Карта ролевой игры "Дорогами судьбы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Вита. Показать сообщения всех игроков
28.08.16 09:52 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Только бабушка у неё осталась одна. Обняла она Эйш, прижалась к ней. Успокоилась понемногу. Сильная у неё бабушка, мудрая.
- Мами, я спросить хотела, - Боязно ей в глаза умные, всё замечающие смотреть, да измучилась Вита думами своими. Когда увидела, как Арсен за Рубиной пошёл, руки аж занемели, чуть чан не выронила, да побежала после на речку, стирать, может услышит что. Да где там. А как подошёл к ним Тагар, да полыхнул на неё жаром очей своих, так замерло всё внутри. Боязно ей от взглядов цыгана, знает, что хочется ему запретного. Как уберечься?
Тагар писал(а):
Перехватило дыхание у Тагара, подошёл он к женщинам, поклонился старой Эйш и Вите в глаза взглянул.
- Не плачь, ясноглазая. Не рви мне сердце. Поверь, что всё хорошо будет. Не даст народ Бару уйти. - Совсем не то хотел сказать Тагар. При виде девушки, сразу свои ночные сны вспомнил, жаркие, дурманящие... захотел, чтобы засмеялась она, чтобы глаза её сверкали счастьем. Для него сверкали.

Опустила в пол глаза, закрылась от него чёрной завесой ресниц. Смущает её и зовёт за собой взгляд его чудный. Ах, Мами, помоги мне разобраться, подскажи, что со мной творится. Почему двое, не один душу совсем неопытной да видать глупой цыганочки смущают...
Тагар писал(а):
Не удержался, протянул руку, стёр слезу с её щеки, улыбнулся. - Ты колдунья, Вита, улыбнись мне. Эйш, - снова склонил голову Тагар перед старой женщиной. - Ведомо тебе будущее, Эйш. Читаешь ты в душах.

"Счастливая..." Тэли сказала. Да где уж там... При бабушке не может она ответить как хотелось бы Тагару. А он успокаивает и снова касается её. Всё знает, всё ведает цыганка, да только как узнать, что на сердце у мужчины? Сокрыто это от неё.
Подняла на него глаза свои всё ещё мокрые от слёз, улыбнулась несмело, кивнула.
- А то ты не знаешь, что колдунья. - Посмотрела из под ресниц на цыгана, красивый да ладный какой! Видный да смелый и знает сам об этом, вон горделивый какой.
Тагар писал(а):
Знакомый стук копыт раздался, вскинул голову Тагар, загорелись у него глаза. Усмешка на губах заиграла. Если едут гаджо опять в табор, значит, влечёт их сюда...

Да только позабыл он сразу про неё, как гаджо приехали. Ярче глаза загорелись, да ушёл Тагар.
Растерялась даже Вита. На Эйш взглянула.
Потянула её бабушка к-костру, не даёт обернуться, посмотреть, Да только увидела Вита, как за руку молоденькую гаджо Тагар берёт, цветистыми словами завлекает.
Вырвалась она сгоряча из рук бабушкиных, мотнула головой непокорной. Гордо выпрямилась
- Бельё подсохло, что стирала. Пойду я, мами, разложу и соберу его. - И взметнув подолом по траве прибитой, пошла на реку, где бельё стирала, да сушиться оставила.
Сложила рубахи мужские отдельно, детское рядом положила, только женские тряпки не в корзину, а рядом. Не хочется в табор идти. Села Вита на камень возле воды и затянула песню грустную низким своим голосом. Плывёт он по воде, колышется осока, шурша под ветерком, подпевает птичка какая-то.

Ой, да над рекою, солнце красное встаёт...
.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.08.16 12:14 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Арсен писал(а):

Сел он тихо поодаль, чтоб не спугнуть девушку, ведро тихо рядом поставил, чтоб не звякнуло, на траве растянулся, слушает.

Говорят песни рома душу тревожат и зовут за собой в-дорогу. Есть те, что веселят, зовя танцевать и радоваться жизни. А есть те, что душу успокаивают, тревогу уносят. Нет красивей песен, чем цыганские. Поёт цыганочка о том, что пробуждаются в ней силы и мир кажется другим, беспокойно у неё на душе... Рядом присел кто-то, но она не смотрит, допеть хочет.
Арсен писал(а):

Лишь замолчала когда, голову поднял.
- О чём тоскуешь, красивая? - спрашивает. - Или о ком? Такие песни не от радости поют.
Обернулась, песню допев и на волне той музыки, что в душе ещё звучала, улыбнулась Вита Арсену. Никогда не была она с ним вот так, наедине. Да и не говорили, как подросла, почти. Она с женщинами всё, он среди мужчин. Лежит он на траве зелёной, глаза у него особенные, добрые, борода густая. Красивой называет. На сердце вдруг светло стало, обхватила она колени, склонила голову к ним и смотрит на Арсена, молча смотрит, пытливо. Знает откуда-то, что можно довериться ему, спросить, но сначала за Зору хочет попросить, за подругу любимую, но слова другие пришли.
- Что, Арсен, скоро свататься пойдёшь к Рубине, люба она тебе? - Подняла голову, вдаль посмотрела, сама себе ответила. - Красивая она, как её не любить. - Вырвалось вдруг из сердца отчаянно - Скажи, как это любить? Не как брата... Как разобрать, как не обмануться?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.08.16 13:53 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Подняла голову Вита, смотрит прямо на Арсена. Ох, и славный же он. Всегда правильно поступает, гордый, честный, справедливый. Сын отца своего, будущий вайда....Закон, их романипэ во главе угла у него, так и должно быть. Так и для неё слово старшего - закон. То, что Зора сделала, всколыхнуло, встряхнуло душу так, что страшно стало. Счастья и силы желает она подруге. Зора сильная, как имя её. Но сама она ни за что против бабушкиного слова не пойдёт. Ведь одна у неё защитница, одна она родная....
Арсен писал(а):
- А ты представь, что сваты к тебе уже пришли. От меня, что далеко ходить? - Арсен приподнялся да сел на траву. Мимо Талэйта прошла с реки, тихая да молчаливая, на себя непохожая, но некогда было над тем думать. - Рада будешь, или как Зора "нет" скажешь, чтоб не идти за того, кто как брат тебе?

Замотала головой цыганочка, мельком взглянув на шмыгнувшую мимоТэли.
- Коли сваты пришли, значит сговорила меня родная. - Она представила, что и правда Арсен с друзьями да Баром пришёл к ним в вардо. - Для любой, честь породниться с семьёй твоей, Арсен. С радостью приму судьбу свою. Я люблю Зору больше всех других, не могу судить её и не брошу ни за что. - Слова звучат уверенно, честно. - Только сама никогда бабушку не опозорю, одна она у меня.
Арсен писал(а):
А если от кого другого придут?

Соскочила с камня Вита, зазвучали в голове набатом слова бабушкины, да так громко, что замерла, подумав, а что если...
Эйш писал(а):
- А если из двух выбрать сложно, то подумай что нет их – вот если от одной этой мысли вдохнуть не сможешь - захочется за одним из них исчезнуть, того и выбирай.

И дыхание перехватило, не вздохнуть. Представила, что не услышит она больше смеха Тагара, не коснётся он щеки её, не пойдёт вокруг неё в танце, сердце тревожа и чуть не умерла.
- Люблю я его, Арсен! - Вошла в её сердце любовь, незаметно пробралась вместе с ревностью. Поняла, почему больно ей было, когда он к гаджо отвернулся. - Тагара люблю....- Рот, что признание выдал руками закрыла, сдавило грудь и вырвался всхлип. Сорвалась с места и побежала ничего не видя перед собой. Так вот ты какая, любовь. Больно, так больно представить что нету его....
Бросилась на траву с плачем, а запах малины голову кружит. Вернулась она туда, где Тагар сердце её растревожил.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.08.16 17:44 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Тагар писал(а):
Остановился Тагар, забыв моментально, куда шёл и зачем. В душе всё перевернулось. Наклонился, тронул за плечо, поднимая с земли.
- Кто обидел тебя, ясноглазая?

Только Вита всласть порыдала, пожалела себя несчастную, как руки сильные её поднимают, да голос того из-за которого слёзы лила звучит с беспокойством. Отодвинулась она от рук его, юбки обеими руками прижимает к ногам. Не хочет, чтобы Тагар её такой слабой да растрёпанной видел. Сжала губы, да глазами сверкнула сердито
- Монетку заветную потеряла. - Скрестив за спиной пальцы, чтобы на самом деле не потерять ничего, смело ответила, взгляд его встречая. Да мало ему, что ли? За руку потянул, обнял. Задрожала Вита от возмущения, не ведая, что страсть пробуждает в ней развесёлый рома.
Тагар писал(а):
- Что с тобой, Ви-ита, - не спеша, нараспев её имя произнёс, словно пробуя на вкус его. Нравилось ему как звучит оно, когда он произносит его вслух, и когда про себя произносит, тоже нравится. - Отвёл Тагар с лица девушки пряди чёрных волос, мягких, как самый дорогой шёлк, погладил нежную щёку, и прикипел взглядом к пухлым розовым губам. Не были они сейчас испачканы малиновым соком, как давеча, но ещё сильнее захотелось прильнуть к ним, на вкус их попробовать, мягкость почувствовать. Да ведь одни они, никого вокруг нет, наклонился Тагар к лицу девушки, губами легко губ коснулся.

А он знай о своём всё. Словно околдовал. Смотрит он на губы её, да сил нет противиться. Вот приблизилось лицо его и видит она даже крапинки в глазах его карих. Словно зачарованная лицо поднимает и вздрагивает, когда его губы её касаются. Сердце замирает. Но руки упёрлись в грудь богатырскую, выскользнула она, сама не зная как. Видно Эйш рядом стоит да помогает.. Глаз не сводит с Тагара, а сама отступает всё дальше.
- Если ещё раз коснёшься меня, вот так, нож в сердце воткну. - Он с бабушкой поговорить должен, если хочет её... Она не гаджо какая-то, она рома!



Девушки беленькие, простите, ничего личного)
Реал(( до вечера


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 00:16 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Тагар писал(а):
- Не могу обещать тебе этого, ясноглазая. - Откровенно сказал, без усмешки. Прямо в глаза её глядя. Ох, что за глаза! Не дают покоя ни днём, ни ночью. Знала бы Вита, в какие сны она приходит, бежала бы от Тагара без оглядки. Но видно и так поняла что-то она, в лице прочитала, али почувствовала, потому что развернулась, и к табору бегом кинулась.
Чувствует Вита, что еле сдерживает себя Тагар, и хоть отходит шаг за шагом от него, да будь её воля кинулась бы к нему, чтобы целовал он её ещё, слова ласковые говорил. Не выпускает он из сладкого плена глаз её, зовёт, как дорога в даль заветную, неизведанную. Не выдержит она, сама пойдёт к нему, если не справится с собой. Из последних сил развернулась и побежала Вита , оставляя сердце своё ему. До реки добежала, вошла в воду, остудить щёки горящие, тело остудить, что пылает от желаний запретных. Вышла из воды, как давеча Тэли выходила. Как хорошо, что с Арсеном она поговорила, что поняла, хоть и нравится он ей сильно сильно, да как брат, которому всё поведать можно... Хорошо бы и он счастье своё нашёл, помолится она за него и за Зору. Подхватила корзину девушка да в табор, домой пошла. А рома уже собираются в дом хозяина земли, что место им дал для стоянки. Отплатить они должны за гостеприимство. Всегда платят долги свои рома. Надела Вита юбок побольше, чтобы пеной морскою вокруг ног кружились, платок красивый повязала, да поторопилась на представление. Бабушка рукой махнула, мол беги вперёд, я догоню. Рассмеялась цыганочка, черепаха если зайца и не догонит, так перехитрит. Заиграла музыка, зазвучала песня весёлая

Роман писал(а):
Впереди путь неблизкий. Роман взял гитару и пошёл за всеми. Скоро подхватил он песню весёлую, а потом ещё одну. Так и дорога короче и ум яснее.

Спешит ей навстречу Зора, улыбается, подбежала Вита к подруженьке, обхватила за пояс, да закружилась с нею под скрипку Арсенову да гитару Романа.
Зора писал(а):
Не время горевать, время развлекать. Улыбается она, когда подруженьку свою любимую видит. Виту. К ней спешит, ногами быстро по траве влажной перебирает. Шуршат юбки ее, да монетки звонко на ней звенят.
- Вита. Ах, красивая какая ты, - радостно подружке Зора своей улыбается. Любуется красавицей. – Я твой медальон надела. Гляди.

Остановилась на минутку, дух перевести от кружения и смеётся.
- У нас красивая самая Рубина, потом ты идёшь и Симза с Тэли. Не дразнись! А медальон счастье ещё принесёт. Бирюза она такая, кажется нет выхода, захлопнулась дверь, ан нет, другая открылась и может там, за нею всё лучшее тебя ждёт
Зора писал(а):
- Ты подумала об Арсене, что говорила я тебе вчера? Люб он тебе? Иль кто другой сердечко твое тревожит?
Ласково смотрит Зора на подружку свою любимую. Счастья ей желает. Если ей не дано, то Вита обязательно счастливой быть должна. И будет. Молиться Зора будет за подружку свою дорогую.

- Люб, Зора, да не так сильно, как другой... - Наклонилась поближе к Зоре и шепчет на ухо. - Я с ним говорила у реки. Он совет мне дал и словно глаза мне раскрыл. Но не знаю, что ждёт меня впереди. Ой, подруженька моя, совсем не знаю... Боюсь, что больно от любви и больно без неё теперь. Посмотрела она на Тагара, что со всеми шёл, глаза отвела. Сменилась мелодия, зарыдала скипка, входит на двор барский табор цыганский
Рубина писал(а):
Улыбается Рубина своим мыслям. И со всеми ждет, когда Златан начнёт представление.

Быстро мелькает в его руках огонь, тает и возрождается. Он словно душа цыгана, может остаться лишь искорка, но почуяв ветер дорог зажжется в пламенный высокий костер.

Пришли они в поместье, начал представление Златан, брат Тагара, завораживает его номер с кинжалами да огнём. Ахают удивлённые зрители.
Эйш писал(а):
Радостно на душе Эйш. Хоть и стара она да горяча ещё кровь цыганская и представление увлекает и руки хлопают, задоря народ.

Оглянулась Вита, бабушку выглядывает, а та уже здесь, в ладони хлопает.
Тагар писал(а):
Вышли Арсен и Роман, ударили по струнам, запели-зарыдали скрипка и гитара, полилась огненная мелодия огненного танца. Закипела кровь в жилах у Тагара. Выбежал он в центр площади, впечатал в пол каблук. Встали напротив него танцовщицы гибкие, взлетели к небу руки, будто птицы крылья. И словно неуправляемый огонь вспыхнул на площади. Танцоры, подобные языкам пламени кружатся под волшебную музыку, отбивая ритм каблуками да ладонями, так что искры летят. Огненными расшитыми золотом всполохами летают яркие женские юбки, обнажённые руки и ноги мелькают с такой скоростью, что и не поймешь, как такое вообще возможно.
А вот и их время пришло. Зазвучала музыка так, что сердце зашлось, начал Тагар танец, присоединилась к нему Рубина, потом выбежала Вита и Зора. Вся отдалась танцу цыганочка, не училась она танцевать, танец для неё- это сердце и душа. Выражает она в нём свои чувства и мысли, страстью горят глаза её, когда склонив голову и не сводя глаз с Тагара. она начинает свою партию. Потом уступает место Рубине, и не выдержав, снова идёт к Тагару, высоко подняв бубен, горяча кровь ритмичными ударами и шагами. Кружится вокруг него, завораживая сиянием глаз и улыбкой. Хлопают рома, хлопают хозяева, не удержаться.
Тагар писал(а):
Музыка достигает своего пика и резко обрывается, оглушающая тишина наваливается на всех, и только судорожное дыхание замерших танцоров нарушает её, пока не взрывается аплодисментами.
Закончился один танец, сменяет его другой. Идёт представление.
Зора писал(а):
И снова улыбка лучезарная на губах ярких Зоры ослепляет, в глазах ее черных задор плещется. Вновь волна юбок буйная окружает ее. Приседает немного и кружится она на месте во всполохах пламени, сгореть пытается.

Теперь и Вита присоединяется к аплодисментам, кружится Зора, словно пламенный вихрь, завораживает своим танцем, заставляет сердце замереть, что сорвётся она в кружении пламенном и унесёт её, подобно сполохам огня, в ночь тёмную. Рядом Донка-красавица кружится. Душу вкладывают в танец цыганки, не для других танцуют, для себя!

Сейчас Рубина с Тагаром танцевать пойдут


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 11:23 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Донка писал(а):
Подруги двигались рядом с ней, сверкая босыми ступнями и все быстрее закручивая юбки вокруг себя, девушка с грацией двигала телом, ускоряясь с каждым аккордом, пока ее взгляд уже не смог различать что-либо вокруг

Вышла Вита из круга, отдышаться да пройтись осмотреться. Донка теперь ведёт в танце. Снова завораживают зрителей движениями раскованными, грациозными, яркими нарядами да белозубыми улыбками на смуглых девичьих лицах.
лорд писал(а):
Цыгане встали двумя полукругами, создав в центре площадку для выступлений. Умно. Выступающих хорошо видно и со стороны господ и со стороны ворот, у которых собрались деревенские.

Увидала Джанго с Вардом да Симзу рядом. Светятся счастьем глаза красивые держит она на руках Огонёчек маленький, любимицу Витину- Ягори... Эх, не шить ей теперь юбочек маленьких для крохи, скоро мамой назовёт она Симзу. Рада за них Вита. Снова заметила она Тэли. Что тревожит её не знает. Да только не скажет ей ничего сестрёнка Симзы, значит быть посему.
Но как же красиво танцует Тагар с Рубиной. Отвернулась Вита, больно ей видеть его с другой. Дальше пошла, монистами звенит, в бубен постукивает. Зазывает к бабушке погадать.
Скоро номер Джанго, кажется он что-то такое новое задумал, любопытно ей, смотреть будет.. Обошла она со спины рома своих, мимо Бара проскочила. Боязно к нему сейчас подойти. Остановилась наконец, да ненадолго. Ухватил её за локоть давешний фермер и снова тянет в тень: "Нагадала меня Розе?" - спрашивает. А где та Роза, не пришла она в табор, пожала плечом Вита.
"Я тебе сколько денег заплатил!"
Тут не выдержила уже она, топнула ногой.
- Ничего ты не заплатил! - Возмущена до глубины души.- Не идёт гадание правдивое к бумажке твоей ненужной никому. Говорила же тебе, позолоти руку. Так что не жди хорошего, коли скупишься.
Отступил под её напором фермерский сынок. Суёт ей золотой: "Вот, держи соверен, да смотри теперь не обмани."
Успокоилась Вита, золото на зуб попробовала, кивнула.
- Ну вот, а то суёт не пойми что.
- Так ведь 4 кроны ты получила, глупая. - Тут уже фермер не сдержался.- Верни тогда.
- Врёшь, бумажка одна была, не былой никакой четыкроны. А бумажка была да сплыла, я тебе её обратно в карман засунула. - Сжала она в ладони золотой, пытается утихомирить парня. - Не надо злиться, яхонтовый. При твоей красоте да уме, любая за тебя пойдёт. Вот сейчас пойду нагадаю твоей Розе высокого да красивого, с рыжими как закат солнечный волосами. - А он не слушает кажется, уставился на Виту.
- Любая говоришь? - И снова её за руку схватил, к себе потянул. Только не бережно, как Тагар, а рывком. Обвили юбки пышные ноги парня, а он уж и в плечо её вцепился. "Красивая ты, цыганочка. Пойдём, погадаешь мне вон в той беседке. Ещё соверен золотой получишь, не прогадаешь."
- Ах ты тупой боров! А ну, пусти! - Да не вырваться Вите, сильней он её, упёрлась она ногами босыми в землю.- А ну, отпусти! Отец мой, рома баро, тебе голову оторвёт, а жених голыми руками сердце вырвет из груди. -Сверкают глаза ненавистью, зубы острые вцепились в руку и, охнув, выпустил он цыганочку. Дрожит Вита, но ещё не закончила с ним. Со всех своих силёнок толкнула его и не удержался Джон-фермеский сынок, упал спиной в розовый колючий куст. А Вита, всё ещё дрожа, забежала за беседку, спряталась, никак поверить не может, что дралась с гаджо. Только бы он "бобби" не привёл и лорду не пожаловался. Не похвалит её Бар за такое. Сердце никак не успокоится, трёт плечо- хорошо, что на коже смуглой синяки не заметны почти. Да платком прикрыть можно. Разжала ладонь, сверкнуло золото. Спрятала она монетку тяжёлую в путей, покрепче завязала узелок и, распрямив плечи, пошла искать Розу. Ладонь её посмотрит и посоветует не глядеть на всяких фермеров.
Джанго писал(а):

Подводит Джанго девочку к медведю, тот на задние лапы поднимается, переднюю к девочке тянет. Малышка подбегает к мишке да со смехом за лапу хватается, и кружиться в танце начинает. Развевается юбчонка детская, ножки маленькие по земле кружатся, смехом девочка заливается. Вместе кланяются и ребенок и зверь, все довольные. Поднимает отец свою доченьку да на спину Варду усаживает, в ручки старди дает своей доченьке и обходят они со зверем зрителей, собирают монеты звонкие да конфеты сладкие.

Вышла Вита из тени деревьев, снова в круг семьи своей торопится. Не всем она может по нраву была, да любой заступится, коли обидел кто. Только не станет она жаловаться. Сама разобралась.
Отряхнула юбки, поправила кофту-плечо закрыла тканью и подошла поближе к музыкантам, позабыв про непутёвого. Ягори- солнышко танцует с медведем огромным. До чего ж забавно и страшно. Такой он огромный и такая она маленькая. Молодец Джанго! Сыпятся монеты за выступление удивительное, переполнен подол малышки сладостями. Только где Тагар? Высмаривает его Вита.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 15:15 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Закончил представление Джанго. Подошла Вита к Арсену, что скрипку как малое дитя на локте держит, смычок опустил. Грустно Вите, просит она цыгана
- Сыграй...- и запела, трогая душу печалью

Не знали мы, смеялись мы,
Рождаясь белым облаком у света на краю,
На берегу одной весны
Запахом костров по степи,
Что летят беспечным эхом.

В эту ночь и в танце струй,
Срывая лепестками пламя огненной крови,
Люби меня, моя любовь.
Пой мне, Кармелита,
Сказками в объятиях нежность храня.

Миг - это только один звук,
Без начала и без конца.
Кто я на этой планете зла
Для других и для себя?

И смыт дождём неясный след,
А капли тихо плакали надеждой у реки.
Нам не найти у тех берёз
Тихую печаль,
Что жила в уголках души разбитой.

Пополам: в туманной мгле,
Блуждая по земле на крыльях у семи ветров,
Ищи меня, моя любовь.
Где ты, Кармелита?
Где-то в сердце всегда моём.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 16:28 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Арсен писал(а):
Отчего ж не сыграть, коль она просит. Поднял снова скрипку Арсен, грустную мелодию заиграл. Ходит смычок по струнам, перебирают пальцы нити тугие. Прощается Арсен с любовью своей.

Застонала скрипка, заплакала.. Сердце рвёт на части.
Подошла Донка, весёлую песню просит, только не поётся Вите. Сердечко заболело от тоски, уж больно скрипка грустно и надрывно пела... Чувствует она музыку серцем, переживает...
Тагар писал(а):
- Ты опять грустишь, птичка певчая? Не грусти, ясноглазая, не тумань своих глаз слезами. Хочешь, я для тебя одной танцевать буду? - Руку протянул девушке Тагар, смотрит ей в глаза, ждёт, что ответит.

Встрепенулась вся, голос его заслышав. Губу прикусила, улыбку сдержать пытаясь. Тянется к нему. Вот же он! Музыка в сердце вернулась, играет весёлую Арсен.
- Тагар! - Потемнели щёки, румянцем покрываясь. Но сердце чистое ничего скрывать не желает. -Хочу, чтобы для меня одной. И я для тебя... - Улыбка уже появляется. Не знала она, что собственница такая.
Протянул ей руку Тагар, встряхнула головой Вита. Перед глазами всё поплыло. Видит как он руку мисс целует, уводит ту за собой. И срывается с губ, будто не она это говорит.
- Да разве нужна тебе я, когда белая мисс тебе люба!

Только вот в танце была она счастливая как никогда, а сейчас заплакала Вита, спряталась ото всех в вардо своём. Столько пережила она за эти два дня, сколько за всю жизнь не переживала. Видеть никого не желает. Скорее бы в дорогу, прочь из этих мест. Чтобы всё было как раньше, чтобы не было гуся и противного гаджо с потным руками. Чтобы не было мисс с красивыми волосами и малины у реки. И реки чтобы не было.... Закружилась голова от запаха сладкого. Взметнулась Вита, корзинку с малиной увидала. Подхватила и выкинула вон из вардо, бросилась на подстилку, плачет душа её от одиночества, плачет цыганская душа. Не нужен ей никто, раз любовь такая злая.
Эйш писал(а):
Присела Эйш на ступень вардо. Тяжело ей. Не уверенна она, волнуется. Рубина уже ушла, но разговор обеим сердце растревожил:

- Господи, не оставь детей твоих, - зашептала Эйш, - Может ещё что-то произойдёт, что вся эта история по другому покажется, - с надеждой проговорила старая, слезу покатившуюся утирая.

Слышит, бабушка пришла. Затаилась, носом мокрым уткнувшись в шаль бабушкину. Икнула и заснула внезапно обессиленная цыганочка. А во сне Тагар рядом, руки раскинул и идёт она к нему лёгкой поступью, светятся счастьем глаза её и танцуют возле костра танец пламенный, фламенко...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 20:34 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Роман писал(а):
Вышел, словно отрёкся, взял гитару и сел к костру. Скоро уж женщины ужин подадут

Проснулась Вита внезапно, будто только глаза закрыла на минутку. Перебрала свои амулеты, помолилась, покой в душу растревоженную впуская. Эх, зря она малину выбросила, сама себя не узнаёт. Выглянула, а бабушки и след простыл. Спохватилась она, кормить мужчить нужно, а она разленилась. Гуся сегодня женщины готовили. Похлёбки наварили да с яблоками запекли, что мальчишки по садам насобирали. Умылась она, косу заплела, к костру подошла.
- Что там, Роман?- Кивнула на вардо Бара.- Гневается наш рома баро? - Посмотрела на Тэли притихшую. Возится у костра, достаёт миски да ложки. Аккуратно так на скатёрку раскладывает. Мужчин надо в первую очередь накормить. Женщины старшие приглядывают, скоро обедать. Что на голодный желудок хорошего надумать можно. Поесть бы вайде, да заодно и табору его. Выпрямилась Вита, обернулась посмотреть, Тагара увидела, вздохнула. Что он у вардо вайды делает?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 21:42 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Спросил Роман Тэли про прибыток и лёгкая тень набежала на чело Виты. Золотой она свой отработала, погадала Розе, да вот происшествие позабыть пока не может. Ещё монеток заработала, за танец получив, и в бубен дала постучать малышне. Присела она неподалёку от Романа с другой стороны от Тэли.
Роман писал(а):
Скоро Джанго сестру твою в нашу семью приведёт. Слышала?

Улыбку вызвали слова Романа
- Рада я, что сладилось у них. Ягори маму так хотела. Чудо у вас малышка.
Роман писал(а):
- Гневается, - подтвердил, сорвал травинку и между зубами зажал. - Но скоро уже всё наладится. Грозы с собой гром несут, но быстро проходят.

- Ой, как прав ты. Гроза пройдёт, дождь горечь смоет. Может наладится наша жизнь. Только бы не смыло чего ненароком. - Вытянуть из Романа, всё равно что немого пытать. А Вите ой, как хочется узнать, что это Тагар ждёт перед вардо вайды и где Зора её.
Донка писал(а):
А Донка чтобы руки занять, да мысли ненужные из головы выкинуть принялась с другими женщинами к ужину готовить
Донка подошла с помощью. Наклонилась к ней и шёпотом
- Донка, ты Зору не видела? Беспокойно мне. - Передала ей кружку, которой похлёбку разливали по мискам. Оглянулась снова на вардо.
Тут надежда затеплилась. Эйш у вардо она увидела, сидит себе бабушка в тенёчке, огонёк трубки только видно. Застучало сердечко её, хочется к бабушке под крылышко.
Эйш писал(а):
- Вита, подойди да воды захвати, - позвала цыганка свою девочку.

Посмотрела на Романа, бабушка зовёт.
Тагар писал(а):
Поднялся Тагар, стукнул пару раз в стенку.
- Ты звал меня, Бар?
Подхватила кружку с чаем горячим, сама на Тагара поглядывает, да не успела подойти, Тагар к Бару вошёл.
- Мами, скажи, что тут происходит. Присела в ногах бабушки прямо на землю. Кружку передала горячую. Смотрит на бабушку, а в глазах щиплет. Столько беспокойства она ей причиняет своим нравом.
Бар писал(а):
- Я кому наказ давал барона не трогать? На слово моё плевать вздумал, себя умнее старших услышал? Сказал же уедем - сведешь коней! Завтра в ночь бы ушли и не думали! Коли любишь ты коней, то и наказание для них примешь. Всыпят плетей тебе рома. Златан всыплет, раз брата не воспитал да не углядел. и чтоб жалеть не смел, сам проверю. А не по нраву будет, ещё обоим добавлю.

И замерла голос Бара услышав


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 02:40 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
Закурила Эйш свою трубку, ждёт, когда внучка напоит её, старую. Расторопно несёт её красавица чаю любимого, в ногах садится да любопытничает:
- Ничего такого, что тебе стоит волноваться, - понимая, кто стал поводом к расспросам, - Всё наладится, - уверенно и спокойно говорит Эйш,

Роман ничего не сказал и мами туда же. Вздохнула Вита, улыбнулась мечтательно. Раз Эйш говорит, что всё наладится, значит так и будет.
Эйш писал(а):
- Ты лучше скажи мне, почему у нашей кибитки малина рассыпана , ногами рома потоптана? - спрашивает, а сама в родную душу глазами заглядывает. - Может обидел тебя кто, а ты боишься своей мамИ сказать? Или не доверяешь?

- Нет, мами, не обидел. - Про малину что сказать, потом повинится. Хорошо, что на плечах шаль старенькая. Всё-таки синяк выступил, да думать об этом не хочется совсем. Мало что ли у неё синяков было. Вон на ногах последние от гуся, которого у костра едят с аппетитом цыгане. - Я бы сказала. - Надо бы бабушке поесть принести, да так хорошо с ней вот так сидеть. Помолчала немного и, положив на колени бабушке голову свою глупую, негромко заговорила о том, что на душе.- Помнишь, спрашивала я как понять, любишь ли, а ты сказала , представь, что не было бы его. - Тише звучит голос, почти шепчет Вита и всё на вардо Бара смотрит, ожидая, когда выйдет он.- Мне без Тагара не было бы жизни, бабушка, без его глаз, без его голоса, без рук его крепких, без улыбки... Стоит ему обернуться, посмотреть на меня, как сердце моё замирает и хочется,.. замолчала Вита, засмущалась. И так слишком много бабушке сказала.
Слышит вздыхает бабушка, ждёт, что она скажет родная. Только вдруг снова громко кричит Бар, да так, что слышно на весь табор. Вита на ноги вскочила, к вардо тянется. Значит плетей заслужил Тагар. Заныли руки да спина, вспомнили, как отцовская плётка их охаживала. Только удержала Эйш, внучку свою. Не рукою, словами.
Эйш писал(а):
- Виноват, ослушался Тагар наказа Вайды, - злясь на горячего цыгана. - За это и наказание, - пытаясь донести до влюблённой. - Поняла я, что дорог он тебе, - строго разговор продолжила. - Пока сам ко мне или Бару не придёт, чтобы наедине с ним нигде не оставалась, - как отрезала старая, решив, что лучше так будет. - Проводи меня к нашей кибитке, да поесть потом принеси, что-то устала я сильно.

Опустила строптивица очи долу.
- Как скажешь, мами. - Помогла встать пуридаи своей, довела до кибитки и усадила на любимое место её, всё незаметно оглядываясь назад. Потом к костру побыстрее, чтобы бабушку накормить да самой перехватить, что останется.
- Сейчас гуся тебе принесу. - Села рядом с бабушкой, есть, а сама всё ждёт, когда Тагар выйдет, хоть одним глазком на него взглянуть. Не побоялся он плетей, ну а она не побоится мазь для его спины сделать, да принести. Пропустила видно их с Баром. Вон он уже рома барр к костру поесть пришёл, а Тагара всё нет.
Зазвучала песня возле костра, льётся плавным напевом ввысь. Поёт- подпевает цыганочка о жизни вольной, другой и не надо.

Моя дорога нелегка,
То вниз бежит, то в облака,
Идут дожди, идут снега,
Лишь размывает берега.

А жизнь обидно коротка,
Как дуновенье ветерка,
Лишь холодочек по спине,
В пути напомнит о тебе!

Пусть, мне улыбнутся небеса
Поля и реки и леса!
И убеждаюсь я воочию,
Как хорошо и днём и ночью.

Кую подковы днём, а ночью,
Разглажу я морщины дня,
И погоню вперёд коня!

Возьму я горсть родной земли,
Чтоб сберегла меня вдали,
Огонь лампадки б не погас,
В тревожный миг, в недобрый час.

Как тень блуждают сны за мной,
А я молюсь тебе одной,
Пройдут дожди, пройдут снега,
Сойдутся наши берега!

Пусть, мне улыбнутся небеса
Поля и реки и леса!
И убеждаюсь я воочию,
Как хорошо и днём и ночью.

Кую подковы днём, а ночью,
Разглажу я морщины дня,
И погоню вперёд коня!


Возвращается мир в семью цыганскую.
Заснула бабушка, а Вита над мазью колдует, передать для Тагара собирается.

Ночь прошла, скоро утро наступит, а пока предрассветный час. Выскользнула Вита из вардо и незаметно обошла со стороны леса остальные повозки да бендеры. К вардо Тагара и Златана подошла, мазь оставить хочет. осторожно заглянула, не лежит ли исполосованный плетью Тагар в бендере. Сердечко стучит, не увидел бы кто, а думы покоя лишают, больно ему, помазать надо спину иссечённую.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 11:54 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Только шагнула несмело цыганочка, нос вытянула посмотреть сквозь щели бендера есть ли кто, вдруг услыхала за спиной топот медвежий) как веточка едва слышно хрустнула.
Эйш писал(а):
- Упаси Бог, дуру мою горячо любимую, - шептала, пока стараясь тихо и быстро к нужной кибитки добраться, - Испортила внуку любовью, раз она так меня и себя не жалеет, слово данное нарушает, - слезу утирая, губу поджимая, - Ох, высеку, не пожалею, - чувствуя, как сердце от нагрузки не по годам не так стучать начинает и хорошо дышать не даёт, - Что ж ты дня дождаться не могла, Эйш попросить с тобой проведать не могла, - с обидой бурчит старая, став так, чтобы видеть что дальше делать будет.

Чуть не уронила плошку с мазью заговорённой, целебной, с любовью замешанной. Юркнула белочкой в кусты, оставив мазь у входа. Выйдет Златан или Тагар, увидят, поймут авось....
Сердечко колотится от страха. Вон Талэйта недавно невесть что подумала, когда Джанго за Ягори-Огонёчком её любимым пришёл. Ославят, не подойдёт к ней больше Тагар..
Отбежала она подальше, прислонилась спиной к дереву - дух перевести. Головой покачала. Ведь так и не увидела был ли кто в бендере. А если б Златан сам? Ой, мами! Что у тебя за внучка. Поуспокоилась Вита, отвязала корзинку, что с собой прихватила от пояса, да пока рассвет, за малиной в малинник тот. Наберёт побольше, бабушка похвалит, улыбнётся.
Споро обирает малину цыганочка, посмеиваясь да головой качая.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 11:58 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Быстро набирала малины Вита, давно улыбка с губ её ушла. Как он там? Ой, как же много бед здесь разлито в воздухе. Когда Зора стригла Рустэма, брата её названного, не могла отвести глаз. Когда юбку Зора подняла, то зажмурилась, смалодушничала, к бабушке прижалась. Только не видеть муки в глазах цыганских. Послала ему мысленно: держись, братишка! Счастье есть.
Он сильный, найдёт ещё свою дорогу. А вернётся когда, родней ещё для семьи своей большой станет. Опять мысли чудные лезут, боится их Вита. Выбил из неё почти все отец её, вымучил. Только изредка с губ они срываются. И знает, что правда то, что видится ей.
Ах, Зора-зорюшка, столько боли...
Не смогла она уснуть этой ночью. Смешивала травы со свежим целебным жиром гусиным, соками дерева приправляла. Думу горькую думала. Вот бьётся её сердечко при взгляде на молодого цыгана, да что у него на уме не ведомо ей. Молчит тот мир, другая сторона... И он не торопится.
Только знает, что испытание Тагар должен пройти, если нужна ему, если не испугается...

С бабушкой как рассветёт, придёт она лечить Тагара.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 15:28 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Рустэм писал(а):

Мимо детишки бегают, собаки. А он - один. Как перст.
Потянулся за дудкой, заиграл знакомый мотив.

Задумалась Вита, идёт к вардо, малину несёт. Не смотрит вокруг. Вдруг дудочку услышала совсем рядом. Не видя ещё ничего, заулыбалась, пошла быстрее, обходит вардо уже спрашивая
- Рустэм, братишка! Как жеребёночек? - И видит голову коротко стриженную и в глазах вековая грусть. Как перед стеной остановилась, рот рукой зажала, забыла совсем... Глаза распахнула, попятилась назад. Потом прикусила губу сильно-сильно, так, что кровь почувствовала. Поставила перед вардо его корзинку. Глазами виноватыми прощения просит. Дарит ягоду... Юбку подобрав, бежит к себе. Как больно за них за всех. И за Зору и за Рубину, за Арсена и Романа, а больше всего за Бара - баро рома... Отца...
Эйш писал(а):
Усмехнулась, успокоившаяся пуридаи и к своей кибитке не таясь пошла, решив ещё кости старые на лежанке под шкурой погреть.

Прибежала, а глазах слёзы застыли. Как же жить теперь? Не сможет она не замечать его, не петь под его дудочку детскую песенку, не плакать вместе с ней, когда он играет грусть. Всхлипнула, слёзы вытирая. Рустэм сильный и Зора тоже. Они все сильные, как отец их Бар. Не будет она больше плакать. Знает ведь, что всё будет у них и счастье придёт, только не сейчас, не в этом месте давным- давно проклятом для цыган. Пока чистила вардо, стараясь не разбудить бабушку, подметала малину, чтобы не мозолила глаз, успокоилась потихоньку. Твёрдо решила, что зазовёт мами к Тагару.
Эйш писал(а):
- Надо бы позже самой сходить, Тагара проведать, пару вопросов задать да намекнуть, что Эйш от него ждёт, - сама с собой, закрывая глаза на минуточку.

Бормочет бабушка во сне, мысли Виты повторяя, да глаза открывая.
- Мами, я мазь отнесла к бендеру Златана и Тагара. Сходи к нему, проверь как заживает! - Умоляюще смотрит на Эйш. Потом вздыхает, - а ещё.... - Боязно, но всё равно скажет. - Ещё малину от- отдала... Рустэму. Ему корзинку отдала. - Затих голос, опустила голову. - Забылась я, прости. - Лицо в ладони спрятала. Как почти брата не видеть , невозможно никак. - Я исправлюсь. - Обещает. Знает, что больно будет, но боль уйдёт, смоет её гроза новая.
Поднимает она на бабушку глаза ясные, с душой говорящие.
- Пойдём, мами, отведу тебя к Тагару.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 20:04 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
- Ты представь, родная, что уехал Рустэм, - начала она с самого важного, - По делам уехал, но вернётся обязательно

Мудрая у неё бабушка, знает, как сказать так, чтобы утишить боль, успокоить внучку. Обходить стороной она попробует. Не было такого в её короткой жизни и не хочет больше такого. Да впереди долгая ещё дорога, трудная, всё может случиться, главное жив Рустэм, остальное исправится.
Эйш писал(а):
- А то твоя мамИ так слаба мимо трёх кибиток пройти, - ели сдерживая улыбку, - Что работы у моей внучки нет, что она водить Эйш как медведя будет? - не сдержавшись засмеялась старая.
Весело Эйш свою Виту слушать, кивает она ей да улыбается.
"Думает, наверное, что старая ничего уже не понимает."

Вита, пока бабушка снадобья собирала, быстро умылась, причесалась, и юбку красную надела. Подшила подол она, что гусиный клюв потрепал. Смутилась, когда Эйш хрипло засмеялась. Стара как мир мами, да всё видит. Никак Вите одной к Тагару нельзя. Хоть и с лекарством.
- Я просто помочь хотела, - проворчала себе под нос. Всю работу переделала же. Только за малиной снова надо идти, пока еду не начали готовить на вечер женщины. Потом некогда будет. И перьями гусиными подушку набить, а пух на в мешочек положила, жиру натопила для крема. Давешний продала, ещё надо запасти.
Эйш писал(а):
- Как увидишь Рубину, - наказывает своей Вите, - приведи ко мне для разговора,

Ну наконец-то собрались уже, нетерпеливо Вита на бабушку посмотрела.
- Хорошо, мами. Как увижу, приведу. Теперь пошли?
Эйш писал(а):
подходя к вардо Тагара, - Что во внутрь со мной пойдёшь? - спросила у своей девочки, щёки которой жаром покрылись, - Ладно уж, пойдём, ты же моя помощница, - подмигивая, первая в вардо направляясь.

Вошла она осторожно за бабушкой, поздоровалась негромко, сдавило аж грудь, когда спину Тагара увидала.
Тагар писал(а):
Опустил Тагар голову на руки, глаза закрыл, лицо внучки старой Эйш вспоминая. Как в глаза её смотрел, да губ касался.

Прикусила губу прикушенную, чтобы сдержаться, не вскрикнуть. Полосы, двенадцать кровавых полос...Посмотрела на Златана.
-Мазь надо гуще положить. - Взглянула на Эйш. Руки у бабушки немного скрюченные, болят - Можно я? - А сама уже присела на колени перед Тагаром, юбки подобрав. Глаза опущены, губа прикушена, достала жестянку, у бабушки взяла мешочки, в глаза его не решается посмотреть.
- Тагар, повернись, я осторожно.- сказала негромко и, зачерпнув мази, принялась нежно касаясь вспухших полос, накладывать прохладную, целебную мазь, приговаривая молитву. Невозможно оторваться, хочется поцелуями залечить раны, но встала Вита, отошла, мимолётно стрельнув в него горящим взглядом.- К вечеру уже не будет и следов почти. Так мазь заговорённая действует.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение