Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Даждьбог. Показать сообщения всех игроков
04.03.11 00:15 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Василиса Микулишна писал(а):
Даждьбог, какие вкусные румяные блинчики!

Рад, что по нраву пришлось...
А что ж ты, Василиса Микулишна сама-то ничем не угостишь? Да про себя не расскажешь?
Чьих кровей будешь? Суженый есть ли у тебя? А может ты Трубадуру жена? Он вон как женушку-то свою ищет!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 00:39 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Афина писал(а):
А рецептов-то сколько, мама дорогая! Как же теперь всю эту вкусность приготовить и съесть?

А ты , Афина, попробуй потихоньку-полегоньку, глядишь и справишься!
Марфа писал(а):
Держите и от меня немного юморного
по-нраву мне твои шуточки пришлись, Свет мой Марфушка!Вот для тебя угощеньице!
Трубадур писал(а):
Да откуда же у бродячих музыкантов фото?
А сам-то ты друг любезный, не позабыл как твоя красавица выглядит? А вдруг ее заколдовал кто?
Как вот эту принцессу...Может ОНА твоя? Сидит бедная, ждет тебя...


Берегиня писал(а):
Посмотрела я кино ваше диковенное, да почитала шутки-прибаутки! Аж животок от смеху разболелся...

Да ты блинков еще попробуй! Глядишь и боль пройдет))

Василиса Микулишна писал(а):
так что к Трубадуру никакого отношения не имею.
Да... Рано значит я обрадовался, что нашлась пропажа...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 01:13 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Эх! Гуляли же предки наши!
Исстари сложилось убеждение, что "не потешишь на широкую Масленицу - значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить". Поэтому Масленицу всегда встречали широко, весело: на улицах устраиваются забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными... На Масленицу было принято "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду".
Русские издавна любили крепко выпить и погулять на Масленицу, что царями и властями не только не одобрялось, но и серьезно наказывалось, т.к. безмерный пьяный разгул народа неизменно приводил ко многим человеческим жертвам и членовредительству.

Царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, "кулачных боев меж себе не делали и на качелях ни на каких не качалися".
Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

Полное царское одобрение веселые и пьяные молодецкие масленичные забавы получили во время царствования Петра I.

Посетивший Россию в XVIII веке датчанин П. Хавен рассказывал: "Помимо различных игр, обычных на Масленицу, русские в эту неделю устраивают себе развлечение, которое чужеземным наблюдателям кажется более опасным, нежели веселым". Он имел в виду катание с высоких ледяных гор, ставшее неотъемлемой частью масленичных забав. Сначала для этого использовали естественные рельефы местности - высокие речные берега, овраги и пригорки, которые заливали водой.

Ганноверского посланника Ф.-Х. Вебера, побывавшего в России во времена Петра I, это излюбленное развлечение русских привело в содрогание. У крутого, обледеневшего спуска реки уже вовсю шла потеха. Наверху стоял стол с водкой, которой - "на дорожку" - угощали катающихся. Под горой расположился оркестр, вокруг собрались толпы наблюдающих. Несколько человек садились гуськом, держась друг за друга, на соломенный коврик. Для благополучного спуска следовало обладать незаурядными акробатическими способностями.
Катальщики на огромной скорости неслись с горы, скользя по ледяным ухабам на "пятой точке" и задрав ноги кверху, чтобы не покалечить их и не приехать вниз нагишом: по свидетельству Вебера, при стремительном спуске от трения "брюки, если не были прочны, рвались в клочья".
Как только коврик с катающимися сталкивали сверху, "начинали играть литавры и трубы, звук которых сопровождался криками зрителей и самих спускавшихся. И я могу на собственном опыте подтвердить, - продолжает Вебер, - что, когда был со всеми остальными принужден также проделать этот спуск и счастливо завершил гонку, я от головокружения почти ничего не слышал и не видел".
Со временем "катальная потеха" в городах совершенствовалась. На льду реки или на площадях стали возводить деревянные горки с нарядными павильонами, спусковую дорожку ограждали бортиками. Горки украшали разноцветными флагами, еловыми и сосновыми ветками, даже деревянными скульптурами.
Вместо рогожек появились специальные санки, которые вначале напоминали лодки, поставленные на полозья и обитые внутри сукном. Но некоторые лихачи предпочитали спускаться с горок на коньках или просто на собственной подошве.
В Петербурге в начале XIX века славились горы купца Подозникова. Они строились на Неве против Сената и достигали 26 метров в высоту. Катание с городских усовершенствованных гор стало платным и в прошлом веке стоило одну копейку.
Возле ледяных гор развертывалась бойкая торговля горячим сбитнем, чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами и блинами. Публику веселили скоморохи и любимый народный герой - Петрушка. Вскоре на смену этим представлениям пришли балаганы, в которых выступали акробаты и жонглеры, показывали дрессированных животных и китайские тени, ставили лубочные комедии, спектакли-феерии, а также популярные в XIX веке "живые картины".


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 21:19 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Марфа писал(а):
Согрейтесь теплым кофейком да подкрепитесь масленичным блином, чтоб дальше славно чтить Масленицу

Ну, спасибо тебе, Марфа-хозяюшка!
Афина писал(а):
Ох, не могу я так. Хочу всего и сразу.
Ах, Афина!Неужто всегда ты такая нетерпеливая?
Мисс Джейн писал(а):
Сколько советов-то. Надо записать
Тебе, мисс Джейн, полегче будет записывать-то... Небось на бумаге гладенькой, да перышком легоньким. mult А вот Дива-наша-Додола всё на бересту пишет...Усердия ей не занимать...

Мисс Джейн писал(а):
Уже под столом!
вставай! Поднимайся аглицкий народ!
Лада писал(а):
Мисс Джейн, ох, повеселила.

+1
Атаманша писал(а):
Состарились, окаянные, сидят теперь по домам, болячки лечат. А я одна, скучаю без дела
Ати! Как же без дела! неужто и ограбить совсем некого
Лада писал(а):
Советы и хитрости по ведению домашнего хозяйства
Спасибо и тебе, Ладушка! Ценные советы дала))!
Кострома писал(а):
а просто так
То что доктор прописал! Уважила, девонька! Хорошо после Разгуляя))
Дива писал(а):
Эпиграф:
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Предупрежден, значит спасен.

Инструкция, написанная опытным зятем.
Ох и умница ты, Дива-Дивина! Рассмешила, благодарю!
Маковая царевна писал(а):
Астрологическое руководство начинающему зятю

Я тут на днях невесту себе присмотрел! Ой. как твои советы пригодились!
Трубадур писал(а):
Ах, Даждьбог... я помню ее лицо в мельчайших подробностях, помню как искрятся ее глаза, когда она смеется... как переливаются золотом ее волосы... я и через века буду помнить ее!
как это прекрасно, быть таким Романтиком, дорогой Трубадур!
Трубадур писал(а):
Внимательно осмотрев, могу сказать, что не моя это... выражение глаз не то...
а ты портрет напиши и мы все вместе поищем!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 01:21 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
НАСТУПИЛ НОВЫЙ ДЕНЬ! ВОТ ПОСЛУШАЙТЕ ДОРОГИЕ, КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ!
ПЯТОЕ МАРТА. День Козельщанской иконы Божией Матери.

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА, ну и конечно, ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

В масленичную субботу молодая невестка должна была пригласить в гости сестер мужа, а если она новобрачная – то и одарить их. При незамужних золовках можно было вместе с родней мужа позвать и своих подруг, которые еще не сыграли свадьбу, а при замужних – звать только тех, кто уже обзавелся семьей.

Кстати, существует достаточно распространенное мнение о том, что «золовка» происходит от слова «зло». Это неверно. Золовка – по древнему обряду – при вхождении в дом новобрачной жены брата должна была обвести ее вокруг печки – сакрального центра избы и осыпать золой, якобы представляя ее домовому как «свою» в доме. И лишь с утратой сакрального смысла обряда появились присловья о золовке-колотовке-мутовке, о том, что она хитра на уловки и вообще – смутьянка.

А еще устраивались смотрины новоиспеченной хозяйки, на которые собиралось множество народа не только из своего, но и соседних селений. Кульминацией смотрин был ритуал прилюдного целования молодухой своего мужа, для которого он выходил на середину комнаты. После этого гости по очереди целовали ее со словами «спасибо на Масленице» и отправлялись обходить другие дома.

Запомнили ли вы, что подавали к блинам и с блинами?

Еще Домострой предписывал набор яств, подаваемых на Масленицу вместе с блинами: « …хворосты, орехи разные: лесные, грецкие, миндаль чищеный, сласти, шишки, сыры губчатые, молоко вареное, сыры сметанные сухие». Что касается хвороста, то что это такое, думаю, всем известно (кстати, и рецепт одного из вариантов этой выпечки публиковался в журнале), а вот что такое шишки – знаете?

В данном случае – это печенье из ячневой и пшеничной муки (в соотношении 1:2,5), для которого ставится крутое дрожжевое тесто на молоке, а потом добавляются растертые в однородную массу сливочное масло и сахар (3:1). Из теста лепятся шишки, которые затем смазываются яичным белком, обсыпаются колотыми/резаными орешками и/или семечками и выпекаются.

Сыры губчатые – это не что иное, как творожная масса, сбитая со сметаной. Сыры сметанные сухие – что-то навроде современных сырников из сухого творога, который размачивается довольно долго в воде (от 12 до 15 часов), увеличиваясь в объеме в несколько раз. В него добавляют муку, сметану, масло, а при желании – картошку, морковку или тыкву, лепят лепешечки и жарят.

Но перечисленными кушаньями накрытый стол не ограничивался. Что касается благородных сортов рыбы, красной и черной икры, так она была, конечно же, далеко не в каждом доме. Зато без грибной редкий стол обходился. Ее готовили из соленых рыжиков, груздей и даже боровиков: мелко рубили с репчатым лучком и заправляли растительным маслом.

Икру (или масло) делали и из селедки, которую тоже меленько крошили и смешивали либо с растительным, либо со сливочным маслом. Рыбьи хрящи тоже шли на икру: их отваривали в соленой воде, измельчали, добавляли мелко порезанный репчатый лук, сметану, перец (у кого был), а позднее в заправку стали класть томатное пюре. На худой конец, готовили подливку пожаренного на растительном масле лука (между прочим, очень вкусно, если макать в нее блины).

Овощную начинку для блинов делали из моркови, тыквы или репы – их резали на мелкие квадратики, варили, заправляли сметаной и сразу подавали, чтоб не остыла. Блинники пекли повсеместно – это пироги, в которых стопка блинов переслаивается фаршем, например, из яиц с маслом, а потом выпекается. Блинник с фаршем из творога с яйцами назвался «попадьин пирог». В журнале «ШколаЖизни.ру» опубликованы самые разные рецепты блинчатых пирогов. Рассыпчатые каши тоже подавали к блинам.

Из сладких приправ использовались чаще всего мед и варенье. А еще запекали в печке половинки яблок, которые потом растирали и подслащивали сахаром. Или же резали ломтиками, обваливали каждый в яйцах и муке либо сухарях и жарили в на сковородке в масле с добавлением свиного сала, а готовое угощение обсыпали сахаром или сиропом.
…Быть может, вы заметили, что при всем разнообразии кушаний (а ведь это далеко не полный их перечень) нет ни одного мясного. Почему? Потому что Масленица – это сырная седмица, последняя неделя перед Великим постом. И хоть она сплошная (то есть среда и пятница не являются постными днями), но по церковному уставу мясную пищу есть не дозволяется. Но и без нее блинные пиршества всегда были обильными, сытными, вкусными.


Вот так и начинаются наши Золовкины посиделки!

СУББОТА. ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ. ПРОВОДЫ

Мороз не велик, да стоять не велит.
В зимний холод всякий молод.

Дети строили на речках, прудах и полях снежные городки с башнями и воротами. Затем ватага делилась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой взять его.
Молодая невестка приглашала к себе родню.
Новобрачные одаривали тестя, тёщу, сватов, дружек за свадебные подарки.
Кроме подарков приносились и пряники, испещрённые узорами и надписями:
"Кого люблю, того дарю",
"От милого подарок дороже золота",
"Чин чина почитай, а подарок не забывай",
"Милости просим нашей хлеба-соли".

Выпили пиво о Масленице, а с похмелья ломало после Радуницы.
Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 20:41 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Леля писал(а):
А хочу я вам предложить вот такой разговор: как считаете, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Или это
Да уж Леля-Красавица!
Вопрос всех веков и народов... И как тут разобраться, если до сих пор нет однозначного определения этому слову, этому чувству... Кто-то верит и обламывает крылья, кто-то равнодушен и одинок, а иной циничен и не верит...



Вот, несколько цитат и афоризмов, почитаем вместе?
И с чем вы, мои дороги, согласны?Что по-вашему все-таки есть - Дружба...


+мои шутливые комментарии))
Истинная дружба - одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют.

В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой.

Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг.

Не замечать охлаждения друзей - значит мало ценить их дружбу.

Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.

Дружба - одна из самых больших радостей жизни; одна из самых больших радостей дружбы - иметь того, кому можно доверить тайну.

Дружба
- это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если только не пытаться просить денег взаймы.

Людская дружба в большинстве случаев обрастает множеством колючих "если" и "но" и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам.

3а свою жизнь я убедился, что всего больше и всего незаметней отнимают время разговоры с друзьями; друзья великие грабители времени.

А это древние и не очень умники так считали, и не знаешь, стоит ли принять это за истину или ...

Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)
Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.(Аристотель)

Дружба - это любовь без крыльев (Джордж Гордон Байрон)

Где нет полной откровенности, полной доверенности, где скрывается хотя малость какая-нибудь, там нет и не может быть дружбы.(Виссарион Григорьевич Белинский)
Друг мне тот, кому все могу говорить (Виссарион Григорьевич Белинский)

Единомыслие создает дружбу.(Демокрит)

Дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину.(Артур Конан Дойл)

Дружба согреет душу, платье - тело, а солнце и печка - воздух.(Козьма Прутков)

Сократ - друг, но самый близкий друг - истина.(Платон)
Истинна древняя пословица, что равенство создает дружбу.(Платон)

Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.(Сократ)

Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали бы для самих себя.(Марк Тулий Цицерон)
Сколько различных выгод соединяет в себе дружба. Куда бы вы ни обратились, она к вашим услугам; она повсеместна; никогда она не докучает, никогда не приходит некстати. Она придает благополучию новый блеск, и неудачи, которые она разделяет, в большей степени теряют свою остроту.(Марк Тулий Цицерон)

Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.(Артур Шопенгауер)

Дружба - это спокойная и тихая привязанность, направляемая и укрепляемая привычкой, возникающей из долгого общения и взаимных обязательств.(Дэвид Юм)

Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи.(Отто Бисмарк)

Ну а здесь, на мой взгляд, вековые истины

Чтобы сохранить друзей, нужно прощать. (Древний Египет)

Не следует слишком часто навещать своего друга, дабы он не пресытился тобой и не возненавидел тебя. (Поучения ассирийского писца Ахикара)

Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы. (Древняя Индия)

Не занимай у друга и не одалживай другу. Долг, словно ножницы, разрезает дружбу. (Древняя Индия)

Пройдет время, и друг станет врагом, а враг — другом. Ибо собственная выгода сильнее всего. (Древняя Индия)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 18:10 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Масленица-пышка на улицу вышла,
На гору кататься, с ребятами драться!
Ребята - дураки, нажимали кулаки,
Нажимали кулаки все на Масленицы на боки!


Доброго вам воскресенья!



Чтобы с чистым сердцем жить,
Нынче нужно всех простить!
Если в чём виновен я,
То прости уж ты меня!
За тобой вины не знаю,
Но, как водится, прощаю!
Раз обычай так велит,
С нами Бог-он всё простит!


Не блин, а млин!
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
А.С. Пушкин


Древнейшей ритуальной едой были блины. Слово блин произносилось как млин, что означало молот - пища из размолотого зерна. Зерно заваривали кипятком и ели ложками, но пролив на раскаленные камни, обнаружили, что новая еда очень вкусна. Это были первые пресные лепешки.
Комоедица, как я уже упоминал — один из древнейших языческих славянских праздников.
Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: приносили "блинные жертвы" великому Медовому зверю. Древние славяне называли медведя Ком (отсюда — «первый блин комам», т.е. медведям).
Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Русские блины!
Мука бралась самая разная: гречишная, пшеничная, овсяная, просяная, ячменная и даже гороховая.
Истинно русские блины были из гречишной.
Пшеничные блины не имеют той пухлости и рыхлости, какие придает гречневая мука. Кроме того, блины из гречки обладают очень приятным вкусом, слегка кисловатым привкусом.
Дрожжи обычно разводили в теплой воде, а затем постепенно добавляли молоко и муку, замешивали тесто.
Когда тесто замешано, кастрюлю покрывали полотенцем и ставили в теплое место. После увеличения опары, в кастрюлю добавлялись все остальные компоненты, все тщательно перемешивалось и снова ставилось в теплое место. После того, как тесто поднималось второй раз, можно печь блины, хорошо протопив печь мелкими сухими березовыми дровами.
Равномерный жар, словно волшебник, усеивал тесто многочисленными дырочками, румянил его, делал особенно привлекательными.
Сковороды брались чугунные, небольшого размера, так как русские блины выпекают величиной с блюдце. Тогда еще продавались специальные сковороды для блинов. Они состояли из нескольких маленьких сковородок сваренных вместе. Очень важно, чтобы сковороды были абсолютно чистыми. Для этого их ставили на огонь, дно посыпали солью, прокаливали, а затем протирали сухой чистой тряпкой. После такой процедуры блины не прилипали к сковородам и легко отставали от их дна.
Перед тем как вылить тесто на раскаленную сковороду, ее смазывали растительным маслом, либо несоленым салом.
В качестве помазка использовали половину картофелины или чистую тряпочку, намотанную на вилку.
Готовые блины укладывали стопкой, смазывая каждый сливочным или топленым маслом, и ставили в теплое место, чтобы не остыли.
Для этой цели существовала специальная блинница - большое керамическое блюдо с полусферической крышкой.
К блинам можно подавать любую начинку и любые дополнения - масло, икру, грибы, капусту, творог, все что подскажет вам фантазия.

Приятного аппетита!

Рецепты - кулинарный эксклюзив:

Леля писал(а):
Блины на Масленицу пекут каждый день. Каждый день Масленицы имел своё название:
1день - блиница;
2день - блины;
3день - блинцы;
4день - блинчики;
5день - блинки;
6день - блиночки;
7день - царские блины.


Леля писал(а):
Скоморох писал(а):
Леля, а чем блины отличались? Только названием?

Я точно знаю что отличаются они шириной, толщиной и способом приготовления. Но эти рецепты, к сожалению, сохранились только в глубинках, в старых деревнях, где еще чтут русские традиции.


День первый

БЛИ'ННИК
1. Пекущий и продающий блины (устар.) 2. Блинчатый пирог (слоеный пирог из блинов с яйцами и кашей).

День второй

БЛИНЫ
Приведу рецепт русских блинов по прописи О. Павловской, из книги «Скоромный и постный стол», изданной в 1890 году в С-Петербурге.

Рецепт.
Взять два фунта гречневой муки (в домашних условиях смолоть гречневую крупу в кофемолке). 1/2фунта масла (1 фунт - 400 грамм). Тесто для блинов растворять за 6-8 часов: 2 фунта муки заварить двумя стаканами кипятка, дать остыть, прибавить две чайные ложечки сухих дрожжей, разведенных водой, выбить, закрыть и дать подняться в теплом месте. За один час до печения разбавить теплой водой или молоком, и добавить 1/2 ложки соли. Тесто немного погуще обычных блинов. Дать еще раз подняться. Не мешая, брать осторожно ложкой, намоченной в теплой воде и лить на раскаленную сковородку до краев. К блинам подавались: сметана, масло, мед с маком, икра, снятки и рыба.

День третий.

БЛИНЦЫ (шотландские )
Примерно на 16 блинцов: 220 г муки, 2 яйца, 2 ч.л. сахарной пудры, 2 ст.л. топленого масла, соль, 425 мл молока.

В отличие от английских блинчиков шотландские блинцы готовятся без дрожжей. Они намного тоньше, могут быть смазаны маслом и джемом и свернуты в трубочку перед подачей на стол. Взбить желтки, смешать их с солью, сахаром, маслом, молоком и затем с мукой для получения жидкого теста, напоминающего сливки. Взбить белки до слабой пены, быстро и осторожно ввести их в тесто. Разогреть сковороду, смазать ее маслом, затем влить по одной большой столовой ложке теста, покачивая сковороду, чтобы все ее дно было покрыто тонким слоем теста. Когда нижняя сторона подрумянится, перевернуть и жарить вторую сторону. Складывать блинцы на чистое полотенце стопкой. Когда остынут, смазать маслом и медом или джемом, свернуть трубочкой и немедленно подавать на стол.

День четвертый

БЛИНЧИК. 1. Маленькая тонкая лепешка из пресного жидкого теста,испеченная на сковороде, на жару. Кушанье из таких лепешек,свернутых пирожком или трубочкой, с начинкой

Блинчики с изюмом:

• Мука пшеничная грубого помола – 100 грамм.
• Одно яйцо.
• Маленький стакан апельсинового сока - 150 миллилитров.
• Газированная питьевая или не кислая минеральная вода – 150 миллилитров.
• Горсточку мелкого изюма без косточек – 100 грамм.
• Кусочек мягкого и нежирного сыра – 225 грамм.
• Баночка натурального йогурта – 150 грамм.
• Немного кураги – 50 грамм.
• Две чайных ложки лимонного сока.
• Столовую ложку лимонной или апельсиновой цедры.
• Растительное масло.
• Сахар.

День пятый

БЛИНКИ
7-8 яиц
0,5 л воды
мука,соль и сахар - по вкусу
2-3 ст. л. растительного масла
молоко.

Взбить 7-8 яиц, хорошо их перемешать, влить 0,5 л воды и взбить венчиком или миксером. Постепенно всыпать столько муки, чтобы получилось густое тесто, как для толстых блинов. Добавить по вкусу соль и сахар, 2-3 ст. л. растительного масла. Хорошо все растереть, чтобы не было комочков и, продолжая растирать, влить порциями - молоко, чтобы поручилось жидкое тесто для тонких небольших блинков.

День шестой

БЛИНОЧКИ

День седьмой.

ЦАРСКИЕ БЛИНЫ
3 стак. теплого молока
50 г свежих дрожжей
1 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
1/4 стак. растопленного сливочного масла
5 яиц
500 г блинной муки
250 мл сливок (33%)

В стакане теплого молока развести дрожжи, добавить немного муки, чтобы образовалась жидкая опара и, накрыв, поставить подняться в теплое место. Когда опара поднимется, влить в нее еще два стакана теплого молока, положить соль, сахар, масло, 5 желтков, размешать и всыпать муки столько, чтобы получилось жидкое тесто. Дать еще раз подняться. Отдельно взбить сливки и 5 белков в пену. Когда тесто вторично поднимется, положить сначала взбитые сливки, размешать, дать чуть постоять, затем положить белки, тщательно перемешать. Выпекать на сковороде.

И ещё раз: ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 23:26 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Трубадур писал(а):
Ах, люди добрые... совсем я что-то загрустил и затосковал... третьи сутки лежу и смотрю в небо, не хочется ни есть, ни спать... Буду завтра собираться в путь, чтобы искать Принцессу...

Слушай, Трубадур! Я тут неподалёку слышал песню печальную...что-то такое
В клетке птица томится, ей полёт не знаком...
Очень жалостливая...надеюсь у твоей Принцессы есть чудо - оберег, который вместе с твоей любовью оберегает её.

Понятие оберега включает в себя различные магические способы защиты человека и окружающий его мир от всевозможных опасностей. Обереги предупреждают своего хозяина о любом негативном воздействии и по мере сил оберегают его: от несчастных случаев, болезней, физических и магических нападений, энергетического вампиризма. Способов защиты существует огромное множество. Бывают обереги-кольца, обереги-бусы, браслеты, предметы домашнего обихода.
Дарю вам эти обереги, чтоб их сила защищала вас в жизни!

Многие «украшения» защищали звоном или шумом, стукаясь друг о друга: позванивая при ходьбе, они отгоняли все злые силы. Таковы, например, многочисленные бубенчики и подвески, которые очень часто встречаются на Русском Севере, - кони, петухи, лягушачьи и утиные лапки.
Лягушка – нередкий персонаж русских сказок, который символизирует защитную силу природы, магическую «оборачиваемость» в колдовских обрядах. Любили подвески в виде утиных лапок, символизировавшие берегинь – дев водных источников. В одежде старались использовать красный цвет, который символически защищал от темных сил. Поэтому в волосы вплетали алые ленты, вышивали алыми нитками, носили алые платья. В древнерусской одежде очень много алого охранного цвета, много белого – священного цвета чистоты, а также зеленого – особенно в мужской одежде – символ защиты от враждебных сил природы.

Один из атрибутов женской защитной магии – так называемые подвески-обереги, которые прикрепляли на цепочках к бляхе, часто сделанной в виде одного или двух солнечных коньков или утко-коня. Уточка – символ Рода – создателя Земли, а Конек – один из сильнейших славянских оберегов, символ добра и счастья. Такие подвески носили на поясе, на шее как ожерелье, у плеча или соединяли с головным убором.

Всем известны славянские головные уборы – с птичьей символикой или лунными знаками (рогатые кики). Кстати, кика означает «утка», а пресловутый кокошник – это «петух» (кокошь – петух). Девушки не носили головных уборов, их заменяла лента – очелье, сделанная из тонкого металла, к которой тоже могли прикрепляться подвески.

Подвески, которые прикрепляли к головному убору, называли ряснами – это вертикальные полосы, идущие от кокошника вниз (до груди или до пояса). Часто металлические рясны изображали птиц, а в бисерные рясны вплетали «пушки», сделанные из настоящего лебяжьего или гусиного пуха. Рясны собирались из 10-12 бляшек, на которые наносился узор так, что он мог читаться только в вертикальном положении. На одних лентах-ряснах изображали крохотные расточки, на других – опыление растений или крест. Некоторые рясны имеют выпуклость на каждой бляшке, отчего создается впечатление, что с головы стекают дождевые струи.
Другим защитным предметом был женский гребень. Гребни использовали и для домашних магических обрядов: например, расчесывали волосы больному человеку на излечение и закидывали потом на неделю на священное дерево (обычно – грушу). Эти магические гребни в основном были семилучевыми. В подвески нередко не редко вплетали крохотные ложечки – символ богатства и достатка в доме.
В некоторые подвесочные «комплекты» включен крохотный ключик. Серьги или подвески с крохотными ножами считались символами урожая, плодовитости. А маленький пестик от ступы был символом мужского начала и плодовитости. Стилизованное же изображение небольших челюстей было женским оберегом и должно было защищать от нападения диких зверей в лесу. Но кроме положительного смысла – благополучие, плодовитость – все изображения ножей, топориков, секир были «сигналом» для всякой нечисти, что человек находится под защитой богов и его трогать небезопасно.

Иногда вплетали и миниатюрные гребни, обычно украшенные двумя головами коней или птиц. Это был символ здоровья и чистоты. На всех гребнях – оберегах есть еще и знак воды. А символом семьи были птицы или рыбы. Причем птиц часто изображали, высиживающими птенцов.
Женские украшения-обереги чаще всего делали из мягких желтых (т.е. солнечных) металлов: если позволяли средства – из золота, а в более бедных семьях – из меди. А для защиты от нечистой силы нередко использовали серебро.

К головным уборам присоединялись и колты – височные кольца, имевшие либо округлую, либо спиралевидную форму. В зависимости от достатка и положения женщины в семье носили одно или несколько височных колец, украшенных обережными знаками. У каждого славянского племени были кольца одного типа. У вятичей, например, колты были либо в виде петушиного гребешка, либо в виде сияющего солнца, как правило, с семью лучами. Нередко находят колты с руническим письмом или обережным орнаментом – русалками и грифонами. Довольно часто к головному убору сзади подвешивалась серебряная или золотая сетка, защищавшая плечи и спину – оберег от сглаза и порчи.

Лунницы

Кроме колтов носили еще и ожерелья – шейные и грудные гривны, украшенные рядом шумящих подвесок, и лунницы. Лунницы должны были защищать женщин от злых ночных духов и навьей силы. Они были посвящены ночному светилу – Луне. Этот оберег носили только женщины, поскольку Луна всегда была женской планетой, и женщины гораздо более чувствительны к влиянию Луны.

Лунницы делали из серебра – круглыми или рогатыми (как месяц) и включали в состав обережного ожерелья. Подвески на ожерельях обычно круглые из золотистого металла, украшенные орнаментом, а между металлическими частями ожерелья идут ряды бусин из стекла или красивых природных камней. В более позднее время стали делать подвески из монеток (мониста). Богатые женщины носили ожерелья, выполненные в технике перегородчатой эмали. Часто обереги помещались на груди, точно у сердца, или у пояса (защищая солнечное сплетение).

Означает Коней, влекущих колесницу Дажьбога по Дневному Небу (Яви), и Уточку, влекущую колесницу по Небу Ночному (Нави). Соответственно, Конь означает день, а лебедь или уточка - ночь.
На многих избах еще сохранился "конек" в виде изображения головы коня на крыше; в старину сзади крыши еще привязывали "хвост" из мочала - таким образом обыкновенная изба становилась под защиту Дажьбога.
На нижнем рисунке изображен Конь, идущий по Яви (с Восхода на Закат), а на верхнем - Лебедь, идущий по Нави (противосолонь).


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.03.11 14:34 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
Трубадур писал(а):

А сердце мое поет столь же жалостливо...
Встанет солнце над лесом...

Значит ту я песню неподалёку слышал, Трубадур!
Чует моё сердце, что водят тебя вокруг да около твоей Принцессы!
Трубадур писал(а):
Вы поможете мне? Пожалуйста... пожалуйста... пожалуйста!!!
Принцессочка моя... Принцесса...

Ты Трубадур не раскисай! Это сейчас главное. Надо собраться с силами и спасти наконец твою жену! Ну, а пока песенку послушай, может поможет в поисках!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.03.11 18:06 Боярыня-Масленица
Даждьбог
Даждьбог
А это от меня!Спасибо за интересную игру!
С праздником Солнца, Любви, Счастья!


ЗЫ: когда маски срывать бум?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение