Регистрация   Вход

Карта ролевой игры "Виналия Роминии или фиаско римских богов"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Фидес. Показать сообщения всех игроков
27.03.18 08:02 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Прометей писал(а):
Я улыбнулся еще шире:
– Почту за честь стать вторым слушателем после Пиноккио. Что же это за сказка?

 
  Фидес долго пыталась настроиться, обескураженная его улыбкой. Дыхание изменило привычному ритму, и у нее возникла боязнь, что слова, тысячелетиями копившиеся в душе, так и останутся навеки не высказанными.
 
Они довольно быстро достигли набережной.  Мелкая калька, незамедлительно просочилась в открытую обувь, стоило только ступить на полупустынный пляж. Крохотные камушки резво щекотали стопу и Фидес пришлось снять слиперы, чтобы ничто не отвлекало от рассказа.  Разумеется, бросать их на пляже она не собиралась, поэтому, наклонившись, подхватила беленькую пару и дальше понесла в руках, ступая босиком по нагретой, шероховатой поверхности.
 
 
Недалеко от линии горизонта, их взору предстал ряд невысоких, покрытых зеленью скал на противоположном выступе острова.  У подножия мелькали лодки, катера и парусные яхты, по всей видимости демонстрирующие туристам местные пейзажи. Как и надеялась Фидес, на море царило умиротворение. Бриз пригонял к берегу пенистые волны, пустующие шезлонги отбрасывали длинные тени под сенью щедрого полуденного солнца, чайки привычно кружили в небе, издавая коронное приветствие.
«-Иногда мне кажется, будто я сливаюсь с природой и на душе становится теплее», - она почувствовала прилив уверенности, вдыхая свежий соленый воздух. Море ее успокоило: ведь совсем не обязательно надеяться на смелость, когда собираешься признаться в чем-то важном.
 Любование затягивалось, и Фидес бросила многозначительный взгляд на кажущиеся безмятежным лицо Прометея. О чем он думает? Как на самом деле относится к ней: тоже считает виноватой или тайно презирает? Нет, ненависти в его глазах она точно не наблюдала. Прометей по сути был для нее закрытой книгой, но чувства подсказывали, что содержание этой книги преисполнено смысла.
 
- Давным-давно, в огромном королевстве жил великий монарх. Великим он был потому, что обладал сверхъестественными силами. И окружил себя король придворными с такими-же необычными способностями. Вместе они правили королевством, заставляя крестьян трепетать перед своим могуществом. – голос её звучал тонко, с интонацией на словах, имеющих двойное значение. Она мыслено попросила у него прощение, за то что возвращает к прошлому, но другого выхода у нее не было.
 
Фидес старалась смотреть ему прямо в глаза и продолжила:
 
Однажды на те земли пришло ужасное горе: неизвестные эпидемии выкосили весь скот, засуха погубила урожай, а затянувшиеся тучами небо не пропускало тепла и не дарило дождя, обрекая несчастных крестьян на верную погибель.
  Королевский замок был глух к мольбам страждущих. Придворные продолжали жить в праздности, ведь имеющий у каждого, волшебный дар, оградил их от невзгод. Нет, они не были злодеями, они просто отличались от крестьян по силе и возможностям, считая, что помогать заведомо слабейшим созданиям – пустая трата времени. Никто не жалел крестьян, но это не значит, что никто не испытывал к ним сострадания.
- она помнила все до мельчайших деталей. Единственное, что мучило её сейчас – острый стыд за то, что и его возвращает к этим воспоминаниям.
 
Но прерываться нельзя:

- Один из рыцарей короля – отважный юноша по имени Александр, вопреки всем запретам, пробрался в королевские амбары и открыл их для нуждающихся. Его поступок дал крестьянам возможность набрать столько зерна, хвороста и воды, сколько хватило бы на сытое и безбедное существование на долгие времена.
Король и придворные не понимали, почему Александр сделал это. Они разгневались и осудили рыцаря, все…кроме одной единственной обитательницы замка.
– на этих строках у Фидес задрожал голос и, она поспешила опустить взгляд, ощущая, как мучительно горит кожа на лице, - Белой полярной совы, живущей на самой высокой башне. Она часто наблюдала оттуда за тренировками рыцаря, видела каким прекрасным мужчиной он становится день ото дня. Иногда, летая над ристалищем, она могла присесть неподалеку и Александр радостно ей улыбался, приветствуя ласковым взглядом.
 Когда рыцаря схватили и привели к королю, птица металась в своей башне, сходя с ума от бессилия. У нее не было ни голоса, ни сил, ни даже человеческого облика, чтобы хоть как-то помочь Александру.

 
Фидес поняла, что если сейчас не возьмет себя в руки, то будет жалеть до конца жизни. Она вновь посмотрела ему в глаза, давая понять, что не лжет:
 
-За совершенный проступок, рыцаря изгнали из замка.  Полярная сова пыталась разыскать его, но в какую бы сторону света не полетела, нигде ничего не слышали об Александре. Так прошли десятилетия: в грусти о доблестном рыцаре, одиночестве и безрезультатных поисках.
 Сова по-прежнему жила в замке, хоть тот и обветшал, а король и придворные теряли свои волшебные силы. Крестьяне давно забыли о подвиге Александра, погрязнув в междоусобных войнах, алчности и разврате. Но не все люди были с червоточиной в сердце. Сова встречала много добрых, отзывчивых и невероятно талантливых созданий, сеявших в королевстве процветание и любовь. И глядя на их счастливые лица, на благородные поступки, она видела в них Александра. Если бы не он, разве стало бы королевство таким прекрасным, а люди такими счастливыми?! Ведь когда-то им всем грозила смерть! И кто бы стал заботиться о королевстве? Кто бы защищал природу?! Кто бы ежечасно доказывал торжество ума и чувств над злом и невежеством?!

  Но вот король созвал всех придворных на срочный совет. – и хоть Фидес всю трясло внутри, ее голос не дрогнул и, она особой интонацией подчеркивала некоторые слова, - Пропал ключ от амбаров, где хранились последние королевские запасы. Если их лишиться – все обитатели замка погибнут! Многие решили, что Александр вернулся и таким способом желает отомстить королю за изгнание. За ключом началась настоящая охота, -  это было и предположением Фидес и похожим на правду развитием событий, ведь она слишком незначительна, чтобы посвящать в тайну только ее одну, стало быть, другие боги тоже привлечены и, она не может ручаться за их намерения, - Придворные бросились на поиски, и многие мечтали принести королю голову рыцаря в придачу! 
 Полярной сове также поступил приказ найти ключ. С одной стороны, она радовалась, что скоро увидит любимого рыцаря, а с другой, понимала – что он желает погубить все, что ей дорого и ее саму. Она долго летала над королевством. Её крылья устали, а глаза перестали видеть даже в темноте. Приземлившись на пыльную дорогу, она вдруг почувствовала рядом с собой человеческое тепло.
«-Александр!» – подумала сова, радостно замахав крыльями. Но рыцарь не помнил её и смотрел отчуждено. Он взял птицу на руки, она же не знала, как без человеческих слов, до него достучаться

 
Фидес на миг замолчала, а потом с абсолютно серьезным лицом обратилась к Прометею:
- У меня проблемы с концовкой. Может ты подскажешь, какой финал их всех ждет? Только имей ввиду, что полярная сова до последнего будет бороться за тех, кто ей дорог: и за замок, и за рыцаря. – твердо пообещала Фидес не сводя с титана глаз, - А еще, я думаю, Александр не желает никому зла, и счеты у него только с королем? В моей сказке, он не злодей и не заслуживает повторного наказания. Но что будет, если король его поймает? Каков твой вердикт? – она облегчено выдохнула, чувствуя, как из души вместе с рассказом освободилось томительное напряжение, мучавшее ее все эти тысячелетия. Желая хоть как-то разрядить обстановку, она ободряюще улыбнулась, - Из меня не очень хорошая сказочница? Да? Бедный Пиноккио, надеюсь, он не мечтает о скорой кончине, пока меня слушает.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.18 11:52 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Фидес внимательно слушала титана, он так замысловато говорил о воде и камнях, что заставил ее крепко задуматься. Играла ли она в такую игру? Возможно и играла, только не это сейчас кружит голову, а его чувственные губы, проникновенный голос, и мудрость в глазах. Ее сердце сжималось от каждого слова, она лихорадочно сгибала и разгибала пальцы. Прометей закидывал в море камни, словно изображал саму судьбу, бросающую его в омут.

Прометей писал(а):
- Что скажешь, Фидес? В каком случае я бросил правильно? Если бы хотел впечатлить тебя своей ловкостью, можно было бы сказать, что в первом. А если я просто отдыхаю, любуясь морем и кидая в него камни, то в общем-то не особенно важно, как далеко они отлетают из моих рук.


Вопрос был риторическим, и Фидес не осмелилась произнести свой ответ вслух. Правильных случаев нет, для меня не имеет значения как, для меня важен тот, кто бросает и, ему не надо производить никаких впечатлений. Его существование в этом мире уже есть чудесное впечатление для меня.

Прометей писал(а):
Я опустился на разогретый солнцем песок, вглядываясь в морскую даль.


Фидес подошла к нему, ступая по горячему песку, смешанному с галькой. Она встала позади Прометея, ладонь ее застыла в воздухе над его плечом. Но Фидес побоялась до него дотронуться, хоть и желала этого больше всего на свете. Она отдернула руку и обойдя титана, встала рядышком. Когда он вновь заговорил, ее дыхание замерло:

Прометей писал(а):
- Думаю, финал твоей сказки чем-то схож с судьбой этих камушков. И здесь нельзя дать однозначный ответ. У короля своя правда, а у рыцаря - своя. А вот сова должна решить, какой вариант ее устроит больше. И действительно ли это важно для нее. В конце концов, итог будет один: камень утонет в море. И ключ от амбара окажется там, где ему нужно быть. Вернее, он уже там, - я посмотрел на девушку пытаясь угадать ее реакцию.


Фидес прикусила губу и покачала головой, обуреваемая целой гаммой эмоций, главная из которых – решительность. Но все равно, она молчала, ловя каждое его слово, каждый жест, наделяя все незримым смыслом и приходя то в восторг, то в смятение, то в замешательство.

Прометей писал(а):
- Вот смотри, - я усмехнулся и отправил в море ещё одну каменную лепешку: - камень в воде. И если даже сейчас связать мне руки, это не вернёт его на берег. Ты понимаешь, о чем я?


-Я не согласна с тобой, Прометей. Сове не надо выбирать варианты и решать важно это для нее или нет, потому что и у нее есть своя правда! И знаешь в чем она заключается? В любви. И не путай ее с романтическими бреднями или философскими трактатами, не смешивай ее с зовом плоти или неосознанным капризом. Любовь совы это нечто совершенно иное, неподвластное легкому объяснению. – она внимательно проследила за движением камня, а от последних слов Прометея, Фидес пришла в ужас и ярость одновременно. Редко богиню верности можно было довести до такого состояния. Но ведь не означает ли это живость ее натуры? Нельзя вечно сохранять приторную правильность.

Ни говоря ни слова, Фидес решительно направилась к морю. Что спорить, бросает Прометей далеко. Она оставила обувь на берегу, набрала в грудь побольше воздуха и в тоже мгновенье, легкие волны окатили ее ноги. Приблизительно помнив место падения камня, Фидес нацелилась прямиком к нему, съеживаясь от непривычной прохлады, поднимающиеся от стоп к бедрам. Не задумываясь что промочит одежду, все равно под ней купальник, она уже вошла в воду по пояс. Ничего кроме мягкого и гладкого дна, пока не попадалось. Искать мелкий камушек – безумие. Но сейчас не время сдаваться. Глубокий вдох – и она ныряет.
Физический инстинкт или же паническая фобия, но Фидес всегда боялась перестать дышать. И ощущение нехватки воздуха, приводило ее в неописуемую панику. Дыхание - это такой же величайший дар человечеству и богам, как любовь. Есть у всех, но не все ценят…
Она провозилась под водой уже больше минуты, но так ничего похожего на камень не обнаружила. Сдаваться все равно не будет. Отличие от агонии в том, что сейчас можно вынырнуть и получив глоток воздуха, предпринять новую попытку.
Фидес пальцами впивалась в дно, прощупывая его на предмет маленького гладкого камушка. Легкие слегка пекло, но у нее еще оставались силы. В последний момент она наткнулась-таки на то, что искала.
Вынырнув, Фидес судорожно хватала воздух ртом. Камушек в руках она сжимала так, будто это величайшее сокровище на планете.
Проделать путь к берегу оказалось сложнее чем от него. Вымокшие насквозь туника и шорты, прилипла к коже, заставляя Фидес озябнуть от холода, а груда мелочи в кармане еще добавляла чувство отягощения в левом бедре. Волосы облепили лицо, так что на с трудом могла разглядеть профиль титана. Он встал или все еще сидит, и недоумевает от происходящего?
Промокшая, дрожащая, с плохо восстановленным дыханием, Фидес тем не менее, ловко убрала волосы с лица, и не обращая внимания на стекающую с нее воду, подошла к Прометею. Первое что она сделала, это взяла его за руку и сунула в нее камень со словами:

- Мы предполагаем, жизнь располагает. Так вот, Прометей, о любви совы: ее сердце наполнено нектаром особенных чувств. Ко всему живому, к букашкам на траве, к капелькам росы, к самим травинкам, к деревьям и небесам, к богам и смертным! Некоторые из них занимают в ее душе особое место, именно они дают ощущение смысла бытия, и не ради них она встречает рассветы тысячи лет, а для них! Потому что здесь, - она приложила влажную ладонь к его груди, и слегка дрогнула, ощутив биение сердца, - Есть наполненность, бескорыстная наполненность, Прометей. Сове ничего не надо взамен. Она счастлива, если счастливы те, кого она самозабвенно любит. Да, она боится их потерять, но потерять ни как часть своего окружения, а потерять как часть этого мира! В этом ее правда, - она легонечко его ткнула, -И она не может знать правду короля и рыцаря, потому что они банально зациклены на себе и никому ее не доверяют, особенно малозначительной птице. – она выдохнула, и убрала свою ладонь. – Прометей, я никогда даже не попытаюсь связать тебе руки, мне не нужна ситула, хочешь с ее помощью добиться правды, прекрасно, я не встану у тебя на пути. Ведь способы удовлетворения у всех разные. – ее голос начал стихать. - Все чего жаждет мое сердце…-она еле сдержала подступающие слезы, - Уберечь от боли, от новых страданий, от смерти, в конце концов… всех уберечь. Я не могу кого-то насильно сделать счастливым, но всем сердцем желаю им самим найти дорогу к своему душевному равновесию. Я хочу чтоб мои любимые существовали, чтобы они дышали, чтобы наслаждались дуновением ветерка, гуляли под теплым дождем, веселились, грустили... постигали жизнь, а не теряли ее... И да, я тебя поняла, Прометей. Не знаю, понял ли ты меня?

Закончив исповедь, Фидес абсолютно выдохлась и морально и физически. Она буквально рухнула на песок, пытаясь отдышаться. Накал эмоций выбил ее из колеи, а если бы не прохлада мокрой одежды, то и вовсе лишил бы чувств.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.18 20:28 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Прометей писал(а):
- Но я бросил не один камень, Фидес. Их было два. Второй ты тоже кинешься искать? И как сможешь определить, какой из тысяч камней, что лежат на морском дне, тот самый, побывавший в моих руках? Это было бы смешно… не будь так печально. Или дело не в результате, а в процессе? В попытке произвести впечатление? Что-то доказать? Вот только что? Ты пытаешься жертвовать собой, расходуешь силы, рискуешь жизнью… ради чего? Чтобы в итоге вытащить из воды совсем другой камень?


-Ты сам говорил, что у каждого своя правда. Если моя тебе не понятна, то нам не о чем больше говорить. - печально произнесла она.

Прометей писал(а):
- Желание осчастливить всех - оно похвально, но осуществимо ли? Скажи мне, Фидес, - я снова выдохнул, приказывая себе успокоиться, чтобы не напугать девушку рвущимся наружу возмущением, - если бы ты сейчас утонула, ища этот дурацкий камень, каким образом это добавило бы счастья тем, кого ты любишь? Вряд ли им это помогло бы достичь душевного равновесия, о котором ты так ратуешь. А вот чувство вины обеспечило бы несомненно
.

-О чем ты?! Прометей, мне тысячи лет и премудрости плавания я изучила вдоль и поперек. А иммунитет у меня закален веками, я и чуму могу перенести. - равнодушно произнесла Фидес известную в их кругах истину. Да, боги уязвимы, как и люди, но болезни переносят куда легче и быстрее. - Осуществимо!И ты говорил о конкретном камне, что он останется лежать на дне...Чтож, на каждый камень найдется своя сумасшедшая, которая рискнет всем, чтобы его вытащить.

Прометей писал(а):
- Как можно желать кому-то постигнуть жизнь, при этом не дорожа своей?


-Лучше умереть, отдав свою жизнь за любимых, чем за что-то иное, - она гордо выпрямилась. Фидес сама от себя не ожидала такой настырной безрассудности...и перед кем?! Но она никогда не умела притворяться, в этом и есть настоящая сущность богини верности - быть верной себе и своим принципам. Не изображать из себя ту, кем не являешься.


Прометей писал(а):
Я сдернул с плеч рубашку, не замечая, что от моих резких движений разлетаются в сторону пуговицы, и протянул её Фидес.


У нее глаза округлились, когда он начал раздеваться, а от его благородного жеста она и вовсе покраснела.

Прометей писал(а):
- Переоденься. Она не слишком тёплая, но хотя бы сухая.


-Спасибо, - Фидес была тронута такой заботой. Она взяла рубашку и еле удержалась от того, чтоб не прижать к себе его маленькую частичку.Повернувшись к титану спиной, быстро избавилась от мокрой туники и накинула сверху сухую одежду, оказавшуюся ей великоватой. Пуговиц не хватало, но в целом конструкция скрывала от посторонних глаз то, что им было не положено видеть.
Еще Фидес выжала воду из волос и постаралась расположить их за спиной. Рубашка в том месте тут же намокла и прилипла к лопаткам.

- Какой бы я не была, это я настоящая. Свою правду я озвучила, твою так и не услышала, а правду короля могу попытаться выяснить сама. Мне же надо закончить сказку так, чтоб все ее участники хотя бы в живых остались. А судьба автора, - она пожала плечами - Кого волнует судьба автора? Гораздо важнее то, что он делает.

Она добродушно улыбнулась и сделала то, о чем тайно мечтала с момента их первой встречи. Подошла к титану и нежно его обняла.
-Береги себя, Прометей. - произнеся его имя, словно сладкую мелодию, Фидес с упоением наслаждалась теплом, исходившим от мужчины. Стараясь запомнить этот момент во всех деталях, с горечью оттягивала...отстранение. В глаза ему посмотреть, Фидес побоялась.

- Я тоже вступаю в борьбу за свою правду! До встречи...- с этими словами Фидес собрала мокрые вещи с песка и не оглядываясь пошла вперед. К её удаче, довольно быстро удалось поймать такси.
Чтобы докопаться до истины, ей необходимо начать с виллы Юпитера.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.03.18 00:04 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Фидес крепко обнимала саму себя, с наслаждением вдыхая аромат, сохраненный рубашкой. Она никогда с ней не расстанется. Прометей! Умонепостижимо! Во плоти, а какой он теплый, и в тоже время, твердый.
Такси почти подъезжала к вилле, а она никак не могла отойти. Сладостная истома распространилась по всему телу, погружая в эйфорию, и хоть она искренне полагала, что любовь и занятия любовью, это разные вещи, кажется сейчас все слилось воедино. Фидес думала только о нем: мускулистые плечи, волосы цвета спелого каштана и глаза, о боги, как же она тонула в этих голубых водах! Попытки дышать стали походить на подводный заплыв. Еслиб только еще раз увидеть его, еще раз обнять, один разочек, на несколько секунд...
- Приехали. - грубоватый голос таксиста вырвал ее из гипнотического транса и заставил густо покраснеть. - С вас десять евро.
- Вот, пожалуйста, возьмите, только здесь мелочью, - вежливо улыбнулась Фидес, протягивая коренастому дедушке горсть промокших монет. Он конечно удивился, но спорить не стал.
Выйдя из машины, Фидес с облегчением отметила, что на вилле стало гораздо тише. Она гордо зашагала к дому, ни капли не стесняясь своего вида. Наоборот, ее глаза так и светились счастьем, а их источник, вернее материальная часть источника, словно по волшебству, нежно поглаживала кожу. У Прометея все рубашки такие приятные?
Так, Фидес, тебе надо сосредоточиться на деле! - безуспешно взывал внутренний голос.
Дело. Она тяжело вздохнула и вновь обняла себя за плечи. Рубашка стала ее талисманом. Напоминаем, что за любимых, нужно бороться. Только в мечтах она позволяла себе быть рядом с ним,и не птицей, а женщиной, способной окружить его любовью, той в которой бы он нуждался, но в реальности понимала - мечты не сбываются. У них разные цели. Прометей играет в непонятные для нее игры, говорит о важности жизни, а сам рискует своей. Неужели он думал, она позволит второй раз свершиться тому кошмару? Это тогда она боялась даже пискнуть, а сейчас, сейчас Фидес чувствовала себя другой, более сильной, более решительной в том, что касалось борьбы за жизнь любимого человека.
Прометей сказал, что Ситула там, где она и должна быть. А что вообще известно об этой Ситуле? Как выглядит сосуд, как был создан, для чего именно предназначен? Почему верховным так важно его вернуть? Если ее догадка верна и Прометей не собирается подвергать опасности остальных, то рискует он только собственной жизнью. Если он изловчится и одержит верх над Юпитером, то второй раунд не заставит себя ждать. Верховный просто так его поступок не оставит. И что получится? Круговорот правдоборцев в природе?

Фидес без проблем вошла через черный вход, чем немного напугала поваров, активно разделывающих овощи и тесто.
- Добрый день, синьоры, - улыбнулась она им и проследовала дальше. Обыскать кабинет Юпитера было бы равносильно самоубийству. Пока до такой крайности Фидес решила не доходить. А вот библиотека, вполне себе сгодится. Наверняка, там хранятся какие-нибудь древние тексты.
Еще раз обняв рубашку, Фидес хохотнула. Получается, Прометей все же проник на виллу, только не весь.
Библиотека встретила ее полной безлюдностью. Странно, но на полу почему-то валялись книги, хотя она помнила, что обычно здесь всегда идеальный порядок: отполированная до блеска мебель в темно-ореховых тонах, чистый паркет и гармонично разложенные книжные ряды.
- Начинаем, - сказала Фидес, ободряюще потирая ладошками. - Ой, - только сейчас до нее дошло, что она забыла в такси свою тунику и шорты. Искристый смех эхом разнесся по пространству, память у нее на фоне любовных переживаний, совсем сдала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.03.18 15:53 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Пальчики Фидес слегка дрожали, когда она перелистывала страницы очередного тома "римской истории". В дверь неожиданно постучали. Она затаила дыхание, нервно захлопывая толстенную книгу. Кто бы это мог быть? Впрочем, читать в библиотеке не преступление, так что волноваться не стоит.
Нежданым посетителем оказался никто иной, как бог ветра. Аквилон не ассоциировался у нее с опасностью, так что Фидес расслабилась и улыбнулась.

Аквилон писал(а):
- Здравствуй еще раз. Мне Меркурий только что рассказал о происшествии. Ты, как я понимаю, тоже в курсе. Мы с ним решили облететь остров, ничего лучше в голову не пришло. А у тебя какие идеи появились?


-Привет. - она пробежалась рукой по своим почти высохшим, взъерошенным волосам и посмотрела на него с интересом. Значит, и Аквилон с Меркурием уже знают. - Облететь остров?! Смелое решение, учитывая что ситула, это бронзовый сосуд, может быть будет особенно поблескивать в солнечных лучах. - Фидес загадочно улыбнулась, немного покраснев от того, что собирается немножечко преуменьшить правду, - Я ничего не нашла, вот читаю, просвещаюсь, но пока никаких догадок.

Ее ум может и наивен, но нельзя ему отказать в проницательности. Те сведения, что она почерпнула из литературы, навели ее на конкретное место, а разговор с Прометем и его намеки, окончательно убедили Фидес в верности выбранного направления.

Аквилон писал(а):
- Кхм, - кашлянул он, - тебе помощь не нужна? Ты своеобразно выглядишь. Может быть, позвать кого-нибудь?


- Если ты имеешь ввиду рубашку, то это мой талисман. В ней удобно, - ее щеки вспыхнули. - Никого звать не надо. Лучше присядь и расскажи, как вы здесь время провели? Что нового на вилле? И ты случайно не знаешь, где моя сестра? - Фидес немного отодвинулась, освобождая место на диване. Она торопливо собрала стопку книг и сложила их у себя на коленях.

Аквилон писал(а):
- А вообще, мы попали в библиотеку. Вот только Шекспира читать некогда.


- Кажется, ты предлагал античную поэзию. Угадаешь автора и произведение? - и она хихикнув, зачитала ему наизусть один известный фрагмент, -

Луч­ше все­го при­вле­ка­ет серд­ца обхо­ди­тель­ность в людях, —
Гру­бость, наобо­рот, сеет враж­ду и вой­ну.
Яст­ре­ба мы нена­видим за клюв его дерз­кий и коготь,
И нена­видим вол­ков, хищ­ни­ков роб­ких овец;
Но без­опас­но от нас крот­ких ласто­чек быст­рое пле­мя


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.18 08:25 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Аквилон держался вежливо, а стихи в его исполнении Фидес даже понравились. Факт что сестра каким-то невообразимым способом связалась с Нептуном, ее немного ошеломил. Бог морей имел не очень хорошую репутацию. Как Юсти вообще могла с ним спеться?!

Аквилон писал(а):
- Ты любишь поэзию? Согласен, поэтов гораздо приятнее читать нежели философов.


Фидес показалось, что она своим видом смущает Аквилона. И хоть рубашка доходила до середины бедер, наверное, она выглядела так, будто вернулась из неприличной ситуации.

- Имея в запасе вечную жизнь, есть шанс все перечитать. Главное, получать удовольствие от процесса. Вот тебе, например, кроме чтения, чем еще нравится заниматься? И я не про самолеты, а про мелкие хобби.

В библиотеку неожиданно вошла горничная. Девушка принесла в руках забытые в такси вещи Фидес, чем очень ее обрадовала.
- Огромное вам спасибо, и таксисту тоже.
- Не за что, синьорина, я выполняю свою работу. - смутилась девушка. - Могу я еще чем-нибудь вам помочь?
- Вообще-то можете, - Фидес отложила книги на соседнее место (раз уж Аквилон предпочел сидеть в кресле), и встав, направилась к трибуне, где помимо бумаги, лежали письменные принадлежности. Быстренько написав записку сестре, она ее скрутила трубочкой и передала горничной со словами, - Найдите, пожалуйста мою сестру, она была в баре в компании брата хозяина. Ее зовут Юсти. Скажите что послание от Фиди, она поймет.
- Считайте, что уже сделано, - улыбнулась девушка.

Когда горничная ушла, Фидес обратилась к Аквилону, поясняя:
- Так вышло, что я оказалась в воде раньше времени. Пришлось переодеваться в спешке, а мокрые вещи в такси забыла. Денек сегодня один из самых непонятных в моей жизни, но и самых приятных, - она мечтательно вздохнула. - Мне надо иди, да и тебя наверное ждет Меркурий. - Фидес подошла к богу ветра и взяла его за руку, -Давай, где-то через час встретимся на главной площади? Виналии вот-вот начнутся, и нам надо держаться вместе. Могу я полагаться на твою помощь?

Присмотревшись к богу ветра поближе, Фидес нашла его привлекательным: широкоплечий, сильный, он внушал чувство защищенности, когда находился рядом. Глаза Ветра, наполненные необычной синевой, красноречиво указывали на его связь с небом.

- Обещай, что не оставишь меня в беде, - сорвалось с ее языка прежде, чем она успела подумать. Они все еще держались за руки, и Фидес сосредоточилась на мысли, что чувствует себя в безопасности. - Ладно, Аквилон, мне пора идти. Спасибо что заглянул. И до встречи. - она улыбнулась ему, совсем по-детски. Так и подначивало раскрыть ему свою гипотезу, но рисковать Фидес побоялась. Пока она могла доверять только сестре. Не объяснишь же богу ветра, что она всерьез опасается за жизнь Прометея и не доверяет Юпитеру. Тем более, каких-либо конкретных сведений о Ситула Морте, она так и не нашла. Только косвенные указатели, но и их оказалось достаточно. Осталось проверить, а потом, быть может, она и откроет все Аквилону. Но не сейчас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.03.18 17:27 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Некоторое время спустя, после отъезда с виллы.

- Она скоро приедет, - клятвенно уверяла Фидес мальчишку - контролера. - Пожалуйста, Лори, ты же меня знаешь. Я не первый год бываю там в одиночестве.
- Дело не в этом. В связи с Виналииями, мы закрылись раньше. Я бы отпустил вас, но что если нагрянет босс с проверкой?!
- Если он нагрянет, всю ответственность я беру на себя. Только разреши взять лодку, а когда прибудет моя сестра, сопроводи ее ко мне. Прошу, - Фидес клятвенно сложила руки, - Это дело жизни и смерти!

***



Grotta Azzurra – одно из маленьких чудес света, способных красотой своей затмить небо и звезды. Сюда просто так не проплыть, ведь вход узкий, поэтому Фидес проделывает уже ставший привычным трюк – ловко ложится на дно лодки, когда та достигает отверстия в скале. Мгновение, и она оказывается в невообразимо сказочном месте, где водная лазурь в сиянии солнца, способна вскружить голову. Каменные стены теряют свое освещение, ведь светило в скором времени готовится уйти за горизонт. Лучше всего сюда приезжать в полдень.
Глядя на водную гладь, кажется, будто в ней разлили светящуюся светло-голубую краску. А дно отсвечивает мистическим серебристым отливом. Глубина здесь очень большая, около 150 метров, а плавать строжайше запрещено. Исключения составляют дайверы.

Минимальный набор, ей удалось добыть у одного хорошего знакомого. Маска, маленький кислородный баллон на 3 литра, гидрокостюм и мощный водонепроницаемый фонарь. К сожалению, ласты оказались порваны, но они не так уж и нужны. Все добро, Фидес спрятала в сумке, и разумеется, не стала предупреждать впечатлительного мальчишку о своем намерении хоть немного исследовать дно.

Раньше она никогда не рисковала нырять здесь. Слишком глубоко, и, если запутаться – даже страшно представить последствия. Еще и эти слова Прометея, о том, что она безрассудно рискует жизнью, задели за живое. Ничего она не рискует! Сегодня, можно сказать, единственный день за последние пару сотен лет, когда он позволила себе экстремальное неповиновение правильному порядку вещей. И кто, как не он тому причина? Если бы не встреча с ним, она бы и дальше утопала в переживаниях, а сейчас, от чувства деятельности и опасности, в ее крови зашкаливал адреналин. И Фидес это нравилось, будто диабетику, дорвавшемуся до сладкого.

Камень утонет в море. И ключ от амбара окажется там, где ему нужно быть. Вернее, он уже там.

Если ее предположения верны, и камень – это Прометей, то его утопление выглядит так, будто он сам себя на смерть обрекает! У нее по спине мурашки пробежали, стоило представить, как с титаном случается агония – это ведение нагоняло на Фидес такой страх, что она утрачивала возможность здраво мыслить. А вот ключ от амбара…

В книгах ничего нет на Ситулу Морте, но там есть сведения о простых ситулах . Цилиндрические сосуды, имеют ритуальный характер, связанный с культом смерти. Голубой грот – древнее сакральное место, на его дне покоятся затопленные статуи и предметы античности, которые до сих пор не исследованы. Возможно там был какой-то храм, до того, как император Тиберий сделал из грота личную купальню.
Где можно спрятать бронзу, так чтоб до нее не добрались ни люди, не боги, но при этом она оставалась у них под носом? Сбросить ее в воды голубого грота, и на глубине 150 м, ее даже заметить будет трудно… а уж достать без спецоборудования и подавно. А как сюда затащишь подъемник, при таком узком входе? Если и прятать что-то, я бы спрятала именно здесь.


Фидес облачилась в костюм для дайвинга, бережно сложила рубашку в лодке и даже поцеловала ее на удачу, перед погружением.
Баллон она зафиксировала на поясе, вентили все проверила, воздух поступал. Пожелав себе удачи, Фидес спиной плюхнулась в волшебную лазурь. Ее план состоял в погружении на максимально комфортную для физического состояния глубину, а с помощью фонаря она рассчитывала поймать характерный для бронзы отблеск.
В голубой синеве стайками плавали рыбки, кое-где в камнях грота, проступали кристаллы и коралловые наросты. Это удивительное место, единственное в Тирренском море, где можно их встретить. Фидес завороженно любовалась видами. Прозрачность пока была отличной, но дно еще слабо просматривалось. Какие-то невнятные силуэты, то ли статуй, то ли колон, но ничего похожего на бронзу. Главное – с дыханием порядок, а если судьба смилостивиться, она найдет то, что ищет.

Странный щелчок почти не привлек внимания. Фидес отвлеклась только тогда, когда перед глазами стройной струйкой вверх пронеслись маленькие пузырьки. Поняв, что происходит, она молниеносно схватилась за баллон и в суматохе у нее из рук выскользнул фонарь. Секундное замешательство обернулось попаданием воды в шланг.
Она не успела закрыть рот, слишком напуганная происходящим. Вода попала в горло, заставив Фидес закашляться. Дыхание улетучилось, как дым, столкнув ее с главным физическим страхом всей своей жизни. И вместо того, чтобы всплывать наверх, Фидес растерянно дергалась на одном месте, пытаясь поправить вентиль, но от удушья, в глазах двоилось и силы внезапно стали покидать ее…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.04.18 20:56 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Дом Фидес, сразу же после приезда сестер

- И ты веришь титану? Не думаешь, что он пытался тебя запутать? Мы же не знаем зачем он украл ситулу! – спросила Юсти, когда они вошли.
- Мое сердце ему верит. - Фидес сразу же перешла в защиту. Она поспешила скрыться на кухне, но Юстиция не собиралась оставлять ее в покое. -  Он непохож на того, кто хочет всех нас убить!
- Ну не знаю. - Юсти прикрыла глаза и тяжело вздохнула - Предположим. Просто как вариант, он не хочет навредить нам. Но в попытке отомстить Юпитеру, он может навредить и тебе, и мне. Его нужно остановить, пока не стало совсем поздно.
- Он бы тогда не разговаривал со мной так...так... - Фидес задумалась. А что, если Прометей просто искусно воспользовался ее доверчивостью?! - Юсти, я совсем запуталась. Не вижу я в Прометее злодея, но вдруг, действительно ошибаюсь? - Фид прикусила губу, сдерживая слезы, - Я не хочу чтоб с тобой случилось несчастье, и не вынесу, если Юпитер вновь сотворит с ним что-то ужасное. Если бы я могла, то отдала бы свою жизнь за то, чтоб вы все были счастливы! Но я настолько никчемна, что даже Ситулу найти не могу, а уж спасти вас...
- Так. Возьми себя в руки. Сегодня же праздник. Что ты там говорила про Аквилона? Он вроде ждёт тебя? Так, может стоит сходить на праздник и провести его весело, в хорошей компании. Забудь на мгновение о проблемах и поживи немножко для себя. Ты сегодня достаточно рисковала своей жизнью.
- Юсти, - Фидес крепко обняла сестру, будто в последний раз, и едва не всхлипывая, проникновенно сказала, - Самое счастливое в моем существовании - это то, что моя сестра именно ты! Я люблю тебя и всегда буду любить, клянусь.
- Не драматизируй. - Юсти обняла сестру в ответ и погладила её по спине - Я уверена, всё наладиться и встанет на свои места. И не трать время. Беги на площадь к Аквилону, повеселись. Я тоже скоро туда приду. И сними, во имя богов, эту рубашку! Прометей тебе ее не дарил.
- Хорошо, но вряд ли он заявит на меня, обвиняя в краже. - и Фидес, чмокнув сестру в щеку, ушла переодеваться, вновь позабыв о еде. Аппетит в стрессовых обстоятельствах отсутствовал, да и есть на свете вещи важнее чревоугодия. Однако, Юстиция была с этим не согласна и принесла Фидес в спальню целый поднос со всякими вкусностями. И когда она только успела?! У нее не сестра, а золото, и заслуживает быть живой и счастливой, поэтому долг Фидес за этим проследить. Может быть, вместе с Аквилоном они смогут что-нибудь придумать?

Шум в небе застал ее врасплох. Подойдя к окну, она заметила, как над островом кружит небольшой самолет. Поглощая шоколадное мороженое, Фидес зажала ложку во рту, чтобы приветственно помахать свободной рукой пилоту. Аквилон, естественно, не увидит сей жест, но вдруг почувствует, что на земле, за ним наблюдают с волнением и теплотой.

***

  Площадь стремительно наполнялась людьми. Белые стены меркли в тенях, а уходящее солнце отражалось в сувенирах, расставленных по прилавкам местных умельцев, желающих подзаработать в канун праздника.  Фидес шла неуверенно, хоть и надела плоские сандалии со шнуровкой. Выбрав платье на греческий манер, она непросто отдала дань прошлому, но и хотела быть заметной для того, с кем ассоциировала небесную лазурь.  Люди улыбались, в предвкушении праздника, мимо проносились детки, и их смех действовал как успокаивающий бальзам. Пару ребятишек – маленькая чернявая девочка и белокурый мальчик чуть выше, увлеклись игрой и врезались в Фидес, едва не сбив ее с ног.
- Плостите, синьола. – виновато сказали они хором.
- Ничего страшного, - Фидес им улыбнулась и присела на корточки, - Как вас зовут?
- Я Лита, а это мой блат Винни, - картаво выговорила девочка, смущенно прячась за братиком. Мальчик же, не видя угрозы, наоборот, благосклонно улыбался Фидес. Малыши были непохожи, но их сплоченность говорила красноречивее любого внешнего сходства. На вид им не боле 4- 5 лет, кто отпустил таких крох одних, да еще, когда вокруг столпотворение?!
- А меня зовут Фид. Где ваши родители?
- Они толгуют, там. – Винни показал прилавок, где пара активно обслуживала покупателей. Не удивительно, что детки убежали.
- Винни и Рита, если я куплю вам мыльные пузыри, вы обещаете, что не будете без разрешения убегать от папы с мамой?
- Да! -  радостно завизжали детки.
- Только смотрите, обещания нужно выполнять. Иначе, волшебница по имени Фидея заберет вашу удачу! – серьезным голосом сообщила им Фидес и грозя пальчиком, добавила, - Но я вижу, что вы умные и добрые детки, поэтому будете послушными.

Малыши закивали, и Фидес, как и обещала, купила им, да и себе заодно, флакончики с мыльными пузырями. Когда дети, смеясь, убежали к родителям, пуская вокруг себя пузыри, она не удержалась и тоже, открыв свою баночку, принялась создавать праздничную атмосферу. Простое действие, а отвлекает от проблем безотказно. 
 Мелкие и крупные пузыри разлетались перед ней, переливаясь радугой, а поскольку она не стояла на месте, то постоянно оказывалась в их скоплении и радовалась как ребенок, своим дыханием даря жизнь все новым и новым мыльным, прозрачно-радужным шарикам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.04.18 16:29 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
   Как только раствор во флакончике закончился, Фидес отправила его к себе в сумочку, не найдя поблизости урны.  Вместе с последними пузырями, радость растворилась в воздухе, вернув тяжкие рассуждения о насущном. Прометей нещадно завладел ее мыслями. Может она была слишком резка с ним? Но разве легко сохранить трезвость ума, когда он топит камни, намекая на свою участь? Будто она тысячелетия мечтала встретить его и в тот же день стать свидетелем его гибели! Время сыграло ключевую роль. Фидес понимала, что ни одно чудо в мире не способно изменить убеждение титана, тем более ее жалкие попытки воззвать к голосу его сердца. Не все можно излечить любовью, некоторым она просто не нужна, как там титан выразился: у него своя правда. И необходима ему правда, а не любовь. Фидес при всем желании не смогла бы принять сторону Прометея и быть с ним в этой безумной затее. Потому что, предав Юпитера, она нарушит клятву, и даже если мистического наказания не последует, верховный не прощает предательств. Какую бы сторону ни приняла Фидес, для нее итог предрешен: только в одном случае смерть будет долгой и мучительной, а во втором, отсрочит свой срок, обрушивая на тело и душу все страдания, испытываемые человеческим существом. И в обоих случаях, она страшилась не самой смерти как таковой, а того, что уход ее из этого мира будет бессмысленным. Оттого она и выбрала собственную правду: попытаться спасти всех.

 Фидес усмехнулась, иронично покачав головой. Она не испытывает к Юпитеру и другим богам негативных чувств, они одинаково ей дороги, и по-своему Фидес любила каждого, видя в их глазах наличие любви. Пусть и к разным аспектам жизни, но боги умели и хотели питать нежные чувства, большего для Фидес и не требовалось. Прометей же стал для нее загадкой. Она не видела в нем чувств, скорее педантичную сдержанность, скрытность…разве что, когда вышла из моря, он немного проявил недовольство, так как посчитал ее поступок глупым. Но что у него на уме, Фидес так и не удалось понять. Убийцей Фидес  его не считала, не видела в нем одержимого местью сумасшедшего, но и счастливым его не назвала бы. А ведь так надеялась все эти столетия, что Прометей обретет заслуженное счастье. У Фидес разболелось сердце от переживаний за судьбы любимых. Странно, раньше она не наблюдала за собой такое физическое явление.

 Схватившись за грудь, Фид замедлила шаг, чтобы успокоиться. Единственный минус божественной принадлежности состоит в том, что даже помолиться некому за благополучный исход ситуации. Пострадает Юстиция, и Фидес никогда не простит себя за глупость, а если пострадает Прометей, то во второй раз, она точно не перенесет…

  -Чему быть, того не миновать – вмешался внутренний голос, - Ты заполняешь свой мир всем, и для тебя самой в нем не осталось места! Подумай хоть раз о себе.

- Но я счастлива! Счастлива даря другим радость. – спорит Фидес. - В мире нет ничего сильнее и важнее любви, и пока я люблю, я буду бороться…

- Если любишь, отпусти, если суждено чему-то быть твоим, оно возвратится и станет  твоим. Если же не возвратится, значит так захотели высшие силы и ты ничего не сможешь им противопоставить. Это как в одиночку бороться с ветряными мельницами. Расслабься, насладись праздником и жди своей участи. Вселенная для каждого уготовила роль и, кто ты такая, чтобы с ней спорить? – в голове сейчас будто незнакомка говорила. - Судьба благоволит храбрым, но губит глупцов.
 
  Сердечная боль отступила также внезапно, как началась. Фидес убрала с груди бледную ладонь, и оглянулась по сторонам. Все та же площадь: знакомый аромат лимонной выпечки, люди, разноплановые голоса и яркая палитра праздничных красок. Если сегодня последний день «божественной Помпеи», то и провести его нужно как яркий финал…

 У деревянных перил она заметила знакомую фигуру и подойдя, встала напротив.
- Привет еще раз, Аквилон. – глядя ему в глаза, Фидес смущенно улыбнулась. – Видела из окна твой самолет. Как все прошло? Что-нибудь выяснили? Меркурий не с тобой?!
 Бог ветра наполнил минуты приятной радостью, и Фидес потянулась к нему, как бабочка к свету.
- Здесь рядом есть магазинчик сладостей, давай что-нибудь купим и прогуляемся? – робко предложила она.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.04.18 14:47 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Аквилон вел себя любезно и галантно, удивляя Фидес все больше. Угостив ее тарелкой со сладостями, он ненадолго удалился, а она с интересом наблюдала за неторопливой походкой и мерными жестами. Ветер сегодня спокоен?

Аквилон писал(а):
- Не откажешься выпить со мной бокал?


Когда он вернулся за столик, принеся вино, Фид слегка растерялась. Она не употребляла спиртное, и по логике должна была отказать. Но помня, что сегодня, возможно в последний раз выпадает такая возможность, решила отбросить предрассудки и с удовольствием приняла у Аквилона бокал.

- Спасибо, буду рада.


Аквилон писал(а):
Расположившись за высоким столиком с видом на площадь они принялись за сладости, как Аквилон увидел Меркурия, который стоял неподалеку и оглядывался. Ветер, извинившись перед Фидес, встал и, выйдя из магазинчика, подошел к нему.


С грустью вздохнув, она осталась терпеливо дожидаться. Вино в бокале походило на кроваво-красное озеро, без единого изъяна. Фидес поднесла его ближе к глазам и слегка наклонила бокал. Жидкость действительно обладала необычно притягательным цветом, возбуждая любопытство. Стекло коснулось губ и вот уже она делает первый за долгие десятилетия глоток. Ммм. Потрясающе! Терпко-сладкий привкус винограда обжигает, но дарит при этом ощущение эйфории.
По легенде, виноградный напиток пришел в мир из Азии. Каждый народ имел миф о вине, культивируя его производство, как нечто сакральное. Взять хотя бы ее любимую фракийскую версию:

В одном из селений жил старый унылый, никому ненужный бездомный козел. Осенью с ним происходили удивительные перемены: козел начинал весело подпрыгивать и игриво цепляться к прохожим. В таком состоянии козла видели некоторое время, после чего козел снова становился унылым. Крестьян заинтересовали такие перемены в настроении козла, поэтому они стали следить за животным. Вскоре выяснилось, что настроение козла изменялось к лучшему после того, как он, бродя по опустевшему винограднику, поедал оставшиеся от сбора урожая раздавленные виноградные гроздья. Как правило, это были те гроздья, в которых виноградный сок уже сбродил и преобразовывался в подобие вина. Вот от него-то и пьянел козел, и его настроение улучшалось. Люди попробовали перебродивший сок и впервые ощутили на себе действие алкоголя. Козел был признан первооткрывателем вина, а люди научились делать вино. И посвящали ему праздники.

Но как бы не было вкусно, сей напиток не сравнить с теми, что подавались в античном Риме. В древности вино выдерживали долго. Многие римские вина, запечатывали в амфоры, зарывали в землю, где они хранились 15-20 лет,и только после этого напиток считался готовым. В различные винные праздники, и в Виналии в том числе, из амфор выливалось жертвенное вино у храмов... Стоп! Фидес внезапно осенило.

Аквилон писал(а):
Они вместе подошли к столику за которым осталась сидеть богиня верности.


- Меркурий, Аквилон, - сказала она им дрожащим голосом, - А что, если Прометей подменил ситулой амфору или бутылку, из которой сегодня будут выливать вино на площади у храма?! Если так, то у нас мало времени. До праздника их обычно не трогают! Давайте найдем и проверим сосуды с вином, они должны быть где-то неподалеку. - Фидес даже не заметила, как интуитивно вцепилась в руку Аквилона и беспокойно ее сжимала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.04.18 16:08 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Аквилон писал(а):
- Нам не известны намерения Прометея. Если он хочет поделиться ситулой и заключенными в ней силами с людьми, то твои предположения не лишены смысла, но если титан преследует другую цель, то сосуд спрятан в недоступном толпе месте. В любом случае, у нас нет лучшей идеи и нужно проверить любую возможность, а не проводить время, ожидая уготованной судьбы.

 
Когда Акви ее приобнял, Фидес облегчено вздохнула. Чувствовать поддержку всегда приятно, особенно в тяжелые жизненные ситуации. А вот его слова заставили крепко задуматься. Не допустила ли она непростительную ошибку?!
 
- Прометей действует, опираясь на свою правду. Хм, я посчитала что она связана с местью, а теперь понимаю, что могла ошибаться. – Фидес положила ладони поверх обнимающих ее рук Ветра.  – Он не желает нам зла, он хочет преподать урок Юпитеру. Значит, это верховный бог что-то задумал? Что-то, что может быть для нас и неопасно, но несет угрозу людям. И ему нужна Ситула не для благих целей. Вспомните, зачем Прометей похитил огонь? – она сделала многозначительную паузу, - Чтобы защитить людей от божественного произвола.  Аквилон, Меркурий. Это ваше право решать, на чьей вы стороне. И мы все давали клятву верности Юпитеру, но если найдете Ситулу, лучше не отдавать ее никому.
 Единственное, за что я сейчас переживаю, так это за безопасность титана. Но Прометей смелый, он не сдастся без боя!
До Фидес, наконец, дошло, что ее страхи заслонили истинную правду: не нужно пытаться спасти кого-то, нужно просто быть рядом и поддерживать. От этого толку будет больше, чем от самых геройских попыток заслонить собой от удара…
 
Аквилон писал(а):
- Ты знаешь, где хранят вино для даров? Думаю, помощь Нептуна нам бы не помешала, - сказал Аквилон увлекая спутников к выходу из магазина.

 
Выйдя из магазина, они вновь попали на оживленную площадь. Найти кого-то в такой толпе не представлялось возможным, более того, при малейшем отставании – она сама могла потеряться.
 
- Можно поискать возле храма на площади. Или его подвезут позже. Возможно, винные магазины поставляют алкоголь на праздник. Про Нептуна не имею ни малейшего понятия, – Фидес пыталась перекричать шум. – Вы идите, а мне нужно найти Прометея. Если не знали, то он на острове. – добавила она.  -  Я поднимусь повыше, чтобы хорошо осмотреть площадь. Если что-то найдете, встретимся наверху. И умоляю, будьте осторожны.

 Фидес подошла сначала к Аквилону и нежно его обняла, уткнувшись носиком в шею. Затем отпустила и подошла к Меркурию, приобняв того за плечи. Фидес казалось, что она чем-то обидела знаменитого вестника богов, и не зная истиной причины, уже испереживалась по этому поводу. С дружеским объятием, наверное, неловко получилось.
Она покраснела и отступила на шаг от Меркурия.
- Удачи вам.
 

***

Оживленный гул голосов остался позади. Фидес поднялась по узкой улочке, украшенной яркими цветочными гирляндами и лентами. Особенно ей нравились незабудки, чей голубой оттенок навивал воспоминания о дорогом сердцу взгляде.
  Скверик у серой часовой башни, расположенный неподалеку от смотровой площадки, был заполнен людьми, но в сравнении с площадью, их не так уж и много. Мастиковые деревья, любезно укрывали изнывающих от солнца под ветвистым шатром темно-зеленых листьев, циферблат римских часов показывал, что время неумолимо приближается к вечеру, рядом с ней резво пронесся пикап с фейерверками, очевидно, направляющийся к площади. Интересно, в этом году салют будет таким же восхитительным, как и в прошлом?
  И о чем она только думает! Фидес пожурила себя за беспечность. Ей надо найти Прометея, дождаться развязки, а уже потом мечтать о разноцветных вспышках в небе. Но как понять, где сейчас титан?! Остается уповать на судьбу, вдруг как и в прошлый раз, она случайно с ним столкнется?
 Схватившись руками за юбку своего голубого платья, Фидес сжала ее по бокам и медленно сосчитала до десяти, не забывая при этом медленно вдыхать и выдыхать солоноватый воздух. Закончив, Фид сосредоточилась и решительно осмотрелась по сторонам.

Сначала ей показалось, что в нескольких метрах от себя она увидела бога смерти. Приглядевшись, она поняла, что глаза не врут. Его экзотичную внешность и ауру ни с кем не перепутаешь. По спине пробежал холодок, а ноги машинально заставили тело попятиться. И остановилась она только потому, что к глубочайшему потрясению, увидела рядом с Плутоном Прометея. Теперь вектор движения сменился в противоположную сторону и Фидес, наверное, со скоростью пули, оказалась у заветного столика. Ее волосы рассыпались по плечам, дыхание сбилось, да и щеки скорей всего горели…
  Но угрозы в лице бога смерти Фид не увидела. Зато там ее поджидал другой сюрприз. Фортуна. Богиня удачи во всем своем великолепии предстала перед Фидес, в первую очередь, повлияв на сердцебиение. Неприятный укол в области груди, заставил ее нахмуриться. Несколько секунд она переводила взгляд с титана на Фортуну и наоборот, пока огромным усилием воли не приказала себя успокоиться.
 Богиня удачи – это везение, о котором мечтает любой смертный и любой бог. Она благословение, благополучие и сила в одном лице. Фидес не имеет права испытывать сейчас то, что испытывает. Наоборот, должна радоваться, что Прометею выпал шанс склонить на свою сторону Фортуну… Тогда почему горло неприятно сдавливает горечь?!
- Прометей, Фортуна, Плутон. - она наклонила голову в знак приветствия, и тут же опустила глаза в землю. Вцепившись пальцами правой руки в кулон на шее, Фид неосознанно принялась его тереть. – Как у вас дела?
 Более нелепого вопроса и придумать нельзя. Школьницы на выпускном экзамене и то ведут себя увереннее, чем она сейчас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.04.18 22:37 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Прометей писал(а):
- Вечер добрый, Фидес, - я поднялся, отодвигая свободный стул и приглашая ее присесть. - Все отлично, спасибо. Надеюсь, что у тебя тоже.


Фидес села рядом с титаном, и волнение моментально возросло. Прометей слишком сильно влиял на ее душевное состояние, да и не только на душевное. Робко взглянув на него, Фид не сдержала улыбки. Какой же он все-таки красивый, и глаза его действительно затягивают, как воды "голубого грота". Ей бы только научиться вовремя унимать эмоциональный всплеск, чтобы не выдать себя.

- У меня все замечательно, Прометей. Провела плодотворную работу, и результаты меня вполне удовлетворили. - загадочно отвожу взгляд в сторону. - А у вас тут встреча старых друзей?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.04.18 18:55 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Прометей писал(а):
- Может быть, выпьем за встречу?


Напряжение стучало в ее висках, когда он находился так близко. И не убежать, не спрятаться. Фидес мечтала быть капельку храбрее, но робость и страхи опять одерживали верх. Чего она опасается?! Быть отвергнутой?
- А не ты ли заливалась соловьем, что любишь бескорыстно и в ответ ничего тебе не нужно?! - иронично заметил внутренний голос.
, - с грустью ответила Фидес, прикусив губу.
- Тогда, ты ничего не теряешь!

- Отчего же не выпить, Прометей? - Фидес вдохнула побольше воздуха, схватила со стола открытую бутылку с вином и повернувшись к Прометею, выпалила, - У тебя своя правда? Правда - истина? In vino veritas, in aqua sanitas? Вот что означали камни в море. Значит Ситула, это сосуд для вина? Амфора, может бутылка. Я права? - Фид смело посмотрела в глаза титану и как-то невесело улыбнулась. - Мне непонятно только, зачем? Но, это и не важно на самом деле. Я не могу всех спасти, но я могу быть рядом. Вопрос только, надо ли это тому, в кого я всем сердцем уже тысячи лет влюблена?

Фид хихикнула, чувствуя себя опустошенной. Она встряхнула бутылку с вином, отсалютовала присутствующим со словами:
- Quilibet fortunae suae faber. - и приступила к вкушению алкоголя.
Внутренне Фид готовила себя к последствиям необдуманного, но необходимого признания. Она банально устала прятаться по углам. Лучше жить зная, что не нужна, чем лелеять глупые иллюзии. И ей все равно, что здесь сидят свидетели ее прямого предательства Юпитера, они беспокоили Фидес меньше всего. Когда несчастья настигнут богов, ничего уже не будет иметь значения...

*Истина - в вине, здоровье - в воде.
** Каждый сам кузнец своего счастья.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.18 02:10 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Фидес выслушала его монолог молча, хоть несколько раз и порывалась сбежать в слезах. Прометей мог сколько угодно говорить, рассуждать, заменять понятия, но она прекрасно расслышала между слов "ты мне безразлична". И да, это причиняло боль, рвало душу на части, заставляя искать в себе изъяны.
Фид поставила бутылку на стол: вино и одной сотой горечи не заглушило. Божественная сила? Вернее ее маленький остаток канет в небытие. Чтож, Прометей добился своего. Ситула попала к людям. Как она это поняла?! Почувствовала. Интуиция...Она с грустью проследила за его взглядом. Восхищение?! Ну да, оно самое. И предназначено другой... Фидес хотелось бы, чтоб осколки ее сердца перестали мучительно кровоточить, ведь именно сейчас она потеряла нечто большее, чем возможность обрести счастье - она потеряла надежду. А вместе с надеждой, все вокруг теряло значение, как и смысл самого бытия. Конечно, для нее одной. Остальные будут счастливы и это главное! С ней или без нее, планета не остановит вращение, завтра наступит новый день, а за ним еще один и так до бесконечности.
Почему она молчала? Да, потому что нигде не могла его найти. Ее любовь - иллюзия?! Скорее иллюзией была надежда на взаимность, а любовь, что испытала Фидес - самая что ни на есть настоящая. Возможно, она просто недостойна его любви?! Прометей живет в своем мире, где ей, к глубочайшему сожалению, нет места. Он не нуждается в богине верности, и не нуждается в чувствах, которые она к нему испытывает. Будь она слеплена по его вкусу, с характером ему под стать, быть может, и обратил бы титан внимание на нее? Но Фидес оставалась собой: где-то наивной, в чем-то импульсивной и непосредственной, но зла она никому и никогда не желала, как не желала вражды и страданий.
Несколько одиноких слезинок, без проса скатились по щеке. Фид склонила голову и попыталась стряхнуть их, вызвав лишь еще больший поток слез. Меньше всего хотелось выглядеть жалкой. К счастью, появление Аквилона отвлекло внимание присутствующих от нее.

Аквилон писал(а):
-Вижу альтруизм не покинул тебя за столько тысячелетий. Ты лихо распорядился нашим выбором. Не считаешь, что мы достойны хотя бы объяснений?

Прометей писал(а):
– Твой выбор никто не отнимет у тебя, Аквилон. Ты по-прежнему свободен, как ветер, если только сам не захочешь оказаться в узах. А что до объяснений – у меня их нет. Тех, которые бы устроили тебя. Я, как и ты, лишился сегодня очень многого. А то, что приобрел, еще предстоит оценить. Всем нам.


Прометей писал(а):
– Официант!


- Я уже оценила, покорнейше благодарю. - Фидес поднялась из-за стола, собираясь уйти, и не смогла сдержаться и осталась стоять, обращаясь к титану, - Судьбу вершим мы сами. Если бы я успела найти Ситулу, то выбросила бы ее на дно "голубого грота", чтобы она никому не досталась. Чтобы Юпитер не затеял месть, чтобы десятки из нас не потеряли смысл дальнейшего существования, а люди в очередной раз не получили то, с чем не смогут совладать. Есть среди них те, кто творит добро, они заслуживают только самого лучшего, но есть и те, кто являет собой воплощение чистого зла! И те и другие получили в распоряжение отличную функцию, и не сомневайся, воспользуются ею ...во благо себе и своих амбиций. Особенно оценят ее преступники, чиновники, военные, оружейные бароны и наркоторговцы. И их непомерный аппетит теперь даже боги сдержать не смогут! А у добрых и хороших людей, есть такие понятия как совесть и честь, которые в мире интриг считают слабостью, поэтому их с легкостью сметут грязными методами. Вот именно, последствия твоего поступка нам всем еще предстоит оценить! И откуда, скажи на милость, ты знаешь что предначертано судьбой?! Все что я слышу от тебя, это красивые фразы, философские рассуждения, но не хватает в твоих словах жизни, Прометей! И да, я полюбила тебя, с первого взгляда, потому что в твоих глазах играла сама жизнь и ты был готов жертвовать всем, чтобы делиться ею, а сейчас я вижу перед собой заигравшегося в бога мальчишку!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.18 22:48 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Фидес
Фидес
Выслушав его длинный ответ, содержащий вещи, довольно болезненные, но не соответствующие действительности. Фидес сжала губы, чтобы сдержать смех. Он вложил в ее руку платок, и она с благодарностью его приняла и вытерла с лица слезы.

Прометей писал(а):
– Поверь мне, я не стою твоих слез. Прибереги их для того, кто заставит тебя плакать от счастья.


- Прости, ты не верно меня понял, Прометей. Я не умею изъясняться красиво и изящно, скажу как есть. Я потеряла надежду на счастье, потому что больше не смогу отличать хороших людей от плохих, потому что рискую быть обманутой и использованной недобросовестными людьми. Моя сестра не сможет вершить справедливость, потому что утратит дар видеть души людей, и так можно сказать о каждом из нас. Конечно это благородно подарить шанс нуждающимся, особенно больным деткам. Но понимаешь, Прометей, боги изощрены в своем тщеславии, но не злонамеренны. Это значит, что боги не запрещают людям постигать божественные тайны, но люди сами должны к этому прийти, как пришли они к изобретениям лекарств, самолетов, ракет. Я всей душой сочувствую тем, кто терпит страдания на нашей планете, и одна часть меня рада, что этому придет конец, а другая думает о будущем. Ты спрашиваешь откуда я знаю? Я повидала миллионы примеров, когда хорошие люди становились плохими, ленивыми или ожесточались. И этому способствовали не только деньги и власть, но и железная уверенность в собственной неуязвимости. Но давай оставим это. Сделанного не воротишь. Теперь позволь мне разъяснить о любви, - ее голос стал звучнее, серьезней, - Я лучше знаю о своих чувствах, чем ты. И я не придумывала себе сказку! И я прекрасно осознавала что ты абсолютно ничем мне не обязан. Прости пожалуйста, если тебе где-то показалось,что я пытаюсь на тебя надавить. Я не навязываю свою любовь. Хочу чтоб ты знал - она не фальш, не надуманная и не страдальческая. Любить для меня, это быть рядом, если я нужна и уходить в тень, когда во мне не нуждаются. - Фид с теплой улыбкой посмотрела ему в глаза, - Любить, это моя добровольная ответственность. Любя, я должна быть верной, заботливой и открытой для того, к которому испытываю чувства, и не просить ничего взамен. Любить тебя, это любить тебя настоящего, со всеми твоими поступками, мыслями, сомнениями, ошибками и радостями. Не отворачиваться, не судить, не пытаться переделать, а именно любить - бескорыстно! Быть той, которая никогда не предаст. И все эти мои чувства, они не про обещания или страдания, я уже говорила, это нечто глубокое и необъяснимое. Любовь не может быть праздной неожиданностью или страдальческим крестом. Любовь, она как чувство полета внутри! Любовь - это череда смертей и новых рождений в душе, любовь - это обнажение самых уязвимых точек сознания, любовь - это смелость быть настоящей, и любовь - это храбрость выйти на неизведанную территорию! Любить или нет, только наш выбор, Прометей. Но это не значит, что я хочу тебе его навязать. Наверное, красота истиной любви в том и состоит, что мне ничего не нужно взамен, кроме осознания что с тобой все впорядке. Поэтому, прощай, Прометей. - она положила его платок на стол перед ним. - Я желаю тебе счастья.

Фид выдохнула, провела рукой по взъерошенным волосам и посмотрела на окружающих без капли стыда за свои слова.
- Плутон, Фортуна, простите, что потревожила. Еще увидимся. Аквилон, Меркурий. Простите, что все так вышло. Если я вам вдруг понадоблюсь, то найдете меня в ломбарде. Мне нужно начать собирать вещи, в виду сложившихся обстоятельств, заниматься им дальше не имеет смысла.

Гордой походкой, она удалилась прочь. Настолько опустошенной и уставшей, ей еще не приходилось себя чувствовать. Она даже не смогла проанализировать свои слова. Голова кружилась, а пальцы дрожали, как при сильном холоде. Кое-как добравшись до дверей ломбарда, Фид открыла их с пятой попытки и прошла внутрь. Велосипед по прежнему стоял посреди небольшого зала, и обойдя его, она зашла за прилавок и опустилась на стул. Самочувствие оставляло желать лучшего.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 



Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение