Карта ролевой игры "Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Басаврюк. Показать сообщения всех игроков
17.07.15 18:23 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Стоят жители Хутора и судачат:

- Да кто же это? Неужто Пидорка воротилася?
- И хватило же ей совести, окаянная, снова приехать! Не к добру. Ох, не к добру это!
- Глядите! Стоят аки парочка влюбленная!
- Как же такой молодец на старуху повелся-то!
- Накличет она своею красою беду лихую. Помяните мое слово!

А в толпе затесался старик жизнью измученный. Сгорбился. Головы на приезжих не подымает. И давно уже никто на него внимания не обращает. Будто и нет его. Спросили бы где живет он да откиля приехал, нихто и сказать бы не смог. Примелькался. Потому и не заметили улыбку довольную и потирание рук в предвкушении.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 20:58 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Ивасик писал(а):
Вышел я во двор и отправился к толпе той, авось и найдется тот, кто поделится со мной своими воспоминаниями о делах прошлых.

Толпа с интересом стала рассматривать приближающегося юношу.

- Красив! Девки за ним точно бегать будут!
- Глядите-ка! К нам идет!
- И чего ему надобно?
- Неужто на защиту бабы своей своей стоять будет?

От взволнованного люда отделился Басаврюк в личине старика немощного и поковылял на встречу молодцу. Хоть личина и хороша была, да что-то колдовское в его глазах проблескивало.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 22:28 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Ивасик писал(а):
- Вечер добрый, дедушка, - говорю я, - решил прогуляться на ночь глядя? Вам бы на печи лежать, да косточки свои греть. Не уж то и вас наш с матушкой приезд так взволновал?

Басаврюк под личиной старика добродушного подошел к Ивасю да отвечает:

- Здоров будь, сынок! На печи хорошо лежать, но и прогулка вечером целебные свойства имеет. - Старик тяжело вздохнул. - Совсем здоровье не то стало. Эх! Где моя молодость?

Старик помалу-помалу отводил Ивася подальше от дома. Кто же немощного старика на дороге одного оставит? Так они вдвоем и направились в сторону Таверны. Спиртное-то всем языки развязывает. А разговорить Ивася Басаврюку уж очень хотелось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 11:29 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Ивасик писал(а):
Вдруг из кустов на дорогу кот вышел. Красивый. Статный. Рука так и тянется погладить. Провел я рукой по его шерстке, да не удержался и на руки взял. Посадил на плечо и путь продолжил. Старец же как-то странно на нас с котом поглядывает, да молчит.

Басаврюк совсем не обрадовался присутствию кота уЧёного. Слишком глаза умные у него. Все планы испортить может, зараза!

Ивасик писал(а):
Шли мы вроде к дому, да как-то незаметно оказались у Таверны. А там шум, гам, песни, пляски. Не уж то праздник какой отмечают?

И вдруг голос чистый песню старинную завел да музыка переливами полилась. Заслушался кот, аж глаза от удовольствия закрыл. Да и Ивасик чуток расслабился. Хорошо поет гусляр Андрей. Душевно.

Прошли Басаврюк с Ивасем в Таверну да заняли местечко в уголку укромное. Заказал старик самогону местного да мяска вкуснейшего и настроился на серьезный разговор.

Ивасик писал(а):
от стопочки предложенной не отказался, да котейке кусочек мяса дал.
- А поведай-ка мне старче, историю одну, - попросил я, - лет двадцать назад произошедшую.

- Правду, сынок, и не знает никто, - вздыхает старик. - Одно знаю - началось все в ночь на Ивана Купала, когда распускающийся раз в году цветок папоротника все желания исполняет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 11:52 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Ивасик писал(а):
- Так уж и все, - усмехнулся я, не веря. Отхлебнул самогона, зажмурился. Погладил котейку, да спросил старика. - А ну, расскажи-ка поподробней! Мне бы про батюшку моего узнать. Матушка не особо любит на эту тему говорить, - вздохнул, - Может твой цветок в этом помочь?

Усмехнулся Басаврюк и подумал: "Попался Ивасик! Теперь тебе от меня не уйти". Старик отвечает:

- Цветок папоротника очень сильные чары имеет. Найдешь если его ночью темной в полночь в чащах лесных да диких, то сможешь на все свои вопросы ответы получить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 13:19 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Кот уЧёный писал(а):
Котик всё мурлыкал, лапой Ивася подталкивал, внимание к себе привлекал. Но шо с людей взять, не понимают они покошачьи. Да, и этот ох, не добро на Кысю смотрел.

"Да что же ты к Ивасю пристал, котяра безродная!" - Басаврюк с трудом сдерживает свою злость нечеловеческую. "Ничего, котик, я тебя еще проучу!" - подумал черт.

Ивасик писал(а):
-Повременю-ка я с этим, - отвечаю, - Только приехал, а уже в лес отправить меня хочешь. Отдохнуть с дороги мне надо, да в баньке попариться.

- Твое дело, сынок. Да только купальская ночь одна, не упусти своего шанса, - старик вздыхает и поднимается. - Когда на небе луна будет полноликая и светло будет, как днем, ночью глубокою папоротник распустит лепестки свои огненные. И только тот, что сможет найти это чудо природы, ответы на все вопросы найдет. Помни об этом.

Ивасик писал(а):
Но одного тебя не оставлю. Могу до хаты проводить, ты далёко живешь?

- Да недалеко мне до дома, - отвечает. - Иди, сынок. Я сам дойду и так время у тебя отнял. - Басаврюк уже другие способы заманить Ивася в лес придумывает. - Банница у нас знатная, красивая да руки золотые. Усталость дорожнюю, как рукой снимет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 22:29 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Ивасик писал(а):
Вышел я из Таверны, котейку с собой взял, все так же на плечо посадил.

Проводил Басаврюк взглядом Ивася с кысею да пропал, как и не было его возле таверны никогда. Только следы ото и осталися.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.07.15 17:13 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Пар душистый в баньке обволакивал телеса обнаженные. Расслаблены были мышцы натруженные. Мысли витали где-то далеко от реальности оторванные да самогонкой разморенные. Только Банница, сохранив голову трезвою, периодически подливала на каменку водицу горячую.

Вдруг над углями раскаленными возник образ цветка огненного с лепестками белоснежными. И казалось, что вот он, совсем рядом, только подойти и возьми. И все желания исполнятся в миг и ответы на все вопросы будут даны тот час же.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.07.15 23:44 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Создал Басаврюк над углями горящими образ цветка папоротника огненного дабы повлиять на сознание Ивася банькою да алкоголем одурманенное. Собирался уже голосом своим, внушением усиленным, напугать парубка и заставить пойти в лес в поисках цветка заветного, да услыхал шепот Банницы.

Банница писал(а):
- То цветочек папоротника, что распускается лишь на миг в ночь на Ивана Купала. - Зашептала я на ушко молодцу. - Нет краше его, но пленяет он не только красою своей. Говаривают, что он все тайны мира раскрывает в ежечасье, да власть дает невиданную над нечистой силушкой. Но найти то его не может никто, как не стараются. - Прижимаю руку молодца к груди своей для пущей верности. - Ох и мил мне этот цветок, Ивасик. Собрала я виды все и с болота и из лесу, только его окаянного не хватает мне.
Поглядела в затуманенные глаза молодца:
- Если ты найдешь его, то получишь все ответы, тебя терзающие. И про папеньку и про маменьку...

Улыбнулся Басаврюк: "Хороша Банница! Чарами своими женскими охмурила да, ловко как, мысль, необходимую мне, поселила в сердце парубка. Как же все хорошо складывается!" И захотелось ему глянуть с близка на девицу, по его планам действующую, да подарить чего-нибудь за содействие невольное. Затаился в баньке паром укрытый и ждал, когда Банница сама останется.

Банница писал(а):
Вытолкала Ивасика, прикрывающегося веничками из баньки, а сама плеснула водицы на раскаленную каменку, да юркнула под лавчонку. А там сидит еще один молодец. И когда заскочить успел? Глаза темнее ночки, да горят, словно угли раскаленные.

Басаврюк оглядел пристально девицу красную. Стан тонкий, словно тростиночка. Фигурка ладная да подтянутая. Волосы солцеликие, так и тянутся руки проверить, такие ли они шелковистые, как кажутся. Захотелось ему эту красавицу к себе в пекло забрать да поближе познакомится.

Банница писал(а):
- Кем ты будешь, молодец?

Басаврюк подумал: "Назову свое истинное имя - так Банница испугается, придется силой брать да под замок сажать. Тогда страх да ненависть будут владеть ею, и от вот этого заинтересованно-восторженного выражения на ее лице только гримаса отчаяния и останется."

- Банница, милая, я тот, чье сердце, глядя на тебя, сильнее бьется, и взгляд отвести не может. - Басаврюк уже совсем близко к Баннице подвинулся, обвил стан ее тонкий рукою горячею и в глаза заглядывает. - Ты можешь звать меня Басом, красавица.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.07.15 00:29 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
А тем временем в Баньке.

"Красива Банница, глаз не отвести. Так и хочется прижать ее к себе покрепче, не отпускать никогда да любоваться темными ночами после дел своих нечистых" - подумал Басаврюк. Захотелось ему приятное Банечке сделать. Взмахнул рукою, и на девице намисто жемчужное появилося. Да не простое, а которое поможет Басаврюку найти сердцу милую дивчину, где бы она не находилася. Вдруг слышит ее сбивчивый шепот.

Банница писал(а):
- Басюшка. А уж я то было подумала, что Харитиной муж. Те же волосы густые, чернее вороного крыла, да тот же взгляд.

Почернели очи огненные, да окаменел от злости дикой на себя Басаврюк. С огромным трудом сдержался. Так хотелось ему разнести все в округе, но лишь сильнее прижал девицу к себе.

Басаврюк принял личину почившего мужика, которого крикливая баба Харитина давеча вспоминала. Да кто же знал, что Банница его помнить будет! Так хотелось предстать перед нею в своем истинном облике да покорить ее красотою и силою своею нечистою. Но пока нельзя. Девица должна сама к нему прийти и открыть сердце свое для тьмы беспроглядной, только тогда врата пекла жаркого для нее откроются.

Банница писал(а):
Чувствую, как смыкаются объятия жаркие. То не в баньке пар - то сердечный жар. Разомлела я, прислонилась к плечу могучему, да уснула сном крепким, коих давно не видывала.

Прислонилась Банница к Басаврюку доверчиво и уснула на его плече сном навеянным.

- Ты поспи чуток, Банница милая. - Говорит Басаврюк, а сам волосы Банницы перебирает и задумчиво на нее поглядывает.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.07.15 22:39 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Спит Банница крепко да сны красочные видит.

Вокруг нее лес дремучий. Да не простой - вместо листиков на деревьях огоньки, как от тысячи свечей, отчего светло, как днем. Впереди тропинка каменная змейкою стелится. Вдалеке, за лесом, замок величественный виднеется. И тишина... Никого живого в этом лесу не наблюдается. Только сердца стук Банницы и слышен.

Вдруг по бокам от тропинки огонь загорается. Только девица шаг делает, так огонь чуть дальше, ближе к замку, продвигается. Как-будто, кто-то так и просит: "Иди сюда. Я тебя проведу и все покажу".


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.07.15 09:50 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Банька

На лавке по меж веничков лежит Банница да сон свой навеянный смотрит. Рядом Басаврюк разместился, потихоньку волосы девичьи перебирает да с интересом следит за действиями девушки во сне. Не важно во сне иль наяву, девица сама, своими ножками, без принуждения должна в замок его волшебный зайти. Век тогда из него не выберется!

Банница писал(а):
Лес вокруг меня раскинулся, но ни шороха ни писка не слышится, только тени деревьев на тропинке рисуют изогнутые силуэты. Да огоньки горят, словно тысячи светлячков, но не движимы они, будто кто наказал им замереть на месте и до приказа хозяйского не срываться с ветвей. Страшно одной брести, сквозь чащу дремучую, как бы не заблудиться, да в лапы зверю хищному не попасть!

- Не боись, девица красная! - Басаврюк довольно улыбается. - Только меня страшится надо, остальные жители пекла огненного вреда тебе не сделают. Слишком уж близко с моим нравом знакомы!

Глядит Басаврюк, что Банница с места не двигается да только по бокам оглядывается.

- Помогу тебе чуток, милая.

Банница писал(а):
А потом вдруг огонь по бочку дороги загорелся, все подталкивает меня к замку готическому, чьи башни пустыми глазницами с тоской смотрят на окружающий притихший мирок.

- Иди-иди ко мне, моя хорошая! Я тебя златом и сребром одарю, коль нужны будут тебе. Да одежу красивую. Что там еще для покорения сердца девичьего надо?

Банница писал(а):
Подхожу я к величественному строению, холодно от камней, в стенах врезанных. Они бы застонали от тяжести, если бы могли. Мне бы в баньку, к дереву теплому, да к запахами трав и березовых веничков.

- И не думай даже о баньке, красавица. От судьбы да от меня никто еще не уходил. - Басаврюк радуется. Девица, аки тот мотылек к огоньку, в лапы чорта идет.

Банница писал(а):
Двери сами собой открываются, то все магия, слишком сильная для такой скромной нечисти, как Банница. Осторожничаю в дверях, оглядываюсь.
- Кто хозяин твой? - Замок спрашиваю. Стук сердечка моего неугомонного раздается, да в головушке.

- Заходи. Чего в дверях стоишь, долгожданная? - С нетерпением ждет Басаврюк следующего шага Банницы. Настал самый важный момент в цепи обманок для молоденьких дев приготовленных. - Там тепло от очага жаркого будет. Да и мои объятия тебе замерзнуть от холода и одиночества не дадут.

Зашла Банница в замок, но двери резные да тяжеленные отчего-то сами не закрылися. Словно хозяин домой пришел, а не девица с чистой душой в ловушку попалася.

Банница писал(а):
И откуда глюки у меня такие случились? - Думает Баня, заглядывая в пустынные коридоры замка. - Странно это все. Вроде не ела грибов ведьминских и самогончика не пила с Ивасиком. Того то должно быть штырит похлеще меня. А может кто траву какую дурную в чан подмешал, вот и штормит меня?
Завернула в один из залов, тишина такая стоит, словно вымерли все разом.

С удивлением и досадой глядит Басаврюк за Банницей, а поделать ничего и не может. Не сработала ловушка, веками на молодках отточенная! Есть только одна причина, по которой замок так спокойно к Баннице отнестись мог - если Банница сама нечистю является. Не верит Басаврюк этому предположению, да проверяет чары охранные, века назад наложенные.

А Банница тем временем уже из замка выбежала да в лес дремучий за грибами-поганками отправилась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.07.15 10:09 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Странная девица на этот раз Басаврюку попалась. Грибочки-поганочки в огромном дремучем лесу нашла, которые ее из сна волшебного вывести могут, коли съесть их кучу целую. Да только побочный эффект неожиданный у них имеется.

Банница писал(а):
Много времени прошло, чувствую, грибы то не действуют. Набрехала видать Ведьма.
Ничегошеньки не поменялось.
- Вот ведь зараза, да чего ж день то такой непутевый? - Спрашивает она деревце. А деревце как отползет в сторону, да как подрапает по тропке в кусты. Будто бес попутал.
- Куда?! Бросить меня посередь леса решил? - Кинулась вслед за ним. А деревце улюлюкает, да по кочкам словно кролик прыгает. И чего оно испужалось?

Смеется Басаврюк, глядя на девицу, поганками одурманенную. Для Банницы теперь все вокруг живым становится, и жители пекла жаркого от нее за три версты бегают.

Хороша девица. С характером. Да тем интересней будет охота за сердцем девичьим!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.07.15 21:44 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Бросил Басаврюк последний взгляд на Банницу и поднялся со скамеечки. Надо глянуть, где же Ивась подевался. Пошел ли он в лес за цветком волшебным али требуется еще подтолкнуть паренька бестолкового.

Ивасик писал(а):
я украл портки, да штаны с рубахой с чьего то двора, там как раз белье хозяйка развесила.

- Ах! Хороша Банница! Повеселила меня. Это же надо было Ивася с баньки только с веничками выдворить! - Загремел басом Басаврюк и за живот от смеха схватился.

Ивасик писал(а):
кот упрямый попался, снова прыгнул на меня. КАк ни старался я, отцепить не получалось.
- Да слезь же ты с меня, окаянный! Кому говорю лапы расцепи!

- Заботится о моем здоровье, окаянный! - Басаврюк не мог успокоиться. - Благодаря Ивасю проживу не одну сотню лет. Давно я так не смеялся! Последний раз меня Петрусь своей наивностью веселил. Видимо у них это семейное! - И опять зашелся в громогласном хохоте.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.07.15 21:25 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Басаврюк
Басаврюк
Посмотрел Басаврюк, что Ивась уже Русалочью речку пересек, да успокоился. Все ближе хозяин пекла к намеченной цели. "Совсем скоро застенки моей огненной темницы пополнятся еще одной душой неупокоенной. Красота!"- подумал он.

Поскольку Басаврюк давненько уже не видел Ведьму, полноправную владелицу Дебрей Диких, решил он к ней наведаться да предупредить о бесчинствах в ее владениях в ночь купальскую планируемых. Да и помощь ее может пригодиться.

Превратился Басаврюк в ворона черного и полетел тенью еле видимой по намеченному маршруту.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение