Карта ролевой игры "Тайна Хэддон-Холла"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Леди Энн Ратленд. Показать сообщения всех игроков
18.05.17 21:38 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Герцог Ратленд писал(а):
Как только служба завершилась, Ратленд предложил руку дочери и медленно направился с ней от часовни в сад. Какое-то время они молчали и герцог даже подумал, что натянутость ему лишь показалась, но всё же:

- Чем вызвана ваша нервозность, дочь? Если вы знаете что-то об убийстве графа, нет лучше случая, чем сейчас, об этом рассказать.


Энн нервно сглотнула. От онемения она почти не чувствовала кончиков пальцев на руках.
- Ну что вы, папа. Я ничего не знаю. Я спала в своих покоях, потом проснулась от шума и только от вас узнала о случившемся. С чего вы взяли, что я нервничаю? - она невозмутимо улыбнулась. - Просто не каждый день под крушей нашего дома происходит убийство. Простите за дерзость, а правда что граф Гоури пытался выкрасть у вас изумруд "Могол"? Вы действительно привезли его из Индии?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 22:07 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Герцог Ратленд писал(а):

- Вы лжёте, - спокойно заметил герцог, глядя прямо перед собой. - Я видел кто спускался по лестнице из опочивален и с уверенностью могу сказать, что вы были в одной из нижних комнат. Так где же, леди Энн, и что привело вас ночью вниз? Не смейте лгать мне, я должен узнать правду до того, как до неё докопается мистер Колмс и вываляет в грязи моё честное имя.

"Так вот что вас беспокоит отец? Честное имя, не более." - Энн промолчала, хотя признаться, внутри все заледенело от страха. Ох, она допустила ошибку, надеясь сменить тему. Непротсительная оплошность!

Герцог Ратленд писал(а):
Герцог сжал пальцы на локте дочери и настойчиво повёл её к уединённой беседке. Он чувствовал как напряглись желваки, натягивая кожу.
Он отпустил её в беседке и строго повторил:
- Вы мне расскажете сейчас всё, что знаете или клянусь пожалеете о том, что родились.


"-О, поверьте, я уже жалею! Но вам об этом знать необязательно."
Дорожка была скользкой и Энн едва поспевала за отцом. Он так больно сжимал её руку, что она чуть со страху не умерла. Вот и настал её час. Признаться, она еще никогда не заходила столь далеко, но видя как глаза отца сверкают, как его рот плотно сжимается в нетерпении, Энн злорадно улыбнулась отцу и повторила темже невозмутимым голосом, что и несколько минут назад:

- Я ничего не знаю, отец. Я была в своих покоях.

Энн не смела сказать правду, иначе боялась что тогда отец её просто убьет, но его внимание, пусть и такое негативное, слишком сладостно подкупило рассудок.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 23:16 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Герцог Ратленд писал(а):

- Прочь с моих глаз, - сказал он, наконец, и указал на дом. - Своё наказание вы понесёте, когда разъедутся гости.
Ему хотелось сесть и, ссутулившись, обхватить руками голову, но герцог повернулся спиной к двери и дочери и неподвижно смотрел вглубь сада.


Её первым порывом было убежать как можно дальше, чтобы вдоволь разрыдаться. Но любящее сердце не позволило Энн спокойно смотреть на отца, которому она только что причинила боль. Добрая порция стыда отрезвила девушку.
Гордо вздернув подбородок, она вместо двери, обошла отца и встала перед ним.
- Да, вы правы, я солгала. Соглала из страха. - она говорила четко, слаженно, не позволяя эмоциям взять верх. Слишком многое накопилось за эти годы. - Я не справляюсь с ним. Когда-то, я мечтала что встречу на балу свою любовь, выйду замуж и буду счастливой мамой. Да, в моем возрасте глуппо питать подобные иллюзии, но в пансионе многие к ним склонны, вот и я не стала исключением. Эта мечта придавала мне силы сдерживать страх. А еще я пыталась понравиться вам. Смешно, звучит, понимаю. - Энн случайно позволила наполниться словам горечью, - Ради одной вашей улыбки, ради маленкой похвалы, ради нескольких строк в письме, я была готова на все! Я ждала, что однажды вы меня заметите, оцените мои усилия и забудите о том...что именно по моей вине у вас нет наследника. - а вот малейший намек на слезы Энн присекла на корню. - Все изменилось вчера. Наши гости, граф Гоури, сплошное притворство, будто все прекрасно! Именно вчера,я поняла что мои мечты так и останутся мечтами. Реальность в лице этих людей оказалось настолько суровой, что я струсила. Мои силы иссякли. Я вдруг поняла, что могу закончить точно также, как и моя мать. Поняла, что пытаясь выдать меня замуж, вы просто желаете избавиться от ненужного бремени и наладить свою жизнь с другой женщиной. - вот она и озвучила то, что таилось в глубине сердца и терзало её столько времени. - Я хотела найти вас и сказать, что не желаю участвовать в сезоне. Думая, что вы придете в бильярдную, я жадала вас там и случайно уснула. Я не имею отношения к смерти графа Гоури, клянусь могилой матери! Утром, я собиралась вам рассказать, где была, и случайно услыашала обрывки фраз об изумруде из библиотеки. Я не подслушивала! Я сразу же ушла. Папа! - Энн набралась смелости и крепко обняла его мощную фигуру. - Я люблю вас и мне очень жаль, что я не оправдала ваши ожидания. Я не умею справляться со страхом. Никто не учил меня, а собственные методы, как вы уже имели несчастье видеть - не работают. Вы вправе наказать меня по вашему усмотрению, я это заслужила.

И она покорно отступила, опасаясь его реакции. Правда, глаза опустила, боясь увидеть все тоже безразличие, какое довело её до отчаяния. Ждать ответа не стала, молча и с гордо поднятой головой ушла, направившис прямиком к дому. Энн не плакала, не закатывала истерик, а совершенно спокойно исповедалась, пусть и не священнику, но очень важному для нее человеку! И будь что будет!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 23:50 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Ей полегчало, как никогда прежде! Он любит её! Любит! Ощущение безмерного счастья, так давно забытое, наконец вернулось!

Отдав грязную обувь, шляпу и накидку слуге, Энн переобулась в домшние тряпичные туфельки. Снять напряжение ей обязательно поможет любимое занятие. Не хотелось ни о чем думать, особенно о том, что среди них есть убийца! Да и не пристало леди беспокоиться о подобных вещах.

На первом этаже, недалеко от злополучной библиотеки, располагался небольшой кабинет, любезно предоставленный отцом в её распоряжение. Здесь Энн устроила свою маленькую исследовательскую лабораторию: на столике в беспорядке лежали увеличительные стекла и приборы, бархатные коробочки с камнями и без, щипцы и несколько ожирелий, лишинных на вермя своих крупных самоцветов.
Энн подошла к массивным шторам и раздвинула их, подставляя лицо мягким солнечным лучам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 18:47 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Энн успела переодеться к обеду в более подобающий, яркий наряд - под стать своему настроению.
Выйдя в сад, с упоением насладилась свежим воздухом. Обильная зеленая растителность утопала в цветах, а через несколько недель их количество возрастет многократно. В разгар лета Хэддон-Холл напоминает собой сказочный обитель фей, эльфов и всех волшебных существ, связанных с цветами. Любимое время Энн.

Прийдя к столу, вежило поклонилась присутствующим, и только для отца, украткой, губы её тронула блаженная улыбка. Она заняла свое место последней, по правую руку от герцога, как приписывали правила хорошего тона.
- Графиня Гоури, примите мои искренние соболезнования. Мисс Элдон, я распорядилась, чтоб слуги предоставили вам все необходимое для комфортного пребывания в Хэддон-Холле. Если понадобиться что-то еще, смело обращайтесь к нашей экономке миссис Парсон.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 20:06 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Герцог Ратленд писал(а):
- Где леди Поль? Дочь, вы не должны забывать, что в доме гостят несколько холостых джентльменов. Вы не можете принебрегать приличиями.


-Простите, отец, - также шёпотом ответила Энн, - Но леди Поль вчера увлеклась своими травками и пребывала в блаженном сне вплоть до обеда, а после пробуждения, несчастная так плохо себя чувстовала, что просила графиню Уорвик помимо леди Изабеллы, взять и меня под свой зоркий надзор. Надеюсь, вы не возражаете?
Энн улыбнулась графине. Леди Эстер, признаться, очень нравилась ей как человек. А вот что касается их гостей, то - Эти джентльмены меня не интересуют, папа, а я не интересую их, и держусь на почтительном расстоянии. Неужели вы вчера этого не заметили? Вам не очем волноваться. - заявила Энн, желая успокоить отца. Но взглядом, все уже умудрилась зацепиться за приятный сердцу образ и немного покраснела.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 21:13 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Герцог Ратленд писал(а):

- Я думаю, что мне придётся подыскать вам другую сопровождающую, - подытожил герцог. - Не допустимо, чтобы в Лондоне вы пропустили бал или приём, потому что леди Поль злоупотребила микстурой.Ратленд кивнул сам себе, утверждаясь в этой мысли.
- Если графиня Гоури вдруг решит, что ей боле не нужна компаньонка, я найму для вас мисс Элдон. Достойная семья и прекрасное воспитания - она сможет дать вам куда больше, чем леди Поль.


-Верно, отец. Мисс Элдон - отличный вариант, - неохотно соглашается Энн, пожелав про себя чтоб до этой крайности не дошло.

Герцог Ратленд писал(а):

- Не говорите глупости, - надменно сказал Ратленд, - любой из них сочтёт за честь стать вашим супругом.


Энн промолчала. "-Ах, если бы...если бы... любой. Но мне бы хотелось только одного единственного, и как насмешка судбы - это невозможно."

После обеда

Вся последующая часть трапезы для Энн пролетела незаметно, поэтому покончив с обедом, она поблагодарила отца за понимание и покинула стол.
Прямые обязанности требовали проконтролировать инвентарь для спортивных игр, а еще Энн распорядилась чтоб слуги находились поблизости и имели в наличии прохладный лимонад.
Оценив вкусовые прелести напитка, она отложила стакан на поднос.

Ракетки новые, с гладкой рукоятью, приятного бежевого цвета, аккуратно разложенны на широком столе. Сеть установленна прямиком посреди травянистого луга. Взяв волан,Энн устремилась на позицию и сделала пробную подачу невидимому сопернику. Надо было потренировать хватку, утраченную за долгую зиму.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 22:24 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Мистер Колмс писал(а):
Граф Литтон писал(а):
- Нам с мисс Литтон нечего скрывать и нас устроит любое место, - обернувшись, выбрал близстоящее дерево, - хоть вот это.

- Как вам будет угодно.
Мне в принципе тоже было всё равно, где разговаривать. Поэтому я без возражений отошёл к выбранному графом дереву и повернулся.


Энн выронила волан из рук, когда заметила детектива беседующего с Литтонами. Они были слишком далеко и она не могла расслышать о чем идет речь, но продолжала смотреть во все глаза, будто от этого ее жизнь зависела. Какие вопросы им задают? Что хотят узнать? Разве не ясно, что граф и мухи не обидит? Да если бы он хотел поквитаться, то сделал бы это открыто!
Поняв, что может невольно выдать себя, Энн неохотно отвела взгляд и присела, чтобы поднять упавший волан. Жаль, что детективы не могут принять на веру то что чувствует сердце. А ее бешенно колотящееся сердце чувстовало, что Литтон...Литтонны невиновны!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 23:42 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Решив, что достаточно размялась, Энн отложила свою ракетку и ушла под тень дерева, пить лимонад. Прижавшись спиной к стволу, она загрустила. Скучно, однобоко все. Еще и этот детектив масла в огонь подливает. Неважно кто убил графа Гоури, главное - если бедолагу поймают, то на судьбе его можно поставить крест! Ключевое слово "если".
Энн вздохнула, все глубже погружаясь в свои мысли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 01:43 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Граф Литтон писал(а):

- Вы хотели побыть одна? Я помешал? - спросил Джордж у девушки.


Неожиданная компания покой не нарушила, а только всколыхнула. Удивленно хмыкнув, Энн растерянно улыбнулась графу. Не понимая, как он так быстро материализовался здесь, когда еще совсем недавно был так делеко. Или же она потеряла счет времени?

- Наоборот, я всегда рада компании. - "Особенно вашей" добавила она уже про себя.

Граф Литтон писал(а):
- Хотите лимонада? - протягивая один из стаканчиков.


- Да, благодарю, вы очень любезны, - Энн надеялась что граф не заметил, как она спешно отбросила собственный пустой стеклянный стаканчик в траву, чтобы принять от него новую порцию напитка. Уже третью. Взяв стакан, она вежливо сделала пару глотков.

Граф Литтон писал(а):
- Что-то не видно леди Поль? - спросил, понимая, что никто не разбавляет их тет-а-тет своим присутствием, но то что они находились у всех на виду это допускало.


- Сегодня я подопечная леди Уорвик. - Энн огляделась и поняла, что графини нигде нет. Ей бы побеспокоиться, но какой там! Когда граф Литтон рядом, у Энн на душе необъяснимая умиротворенность. Ради соблюдения приличий, она положилась на то, что вокруг них есть люди, да и собственно говоря, граф никогда не посмеет поставить под сомнение ее репутацию! Слишком болезненный пример у него имеется в жизни. В добавок детектив, наверняка, порядком попортил им с сестрой крови. Энн в первую очередь подумала, что просто обязанна заставить графа немного отвлечься!

Граф Литтон писал(а):
- А не сыграть ли нам в бадминтон вместо партии шахмат, в которую вы наверняка бы мне проиграли?


Энн усмехнулась. Она знала графа с самого детства, но играть во-что он предложил впервые. Может быть, наконец перестал видеть в ней маленькую девочку или же просто поступает так из вежливости?

-Отчего вы так уверенны, что в бадминтом я играю лучше, чем в шахматы? Если учесть ваш рост, - она не отказала себе в удовольствии пройтись по нему взглядом, особенно по лицу, которое...О, только не это ощущение в щеках! Не хватало еще покраснеть. Энн спешно уставилась в стакан с желтоватым напитком. - Вы меня обыграете в два счета!
Сама Энн, пусть и не была низкорослой, но граф значительно превосходил её.

С другой стороны, почему бы не попробовать? Вдруг граф как раз не силен именно в бадминтоне?

- Давайте возьмем ракетки. И вперед, на свободное поле. - она пошла впереди, но так хотелось оглядываться назад, и снова видеть его потрясающие... Щеки! Опять, кажись, краснеют!

Оставила стакан с лимонадом слуге, и взяв инвентарь, кивком головы дала знать графу, что она готова. Внимательно выбрала позицию и заняла её на одной стороне импровизированного корта.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 13:22 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Граф Литтон писал(а):


- Ваша подача, леди Энн! - сказал он громко девушке и попытался не показаться полным идиотом.
"..."
Заметив, что вернулся герцог и появилась леди Поль, Джордж попытался изменить напор игры, но тут уже леди Энн это не допустила.


Победа над графом далась Энн с трудом. Нет, она сосредоточилась, максимально не отвлекаясь на обаятельную улыбку или энергичные движения. Почему он на себя наговаривает? Судя по тому, как пришлось побегать, его молодая ловкость и энергия никуда не делись.
 Энн поняла, что пропадает. Она желала его общества больше, чем это было дозволено леди, больше, чем это было дозволено дочери герцога. И дело не в социальных предрассудках, они мало волновали Энн. В их прогрессивный век, можно найти массу способов для воссоединения, наплевав на мнение общества. Тут особняком стояло другое - она только-только наладила хрупкие отношения с отцом, и получается, что готовит ему подлый удар в спину?! Готова ли она поставить на кон все ради человека, о чувствах которого ничего не знает? А что если, граф интересуется ею исключительно из вежливости или добрососедства?
 Появление отца и прежней компаньонки, окончательно расстроило леди Энн. Она неохотно признала завершение игры, продолжая урывками смотреть на графа Литтона, когда он не мог встретиться с ней взглядом. Как же он красив!
 
Мистер Колмс писал(а):

- Леди Энн, прошу уделить мне несколько минут вашего времени.

 
Её щеки залил румянец. От страха или чрезмерно откровенных мыслей, сложно сказать.
 
- Граф Литтон, спасибо за чудесную игру, вы скрасили мой день. – сказала она тихо, чтоб мог слышать только он и передала ему свою ракетку, как бы случайно коснувшись его ладони. Возблагодари Бог того, кто ввел в правила играть без перчаток. Испугавшись собственной вольности, она резко отдернула руку. – Прошу извинить, настал и мой черед. – она вздохнула, кивая на сыщика, и с улыбкой «отпустила» графа. Кто знает, доведется ли им еще раз вот так вот непринужденно проводить время друг с другом?
 
- Мистер Колмс, я полностью в вашем распоряжении. Пройдемте, - она указала рукой на пустующую скамью в отдалении. Пальцы слегка дрожали. Энн поспешила натянуть на них перчатки.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 14:40 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Мистер Колмс писал(а):

- Леди Энн, я не задержу вас долго, но не могли бы вы рассказать, как вы провели эту ночь, выходили ли из спальной, видели ли кого-нибудь в коридорах. Или же кто-то мог видеть вас? Для подтверждения сгодится любой свидетель, даже прислуга. И ещё - не могли бы вы показать мне ваш платок? Это важно.


- Прекрасно, потому что у меня очень много дел. - Энн выпрямила спину и спокойно обдумывала отеветы на вопросы сыщика, глядя ему прямо в глаза, " - Из спальни я выходила в бильярдную, в коридорах никого не видела, и в галереях тоже. Время было слишком поздним, вряд ли кто-то из гостей мог встретить меня, а на слуг, я не обращала внимания. Но если я скажу, что выходила, то могу вызвать подозрение, а если солгу, то рискую попасть в неприятности"

-Мистер, Колмс. Буду с вами откровенна. Я выходила из спальни, но в свидетели мне некого вам предложить. Ничего странного или необычного я не заметила. А платок, - она достала из кармана белоснежный платочек с вышитыми на нем инициалами A.M.R. под красочным фамильным гербом, и протянула сыщику, - Прошу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 16:52 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд

Игра


После разговора с детективом, Энн отлучилась на некоторое время, а когда вернулась, то в гостиной для возвращающихся гостей слуги поставили специализированный высокий столик.

- Леди и джентльмены, Его светлость и я, приготовили для вас небольшое развлечение. - на столик по приказу Энн положили устройство под названием "Микроскоп".
- Поскольку одно из фамильных увлечений Ратлендов - драгоценные камни, сегодня мы хотим предложить вам попробовать угадать, что за камень вы видите в микроскоп. Для тех, кто никогда не слышал о таком приборе, скажу что он многократно увеличивает размеры привычного нам предмета. Сами камни вы видеть не будете, так как слуги будут по очреди класть образцы в этот специальный ящик, - она указала ладонью. - Тот, кто угадает все, ну или почти все камни, получит лично от меня небольшой приз. Главное будьте внимательны, ведь в одном из образцов может находиться совсем не то, что вы ожидаете.





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 19:11 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Маркиз Вустер писал(а):

- Очень милая забава, леди Энн. Никогда не участвовал в чем-то подобном.
- Боюсь, что я не специалист в драгоценных камнях, да и не интересуюсь ими особо. Могу лишь отметить, что гадать не буду, но зрелище безусловно завораживает. Я не видел ничего подобного.
Маркиз отступил, давая другим возможность поиграть.


Энн вежливо улыбнулась маркизу.
- Я выбрала самые популярные камни, но мле лестно слышать, что первое знакомство с микроскопом вызвало у вас восторг. Кто знает, может в будущем, вы, как и его светлость, будите слыть знаменитым колликционером драгоценностей.

Леди Изабелла, задумчивая, погруженная в себя, с оттенком грусти на лице, тоже поучаствовала. Но Энн обеспокоилась состоянием подруги, и шепотом поинтересовалась:
-Изабелла, с тобой все впорядке? - о том, угадала она или нет, Энн объявит позже, когда остальные выдвинут свои предположения. - Может, пройдемся по галлерее и поговорим?

Энн понравилось, что графиня Гоури, вопреки случившемуся, сохраняет самообладание и не отворачивается от людей.
- Леди Гоури, а вы какие камни предпочитаете? - и видя, что сестра графа Литтона присоединилась к ним, поспешила и с ней перекинуться парой слов, - Мисс Литтон, у вас зоркий глаз! Вижу вы прекрасно разбираетесь не только в цветах. Желаете, мы можем как-нибудь рассмотреть в микроскоп лепестки цветов и на следующий ужин организуем совместную игру по угадыванию растений? - Энн говорила мечтательно, представив, что было бы прекрасно проводить вечера в их семействе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 20:55 Тайна Хэддон-Холла
Леди Энн Ратленд
Леди Энн Ратленд
Чтож, пришло время заканчивать.
- Господа, поскольку не все успели выдвинуть свои версии, микроскоп останется здесь и любой желающий может оставить ответы на бумаге, а завтра я оглашу победителя.

Герцог Ратленд писал(а):

- Да, замечательная, - заметил со своего места Ратленд. - Жаль, что вы, молодые люди, не сможете после ужина потанцевать, - он кивнул в сторону граммофона, - но, быть может, сыграть в фанты?


Энн поддержала отца.

Её компаньонка, мисс Пиль была чем-то крайне недовльна, и отведя Энн в пустующую малую гостиную, принялась тихо ворчать:
- Ваш отец меня отошлет, вот увидите! Как вы могли так непристойно вести себя? Что за извечные попытки сбежать из под моего надзора! Постыдились бы, леди, ведь знали что я подменила леди Уорвик, не смотря на свое пошатунувшееся здоровье! Что на вас нашло?! Леди Энн?! Кто позволил вам так фривольно общаться с холостыми джентльменами, да еще и на глазах у десятка гостей?

- Хм, - Энн недовльно фыркнула и закатила глаза, она терпеть не могла нотаций, - Леди Пиль, ей богу, мы же не в средневековье живем? Я ничего плохого не делала, и если вы не заметили, старалсь быть в поле вашего зрения. Не понимаю, в чем вы меня обвиняете?

-В бесрассудстве! Вы что, думаете, вы первая леди в Британии, решившая, что ей все дозволенно? Я скажу,что бывает с такими, мне это хорошо известно! Сначала от вас откажется его Светлость. И не смотрите на меня так! Десятки семей отреклись даже от единственных сыновей, опозоривших семью. Думаете, его светлость простит вас? Ошибаетесь! Потом, вам откажут в приюте все ближайшие родственники и друзья, общество от вас отвернется, и где тогда будет ваше своеволие? Где вы будете спать, что вы будете есть, откуда возьмете денег на новую одежду и предметы первой необходимости? Я вас спрашиваю, леди Энн?

Слова тетушки так глубоко задели Энн, что она едва не оказалась на грани обморока. Живо представив себе картину, как любящий отец, отрекается от нее, она впервые за весь день, не сдержала слезы.
-Я не понимаю, ведь я не позволила себе ничего, выходящее за рамки приличий?
- Пока не позволили. Но уже начали делать первые шаги в этом направлении! Леди Энн, милая, - тетушка присела рядом и взяла её дрожащую руку в свои, - Вы можете сколько угодно ненавидеть общество, презирать правила и традиции, но если хоть раз проявите неуважение к их укладу жизни, это самое общество вас раздавит без сожалений! И никто, никто вам не поможет! Ни граф Литтон, ни леди Эттли, ни леди Уорвик, и даже я ничего не смогу сделать! Надеюсь, вы меня поняли и больше не совершите непростительных оплошностей?

Побледнев, изрядно напугавшись, Энн кивнула, и совершенно опустошенная вернулась в общий зал.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение