Карта ролевой игры "Пейзаж в тонах любви и смерти"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Эрман де Полиньяк. Показать сообщения всех игроков
25.02.19 14:31 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
3 июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк

Ранее утро. Ноющее плечо разбудило задолго до рассвета - давняя травма так не вовремя напомнила о делах давно минувших дней. Но граф не из тех, кто жаловался на здоровье и либо позволял себе всякого рода поблажки. Мужчине престало выносить все тяготы с холодным сердцем и острым умом.
Невзирая на незатихающую боль, граф сделал неизменную утреннюю разминку, окатил себя ледяной водой и, начисто выбритый, спустился в свой рабочий кабинет. Слуг он не тревожил, поскольку твердо полагал, что это удел слабого пола и стариков. А стариком он себя не считал, впрочем, как и дамой.

Полумрак кабинета встретил его не разобранными с вечера бумагами на столе. И остывшим камином. С неодобрение окинув взором документы, которые так и не дождались его внимания вчера, граф Полиньяк растопил камин. В его привычку не входило оставлять не разобранные бумаги на следующий день, но весть о том, что фургон с вином маркизы де Грамон не достигло адресата вынудила его отойти от неизменных привычек. Граф не мог допустить, чтобы званный ужин герцога де Фуа остался без достойного напитка. Де Полиньяк предпринял все от него зависящее, чтобы отправить фургон со своим самым лучшим арманьяком пятилетней выдержки, который трепетно хранил для свадьбы своих детей.

И вот теперь, когда сделано все возможное и невозможное чтобы честь герцога де Фуа была спасена, граф мог позволить себе вернуться к делам. Завтра отъезд на званный ужин. А сегодня в замке последние приготовления. Граф даже не допускал и мысли, что что-то может сорвать его планы, и посему был спокоен. Сборы - это удел женщин.

Плеснув в пузатый бокал немного янтарной жидкости, граф насладился чудесным букетом выдержанного спиртного. Не даром его арманьяк хранится в качественных дубовых бочках. Подойдя к окну, граф распахнул его, впуская в кабинет утренею прохладу.
Из конюшни выпорхнула графиня де Реоль на своей красавице Шираз. Причудам свояченицы граф уже не удивлялся, лишь с неодобрением в очередной раз отметив ее фривольный наряд не подобающий даме ее положения.
Изабелла де Реоль писал(а):
... Изабелла, придерживая расходившуюся спереди юбку верхнего распашного платья, легко запрыгнула на лошадь. Стоило заметить, что под верхним платьем нижнее отсутствовало, вместо него мадам предпочитала надевать мужские панталоны.


Но открыто перечить не пытался, допуская право Изабеллы на некоторую эксцентричность. А как иначе можно относиться к желанию графини низменно плавать по утрам в океане практически нагишом? Что могла скрыть от опытного мужского глаза намокшая сорочка? Разве это надежная преграда? Глупости!
Посему граф давно распорядился, чтобы эксцентричную графиню охраняли на ее утренних прогулках. Семейство де Грамон не дремлет. И граф не желал им давать лишней возможности в очередной раз уколоть де Полиньяк, сделав больно кому-то из членов семьи.

Погрузившись в неприятные размышления о подлости соседей, граф сделал большой глоток. Янтарная жидкость всегда возвращала ему четкость мышления.
За окном уже начало светать, когда во дворе появился юный Рауль.
Рауль де Полиньяк писал(а):
Рауль направился к замку, отмечая несвойственную хозяйству суету слуг.

Графу было любопытно, где был его сын, а также причину его явно приподнятого настроения. Возможно в ближайшем времени семейство де Полиньяк ждут новые члены? Что ж. Это хорошо. Это правильно.

А сейчас время заняться делами. До отъезда следует утрясти все срочные дела и оставить еще несколько распоряжений, не терпящих отлагательства. И как знать, быть может стоит обновить гостевые комнаты?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.02.19 15:05 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
3 июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк. Утро.

Ровно в девять утра дверь в кабинет бесшумно и предельно осторожно открылась, и пожилой, но крепкий слуга безмолвно внес объемный поднос с яствами. Так же тихо, не привлекая к себе излишнего внимания хозяина, сгрузил свою ношу на карточный столик и удалился.

Граф никогда не пренебрегал обстоятельным завтраком. Как говорится: хороший день начинается с хорошего завтрака. Судя по пряному аромату, от которого засосало под ложечкой, кухарка сегодня расстаралась.
Граф неспешно подошел к столику и заглянул под крышку глиняного горшка. В нос ударил чуть кисловаты запах дичи и пряных трав.

Глубоко и медленно втянув в себя аромат, граф налил себе арманьяк и, отломив внушительный ломоть еще горячего хлеба, принялся за свою трапезу. Плотный обстоятельный завтрак - эта была еще одна неизменная привычка графа. Он предпочитал завтракать в тишине и одиночестве. Домочадцы попросту не разделяли этой его привычки. Дамы в силу изнеженной природы считали столь обильные яства грубыми и излишними для их фигур, а Рауль был так поглощен фехтование и прочими забавами, свойственными его возрасту, что попросту не находил достаточно времени, чтобы уделить его питанию. Эрман де Полиньяк не видел в этом особой проблемы - в его годы он так же не предавал должного значения пище.

Граф как раз только-только расправился с копченым ребрышком, когда в кабинет без предупреждения буквально влетел слуга, придавленный приглядывать за графиней де Реоль. Полиньяк подчеркнуто медленно обтер жирные от подливы пальцы, показывая всем своим видом недовольство от столь бесцеремонного поведения. Слуга пошел пятнами, низко склонился, но кабинет не покинул. Столь несвойственное ему поведение заинтересовало графа. Он даже решил не пороть наглеца.

-Говори, - велел граф, благосклонно кивая слуге.
То, что граф сумел понять из спутанного объяснения слуги графу очень не понравилось. Вся эта история с Изабеллой более походила на какую-то хитроумную ловушку изворотливых и подлых Грамонов. Но с какой целью они заманили к себе графиню? Чтобы сорвать отъезд на званный ужин?

Граф погрузился в тяжелые размышления о том, что надлежит предпринять. И как вырвать из цепких когтей соседей доверчивую Изабеллу, невольно ставшую пешкой в чужой игре.

От тягостных раздумий в этот раз арманьяк не спасал.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.02.19 16:07 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
3 июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк. День перевалил за полдень.

После долгих тягостных размышлений, граф решил не рубить с плеча, а дождаться действий так сказать противника. Но и бездействия Эрман не мог себе позволить. Для начала граф убедился, что сборы в дорогу идут своим чередом и все семейство успеет засветло добраться до трактира, чтобы с комфортом там провести ночь.

Поторопив и без того расторопную прислугу, граф наведался на кухню, где отпробовал обжигающей гороховой похлебки на бараньих ребрышках. Горячая пища немного успокоила нервы хозяина. И он решил не подавать виду, что чем-то обеспокоен. Отдав распоряжение, чтобы графиню де Реоль немедленно направили к нему по прибытию (если бедняжку, конечно, отпустят), Граф послал за сыном, который по своему обыкновению должен был фехтовать где-нибудь на заднем дворе.




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.02.19 17:28 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
3 июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк. Кабинет.

Рауль де Полиньяк писал(а):
Постучавшись, он вошел в кабинет.
- Дорогой pere, как я рад видеть вас в добром здравии. Вы звали меня? Как ваша подагра, не разыгралась ли? Как скоро сможете составить мне компанию на конной прогулке? Граф ждет и бьет копытом.

Граф пропустил мимо ушей кличку. Он уже привык к этому глупейшему недоразумению.
-Райль, похвально что ты печешься о моем здоровье. Но не оно явилось причиной того, что я позвал тебя, отвлекая от безусловно важных дел, - граф предложил сыну присесть. - Дело в том, что графиня де Реоль в настоящее время находится у Грамонов. Я позвал тебя, чтобы обсудить сложившееся положение дел , и принять решение.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.02.19 18:34 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
- Сынок, столь радикальные решения надлежит принимать на холодную голову. И спешка в подобных вопросах неуместна.
Граф поднялся, заложил руки за спину, и прошёлся по кабинету, собираясь с мыслями.
- Нам доподлинно известно, что Изабелла находится у Грамонов по своей воле, но, - граф поспешил опередить возмущение отпрыска. - Но это вероятнее всего было в следствии того, что наш враг воспользовался ее доверчивым и чистым сердцем. И обманом заманил ее в коварную ловушку.
Вздохнув, граф прошёлся по кабинету, подбирая слова.
- Так же полагаю, что причиной столь вопиющего поведения Грамонов стала их недавняя потеря вина. Очевидно они видят в этом инциденте нас. Напрасно. Я считаю, что вмешались высшие силы и поспособствовали тому, чтобы к столу герцога подали лишь лучшее.
- А бедняжка Изабелла стала лишь жертвой этих интриганов, неспособных оценить истинный напиток по достоинству.
- Сынок, я ценю твою готовность немедля ринутся на защиту чести рода, но полагаю, что разумным будет выждать время. А самим, меж тем, подготовиться. Собери крепких и надёжных парней и будьте на готове. Если от Изабеллы не будет ни каких вестей, то через два часа мы сами нанесем визит соседям.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 10:05 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
3 июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк. Кабинет.

Старший де Полиньяк не успел завершить свою мысль, как в кабинет впорхнула сама виновница их дум.
Изабелла де Реоль писал(а):
- Прошу меня извинить! - с этими словами Изабелла вошла в кабинет графа, где обнаружила Эрмана и его сына. Мужчины были озадачены, явно недовольны, и, увидев Изабеллу, замолчали, воззрившись на нее укоризненными взглядами. - Я задержалась и знаю, что вы обеспокоены моим отсутствием. Простите еще раз! Спешу вас заверить, что со мной все в полном порядке. А теперь хочу пожелать вам доброго дня и поспешу откланяться - мне необходимо завершить сборы в дорогу. И, дорогой граф, я буду готова в срок.

И все это с такой порывистостью, что решительно невозможно было вставить хоть единое словечко. Хотя именно сейчас Эрман меньше всего хотел говорить. То, что он только что увидел его весьма и весьма озадачило. Взволнованная, чуть запыхавшаяся Изабелла была прекрасна. Здоровый еле заметный за всеми этими белилами румянец ей невероятно шел. А этот блеск в глазах, и чуть сбившееся дыхание, более свойственны юным влюбленным девам нежели уже познавшим жизнь дамам. Но Изабелле это определенно шло. И заставляло графа задуматься о столь радикальных переменах в его свояченице.
Рауль де Полиньяк писал(а):
Юноша посмотрел на растерянного отца и кашлянул.

Младший де Полиньяк кашлянул, видимо так же справляясь с эмоциями.
Рауль де Полиньяк писал(а):
… Рауль вышел из кабинета отца.

А граф решил еще понаблюдать за Изабеллой.

4июня 1775 года родовой замок Пон Блан де Полиньяк. Ранее утро

Несмотря на ранее отправление домочадцы, превозмогая зевоту, рассаживались по каретам.
Граф выбрал себе первый экипаж. Тот, в который уже были сложены вещи Изабеллы, Иоланды и малышки Жуль.
Критично осмотрев карету, к которой было приторочено много тюков, граф мысленно посетовал, что женщинам в дорогу требуется столь много платьев и прочих непонятных вещиц. Он бы лучше взял еще один бочонок с арманьяком, но увы. Лишь один и все. Но зато какой выдержки! Божий нектар!
Рауль де Полиньяк писал(а):
Рауль скакал немного впереди, чувствуя, как постепенно разогреваются мышцы и из головы выветривается сонная одурь.

Рауль проявил себя как истинный мужчина, не нуждающийся в излишнем комфорте, и вызвался скакать на коне. Граф одобрял решение сына и гордился им.

Пока лучи утреннего солнца пробивались через чуть прикрытые шторки, а его попутчицы, убаюканные дорогой, дремали, досматривая прерванные ранним подъемом сны, граф решил заняться делами и достал из внутреннего кармана свою неизменную записную тетрадь. Дорожный чернильный набор позволял ему с комфортом работать и в пути. Приноровившись к раскачивающееся и поскрипывающей карете, граф просмотрел сделанные ранее записи. Исполненные он уверенным жестом вычеркнул, а за отсроченные себя пожурил.

Мысленно Эрман вернулся к вчерашнему инциденту с Изабеллой и вновь обдумал все события. Реакция сына в столь щекотливой ситуации графа порадовала. Еще не мужчина, но уже и не мальчик. И пришло время позаботиться о его карьере.
Граф с новой строки сделал запись:
«Обсудить с герцогом де Ф. возможные варианты службы сына.»
Да и о семье пора подумать. Мальчик то уже вырос. Хватит ему служанок по углам тискать. Пора задуматься и о наследнике.
В тетради ровным почерком появилась новая запись»
«Обсудить с герцогом де Ф. выгодные партии для сына.»
Да и малышка Жуль уже расцвела. Пора и о ее будущем задуматься. Может ей выписать гувернантку из столицы? Верная мысль. И дочке польза и сыну развлечение. Да, гувернантка — это определенно верная мысль. Но надо это с графиней де Реоль обсудить - она же женщина и понимает в воспитании дочерей намного больше.
В тетради появилась еще одна задача:
«Обсудить с графиней де Р. с обучением Ж. Вопрос с подбором гувернантки.»
А кстати о самой Изабелле.
Граф посмотрел на молодую прекрасную женщину, которая сидела напротив него. Ее вчерашнее поведение заставило его задуматься о некоторых вещах. А именно кто же стал причиной столь интересной реакции Изабеллы на пребывание во вражеском стане.
И граф сделал новую пометку:
«Выяснить кто из мужчин был 3 июня у Г.»
Поразмыслив немного граф дописал:
«И кто у них гостил».
И еще его девочкам надо почаще бывать в столице и выезжать в свет. А это, как водится, требует определенных капитальных вложений. Хотя урожай последние годы хорош, а это неизменно поднимает качество арманьяка. Так что можно поговорить об увеличении цены. Так глядишь и на булавки девчонкам хватит.
С этими мыслями граф сделал еще одну пометку:
«Поговорить с графом К. об увеличении поставок и поднятию цены на арманьчяк».
Последнее слово получилось смазанным так как карету ощутимо подбросило вверх, и на листе появилась жирная клякса. Громкий треск и скрежет раздался откуда-то снизу. Карета остановилась. Вынужденная остановка разбудила всех пассажиров.

Граф с неудовольствием промокнул растекшуюся кляксу. И аккуратно сложив письменные принадлежности, все вернул на свои места и вышел из кареты, чтобы выяснить в чем дело.
Погода испортилась. Что не редкость в это время года.

4июня 1775 года Где-то на лесной дороге.

Подняв ворот повыше, граф подошел к суетившемуся возле колеса кучеру.
-В чем дело? - поинтересовался де Полиньяк.
-Рессора лопнула, - обтирая грязной тряпицей уже измазанные в дорожной грязи руки, кучер вынес свой неутешительный вердикт. - Надобна починка. Далее не поедет.

Да, это было неожиданно и неприятно. Граф критично оглядел груженую скособоченную карету. Рядом появился сын, который так же был обеспокоен остановкой.

Но не успели Полиньяки обсудить ситуацию, как с ужасным скрипом из-за поворота выкатилась до боли знакомая карета.
Селин де Грамон писал(а):
- И почему я не удивлена, что именно вы - причина практически всех неудобств нашей семьи? - прокричала я, высунувшись из кареты. - Убирайте свой рыдван с дороги!

И крик из кареты лишь убедил в том, что граф не ошибся - это Грамоны.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 11:33 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4июня 1775 года Где-то на лесной дороге.

Рауль де Полиньяк писал(а):
- Pere, говорил я вам, что карету пора менять. Но, как говорится, поздно пить арманьяк, надо что-то делать.

Сын со свойственной юности горячностью выражал свои эмоции. А граф тем временем искал выход из ситуации. И наличие рядом еще и экипажа маркизы проблем ему не уменьшало.
Рауль де Полиньяк писал(а):
Тем временем непогода разгулялась, дождь разошелся вовсю и дул пронизывающий ветер.
- Отправим слугу на близлежащий постоялый двор, пусть пришлют карету. Боюсь только, мы все здесь замерзнем и опоздаем на бал, но других идей у меня нет, – обратился он к отцу.

-Отличная мысль, сынок, - похвалит отпрыска граф. - Тут должно быть не так далеко до постоялого двора. Думаю, что на своем Графе ты быстро обернешься, а заодно и попроси еще крепких людей, чтобы мы смогли оттащить карету с дороги. Нехорошо преграждать путь, пусть и недругам, - чуть более тише добавил он.

К их мужской беседе, невзирая на дождь и грязь, присоединилась неугомонная графиня.
Изабелла де Реоль писал(а):
- Ближайший по дороге постоялый двор - это "Золотой петух", куда мы и направлялись для ночлега, - подала голос Изабелла, дерзнув вмешаться в разговор мужчин, - но до него не так уж и близко. Пока посланник доберется туда и нам будет выслана помощь, дороги размоет так, что груженые кареты не проедут. Может быть, нам перегрузить часть багажа в другую карету, распрячь лошадей и верхом добраться до постоялого двора. Я поеду на Шираз и могу взять Иоланду.


Очевидно, как тонко чувствующая женщина, Изабелла почувствовала состояние графа, усугубляемое нетерпение семейства Грамон.
Изабелла де Реоль писал(а):
Изабелла взглянула на графа Эрмана, принявшего величественный облик полководца, готового вступить в главное сражение свой жизни. Изабелла тронула кузена за рукав.
- Граф, не стоит вступать в перепалку, - вырвалось у нее.


Из-за поворота показался еще один экипаж. Ситуация становилась все критичнее.
Филипп де Сент-Эрмин писал(а):
Как только я вышел из кареты, то на меня упали первые капли свинцового дождя. Я не обратил на это внимание и подошёл к экипажу графа де Полиньяка.
- Добрый день. Я барон Филипп де Сент-Эрмин, посланник Его Величества, - представился я. – Чем мы можем вам помочь? Я могу предложить вам свой свободный экипаж, чтобы на нём доехать вместе с нами до постоялого двора.

-Добрый день, граф Эрман де Полиньяк к вашим услугам, барон, - ответно представился старший Полиньяк. А это мой сын Рауль, моя свояченица графиня Изабелла де Реоль. Ваша помощь в сложившихся обстоятельствах как нельзя своевременна и неоценима. Если вы позволите нашим дамам воспользоваться вашим щедрым предложением, то я лично буду вам премного благодарен.
Изабелла де Реоль писал(а):
- Добрый день, месье Сент-Эрмин. Вас послал сам Бог! Это же чудесно, что ваш экипаж почти свободен! Жюли, Иоланда и Аделин уже могут занять в нем места и укрыться от дождя. А я, - Изабелла, предвкушая недовольство графа, все же произнесла это, - доеду верхом на Шираз.

-Ах, милая, вы рвете мое сердце. К чему такой неоправданный героизм?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 12:18 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
Предыдущий пост откорректировал с учетом поста графини де Реоль.

4 июня 1775 года Где-то на лесной дороге.

Неожиданно в дело спасения вмешалась несносная и вездесущая маркиза. Со свойственной ей порывистостью она как тайфун в пустыне принялась активно вмешиваться в мужские дела.
Селин де Грамон писал(а):
- Граф, у нас есть еще место в третьей карете, и также найдем место для багажа. Предлагаю разгрузить вашу карету и попробовать убрать ее с дороги, чтобы мы с дамами могли продолжить путь до того, как дорогу окончательно развезет. Мужчин достаточно, чтобы убрать сломанную карету с дороги.

Но в этот раз, граф вынужден был согласиться, что ее активность и помощь действительно была к месту и очень своевременна.
-Не думал, что, когда ни будь скажу подобное, мадам, но я благодарен вам за помощь.

-Джентльмены, поскольку жизни и здоровью наших прекрасных спутниц уже ничего не угрожает, давайте уберем эту преграду с дороги и постараемся побыстрее добраться до тепла и сытного ужина.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 12:35 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4 июня 1775 года Где-то на лесной дороге.

Граф так надеялся, что графиня откажется от идеи в такую погоду совершить верховую прогулку, но похоже у нее нашлись последовательницы:
Надин де Грамон писал(а):
- Я тоже! Я тоже хочу поехать верхом! Можно распрячь лошадей из кареты Полиньяков и выдать мне скакуна, - воскликнула Надин, тоже высовываясь из кареты. - И место в нашей карете освободится...

Младшая Грамон так же пожелала променять сухой экипаж на мокрое седло и дождь в лицо. Ах, женщины!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 13:58 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4 июня 1775 года Постоялый двор "Золотой петух".

Совместными усилиями мы все же добрались до постоялого двора "Золотой петух".

Добротное строение в два этажа, из надежного пропитанного веками и стариной дерева. Хозяин, коренастый и основательный под стать своему дому, встретил гостей радушно, как родных и с ходу принялся активно помогать новоприбывшим размещаться с удобством.

Пока слуги выгружали необходимые для ночлега вещи, а барышни приводили себя в порядок после непростой дороги и сырой погоды, мужчины решили собраться за кружкой хмельного эля, да отведать местного поросенка, который уже заждался на вертеле.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 15:55 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4 июня 1775 года Постоялый двор "Золотой петух".

В разгар неторопливой беседы под сытную горячую пищу, да подобающие случаю напитки, как внезапно от жаркого очага потянула могильным холодом. И какой-то тихий голос-шепот, представившийся как Элен де Полиньяк, обратился к нему, к графу.


И не просто обратился, а напомнил о том, о чем все Полиньяки стараются не вспоминать и уж тем паче говорить вслух.

Трагедия давно минувших дней глубоким шрамом залегла в сердцах всего рода. И увы еще не зарубцевалась. А тут новое напоминание. Что это? Очередная злая шутка Грамонов?
Граф зло прищурился, ища взглядом свою главную обидчицу. Но маркиза выглядела не менее пораженной и разгневанной чем он сам. Кто же тогда с ними так зло изволил шутить?

И что за игры он затеял?

К чему это напоминания? За какие-такие долги следует заплатить? И какие ошибки исправить? Полиньяки не ошибаются!

И причем тут это мрачный пейзаж над очагом?
Граф не разбирался во всей это мазне и не понимал ее.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.02.19 17:19 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4 июня 1775 года Постоялый двор "Золотой петух". Общий зал. У камина.

Рауль де Полиньяк писал(а):
- Отец, что случилось? – обратился к нему Рауль.

Райль, спустился чуть позже и не слышал все.
-Сынок, похоже какой-то шутник решил позабавиться и столкнуть нас с Грамонами лбами еще сильней. - Граф сделал большой глоток, но спиртное уже не помогало и пилось как вода. - Нам не ведомо какую игру замыслили противник, но он по-видимому желает позабавиться за нас счет. И подсовывает нам шарады.

-Вот, например, эта картина над очагом. Неведомый именует ее ни чем иным как дверью. Подумать только! Абсурд! Холст - есть дверь? Весьма сомнительно. Хотя быть может дверь кроется за ним? Предлагаю снять картину.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.19 15:13 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
4 июня 1775 года Постоялый двор "Золотой петух". У камина.

От мыслей о странном пейзаже и послании графа отвлекла Изабелла, которая спрашивала его о каком-то листке непонятно откуда выпавшем. И пока граф силился понять откуда на не самом чистом полу постоялого двора взялась какая-то картинка случилось то чего уж он точно не мог ожидать - посетители постоялого двора начали буквально растворяться. Граф даже на мгновение задумался о том, какое же зелье ему подмешали. Но реальность была такова. Граф остался один.
Вокруг него был все тот же общий зал, все так же потрескивал огонь в очаге, но не было ни единой живой души. Лишь только какая-то картинка мерцала на полу.
Какая бы тут чертовщина не происходила граф точно не собирался в этом участвовать.
Но время шло, а ни кто не появлялся. И граф, опрокинув в себя большую кружку наливки, решительно поднял мерцающий листок с пола

Остров Сите.

Оказавшись непонятно где в какой-то темноте, граф какое-то время моргал, чтобы глаза привыкли к темноте. Это была улица. Городская улица. Но повсюду была какая-то смрадная вонь. Граф невольно зажал нос, и начал искать платок.
Белые кресты на заколоченных окнах. Чума? Не может быть! Где он очутился? Откуда чума? Где его дети?
Но граф не успел поддатся панике. Из-за поворота он увидел знакомую фигуру. Уж кого-кого, а маркизу он узнает в любом месте. Вот она-то точно знает что тут просиходит.
Поторопившись, граф успел как раз к началу скандала. Какая-то женщина оскорбляла его малышку Жули и родственницу, которые так же оказались в это странной компании.

Иоланда де Реоль писал(а):
Тихонько пробираясь к светлому пятнышку, мерцающему вдали, Иоланда еле-еле удержала себя от желания схватиться за руку одной из дам, или хотя бы, словно ребенок, уцепиться за юбку, дабы не потеряться. Но она не ребенок и не должна страшиться, нужно быть смелой, как рисовалось в мечтах. Рядом стоящие дома были отмечены белыми зловещими крестами. Значит, там были зараженные. Единственный дом без креста, с лампой, был наглухо закрыт, но все же жалкая компания попавших в беду дам постучалась в него. Открыла дверь, хоть и не сразу, замызганная, закутанная в старое тряпье немолодая женщина.

- Чего изволите? - выплюнула она и сопроводила слова богохульным проклятием, посылая все небесные кары на ночных гостей. - Что надо таким мамзелям у моего дома? До вас в борделе тоже добралась чума? Уже весь район охвачен, а вы-то первые, кто ее и принес, ясдело, - заключила она, смерив всех презрительным взглядом, которому бы и королева позавидовала. - Вы на улице моего мужа Пьера не видели? Если он вместо того, чтобы воды и припасов искать, в вашем вертепе задержался и вы денег хотите за услуги, то убирайтесь вон! Ах он, старый блудник! Паскудник! Бросил с тремя детьми! Вот уж я ему задам...

Что ж, гостеприимством женщина явно не страдала, еще и напридумывала себе всякого. С опаской глянув в глубь дома, Иоланда увидела озабоченные мордашки полуголых детей. А потом с надеждой посмотрела на негласную предводительницу их отряда - маркизу. Пусть она поставит на место эту зарвавшуюся простолюдинку! Уж очень хотелось погреться у огня, спрятаться от ночного холода и прочих уличных опасностей.

-Мадам, прошу выбирать выражения, - вмешался граф, оттесняя своих спутниц и закрывая их от недружелюбной женщины.
Тут же подоспел Филипп де Сент-Эрмин и так же потребовал ответа:
Филипп де Сент-Эрмин писал(а):
- Немедленно извинись перед ними! – гаркнул я, отчего женщина с испуга захлопнула дверь.
Я забарабанил кулаком в дверь.
- Открой немедленно. Иначе выломаю! – рявкнул я.
И для вида ударил в дверь своим плечом.
Женщина испуганно приоткрыла дверь вновь.
- Извиняйся и объясняй! – приказал я, не церемонясь с ней. -
Больше я не был галантным кавалером.

-Филипп, прошу вас будьте сдержаны с нами дамы. Позвольте мне, - вызвался граф.
-Мадам, прошу протисть нашу назойливость, но мы лишь заблудшие путники. Нам не нужны ни деньги, ни пища, ни кров. Но не будете ли вы так любезны и не объясните что тут происходит?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.19 15:25 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
Остров Сите.

Любезная женщина, которую звали Розетт поведала, что мы каким-то неведомым образом попали в район, охваченный эпидемией. Дома с помеченными крестом дверями - зараженные. Горящие на ступенях фонари означают, что в этом доме пока все здоровы. И что она бедняжка вынуждена сидеть взаперти с тремя детьми, у них закончилась провизия и чистая вода. А ее муж Пьер ушел рано утром, чтобы раздобыть еды, но пропал. Покинуть остров он не мог, ведь все семь мостов, ведущих в город, перекрыты, а по улицам днем и ночью ходит патруль. Розетт так же посоветовала быть предельно осторожными, продвигаться по улицам незаметно. Здесь постоянно дежурят патрули, шныряют бандиты и мародеры. А разгорающееся все ярче зарево, означает, что где-то начался пожар.

Признаться, графа тронула история этой несчастной.
-Господа, по моему наш долг помочь этой женщине всем, что в наших силах. Быть может мы сможем найти в этом городе хоть немного пищи для этой бедняжки и если случится чудо, то и узнаем где ее супруг. Вот только как нам его опознать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.19 15:58 Пейзаж в тонах любви и смерти
Эрман де Полиньяк
Эрман де Полиньяк
Филипп де Сент-Эрмин писал(а):
- Стоит помочь, - произнёс я. – Надо узнать у той женщины, есть ли у него какие-то особые приметы или нечто носит с собой. Думаю, нам нет смысла разделяться, так как по отдельности нас переловят патрули. Не думаю, что Пьер мог пойти в какой-нибудь трактир, так как денег у этой семьи нет. Возможно, он мог попробовать ограбить продуктовую лавку. Его могли схватить патрульные.

-Очень мудрые мысли, сир. Полагаю вы правы, и поскольку сей город в столь бедственном положении, то и найти надежное место, где было бы безопасно нашим дамам, не представляется мне возможным. - граф поморщился от вони вокруг. - Посему поддерживаю ваше предложение оставаться всем вместе. К тому же мы нам доподлинно не известно как мы очутились в столь странном месте, и, что более важно, как отсюда выбраться. Вернее вернуться к нашей привычной жизни.
-А мужа это бедняжки, полагаю, нужно искать если не в канаве как вора или мародера, то соглашусь с вами, что вероятно его схватили патрули. Быть может стоит за ними проследить и выяснить куда отводят нарушителей?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение