Карта ролевой игры "Ещё одно дело Деррика Колмса"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Майкл Тёрнер. Показать сообщения всех игроков
07.11.17 13:54 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Когда-то Тёрнер придерживался мнения, что давать женщинам право голоса не разумно. Любой здравомыслящий человек согласится с ним в том, что раньше, посвящая себя обязанностям жены и матери, женщины были привлекательнее, счастливее и, если хотите, одухотворённее. А дух, который наполнял теперь их души, был духом разрушения, насилия и агрессии. Он так мало подходил этим дамам в чистых платьях и модных шляпках, носивших в ридикюлях камни, молотки и рогатки. Мир сошёл с ума! Вместо того, чтобы растить детей, они месяцы проводят в тюрьмах, выходят, продолжают теракты и снова попадают в тюрьмы. На кого брошено юное поколение? Что может дать ребёнку мать-суфражистка? Одинокие ночи, бега, отсутствие еды и крыши и в конце концов приют? Дать им право голоса, всё равно что распахнуть дверь в Парламент! А разве могут заниматься политикой существа столь неразумные и взбалмошные? До того как встретил миссис Честер и миссис Панкхёрст, Тёрнер был уверен, что нет. Эти две женщины прекрасно разбирались в политике, понимали её возможности и инструменты, но не имели веса и были слишком грубы в выборе методов убеждения.
Сейчас он был уже не против дать им права голоса, догадываясь, что пользоваться этим правом будут далеко не все, и надеясь, что получив желаемое, эти мегеры, наконец, успокоятся.
Маргарет Честер писал(а):
- Добрый вечер, джентльмены, - кивнула женщина обоим, застав их с чашками в руках. - Как хорошо, что вы смогли прийти.

- Добрый вечер, миссис Честер. Мы не могли не откликнуться на ваше приглашение и с нетерпением ждём новостей об успехах Организации и её планах.
Тёрнер поставил чашку на блюдце и взяв с тарелки эклер откусил сразу половину.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.17 16:19 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Маргарет Честер писал(а):
- Как вы несомненно знаете, мистер Тернер, успехи заставляют себя ждать, - Маргарет подошла к одному из стульев, рукой останавливая обоих, - оставайтесь сидеть, джентльмены.

Тёрнер, как и Фокс, поднялись со своих мест и сели снова, но уже после того, как села миссис Честер.
Маргарет Честер писал(а):
- О последнем нашем митинге газеты едва упомянули, а некоторые не написали и строчки, - вернулась к вопросу Тернера. - Митинги, демонстрации, раздача листовок - не действуют. Правительство нас не замечает. Мужчины понимают только язык войны, и мы ее объявим.

- Да, я видел, - поддакнул Тёрнер, но его сочувствие покачнулось на словах о войне.
Маргарет Честер писал(а):
Движения Маргарет в противовес ее словам оставались изящными, когда она налила чай в кружку и предложила ее одной из "сестер". После она налила чаю себе и сделала маленький глоток.

Он наблюдал за действиями миссис Тёрнер, пытаясь понять как она может оставаться спокойной, говоря такие вещи?!
Маргарет Честер писал(а):
- Вы верите в наш успех, мистер Тернер? - В свою очередь задала вопрос мужчине.

- Я уверен, что это вопрос времени. - Со всей серьёзностью посмотрел на женщину. - Если уже право голоса дали женщинам в колониях, то и Британия это сделает. Возможно, когда на правительство перестанут давить и это можно будет выдать за жест доброй воли. - Майкл попытался предотвратить дискуссию, добавив: - Не пора начинать, миссис Честер?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.17 20:25 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Женский крик - не то, что часто услышишь в стенах штаб-квартиры "Организации". Эти женщины орали, злословили и пакостили на улицах, но в своём доме вели себя более, чем благопристойно. Большинство поспешили на звук, на лицах тех, кто остался легко читался испуг, и среди них слишком явно выделялось лицо молодой женщины, на котором было лишь беспокойство и озабоченность. Словно её заботило совсем не то, что остальных.
Линда Джексон писал(а):
Все переполошились. Кто-то остался сидеть на месте, кто-то вышел, что б удовлетворить своё любопытство. Линда же не горела желанием последовать за остальными, но очень хотела скрыться от брата, который сверлил её взглядом. Ничего хорошего это не предвещало, поэтому воспользовавшись заминкой, Линда сама подошла к Логану. Встав рядом с ним, она начала оглядывать окружающую обстановку, избегая встретиться глазами с братом.

Майкл последовал за остальными, задержавшись взглядом на лице мисс Джексон, слишком явно ищущую общества брата и прячущую глаза.

Сцена, представшая его глазам, казалась нереальной. У дверей на полу полулежала мисс Уилкинсон, её брат что-то ей говорил, но Тёрнер не разобрал. Там дальше, на полу лежал Мирроу, а под его головой расплылась лужа крови. А немного в стороне стояла миссис Честер и смотрела на тело.
Эдвина Уилкинсон писал(а):
Хизер Ривз писал(а):
- Может стоит пригласить мисс Ханч? - неуверенно предложила Хизер, но ее взгляд все еще не отпускал мистера Мирроу, лежавшего на полу.

услышав слова мисс Ривз, Эдна замотала головой как болванчик и еще сильнее прижалась к брату.
- Это она... - ее голос не очень то подчинялся и был каким-то негромким.- Это она была здесь когда я зашла в кабинет, -негромко произнесла девушка, - Она убежала куда-то, как только увидела меня. Я не думаю, что она захочет ему помочь после этого.

Раздалось за его спиной.
Вот как. Он сделал шаг к миссис Честер.
Маргарет Честер писал(а):
- Мне сейчас будет плохо.

Тёрнер удивился этому заявлению, но решил, что сейчас не время соревноваться в остроумии. Взяв женщину за локоть, он предложил:
- Позвольте, я провожу вас.
Фрэнсис Уилкинсон писал(а):
Поднявшись, Фрэнсис сделал всего лишь пару шагов и сразу увидел лужу крови, расплывшуюся около тела, и валяющуюся рядом блестящую вещицу.
Аккуратно нагнувшись, чтобы не запачкаться, Фрэн быстро коснулся рукой шеи Мирроу и не нащупал пульса.

Он наблюдал за действиями мистера Уилкинсона, думая что тот может что-то взять или положить, изменить около трупа. В конце концов, его сестра была с Мирроу тут один на один.
Фрэнсис Уилкинсон писал(а):
- Я думаю, что из комнаты лучше всем выйти. Миссис Честер, думаю, следует сообщить в полицию о произошедшем. Где здесь телефон? Эдвина, поднимайся, обопрись на меня. Благодарю вас, мисс, - машинально поблагодарил он незнакомку.

- Вы правы. - Тёрнер показал свободной рукой в сторону двери, предлагая Уилкинсону выйти. - Я думаю, миссис Честер захочет сама позвонить в полицию.

Но она не захотела. И через минуту, не покидая кабинета и предусмотрительно усадив миссис Честер в кресло, Тёрнер набирал номер известного в Лондоне детектива Колмса.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.17 02:27 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Позвонив детективу, Тёрнер отошёл в сторону. Во всех смыслах. Он больше не пытался помочь, а только созерцал. Похоже, вид убитого Ричарда Мирроу действительно вывел миссис Честер из равновесия. Настолько, что она даже позволила некоторое время принимать решения за неё, но как только пришла в себя - отвергла любую помощь.
Майкл сел рядом с Кристофером и раскурил сигарету:
- Как ты думаешь, что произошло? - Он выдохнул струйку дыма, наблюдая как в зал входят и выходят женщины разных возрастов и сословий. - Сомневаюсь, что смерть Ричарда как-то связана с делом. С другой стороны, не могу представить, чтобы кого-то из этих женщин связывало с ним что-то помимо.
Тёрнер переводил взгляд с одного лица на другое, надеясь, с некоторой скукой, вынужденного ждать человека, увидеть на одном из них что-то, что отличало бы его от других. Он увидел как в зал вошла мисс Джексон с братом, чьё выражение лица привлекло его внимание раньше, и отметил, что и сейчас оно было не совсем таким как у остальных. Вероятно, причиной этому был её брат, смотревший волком.
- Хотя, ты же знаешь Мирроу, он всегда умел находить себе почитателей и врагов. Особенно врагов.
В комнату вошла миссис Честер и Тёрнер, как и большинство, обратил на неё взгляд.
Маргарет Честер писал(а):
- Мне жаль, что вы оказались втянуты в это ужасное дело. Это не должно было произойти, мы никогда не ставим под угрозу чьи-либо жизни. Я уверена, что это несчастный случай и надеюсь, что мистер Колмс сможет это доказать. Если кто-нибудь из вас что-то видел или знает - расскажите об этом ему или мне. Мы должны доказать, что боремся за свои права, а не убиваем людей, пришедших в наш дом!

Она выглядела усталой и несколько менее уверенной в себе, чем обычно. От разглядывания Тёрнера оторвала рыжеволосая девушка, спросив не желает ли он чего. Майкл попросил две чашки кофе, Кристофер - одну. Девушка кивнула и покинула зал.
- Сейчас вернусь, - сказал Майкл Кристоферу и, прихватив стул, пошёл к миссис Честер, севшей немного в стороне ото всех.
Не спрашивая разрешения, сел так, чтобы видеть глаза миссис Честер:
- Мисс Ханч или мисс Уилкинсон ещё не признали свою вину?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.17 15:57 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Маргарет Честер писал(а):
- Мистер Тернер, - как вы не вовремя. Маргарет прижала два пальца к переносице. - Детектив как раз сейчас беседует с Дороти Ханч. Но это не она, конечно же, убила барона. Никто из сестер этого не делал. Мы не убийцы, как вы знаете.

- Иногда мне кажется, что я неверно оцениваю то, на что можете пойти вы и ваши сёстры, - отхлебнув кофе, прямо сказал Тёрнер. - Когда я слушаю вас, читаю газеты, разговариваю с джентльменами в Парламенте, я готов согласиться, что к митингам и демонстрациям все привыкли и это уже не действует. Я готов понять и оправдать поиск новых методов, даже разбитые витрины. Но убийство - это слишком, Маргарет. Неужели, теперь вы готовы даже на это?
Маргарет Честер писал(а):
Маргарет сделала глоток кофе, а потом забыв об этикете, обхватила кружку обеими ладонями, пытаясь их согреть.
- Я понимаю, что убийство вашего однопартийца в стенах Организации делает наши отношения трудными, но вы должны нам верить.

Миссис Честер никогда не выказывала слабости, но то, как она грела руки, обхватив ими кружку, было её маленьким проявлением. Маленьким, потому что тон женщины стал сдержанным, а слова аккуратно подобранными. Она держала себя в руках.
Давать ответ на вопрос мне не пришлось благодаря появлению сестры Агаты.
Агата Шэллоу писал(а):
Агата присела рядом и решимость тут же покинула её.

Маргарет Честер писал(а):
- Что-то личное, Агата? - Маргарет положила руку на плечо девушки и посмотрела на мистера Тернера. - Оставьте нас, пожалуйста, мы обязательно еще вернемся к нашему разговору.

- Конечно.

Майкл вернулся к Фоксу и занял своё прежнее место.
Им всем было о чём подумать, в том числе о продолжении "отношений" партии с суфражетками. Он вытянул ноги и закрыл глаза.
Маргарет Честер писал(а):
-Мистер Фокс, мистер Тернер, вы знакомы с мистером Джексоном? - Она указала подбородком в сторону бородатого мужчины, с густой аурой недовольства.

- Не лично, - Тёрнер ответил осторожно. - А почему вы спрашиваете, миссис Честер?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.17 20:19 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
- Кристофер, что-то происходит, - тихо сказал Тёрнер, проследив за тем, как сначала на всех парусах из зала выплыла миссис Честер, а после её ухода сёстры начали о чём-то шушукаться, - и это что-то нехорошее. Ты курить не хочешь? - Понаблюдав ещё несколько секунд, намекнул Майкл.
Они покинули свои места и, доставая на ходу портсигары, прогулочным шагом двинулись к двери. Уже на площадке заметив тонкую полоску света из под двери кабинета, мужчины прошли к месту преступления и открыли дверь.
Кристофер Фокс писал(а):
- Немедленно оставьте тело. - Взмах рукой и Кристофер снова оборачивается на дверь. - Мистер Колмс уже видел покойного, если тело исчезнет, то тут же будет вызвана полиция, что приведет к тюрьме для каждой из вас, а не только для виновной. Вы готовы поставить дело всей жизни под угрозу и ради чего? Ваши попытки скрыть вызовут лишь больше обвинений. То, что вы решили прикрыть покойного пледом делает честь доброте вашего сердца, а вот попытка скрыть тело покойного приведет к трагедии.

Тёрнер не стал повторно входить в комнату, Кристофера он прекрасно слышал с порога. А могли услышать и другие.
- Говори потише, - обратился он к коллеге, а затем к женщинам, - забирайте одеяло и быстро уходите отсюда. Желательно наверх, в комнаты, чтобы никто сейчас не увидел ваши лица.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.17 23:54 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Кристофер Фокс писал(а):
- Миссис Честер, - Кристофер вздыхает и проводит ладонью по лицу. - Ваши подопечные лучше смогут объяснить мотив своих поступков. Я склонен думать, что они, как добрые дочери Господа, хотели прикрыть тело, если не простынёй, то пледом. Мы с мистером Тёрнером предостерегли их от этой глупости. Надеюсь, вы тоже расскажете женщинам о грозящих последствиях.

Тёрнер слушал Фокса, не сводя пристального взгляда с миссис Честер. Почему она здесь? Подозрение уже раз возникшие за вечер, вернулись вновь. Он не был уверен, что они поступают правильно отпуская этих двух женщин, пытавшихся уничтожить улики. И не успели уйти одни, как приходит другая.

- Зачем вы пришли сюда, миссис Честер? - Майкл спросил прямо, игнорируя её вопрос и ответ Фокса. На светские беседы у него не было настроения.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.11.17 01:27 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Маргарет Честер писал(а):
- Мистер Фокс, пожалуйста, оставьте нас с мистером Тернером наедине. То, что я собираюсь сказать, не нуждается в свидетелях.
Когда шаги мужчины стихли у двери зала заседаний, Маргарет снова посмотрела на мистера Тернера и сказала:

Тёрнера удивила просьба миссис Честер, но мысли возразить не возникло.
Маргарет Честер писал(а):
- Я не убивала его, Майкл. Вы должны мне верить. И пришла я сюда не затем, чтобы помешать следствию, а чтобы позвонить в полицию. Мистер Колмс крайне не компетентен. Он не только груб, но и совершенно не принимает в расчет приводимые доводы. Он обвинил меня в том, что я пытаюсь помешать следствию, совсем не слушал мои ответы, а потом заявил, что я вовсе не отвечала на вопросы. - Маргарет замолчала, уже сказав больше, чем собиралась. - Я хочу вызвать полицию. Она все равно будет здесь завтра, когда баронесса заявит о пропаже мужа, так пусть приедут сейчас. Я не доверяю этому человеку.

- Вызов полиции повлечёт за собой массовый арест, - обдумав слова миссис Честер, ответил Тёрнер. - Убит видный политический деятель, попечитель школы, в конце концов, пэр. Полиции нужно будет доказать, что они не сидят сложа руки. Мы все окажемся за решеткой. Фокс не может себе позволить такой пиар. Достаточно того, что наши имена проволокут по страницам газет, в связи с убийством Мирроу. Но попасть под подозрение - нет. Я пригласил Колмса, потому что у него хорошая репутация и высокий процент раскрытых дел. - Майкл поднял руку, не давая себя перебить. - Когда здесь появится полиция, Фокс должен быть вне подозрений, а в идеале, чтобы мы уже знали имя убийцы. Тогда арестован будет один человек, а не вы, я, Фокс и ещё три десятка невинных людей. Я пытаюсь решить ситуацию с наименьшими потерями, миссис Честер. Вам придётся мне довериться, иначе вы потеряете поддержку в лице либеральной партии.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.11.17 19:12 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Как слепы бывают люди.
Едва открыв глаза Майкл снова вернулся к тому, о чём думал засыпая. Но затёкшее в неудобной позе тело требовало не размышлений, а разминки.
Тёрнер встал со стула, служившего ему этой ночью кроватью, и побрёл в курильную комнату. Там он потянулся, покрутил головой, расслабляя мышцы плеч и шеи, сделал несколько упражнений и, наконец, блаженно закурил.
Открыв карманные часы, он обнаружил, что уже семь утра. Интересно, как далеко продвинулось расследование?
Докурив, он увидел, что дверь кабинета приоткрыта и направился туда. Увидев в помещении мистера Колмса и, к своему удивлению, труп барона, Тёрнер остался в дверях.
- Есть новости, мистер Колмс? - Окликнул он сыщика. - Не пора ли позвонить в полицию, они же его потом не разогнут. - Указав подбородком на труп.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.11.17 20:33 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Детектив Колмс писал(а):
- Ах, да, полицию. Простите, я задумался. Да, вы правы, надо было ещё вечером их вызвать. Признаться, мы... то есть я несколько опростоволосился, в частности, что не поставил охрану. Но сейчас в любом случае пора вызывать полицию. Я всё здесь осмотрел. Надо отправить тело и опечатать кабинет.

Да уж, опростоволосился. Тёрнер не стал это комментировать.

- Мы надеялись, что к прибытию полиции вы уже сможете назвать имя убийцы, мистер Колмс. Я слышал о вас много хорошего, но, как я понимаю, моим ожиданиям не суждено оправдаться?
Детектив Колмс писал(а):
Выйдя из кабинета я запер дверь.
- Мистер Тёрнер, скажите, ваша партия поддерживает Организацию суфражисток только политически или оказывает материальную помощь тоже? С какой целью вы прибыли сюда вчера?

- Политически, большей частью. Пожертвования Организации чаще всего индивидуальные. - Майкл зашагал рядом с детективом по коридору в сторону зала заседаний. - Нас пригласили на собрание. Мы посещаем их время от времени, чтобы быть в курсе планов Организации, с целью предупредить возможное ущемление интересов партии. Между нами, - Тёрнер улыбнулся, - иногда у меня возникает чувство, что мы приглядываем за этими женщинами и предотвращаем некоторые их безумства.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.11.17 21:29 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Детектив Колмс писал(а):
- Я думаю, что могу наверняка сказать, что произошло в кабинете. Я всё тщательно осмотрел, кое-что нашёл и уверен, что объяснить все факты можно только одним способом. Но вот с именем убийцы есть некоторая заминка. Мы не успели ещё опросить всех свидетелей. Надеюсь, что когда мы поговорим со всеми, я смогу сказать вам более конкретно.

Если это было всё, что он мог - этого было мало. Слишком мало, потому что время истекло и им придётся объясняться с полицией и прессой, а объяснить некоторые вещи будет непросто.
Детектив Колмс писал(а):
- Насколько я знаю, внутри партии у вас есть разногласия. Имеют ли они отношение к этому женскому движению? Почему барон пришёл сюда не с вами и мистером Фоксом, а намного раньше?

- В каждой партии есть разногласия, мистер Колмс. Это же политика. - Тёрнер повёл плечами - для него это всё объясняло. - Нет, они не имеют отношения к суфражисткам. И я не могу вам сказать, почему барон вчера приехал слишком рано. Мы с ним не слишком жаловали друг друга. Он сказал, что встретится с нами здесь, и ни у меня, ни у мистера Фокса не возникло желания возразить. А вот, кстати, и он. - Майкл заметил приближающегося к ним Кристофера.
Кристофер Фокс писал(а):
- Доброе утро, господа. Есть ли какие-то успехи, мистер Колмс?

Тёрнер выразительно скривил губы.
- Вызвали полицию. Нельзя дольше оставлять их в неведении. Об остальном тебе может рассказать сам мистер Колмс.

Майкл решил, что сейчас самое удобное время удалиться, но его остановил вопрос детектива.
Детектив Колмс писал(а):
- Вы не могли бы рассказать вашу версию вчерашних событий? Кому в вашей партии выгодна эта смерть?

- Ваш последний вопрос абсурден. Мы в партии не престол делим, чтобы идти по трупам друг друга. Что касается моей версии произошедшего - у меня её нет. - Майкл снова пожал плечами. - Как можно строить догадки, если я не знаю с какой целью он приехал сюда пораньше, с кем говорил или ссорился. Чтобы я ни сказал, это будет голословным. Извините.
Тёрнер остановился, вынуждая придержать шаг и остальных.
- Я собираюсь спуститься вниз за булочками и чаем, и собираюсь дождаться приезда полиции.

Увы, но надежды получить к чаю и булочкам дежурную улыбку миссис Честер не осуществились. За прилавком стояли две другие суфражистки.
- Мисс Уилкинсон, мисс Джексон, доброе утро. Как вам удаётся выглядеть столь цветущими после такой тяжёлой ночи? - Попросив кружку чая и сдобную булочку, Тёрнер поинтересовался почти между прочим: - А что, миссис Честер ещё не вставала?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.11.17 23:29 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Эдвина Уилкинсон писал(а):
- Доброе утро, мистер Тернер. - Мы все же немного отдохнули. Миссис Честер... да она еще не вставала, после сегодняшней ночи, она немного неважно себя чувствует, мистер Тернер. - Эдна отвернулась, упаковывая свежие булочки в бумажный пакет. - Держите ваши булочки, мистер.

Майкл заметил, что девушка прячет глаза, говоря о миссис Честер, и заподозрил неладное.
Забрав свой заказ, он прошёл в гостиную и сел, собираясь позавтракать. Тёрнер решительно не мог представить себе причину, по которой Маргарет пренебрегла бы своими обязанностями. Это было на неё не похоже. Насколько он мог судить. А судить он мог, в основном, по последним двум месяцам. Именно столько он наблюдает за ней особенно пристально.
- Мистер Тёрнер?
Майкл был так занят своими мыслями, что не заметил у двери миловидную девушку. Эбигейл, кажется.
- Да? - Он посмотрел на неё вопросительно. - Ты что-то хотела сказать, Эбигейл?
Эбигейл Поуп писал(а):
- Миссис Честер и еще несколько наших сторонниц находятся в полицейском участке на Пикадилли серкус.

- Но как...
Вопрос повис в воздухе, потому что девушка ушла.
Что бы ни толкнуло её на откровенность, Тёрнер был рад, что она сказала ему об этом.
Отставив чашку с недопитым чаем, он поднялся и, захватив с собой булочку, поднялся на четвёртый этаж. Отыскав всё ещё беседующих Фокса и детектива, Майкл сообщил, что отлучится и что полиция ещё не приехала.

На улице он остановил кэб и отправился в отделение полиции.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.17 02:39 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Он действует порывисто, не обдумав всё как следует. Это Майкл понял уже на пути в участок. Ей не место за решёткой. Кто-то должен заботится о тех, кого она приютила. Вот пусть и делает это сама.
Это была слабая попытка оправдать свои действия. И на самом деле, женщин надо бы оставить за решёткой, чтобы в следующий раз было неповадно.
Только это не действует. Сколько раз миссис Честер уже попадала в тюрьму? Четыре? Пять? Опыт её не напугал, а закалил.
Нет, Тёрнер решительно не одобрял большую половину их действий, но и оставить Маргарет в участке не мог.

Договориться об освобождении женщин оказалось легко. Камеры в участке были переполнены, а в залог за каждую нужно было внести два шиллинга. Как ни крути, а их выкуп был выгоден Скотланд-Ярду с какой стороны ни посмотри.
Расставшись с четырнадцатью шиллингами, Майкл с иронией подумал, что это его первое индивидуальное пожертвование суфражисткам.
Маргарет Честер писал(а):
- Зря потратились, мистер Тернер, - сказала Маргарет, поравнявшись с ним, - завтра нас так и так бы выпустили.

Слова миссис Честер его задели. Неужели так трудно сказать "спасибо"? Она же не думает в самом деле, что на утро бы их отпустили?! С имеющимся опытом, она должна понимать, что то, что они совершили этим утром несравнимо с митингом. Они нанесли огромный ущерб лавочникам и государству и срок будет соответствующий.
Тёрнеру хотелось хорошенько её встряхнуть, но портящий красоту миссис Честер синяк сводил это желание на нет.
Маргарет Честер писал(а):
- Нужно вернуться, - она кивнула, стараясь выглядеть оптимистично. - Чтобы не вызывать лишних подозрений, вам лучше показаться на глаза детективу, а если он не против - разойдетесь по домам. Идемте.

- Миссис Честер, - окликнул женщину и показал на ожидающий их кэб, - уверен, девушки найдут дорогу самостоятельно. А нам нужно поговорить.
Тёрнер видел что она колеблется, но разум или осознание того, что они ему всё-таки обязаны, взяло верх. Миссис Честер что-то сказала своим сёстрам и прошагала к кэбу. Он поднялся за ней и, захлопнув дверцу, велел трогать.
- Наверное, так и есть, - сказал он, когда кэб тронулся с места.
Вопросительно вздёрнутая тонкая бровь сказала, что его не поняли.
- Зря потратился, - пояснил свои слова Тёрнер. - Надо было оставить вас отвечать за содеянное. - Он не сводил с неё взгляда, ожидая вспышки, не желая жалеть её и всё равно делая это. - Этот офицер, - указал подбородком на её лицо, - он правда позволил себе говорить двусмысленности?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.17 13:19 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Маргарет Честер писал(а):
- Простите, - Маргарет мотнула головой, сознавая что этого мало. - Эта ситуация, в участке, - попыталась она объяснить, - напомнила мне другую и я... Я очень благодарна вам за освобождение девушек. Хизер была в полном отчаянии и беспокоилась о своем сынишке. Дороти тоже попала в участок впервые... Впрочем, это не важно. Я была не права.

Логично было предположить, что в другой ситуации за миссис Честер в участок приезжал сэр Эдвард Честер, и то, что позже он с ней развёлся, указывает на то, что воспоминания Маргарет, действительно, могут быть самые безрадужные. Возможно, сэр Эдвард ударил её или оскорбил, после того как внёс залог. Или сказал, что зря потратился. Это могло впечататься в её память.
Майкл кивнул, принимая её объяснение и извинение.
Маргарет Честер писал(а):
- Но вы это не сделали, - напомнила Маргарет.

Не сделал и, наверное, об этом следовало поговорить, но Маргарет отвернулась, а это совсем не располагало. Скорее, говорило о том, что пояснения ей не нужны.
Тёрнер ничего не ответил. В конце концов, это и вопросом-то не было, чтобы что-то отвечать.
Но себе он был вынужден признаться, что аргументация поступков у него сегодня сильно хромает.
Маргарет Честер писал(а):
Интуитивно подняв руку к лицу, Маргарет прикоснулась к затекшему синяком углу губ, а потом улыбнулась его вопросу, хоть это и было больно.
- Конечно, нет, - без колебаний, призналась во лжи Маргарет и еще раз слабо улыбнулась. - Я слишком стара для подобных знаков внимания и печально знаменита к тому же.

А он бы не удивился, если бы это оказалось правдой. Ни для кого не секрет, что полицейские не раз злоупотребляли своим положением и, оставаясь безнаказанными, насиловали заключённых обоих полов. К тому же он считал Маргарет привлекательной женщиной, а назвать старой не мог хотя бы потому, что сам был старше. И вообще, это глупость! И то, как она это говорит - тоже глупость. Тёрнеру хотелось пересесть на её сидение, обнять и сказать... хотя, наверное, всё же показать, что она всё ещё чертовски привлекательна. Но.
Но миссис Честер поспешно перевела разговор на другую тему, подчеркнув, что не желает продолжения этой.
Маргарет Честер писал(а):
- Вы сказали, что нам нужно поговорить. Мистер Колмс нашел виновного в смерти барона?

- К сожалению, нет. - Майкл взял себя в руки, отодвинув на задний план мысли другого толка, и вернулся к насущной проблеме. - Но я настоял на вызове полиции. Надеюсь, что к нашему приезду труп уже увезут. Мне кажется его присутствие несколько нервирует ваших сестёр.

Но. Снова "но". Когда они вернулись, полиция была ещё в штаб-квартире, а труп ещё наверху.
Майкл хотел попросить миссис Честер не совершать опрометчивых поступков, но решил, что мудрее промолчать. Она ведь наверняка опять закусит удила и понесётся на свершения, стремясь доказать, что женщины умнее мужчин и могут всё то же самое, только лучше.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.17 21:19 Ещё одно дело Деррика Колмса
Майкл Тёрнер
Майкл Тёрнер
Маргарет Честер писал(а):
- Еще раз спасибо вам за помощь, мистер Тернер. - Поддавшись порыву, она положила руку на его плечо и приблизила губы к уху. - Вечером будем праздновать успешную акцию и скорое освобождение. Приходите, если желаете, все-таки вы наш освободитель.

У Майкла возникло ощущение, что ему обещают рай в обмен на душу. Грандиозно-звонкая акция суфражисток прискорбным образом совпала со смертью его однопартийца. Как он может пойти на празднование?
Тёрнер представил себе барона, а потом Маргарет и вопрос зазвучал: Как он может не пойти?
Друзьями с лордом Мирроу они никогда не были, а вот с миссис Честер ещё могут стать. Если говорить прямо, ему был неинтересен почивший лорд и очень интересна маленькая, сумасшедшая суфражистка.
Нехорошо это.
Решено: он идёт.
Мирроу уже всё равно как он, Тёрнер, проводит дни. Но он всё же обещает, что на похоронах у него будет самое скорбное лицо.

- Кристофер, сегодня вечером мы снова приглашены сюда на ужин, - ожидая машину перед штаб-квартирой Организации, сказал Майкл. - Я думаю, есть смысл заглянуть. Узнаем новости, если таковые будут, из первых рук.

Колмс куда-то отлучился, когда они покидали здание, у констеблей и помощника детектива не было распоряжения удерживать их. Таким образом, они были вольны в своих поступках.

День прошёл в разговорах с прессой, полицией, однопартийцами и супругой Мирроу. Только под вечер Тёрнер смог урвать два часа на сон.
Собираясь на ужин, он обещал себе, что они только поедят, обсудят новости и сразу уйдут, но то и дело ловил себя на том, что улыбается.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение