сейчас должна из окна выглянуть.

- Святые угодники! Агата Павловна! - Курагин схватился за грудь с левой стороны. - Что же вы так пугаете несчастного меня? Я уж подумал: неровен час, как вы оседлаете метёлку и обернётесь ведьмою. И если последнее обстоятельство меня бы ничуть не испугало, то саму возможность лицезреть, как вы покидаете незадачливого поклонника - я, разумеется, о себе - и взмываете на своём транспорте в небеса, я даже не хочу рассматривать.
Закончив свою тираду, Курагин вновь отступил на пару шагов назад, запрокинул лицо, придерживая рукою шляпу, и принялся ждать Аннушку, которая, по заверениям Агаты Павловны, находилась этажом выше.
- Анна Павловна, - громким шёпотом воззвал он к девушке, стоило только той показаться в окне. - Ничего не бойтесь. Я похищаю вас и вашу сестру на прогулку в Летний сад. Ждите нас, сейчас мы придумаем, как извлечь вас из окна, а после прогулки, не обессудьте, - устроивать вас обратно в доме я буду тем же манером.
И он отложил трость на землю, намереваясь помочь Агате Павловне начать покидать особняк Ковалёвых через единственный доступный ей выход.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 22:58 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Анна Павловна Ковалёва писал(а):
- Глеб Иванович! - только и охнула Аннушка, поспешно пряча медальон в складках юбки. - Но мы в домашних платьях...

Господь и все Святые! Ну, какая же разница, право слово, домашние платья или не домашние? - так и хотелось вскричать Курагину. Но, во-первых, кричать - означало поставить под ещё большую угрозу их мероприятие. Оно и так станет самым чудесным, если не привлечёт внимания хоть кого-то из слуг. И, во-вторых, ну соврёт он всем, что ныне в Вене такая мода - гулять в обществе в домашних платьях. Да завтра же все местные модницы вырядятся наподобие сестёр Ковалёвых, а их ещё и запишут в законодатели этого модного веяния. Посему, оставив такую мелочь без внимания, Курагин вновь вернулся к тому объекту женского полу, который интересовал его не в пример сильнее, чем заботящаяся об одомашенности платьев девица.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Неужто я похожа на барышню, в ведьму превращающуюся? Но не переживайте! В любом случае улетать я не намерена, пока все прелести обещанной Вами прогулки не испытаю.

- И после, как я смею надеяться, тоже, - вновь прибегая к тону исключительно серьёзному, вставил свою ремарку Курагин.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- В двух шагах у дерева приставлена лестница, - указала она на близлежащее дерево. – Она прочная и точно выдержит, если по ней подняться, а затем спуститься.

- Какая может меня интересовать лестница, коли вы ещё взаперти? - задал резонный вопрос Курагин. - Садитесь же на подоконник, перекидывайте ноги через него, а тут я, стало быть, вас и ссажу. И поторопитесь, сударыня, а то в Летний сад мы придём ввечеру или того хуже - зимою. А я как раз одет совсем не по зимним погодам. Ну же, я жду!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 00:30 Чужие тайны. Александринка
Глеб Иванович Курагин
Глеб Иванович Курагин
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Дайте хоть пальто накинуть и ботиночки, - вскричала Агата, подбегая к шкафу, доставая оттуда пальто, натянула его на бегу, прямо-то таки влетела в ботинки, и, уверенная, что Анна сделала в точности то же, выполнила указания господина Курагина. Когда она оказалась внизу, голова кружилась от куража, и сердце от страха колотилось.

Да хоть шубку и валеночки, - мысленно "разрешил" Курагин, но произнесть это не успел: Агата Павловна уже принялась надевать пальтишко и ботинки. И вот уже сидела на подоконнике, готовясь спрыгнуть прямо вниз, в крепкие объятия Глеба Ивановича. Объятия более чем невинные, ибо направлены они были исключительно на то, чтобы их затея таки закончилась успешно.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Что же, Аннушка, спускайся. Глеб Иванович, держите лестницу. – Так, вдвоём, они помогали второй беглянке спуститься вниз.

Лестница была приставлена, и Курагин крепче ухватился за неё, чтобы та не поехала по стене и не ускорила приземление Анны Павловны к сообщникам.
- Агата Павловна, что вы делаете? - удивлённо воскликнул Курагин, стоило только ножке Аннушки, обутой в ботинок, ступить на первую перекладину. - Анна Павловна, а вы не окажете мне услугу? Полазайте туда-обратно, будьте любезны. А мне ваша сестра пока вот так вот закрытыми глаза подержит. Уж больно приятственны её касания.
Агата и вправду зашла за спину Курагину и прикрыла ему глаза ладонями, чтобы тот не наслаждался видами того, как Анна спускается вниз.
Наконец, сестра Агаты Павловны была благополучно доставлена вниз, лестницу Курагин вернул на место и быстро, чтобы не попасться никому на глаза, проводил своих дам к кабриолету и по прошествии некоторого времени их процессия уже въезжала в ворота Летнего сада.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение