Карта ролевой игры "Святая жатва"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Андреас Сакс. Показать сообщения всех игроков
03.10.16 16:35 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
В окрестностях Оберхайда

Лошадь неторопливо бежала по грунтовой дороге мимо полей, лугов и небольших рощиц деревьев. Андреас еще раз сверился с картой: выходило, что скоро он достигнет деревушки Оберхайд. Он не стал бы в ней задерживаться, направляясь в Бамберг, но запас звонких талеров иссяк и была надежда его пополнить, завернув в таверну и исполнив что-нибудь для местных жителей.
Андреас был невысоким, но ладно скроенным молодым человеком с растрепанными густыми волосами и веселыми карими глазами, он уверенно держал поводья лошади, сидя в седле не без изящества. На спине всадника разместилась лютня, дека выглядывала из-за плеча, и было несложно догадаться, что перед нами мастер пения.
Мейстерзингер – так в средневековой Германии называли певцов и поэтов ремесленно-бюргерского быта. Их творчество жестко и консервативно, патриархально и тяжеловесно с использованием строго регламентированных правил создания песен и канонизированных напевов.
Для того, чтобы вступить в городской союз мейстерзингеров в родном Фюрте Андреас прошел все ступени иерархии: ученик – подмастерье – певец – поэт – мастер. Изучал правила, овладевал ими на практике, исполнял чужие песни, сочинял тексты к чужим тонам и, наконец, создал всю песню. Но выступая на общегородских состязаниях молодой человек понял, что творческая инициатива сильно ограничивается. Табулатура была превыше всего, и всякий новый напев должен был соответствовать большому ряду правил-предписаний.
Андреаса не устроило такое положение вещей, и вскоре он стал студентом Лейденского университета, где изучал астрономию, медицину, посещал лекции известнейших поэтов, историков и литераторов. После окончания учебы молодой человек потратил еще год путешествуя по немецким землям, но теперь пришло время возвращаться домой.
Тряхнув головой, отгоняя воспоминания, он принялся обдумывать одну, как ему казалось, неплохую мелодию.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.10.16 20:15 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Оберхайм
В Оберхайме первый же встречный указал дорогу к главной площади. Вероятно, трактир здесь был единственным. Глядя на свежую вывеску «У последней инстанции» Андреас усмехнулся: у хозяина было своеобразное чувство юмора, и порадовался, что постоялый двор не вздумали назвать «Последним приютом» например.

Ему быстро удалось договориться с хозяином об условиях сотрудничества. Лошадь уже была в стойле и Андреас расположился на скамье с удовольствием вытянув ноги, решив подкрепиться перед выступлением. По карману ему был только айнтопф, который и принесла в горшочке молодая расторопная подавальщица. За шесть лет Андреас соскучился по Ganzfrisch, но даже имея лишние монеты знаменитые белые колбаски лучше пробовать в Нюрнберге, где качество давно защищено патентом.

Кружку холодного пива бард решил выпить после выступления: песни лучше поются на сытый желудок и ясную голову.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.10.16 17:07 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Трактир в Оберхайме

Ну что ж, пора приниматься за дело. За молчание талеры в шапку не посыпятся.
Андреас устроился рядом с очагом, длинные тонкие пальцы твердо обхватили инструмент, а правая рука на миг застыла над струнами. Он любил эти последние мгновения перед выступлением, еще не зная, с чего начнет и с веселым ужасом гадая, удастся ли ему заинтересовать слушателей, оторвутся ли они от своих повседневных дел и устремятся ли они за ним в сказочный, волшебный мир искусства.
Рука решительно опустилась вниз, сильные пальцы пробежались по струнам, зазвучал первый аккорд…


Андреас обладал красивым голосом, его бархатный баритон завораживал. Песни он выбирал по наитию, и сегодня ему захотелось исполнить именно эту, и не сопротивляясь своему желанию начал:


А затем разряжая обстановку, стоит прочитать шванк - юмористический рассказ в стихах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.10.16 16:38 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Трактир в Оберхайде

Андреас сидел, устало откинувшись на спинку стула, и смакуя, медленно потягивал цойгль, который принесли ему в глиняной кружке. Он намеренно выбрал более темную версию келлера с меньшей охмеленностью, так как впереди ему предстояла дорога и останавливаться в Оберхайме не входило в его намерения. Допив совсем неплохой напиток, он поставил кружку на стол и решительно поднялся, привычным движением забрасывая лютню за спину.

-Скажите, уважаемый, - спросил он у хозяина таверны, здоровяка за стойкой, уперев руки в пояс, и осматривал зал исподлобья, - где здесь есть лавка оружейника?
-Если вам нужен столовый нож, то за углом есть небольшая лавчонка, если же вы ищете качественные клинки, то езжайте в Вальсдорф в лавку оружейника Майера.
-Далеко ли отсюда эта деревня? Завтра в Бамберге начинается праздник, не хотел пропустить это событие.
-Вальсдорф почти по пути к Бамбергу, сделаете небольшой крюк в сторону, до завтра должны обернуться, - буркнул неприветливо здоровяк.
-Благодарю, хозяин. Долгих лет процветания твоему делу, - с этими словами Андреас развернулся и вышел из таверны, чтобы оседлать коня и отправиться в указанном направлении.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.10.16 23:16 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Вальсдорф

-Уф, успел все-таки до темноты добраться до Вальсдорфа, - пробормотал Андреас въезжая на утомленной лошади в деревушку.
- Как добраться до оружейной лавки Майера? - остановил он вопросом рысившего мимо молодца.
- Доедите этой дорогой до ратуши, там поверните направо и езжайте до вывеси с двумя скрещенными мечами. Это она и будет, - человек внимательно посмотрел на Андреаса, хотел что-то спросить, но потом отвернулся и ушел.

Войдя в лавку Андреас понял, что не зря трактирщик из Оберхайда советовал обратиться именно сюда. Какого оружия здесь только не было: пики, алебарды, луки и множество мечей. Он признал только цвайхендер и фламберг: уж больно приметным мечом был первый, а второй обладал необычным лезвием.
Оторвавшись от созерцания холодного оружия, Андреас увидел, что к нему направляется пожилой господин с седыми висками и загорелым лицом с сурово сжатыми губами:
-Добрый вечер. Что вам угодно?
-Добрый. Ищу вот себе по руке небольшой кинжал. Да только к холодному оружию я как-то не привык, если и убиваю, то только словом. Да и в средствах я несколько стеснен, излишества мне ни к чему. Что можете посоветовать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 16:56 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Вальсдорф. Лавка оружейника.

Лавка оказалась бойким местом. Не успел он как следует описать оружие, которое ему необходимо, как в помещение вошел высокий мужчина.
Ансельм Раух писал(а):
Кивнув ему и поздоровавшись, Раух дождался своей очереди.

-Добрый вечер, - ответил Андреас, разглядывая нового посетителя. Перед ним стоял суровый, неулыбчивый человек средних лет, судя по количеству навешанного на него оружия - наемник. А встретившись с внимательным, цепким взглядом, понял, что перед ним человек, у которого в жизни не осталось иллюзий.

Адалинда Майер писал(а):
Ее тронула улыбка и прекрасные глаза, что обратились в их сторону, когда музыкант бархатистым голосом поприветствовал вошедших.

Хлопнула дверь и Андреас перевел взгляд на вошедших, это оказались две девушки, и смотреть на них было куда как приятнее, чем на хмурого воина, поэтому лютнист разулыбался здороваясь с ними.
-Андреас Сакс, милые фройляйн.
Одной из них была запыхавшаяся молоденькая девушка с гривой непокорных рыжих кудрей, смешливая и задорная. Вторая же - решительная девушка, которая покровительственно оглядывала окружающих.
Адалинда Майер писал(а):
-Ада, покажи ещё что есть, - сказал отец, увлекаемый Делайлой в другую комнату, не в силах сопротивляться аптекарше.

Рыжая фройляйн оказалась дочкой оружейника, которая прекрасно разбиралась в товаре и видно было, что отцовское дело ей по душе: осторожно она выкладывала клинки и рассказывала о них много для Андреаса нового. Глаза ее горели воодушевлением и вся она производила впечатление зажженного светильника. Невозможно было не увлечься ее энтузиазмом и Андреас ловил себя, что послушного ходит от одного прилавка до другого, внимательно слушает лекцию, кивает в подходящих местах и глупо улыбается.
Неудивительно, что купил он в итоге "пламенеющий" кинжал.

Адалинда Майер писал(а):
Впервые стесняясь, Адалинда расспрашивала лютниста о том, откуда он, куда держит путь. Поделилась тем, что они с отцом едут на ярмарку в Бамберг, хоть это и так было ясно из разговора Ансельма и отца. Предложила присоединиться к ним в пути, чтобы и безопаснее было и можно было услышать музыку в оплату гостеприимства.

Завершив покупку, Андреас мучительно придумывал под каким благовидным предлогом задержаться в лавке, пока Адалинда расспрашивала его. Но тут девушка предложила доехать до Бамберга вместе с ними, с чем Андреас радостно согласился, после чего забрав кинжал, откланялся.

Следующим утром молодой человек подъехал на своем коне к лавке, где оружейник и его дочь уже нагружали повозку, торопясь успеть на ярмарку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 20:35 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Дорога в Бамберг

Прохлада раннего осеннего утра заставила очаровательно раскраснеться щечки Адалинды, она уже сидела в повозке, кутаясь в в плащ и зарываясь носиком в меховой воротник.
-Доброе утро, герр Фридрих, фройляйн Адалинда.
-Ну наконец-то, - проворчал оружейник, - пора отправляться, если мы хотим попасть к открытию ярмарки.
Спутники тронулись, копыта и колеса застучали по булыжной мостовой, отбивая извечный ритм путешествий. Они быстро выехали из деревни и стук сменился шорохом колес по опавшей листве.
-Думаю, дорогу можно скрасить музыкой...

Перебравшись в повозку, Андреас устроился рядом с Адалиндой и мог бы поспорить, что щечки девушки закраснелись не только от холодного воздуха. Она помедлила прежде чем отодвинуться от мужчины на подобающую дистанцию.


Взяв паузу, лютнист вздохнул и запел:


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 22:45 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Дорога в Бамберг

Закончив петь, Андреас с неохотой вернулся в седло, держась рядом с повозкой, и благо герр Фридрих задремал под мерную тряску, лютнист негромко заговорил с Адалиндой. Оказалось, что девушка интересуется пением, она со знанием дела задавала вопросы о технике игры на лютне и разбиралась в табулатуре.
Глаза ее искрились весельем, когда она поглядывала на певца сквозь опущенные ресницы или смело встречала взгляд молодого человека.
Андреас чувствовал, что начинает терять голову: чудесная, умная девушка, искренне интересующаяся его любимым делом, ее благосклонность, прозрачный осенний день и горьковатый запах опавшей листвы. Он чуть придержал коня, спешился, потом догнал повозку и бросил на колени Адалинды ворох красно-желтых листьев, которые своими всполохами так гармонировали с ее волосами.

Ансельм Раух писал(а):
Он прислушался - уж не догоняет ли кто?

У перекрестка мы увидели давешнего посетителя оружейной лавки, Андреас кивнул, приветствуя его.

Герр Фридрих встрепенулся, едва его увидел:
-Как удачно, что мы вас догнали, нам ведь с вами по пути. Прошу к нам в повозку, вы быстрее доберетесь до Бамберга, а нам будет спокойнее в вашей компании.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 18:23 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Бамберг

В приятном разговоре с Адалиндой дорога прошла незаметно и по его ощущениям они добрались до Бамберга слишком быстро.

Город поражал воображение, и неудивительно, ведь здесь находились епископская и императорская резиденции.

Повозок на улочках было неимоверное количество, все торопились на ярмарку. Условившись с Адалиндой, что он найдет их позже на соборной площади, Андреас раскланялся с оружейником и его дочерью.
Приезжая в новый город лютнист любил ходить по его улицам, изучать архитектуру, смотреть на людей, стараясь проникнуться его духом, замечая необычные мелкие детали.



Устав от прогулки, лошадь пришлось водить в поводу из-за людских толп, Андреас решил завернуть в таверну.
Кипп Райхард писал(а):
- Господа, -нарочно продолжил он провоцировать их, - Даю мешочек гульденов тому, кто отважится со мной выпить! - и он достав из-за пояса увесистый кошель, демонстративно рассыпал по столу десятки блестящих, желтых монет. Кипп был уверен, что никто не отважится принять его предложение, но как же ему нравилось видеть их завистливые, жадные взгляды!

Зайдя в первую попавшуюся, Андреас оглядел помещение: все столы были заняты, даже мест у стойки не осталось. Но Бамберг славится на всю Германию своим раухбиром (копченым пивом) и лютнист, увидев что стол у дверей занимает только один человек, взял пиво и подошел к нему.
-Добрый день, могу я присесть за ваш стол, остальные места заняты.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 23:40 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Трактир в Бамберге

Кипп Райхард писал(а):
- Конечно, мой стол, ваш стол. И раз уж вы отважились разделить со мной трапезу, то монеты ваши, -он кивком указал на поверхность стола. - Откуда, вы?

-Я не знал о вашем пари, поэтому взять деньги было бы нечестно, - возразил Андреас и, наконец-то, внимательно рассмотрел собеседника.

Перед ним сидел богато одетый мужчина, непокорная темная прядь падала ему на глаза, хотя остальные волосы были аккуратно причесаны. И хотя его губы кривила презрительно-высокомерная улыбка, глаза оставались ледяными. Он сидел, явно ощущая себя хозяином положения и лютнист запоздало сообразил, что в переполненном трактире завсегдатаи не просто так оставили мужчину в одиночестве. Но отступать было некуда и, мысленно обругав себя, Андреас продолжил:

-После окончания университета путешествую по Германии, сейчас возвращаюсь в родной город Фюрт, что под Нюрнбергом. В Бамберге проездом, решил заехать на ярмарку. Вы собираетесь ее посетить? Я слышал, что Бамбергская ярмарка одна из самых интересных.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.16 11:09 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Кипп Райхард писал(а):
- Стало быть, вы или юрист или богослов? - Киппу наконец принесли заказ, и он без лишних прелюдий, взялся за трапезу.

-Да, по возвращению в родной город пойду стажироваться у опытного юриста. А пока езжу по городам пою песни, рассказываю разные истории, - нежно поглаживая лютню ответил Андреас.
Кипп Райхард писал(а):
Кстати, почему вы не в соборе? К нам приехало Его Преосвященство и ведет проповедь. Мне-то положено не ходить, а вот вам стоило бы, если не боитесь впасть в немилость.

-Спасибо за дельный совет, я обязательно посещу кафедральный Собор.
Кипп Райхард писал(а):
- Вот и столики освободились. Не желаете ли пересесть? Компания палача Бамберга не лучшая, особенно для заезжих.

Андреас все-таки подавился пивом, с трудом скрывая кашель. Действительно, компания палача не самая жизнеутверждающая за обедом, но марку необходимо было держать: - Если вам мешает мое соседство, то я, конечно, сменю стол, но я предпочитаю допить пиво на этом месте и затем пойти слушать проповедь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.16 14:49 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Кипп Райхард писал(а):
- Если вам негде остановиться, то приглашаю вас погостить у меня. Мой дом большой, просторный, в нем есть все для жизни, - "ну и для смерти, тоже" - добавил он уже про себя, - Плата мне нужна, буду рад разговорам и возможности послушать ваши истории. Что скажете?

-Благодарю. Боюсь город переполнен, и мне нелегко будет снять комнату в таверне. Расскажите, как найти ваш дом?
Кипп Райхард писал(а):
Кипп радушно улыбнулся молодому мужчине.

От этой улыбки Андреас содрогнулся.
Одним глотком допив остатки пива, лютнист поднялся из-за стола:
-Мне пора уходить. До встречи.

Дойдя до Соборной площади он обнаружил, что проповедь уже закончилась и народ выходил из храма. Мимо под конвоем трех рыцарей провели горожанина, он выглядел растерянным и немного удивленным и озирался вокруг, словно кого-то разыскивал.
Андреас нырнул в людскую толпу с намерением найти палатку оружейника и его дочки, может быть встать рядом с ними и что-нибудь спеть для прекрасной Адалинды.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.16 22:38 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Ярмарка

День уже близился к вечеру, когда Андреас, протолкавшись сквозь толпу, увидел повозку оружейника. Самого оружейника не было видно и торговлей заправляла Адалинда: было видно, что она наслаждалась толчеей, восхищенными взорами покупателей, которые смотрели не только на товар, но и на нее саму.

Вокруг девушки отирался какой-то господин и она ему улыбалась так, как улыбалась Андреасу несколькими часами ранее. Кровь ударила в виски, а пальцы сжались в бешенстве: "Как она могла?!". Он сделал шаг вперед, но остановился недоумевая, что за странное чувство его посетило. "В конце концов Адалинда ничего мне не обещала и была вправе вести себя так как подсказывала ей ее благоразумность и снисходительность отца".

Успокоив себя этим размышлением, Андреас расположился недалеко от их повозки, достал лютню, тронул струны пальцами:

Вечер был вполне подходящим для этого сонета


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.10.16 23:02 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Ристалище рядом с городскими стенами. Раннее утро третьего дня

Ночь Андреас провел в каком-то захудалом трактире, где ему посчастливилось снять комнату. Трактир находился на окраине города, довольно далеко от Соборной площади, зато к началу рыцарского турнира, который начинался на второй день ярмарки, лютнист явился раньше многих.

На поле огородили место для проведения состязаний, установили скамьи для зрителей. Было ранее утро, но ристалище уже превратилось в красочное место: развевались гербы и флаги, по бокам были разбиты разноцветные шатры, рыцари выводили мощных холеных коней. Рыцари звенели шпорами, их кони – удилами.

Постепенно людей становилось все больше, скамьи заполнялись горожанами, начали прибывать торговцы. Дамы появлялись в платьях со множеством рукавов, чтобы одарить приглянувшегося рыцаря парой подтверждений своего благоволения. Зазвучали трубы и на арену выехали несколько пар конных рыцарей в полном вооружении, встав попарно друг напротив друга, они пришпорили коней и начали сближаться. Встретились они на середине арены, послышались удары, кто-то вылетел из седла, у кого-то сломалось копье, а кто-то с победным видом проехал дальше, разворачивая коня и заходя на новый круг.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.10.16 09:50 Святая жатва
Андреас Сакс
Андреас Сакс
Утро 3 дня. Ристалищное поле близ Бамберга

Несмотря на красивое зрелище турнира, Андреасу было невесело, накануне почти на его глазах рыцари Креста арестовали мужчину, и несколько их ходило по ярмарке, присматриваясь к женщинам, а палач, встреченный в таверне, делал многозначительные намеки. Все это очень ему не нравилось. Реформация здорово пошатнула престиж Церкви, но святые отцы и сами давали нешуточный повод разочароваться в католицизме.

Андреас негромко запел:


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение