Карта ролевой игры "Туманы острова Кэррис"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Джозеф Флеминг. Показать сообщения всех игроков
29.10.18 00:08 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
В этих местах всегда умели чтить традиции.
То, что где-то давно уже забыто, на острове Кэррис не становится прошлым, а продолжает жить.
Тысячи лет здесь верят, что раз в год, в дни празднования Самайна, время замирает. Оно не останавливается совсем, а начинает двигаться по кругу – от конца к началу и обратно, от прошлого к будущему, но словно вне настоящего.
Это - промежуток, когда в стылую, уставшую, уже спящую землю бросают зерна, и начинает зарождаться новая жизнь.
Это - срок уплаты долгов и возможности начать все сначала.
Люди готовятся к празднику, выметая дворы, вычищая очаги от старой золы, убирая и украшая дома. Готовят обильное угощение, веселятся и пируют. И в то же время помнят об ушедших, скорбят о них. Люди приветствовали жизнь, выказывая уважение смерти.
Светлое и темное, миг и вечность, радость и печаль соединялись в ночь Самайна, потому что одно невозможно без другого.
И не стоит называть священный праздник Самайн Хеллоуином. На острове Кэррис этого не потерпят.


***



С крыши здания Уистенской школы отлично видна гавань.
В конце дня Джозеф поднимался на чердак, а оттуда, по шаткой старой лестнице – на крышу. Сидел и смотрел на открывающийся вид. Ветер, одинаково сильный в любое время года и в любую погоду, норовил забраться под одежду, выстудить сквозь кожу до самых косточек. Иногда порывы едва не сдували с покрытой гудроном крыши, и тогда приходилось сдвигаться ближе к дымоходу и сидеть с ним в обнимку. Зато, если внизу горел камин, становилось немного теплее.
Ветер то выдувал все мысли из головы, то, будто куражась, приносил откуда-то из-за моря вереницу воспоминаний, заставляя Джо в тысячный раз пожалеть, что он вернулся из Эдинбурга на родной остров. И тогда ветер будто принимался напевать в ухо: «Брось! Не о чем жалеть. Куда бы ты делся от себя самого? Только здесь твое место, сам прекрасно знаешь».
Да, здесь его место. Здесь он родился – на небольшой ферме, расположенной на склоне холма – здесь окончил все ту же Уистенскую школу, и отсюда же уехал в столицу с намерением никогда не возвращаться.
Но он вернулся и устроился на работу в родную школу учителем английской литературы. Восемь лет с переменным успехом пытался привить местным детишкам интерес к хорошим книгам, и все восемь лет то загорался энтузиазмом расшевелить юные умы, то сдавался под натиском суровой местной действительности. В самом деле, людям здесь было чем заняться, и они меньше всего думали о чтении.
А вот библиотека в Уистене отменная и Джозеф, как и местный почтальон, был самым частым ее посетителем.
Родителей Джо не стало, когда он был еще мальчишкой, воспитали его дед и бабушка. Но пока юноша учился в Эдинбурге, один за другим умерли и старики, а с их кончиной перестала существовать и ферма, которой его семья владела несколько поколений подряд. Так пришло время перемен.
Вернувшись на остров, Джозеф не смог жить в старом доме и поселился в школе, в каменной пристройке, в которой обычно обитал сторож. Так Джо, помимо учительства, стал совмещать еще должности сторожа и истопника.
За школой располагалось небольшое футбольное поле, переходящее в старое пастбище, взбиравшееся на холм. Оттуда к Джо иногда наведывался старый пастух Макфарлан – приходил поворчать о новых порядках, побубнить о своих прошлых заслугах и подвигах. И Джо не возражал, ведь голос старика на время заглушал другие голоса.
Голоса тех, кто вскоре должен умереть. Их испуганные души, заранее зная о своей участи, звали и просили помощи, сетовали, что столько всего не успели или, наоборот, устали от бестолкового существования. А иные жалобно плакали от страха неизбежности, нуждаясь в утешении.

Вечер 29 октября 1962 года

Сегодня выдался удивительно тихий вечер. Небо ясное, усыпано звездами. Луна круглая, белая и яркая. Такую луну дед Джозефа называл «серебряным котлом». Поверхность океана, едва волнуемая ветром, блестела, словно из лунного котла вылилось жидкое серебро, образовав сверкающую дорожку.
Джо сделал ежевечерний обход школы, оделся потеплей, вооружился биноклем и пачкой галет и полез на крышу. Отсюда катера, лодки и траулеры в гавани казались игрушечными. Такие вырезал из дерева старый рыбак Робертсон, когда Джо был маленьким. Все мальчишки бегали к Робертсону и выпрашивали у него «кораблики», которые, к слову сказать, поражали мастерством исполнения.
Однажды в детстве Джо отчаянно подрался с Доунаном О’Рейдом из-за одного такого кораблика. Полные ярости мальчишки игрушку тогда сломали. Вообще-то, они дружили, хоть Рейд и был старше Джо года на два, но потом их пути разошлись. А недавно Доунан снова вернулся на остров и, судя по всему, не просто погостить на время.
Всегда резвый ветер сегодня дул как-то нервно. Он то затихал совсем, то вдруг рвался с места и тут же снова стихал.
Джозеф засунул в рот галету, приложил к глазам бинокль и принялся рассматривать остров. Поворачивался медленно, вел биноклем, стараясь разглядеть все: тонущие в темноте холмы и горы, каменистую пустошь, долину с торфяниками и топями, дорогу и отдельно стоящие фермы, расположенные на склонах. Затем настроил бинокль и продолжил изучать знакомый, казалось, до каждого камешка и травинки Уистен.
Городок готовился к Самайну. На неделю - на три дня до первого ноября и на три после - все вокруг преображалось. Улицы и дома украшали гирлянды фонариков, на ступеньках домов стояли зажженные свечи, на дверях и ставнях развешивали венки и букеты из вереска, пушицы и соломы. А кто-то, соблюдая древнейшую традицию, насаживал на шесты черепа животных и выставлял их у дороги - отпугивать злых духов.
Джо перевел взгляд на центральную улицу Уистена. Рассмотрел ратушу с ее красивейшими часами, циферблат которых светился под луной голубоватым сиянием.
Неяркий свет лился и из окна кабинета суперинтенданта в полицейском участке. Кеннет Робб, как всегда, не спешил домой. Джо догадывался, чем был занят шеф, сидя за рабочим столом при свете старой настольной лампы. И нет, не только смотрел на то, как красиво преломлялся электрический свет сквозь стенки бутылки «Олегера» десятилетней выдержки.
Десять лет миновало с последнего «туманного» года. Город наполнился тревожным ожиданием, готовился пережить наступающие дни. Готовился к этому и шеф местной полиции.
Джо прожевал галету, с трудом проглотив последний, едва не застрявший в горле, кусок, повесил бинокль на шею и стал спускаться с лестницы.
Надо заглянуть к шефу. Помочь ему разобраться с заботами. И бутылкой виски.
______
Техническая информация для игроков:

Отмашка на крушение, дальнейшие события и возможные действия персонажей будет дана на второй игровой день. Следите за постами)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 11:39 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
29 октября 1962 года

Пройдясь по вечерней улице, Джо на мгновение представил, что попал в сказочную страну. Ветер раскачивал гирлянды фонариков, играл пламенем свечей, и на стенах домов, на стеклах окон, на дорожном покрытии плясали причудливые отблески и тени, а воздух наполнился волшебным золотистым сиянием.
Это было красиво и немного тревожно.
По дороге к полицейскому участку Джо остановился. С минуту он стоял и смотрел на дом напротив. Доунан вернулся в их город и вскоре собирался открыть здесь новый паб. После стольких лет он снова видел друга детства, хоть и почти не узнавал в нем того мальчишку, вместе с которым они столько всего творили.
Джо хмыкнул, вспомнив, как на ферме О'Ши они облили помоями целый штабель торфяных брикетов и подожгли его. Столб вонючего дыма взвился до небес. Казалось, на острове заработал зловонный вулкан. Потом парни вместе возмещали ущерб семье фермера, нарезая новые брикеты в одном из карьеров. Мальчишки умудрились превратить тяжелую работу в опасное развлечение: перемазанные коричневой болотной жижей, словно варвары в боевой раскраске, устроили поединки на длинных ножах для нарезания торфа.
Тогда Джо показалось, что Доунан дерется всерьез.
Впрочем, Рейд всегда был отчаянным парнем. И дико бесился, когда кто-нибудь называл его Донни.
Джозеф снова тихо рассмеялся. Он все никак не решался зайти к другу детства, они оба явно избегали общения. Но теперь они будут снова жить в одном городе и это означало, что встречи не избежать.

Кеннет Робб писал(а):
С каждым разом кабинет суперинтенданта прирастал очередной коробкой с материалами дела.

…Поздоровавшись с дежурным в полицейском участке, Джо прошел по темному коридору, и у самой двери споткнулся обо что-то.
- Ч-черт! – выругался, буквально ввалившись в кабинет шефа. – Кен, ты нарочно расставляешь препятствия у своих владений?
Джо оглянулся - на полу в коридоре стояла старая коробка, в которой виднелось что-то вроде газетной подшивки.
- Изучаешь хроники Уистена? Или строишь баррикады из стопок старых газет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 15:18 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Кеннет Робб писал(а):
- Обычно я здесь задаю вопросы, Джо, - усмехнулся Кеннет вместо приветствия, приставая из-за стола и протягивая руку визитеру. – Или ты решил трудоустроиться на работу в “Еженедельник Уистена”? Это прерогатива журналистов донимать полицию расспросами.

- Расслабься хоть самую малость, шеф, - отозвался Джо, крепко пожимая сухую, широкую ладонь Кеннета. – Я чуть не расшиб лоб о твой хлам, просто пытаясь войти в кабинет, а ты уже заподозрил меня в бандитском налете.
Кеннет Робб писал(а):
- Ты как всегда вовремя, - сказал Кен, разливая по стаканам янтарную жидкость. По кабинету распространился пьянящий запах виски. – Как день прошёл?

- День прошел и ладно, - тихо пробормотал Джо, с недоверием косясь на плитку шоколада, предложенную шефом в качестве закуски к виски. - Ну и шутки у тебя, шеф, – кивнул на сладость и поморщился. – Закусывать виски шоколадом? Смешно, ха-ха. Если больше ничего нет, то и не надо, будем пить чистый. Или – вот, - он выудил из кармана куртки початую пачку галет и положил ее на стол рядом с плиткой шоколада.
Кеннет Робб писал(а):
- Скажи мне, Джо, как сторонний наблюдатель сильно жители Уистена встревожены ожиданием тумана? – спросил мужчина, делая глоток, обжигающего напитка.

Джо отхлебнул из стакана и задумался.
- Дети воспринимают все, как игру. Для них это не больше, чем страшилки и повод разгуляться фантазии. А вот их родители заметно напряжены. Конечно, ждут. Опасаются. Ты же в курсе, что указом директора школы с завтрашнего дня уроки отменены до третьего ноября? Официально - это короткие каникулы на время Самайна, как дань традиции предков. А на самом деле меры предосторожности, конечно.
Кеннет Робб писал(а):
А затем он протянул ему пару фотографий. – Посмотри на фотографию тридцать шестого года. Здесь изображен фрагмент доски разбившейся лодки, на которой погибли те двое… Если приглядишься, то увидишь едва заметное, вырезанный символ на доске, - Кен протянул следующую фотографию. – А этот таинственный знак был найден рядом с телом дочки владельца “Резвого Рори” в сорок третьем году.

Крутя в руке стакан с янтарной жидкостью, Джозеф разглядывал фотографии.
- Я бы сказал, что знак не вырезан, а… - он прищурился, - скорее, будто выбит. Знаешь, как оттиск. Надо было хорошо впечатать чем-то в дерево, чтобы так получилось. И, вроде, контуры у рисунка слегка опалены? Или так кажется? Лодка довольно сильно покалечена, толком не понять.
Он взглянул на вторую фотографию.
- Здесь тоже, словно клеймо на камне. Символ похож на первый, но все же отличается, как одно слово, но написанное разным почерком.
Кеннет Робб писал(а):
- Это кельтские символы, - нарочито медленно произнёс он. – Ты знаешь, что они обозначают, Джо? Как ты думаешь, в этих убийствах замешана ли мистика? Или кто-то специально пытался запутать полицию?

- Да, происхождение рисунка явно кельтское, - согласился Джо, - но мне трудно сказать, что именно означают символы. Это не традиционные кресты, спирали или изображения животных. Все эти завитки и петли… Они как запутанный лабиринт, и в каждом таком лабиринте заложено свое значение. Зайди в сувенирную лавочку, Кен, и посмотри. Там продаются обереги. Это, конечно, безделушки, но на них узоры редко повторяются, в каждом есть что-то уникальное, и каждый несет особенный смысл. Что касается мистики...
Джозеф залпом допил оставшийся в стакане виски.
- Ты в самом деле готов поверить во вмешательство чего-то сверхъестественного, Кен? – прохрипел он, когда солидный глоток огненной жидкости обжег ему горло. – В наших местах, конечно, верят во всякое такое, но… Мне трудно подобное представить. Может, это какой-то не пойманный серийный убийца? "Туманный маньяк" и его подражатели?
Джо посмотрел на собутыльника – лицо Кена просто закаменело. Шеф загружен по самую маковку.
- Эй, суперинтендант, ты задумался о худшем раскладе? Я не ошибаюсь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 21:10 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг

Техническая информация:
Друзья, обратите внимание, что паром, прибывающий в Уистен 30 октября, потерпит крушение.
Вы можете приехать на остров до этой даты. Поэтому все, кто гуляет уже по городу и проставил в посте дату 30 октября, исправьте, пожалуйста на 29, чтобы у нас не было путаницы.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 22:16 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Джо давно обратил внимание, что Кеннет, подогретый виски, становился похож на сурового древнего воина. Ему бы доспехи из грубой кожи, меч и боевой раскрас на суровом лице.
Кеннет Робб писал(а):
Слова Джо подтвердили то, что ежедневно докладывали Кеннету про обстановку в городе. Он сам был когда-то безбашенным юнцом и воспринимал эти россказни про гребаный туман, как страшную побасенку.
- Знаю, - сухо прокомментировал Кеннет указ директора школы и нахмурился. – Чем планируешь заняться?

- Судя по всему, буду беспробудно пить, - и Джо кивком указал на стоящий перед ним пустой стакан.
Кеннет Робб писал(а):
- Ты прав, Джо, - кивнул в знак согласия Кеннет. – Я тоже это заметил. Несмотря на то, что лодка была сильно покалечена, можно сделать вывод о том, что знак выбивался не в спешке. Преступник знал, что делал.

- А ты, как я понял, уверен, что эти знаки оставлял преступник, - констатировал Джо.
Кеннет Робб писал(а):
- Нужно обладать хорошей физической силой, чтобы выбить на камне нечто подобное. При этом символ выведен очень аккуратно, и снова нет намёка на спешку. Возле каждого тела, что нашла полиция за разные туманные годы, обязательно находилось такое непонятное клеймо, - резюмировал задумчиво мистер Робб. – Порой я думаю навестить Дилана Макфарлана. Может, он где-то на выпасе встречал нечто подобное, или как сторожил что-то знает.

- Мда, это странно. Если клеймо на борту лодки еще можно списать на причуду владельца лодки, то камень со знаком… - Джо пожал плечами и уставился в окно за спиной Кена. – Кстати, я давно не видел Макфарлана, но скоро он должен появиться в городе, точно. Он всегда появляется здесь на праздники, особенно на Самайн. У старика сверхъестественный нюх на выпивку.
Кеннет Робб писал(а):
- Я выписал из библиотеки пару книг по кельтской мифологии и знакам, - Кен достал из нижнего ящика стола два солидных фолианта и положил их на стол. – Можешь, ты посмотришь или посоветуешь, какую-то конкретную книгу, - мужчина сделал глоток, чувствуя, как с блаженством огненная жидкость бежит по горлу, и посмотрел на Джо исподлобья. - Думаешь, например, мисс Грант расшифрует символы на безделушках, что продается в лавке?

- Тут я тебе не помощник, Кен. В символизме и мифологии мои познания ограничены. Вот про поэзию я тебе много чего смогу рассказать. А к мисс Грант ты непременно загляни.
Кеннет Робб писал(а):
- Я сделал запрос в Эдинбургский университет одному профессору, специалисту по кельтам, - сказал Кеннет, поворачиваясь на каблуках, и возвращаясь к своему собутыльнику. – По моим расчётам ответ должен прийти с завтрашним паромом. Надеюсь, мистер Райделл как всегда доставит почту оперативно.

- Ты дошел до ручки, если засомневался даже в Уэйлине, - покачал головой Джо. - Да наш почтальон приползет к почтовому ящику, чтобы бросить корреспонденцию, даже, если будет едва дышать.
Кеннет Робб писал(а):
- Я готов найти логическое объяснение всей этой чертовщине, - произнёс Кеннет, убирая в стол фотографии. - Мистика творится чьим-то руками, а не возникает сама собой из воздуха, - Кеннет стал пасмурным. В его глазах сверкнули зловещие огоньки, не предвещая устроителю этих убийств ничего хорошего. - Одному человеку такое не под силу. К тому же, убийца с первой даты преступления сейчас должен быть стариком. Это должна быть группа убийц или последователей. Вот что я сейчас могу сказать.

- Повторюсь, что все это чертовски странно и пугает до невозможности. Но мистика, шеф, вполне может твориться не только чьими-то руками. Мы живем в таком месте, что здесь даже земля дышит волшебством. – Джо раскрутил стакан на столе, и добавил: - Ну, по крайней мере, так мой дед говорил.
Кеннет Робб писал(а):
- О хорошем раскладе есть, кому позаботиться без меня, - процедил сквозь зубы Кеннет, откинувшись на спинку кресла и смотря на Джозефа сквозь янтарную призму виски в стакане. – Просчитать худший расклад и предугадать шаги преступника – это моя задача. Только бы знать с кем имеешь дело: с человеком или с нечто иным. Осталось найти ублюдков.

- В тумане, какие бывают у нас, можно найти только свою гибель. Например, свалиться с утеса, или угодить в торфяную топь.
Джо откинулся на спинку стула, посмотрел на мрачное лицо Кеннета.
- Шел бы ты отдыхать, Кен. На свежую голову и думается лучше и инстинкты острее. И я пойду. Прогуляюсь немного, проветрю хмель и спать.
Он встал, стукнул Кеннета по плечу и вышел из кабинета. Шеф полиции проводил его тяжелым взглядом, который Джо почувствовал спиной.
…Но проветривать хмель Джо не стал. От полицейского участка направился прямиком по улице, свернул налево и толкнул тяжелую дверь с укрепленными над ней лошадиными черепами.
- Эй, Донни! Выпить нальешь? – крикнул он, входя в полумрак помещения нового паба.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 00:12 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Доунан О`Рейд писал(а):
— Столько лет прошло, а ты не запомнил, как меня звать, Джо?

- Как ты любил говорить в таких случаях: «Меня не надо звать, я сам прихожу», - ответил Джо, приближаясь к другу. – Ну, привет, Доунан. Словно и не было этих лет.
Они не обнялись, не пожали рук друг другу. Их давнюю дружбу разломило пополам, как ту игрушечную лодочку в детстве. И можно ли что-то склеить, кто знает?
Доунан О`Рейд писал(а):
Доунан снял с полки одну из многочисленных бутылок, вытащил из-под прилавка два стакана и направился к другу.
— Посидим снаружи? Вечер, что надо.

- Ты уже забыл, что здесь на острове такие вечера не редкость. Это в задымленном городе неба не видно, а здесь…
Они вышли на крыльцо, присели на ступеньки у входа. Джо запрокинул голову, рассматривая глубокое темно-синее небо.
Доунан О`Рейд писал(а):
Они вышли на улицу и уселись на ступеньки. Холод сразу же забрался под одежду, на волосы опустилась туманная морось. Но это был совсем другой туман. Не опасный, знакомый, действительно волшебный. Доунан наполнил стаканы.
— Прости, закуски нет. Все никак не найду приличную кухарку.

- Да, напрасно я надеялся хоть у тебя пожрать, - сказал Джо, продолжая смотреть на небо. Повернулся к Рейду, впервые за все время взглянул ему в лицо: - Я к тебе от шефа полиции, так у него тоже, кроме виски ничего нет. Шоколадка одна. И полная боевая готовность. А живот уже подвело, до того есть охота. У тебя хоть кухня в пабе есть? Давай что-нибудь сообразим по-холостяцки? Или…
Джо задумался на секунду.
- Помнишь, вечер накануне Самайна в 1945? Мы тогда костер в-ооон там развели, - Джо указал пальцем туда, где улица поворачивала, образуя небольшой ровный участок над спуском к океану. – Стащили у моих бабки с дедом хлеб, свежую баранину и жарили на огне. А потом прыгали через костер. Может, повторим, а?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 12:03 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Они оба невольно разулыбались. Воспоминания могут объединять на время, но разорванного не скрепляют.
Доунан О`Рейд писал(а):
Доунан не смог сдержать улыбку. Они тогда наделали много шума. Точнее визга – перепугали всю женскую половину Уистена, разукрасив лица глиной и углем. Джо где-то раздобыл ветхие обноски, а Доунан стащил у деда пару шляп. Вымазавшись и разодевшись, они спустились в город и начали пугать народ, заглядывая в светящиеся окна таверн и пабов. А когда несколько смельчаков все же решились отправиться в погоню, стащили с шестов два фонаря и бродили по берегу в тумане, издавая жуткие звуки. Когда «охота на призраков» потерпела поражение, они с Джо отправились к спуску и с помощью оставшихся угольков развели костер.
— Я тогда себе пол-лица чуть не сжег. – Доунан усмехнулся и поднялся на ноги. – Ну, пошли! У кого стащим еду на этот раз?

-Стащим? - Джо покачал головой, усмехаясь. - В твоем холодильнике совсем пусто? Чем ты собирался кормить народ в своем пабе? Или у тебя намечается эта новомодная фигня, когда к элю подают вонючие сухарики и отвратные орешки, обсыпанные какой-то гадостью?
Доунан О`Рейд писал(а):
Доунан снял с шеста один из фонарей, в котором горела толстая свеча.
— Мэрия против не будет.

- Не будет. Свечи куплены мной, это мой скромный вклад в убранство города.
Доунан О`Рейд писал(а):
Костер тоже разводили в тишине. Собранные ветки пропитались влагой и никак не желали заниматься пламенем. В конце концов, им удалось соорудить жалкий очаг. Обложив огонек камнями, Доунан кивнул в сторону «Рискового моряка» куда то и дело заходили туристы и городские жители. Таверна стояла к ним боком, но даже отсюда были видны яркие светлые окна и силуэты посетителей.
— Можем наведаться в таверну. – Он вопросительно взглянул на Флеминга. – Конечно, не в общий зал. Как у них там готовят? – Доунан ухмыльнулся. – Есть чем поживиться?

Джо присел на корточки возле занявшегося костра и смотрел на яркое пламя, трепетавшее на ветру.
- Слушай, Рейд. А пойдем-ка, просто там поужинаем как нормальные люди? - сказал Джо, глядя на вдруг помрачневшего друга. - Жрать хочется до невозможности, а в "Рисковом моряке" готовят отменно. - Он поднялся на ноги, отряхнул брюки. - Черт, Рейд, пять минут общения с тобой, и я уже забыл, что, вообще-то, я здесь уважаемый человек. Учитель в школе. А я уже был готов перемазаться в глине, нацепить тряпье и скакать через костер.
Поймав пронзительный взгляд друга, Джо ответил ему таким же резким взглядом. А потом оба зашагали по направлению к таверне в полном молчании.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 14:58 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
30 октября 1962 года,
15 часов по-местному времени


Сегодня в школе пусто и тихо. Занятия отменены. Директор решил, что детям и родителям будет спокойнее и безопасней вместе. Джозеф согласился с таким решением: сам бы не рискнул в такие дни кому-то доверять защиту о своем ребенке. Отпускать в школу, а потом трястись, дойдет чадо домой или нет, если вдруг случится Он.
Туман.
Да и просидеть в школе несколько дней подряд стольким детям не получится – здание совсем для этого не приспособлено и ресурсов в нужном количестве не запасено заранее.
Кстати, надо бы занести внутрь несколько торфяных брикетов с улицы из большого штабеля. А то в воздухе ощутимо скопилась влага, от этого потом торф хоть и горит хорошо, но сильно дымит.
Сделав дело, Джозеф вернулся к себе. Задумался, стоя посреди своей небольшой, скромно обставленной комнатушки, и глядя в окно: над горами скапливались плотные облака. Их становилось все больше, они густели, обволакивали вершины, стекали по склонам. Белые щупальца тумана уже тянулись к городу.
Джозеф выругался, оделся теплее, взял бинокль и направился к лестнице, ведущей на крышу школы.
Джо не стал присаживаться по своему обыкновению. Стоял во весь рост и чувствовал, как ветер яростно толкает в грудь. Джозеф смотрел вдаль, не отрываясь, и ясно видел в бинокль, как линия горизонта словно стирается.
Туман накатывал, становясь все гуще, и стремительно приближался к острову. На миг вдалеке показался неясный силуэт судна. Паром шел к пристани Уистена, словно играя с туманом в догонялки, но проиграл и в мгновение был сожран мглой.
Джо не стал больше ждать. В два прыжка преодолел лестницу, пробежал по пустым коридорам школы и выскочил на улицу.
Он неистово затряс школьный колокол, звон которого тревожно разнесся по всему притихшему городку.
- Туман! Туман идет! – заорал до хрипоты.
Потом сорвался с места и помчался к пристани.
А мгла стремительно надвигалась с гор и с океана. И вскоре весь Уистен потонул в белой плотной пелене.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 16:02 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Джо бежал по улицам до пристани, издалека слыша крики и шум. Где-то рядом, впереди и позади него тоже бежали люди. Они все двигались будто в молоке и все понимали, что паром до берега не доберется.
Не добегая до пристани, Джозеф свернул к берегу. Спрыгнул с насыпи и помчался по береговой линии. Не видел своих ног и перед собой не видел почти ничего уже не расстоянии вытянутой руки, но от движения туман слегка разлетался в стороны, нехотя пропуская человека вперед.
Джо ориентировался на отдаленные крики и плеск волн. Он на ходу скинул куртку, сорвал свитер и зашел в воду. Стиснув зубы от мгновенно сковавшего ноги холода, с трудом сделал несколько шагов. Достиг глубины, вдохнул поглубже и поплыл вперед, все дальше от берега.
Он знал, что не потеряется в тумане. Встроенный внутренний компас жителя этих мест не позволит заблудиться.
Неизвестно, сколько пришлось плыть, пока Джо не смог разглядеть мелькнувшую во мгле тень- кто-то еще барахтался на поверхности океана. Он услышал крик, слабый, едва слышный, и поплыл быстрее.
Не виде ничего, схватил тонущего человека за что попалось под руку и потянул за собой, обратно к берегу.
В глазах потемнело, когда Джо вытянул на песок спасенного и рухнул рядом сам. Легкие разрывались, тело словно парализовало, но вскоре кожа начала гореть. Джо отдышался немного, перекатился на живот и подполз к лежащему рядом человеку. Мужчина отплевывался и тяжело дышал, но был жив. Джо узнал его – кто-то из местных.
- Эй, друг, жив? Приходи в себя и двигайся к городу, к пристани, там окажут помощь.
Похлопав мужчину по спине, Джо с трудом поднялся на ноги и сделав несколько глубоких вдохов, снова направился к воде.
В этот момент из тумана показалась лодка и Джо узнал гребца – Барри Маккейн. Джо ухватился за борт и помог подтащить лодку. А потом увидел ее.
Совсем юная, темноволосая, глаза наполнены страхом, который она изо всех сил пыталась контролировать.
Джо смотрел на девушку в упор, пока она не заметила его взгляда. И тогда он протянул ей руку.
- Идти сможете, мисс?
Не дожидаясь ее ответа, он вдруг наклонился, подхватил незнакомку на руки и понес подальше от берега и ото всех. Она напряглась в его руках, сильнее обхватила его за шею. Через пару шагов они вдвоем потонули в тумане.
- Как тебя зовут? – спросил он, не в силах оторвать взгляда от ее лица.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 17:16 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг

Техническая информация.
Внимание спасшимся с парома персонажам!

Мисс Кэтрин Гордон поселится в отеле "Черный тюлень"

Мисс Лилиас Броуди, надо понимать, остановится у своей тетушки в городе.

Мистер Морис Стюарт - получит комфортный коттедж в гостевых домиках при вискикурне Олегер.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 21:36 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Ветра не было, но холод усилился в разы. Но сейчас ледяное прикосновение воздуха было необходимо Джо, хоть немного отвлекая от наполнивших голову голосов. Это все еще звали те, кому уже не спастись.
На мгновение голоса перекрыли все прочие звуки, и Джо не сразу понял, что девушка в его руках что-то сказала.
Кэтрин Гордон писал(а):
- Кэтрин, - выдохнула она, застывая взглядом на его глазах. - Кэтрин Гордон. А вас?

- Джозеф Флеминг. Я живу в Уистене, - добавил он, зная, что она его поймет.
Кэтрин Гордон писал(а):
И не дожидаясь, пока мужчина ответит, добавила:
- Думаю, я смогу пойти сама. Только бы скорее оказаться в тепле.

- Уверена, что сможешь идти сама? - спросил Джо, вглядываясь в лицо Кэт.
Она упрямо сжала рот и кивнула. Джозеф опустил ее на землю, Кэт качнулась, но устояла. Джо хотел задать ей еще вопросы, но понимал, что сейчас не время. Надо сначала отвести ее в тепло и как можно скорее.
Энджела Грант писал(а):
- Эй, сюда! - кричала я надежде, что хоть кто-то сможет выйти на мой голос. На пристани людей было достаточно, поэтому я прошла дальше вдоль скалистого берега. Я дорогу найду, а вот кто-то из туристов может погибнуть в нескольких метрах от помощи. - Сюдааааа!

Услышав, как кто-то кричит совсем недалеко, Джо быстро сказал Кэт:
- Стой здесь, не двигайся с места. Я сейчас вернусь! - и побежал на показавшийся знакомым голос.
Вскоре едва не наткнулся на Энджелу.
- Энджи, слушай, собирай всех, кого найдешь и веди людей в ближайшую таверну. В "Рисковый моряк". Там будет проще оказать первую помощь и согреться. И не вздумай лезть в воду сама! Туман все плотнее и скоро совсем стемнеет. Пора прекращать спасательные работы и позаботиться о тех, кто выжил.
Джозеф побежал обратно к Кэтрин, боясь, что она куда-то исчезла. Но девушка стояла на месте, еще более бледная и дрожала все сильней. Обхватив ее за плечи, Джо крепко прижал ее к себе и повел в город.
- Потерпи немного, - сказал он, пробираясь вперед, - сейчас придем на место и ты согреешься.
В полном молчании они добрались до еще не открытого паба Рейда. Джозеф толкнул дверь, зная, что она не будет заперта, и вошел внутрь темного помещения.
- Рейд! Доунан, ты здесь?
Не дождавшись, пока хозяин отзовется, Джо провел Кэтрин вглубь паба, усадил ее на стул возле неработающего камина. Бросил в него пару брикетов торфа, разжег огонь и только тогда снова повернулся к молчавшей Кэтрин.
- Сиди здесь, - сказал он ей, почему-то начиная злиться. - Я отлучусь ненадолго и скоро вернусь, принесу тебе какую-нибудь одежду. Ничего не бойся, поняла? Если пока меня не будет появится высокий светловолосый парень, просто назови ему свое имя и скажи, что я сейчас приду. Парня, кстати, зовут Доуна О'Рейд.
И Джо, больше не взглянув на девушку, выскочил за дверь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 00:18 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Отлично ориентируясь в городе даже с закрытыми глазами, Джо добежал до школы, словно никакого тумана и не было. Все же, здешний народ родится какой-то особенный, им дано природой то, что не понять никогда жителям материка, тем более, жителям больших городов, у которых все инстинкты начисто стираются. Здесь, на острове, люди все чувствуют в сотни раз острее и тоньше.
Но не так остро, как он почувствовал Кэтрин.
Порывшись в узком одностворчатом шкафу и комоде, Джо выбрал свитер, чистую рубашку, куртку, которая была ему мала, прихватил толстые носки и брюки из шерсти. Переоделся в сухое и теплое сам и снова помчался к пабу Рейда.
Кэтрин сидела на прежнем месте, у камина, все еще дрожа в своем мокром пальто. Джо на мгновение застыл, заметив, что пламя словно немного притихло, когда Кэт потянулась к нему.
- Кэт, вот, возьми. Это моя одежа, все чистое и сухое, пока сойдет, а потом подыщем что-то более подходящее. Переодеться можно вот там, - он кивнул на дверь, ведущую в заднюю комнату за стойкой бара.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 15:40 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
вечер, 30-го октября, паб Доунана О"Рейда

В голове творился полнейший сумбур, когда Джо смотрела на Кэтрин. Это просто не могла быть она. Такая юная, хрупкая, красивая и нежная.
Кэтрин Гордон писал(а):
Спасибо, - коротко поблагодарила она, забирая из рук Джозефа одежду. - Мой багаж весь затонул, - озвучила она очевидное.

- В багаже было что-то важное? Документы, наверное, - рассуждал он, отвернувшись к входной двери, пока Кэтрин переодевалась. – Ты ехала на остров к кому-то?
Он говорил, чтобы заполнить тишину и не давать навязчивым голосам звучать громче. Они не собирались смолкать, и к ним временами присоединялся еще какой-то хор, звучание которого не было похоже ни на что, слышанное прежде.
Кэтрин Гордон писал(а):
- Выгляжу, должно быть, смешно, - тихо проговорила она, вернувшись к Флемингу. - И это не попытка получить комплимент.

- Ты выглядишь красивой даже в этих шмотках не по размеру. И тебе, надеюсь, тепло, - отозвался Джо, скользнув по фигурке девушки быстрым взглядом.
Кэтрин Гордон писал(а):
- Среди тех, кто был на пароме, все целы? Или есть погибшие?

- Погибшие есть, но и спасти удалось многих. Из-за тумана и наступления темноты работы остановили. – Джо помолчал, слушая, как мирно и уютно потрескивал огонь в камине. – Кэт, можешь сказать, сколько примерно людей было на пароме? Обычно в это время года туристов совсем мало, и местных пассажиров тоже немного.
Джо словно уговаривал сам себя, надеясь, что спасти удалось подавляющее большинство.
Он приблизился к Кэт и взял девушку за плечи. Она не отстранилась, не вздрогнула, подняла к нему лицо и посмотрела прямо и открыто, словно бросая вызов. Глаза ее горели, щеки порозовели, губы стали яркие, как лепестки роз.
- Что случилось на пароме, Кэт? – задал он вопрос, не дававший покоя.
Но ответа получить не успел.
Доунан О`Рейд писал(а):
Доунан легонько подтолкнул Розмари в спину:
— Приходи, не бойся.

Джо на мгновение остолбенел, глядя, как приятель заводит в дверь Розмари Макларен. Ее отец владел пивоварней и был, понятное дело, не последним человеком на острове. Но многие подозревали, что в их семействе далеко не все благополучно, однако никто не вмешивался. И Джо не вмешивался.
А что здесь вообще можно было сделать?
Доунан О`Рейд писал(а):
Стараясь не стучать зубами от холода и все еще мокрой одежды, Доунан скрылся за барной стойкой, вытащил несколько стаканов и обратился к собравшимся:
— Пиво? Виски? Эль?

Джо ринулся к Рейду, схватил его за локоть и грубо дернул на себя.
- Ты что затеял? Зачем привел ее сюда? – с яростью прошипел он на ухо другу. – Если собрался… то даже не думай. Я не позволю.
И Джо с силой ткнул закадычного друга детства в плечо. Рейд отшатнулся от толчка, задел локтем стаканы на барной стойке, и тишину помещения прорезал резкий звук бьющегося стекла.
А следом за этим по помещению вдруг пронесся поток ледяного воздуха.
Входная дверь оставалась закрытой, окна тоже. Порыв ветра будто возник прямо здесь, внутри паба. Он разметал волосы всех присутствующих, обдал лица холодом, попытался задуть пламя в очаге. А потом вдруг взвихрился посередине помещения маленьким торнадо, закружив в бешеном танце сорванные со столов салфетки, пучки сухой травы и прочую мелочь.
И вылетел наружу, распахнув настежь дверь и впустив в паб клочья промозглого тумана.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 22:09 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Вдалеке, со стороны гор, послышался шум. Он стремительно приближался, и вскоре раздался оглушительный грохот. Казалось, что атахи* целой армией ринулись на притихший Уистен.
Это с гор острова Кэррис сошел камнепад. Огромные валуны завалили главную дорогу, перекрыв ее с двух сторон и отрезав от Уистена его окраины.
Говорят, такое уже когда-то случалось в туманные годы. Тогда в ночь Самайна вместе с камнепадом в город пришли и броллаханы** – злобные существа, не имеющие постоянного облика. Они бродили по улицам, заглядывали в окна и пытались пробраться в дома. И для этого они могли притвориться чем или кем угодно, от коврика у двери до ближайшего родственника или близкого друга.

Кеннет Робб, Энджела Грант, Патрик Монтгомери, Гвен Форд, Дилан Макфарлан, Джозеф Флеминг
– на этот раз броллаханы пришли именно к вам.
Их тянет туда, где есть люди, тепло и жизнь. Сами они не имеют ничего и хотят хоть немного ощутить себя по-настоящему живыми.
Вы можете укрыться от них в здании школы.
Постарайтесь продержаться до утра. Не верьте своим глазам, не впускайте никого и будьте осторожны – самая обычная вещь может вдруг оказаться вовсе не тем, чем кажется

________
*Атах - чудовища и великаны в шотландском фольклоре
**Броллахан - дословно - "нечто бесформенное"


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 22:11 Туманы острова Кэррис
Джозеф Флеминг
Джозеф Флеминг
Повсюду, где зажжены камины, очаги, костры и даже свечи послышался странный треск, словно орудие пыток ломало человеческие кости. Сам огонь вдруг стал кроваво-алым, исчезли оранжевые и желтые всполохи. Остались только красные. Почти бордовые. Неожиданно начало чадить. Из труб в помещения повалил черный смердящий дым. Бархатистые клубы заволакивали каждый свободный уголок. В темной пелене мелькнули неестественно длинные руки с такими же пальцами, увенчанными когтями. Стоило дыму немного рассеяться, и стало возможным разглядеть обладателей жутких конечностей.
Из дымоходов и каминов, из открытых очагов начали выбираться черные фигуры – словно обугленные человеческие тела, покрытые коркой пепла. Сквозь трещинки в пепле просвечивали горящие алым пульсирующие вены. Вместо глаз у страшных существ светились два горячих угля. В раззявленных пастях блестел частокол острейших зубов.
Это слуа – мертвое воинство. Неупокоенные души, обреченные на вечные сражения. Если вы не успеете от них скрыться, то слуа поработят вашу волю и разум, забрав с собой. Девушкам же вообще их стоит остерегаться. Не ведающие женской ласки, они могут наброситься на неосторожную деву и растерзать ее до смерти, впиваясь зубами-кинжалами в нежную плоть.
Чтобы спастись от слуа необходимо выбраться наружу, чтобы кровожадные существа потеряли вас в тумане. Но и для людей туман несет опасность.

Давина Кэмпбелл, Дерек Смит, Лилиас Броуди, Уэйлин Райделл, Розмари Макларен, Доунан О’Рейд
- Вы можете укрыться в ближайшем здании – на почте.
Но будьте осторожны: слуа могут проникнуть и туда, пеплом и дымом скользнув в оставленные щели и открытые дымоходы. Вам во что бы то ни стало нужно продержаться до утра, когда слуа придется убраться восвояси.
Берегитесь! Когда-то они были хитрыми и искусными воинами. В их власти коварно вас обмануть и пробраться внутрь. Найдите способ защитить себя и своих спутников.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение