Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Леля. Показать сообщения всех игроков
28.02.11 00:02 Боярыня-Масленица
Леля
Леля





Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.



Масленица - один из самых любимых в народе праздников. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки.
Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю.
Масленица была русским карнавалом, справлявшимся шумно, весело и разгульно. В народе называли её "весёлой", "широкой", "пьяной", "обжорной","разорительницей"

Она справлялась уже с загадом на весну. Древний смысл был в том, чтобы сегодняшним изобилии вызвать ещё больший достаток в будущем.
С первых дней Масленницу старались отпразновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее.
Масленицу не стоит называет ремесленным праздником: просто праздник народный совпадает с православной сыропустной неделей.
На Масленицу главный, даже уважаемый, грех - обжорство. Это праздник чревоугодия. Масленицу называли так, потому что в продолжении всей недели русским дозволялось есть коровье масло, тогда как в постные дни они его употребляли чёрным.
По красоте, поэтичности, озорству - это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников.
В народном календаре февраль называется "сечень", тo есть месяц отсекающий зиму. И хотя ещё поскрипывает снег под ногами, а мороз пощипывает щеки, это не пугает.
Не пришла ли пора передать власть от зимы весне - красне. Она уже не за горами. А поможет нам зиму проводить да весну встретить?


Предлагаю устроить соревнование на самое озорное и веселое изображение Масленицы. МАСЛЕНИЦА, АУ!



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 13:51 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Я Леля - богиня весны, юности и любви. Про меня слагают стихи.



В миг пробуждения земли
Явись, чтобы на свет родиться
Ростки весенние смогли!

На праздник девичий апреля,
На хороводы под луной -
Мы ждем тебя сегодня, Леля -
Богиня юности земной!



Я- дочь Лады Богородицы – богини материнства и покровительницы всех славянок. Знайте, что до замужества все юные девушки-славянки находятся под покровительством вечно юной Лели.
На Руси существовал даже особый праздник посвященный Леле – Лельник. В этот день, который по современному календарю приходится на 22 апреля, все славянские девушки совершали обряды, посвященные Лели и просили у нее взаимопонимания с любимым молодцем и счастливого замужества.


Я еще я знаю любовные и свадебные привороты.
Такой например наговор любовных чар:
«Река с рекой сливается, роща с рощей срастается, цветок с цветком сплетается, трава с травой свивается. Той травы возьму пучок, заплету цветы в венок, через рощу пронесу, по ручью венок пущу. Унеси вода венок, на сплетение дорог, наделив (Имя) впрок, ликом – вызвавшим восторг».


А это свадебный приворот:
«На море Океане, на острове Буяне, на Алтаре сидит Царица – Злата Заря-заряница. Нить судьбы плетёт Зарница, добру молодцу явиться – суженным красной девицы. Вяжет узелок Царица – Злата Заря-заряница, (Имя) молодцу рядиться под венец вести десницей – (Имя) красную девицу. Окроплю водой десницу, влагой узелок крепится – добру молодцу томиться, страстной жаждою жениться. Узел развязать не сможет, даже тот, кто кости гложет».
[/size]

Эти привороты произносите в мой праздник «Лельник» (на Красную горку) и тогда все обязательно у вас получится.

Ну, а если уж ждать невмоготу, берите уроки у этой проказницы


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 14:24 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Собирайтесь все, кто пришел на праздник!!!

Гостей, всех близких привечаем
Мы ароматным нашим чаем.
От всех невзгод, от всех болезней,
Что может быть его полезней?
Наш гость сегодня не скучай,
Пей от души наш вкусный чай!!!


Блин напоминал солнце, которое земледелец всячески призывал к себе. В образе блина почитали будущий хлеб, и как бы говорили солнцу: "Вот каким круглым, румяным горячим мы должны быть теперь. Скоро ведь сев."
Блины на Масленницу пекут каждый день. Каждый день Масленицы имел своё название:
1день - блиница;
2день - блины;
3день - блинцы;
4день - блинчики;
5день - блинки;
6день - блиночки;
7день - царские блины.


Главным кушаньем были блины, о которых очень много разных песен и пословиц. А кто из вас знает такие?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 14:51 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Даждьбог писал(а):
Вот моя картинка))

Ай, молодец ты Даждьбог, хорошую картинку нашел! Вот тебе блин с медом за это.

Скоморох писал(а):
Вот вам моя первая загадка:

Ой Скоморох ты озорник, сразу с загадочками пожаловал. Угощайся блинами с икорочкой.

Птица счастья писал(а):
Это зима, наверное)

Уж догадлива ты, Птица-счастья, уж догадлива! Поклюй и ты блинов с ягодами.

Маковая царевна писал(а):
Я - Маковая царевна!

И тебе Маковая царевна блинов напекли, и конечно же с маком!

Кострома писал(а):
позвольте представится я Кострома,

Кострома, дорогая! Рады видеть тебя! С праздником, тебя! Отведай блинов с мясом.

Берегиня писал(а):
Вы уже и блинов напекли? Угощаете?

Угощаем, Берегинюшка! Всех пришедших на праздник угощаем! А тебе блинчиков с вишневым вареньем испекли.

Атаманша писал(а):
Примите в свою компанию даму в расцвете сил, скучающую по настоящим праздникам, да былым денькам?

Добро пожаловать на наше Веселье! Подходи за блинами с рыбкой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 15:51 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Скоморох писал(а):
Порадую я вас песенкой. Проводим Зимушку!

Ох и наплясалась я под песню, навертелась как юла
Скоморох писал(а):
Леля, а чем блины отличались? Только названием?

Я точно знаю что отличаются они шириной, толщиной и способом приготовления. Но эти рецепты, к сожалению, сохранились только в глубинках, в старых деревнях, где еще чтут русские традиции.
Скоморох писал(а):
А я вам новые загадки приготовил!

А награда за смекалку будет?
Маковая царевна писал(а):
Блины красные
Маковая царевна писал(а):
Блины с припеком

Слюной вся изошла пока читала
Кострома писал(а):
а песни не знаю

Ну вот здрасьте вам! Столько поговорок а песни не одной? Так, срочно исправлять надо!

Маковая царевна писал(а):
Вот частушки пропоем

Я уже горло сорвала, пела твои частушки


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 21:23 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Ах, Дива-дивная, до чего же зажигательные картиночки ты показала. Ноги сами просятся в пляс пуститься
Спасибо тебе, Дивная Угощайся, дорогая, блинами со сгущенкой

Марья-Красавица писал(а):
Вот наготовила угощения, блинков конечно. Угощайтесь, на всех хватит!

Да и ты, Марья-Красавица, присоединяйся к нашему столу и отведай блинов с творогом.

Трубадур писал(а):
А я вас за это буду песнями радовать!

Трубадур, голубчик, какие же песни задушевные ты поешь. Спасибо тебе Разомлело от них мое девичье сердечко Отдохни, присядь. Угостись, гость задушевный блинчиками с припеком.


Поскольку я Леля-проказница, буду и дальше озорничать, да вас развлекать потешными картинками, да зажигательными танцами Wink









Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 21:51 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Трубадур писал(а):
Ох откормите вы меня, милые девицы!

Избалуем так, Трубадурчик, что ты от нас уходить не захочешь
Дива писал(а):
Леля, милая, отчего же не сплясать? Только если ли у тебя костюм дивный, из перьев Жар-птицы?

Такой сойдет, Дива?

Дива писал(а):
но за клубничку летнюю особое спасибо и низкий поклон!


Дива писал(а):
Ой, мне до замужества такие танцы смотреть можно?

Одним глазиком можно
Даждьбог писал(а):
Вот повеселила, красавица! Спасибо!

А я еще и не так умею
Даждьбог писал(а):
Как же вкусны твои блиночки дорогая проказница!

Уж я старалась как могла


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 22:07 Боярыня-Масленица
Леля
Леля

А знаете, что встречают Масленицу испокон века сытостью и довольством. Ведь она знаменует праздник хозяйственного изобилия.
В первый день праздника дети обходили дома, поздравляли с наступающей Масленницей и выпрашивали угощения. Конечно же главным, непременным угощением были блины.

Тинка, тинка, подай блинка,
Оладника - подзабавьника,
Масленница, не скупися,
Масляным блином поделися.


Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставят на снеговой воде, на дворе, когда всходит месяц, да еще и приговаривают:
Месяц ты, месяц,
Выгляни в окошко,
Подуй на опару.
Растворю я квашенку на донышке,
Поставлю квашенушку на столбушке.
Будет моя квашенка полным - полна,
Полным - полна, с краями ровна!


А вот вам загадочки
Ток железный, посад яровой.
На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь.
Берега железны, рыба без костей, вода дорога.
Сидит царь-птица на золотых яичках.


Кто мастер их отгадывать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 22:27 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Дива писал(а):
Можно Крематорий отдельно, клубнику отдельно?

Получите и распишитесь

Дива писал(а):
Жар-птичку жалко. Всю на костюм ощипала?

Цела и невредима птичка! 10 лет за ней ходила, перья подбирала после каждой линьки
Дива писал(а):
Очи-то мои не повылазиют?

А ты глазки -то сильно не раскрывай, побереги зрение
Макошь писал(а):
Здравствуйте, все кто уже начал праздновать масленицу!

Здравствуй, милая! Проходи, присоединяйся к нам И блинами угощайся с черникой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 23:11 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Дива писал(а):
Так поближе можно подойти и посмотреть? И ручками потрогать?

Ручками это дорого! У тебя деньги есть?
Дива писал(а):
Такую в жены любой добрый молодец рад взять.

Да кто ж ему дасть
Макошь писал(а):
Ну и я для вас приготовила угощение!

Спасибо! Спасибо! Объеденье
Дива писал(а):
Особенно тот, у которого глазки из огромного крыжовника.

Так, пора тебе Дива к окулисту идти, раз ты не можешь крыжовник от киви отличит
Трубадур писал(а):
может, придет мне озарение, где искать Принцессу...

А ты бы, Трубадур, приметы ее нам обрисовал. Мы бы помогли найти. Может у нее какая - то особенная примета есть? Ну бородавка на носу или шрам на щеке? Так легче искать будет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.02.11 23:25 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Трубадур писал(а):
Моя принцесса прелестна и свежа, как роса по утру... Ее волосы подобны лучам солнца - такие же золотистые и теплые... ее глаза такие же голубые как небеса... а голос звонок и мелодичен как нежный звон колокольчика...

Это я! Я! Я, трубадур! Я одна такая красавица! Это меня ты ищешь!
Даждьбог писал(а):
А как вам вот такие веселые картинки?

Милые картиночки tender
Дива писал(а):
Так к Принцессе своей придешь.

А ты подумала сколько прынцесс сейчас блины пекут?! Это ж ему гарем открывать придется


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 00:05 Боярыня-Масленица
Леля
Леля

В небе словно от побелки
Засиял уж Млечный путь.
Отшумели посиделки,
Путь домой не позабудь!
Час общенья - к делу века
Полуночничать всяк рад.
Славно будет, коль в потехе
Не потратим весь заряд.
Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь
Не прощаемся мы с Вами,
Завтра день для новых встреч!




До завтра, друзья!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 13:13 Боярыня-Масленица
Леля
Леля




Весна рисует витражи,
Меняясь кистями с судьбою.
И, если можно выбрать жизнь,
Я выбираю жизнь с тобою...

На струнах вечности играй
В плену волшебной нежной власти.
И, если есть на свете рай,
То это край любви и страсти.

В пространство будущих дорог
Иду с тобою, точно зная,
Что, если есть на свете бог,
То этот бог – любовь земная!


Петр Давыдов




Пришла весна –а значит для Любви самая прекрасная пора. Пора, когда твоя душа наполняется солнцем и теплом, а твои мысли и чувства более не выглядят, как застывшие сосульки...
Птички поют, травка зеленеет, листочки и цветочки распускаются, девушки постепенно раздеваются, мужики дуреют...
В воздухе просто носится запах любви. Весна кружит голову и дурманит - состояние влюбленности...










Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 18:50 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Всех с Лакомкой!

Ох и повеселилась я сегодня и наелась досыта Спасибо вам за это Хочу и вас, друзья позабавить Wink


Художественны рецепты борща
Импрессионизм. Продукты не нарезать, а измельчить в блендере.
Экспрессионизм. Вложить в кастрюлю целую свеклу, через час- полтора – картофель, морковь, лук целиком и целую головку капусты. Варить три часа.
Кубизм. Продукты нарезать кубиками.
Романтизм. При подаче борщ посыпать лепестками розы.
Символизм. Гостям подают в тарелке бумажки с надписями «лук», «свекла», «морковь», «мясо».
Сюрреализм. В готовый борщ влить бутылку водки.
Гиперреализм. Отварить свеклу, картофель. Нарезать лук, капусту, соленые огурцы (можно заменить сельдью). Смешать, полить растительным маслом.
Фольклорный стиль. На стол ставят корзину с сырыми овощами. Дальше гости все должны сделать сами.
Альтернативное искусство. Сварить борщ не на говяжем бульоне, а скажем, на бульоне из куропаток, головы лосося, копченой утки.
Модернизм. Подать гостям банки с борщевым концентратом.
Соцреализм. Варят борщ из гнилой картошки. Гостям читают лекцию о неуклонном повышении производства продуктов питания по сравнению с 1913 годом и о коренных преимуществах нашего борща перед ихним. Недовольным бьют морды.
Соцреализм-2. Гостей заталкивают в чулан и ставят им речь Брежнева, чтобы заглушить чавканье хозяев. Недовольным бьют морды.
Соцреализм-3. Гостям связывают руки, ставят на стол кастрюлю, от которой идет запах ароматного борща. Гости обязаны наперебой расхваливать наш борщ. Недовольным бьют морды.
Неопримитивизм. Гостей отправляют в магазин за продуктами, затем предоставляют им возможность готовить борщ самостоятельно.
Абстракционизм. Выйти на улицу, нарвать любой травы, что под руку попадется, залить кипятком. Варить 40 минут. Соль, перец по вкусу.
Неоклассицизм. Мясной бульон заменить порошковым, свежие овощи - сушеными.
Концептуализм. В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.
Гиперконцептуализм. Подать гостям полные тарелки ароматного борща, а ложки спрятать так, чтобы никто не нашел. Сам хозяин извиняется и уходит по срочному делу.
Оп арт. Наливают полную тарелку ароматного борща и показывают ее гостям издали.
Поп арт. Приготовленные для борща овощи залить спиртом и поджечь.
Хеппенинг. После того, как кости с аппетитом поели, продемонстрировать им сваренную в борще кошку. Акция называется «А потом - суп с котом».
Перфоманс: Приглашенных на борщ гостей хозяин и хозяйка встречают в чем мать родила.
Постмодернизм. Гостям разливают воображаемый борщ, и все усиленно делают вид, что его едят. Того, кто воскликнет «Но ведь никакого борща здесь нет!», выгоняют за бескультурье и хулиганство.
Соц-арт. Варят борщ из киви, ананасов, личи, манго, дуро, карамболей, и прочей мушмаллы с фейхуей.





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.03.11 23:55 Боярыня-Масленица
Леля
Леля
Дорогие мои друзья! Наша Маковая царевна убежала на на заморские луга на солнышке погреться, а меня просила поделиться с вами ее фирменными рецептами:

Рыба, фаршированная кашей


Можно угостить варениками приготовление вареников с вишнями:



Косовики (пироги )



Кулебяка с грибами и капустой




Мы на славу погуляли!
Съели все, что можно съесть.
Мы блинами угощались,
Было сладостей не счесть.
Завтра будет разгуляй!
Тройка, прокати-ка!

Надо зимушку прогнать
И весну покликать.
Расстаемся до утра,
Завтра снова со двора!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение