Карта ролевой игры "Туманы острова Кэррис"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Энджела Грант. Показать сообщения всех игроков
29.10.18 05:55 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Пора спешить в лавку. Скоро прибудет паром с туристами - и есть надежда, что приезжие раскупят сувениры. Местные давно почти ничего не покупают, за редким исключением. У каждого итак есть десяток-другой всяких безделушек. И оберегов, амулетов. На всякий случай, так сказать. На очень редкий "всякий случай". Сегодня чудесное утро, хоть и весьма прохладный ветерок так и норовит пробраться под одежду. Тихий уютный город - родное место, которое иногда нестерпимо хочется покинуть. Ну что ж, еще немного, еще пару лет и можно будет отправиться на "большую землю". К суете, огням городов и толпам людей. Нет, суровая природа прекрасна, но... Вот и скоро опять наступит это "но". Туманы. Каждый год приходят туманы и все окутывает белое облако. Порой даже вытянутой руки не видно. И продолжаться это может несколько дней. Детям очень хочется играть в этом молоке, но взрослые постоянно вдалбливают в непоседливые головы - туман опасен. А раз в 7-10 лет опасен смертельно. Пока же об этом не хочется думать, солнышко еще светит, туристы едут и грустить нет повода. Тем более что скоро праздник! Танцы, ярмарка, конкурсы - все жители принимали в нем участи от мала до стара. Ах, может быть в этот раз повезет влюбиться? В порядочного, благородного и красивого! Может быть паром уже везет ее любовь?
Мысли перекинулись на таинственного незнакомца, который существовал пока только в моем воображении. Мы бы с ним столкнулись на площади, под огнями гирлянд и влюбились бы с первого взгляда и на всю жизнь! В 22 года давно пора замуж. За такими мыслями короткая дорога к лавке закончилась.
Отперев дверь, я вошла в небольшое помещение, увешанное и уставленное разнообразными сувенирами - от расписных тарелочек до замысловатых узлов амулетов. Есть тут одна старушка, что приносит такие вещицы - она верит, что ее узелки на самом деле волшебные! Местные обзывают ее ведьмой, за глаза, конечно. Как по мне, вполне милая старушка. А ее поделки пользуются большим спросом.
Загнав тревожные мысли о том, что с последнего страшного тумана прошло 10 лет (ох и досталось мне тогда от матери за то, что я сунулась на улицу), начала приводить в порядок прилавок и витрины - сегодня нужно продать побольше!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 12:13 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Гвен Форд писал(а):
- Доброе утро,

я обернулась на знакомый голос. Хотя, скажите мне, голос кого из горожан был бы хоть кому-то не знаком? В такую рань в лавку заглянула мисс Форд.
Гвен Форд писал(а):
- Холоднее стало, да?

- Доброе, мисс Форд, - я отошла от дальней витрины, где перекладывала мелкие сувениры и чармстоуны. - И правда, немного похолодало. А еще ветер дует вот просто ледяной! Но пока светит солнце - и это замечательно! А скоро прибудет паром, и в городе появятся новые лица. Я так люблю новых людей - всегда узнаешь что-нибудь новое и интересное. Ой, я опять заболталась. Итак, чем могу помочь? - и я расплылась в улыбке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 17:58 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Гвен Форд писал(а):
- На прошлой неделе прошел конкурс для молодых талантов - местные школьники написали несколько статей в газету о Уинсене, - голос Гвен звучал размерено. - Получилось весьма хорошо. Лучшие работы решено наградить. Мисс Грант, найдется ли у Вас что-либо подходящее?

- О, наградить лучших - это замечательная идея! - я похлопала в ладоши. - Но... но совершенно не знаю что предложить. У нас хороший ассортимент сувениров, но это же сувениры на память об Уинстеде и острове Кэррис. А они тут итак живут. Вряд ли ребятам будут интересны путеводители... - я развела руками. - И ребят без памятных сувениров оставить не хочется.
- Мисс Форд, хотя бы в каком направлении искать? Может открытки с видами города? А вы их красиво подпишите? или вот есть расписные тарелочки, все же писали о родном городе, - я переходила от витрины к витрине, показывая то то, то это. - А здесь вот всякие брошки, кулоны и колечки. Наши ремесленники делают очень красивые украшения! Эти вот плетеные шнурочки с узелками и камешками приносит старая миссис Брайон. Знаете, поговаривают, что она ведьма. Но я не верю. Очень милая старушка, которой просто не с кем поговорить. Она часто заходит в лавку, когда хозяйки нет, чтобы та не ворчала, что меня отрывают от работы. Ой, а еще туристы любят башенные кольца и чарстоуны, чаще всего покупают с рунами здоровье, любовь, удача, деньги. Я опять заболталась, да? А хотите чаю?

Есть у меня привычка болтать без умолку. Могу рассказывать про сувениры и город бесконечно. Наверное, поэтому я тут и работаю.

Уэйлин Райделл писал(а):
- Добрый день! – Он приветливо поздоровался с ними и извлек из почтовой сумки письмо. – Мисс Грант, вам письмо. Должно быть, заказ из Эдинбурга?..

- Добрый! В любую погоду вы на посту, - ну как не улыбнуться милому и симпатичному почтальону? Он ни разу не потерял ни одного письма или посылки. - Это, должно быть, новые открытки.
Уэйлин Райделл писал(а):
- Благодарю. – Журнал исчез в сумке. – Удачного дня, леди!

- Вам тоже всего хорошего, мистер Райделл.

- Мисс Форд, а вы готовы к празднику? Мама и бабушка во всю пекут угощения. Знаете, какую вкусноту они делают? Просто невероятную! А папа уже вырезает тыквы. Он это делает мастерски! А вечером я помогу украсить дом. Если бы не этот туман, я бы пошла на гуляния с подругами. Но родители категорически против, будто я маленькая! А вы верите в духов и волшебство?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 06:17 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Выпив чаю с мисс Форд и поболтав еще с пол часа, я вновь осталась одна в лавке. Основной поток туристов будет завтра, поэтому все приготовления нужно закончить сегодня. Папа обещал вырезать тыквы и для лавки, хозяйка такую идею одобрила, хотя сама уже отчалила на "континент" еще вчера: уехала провести праздник с дочкой и внуками. Закончив все дела я вприпрыжку подбежала к конторке, на полке которой лежала посылка. Там были новые открытки и журнал мод! Такие журналы я не рисковала заказывать на домашний адрес - родителей и ба удар хватит от нынешней моды: девушки на континенте во всю укорачивали юбки, стригли волосы и носили мужские штаны! И если взрослым женщинам такое еще можно простить при определенных работах, то для молоденьких девушек - это верх неприличия! Тут моя семья была единогласна. Ох, а мне так хотелось и юбку хоть чуток покороче и брюки. Вот перееду с этого острова и буду одеваться модно! Я подтянула юбку сильно выше колен и стала рассматривать свои ноги; а ничего так - стройные и не короткие, только теплые колготы все портят, но в других у нас осенью и не походишь - вмиг околеешь. А еще на туфлях каблучок бы повыше... Полистав журнал и повздыхав над моделями, выглянула в огромное окно-витрину: лавка стояла чуть выше пристани и вид на море был чудесен, а еще по этой улице туристы шли в город и из города, так что пройти мимо у них не было шанса. Созерцая пейзаж я совсем задумалась и очнулась только от звякнувшего колокольчика.

- Здравствуй, деточка! - миссис Брайон смешно семенила к конторке. - Скучаешь? Негодное это дело - скучать, особенно молодой девушке! Я принесла новых узелков.
- Добрый день! Рада вас видеть, - и это правда. Милая старушка всегда была приветлива и частенько рассказывала легенды и небылицы про остров. - Завтра ждем наплыва туристов в честь Самайна.
- Вот и я постаралась в честь праздника, принесла несколько амулетов и пару колечек, да три броши, - старушка вытащила из-за пазухи свои поделки. - А эта брошка тебе! Носи под кофтой и никому не показывай, и не расставайся с ней до конца праздников. Еще вот этот узелок надень ша шею, это кельсткий узел-оберег, отгоняет злые силы и недобрых людей. Только не снимай и никому не показывай! - миссис Брайон потрясла перед моим лицом скрюченным пальцем.- Недобрый туман идет, недобрый... Мне пора, деточка, из дому в туман не ходи.
Когда старушка ушла, мне стало не по себе в тихой лавочке. Не снимать так не снимать, если для нее это так важно. В следующий раз надо будет подарить ей шарф, решила я, конечно шерстяной самовязанный, ей понравится. Разложив новые сувениры, я заперла лавку и пошла домой длинной дорогой. Закончила я сегодня в четыре, все равно покупателей больше не будет. Небо хмурилось, ветер дул все сильнее - прогуляться было не лучшей идеей, надо спешить домой - помочь матери и ба окончить все приготовления.
Дилан Макфарлан писал(а):
Согбённый, но не побеждённый, гордо задрав нос, насколько позволяло позиция, в которой он оказался,  Макфарлан побрёл к пабу. К тому, что был поближе. 

- Мистер Макфарлан, добрый вечер! Что с вами? - по улице с гордым видом ковылял наш пастух, добрый приятель ба. - У вас радикулит? А вы разве не носите пояс из овечьей шерсти? Ба в такую погоду с ним не расстается. И вы давненько к нам не захаживали.

Мистер Макфарлан или "старый дурак Дилан" был старинным приятелем моей ба, причем старинным - в прямом смысле этого слова! Бабуля часто жаловалась, что "старый пень" есть много мясного пирога, пьет еще больше виски и обжуливает ее в карты!
- Может вас проводить? Я уже освободилась и иду домой, готовится к празднику, - доброжелательно и с улыбкой предложила я старичку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 11:57 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Дилан Макфарлан писал(а):
- А пирог мясной есть? Я вообще-то в паб шёл, но могу и передумать, раз так настаиваешь.

Я? Настаиваю? Это когда я успела? Хитрый лис, наверное, решил навестить ба и пропустить стаканчик-другой. В такую погоду самое оно расположиться возле камина после сытного ужина. Не уверена, что мама обрадуется, но отказать старику я не могла.
- Ну, мясной пирог у мамы, скорее всего, вкуснее чем в таверне, - хотя я не уверена, никогда там ничего не ела. Зачем, если кушаю всегда дома? - Пойдемте, мистер Макфарлан, родители и ба будут рады вас видеть. Мама еще с утра собиралась готовить хаггис и печь булочки к празднику. У ба есть еще чудная мазь от суставов. Или для суставов? Ну, в общем, я думаю, она поделится, чтобы спина у вас не болела. Знаете, мне очень нравится наш городок накануне праздников, - я шла чуть ли не в припрыжку, и если бы не Макфарлан, наверняка бы скакала по улице, - всегда так нарядно украшают! Все эти флажки, гирлянды и резные тыквы - ну замечательно же!

- Ой! - я увидела два прибитых лошадиных черепа. - А они настоящие, что ли? Это уж слишком зловеще!
Мне стало не по себе от этих мрачных украшений, которые начал затягивать туман. Погода портилась прямо на глазах.

- Мистер Макфарлан, туман так быстро сгущается. Как думаете, утром рассеется? А то парому будет трудно пришвартоваться. Да и туристам гулять будет тоже неудобно, - так за болтовней мы пришли к моему дому, уже вовсю разряженному в гирлянды, пучки чертополоха и разные тыквы, внутри которых горели свечи.

- Мама, отец, ба, - крикнула я, - к нам гость! Мистер Макфарлан.
Раскрасневшаяся ба тут же выглянула из кухни:
- А, старый жулик пожаловал! - не знаю, что они там не поделили, но ни единой встречи у них не обходилось без ругани. - Заходи, не топчись на пороге. Что, допрыгался молодым барашком? Смотрю скрутило тебя как твою клюку!

В общем, пусть вечер пройдет под ссору ба и Макфарлана, чем я буду смотреть в туман и придумывать всякие ужасы. Миссис Брайон совсем растревожила мою фантазию!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 16:40 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
30 октября
Чем закончились посиделки ба и Макфарлена, я не знаю, ушла спать. Мне все же с утра на работу.
Неприятное ощущение, когда за окном вместо солнца мгла, но делать нечего, нужно выползать из дома все равно. Сегодня я надела праздничное голубое платье из шерсти. И хоть оно даже отдаленно не напоминало легкое платье из шелка, которое я видела в журнале, все же лучше подходило к погоде. Вырез у платья был совсем скромный, а длина почти до щиколоток, зато юбка ходила красивыми волнами при каждом шаге. Прикрепив к платью брошь-чертополох и накинув жакет, спустилась к завтраку. Конечно, в сказки миссис Брайон я не верила, но старушка сделала подарок от чистого сердца, поэтому не надеть его я не могла.
Одевшись потеплее, двинулась в строну лавки.
- Глупости болтают, никакая она не ведьма, просто одинокая старушка, - разговаривала я сама с собой, и махала рукой, пытаясь разогнать дымку. Естественно, туман рассеиваться не желал. - Плетет свои узелки, они очень красивые и нравятся туристам, приносит брошки. А вот интересно, брошки она как делает? Я уже не первый год работаю в лавке и почему ни разу не спросила, как она делает брошки? И камешки с рунами. Ох, ну и молоко...

Так я доплелась до лавки, открыла дверь и ставни на окнах. В белесой мгле была видна гавань и пристань, но еще немного - о очертания совсем смажутся. Все приготовив в ожидании туристов, я села почитать книгу. Паром будет к обеду, но его все нет и нет.
Подошла к окну и снова уставилась вдаль. Звон колокола застал врасплох - мысли итак были тревожные, а тут такой набат! Сквозь стекло окна и туман как в замедленном кино стало видно, что с паромом что то не так. Он кренился.

- О, боже! - схватив куртку, шарф и перчатки и побежала к пристани, радуясь своим теплым немодным ботинкам почти без каблука. Туман сгущался, становился будто вязким. До пристани я добежала почти ничего не видя, только слыша крики людей. Плавала я хорошо, но сейчас не рискнула зайти в море - утону раньше, чем доплыву до парома.
- Думай, думай, дурочка! - от отчаяния и страха руки у меня заледенели, а из глаз побежали слезы. - Пока ты тут стоишь истуканом, там люди гибнут! Выжившим нужны одеяла и горячий чай! До дома далеко, в магазине ничего подходящего нет. Таверна! Точно, гостиница и таверна!

Бросившись было бежать, я увидела что там и без меня уже сообразили, что нужно делать. Осталось только всматриваться в воду, чтобы помочь хоть кому-нибудь выбраться на берег и не потеряться в этом дурацком тумане, который почти совсем скрыл здания из виду.

- Эй, сюда! - кричала я надежде, что хоть кто-то сможет выйти на мой голос. На пристани людей было достаточно, поэтому я прошла дальше вдоль скалистого берега. Я дорогу найду, а вот кто-то из туристов может погибнуть в нескольких метрах от помощи. - Сюдааааа!

готова спасать и даже делать искусственное дыхание


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 07:05 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Чертов! Чертов проклятый туман! Вытянутую руку не видно! Только как сквозь вату слышны крики и хлюпанье весел. Хочется верить, что спасут всех, но... до берега не близко, вода ледяная и проклятый туман. Я продолжала кричать и пыталась осматривать берег, вдруг кто-то родился в рубашке?
Патрик Монтгомери писал(а):
Я машинально подхватил её на руки и понёс к набережной удивившись лишь на секунду, что если она с парома то почему совершенно сухая.

Но тут неожиданно из тумана возник мужчина и потащил меня к пристани. Я сначала испугалась и хотела ударить его в нос, но вовремя опознала Патрика Монтгомери.
- Мистер Монтгомери, - позвала я мужчину. - Мистер Монтгомери.
Ноль реакции.
- Патрик! - рявкнула я и хлопнула перед его носом в ладоши. - Поставьте меня на землю. Со мной все хорошо!
- Мисс Грант? - казалось, он сильно удивлен. - Энджела?
- Нет! Моя бабушка. Конечно это я. Да отпустите меня уже.

И он отпустил. Просто разжал руки. Кое как устояв на ногах, я поправила юбку и потащила мистера Монтгомери обратно к берегу.
- Пока мы тут стоим, там могут гибнуть люди, - я махала рукой в сторону залива. - Паром на праздник приходит полный. Это ужасно, сколько людей в холодной воде. Идемте, идемте осматривать берег! Для выживших мы, возможно, единственная надежда не умереть на берегу...

Через несколько шагом мы наткнулись на молодую пару, то ли молодожены, то ли жених с невестой. Девушка плакала, сидя возле парня. На вопросы отвечать она не могла, только рыдала и цеплялась за мой подол. С большим трудом нам с Монтгомери удалось привести парня в чувство - вода толчками стала выходить из легких через рот.
- Захлебнулся, еще бы немного и все. Будьте здесь, слышите меня, - обратилась я к девушке, - пусть он лежит на боку.
- Нет... нет... не уходите... не бросайте...
- Мы вернемся. Пройдем дальше по берегу и вернемся, - пыталась достучаться я до ее сознания. - Там еще могут быть люди.

За очередным валуном на четвереньках стоял мужчина средних лет - пытался отдышаться. Его мы попросили также не уходить - мы вернемся, а он может заблудиться.
К нашему глубокому огорчению, найти удалось еще только троих. Среди них была обезумевшая от горя мать, которая рвалась обратно в океан. Пришлось соврать, что детей могли спасти на лодках. Тем более, что обратного утверждать я не могла.

- Мисс Грант, пора возвращаться, иначе сами рискуем заблудиться.
- Конечно, мистер Монтгомери, - понимая безысходность ситуации, я еле сдерживала слезы. - Идемте, по пути надо забрать еще троих.

Мужчина возле валуна уже достаточно пришел в себя и мог идти сам, а парня взяли под руки мы с Монтгомери. Девушка все повторяла "вы пришли... не бросили... пришли...", и цеплялась за мою куртку. Страшное горе накрыло остров вместе с туманом.

Туристы бы не нашли выход к пристани самостоятельно - в таком тумане проход через камни не виден, мы знали где искать.
- Где-то тут уже пристань, - в тумане слышались голоса все ближе. Буквально через несколько метров на меня налетел мистер Флеминг.

Джозеф Флеминг писал(а):
- Энджи, слушай, собирай всех, кого найдешь и веди людей в ближайшую таверну. В "Рисковый моряк". Там будет проще оказать первую помощь и согреться. И не вздумай лезть в воду сама! Туман все плотнее и скоро совсем стемнеет. Пора прекращать спасательные работы и позаботиться о тех, кто выжил.


- Да, сэр, не полезу! - так и хотелось приложить руку к фуражке, до того у Флеминга тон вышел командирский. - Хорошо, мы идет туда. У нас шесть человек. Как видишь, одному совсем плохо. В той стороне, за насыпью, мы с мистером Монтгомери осмотрели все, что могли. Это все, кого удалось найти.

- Мисс Грант, пока стойте здесь, сейчас я заберу своих служащих и пойдем в "Рисковый моряк", по пути заберем еще одну пару туристов со скамейки, - и мистер Монтгомери скрылся в тумане, вернувшись довольно быстро с подмогой.

Как раз вовремя. Держать периодически отключающегося парня и его рыдающую подругу становилось совсем тяжело.

- Идемте, в таверне тепло и есть горячая еда.

Если мне так холодно, то каково людям в мокрой одежде? Кто-то умудрился вручить им несколько одеял, но кто - память не зафиксировала. По улице уже шла небольшая колонна спасшихся, ведомая местными жителями. Через много-много часов? или дней?, казалось - через целую вечность, удалось добрести до места.

- "Рисковый моряк", - я толкнула дверь, - и, кажется, нас здесь ждут.
Отцепив девушку, я в изнеможении упала на стул и заплакала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 10:35 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Кеннет Робб писал(а):
- Моё почтение, мисс Грант, - сказал шеф полиции, подходя к плачущей девушке и доставая из кармана твидового пиджака носовой платок. – Держите. Что с вами случилось?

- Благодарю, - я взяла платок и снова хлюпнула носом. - Ну, вы же в курсе, что паром затонул?
Я посмотрела на суперинтенданта, он в ответ кивнул.
- А я... я видела... видела... как он... тонууууул, - слезы лились ручьем. - Понимаете? Окна лавки же выходят на залив, и вид отрывается чудесный, а тут.... туман полз. Вот прям как будто пожирал море и... и паром, - воздух в легких закончился, пришлось неизящно замарать белоснежный платок и вдохнуть через рот, - этот паром начал наклоняться! Я даже не поняла, он налетел на скалы или так развалилсяяяяяя А там люди! Много людей! Праздник же... Должен быть... Ааааааа какой сейчас праздник? Не помню даже, дверь в лавке закрыла или нет. А потом, потом я бежала к пристани и берег осматривала. С мистером Монтгомери. А там люди. Которые спаслись, - опять пара судорожных вздохов, - вот. Но мало. Мы шестерых нашли, один на берегу чуть не умер. А сколько там... там... погибло... И дети же там тоже были...

С там потрясением я столкнулась впервые в жизни. На острове люди умирали, конечно. Но не так массово и страшно.
- Мистер Робб, что теперь дальше будет? Это же он? Туман? Тот самый? - я смотрела на шефа полиции с такой надеждой, как дети смотрят на отца, думая, что он всемогущ и отведет любую беду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 18:16 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Кеннет Робб писал(а):
- А будет следующее ,мисс Грант, - мягко произнёс Кеннет, слегка улыбнувшись, насколько позволяла его бесчувственная физиономия полицейского. – Мы с вами совершим небольшое правонарушение. Вы очень устали и озябли, и вам необходимо подкрепить свои силы. Но сами понимаете, рук у персонала таверны на всех не хватает. Поэтому за неимением ордена на обыск, мы с вами тихо встаём, направляемся на кухню миссис Доусон в поисках горячего глинтвейна и супа для вас. Думаю миссис Доусон простит нам это ограбление.

Ээээ... шеф полиции мне предлагает что? Ограбление кухни? Нападение на кухню? От неожиданности я даже плакать перестала. Настолько не вязалось сказанное с Кеннетом Роббом. Но идею поддержала - последние события отняли все силы. Хотелось забиться в угол или накрыться одеялом с головой, и сделать вид что ничего не произошло.
Кеннет Робб писал(а):
- Мисс Грант, - продолжал Кеннет, отвлекая внимания спутницы от дурных мыслей. – Мои парни очень хвалят безделушки с кельтскими символами, которые покупают своим детям. В честь Самайна мне хотелось бы прислать своим коллегам в Лондон нечто подобное. Пусть тоже порадуют свою ребятню. Чтобы вы мне посоветовали приобрести в вашей чудесной лавочке?

- Что? Сувениры? Ах, да. Если... Когда, - тут же исправилась я, - все закончится, вы мне расскажите о своих приятелях, и мы подберем каждому, кому захотите, самые лучшие амулеты. Которые будут подходить лично этому человеку.
В другое время за такую вылазку нам бы строго попеняли как минимум. Но во всей этой суматохе никому не было дела. Да и кто может подумать плохое о суперинтенданте?
Кеннет Робб писал(а):
- Это вам, мисс Грант, - произнёс он заботливо, возвращаясь в бар и ставя перед ней скромную наживу. Мужчина решил проследить за тем, чтобы девушка всё съела и выпила. Ей потребуется много сил в тумане. – Думаю, после этого вам необходимо будет прилечь для восстановления своих сил. Как полицейский я не рекомендую возвращаться вам к себе. Советую вам остановиться либо у миссис Доусон или мы с мистером Монтгомери сопроводим вас вместе с пассажирами в “Чёрный тюлень”. Сейчас лучше держаться всем вместе. Если вы совсем устали, то я могу понести вас на руках.

- Спасибо, мистер Робб. Прилечь было бы чудесно, но, наверное, пока не сбыточно. Я пойду в "Черный тюлень", тут, как видите, места совсем нет. Надеюсь, мистер Монтгомери найдет для меня диванчик. А утром постараюсь попасть домой, родители и ба наверняка волнуются, ну и какую-нибудь одежду пострадавшим принесу. Гардеробы у нас не шикарные, зато теплые. Мистер Робб, вы с нами с гостиницу?

Кеннет Робб писал(а):
- Мисс Форд, мистер Макфарлан, моё почтение, - сказал Кеннет, когда он вместе с Патриком Монтгомери на пару составил список всех нуждающихся в жилье.

- Еще раз здравствуйте, мисс Форд, - попыталась улыбнуться я утренней посетительнице. - С вами все хорошо? Я очень переживаю из-за этого тумана! О, мистер Макфарлан, и вы здесь! Как ваша спина? Берегите себя, ба не переживет потерю такого ценного партнера в карты. Да и запасов виски для нее одной многовато будет.

Подойдя к мистеру Монтгомери, склонилась над списком:
- Простите, не приютите меня на одну ночь? Мистер Робб запрещает идти домой, здесь места для ночлега нету. А у вас все же условий побольше. Я помогу с пострадавшими.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.18 14:11 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
таверна "Рисковый моряк" - гостиница "Чёрный тюлень"
Ну что ж, в группе мистера Робба, так в группе мистера Робба. В такой туман потеряться очень легко, а уж нездешнему - и подавно, но я готова проводить людей и помочь им разместится, если рук в гостинице не хватит. Возможно, персонал ушел по-домам, беспокоясь за родных и близких. Благодаря шефу полиции я была сыта, платье и куртка успели просохнуть, и очень хотелось спать. Но стоило выйти из таверны, как сон слетел, осталось только чувство тревоги. Темные клубы тумана окружали людей и душили в своих плотных и холодных объятиях. И хоть до гостиницы было рукой подать - путь мне показался вечностью. Люди постоянно скользили по мокрым от тумана камням, которыми была вымощена улица. Вдобавок, ребята-служащие принялись рассказывать страшные небылицы, пугая еще больше и без того напуганных людей. К счастью, окрик мистера Монтгомери заставил их замолчать.
Рука все время тянулась потрогать брошь-чертополох - подарок миссис Брайон. Мне казалось, что от брошки исходит тепло, наверное, все же казалось, ведь я считаю милую старушку чудесной мастерицей и рассказчицей, ни никак не ведьмой, хотя многие на острове пытаются убедить в обратном. Вот и мисс Форд тоже считает, что на миссис наговаривают.
Вдруг послышались странные звуки, но никто не подошел, не окликнул, стало не по себе. Пока я испуганно застыла, мистер Монтгомери кинул камень.
Патрик Монтгомери писал(а):
- Убежала. Слышите? Это просто собака и она убежала. Идёмте дальше.

Собака... Пусть будет собака. Хотя за всю жизнь на острове я не встречала беспризорной собаки. В животным тут было строгое, но бережное отношение, и численность их контролировали местные власти. Что же такое страшное приносит этот туман или это страшное - сам туман, чтобы собака решила кинуться на людей? Я не смогла вспомнить ни одного такого случая, кроме когда глупые мальчишки решили подразнить пастушью собаку, но и тогда она их скорее напугала, чем всерьез хотела покусать.
Все же как хорошо, что с ними есть мистер Робб - он все же шеф полиции и при оружии.
Спустя несколько тревожных минут, все благополучно вошли в холл гостиницы.
Кеннет Робб писал(а):
- Вот мы и пришли, - резюмировал Кеннет, когда его группа перешагнула порог отеля. – Мисс Грант, позвольте мне выразить снова своё восхищением вашим мужеством, - сказал шеф полиции, выпуская из руки ладонь девушки. – Устраивайтесь на ночь, а я пойду в патрульную машину коротать время. Необходимо прояснить ситуацию по городу, и скорректировать информацию по пассажирам парома. Спокойной ночи, мисс Грант! Утром я зайду за вами.

- Ох, мистер Робб, вы мне льстите, чтобы я опять не устроила потоп! - но все же было приятно, что суперинтендант не считает меня глупой курицей, разводящей панику. Чтобы не доставлять еще больше проблем, которых итак сейчас очень много, я ответила: - Я подожду, сколько будет нужно. Обещаю сидеть смирно и не выходить из гостиницы. Как только сможете, тогда и проводите меня домой.

Как бы мистер Робб не старался держаться бодряком, но лицо осунулось, весь вид его выражал усталость. Еще бы - столько всего случилось, и еще может случиться, а спрос с него будет очень строгий, ведь он - защита всех на этом острове. Так что я буду тут тихонько помогать и никуда не полезу.

Мимо нас прошла, наверное, экономка гостиницы, странно глянула на меня и устремилась по лестнице вслед за мистером Монтгомери. Весь персонал гостиницы оказался на местах и моя помощь не требовалась. Так как размещали сначала пострадавших, я села в удобное мягкое кресло возле камина. Всего несколько минут на улице - а я снова озябла и одежда отсырела. Приятное тепло убаюкивало и я начала дремать.

Патрик Монтгомери писал(а):
Мистер Монтгомери, я в самом деле видела мисс Грант? Это она? - я понимал удивления Маргарет и чувствовал , что сейчас снова начнётся. Ведь Энджела никогда, никогда в жизни не заходила в двери этой гостиницы. О, Маргарет сейчас устроит мою личную жизнь, она может. Не имея никакого желания вступать с ней в прения я только приложил палец к губам и не задерживаясь ушёл к себе.

Объятия Морфея уже окутывали меня, когда меня окликнула эта дама.
- Мисс Грант? Вы же мисс Грант? - и дождавшись утвердительного кивка она продолжила: - Можете звать меня Маргарет, я помощница мистера Монтгомери. Ох, сегодня столько всего произошло! Как вы себя чувствуете? Вам удобно? Я сейчас прикажу принести вам чаю! Знаете. мистер Монтгомери такой хороший человек! И характер у него замечательный, и гостиницей управляет хорошо, а уж как внимательно относится к персоналу! Никогда не кричит, все у него по делу и по правилам.

Маргарет продолжала рассказывать и рассказывать о чудесном мистере Монтгомери, как будто... сватала? Ее суета вокруг моей скромной персоны уже начала раздражать. Я всего лишь хочу вздремнуть. В тепле и под защитой.

- Маргарет, - я взяла экономку за руку, - буду благодарна за чашку чая. Если возможно - то с молоком. Большего не нужно, в таверне я поела. Когда разместите пострадавших, если найдется диван, то я с удовольствием прилягу. Если все будет занято - обойдусь этим чудесным креслом, - и постаралась улыбнуться женщине как можно приветливее.

Экономка отправилась куда-то вглубь гостиницы, до меня донеслось лишь "какая славная мисс... чудесная девочка... будет хорошей парой..." Кому я буду хорошей парой думать не хотелось. Наконец я задремала под уютный треск камина.
И проснулась как будто сразу, но дрова почти прогорели, свечи и лампы погасили, а вот на груди лежал раскаленный уголек. Дотронулась до броши, она была горячая, придачу узелок на шее стал тянуть и мешал дышать. Резкий укол в друг заставил подпрыгнуть, по полу покатилась чашка с остывшим чаем, я смахнула ее со столика рядом с креслом. Через секунду раздался грохот.
Джозеф Флеминг писал(а):
Вдалеке, со стороны гор, послышался шум. Он стремительно приближался, и вскоре раздался оглушительный грохот. Казалось, что атахи* целой армией ринулись на притихший Уистен. Это с гор острова Кэррис сошел камнепад. Огромные валуны завалили главную дорогу, перекрыв ее с двух сторон и отрезав от Уистена его окраины.

Показалось, что все рушится и сейчас меня погребет под обломками. Неожиданно все стихло и пришли голоса. А затем тени. Туманные бесформенные тени заглядывали в окна, внушали ужас. Брошка горела, узелок мешал дышать, неожиданно захотелось туда, в туман, на воздух. Еще один стон и я рванула к двери.
Кеннет Робб писал(а):
- Твою… - выругался суперинтендант Уистена, просыпаясь от гулкого грохота в горах.
Он не знал, сколько проспал. Но зато в довершение невероятно тяжелого дня получил новый подарочек – камнепад. Мужчина вышел из тёплой машины, с раздражением хлопнув дверью. Кеннета пронзил невероятно холодной поток воздуха, прогнавший остатки сна. Мистер Робб стал вращать затекшими во время сна плечами и шеей в попытке согреться. Также мужчина попытался выстроить план дальнейших действий, соображая, что теперь ему делать с этим камнепадом.

Туман стал подобен киселю, а из него тянуло ко мне свои щупальца нечто. Закричав, чуть не сорвав голос, я выбежала из гостиницы, ударившись бедром о машину полиции рванула по дорожке в строну дома. Мне так казалось. Бесплотный фигуры перетекали со всех сторон от меня, я бежала и бежала, сил уже не осталось, хотелось забиться в угол и закрыть руками глаза. За очередным поворотом я во что-то врезалась. Когда это "что-то" схватило меня, я снова закричала, а рука зажала мне рот.
Джозеф Флеминг писал(а):
Джо инстинктивно отступил назад и в этот миг на него налетел кто-то, едва не сбив с ног.

- Тише, тише, все хорошо, я человек. Меня зовут Джозеф Флеминг - я школьный учитель.
После этих слов я впервые повела себя как дура и невоспитанная девушка - кинулась на шею мужчине.
- Джо, это я - Энджи. Джо, их много! Они гонятся за мной! Я не знаю куда спрятаться! Помоги мне! Что-то страшное творится в этом тумане! А грохот? Ты слышал? Что это было?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.11.18 12:52 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Школа
Джо, схватив меня за руку, тащил за собой. От страха я почти ничего не соображала, но тут узелок на шее уколол и рядом возникло туманное нечто - тварь тянула ко мне руку, которая становилась похода на руку Джо! Неужели я не за того держусь?! Как только рука "Джо" попыталась схватить меня - последовал еще один укол и тварь откатилась в туман.
Джозеф Флеминг писал(а):
- Энджи, держись! – выдохнул Джо, резко меняя направление движения.

Мы обогнули здание и когда Флеминг попытался открыть дверь, я поняла что мы школе. Но она большая и пустая! Темные классы и коридор, с ума сойти от страха.
Джозеф Флеминг писал(а):
- Постой здесь, ладно? – обратился он к Энджеле. – Я выгляну наружу, мне кажется, за нами кто-то бежал.
Уловив испуганный вздох девушки, добавил:
- Кто-то из своих, не чудовища. Постой, я быстро.
Джозеф приоткрыл дверь и выглянул наружу. Услышал чьи-то стремительные шаги, затем из тумана показался тот, кого Джо сразу же узнал. Не монстр, не призрак, а шеф полиции, вполне живой и здоровый.
- Кен! Живо двигай сюда! – крикнул Джозеф.

Кивнула, но так и не смогла заставить себя ослабить хватку, Джо силой разжал мои пальцы. Стой здесь - легко сказать. Через несколько бесконечно долгих секунд в здание вошел шеф полиции. Боже, я такая дура! И истеричка... Обещала же не доставлять хлопот, но это было выше моих сил! Туман, паром, грохот и в довершение - чудища. Настоящие чудища из сказок мисс Брайон! А если их притягивает брошь? Или узелок? Но мысль прервал мистер Робб.
Кеннет Робб писал(а):
- Энджела… - тяжело дыша и ослабляя галстук, произнёс Кеннет. Он мягко положил руки на плечи девушки, пытаясь в полутьме разглядеть лицо мисс Грант. Удостовериться, что с ней всё в порядке. А затем вспомнив, что она только что пережила ужас, Кеннет резко убрал свои руки, решив, что ей неприятны будут прикосновения чужого человека. Он вернулся к своему вездесущему формализму, стараясь говорить с мисс Грант, как можно спокойнее. – Мисс Грант, что случилось? Почему выбежали сломя голову?

- Мистер Робб, - взяв мужчину за руку, виновато посмотрела на него, - я не хотела. Честное слово. Но меня вырвало из сна и стало так страшно, что я все забыла! Мне хотелось только убежать от чего-то жуткого. Я так виновата перед вами, доставляю столько хлопот. Носитесь со мной как с маленьким ребенком... Простите меня, пожалуйста...
Кеннет Робб писал(а):
- Джо, похоже, и ты чем-то обеспокоен. Что происходит? - сказал он и добавил. – Джо, уведи мисс Грант в безопасное место или отойдите в сторону. Не знаю, что творится. Похоже, кто-то охотится за нами.

- Нет! Я никуда не пойду! Я не могу одна. И где здесь безопасное место? Эти ... эти твари могут проникнуть куда угодно! Это они? - я стала пятиться, пока не уперлась спиной в стену.
Джозеф Флеминг писал(а):
- Эй, мистер Макфарлан, давайте к нам! – громким шепотом, зная, что чуткие уши старика все услышат, позвал Джо.

- Ох, мистер Макфарлан, - от очередной волны ужаса я сползла по стене.
Джозеф Флеминг писал(а):
- Броллаханы - злобные перевертыши. Могут обернуться хоть пылью под ногами, вашим знакомым или даже умершим родственником, а потом накинуться и… - Джо снова взглянул на Энджи. – В общем, будьте внимательны, лучше вооружиться чем-то вроде палок и прежде чем к чему-то прикасаться, потыкать издалека. Ага, звучит… по-идиотски, понимаю, но послушайте меня. Я знаю, о чем говорю.

- Джо, - но вышло тихо и хрипло, он меня не услышал. Откашлявшись, еще раз позвала: - Джо! Это и вправду они? Я думала это сказки миссис Брайон...
Джозеф Флеминг писал(а):
- Я сказал, что не стоит разделяться, - Джо очень постарался не выдать ничего голосом, - но мне нужно отлучиться буквально на минуту. Начинайте сыпать соль, а я сейчас!
- крикнул он уже на бегу.

Джозеф Флеминг писал(а):
- Я сказал, что не стоит разделяться, - Джо очень постарался не выдать ничего голосом, - но мне нужно отлучиться буквально на минуту. Начинайте сыпать соль, а я сейчас!
- крикнул он уже на бегу.

- Джо! - но он уже убегал куда-то.
- Мистер Робб, - я повернулась к полицейскому. - Мне перед туманом миссис Брайон дала вот это, - отодвинув полу кофточки и показала брошь, - и вот это, - вытащила через ворот узелок. - Она сказала что эти вещи меня защитят и чтобы я их не снимала. Возле школы, там, в тумане, я мне показалось что они притягивают этих тварей, но теперь я поняла, что брошь разбудила меня ДО грохота, и сбежала я ДО прихода чудищ. И броллахан отдернул руку от меня на улице, хотя начал становится Джо. Смотрите, это кельтский узел защиты, а чертополох также прогоняет нечисть и не дает ей проникнуть в дом. Мы же не можем насыпать соль везде, нужно помещение поменьше. Кабинет директора? Там камин есть, кресла, только надо мел из класса захватить. Мы насыпем соль и нарисуем мелом знаки защиты на дверях и окнах! А еще миссис Брайон говорила, что ужас длится только одну ночь. Точно! Мистер Робб, сколько времени, у вас есть часы? В кабинете точно есть! И мел. Нужно взять мел!
Схватив полицейского за руку, я потащила его в ближайший класс. Но распахнув дверь, застыла на пороге, не в силах зайти в класс. Большие окна, должные давать достаточно света ученикам, были темны, по стеклам стекали капли, а за ними шевелились тени в густом тумане. Показывалась то голова, то рука, казалось - они хотят пробраться внутрь, чего бы им это ни стоило. Я не смогла сделать и шага, поэтому добычу мела взял на себя мистер Робб.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.18 14:04 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
Ночь. Школа.
Кеннет Робб писал(а):
- Пошли, - процедил сквозь зубы суперинтендант Уистена.

И мы пошли. Радость от того, что появилися мистер Монтгомери, мисс Форд и ворчливый пастух быстро уступила место ужасу при виде твари, которая притворялась женой или сестрой, ну, точно близким человеком, мистеру Роббу. Теперь суперинтендант был ранен. Как защищаться от тварей, когда они проникали хоть куда и становились похожими на людей? Как не ошибиться? Кажется, они читали мысли.
Хорошо, что кабинет директора был не очень большим. Так меньше рисовать знаков и быстрее рассыпать соль. Время три часа. Точнее три-пятнадцать показывали часы в кабинете директора. Еще немного и рассвет. Ба говорит, что все плохое рассыпется под первыми лучами солнца, осталась всего то малость - дожить до рассвета. Но Судьба, или Рок, опять внесла свои коррективы.
Кеннет Робб писал(а):
- Прошу продезинфицировать рану виски, - Кен
кивнул на свою флягу виски и лоскут ткани, которая была рукавом рубахи, - и перевязать.

еще утром от такого зрелища я упала бы в обморок, но за последние сутки произошло столько событий, что сил на эмоции уже не осталось. Я только пожалела, что как дамы в прошлом веке, не носила нижнюю рубашку, можно было пустить ее на бинты.
Забрав у полицейского флягу, намочила рукав рубахи и обтерла руку.
- Мистер Робб, я не медик, и даже курсы медсестер не заканчивала, рана ужасна, но, скорее всего, не смертельна. Она не глубокая, - пока мужчина со свистом дышал сквозь стиснутые зубы, я обтерла кровь. - Сейчас поищу в кабинете что-нибудь для перевязки. Если повезет, найдем аптечку.
Не повезло, аптечки не было, зато пришел конец запасам чудесных носовых платков господина директора. Перетопчется.

Сев на директорский стол, оглянула помещение:
- Знаете, мы тут до утра будем рисовать эти знаки, - мисс Форд, тщательно рассыпавшая соль, остановилась и посмотрела на меня, - а я так и вообще ровно его не нарисую.
Предлагаю натереть узел мелом и ставить как печать. Мистер Монтгомери, давайте сюда мел.

Так дело пошло быстрее. За окном, за стенами и за дверью слышался зловещий шепот, призывая живых выйти к этим чудищам. Пока товарищи по несчастью с тревогой оглядывали кабинет, я нашла в одном из шкафчиков графин с Олегером. Не придумав ничего лучше, налила и выпила с пол стакана. Тут же зашлась в приступе кашля. Я никогда не пробовала виски.
Все нелоуменно уставились на меня, кто-то спросил:
- Энджи, ты ... пьешь?!
- Да. То есть нет. Это первый раз.

Через пять минут меня развезло. Одновременно хотелось спать и плясать, тело стало легкое, в голове туман, а вся ситуация вызвала смех. Раз-другой хихикнув, я зашлась в приступе смеха, обессиленно упав на директорское кресло.
- Что? Ну у вас и видок! - сквозь смех еле выговорила я.
Но тут за спиной что-то щелкнуло и в комнату стал просачиваться броллах. Туман стал обретать форму. Мисс Форд застыла от ужаса, Монтгомери и Робб кинулись ко мне, а я... я сделала еще одну нелепую вещь! Со словами "как же вы все меня достали!", вырвала с мясом от платья брошку и влепила ей призрачной фигуре. Раздался хлопок и броллах исчез!
- Ай, жжется! - я потрясла рукой с брошкой. - Ой, а я что, его убила?
Забрав у подскочившего полицейского флягу, в два глотка допила остатки.
- Только родителям не рассказывайте! - в ужасе от содеянного прошептала я.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.11.18 12:43 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
*Цитаты вставлю позже*
Пока мистер Робб что-то мне говорил, старалась делать вид, что все понимаю. На самом деле его голос доносился как через вату. Веки налились свинцовой тяжестью, и держать глаза открытыми было практически невозможно.
Если мистер Монтгомери не врет, то скоро будет утро, значит мы пережили эту ночь и живы. Даже относительно здоровы.
Как уходим? Уходить не хотелось. Здесь тепло, уютно и мягкое кресло. Никуда я не пойду.

Когда компания стала выходить из дверей, за их спинами раздался всхрап, а потом сопение. Мисс Грант спокойно спала в директорском кресле, утомленная приключениями и пьяная от виски. На попытки растормошить ее, вдруг открыла глаза и сказала:
- Все равно уеду на континент. Буду маникенщицей. И ноги у меня не кривые!
Выдав столь неожиданную тираду, мисс снова заснула крепким сном.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.11.18 10:54 Туманы острова Кэррис
Энджела Грант
Энджела Грант
1 ноября. После полудня

Я проснулась, когда за окном было уже светло. Болела голова и хотелось пить. Еще бы, виски на голодный желудок. Но была одна проблема - очень большая проблема - постель и комната были совершенно незнакомы. А еще я была раздета, точнее на мне была коротковатая ночная рубашка, при этом такая широкая, что хватило бы мне на три раза. И то ладно. Пока я пыталась сообразить, где нахожусь, в комнату заглянула Маргарет:
- Мисс Грант, вы проснулись! - женщина широко улыбнулась. - Как спалось?
- Хорошо, спасибо. Я в гостинице?
- Да, это личный номер мистера Монтгомери. Вас утром под руку привели он с мистером Макфарланом. Решили уложить здесь. А я вас переодела, - после этих слов я испытала облегчение, что переодевали меня не мужчины. Но все же я находилась в постели мужчины! Щеки моментально вспыхнули.
- А остальные где? Что с мистером Роббом? Он же ранен!
- О, с ними все нормально, не волнуйтесь. Мистер Робб уже отправился в участок. Городу как никогда требуется его твердая рука. Там на улицах полнейший хаос, - всплеснула руками Маргарет. - Но он просил передать, что с лавкой все в порядке, можете не волноваться. Мисс Форд отдыхает в другой комнате, а мистер Монтгомери и старик Макфарлан снимают стресс виски. Того гляди - запоют. Я так рада что у вас все хорошо! За этой дверью - ванная, - она указала рукой на одну из дверей. - Я принесла вашу одежду, ее выстирали и выгладили, на место дырки я пришила вот этот миленький цветочек. Вам так идет это платье. Вы очень хорошо смотритесь в отеле. Ой, я вас отвлекаю? Спускайтесь вниз, вас ждет завтрак, хотя, скорее, уже обед.

Оставшись одна, прошла в ванную. Умылась, напилась воды, кое-как привела себя в порядок. На завтрак спускаться не хотелось. Честно, было стыдно смотреть в глаза мужчинам - еще бы, напилась и им пришлось тащить меня сюда. Расстроилась, что не смогу выразить благодарность суперинтенданту лично - он так много сделал, чтобы я выжила. Стало обидно, что обещание проводить меня самому он не сдержит, но в такой обстановке не стоит идти на поводу у эгоизма - я переживу, а в городе сейчас у полиции очень много дел.
Одевшись, посмотрела на себя в зеркало - немного бледная и растрепанная, но сойдет. В холле меня встретил констебль:
- Мисс Гранд? - дождавшись кивка, продолжил. - Мистер Робб поручил проводить вас домой. Если вы готовы, то можем идти.

Путь домой был непростым: приходилось преодолевать завалы на улице. Ближе к окраине с трудом преодолев каменную насыть, мы вышли к моей улице. Проводив меня до дверей, констебль откланялся. А я вошла в дом. Такое ощущение, что я вышла из дома вечность назад, а ведь не было меня чуть больше суток. Родители и ба поочередно обняли, раз по двадцать спросив, все ли со мной хорошо. Физически - да, а вот морально... это будет еще долго напоминать о себе кошмарами.

- Дочь, кушать будешь? - мама, она всегда всех пытается накормить.
- Нам звонил Робб, - папа, который открутит голову любому, кто не так на меня посмотрит, - сказал что ты помогала на пристани и в гостинице. И что мы можем тобой гордиться.
- А давайте вы меня накормите, а я все вам расскажу, - ну, почти все. Некоторые вещи родителям лучше не знать, и виски - самое безобидное из них.
Сейчас, сидя в уютной комнате за накрытым столом в кругу родных, я как никогда чувствовала их любовь ко мне. И в то же время ощущала потребность уехать.
Решение зрело давно, и вот теперь принято окончательно и бесповоротно. После сегодняшней ночи обычные люди пугать меня перестали совсем, и я ясно поняла, что все в моих силах. А виски - зло для организма.

2 ноября.
Придя в лавку, первым делом удостоверилась, что ничего не пропало - еще бы, здесь столько узелков и камней, которые оказались волшебными. Узелок миссис Брайон все еще был при мне, а вот брошь пропала. Ее было очень жаль, красивая работа под старину или, возможно, на самом деле старинная работа. В лавке сегодня было полно народу, многие хотели купить узелок, камешек, кольцо - хоть что-нибудь, на чем был нарисован защитный символ. Прочие сувениры спросом не пользовались. Освободившись в обеденный перерыв, я вытащила несколько спрятанных амулетов - один отправлю мисс Форд для защиты, второй для мистера Монтгомери для удачи в делах, мистеру Роббу выбрала сразу несколько: для здоровья, ясности ума и защиты, при такой работе они ему очень нужны, старику Макфарлану - на здоровье., каждый снабдила запиской с тщательным описанием. Почему то решила, что Джо амулет не нужен вовсе, каждый раз пытаясь выбрать, рука не могла взять ни одной вещи. К закрытию лавки пришла миссис Брайон, принесшая новую часть узелков:
- Хорошая ты девушка, Энджи, но торговля в лавке - не твое будущее, - сказала она.
- Я собираюсь уехать на континент.
- Я так и думала, - отмахнулась старушка. - Вот, принесла тебе охранный амулет, в нем еще символы на удачу и выбор. Он тебе пригодится на жизненном пути.
- Миссис Брайон, я потеряла вашу брошь, - опустив глаза, покаялась я.
- Это твоя брошь, и можешь не волноваться, она у того, кому нужна. Пойдем, проводишь меня домой. Кажется, в ближайшее время мы с тобой больше не встретимся.

Идя по улице, тот тут то там все еще встречались следы разрухи, но солнце светило ласково, и вокруг суетились люди, желая поскорее убрать все следы страшной ночи. Мне от чего-то казалось, что миссис Брайон живет в старом ветхом домике, но она жила недалеко от центра городка в уютной квартирке. Пригласив меня на чай, до позднего вечера развлекала рассказами и кельтских узорах, легендах, показывала фотографии сына с семьей.

Эпилог.
Я все же уехала на континент. Манекенщицей не стала, а поступила в университет на факультет истории. Однажды в одном из коридоров столкнулась с мужчиной в возрасте, который оказался профессором Брайоном. Теперь я возвращаюсь на остров вместе с ним и его исследовательской группой. Как бы ни было странно, я еду изучать легенды, руны и все, что связано с Самайном. Странное чувство, но уверена, что смогу найти разгадку.
На берегу встречает семья, ба и отец недовольно хмурятся на мой брючный костюм.
- Я тоже соскучилась, и то же вас люблю, - обнимаю всех в ответ. И простите, что не смогу остаться - этого в слух я уже не говорю

Профессор остановился у матери, я у своих, остальная группа разместилась в "Черном тюлене". Мистер Монтгомери все также управляет отелем и видеть его в добром здравии я была очень рада. А вот Маргарет мое появление не обрадовало, такое ощущение, что я в чем то обманула ее.
На следующий день прямо с утра отправляюсь к суперинтенданту Роббу, шеф полиции занятой человек, но все же очень хочется его снова увидеть и поговорить, а еще хочу, воспользовавшись знакомством, получить доступ к делам людей, убитых в туман. Смерть старика Макларена еще три года назад натолкнула меня на одну мысль, но только изучая историю легенд и мифов и общаясь с профессором Брайоном, я смогла все свои подозрения уложить в теорию, которая требовала подтверждения.
Подойдя к кабинету, остановилась в дверях и тихонько открыв дверь, произнесла:
- Здравствуйте, мистер Робб, и улыбнулась.

Шеф полиции замер, а потом быстро накрыл что-то рукой.
- Здравствуй, Энджи. То есть мисс Грант, - от его взгляда я смутилась.
- Вы нашли брошь? Мне было очень обидно, что я ее потеряла. Пусть останется у вас, - я накрыла его руку своей.
- А ... да. Нашел. Присаживайтесь. Вы вернулись?
- Нет, я в составе исследовательской группы, но, наверное, вы в курсе.
Поговорив о разных пустяках, я перешла к главному - дела об убийствах. Пришлось уговаривать, настаивать и клятвенно обещать, что разглашения информации не будет, и имен убитых я никому не расскажу.
Прощались мы скомкано и неловко. Недосказанность - вот что висело между нами. Но мистер Робб взял эмоции под контроль и, проводив до дверей полицейского участка, пожелал всего хорошего, и сбежал, сославшись на неотложные дела. Все же должность у него хлопотная, а я итак отняла слишком много времени.
Со списком убитых и срисованными знаками пытала ба и миссис Брайон, кто, как не эти две старушки, могут значь о человеке больше, чем полиция? Следующим пунктом стала городская библиотека, мне нужны были статистические данные по экономике острова. Сложив все воедино, картина получилась следующая: в Туман приносилась жертва, которой становился преступник или негодяй, после чего на острове наступал период роста и благополучия, постепенно спадая к следующему Туману. Волшебство и ожившие легенды. Выводы заставили меня надолго задуматься о том, что считалось невозможным в нашем мире - магии. Значит и по сей день есть друиды, охраняющей остров? Все записи полетели в камин - разгадка этой тайны пользы никому не принесет, а последствия могут быть непредсказуемы.

Снова паром - и я машу рукой родителям и ба. Телефон помогает быть ближе к родным людям, но все же не заменит личного общения.
Остров скрывается в легком тумане, который не кажется ни зловещим, ни пугающим.

10 лет спустя.
- Здравствуйте, меня зовут доктор Энджела Грант, буду читать у вас курс по истории легенд и мифов Шотландии. Записываем: "Мифы и легенды о туманах острова Кэррис".

Широкое золотое кольцо с интересными символами на безымянном пальце доктора ярко блеснуло, поймав яркий солнечный луч, проникнувший сквозь окно, когда она выводила мелом на доске тему лекции.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение