Карта ролевой игры "Чужие тайны. Александринка"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Аннароза Берг. Показать сообщения всех игроков
03.05.15 15:29 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Можно было считать, что ей невероятно повезло.
Ей было пожаловано три рубля в месяц, а добросердечная костюмерша помогла найти комнату. Строго говоря это был лишь угол в комнате, которую она делила с двумя такими же - актрисами-фигурантками, играющими на сцене безмолвную "толпу".
Но даже этот труд был не так легок, как представлялось ей вначале: в течение всего спектакля девушкам приходилось переодеваться по три-четыре раза и буквально все делать бегом, - подгоняемыми резкими окриками помощника режиссера о том, что они только даром едят хлеб. К концу представления, ноги гудели так, что она буквально падала и мечтала уже не о том, как покорит Петербург и Свет своим несомненным талантом и выбьется таким образом из "толпы", "доказав всем", а о том как бы выспаться.
К тому же оказалось, что ее представления о театре и сценической карьере были мягко говоря идеалистическими.
Наверное, не будь она так разозлена, она бы хорошенько подумала и с самого начала попытала счастья гувернанткой... или компаньонкой. Где-нибудь в Москве. Или Рязани.
Впрочем, в Рязани, наверное, было бы намного хуже. Нет, определенно бы хуже.
Трех рублей, которыми она восторгалась поначалу, уже во второй месяц стало катастрофически не хватать. Нужно было подумать о теплой одежде и дровах.
Стесненность ощущалась во всем - в еде, одежде и даже во сне: ей приходилось делить свою кровать с горничной Дуняшей.
И выход, как ни странно был только один - стать чьей-нибудь содержанкой.
Предложение поступило так обыденно, что Роза - какое все-таки ужасное имя! - сразу и не поняла, что от нее хотят.
"Что тут непонятного?" - удивилась ее подруга по комнате и пожала плечами. - "Все так делают. В конце концов, лучше так, чем в борделе... Или ты еще девушка?" - и, приняв молчание Розы за подтверждающий знак, пождала губы. - "Ну что сказать... Сочувствую. Хотя, мой тебе совет, чем быстрее ты освободишься от этой обременительсти, тем лучше. Для тебя... Все так делают," - добавила она равнодушно, в качестве последнего аргумента.

И действительно, "делали" так все, у кого не было поддержки - семьи или покровителя. За лучшую роль, за квартиру, за одежду. Даже за лучшую еду. И отказ не делать как все воспринимался вызовом. Как ни странно самими же "подругами".
Роза поняла это, когда однажды обнаружила оборванными юбки всех своих четырех платьев. В тот день она опоздала на генеральную репетицию, - пытаясь с помощью горничной привести в порядок хотя бы одно платье,- за что была обругана самыми обидными словами помощника режиссера. А позже - уже после репетиции - тот же самый режиссер без зазрения совести попытался облапать ее в костюмерной, тяжело и жарко дыша на нее водкой и луком.
Роза сама не поняла, откуда у нее взялась сила и смелость - сначала оттолкнуть его, а затем звонко и хлестко ударить по щеке и убежать. Расплакалась она уже "дома" - в своем углу, в объятиях все той же верной Дуняши.
"Может, вернетесь?" - тихо спросила тогда ее горничная. - "Все-таки это не так уж плохо... По крайней мере вы будете всегда в тепле и в удобстве".
Но ее злость и гордость все еще страдали.

Удача улыбнулась ей неожиданно - там, где, как говорится, даже не ждали. Прямо перед спектаклем оказалось, что одна из эпизодических актрис заболела, и режиссер, окинув рассерженным взглядом массовку, раздраженно ткнул пальцем в Розу.
- Вы текст знает? - спросил он и, не дождавшись ответа, раздраженно обернулся к своему помощнику, - Кажется, она больше остальных подходит по росту и комплекцию к пошитым платьям. Одеть ее и выпустить в пятом явлении.
Вот так Роза и оказалась в тот вечер на сцене - с выходом в двух явлениях и, самое главное, с ролью со словами.
И не беда, что "слова" заключались в двух фразах, главное, в этот вечер она была по-настоящему актрисой.

Кажется, у нее получилось - выйти "с той ноги", не споткнувшись при этом, не забыть текст и не упасть. Хотя она нервничала сильно - так сильно, что ей пришлось дать воды.
Публика смеялась и восторженно хлопала, поддерживая актеров одобрительными выкриками, и в какой-то момент Розе даже показалось, что это ей хлопают и выкрикивают. Внезапно, все показалось ей легким и совершенно незначительным. И сама Роза была легкой и непринужденной - словно летняя бабочка. Красивая и грациозная.

Эйфория не прошла и после спектакля. Оказалось, что играющие в труппе актеры по случаю удавшейся премьеры приглашены - кто бы подумал! - на бал в Аничков дворец. И среди приглашенных была она - Роза.
Вот уж воистину - с корабля, да на бал! Но в этот вечер Розе не хотелось думать о плохом и вспоминать о неприятном, - ей хотелось веселиться. И порхать. Словно бабочка...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 16:11 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
"Господи," - думала Роза входя в богатую и элегантно обставленную бальную залу Аничкова дворца, - "Какое же все-таки приятное слово "премьера". И как милы все эти собравшиеся здесь люди. И как должно быть она сама красива и мила, если на нее обращают внимание и улыбаются ей"

Она машинально взяла бокал шампанского, поднесенный кем-то, и, рассеянно отвечая на вопросы, позволила проводить себя к группе таких же, как и она, приглашенных актрис.
Двое кавалеров - как и все находящиеся в зале, в масках - спросили о ее согласии потанцевать с ними. И Роза - все-таки какое ужасное, ужасное имя! - дала такое согласие.
- Вы уже слышали новость? - внезапно услышала она за своей спиной чей-то негромкий голос, - Говорят, Апраксина больше не в фаворе. Государь обратил свой взгляд на юную Вдовину. Как актрисочка так себе, скажу я вам, но красива... Говорят, он уже пожаловал ее серьгами.
- Да что вы говорите! - вторил первому голосу такой же негромкий другой голос. - Везет же некоторым...
- Да-да, - подтвердил кто-то третий - Впрочем, Апраксина тоже не осталась в накладе. Говорят, что она выходит замуж. За какого-то военного... Что все договорено и даже расторгнут контракт. Так что, попомните мое слово, звезда Вдовиной актрисы вспыхнет точно также ярко. И не беда, что она постоянно забывает текст...

Внезапно, Розе показалось, что свет как бы слегка померк в зале, а настроение немного упало, и она поспешно отошла в сторону - не желая слышать сплетни.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 17:31 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Она почти допила свой бокал шампанского, когда в зале заиграла музыка и возникший перед ней молодой - лет двадцати пяти - кавалер напомнил об отданном ему танце.
Подслушанный разговор моментально выветрился из головы, и Роза снова почувствовала себя счастливой. Господи, как же давно она не танцевала по-настоящему, - свободно и непринужденно. И в этот раз она чувствовала как музыка вальса словно заполняет ее, проникая невидимыми нитями в ее душу.

- Вы прекрасно танцуете, - негромко произнес ее партнер каким-то особенным, низким и совершеннно ненатуральным голосом, прижимая Розу чуть крепче, чем это было принято, в танце. - Боюсь, что один танец для меня будет недостаточно. Я бы хотел продолжения...
- Благодарю вас, - ответила Роза с непроизвольной и кокетливой улыбкой и, отодвинувшись, почему-то сочла нужным похвастаться, - А еще у мня прекрасный голос. Хотите я вам спою?
- Всенепременно, - очень пылко окликнулся молодой человек. - Я уже жду этого момента...

И Роза засмеялась. Какой же он все-таки милый! И такой... безобидный.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 18:29 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Роза Бриг писал(а):
- Всенепременно, - очень пылко откликнулся молодой человек. - Я уже жду этого момента...
И Роза засмеялась. Какой же он все-таки милый! И такой... безобидный.

Но очевидно смех Розы был совершенно иначе воспринят ее молодым кавалером. Внезапно, на одном из поворотов, он увлек Розу в сторону за колонны, в небольшую комнату для отдыха - там, среди оранжерейных пальм и кустарников были предусмотрены диванчики для отдыха. Роза снова засмеялась: неужели, он собирается отдыхать? Какой смешной и глупый, право слово! Разве можно отдыхать, когда так весело, когда звучит музыка и вокруг столько доброжелательных лиц. Право, совсем глупый молодой человек, но... такой милый.
Внезапно, молодой человек развернул ее к себе и впился поцелуем в ее губы. От неожиданности девушка замерла, пытаясь проанализировать ситуацию и свои ощущения. Поцелуй был со вкусом спиртного и... слюнявым. А еще каким-то... детским: мягким и совершенно не настоящим. Словно ее целовал ребенок. И тотчас, почему-то перед ее мысленным взором возникли другие губы - четко очерченные, твердые, недовольно сжатые.
Интересно, каким был бы поцелуй, подаренный этими губами? Роза отшатнулась в испуге.
О, господи!... О чем она только думает?

Она оттолкнула от себя молодого человека и хмуро посмотрела на него, пытаясь собрать остатки рассыпающегося на искры сознания.
- Вы забывается, сударь, - произнесла она строго. - Я вам не...
Она хотела добавить "актрисочка" и осеклась внезапно увидев всю картину как бы со стороны. А действительно, кто она для него? Конечно, актрисочка - глупая, ждущая покровительства и знаков признательности.
Праздничное настроение внезапно погасло.
- Предлагаю забыть произошедшее здесь и вернуться в залу, - сказала она тихо.
- То есть как это забыть? - удивился молодой человек. Он был явно не трезв и в силу этого действовал развязно - Ну уж нет!
Он потянулся к ее маске и сдернул ее с лица девушки.
- Я еще не слышал как вы поете, - прошептал молодой человек, наклоняясь к Розе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 18:41 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Роза Бриг писал(а):
Он потянулся к ее маске и сдернул ее с лица девушки.
- Я еще не слышал как вы поете, - прошептал молодой человек, наклоняясь к Розе.

- И думаю, не стоит, - Роза вынырнула из-под руки молодого человека. Теперь он уже не казался ей милым, а наоборот, - внушал безотчетный страх и панику.
Вошедшая в комнату группа дам и кавалеров, позволила девушке почувствовать себя более уверенно.
- Я вернусь сама, - сказала она, отступая от своего недавнего кавалера на шаг, потом еще на один и еще один, - Не надо меня провожать.
Она развернулась и быстро - почти бегом - вышла.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 18:55 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
граф Даниил Разумовский писал(а):
- Прошу прощения за мою неловкость, сударыня. - Даниил ослепительно улыбнувшись, посмотрел в лицо девушки. Улыбка сошла с его лица, как только он узнал её...

Это было самое глупое, что могло с ней случиться. Роза почувствовала, как кровь стремительно отхлынула от ее лица, а потом - так же стремительно - прилила снова к щекам.
- Простите, - услышала она словно со стороны свой голос. Жалкий голос. Писклявый и умоляющий. - Но вы определенно ошиблись. Меня зовут Роза. Роза Бриг...

И в следующую минуту она сделала еще одну глупость - развернулась и побежала. От этих пронизывающий недобрых хорошего глаз. От этих сжавшихся в одну суровую линию губ. От этого мужчины.
О Господи, о чем она только думала!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 00:39 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Игнат Наумович Ярцев писал(а):
Закончив танец, Игнат не выпустил руки актрисы из своей и представил женщин друг другу:
- Ольга Ивановна, страстная почитательница вашего таланта, мадемуазель Долли, - изображая оскал в сторону вдовы, Игнат мысленно приказывал ей подыгрывать. – Она прямо-таки умоляла познакомить с вами, чтобы выразить восхищение вашей Джильдой.

Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Мадмуазель Долли! – Ольга улыбнулась чуть шире, и бросила взгляд полный гнева на Игната. – Ваш талант, он завораживает! Как и ваш голос. Я так рада, что …- тут ей пришлось еще раз зло посмотреть на банкира – Игнат Наумович нашел возможность представить нас.

Агата Павловна Ковалёва писал(а):
А как Вы стали актёром, Глеб Иванович? – Танец подошёл концу. Агата склонилась в реверансе и последовала в сторону фуршетных столов, чтобы попробовать закуски и, если получится, выпить шампанское. От задуманного озорства она чуть снова не рассмеялась.

Глеб Иванович Курагин писал(а):
Отправившись следом за Агатою, Курагин шёл в полушаге позади, получив возможность любоваться округлостью щеки девушки и локоном, что выбился из причёски, ещё больше оттеняя её невинность и придавая Агате Павловне какой-то неуловимый шарм.

Вера Васильевна Аристова писал(а):

Бал входил в свою колею. Вера Васильевна раскланивалась со старыми знакомыми и даже принимала приглашения на пару танцев от старых друзей своего мужа, после чего благодарила, с вежливой улыбкой отклоняя комплименты.

Она бежала прочь, лавируя среди собравшихся гостей и видя перед собой только гневный взгляд обманутого ею мужчины.
Нет совсем не так Роза представляла себе эту встречу. В своих мечтах она, как правило, уже была признанная всеми актриса, чей голос и талант покорил не один десяток сердец и стран. И при встрече граф должен был не узнать ее, и, тут же влюбившись, пасть на колени. Хотя нет, в этой части она уже передумала: граф узнал бы ее сразу и, опять же упав на колени, начал бы рвать на себе волосы, умоляя ее о прощении ... Господи, о чем она? Какие волосы? Какое прощение?
Подобное просто не совместимо.
На что она надеялась? Что хотела доказать этому человеку, казалось, сделанному из камня?
Чей-то пронзительный вскрик заставил Розу оглянуться. Музыка смолкла, и люди засуетились, выглядывая на середину зала. Роза, уже предчувствуя нехорошее, машинально направилась следом.
Фенелла Голланд писал(а):
Пол и стены внезапно искривились и перед глазами вдруг вспыхнула десятками свечей огромная хрустальная люстра на расписном потолке. Фенелла не сразу поняла, что это она упала на пол и смотрит вверх. Вокруг столпились люди, кто-то в мундире, но без лица, протянул ей руку, помогая подняться. Даниил? Она попыталась приподняться на локтях, но снова упала, стукнувшись головой об пол. Её охватил ужас. Судорожно хватая ртом воздух, Фенелла пыталась вдохнуть. Но сознание меркло. Она ещё слышала, как кто-то рядом крикнул: Расступитесь же, вы не даёте ей вздохнуть....
Тонкая ниточка пульса на хрупком запястье трепыхнулась ещё несколько раз и затихла навсегда.

Фенелла Голланд лежала посреди бального зала - подобно сбитой птице: неестественно подвернув ногу и сжав на груди пальцы. Ее глаза были широко раскрыты, а остановившийся взгляд устремлен куда-то ввысь - гораздо выше украшенного лепниной и росписью потолка Аничкова дворца.
- Умерла... Умерла?... Умерла! - словно на одном выдохе прокатилось по зале.
Роза прикусила сжатую в кулак ладонь - сдерживая рвущийся из груди крик. Внезапно она почувствовала удушье, в ушах зазвенела, а перед глазами все поплыло, и девушка медленно осела на пол, теряя сознание.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 01:24 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Сергей Сергеевич Гагарин писал(а):
Похоже обморок. Не придумав ничего лучшего, он плеснул ей в лицо шампанское, позаимствовав бокал у стоящего в первом ряду с разинутым ртом господина и легонько похлопал девушку по щеке. К сожалению другого способа борьбы с женскими обмороками князь Гагарин не знал.

Глеб Иванович Курагин писал(а):
Больше подобных мыслей Курагин дожидаться не стал. Быстро метнувшись к оседающей на пол девушке,.. Курагин вновь повернулся к налегающей толпе.
- Господа, пусть врач после займётся второй сударыней тоже. Или принесите воды! И расступитесь же и тут, в конце концов. Воздуху не хватает даже мне. А я в обмороке - то ещё зрелище, право слово!

Сознание медленно возвращалось к ней , подобно маслянистой пленке, колыхаясь между бытьем и небытьем.
Наконец, Розе удалось сделать глубокий вдох, и она тут же закашлялась. Приподнявшись, девушка обнаружила, что лицо и плечи у нее мокрые. Судя по запаху, она опрокинула на себя шампанское.
Что за невезение! Теперь придется платить прачке... И тут же вспомнила: Разумовский! И беспокойно оглянулась по сторонам. Кто-то подал ей руку, и она оперлась на нее, поднимаясь.
- Мне надо домой, - произнесла девушка, не обращаясь при этом ни к кому конкретно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 02:13 Чужие тайны. Александринка
Аннароза Берг
 
Сергей Сергеевич Гагарин писал(а):
- Вынужден вас огорчить, мадемуазель, - Гагарин вложил в эти слова весь сарказм на который он был способен, отчего они прозвучали как издевательство, - домой никто пока не поедет. Прошу всех оставаться в зале до приезда жандармерии.

- Да уж куда еще больше огорчаться-то? - пробормотала девушка, слушая распоряжения шефа.

Глеб Иванович Курагин писал(а):

Подав руку поднимающейся с пола Розе, Курагин покачал головой.
- Вы уверены, сударыня? Я бы рекомендовал вам не только примочки из шампанского, но ещё и осмотр доктора. Мало ли приступ повторится?

- Вы доктор, сударь? - в свою очередь спросила девушка.
Она все еще чувствовала слабость в теле, но голова уже не кружилась.

Кто-то распорядился вызвать жандармов, но они уже входили в залу, - быстро оттесняя людей, опрашивая их, сортируя и препровождая куда-то.
К Розе тоже подошли - участливо поинтересовавшись ее самочувствием и тем что она могла видеть, а затем попросили пройти в соседнюю комнату - для предварительной записи ее данных.
Последнее, что она видела - оглянувшись - склонившегося над телом Фенеллы мужчины в штатском.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение