Карта ролевой игры "Добро пожаловать в "Синий лес"!"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Кристин Хольмберг. Показать сообщения всех игроков
06.04.20 01:50 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
13 апреля, утро

Ее разбудило щебетание птиц за окном и пробившиеся сквозь неплотно задвинутые шторы солнечные лучи. Кристин открыла глаза и долго лежала, наслаждаясь тем, что не надо никуда спешить. Продавец не соврал, расписав крохотный, затерявшийся в лесу поселок в окрестностях Скогенвика как поистине райское место. Ей здесь уже нравилось. И прежде всего, нравилась удивительная тишина, которой в ее жизни не было уже сложно вспомнить сколько времени.
Звук на телефоне девушка предварительно отключила еще вечером, зная, что Трулс начнет трезвонить с самого утра и выяснять, не пришла ли она в себя и не надумала ли уже вернуться. Но пока не было никакого желания с ним общаться.
Кристин улыбнулась, вспоминая реакцию своего агента, когда после завершения съемок сообщила ему, что собирается уехать. Наверное, что-то в ее тоне заставило поверить, что это не очередной каприз и не шутка.
– Ты сошла с ума? – не скрывая своего расстройства, воскликнул Петтер. – Ты собираешься бросить карьеру, теперь, когда твое изображение не сходит с обложек журналов, а Louis Vuitton и Donna Karan готовы подписать с тобой длительные контракты на суммы с большим количеством нулей?! Как такое вообще могло прийти тебе в голову?! Крис, опомнись, умоляю!
То, что завершение ее карьеры ударит и по его кошельку, было очевидно, но Кристин лишь покачала головой.
– Я приняла решение.
Радости от работы она уже давно не получала. То, что прежде приносило удовлетворение, теперь утомляло и раздражало. Она устала от необходимости перелетать с одного конца света на другой по нескольку раз в месяц, бесконечных съемок с маской улыбки на лице, взвешиваний после каждого дополнительно съеденного кусочка. Устала от мужчин, не сомневающихся в ее доступности только потому, что порой ей приходилось сниматься в достаточно откровенных позах.
– Крис, да что случилось? – Петтер сделал еще одну попытку наставить ее на путь истинный. – Имея такое блестящее будущее, взять и от всего отказаться. Ты без ножа меня режешь!
Им вместе неплохо работалось, но назвать его другом Кристин бы не смогла. И сейчас была уверена, что Трулс ее не поймет. Он был частью модельного бизнеса и без известности и славы не представлял своей жизни, поэтому не стоило удивляться, что ее решение выглядело в его глазах безумием. Однако он заслуживал честного объяснения.
– Я устала, – Кристин вздохнула, понимая, насколько ее слова соответствуют действительности. – Устала от этого показного блеска. Я уже не помню, что значит жить, как обычный человек. Не помню, когда высыпалась последний раз. Или когда получала удовольствие от еды.
– О чем ты говоришь?! – его глаза наполнились священным ужасом. – Поверить не могу, что слышу это от тебя! Удовольствие от еды? Может быть, ты еще решишь превратиться в домохозяйку и печь по выходным пирожки? Или завести ребенка?
Ей стало смешно – он выглядел так забавно!
– А ведь у меня и правда когда-то получались неплохие пироги. Бабушка научила еще в школе. Будет неплохо вспомнить старые навыки. А что до ребенка – об этом я пока не думала. Не уверена, что готова сейчас обзаводиться семьей.
Похоже, последние ее слова немного обнадежили Петтера.
– Ну, хорошо, отправляйся в свой чертов отпуск, только постарайся не слишком растолстеть там на этих твоих пирожках. Я придумаю, как объяснить твое отсутствие.
Кристин хотела сказать, что уезжает не в отпуск и возвращаться, скорее всего, не собирается, но что-то ее остановило. Может и правда, не стоит спешить? В верности своего решения она не сомневалась, но собственный опыт показывал, что не всегда то, что сегодня кажется правильным, останется таким же спустя время.
– Позвони, когда устроишься на новом месте, – Трулс обнял ее на прощанье. – И не делай глупостей, девочка, помни, сколько денег мы с тобой можем заработать.
Кристин кивнула, игнорируя его последние слова.
– Позвоню.


День обещал быть солнечным и довольно теплым. Она надела джинсы и рубашку, набросив сверху легкую куртку. Уже просохшие после душа волосы слегка пушились, но беспокоиться по этому поводу Кристин не собиралась, как и по поводу отсутствия косметики. Наоборот, ей понравилось собственное отражение в зеркале. Обычная девица, приехавшая отдохнуть на природе и не заморачивающаяся тем, как выглядит. Можно было не беспокоиться, что кто-то из прохожих узнает в ней известную модель. И какое счастье, что рядом не будет пронырливых репортеров, старающихся наперебой выяснить, с кем она провела ночь, какой белье на ней надето и что именно она ела на завтрак.
При мысли о завтраке девушка почувствовала, что ужасно проголодалась. Желудок тут же отозвался жалобным урчанием. Еще бы: последний раз она ела еще вчера днем в Скогенвике. По привычке сама себя оставила без ужина, решив, что купит что-то уже на месте, но по прибытию в Синий лес так устала, что сразу завалилась спать. Теперь пора было исправить ситуацию.
Никаких обезжиренных йогуртов и кофе без кофеина! Кристин взглянула на экран телефона, высветившего очередной пропущенный звонок от Петтера, и показала ему язык. Потом снова улыбнулась своему отражению в зеркале. Кажется, вчера по дороге она видела какую-то пекарню. Сейчас самое время отправиться туда и купить на завтрак кофе покрепче и какое-нибудь жутко калорийное пирожное. А заодно и познакомиться с поселком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 16:27 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Улица, на которой оказалась Кристин, называлась довольно живописно: Сосновая. Это и не удивительно: в воздухе в самом деле витал неповторимый терпковато-свежий аромат сосен, растущих совсем близко от дороги. «В самом лесу, наверно, и вовсе благодать», – подумала девушка, решив, что после завтрака можно будет прогуляться туда. – «Хоть надышусь здесь как следует».
Она двинулась по дороге в ту сторону, где, как ей казалось, должна была находиться пекарня, которую проезжала накануне. Шла и одновременно осматривалась по сторонам, все больше убеждаясь, что сделала правильный выбор, приехав именно в Синий лес. В поселке почти не было машин, привычного городского шума и суеты. Идеальное место для уставшей от жизни модели.
Ее внимание привлекла рекламная стойка салона красоты, призывающая воспользоваться его услугами к предстоящему празднику.
«Ночь танцующей луны»? Кристин задумалась. Звучало красиво. Во время съемок в других странах ей приходилось становиться свидетельницей разных празднеств, некоторые из которых оказывались совсем экзотическими, типа Обезьяньего банкета в Таиланде или испанской Томатины. Интересно будет узнать, что представляет из себя местный праздник.
Дополнительных подсказок, чтобы найти пекарню, не понадобилось. Запах кофе и свежей выпечки, которые Кристин ощутила довольно скоро, привлекал лучше любых указателей.
Ханс Лундквист писал(а):
- Здесь есть такие вкусные круглые штучки, с кремом внутри, что я однажды чуть язык не проглотил. Вон они. - Ткнул пальцем в поднос на витрине.

Девушка перевела взгляд на витрину, туда, куда указал мужчина, и будто перенеслась в прошлое, в беззаботное детство, когда такие вот «круглые штучки» были любимым лакомством. Эту вкуснятину пекла ее бабушка. Семлы - пышные, воздушные булочки с неповторимым ароматом и нежнейшим кремом из сливок и миндальной пасты. Бабушка готовила их и к праздничному столу, и просто для семейного чаепития, когда Кристин с родителями приезжала к ней. Еще и делилась опытом с внучкой.
– Кристи, не старайся превратить тесто в резиновый мячик. Вымешивай бережно, нескольких минут вполне достаточно. Ты должна почувствовать его руками. Ощутить, какое оно гладкое и нежное .
Сколько раз у нее получались именно «резиновые мячики», ничем не похожие на бабулины, в буквальном смысле тающие во рту.
– Ничего страшного, детка, научишься, – бабушка терпеливо объясняла, как нужно делать правильно:
– А теперь аккуратно доставай булочные потрошка.

Крис почувствовала, что улыбается. Как тогда, в детстве. Это звучало так забавно: что у булочек тоже есть потрошка. Она училась доставать их маленькой ложечкой, очень осторожно, чтобы случайно не испортить корочку. Хотя, надо признаться, Кристин все равно попортила их прилично. Ее творения никогда не получались такими красивыми, как у бабушки. Или вот такими, как в этой пекарне.
Сейчас, рассматривая в витрине припорошенные сахарной пудрой пушистые шарики с облаком из крема, она снова подумала о том, скольких радостей в жизни сама себя лишила. Зато теперь хорошо знала, что именно хочет на завтрак. Вот эти восхитительные семлы с крепким кофе.
Уве Хедрексон писал(а):
Войдя внутрь, увидел какого-то мужчину, по всей видимости местного, который со знанием дела расхваливал выпечку русоволосой девушке.

Очередной посетитель показался смутно знакомым. Кристин задержала взгляд на лице мужчины, остановившемся у стойки, но так и не смогла вспомнить, где они могли встречаться прежде. “Может, и показалась”, – успокоила себя девушка. Тем более, что вновь вошедший не проявил никаких признаков узнавания.
Ханс Лундквист писал(а):
- Не хотите составить компанию? - И представился. - Лундквист, Ханс Лундквист.

Не то, чтобы сейчас она особенно жаждала общения, но судя по тому, как ее новый знакомый отозвался о пекарне, в ней он бывал нередко, а значит, и в поселке не только что появился. Девушка же собиралась прожить здесь какое-то время, поэтому решила, что узнать побольше о Синем лесе и привычках его жителей будет совсем не лишним. Она согласно кивнула:
– Тогда с вас – рассказ о предстоящем празднике. Меня заинтриговало его название.
И представилась:
– Кристин, – назвала свое имя и сделала паузу, подумав было использовать какой-нибудь псевдоним, но тут же расслабилась: если незнакомец не узнал ее лицо, вряд ли ему что-то там скажет не такая уж редкая фамилия. – Хольмберг.
Потом поздоровалась с мужчиной за стойкой и сделала заказ, чтобы не задерживать остальных посетителей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 22:29 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ханс Лундквист писал(а):
- Значит вы приехали сюда на праздник? - Начал он неспешный разговор, разложив на коленях салфетку

– Нет, о празднике я узнала только что, по дороге сюда. Прочла объявление перед салоном красоты, – откусив кусочек булочки, Кристин прямо-таки зажмурилась от удовольствия, до того было вкусно. Как и кофе, горячий, крепкий и ароматный. Что же, начало дня определенно удалось.
Ханс Лундквист писал(а):
Потом слегка склонившись к девушке признался. - А что вы скажете, если завтра я буду сопровождать вас и вы сами всё увидите?

– По правде говоря, я еще не решила, пойду ли туда, – отозвалась девушка на предложение Ханса. – Но спасибо за приглашение, компания будет кстати, если я все-таки соберусь.
Она обвела глазами пекарню, рассматривая других посетителей. Человек, показавшийся ей знакомым, сидел неподалеку, ведя беседу с темноволосым мужчиной. Все-таки она где-то его видела. Кристин немного раздосадовано вздохнула. Дурацкая особенность: она хорошо запоминала лица людей, но порой и приблизительно не могла вспомнить, где и когда они пересекались. Вот как сейчас. Это, конечно, не было такой уж большой проблемой, но девушка чувствовала себя гораздо лучше и увереннее, когда могла полностью владеть ситуацией. Ладно, возможно позже ей удастся что-нибудь вспомнить.
Она вновь переключила внимание на кофе с булочкой и на своего собеседника.
Ханс Лундквист писал(а):
- Знаете, могу сказать только, что праздник Танцующей Луны имеет весьма древние корни. Не для сегодняшнего времени. Сейчас, как мне кажется, это будет веселая бутафория: концерт, костры, пляски и угощение. Программы я не знаю. Хоть и живу здесь давно и служу егерем. Люблю и знаю свой лес...

Егерь? Егерей среди ее знакомых до сих пор не встречалось. Она вообще видела их раньше только в фильмах или в книжках читала. "В сказках и тоже в детстве", – Кристин поняла, что опять улыбается. В который раз уже за это утро память отбрасывала ее в прошлое, во времена, когда окружающий мир был легким и безоблачным.
Но хандрить и жалеть себя она не собиралась. Все в ее жизни в порядке, а теперь и подавно. В кармане завибрировал телефон, но девушка и не подумала его достать. И так знала почти наверняка, что ее снова достает агент. Общаться с ним не было никакого желания.
Ханс Лундквист писал(а):
А как вы относитесь к природе? Первозданной природе.

– Я люблю природу. Особенно ту, которая не слишком пострадала от вмешательства людей. А вы так красиво сказали: свой лес. Сразу видно, что вам нравится то, чем вы занимаетесь.
В груди кольнуло от внезапно накатившей грусти. Как все-таки здорово, когда человек может наслаждаться своей работой!
– У вас интересная профессия. Наедине с природой человек чувствует себя по-особенному. Ему не надо притворяться, пытаться выглядеть лучше, чем он есть на самом деле.
Всего пару месяцев назад ей посчастливилось любоваться красотами Кайетура в Гайане и совершенно фантастическими местными пейзажами. В таких местах, где редко ступает нога человека, царит какая-то особая атмосфера. Как здесь, в Синем лесу. Она посмотрела в окно, из которого был виден начинающийся за поселком лес, и подумала, что ей очень хочется поскорее там побывать. Побродить между деревьями, потрогать их могучие стволы. Жаль, что сейчас не лето и нельзя упасть куда-то в траву и пролежать там долго-долго, рассматривая, как плывут высоко в небе облака. Может, даже уснуть там, никуда не спеша и не заботясь о том, что происходит вокруг. Но в лес она все равно сходит. Не обязательно на праздник, особенно если там будет целая толпа людей. А вот прямо сейчас, когда допьет кофе. Магазин и прочие дела подождут.
Она с некоторым сожалением глянула на опустевшее блюдце перед собой, но решила, что одной булочки для завтрака все же будет достаточно. Гулять с переполненным желудком не слишком удобно.
– Спасибо за компанию, я была рада познакомиться, – Кристин улыбнулась Хансу. – Не хочу вас задерживать, у егеря наверняка с утра немало дел. Да и мне нужно осмотреть в поселке, а потом сделать кое-какие покупки в магазине.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 00:20 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ханс Лундквист писал(а):
- Салон Сольвейг, место пересечения всех путей. Вы слышали об этом? - Он пригладил свою бороду. - Она мастер своего дела.

– Сольвейг? – уточнила Кристин. – так зовут хозяйку салона? Нет, я впервые слышу это имя. Да и вообще не знаю здесь никого, вы – первый из жителей Синего леса, с кем я познакомилась.
Ханс Лундквист писал(а):
-Это моя жизнь. - - Пожал плечом. - После того, как меня комиссовали, вернулся на родину. Это моя жизнь. - Повторил он.

Что-то в его тоне неуловимо изменилось, когда он сказал об увольнении со службы, и Кристин подумала, что и ему пришлось пережить не слишком радужные моменты осознания своего места в жизни. Возможно, в этом они с ним похожи.
Ханс Лундквист писал(а):
Он заговорщически прищурился глаза. - Хотите пойти со мной в небольшой поход? Я вам хочу кое-что показать.

– Может быть, – задумчиво ответила девушка, скорее не ему, а самой себе. У нее не было каких-то особых планов, да и заводить знакомства она не планировала, но Ханс Лундквист не производил впечатление человека, задавшегося целью покорить несмышленую туристку. Общаться с ним было легко и приятно. Может, еще и место действовало умиротворяюще, но сейчас Кристин чувствовала себя так, словно задышала наконец полной грудью после долгой и утомительной простуды.
Ханс Лундквист писал(а):
- Я не живу в лесу и вы не задерживается меня нисколько. - - Он помог Кристин подняться из-за стола, взял и сунул подмышку пакет с заказанным багетом. Так что, она не хочет что ли? Лундквист решил предложить ещё раз. - Не
прямо сейчас. Мне нужно встретиться с командой по подготовке праздника, а потом я свободен. Давайте встретимся , когда вы закончите свои покупки. Возьмём с собой на прогулку моих собак и я покажу вам место,где видел однажды тролля. Что скажете, если мы обменяемся номерами?
Он достал из портмоне визитку и внимательно посмотрел на Кристин.

– В самом деле? Живого тролля? – Кристин рассмеялась. Ее новый знакомый, оказывается, шутник. Но такие шутки ей нравились. В них не было никаких намеков или подтекстов, навязчивой пошлости и стремления произвести впечатления – всего того, от чего она так устала. – Думаю, что от знакомства с троллем не откажется ни один здравомыслящий человек.
Ее визитки остались в чемодане в коттедже, но если бы они и были с собой, Кристин не дала бы их ни за что на свете. Ее впервые за долгое время не узнали, не просили автограф и не умоляли сделать селфи. Вряд ли бы егерь захотел чего-то подобного, но признаваться, кто она такая на самом деле, девушка не собиралась. Поэтому взяла карточку из рук мужчины и, вытащив из своего кармана телефон, набрала указанный на визитке номер. Дождавшись раздавшегося у Ханса звонка, нажала на кнопку отбоя.
– Ну вот, теперь у вас есть мой номер. Как и у меня ваш. Так что можно будет договорить о свидании с троллем, - собственная шутка заставила улыбнуться, - Еще раз спасибо за завтрак и компанию.
И после этих слов Кристин, не спеша, направилась в сторону леса.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.04.20 00:14 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
13 апреля, день и вечер. Лес, потом супермаркет "Сумарсдаг"

Она шла и шла вперед, пока улица Сосновая совсем не скрылась из вида, а вокруг не остался один только лес.
Здесь дышалось еще легче, еще свободнее. Казалось, закрой она глаза и раскинь руки – и поток теплого, свежего воздуха подхватит и понесет куда-то далеко-далеко вперед, в глубину этого леса, пропитанного густым смолянистым запахом сосен и каких-то трав, названия которых Кристин не знала. Удивительное, неповторимое чувство легкости!
В кармане снова завибрировал телефон.
– Настырный какой, – вслух проговорила Кристин и все-таки ответила на звонок. Но стоило ей его принять, как волшебная окружающая тишина прервалась возмущенным тоном ее агента.
– Крис, куда ты пропала? Я со вчерашнего вечера не могу до тебя дозвониться! Уже собирался объявлять в международный розыск.
Девушка поморщилась. Если раньше такая шутка могла ее повеселить, то сейчас казалась абсолютно неуместной.
– Не помню, чтобы обещала отчитываться тебе обо всех своих передвижениях. Кажется, мы договорились, что у меня отпуск, который я провожу так, как мне нравится. А это, в первую очередь, подразумевает твое отсутствие.
– Я ведь и обидеться могу! – сообщил Петтер, видимо, рассчитывая воззвать к ее совести, но Кристин лишь хмыкнула в ответ.
– Твое право. Ты нарушаешь нашу договоренность, и меня это абсолютно не устраивает. Трулс, мне нужно побыть одной. Понимаешь? Совсем одной. Поэтому если ты не хочешь, чтобы я вовсе отключила телефон, перестань мне названивать.
Кажется, до него, наконец, что-то дошло.
– Не злись, дорогая. Ты же знаешь, что я волнуюсь.
Да, конечно, волнуешься о своем кошельке. Девушка вздохнула и еще раз уточнила.
– Прекрати меня дергать. Я сама позвоню тебе, когда буду готова. Если буду, – добавила уже про себя, отключилась и огляделась по сторонам. Чем дольше находилась тут, тем больше ей все нравилось. Вот брошу все и напрошусь в помощники к Хансу. Буду бродить с ним по лесам и выслеживать троллей.
Собственные мысли ее развеселили и помогли снова расслабиться после разговора с Петтером. Кристин дошла до небольшой поляны и, усевшись на поваленное дерево, подставило лицо солнечным лучам.
Теперь моих веснушек станет еще больше, – подумала с удовольствием, одновременно представляя, как это не понравилось бы ее гримеру, который на съемках так старался добиться идеального тона.
Она не знала, сколько именно времени просидела вот так, почти не шевелясь, наслаждаясь окружающим миром дикой, почти нетронутой природы, но когда вернулась на проселочную улицу, солнце уже начало садиться.
Теперь пора было подумать и о покупках. Завтрак в пекарне хоть и оказался восхитительным, всякий раз питаться где-то вне дома Кристин не собиралась. Из-за сумасшедшего графика она давно была лишена возможности провести время у плиты и сейчас намеревалась восполнить этот недостаток. Поэтому накупила всего вдоволь, так что ее наполненная продуктами тележка выглядела едва ли не самой внушительной в супермаркете. Остановившись у кассы, девушка задумалась, с сомнением оглядывая выбранные товары. Овощи, фрукты и зелень очень кстати, да и мясо для бифштексов выглядело сочным и свежим, так что не терпелось поскорее его приготовить. А вот возиться с рыбой она, скорее всего, не станет. Как и печь те самые семлы, которыми лакомилась с утра. Хоть и хотелось применить на практике когда-то полученные от бабушки советы, но затеваться с выпечкой для одной только себя было как-то не особенно логично. Лучше она потратит это время на отдых и прогулки, а вкусные булочки снова купит в пекарне.
– Простите, – Кристин виновато улыбнулась продавцу и откатила тележку от кассы. – Кажется, мне надо вернуться в торговый зал и кое-что поменять.
Она прошла к прилавкам, возвращая на место ненужные товары, и как раз в этот момент ее телефон снова ожил. На экране высветилось имя Ханса Лундквиста.
Ханс Лундквист писал(а):
- Кристин, где ты сейчас?

– Я в супермаркете. Пытаюсь закупиться на ближайшие… , – она оглядела свою все еще переполненную тележку и засмеялась: – лет пять, судя по тому количеству продуктов, которые я выбрала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.04.20 13:59 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
13 апреля, вечер, супермаркет "Сумарсдаг"

Кристин убрала телефон в карман и уставилась на подошедшего к ней мужчину.
Уве Хедрексон писал(а):
- Кристин, привет, не ожидал тебя тут увидеть, даже не сразу узнал. Помочь? - предложил, протягивая руку к ее корзинке. - Я Уве, Уве Хедрексон, фотограф.

Значит, все-таки не показалось. Они действительно встречались прежде. Сейчас, после этих слов, Кристин вспомнила съемки, на которых видела его.
В первую минуту девушка растерялась. И, пожалуй, разозлилась немного. Не для того она решила затеряться в глухом поселке, чтобы встретить здесь кого-то из своих знакомых, пусть и не очень близких. С другой, будь Хедрексон одним из тех папарацци, что раньше пасли ее буквально повсюду, , вряд ли стал проявлять себя так открыто, еще и предлагать свою помощь. Значит, оставался вариант, что в Синем лесу Уве оказался по личным мотивам, как и она. А если так, у Кристин не было ни единого повода злиться на него. Не узурпировала же она, в конце концов, этот поселок!
Правда, кое-что прояснить все же стоило. Она кивнула:
– Привет. Я тебя вспомнила. И признаюсь, тоже совсем не ожидала увидеть здесь. Но от помощи не откажусь, кажется, я набрала больше, чем смогу донести.
Кристин слегка лукавила. Справиться с большим грузом было не такой уж большой проблемой – в конце концов, она всегда могла вызвать такси. Но надо было прояснить, не угрожает ли встреча с фотографом раскрытию ее инкогнито, а людный супермаркет к такой беседе не слишком располагал. Поэтому грех было не воспользоваться подвернувшимся случаем и не попросить помощи, а затем и выяснить все, что нужно.
В этот момент рядом с ними оказался ее новый знакомый из пекарни. Видимо, Ханс был где-то поблизости, раз смог так быстро прийти после их разговора.
Ханс Лундквист писал(а):
- Привет. Ну что, весь магазин скупила? - Не удержался и легонько коснулся её плеча, ведя вниз ладонь к ладони, не отпуская. - Кажется тебе нужен слоник. - Поцеловал тонкое запястье. - Пошли? - Он бы прямо сейчас увел её в свой дом. Чтобы она что-то говорила, улыбалась и заставляла пробовать то, что собиралась приготовить. Но, распрямив плечи, расслабился немного и с усмешкой продолжил, поддразнивая. - Неужели ты решила приготовить что-то необыкновенное для тролля? Столько всего вкусного в твоей тележке. Может и маленькому егерю перепадет?

Она улыбнулась в ответ на его шутку.
– Накормить тролля чем-то вкусным – идея интересная, но, признаюсь, такой цели у меня не было. Скорее, я собиралась потренироваться в том, чего давным-давно не делала. А в этом прекрасном магазине есть абсолютно все для любых кулинарных экспериментов. И слоник мне действительно нужен, но, – она взглянула на стоящего рядом фотографа, – кажется, я его уже нашла.
Девушка представила мужчин друг другу.
– Это Уве Хедрексон, фотограф. И Ханс Лундквист, местный егерь. Ханс, я бы с радостью пригласила тебя в гости, чтобы получше узнать о пристрастиях тролля, но давай отложим знакомство с его вкусами на потом. Мне нужно обсудить кое-что с Уве. Давай созвонимся позже.
Она расплатилась за выбранные товары и вышла на улицу. Уже заметно потемнело, но воздух оставался таким же чистым и свежим. Кристин снова с упоением вздохнула и обернулась к Хедрексону.
– Никак не могу надышаться. Здесь такой потрясающий воздух, какого никогда не бывает в больших городах. Идем?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.04.20 19:14 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
13 апреля, вечер

Уве Хедрексон писал(а):
– Да, здесь весна ощущается намного явственнее, да и воздух чище. Но иногда от обилия чистого воздуха у нас, жителей больших городов, может кружиться голова – не хватает выхлопных газов, – улыбнулся я, посмотрев на девушку. – Она была какая-то другая, не такая, какой я привык ее видеть, настоящая что ли, сразу захотелось сделать ее портрет – вот такой, живой и настоящий, но руки были заняты, поэтому только спросил: – Ты тоже приехала на праздник?

– Нет, о празднике я узнала только здесь. Раньше не была в этих местах, да и в Скогневик не приезжала никогда. Можно сказать, выбрала место подальше и поглуше. Чтобы наверняка не встретить никого из знакомых.
Кристин взглянула на Уве, пытаясь оценить его реакцию на свои слова. Со стороны они, возможно, звучали странно: известная фотомодель, привыкшая находиться в центре внимания, говорит что-то там про желание скрыться в глуши. Но по лицу мужчины понять, что он думает, не удалось, и она пояснила:
– Мне вдруг очень захотелось все изменить. И место жительства – в первую очередь. Знаю, что от меня это, наверно, звучит нелепо, но так и есть. Шумный мир модельного бизнеса оказался очень утомительным в последнее время.
Они почти дошли до ее дома и, глядя на сияющие огоньки в окнах соседних коттеджей, Кристин задумчиво сказала:
– У меня сегодня на самом деле почти кружится голова. От воздуха, от этой тишины, от того, что здесь все совсем по-другому.
И я сама тоже становлюсь другой. Девушка осознала вдруг, что ведет себя слишком открыто. Так, как не позволяла себе очень давно. Обычно она была сдержанной, стараясь делиться мыслями и ощущениями только с близкими друзьями. А тут уже второй раз за день достаточно откровенно с практически незнакомым человеком. Сначала с Хансом за завтраком, теперь – с Уве. Они остановились перед калиткой в ее коттедж.
– Наверно, здесь в самом деле какой-то особенный воздух. Я не выпила сегодня ни глотка, но чувствую себя пьяной.
И голодной, – подумала уже про себя, пытаясь сообразить, что из того, что она купила, можно быстро превратить в приличный ужин.
– А ты? – она все же задала Хедрексону интересующий ее вопрос. – Ищешь здесь подходящие декорации для съемок? Или тоже решил от всех сбежать?



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.04.20 00:20 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Все еще 13 апреля, вечер

Уве Хедрексон писал(а):
Раньше такой потребности не было, но со временем она появилась. Когда умер мой приятель, просто потому что у него выработался ресурс... – я вздохнул и снова посмотрел на Кристин, как бы проверяя, не слишком ли разоткровенничался. – Тогда и я понял, что мой ресурс конечен...

Кристин задумалась о сказанных словах Уве про его друга, который умер, исчерпав свой ресурс. Отчего-то стало безумно жаль этого абсолютно незнакомого ей человека, который закончил свою жизнь так печально. Вот ведь как бывает. Не остановился вовремя, не рассчитал силы, а когда они иссякли, уже поздно было что-то менять.
Уве Хедрексон писал(а):
– У меня голова не кружится, но тут так спокойно, что навевает умиротворение, что ли, – ответил я. – Я давно не чувствовал такой свободы общения, когда не надо притворяться и просчитывать дальнейшие слова и действия.

В этом Кристин была с ним согласна. Спокойствие и умиротворение – эти слова как нельзя лучше подходили для описания Синего леса. Время вроде бы двигалось, вот уже целый день прошел, но словно кто-то замедлил стрелки часов, и оно текло здесь иначе, не наполняя постоянным чувством вины за то, что ты что-то снова и снова не успеваешь сделать. И общаться на самом деле было проще.
А может, дело не в этом поселке, а в том, что я сама раньше все усложняла? Так привыкла играть свою роль, что перестала задумываться, насколько мне это нужно. И нужно ли вообще. И почти перестала быть собой. Хорошо, что хватило ума вовремя остановиться.
Уве Хедрексон писал(а):
– Да, бывает такое состояние, когда просто хорошо, внутренне спокойно что ли, а впечатления переполняют, и воздух такой, не как в городе, и гормон радости – дофамин – начитает вырабатываться сильнее, вот и ощущение, что будто пьян. На самом деле просто счастлив, наверное?

– Счастлив? – переспросила Кристин и снова задумалась. Да, пожалуй, сейчас она чувствовала себя если и не полностью счастливой, но довольной всем происходящим уж точно. И было ли дело в гормонах, или в удивительно чистом воздухе поселка, или в чем-то еще – не так уж и важно. Так хорошо она себя давно не ощущала.
Прости, Петтер, – улыбнулась, решив, что попозже обязательно напишет обо всем своему агенту. – Я знаю, что ты другого ждешь от меня. Что я устану от деревенской жизни и сбегу обратно в наш круговорот. Но я вообще не уверена, что это когда-то случится: мне слишком сильно нравится здесь.
Уве Хедрексон писал(а):
– Я сам по себе мальчик, – рассмеялся на предположение о желании сбежать. – Я не настолько публичен и значим, чтобы меня хватились, реши я исчезнуть. Через пару недель – и то это долгий срок – все забудут про Уве Хендрексона. А приехал я на праздник. Интересуюсь всем, что связано с луной. С недавних пор

Упоминание Уве о предстоящем празднике ничуть не добавило ей информации о том, что должно состояться в Синем лесу уже завтра. Мужчины, – хмыкнула Кристин про себя, вспоминая весьма лаконичный утренний рассказ Ханса о предстоящем событии. Наверняка, если бы с ней беседовала какая-то девушка, то сделала бы это более содержательно.
Уве Хедрексон писал(а):
– Давай, занесу продукты и, у меня просьба. Я хотел бы тебя сфотографировать. Не для прессы. Просто портрет. С живыми эмоциями. Я когда посмотрел на тебя, понял, что очень бы этого хотел. Понимаю, что напроситься на ужин будет наглостью, но у меня тоже кое-то из продуктов есть – мы могли бы скооперироваться и сварганить что-то на скорую руку. И я бы тебя сфотографировал. И... – я заговорщицки посмотрел на Кристин, – рассказал бы тебе про фотографии некую тайну, которой не знает никто.

Просьба фотографа оказалась неожиданной. Девушка не планировала принимать гостей, да и в доме после приезда не было особого порядка. Однако, прислушавшись к себе, Кристин поняла, что такое предложение ее не напрягает. Было непохоже, что Уве задумал какую-то хитрость и собирается затем каким-то нечестным образом распространить полученные снимки. Если бы у него была такая цель, ее разрешение вряд ли потребовалось бы. И ей самой вдруг стало интересно взглянуть на себя со стороны. Такую, какая она сейчас. Без грима, без специально подобранной одежды и без тех декораций, которые не имеют ничего общего с ее внутренним состоянием.
– Давай попробуем, – согласилась она на предложение Уве. Только я тоже хочу получить фотографии. Ничего подобного в моем архиве до сих пор не было, а селфи я как-то не жалую. Что касается ужина, то я купила упаковку кропкакора, соус и баночку брусничного варенья. Не особенно оригинально, но зато не нужно долго возиться.
Они прошли в дом, и девушка провела гостя на кухню.
– Я заехала только вчера и пока не очень знаю, где тут что находится. Но кастрюля должна быть. Можешь похозяйничать, а я переоденусь и займусь салатом. С тебя клецки, ну и обещанная тайна.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.04.20 20:09 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
13 апреля, вечер и ночь

Уве Хедрексон писал(а):
– Понимаешь, я думаю, что некоторая частица души остается на фото, вернее, я в этом уверен, – снова посмотрел в визир аппарата и плавно нажал гашетку. – Именно это дает живые фотографии. И пленка – она это очень хорошо видит. Это сейчас все снимают на телефон, на нем же прогоняют через фильтры, и оп – готово. Но такой портрет это и не портрет вовсе, это все равно что мазня пятилетнего ребенка в сравнении с картиной живописца. Когда в ванночке с проявителем на белой бумаге появляется фото – это настоящее чудо. Сначала слегка, потом ярче очертания, можно увеличить контрастность, резкость, а можно, наоборот, сделать такой нежный флёр. Ты непременно должна это увидеть, – неожиданно выдал я и замолчал, настолько неожиданно даже для меня самого прозвучала эта фраза.

Кристин никогда не видела, как делают фотографии. Вот такие, о которых рассказывал Уве. Вернее, в фильмах, конечно, встречала что-то подобное, но вот в реальной жизни – не приходилось.
– Ты так интересно рассказываешь, – сказала она. – Это звучит немного… сказочно что ли, но кажется, я понимаю, о чем ты. Мне встречались такие снимки. Смотришь на них – и будто видишь какой-то другой мир. Внутреннюю сущность человека. То, что он не показывает напрямую, но что иногда проскальзывает в глубине его глаз, в какие-то особенные минуты, – девушка помолчала, потом добавила: – Я не умею хорошо фотографировать, но всегда немного завидовала тем, у кого получается это запечатлеть. А сейчас, после твоих слов, мне еще больше хочется увидеть результат. И процесс, если бы была такая возможность.
Кристин не ожидала о себя самой такой откровенности, но жалеть о сказанном не стала. Это было искренне, а значит – правильно. Оставалось надеяться, что и Уве сможет верно ее понять.
Все хорошее кончается слишком быстро. Вот и этот день в ее новом доме подошел к своему завершению.
– Спасибо за помощь с ужином и за компанию, – сказала она на прощанье Хедрексону. – И за рассказ, теперь твои снимки я буду ждать еще больше.
Проводив гостя, Кристин прибралась на кухне и поднялась в свою спальню. Как раз в этот момент засветился экран телефона, уведомляя о поступившем сообщении.
Ханс Лундквист писал(а):
После ужина набрал Кристин смс:
"Спокойной ночи, Кристи."
Потом добавил: "До скорой встречи"

Девушка улыбнулась. Это было неожиданно, трогательно и приятно. Кажется, все и всё в этом непривычном здешнем мире было настроено на то, чтобы она чувствовала себя комфортно. Кристин набрала ответное сообщение: «Спасибо за пожелание, Ханс. Спокойной ночи. Увидишь тролля раньше меня - передай ему привет», отправила, а потом стала собираться спать.
Кровать находилась у самого окна, и Кристин раздвинула шторы, немного его приоткрыв, чтобы можно было смотреть на небо напрямую, не через стекло. В комнату ворвался прохладный ночной ветерок, девушка поежилась, но закрывать окно все равно не стала. Небо было усеяно звездами, яркими-яркими, каких никогда не встретишь в больших городах, и это зрелище завораживало. Хотелось смотреть и смотреть на эту красоту, и Кристин долго еще лежала, укутавшись в одеяло почти с головой и любовалась высоким бесконечным небом. А потом сама не заметила, как провалилась в глубокий, безмятежный сон.

14 апреля, день и вечер

Она проспала дольше обычного. Когда взглянула на часы на экране телефона, не поверила своим глазам. День был уже в самом разгаре, такой же ясный и свежий, как вчерашний. Пожалуй, еще лучше, потому что сегодня девушка уже не ощущала себя гостьей в этом месте. Может и не совсем правильным было делать такие опрометчивые выводы на второй лишь день пребывания , но это происходило помимо ее воли. В роскошном доме на окраине Гетеборга, где Кристин проводила большую часть времени, за исключением поездок, такого чувства у нее никогда не было. Напротив, там ощущался холод, хотелось сбежать поскорее, что она и делала, спасаясь на очередных съемках. Вот только облегчения от них не наступало – только хуже становилось.
А здесь, в этом маленьком уютном коттедже в Синем лесу, все было иначе. Тихо, спокойно и тепло. Тепло в первую очередь в сердце. Такое упоительное чувство, которое она не променяла бы ни на что другое.
Поскольку торопиться никуда было не надо, Кристин позволила себе еще какое-то время провести в постели, вспоминая события прошедшего дня.
Потом приняла душ, спустилась на кухню и, сварив себе кофе, распечатала упаковку купленных вчера жутко калорийных и необыкновенно вкусных вафель. Отрезала себе несколько ломтиков сыра, оставшегося после ужина с Уве, и уселась за стол, размышляя о том, чем хочет заняться сегодня. Каких-то особенных планов не было, и девушка решила все-таки отправиться на предстоящий праздник. Если он окажется таким же необычным и увлекательным, как все здесь, значит, она не прогадает. Если же ей там не понравится, можно будет уйти в любой момент.

Выйдя из дома, Кристин направилась в сторону леса, отмечая с удивлением, что вокруг как-то слишком быстро темнеет. Накануне вечер наступил намного позже. Она взглянула вверх, рассчитывая обнаружить там облака, ставшие причиной столь ранних сумерек, но небо оставалось абсолютно ясным. Ясным и каким-то удивительно прозрачным; то там, то здесь вспыхивали один за другим огоньки звезд. На лесом взошла неестественно огромная луна, и девушка на несколько минут остановилась, завороженно рассматривая ее. «Наверное, я просто не заметила, как пролетел день» – решила Кристин и опустила руку в карман куртки, собираясь посмотреть время на телефоне, но тут же поняла, что оставила его дома. На тумбочке возле кровати, и не просто оставила, а со вчерашнего вечера не взглянула на экран. Если кто-то и пытался до нее дозвониться, теперь она узнает об этом, лишь когда вернется обратно в коттедж. Немного жаль, что теперь не получится ничего заснять на камеру, но идти домой прямо сейчас, когда до леса оставалось совсем недалеко, ей не хотелось.
«Попрошу Уве, чтобы он вместе с моими фотографиями поделился и снимками с сегодняшнего вечера», – подумала, но увидев количество людей на площади перед лесом, немного озадаченно улыбнулась и добавила сама себе: «Конечно, если смогу найти в такой толпе».
Она вроде бы не была голодна, но потрясающие запахи, витающие над площадью, никого не смогли бы оставить равнодушным. Девушка остановилась у одного из столов, изумленно рассматривая обилие всевозможных закусок: здесь было столько аппетитной красоты, что сделать выбор оказалось непросто. «Видно, воздух Синего леса на самом деле делает людей особенно голодными», – размышляла с улыбкой, вспоминая, как сама вчера едва не опустошила местный супермаркет. Отложив себе, наконец, несколько канапе и захватив бокал с незнакомым, но удивительно ароматным напитком, отошла в сторону, рассматривая происходящее.
Повсюду горели костры, люди веселились, будто малые дети, и глядя на то, как они бесстрашно прыгают через огонь, Кристин подумала, что и сама не отказалась бы от такого развлечения.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.20 03:03 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
14 апреля, ночь

Кристин услышала, как кто-то окликнул ее. От толпы людей отделилась мужчина и направился в ее сторону, а когда он приблизился, девушка узнала в нем Ханса.
Ханс Лундквист писал(а):
- Кристин!- Помахал ей рукой, надеясь, что она его видит. Подошёл поближе, чтобы она его заметила.
- Я здесь! Ты почему не позвонила? Мне надо отойти, ты подожди меня пожалуйста?

– Добрый вечер. Я только что пришла и уходить пока не собираюсь. А не звонила, потому что совсем забыла про телефон. Он остался дома, и мне не захотелось возвращаться за ним. Подумала, что в кои-то веки могу позволить себе такую роскошь – остаться без связи.
Ханс был чем-то обеспокоен и совсем не походил на беззаботных окружающих вокруг. А потом рядом с ним оказалась громадная собака. Кристин машинально отступила назад, но пес, кажется, вовсе не собирался на нее охотиться, а явился за своим хозяином. То, что собака принадлежит Лунгквисту, догадаться было несложно: такие животные редко появляются в одиночку, а завести себе подобную громадину мог только егерь.
Ханс быстро ушел куда-то в сторону леса, и расспросить о причинах его беспокойства Кристин не успела, лишь несколько недоуменно проводила его глазами и сделала еще один глоток из своего бокала. Напиток ей понравился. Он был терпковатым и необыкновенно ароматным, достаточно крепким, но при этом не дурманил голову, а наполнял изнутри приятным теплом.
Нужно будет узнать, как он называется, – подумала девушка и в этот момент рядом появился Уве.
Уве Хедрексон писал(а):
– Привет, как прошел день? Не хочешь прыгнуть? – спросил я у девушки.

– Привет. Рассказывать мне в общем-то нечего, – улыбнулась Кристин в ответ. – Я проспала до обеда. Не помню, когда такое случалось со мной. А потом наслаждалась ничегонеделаньем. Так что мой день был ленивым и абсолютно счастливым.
Последнюю фразу девушка произнесла в шутку, но тут же поняла, что так и есть на самом деле. Она ощущала себя счастливой. Вот так, без видимых на то причин, просто потому, что позволила себе жить в другом ритме. Позволила отдохнуть и расслабиться, не заглядывая вперед и не строя долгосрочных планов.
Снова взглянув в сторону костров, над которыми то и дело взмывала очередная пара, Кристин кивнула.
– Сама себе удивляюсь, но хочу. Страшновато, но хочется попробовать и узнать, что люди испытывают в такие моменты. Чего будет больше: испуга или восторга? Когда я была на съемках в Форталеза, подруга затащила меня в аквапарк на самую сумасшедшую горку в мире, – девушка поежилась, вспомнила собственные ощущения от катания на Инсано, но при этом не перестала улыбаться. – Летишь с высоты 14-ти этажного дома и за несколько секунд успеваешь пережить столько всего. Я не любительница экстремальных развлечений, но там мне почему-то понравилось. И сейчас, смотрю на них, – она махнула рукой в сторону веселящихся у огня людей, – и тоже хочу. Только, наверно, одна не решусь. Составишь мне компанию?
Это была смелая просьба: Кристин рассчитывала, что Уве не сможет отказать в ответ на такое прямое приглашение. Мужчинам ведь нравится демонстрировать свою смелость. А если он согласится, то и у нее не останется путей к отступлению, уже не будет возможности поддаться страху и передумать.
Давая Уве время на размышление, она заглянула в свой уже почти опустевший бокал.
– Не знаешь, как называется это удивительное зелье? Мне понравился вкус, но я не уверена, что его можно пить в больших количествах. Не хочу оказаться пьяной и пропустить что-то интересное на празднике.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.20 14:40 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
14 апреля, ночь

Уве Хедрексон писал(а):
– Как мне объяснили в лавочке, где наливали, это местный напиток на травах, называется аквавит. Название, как видишь, говорит само за себя – вода жизни. Насколько он пьянит – не знаю, но с травами надо быть осторожной – все колдовство на травах замешано. – Я снова рассмеялся.

Колдовство? Кристин улыбнулась. Конечно, Уве шутил. Но весь этот антураж и впрямь весьма располагал к подобным мыслям. О тролле, бродящем по лесу, рассказывал Ханс, чем-то мистическим веяло от зависшего над их головами огненного диска Луны, и горящие костры тоже немного напоминали сказку.
– Ну раз здесь так много этого колдовского зелья, значит, скоро мы все ощутим его последствия.
В этот момент рядом вновь появился Ханс.
Ханс Лундквист писал(а):
- Доброй ночи, Кристин, Уве. Жаль, что так получилось с телефоном. Ну, думаю, ещё увидимся. Про тролля не забудьте, если захотите посмотреть на него. - Улыбнулся насмешливо.- Увидимся как-нибудь.

Девушка ответила с сожалением.
– Извини, что не перезвонила. Я не специально, но действительно рада, что телефон остался дома. С ним связано столько сложных моментов из моей прошлой жизни, что сейчас я хочу просто отдохнуть от всего этого. И я все-таки не оставляю надежду встретиться с троллем.
Ханс куда-то спешил, и Кристин вновь подумала, что он выглядит обеспокоенным и расстроенным чем-то. Или это работа егеря не дает расслабиться даже на празднике? Мужчина ушел, и глядя ему вслед , она мысленно пожелала удачи.
Возле костра Уве окликнул какую-то девушку, передав ей свой фотоаппарат и сумку. Кристин вспомнила, что он говорил о ней накануне. Видимо, это и была та самая Хелли – шеф-редактор кулинарного журнала, тоже случайно встретившаяся ему в Синем лесу.
Уве Хедрексон писал(а):
– Ну что, готова? – повинуясь непонятно откуда взявшемуся желанию, я подхватил девушку на руки, разбежался и прыгнул через костер. Он был не сильно высоким, но жар под ногами я почувствовать успел, и сердце в груди колотилось так, словно я прыгал не через костер, а с вышки. Отпускать Кристин мне не хотелось, поэтому предложил, – давай еще раз, обратно, а то я не успел загадать желание. А ты? Загадала?

Она не успела ответить на вопрос, готова ли к прыжку, как Уве подхватил ее на руки и прыгнул через костер. Даже испугаться не успела. Лишь задержала дыхание, а потом сердце быстро-быстро забилось где-то у горла. Огонь оказался совсем близко, но его обжигающего жара Кристин не почувствовала – только тепло и яркий свет, от которого в глазах появились какие-то странные блики.
– Желание? – девушка медленно выдохнула, глядя на мужчину, когда они остановились после второго прыжка. Он все еще держал ее на руках, слегка запыхавшись, волосы растрепались во время прыжка, а глаза в зареве пламени казались намного темнее. Сейчас он походил на воина, остановившего на поле сражения перед горящей крепостью. Подобную сцену Кристин видела в каком-то фильме, названия которого не могла вспомнить. Вот это действительно декорации, достойные того, чтобы запечатлеть их на снимках. Не то, что вся та бутафория, которой было так много в ее жизни. Интересно, Хелли успела снять этот прыжок?
– Я не знала, что нужно загадывать желание. Но мне кажется, мои желания здесь исполняются сами по себе, раньше, чем я успеваю их придумать. И спасибо, – улыбнулась с благодарностью. – Мне с тобой было совсем не страшно.
Она соскользнула с рук мужчины, давая ему отдышаться, огляделась по сторонам, улыбнувшись подошедшей к ним Хелли.
Хелли Соммер писал(а):
-Я там немного пофотографировала. Если что-то не так, то удаляй, - тихо проговорила она, улыбнувшись.

– Привет. Уве мне немного говорил о тебе, и я знаю, что ты – Хелли. А я – Кристин. Хорошо, что у тебя в руках была камера. Я бы очень хотела посмотреть потом, что получилось. Ничего, что на «ты»? Здесь такая обстановка, что официоз кажется немного неуместным.
Она не знала, пришла ли Хелли на праздник одна или в компании, и на всякий случай предложила ей присоединиться:
– Может быть, мы где-то присядем и передохнем? У меня сердце до сих пор выпрыгивает. И выпьем чего-то освежающего? Или еще по бокалу этого колдовского напитка?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.04.20 00:36 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ночь. Где-то в лесу

Все изменилось так быстро, что Кристин не сразу поняла, что случилось. Резкий ветер ударил в лицо, а в горле защипало от едкого дыма. Но самого дыма не было, как не было и многочисленных костров, столов с угощениями и веселящихся людей. Вообще ничего и никого не было, кроме одной беспроглядной тьмы.
Девушка закрыла глаза. Неужели так проявляется действие незнакомого напитка? Алкоголь ударил в голову и от этого потемнело в глазах? Но отчего тогда в горле першит, словно она только что была на пожарище? Кристин задержала дыхание, приказывая себе успокоиться. Не было никакого пожара. Столы на площади стояли достаточно далеко от деревьев и попросту не могли загореться. Но если бы это и случилось, разве могла она опьянеть и впасть в беспамятство до такой степени, чтобы не заметить, как сгорело все вокруг? Сгорело до пепла, не оставив даже углей?
Нет, здесь дело в чем-то другом! Она тряхнула головой, пытаясь отогнать дурман. Медленно открыла глаза, надеясь увидеть перед собой привычную и спокойную картину. Но нет: по-прежнему было темно, где-то над головой в кронах деревьев свистел ветер, а дышать было все так же тяжело.
Уве Хедрексон писал(а):
– Все хорошо, девочка, где бы мы ни оказались, непременно выберемся

Уве. Кристин только теперь поняла, что находится здесь не одна. Мужчина был рядом, более того, практически держал ее в своих объятьях. Как она могла раньше этого не заметить? Что вообще происходит и почему все ощущения так резко переменились?
Девушка немного отстранилась, пытаясь рассмотреть в темноте лицо своего спутника. Тщетно: чернота до такой степени затопила окружающий мир, что Кристин не видела даже силуэтов. Слышала лишь прерывистое дыхание Уве.
– Кажется, у меня начались галлюцинации из-за выпитого аквавита.
Она вдруг запоздало поняла смысл сказанной им фразы. Непременно выберемся? Откуда им надо выбираться? Значит, это все ей не показалось?
– Уве? Ты можешь объяснить, что случилось?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.04.20 18:55 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ночь. Где-то в лесу

Уве Хедрексон писал(а):
– Галлюцинации не бывают коллективными, как и сны. Я не знаю, где мы, но, возможно, не все так просто с этим лесом, и нас реально куда-то перенесло, вопрос – куда?

Это звучало… странно, если не сказать больше. Кристин прекрасно знала, что люди не могут переноситься в пространстве, вот так, без всяких приспособлений. Если, конечно, у них все в порядке с головой. Но Уве был прав: не могли же они с ним одновременно сойти с ума. Или все-таки могли?
– Знаешь, когда я пару лет назад была на съемках в Турине, меня пригласили в небольшой бар. Так сказать, одна из местных достопримечательностей, для любителей острых ощущений. Там готовят необычный коктейль, он называется так же, как и бар – Таманго. Сама я его не пробовала, но мне рассказали про него презанятнейшие вещи. Что этот вроде бы аналог абсента что-то делает с сознанием человека, после чего здоровые и разумные люди начинают вести себя очень необычно. Один, например, после того, как решился не ограничивать себя одной рюмкой, часа два носился по парку за собакой, не узнавая никого и ничего вокруг. А девушка после трех выпитых рюмок на ходу выпрыгнула из машины, возжелав освежиться в фонтане, заснула там под струей воды, а потом сбежала из больницы в инвалидном кресле.
Глаза немного привыкли к темноте, и Кристин сейчас не ясно, но все же видела мужчину рядом с собой.
– Ты понимаешь, о чем я? Может, мы все-таки слегка перебрали этого дурацкого аквавита? Ты же сам мне сказал, что его настаивают на каких-то травах. В то зелье в Италии тоже добавляли много всяких кореньев и трав, и в итоге люди полностью теряли контроль над собой на какое-то время. А потом действие напитка прекращалось, и все снова становилось хорошо.
Девушка с надеждой взглянула с Уве.
– Сколько времени он может выводиться из организма? Около 5 часов, как другие крепкие напитки?
От такого предположения ей самой стало страшно. Значит, им бродить здесь еще не один час? Или время в таком состоянии воспринимается иначе?
Кристин понимала прекрасно, что мужчина не меньше нее обескуражен происходящим, но хотелось найти хоть какое-то логическое объяснение. В первую очередь, чтобы самой не поддаться панике. Девушка была к этому очень близка, сердце продолжало колотиться так, будто она только что участвовала в забеге, во рту по-прежнему ощущался привкус гари, а в горле першило. Многое бы отдала она сейчас за то, чтобы все это действительно оказалось последствиями легкомысленного угощения незнакомым зельем.
Уве Хедрексон писал(а):
– Пока не очень, но, знаешь, я вспомнил один фильм – недавно видел, «Дивиргент». Впрочем, может, путаю название. Суть не в этом. Там герои попадают в некую игру и что-то решают, не помню, один выбывает – как в мафии. И исчезает куда-то. Все видят, что с ним происходит, и не могут помочь, а он погибает, поддавшись собственным страхам. Они каждый раз разные. Один оказывается в самолете в турбулентности, и происходит неминуемая катастрофа, другой – в пустыни сражается с чудищами, третий – в яме с водой. Я сейчас утрирую, потому что точно не помню ситуаций. Но у каждого – свое. Его собственный страх. И в конце парень идет с девушкой, и ломает систему, потому что это ее страх, и ему он не страшен. Они выживают. Оба. Мне кажется, сейчас мы в моем страхе. Я даже вроде бы узнаю этот лес... там дальше – заброшенный дом и подвал. Вернее, яма, мокрая, без окон, только дыра в потолке. Оттуда на веревке спускают воду – раз в сутки, и хлеб. Там нельзя встать в полный рост, и теряется счет времени. И я много дней просыпался в липком поту и с криком, ощущая себя снова в этом каменном мешке. Я пережил этот ужас, но не поборол его, не забыл, раз он всплыл снова. Не знаю, реально ли то, что сейчас происходит, но, думаю, стоит пойти в другую сторону. Хотя не думаю, что все так просто...

– Я не знаю… – в объяснениях Уве вроде бы был здравый смысл, но такое все равно не укладывалось в голове. – Если тебе кажется, что этот дом где-то рядом, давай на само деле пойдем в противоположном направлении. В любом случае, это лучше, чем стоять на месте. Тем более, если все-таки права я и мы просто перебрали аквавита, то в движении он, возможно, выветрится быстрее.
Уве Хедрексон писал(а):
А ты, чего боишься ты? Что из твоих страхов может предстать перед нами? Просто расскажи. В том фильме страх индивидуален, он действует только на того, чей он. Так что твой страх мне не страшен.

– Я ужасно боюсь змей. Но они вроде бы не водятся в этой местности? Да и не сезон для них пока.
Был еще один страх, но о нем Кристин не только говорить, и думать не хотела сейчас. ТАКОГО с ними в лесу точно не может случиться. Уж оказаться в доме с подвалом, о котором рассказывал Уве, или повстречаться с гадюкой, чем хотя бы на мгновенье вернуться туда, где…
Она вздрогнула от внезапно охватившего ее ужаса. Нет, нельзя допускать таких мыслей! Ни за что нельзя! Повернулась к Уве, пытаясь рассмотреть в темноте выражение его лица.
– Давай все-таки пойдем… куда-нибудь. И скажи, у тебя телефон с собой? Может быть, мы сможем использовать его как фонарик, чтобы не свернуть себе шею в этом мгле?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.04.20 02:12 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ночь, лес, непонятно где

Уве Хедрексон писал(а):
– Понимаю, мне случалось и курить, и глюки ловить, но обычно галлюцинации у каждого свои. Любые препараты, травки, наркота действует на каждого человека по-разному. А мы видим одно и то же – темнота, лес. Да, мне кажется, я узнал его, потому что тот был такой же. Это где-то на подкорке, на уровне подсознания записано – тот именно животный ужас, который обуял меня в первую минуту, слишком похоже было то, что я увидел, на картинки из кошмаров. Но вполне может оказаться, что сейчас мы пойдем куда-то и я пойму, что лес это просто лес. Да, темный и неуютный, но просто лес

Непохоже было, что россказни Кристин про возможные галлюцинации после напитка как-то убедили Уве. Впрочем, она и сама в это не особенно верила. Но так было проще воспринимать действительность, чем предположить, что их на самом деле занесло в какой-то там кошмар из его прошлого.
Свет фонарика, конечно, немного озарил окружающую мглу, но этого света было ничтожно мало. Девушка видела лишь узкую тропку под ногами, примятую траву, торчащие из земли корни, идти по которым было ужасно неудобно.
Уве Хедрексон писал(а):
Потом в моей голове всплыла фраза из фильма «ты должен победить свой страх сам», но змея может быть опасна, лучше уйти, – кричал мой внутренний голос, – я поднял лежащую невдалеке палку, чтобы ударить змею, если подползет ближе, сказав как можно спокойнее, – это на всякий случай, – и хотел все-таки направиться в другую сторону, пока змея еще на дереве, и Кристин ее не видит.

Когда Уве поднял палку, в первую минуту Кристин обрадовалась его предусмотрительности. А потом услышала странный звук. Лес и без того был наполненных всякими шорохами, но этот отличался от остальных. Был как будто ближе. И отчетливо напоминал… шипение?
От осознания этого девушка похолодела. Ведь и сама знала хорошо, что змей тут быть не должно, и Уве вроде как это подтвердил. Или этот дурацкий напиток пробуждает в сознании именно те вещи, которых человек боится, и они начинают мерещиться?
– Уве, подожди, – Кристин шепотом позвала мужчину, идущего на несколько шагов впереди и осторожно оглянулась по сторонам. А в следующее мгновенье закричала так, что от собственного крика у нее зазвенело в ушах. Совсем рядом, обвивая громадным блестящим в темноте телом корявую ветку дерева, находилась змея.

От неподвижного, немигающего взгляда веяло смертельным холодом. Девушка шарахнулась назад, но споткнулась, зацепившись ногой за корягу, и рухнула на землю. И поняла, что прямо сейчас это чудовище бросится на нее.
Сколько секунд у нее было в запасе? Одна? Две? Она не знала. Видела, как неминуемо приближаются вытянутые в вертикальную щель зрачки гадины и не понимала, что делать дальше. Не помнила, что находится в лесу не одна, и что Уве обещал свою поддержку. Не могла сообразить, что таких огромных змей и в помине не может быть на Севере. Просто смотрела, как та надвигается на нее и холодела от ужаса.
А потом где-то в самой глубине сознания прозвучали чьи-то слова. Тихие, еле различимые, так что Кристин не сразу разобрала их смысл. Но они прозвучали вновь, уже громче, и девушка вдруг вспомнила, где их слышала. Это были слова из фильма, который ей очень нравился еще в ранней юности. Она, как и многие ее одноклассницы, завидовала юной Мие, внезапно превратившейся из простой девчонки в настоящую принцессу. Пересмотрев кино несколько раз, Кристин некоторые фразы оттуда выучила наизусть. Эта ей нравилась особенно: «Смелость – это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то более важное, чем страх». Нравилась своим звучанием, хотя смысл девушка не особенно тогда понимала. Сейчас же, сидя на холодной земле в темном дремучем лесу и ожидая нападения огромной змеи, до нее дошел смысл этой фразы. «Я не могу здесь погибнуть. Не могу стать жертвой этого чудища, как бы сильно не боялась. Надо выбираться. Любой ценой»
Нащупав рукой ту самую корягу, о которую она споткнулась, Кристин вскочила на ноги и что было силы начала колотить по змее. По голове, туловищу – везде, куда могла попасть. Била снова и снова, не позволяя себе остановиться, пока не выдохлась окончательно и снова не упала, теперь уже от усталости. И лишь тогда рассмотрела распростертую рядом с ней на земле мертвую гадюку. Она действительно была больше обычной – около метра, но совсем не такой громадной, как показалось вначале. Кристин сделала глубокий вдох, потом еще один, медленно приходя в себя. «Вот уж действительно, у страха глаза велики», – подумала, вспоминая слышанную где-то пословицу. – «И как я только могла испугаться настолько, что мне примерещилось существо поистине драконовых размеров?» Девушка потерла шею, попытавшись откашляться, потому что горло саднило от крика. Теперь рассказ Уве о возможной встрече с собственными страхами по аналогии с фильмом не казался ей таким уж нереальным.
Уве! Кристин только теперь поняла, что поддавшись панике, совсем забыла о нем. Где он? Вскочила, чуть качнувшись на ослабевших ногах и снова начала оглядываться по сторонам. К ее радости, мужчина находился неподалеку. Интересно, он все видел? Вопль ее уж точно слышал.
– Извини, – сказала чуть виновато. – Я не хотела так орать, но испугалась до смерти. Представляешь, мне показалось, что это не обычная гадюка, а какой-то громадный змей, который вот-вот нападет. Вот я и решила напасть первой. И кажется, получилось, – она покосилась на землю, где лежала змея. Вернее то, что от нее осталось.
В этот момент налетел новый порыв ветра, разгоняя затянувшие небо облака, и луна, такая же огромная и яркая, как прежде, осветила лес. Только теперь это не было красивым зрелищем, наоборот, огромный диск над их головами выглядел почти зловеще. Кристин поежилась.
– Давай уйдем отсюда. Хоть мои страхи и оказались очень преувеличенными, но мне до сих пор не по себе.
Дожидаясь ответа Уве, девушка снова огляделась, пытаясь понять, куда им двигаться дальше, и охнула, различив среди деревьев какую-то постройку.
– Ты тоже это видишь? И мне кажется, или там действительно горит свет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.04.20 16:57 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Кристин Хольмберг
Кристин Хольмберг
Ночь, все еще в лесу, в старом заброшенном доме

Уве Хедрексон писал(а):
– Вижу, – кивнул я, насколько это можно успокоив дыхания и сдерживая панику. – там горит свет. И я знаю, кто его зажег, и я должен пойти туда. Я один. Это мой страх, и я должен справиться с ним, – с этими словами я рванул к заброшенному дому, не разбирая дороги.

Кристин ошеломленно смотрела вслед мужчине, который бросился к дому, возвышающемуся неподалеку мрачной тенью. Неужели это было то, о чем рассказывал Уве? Какой-то кошмар из его прошлого? Теперь, после того, как девушка только что пережила встречу со своим собственным страхом, только значительно преувеличенным, она была готова поверить, что возможно даже то, что прежде казалось немыслимым.
Догнать Уве Кристин не могла – слишком быстро он скрылся в доме, но поспешила следом. Что бы там не говорил Хедрексон о необходимости справляться в одиночку, девушка хотела быть поблизости. Кто знает, вдруг ему понадобится помощь. Конечно, на многое она вряд ли способна, но если все так, как говорил Уве, то основная проблема кроется в его голове, а не в реальных событиях и опасностях. А значит, и преодолеть это будет проще.
Постройка выглядела довольно угрюмо, но при этом не была пугающей. Наоборот, девушка подумала, что возможно, им удастся переждать там ночь, чтобы не бросить наугад в глухом лесу, а уже с утра двинуться дальше. Но сначала было нужно найти своего спутника.
Кристин вошла в дом и огляделась. Обычное старое заброшенное здание. Запах пыли и сырости, заунывное завывание ветра, проникшего внутрь сквозь выбитые стекла. Но и только. Света, который привиделся ей издали, на самом деле не было, хотя благодаря луне не было и полнейшей темноты.
– Уве? – позвала негромко, но ее голос отозвался гулким эхом. – Где ты?
Ответа не последовало, и девушка осторожно двинулась дальше, стараясь не споткнуться и не упасть. Почему-то она знала, куда именно нужно идти, как будто ее направляла какая-то сила. Или, может быть, это интуиция подсказывала, где именно находится мужчина.
Уве Хедрексон писал(а):
Вытащив из кармана мобильник, посветил вокруг, соображая, смогу ли выбраться. Как мантру, говоря – «я смогу, я должен, я сумею, я не боюсь». Это было трудно, невыносимо, сердце продолжало биться где-то в горле, учащая дыхание, мешая здраво рассуждать, но я старался, как мог взять себя в руки.
На стене была старая кирпичная кладка, и с помощью ножа мне удалось сделать зазубрины и, подпрыгнув, ухватиться за небольшой кирпичный выступ. Никон я перекинул на спину, чтобы не мешал и с трудом, нащупывая неровности кирпича, помогая себе ножом, я стал подниматься. Через какое-то время руки мои нащупали край, еще немного, и я смогу выбраться, но тут нога соскользнула, и я едва не упал...
Отдышавшись, постарался нащупать кирпич для опоры и подтянуться. Вынырнув из ямы головой, я протянул руку в поисках того, за что бы ухватиться, чтобы подтянуться и выбраться окончательно...

Впереди, словно откуда-то из-под пола мелькнул огонек, и девушка вскрикнула от неожиданности. Но тут же рассмотрела какое-то отверстие в полу. Свет шел именно оттуда. Погреб? Она осторожно присела и наклонилась над дырой. И вздохнула с облегчением: свет оказался светом мобильного телефона, Уве находился внутри и, кажется, был совершенно невредим. И карабкался вверх, цепляясь за что-то, что девушка не могла как следует рассмотреть. Рядом, прямо возле ее ног, валялся перевернутый стул. То ли Уве уронил его в темноте, то ли какой-то другой посетитель сделал это прежде, сейчас было не столь важно. Девушка придвинула его к краю ямы, опускаясь на спинку и придавливая ее собственным весом, в то время как ножки стула нависли прямо над отверстием в полу.
– Хватайся! Эта конструкция выглядит довольно крепко, и я постараюсь удержать, пока ты выберешься наружу.
Старый стул и правда не подвел, выдержав вес мужчины, и уже спустя мгновенье Уве выкарабкался, опускаясь на пол рядом с ней. Кристин всмотрелась в его лицо.
– С тобой все в порядке? Дом абсолютно пуст, тут нет ни души, кроме нас с тобой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение