Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Олена Загнибеда. Показать сообщения всех игроков
18.01.13 20:06 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Гадать ходила. - наконец смогла открыть глаза Дунечка. Ох, а вдруг болезнь на сносях на не напала? А как сия болезнь проявляется?

- Гадааать? Ясно дело - надо!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Рассол?! - гадость. Марьюшка никогда такую гадость мне не давала. Оленка, а не могла бы ты принести рассол? А то вон Маняшы то нет.

- Да уж схожу, принесу! Не трудно мне. А вы тут полежите пока...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:25 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Ой, надо Оленка, надо. Вон все про жениха гадаю. Никак не угадаю, кто тот что письма мне шлет.- всплакнула Дунечка.

- Так заговор надобно! На любовь и на встречу! Как раз чистый снежок выпал! Вот как поправитесь - я вас и научу!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Лежит Дунечка гадает, что эта за странная болезнь - сносях. А ведь коварная знахарка так и не сказала. неужели смертельная?
Ждет когда же вернется Оленка. А сама вспоминает, что же такого она делала, что сегодня болеет сильно?

А Олена и вернулась скоренько! Маняши на кухне не оказалось, но рассол нашелся!
- Вот, барыщня, пейте! Пейте-пейте, не отравитесь! Хороший рассол! Вкусные огурцы у Марьи Адольфовны!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:45 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Заговор, говоришь. - оживилась Дученка.- Так давай лечить быстрее. Хочу суженного своего увидеть. узнать и замуж хочу!

- А к вечеру барышня! Как только звездочки на небе появятся, так и пойдем!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Взяла Дунечка рассол и начала прихлебывать. А вкусная зараза! Чего раньше не пила.? И лучше становилось ей. Да и заманила ее Оленка своим заговором.
-Оленка вот я тут думала и подумала а точно это похмелье? А то я вчера в черта пирожком кинула. Тот и испарился. А я потом тот пирожок и съела. Может не стоило тот пирожок после черта то есть? Сейчас крепостную позову оденусь и можно заговаривать. как оно делается?
Сама Дунечка что есть силы заголосила:
-Маняяяяяяяяяяяяяяяяяя!

- Вот и полегчало вам, ну и слава Богу! А похм елье - это оно и есть! И пирожки тут ни причем! А заговаривать попозже будем!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:01 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Только вечером? - опечалилась Дунечка. Это же надо ждать. а как же она в гости то выйдет так и не узнав, кто ей письма пишет?

- Да, звезду дождаться надо!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Ладно, поверю, тебе девка. Но смотри у меня. папенька у меня злой, если не поможет, то и наказать может. - как раз в этот момент вернулась Маняша.Вот ведь не расторопная девка. Уж не Тынисова ли она родственница. Тот вон вечно все не успевает. - Травы вон Маняше дай, пусть заварит.

- Ой, барышня, ты меня папенькой не пугай! - обиделась Олена. - Я ведь не крепостная! Травы дам, и заговор расскажу, как делать, но ведь могу и осерчать!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:11 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Не серчай Оленка. По привычке я. Никого же кроме папеньки и крепостных не вижу. На свет белый то выходить папенька не разрешает. Вот и привыкла я так. - извинилась Дунечка.

- Ладно уж... Не злопамятна я...

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
- Скажи а ты там яды отравы то делаешь?

- Так ведь любое лекарство - яд! Вопрос в количестве!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:16 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
А такое чтоб человека свалило и не понять то ли от хвори, то ли от старости умер или кто помог? Есть такое?

- Вот ведь любопытная! А тебе зачем? Батюшка в тебе души не чает, мужа нет еще...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:28 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Маняша писал(а):
- Олена, давай сюда травки, только как их заваривать скажи,-попросила я

- А положи их в чугунок самый маленький, да залей водой доверху. Постоит немного, теплым станет - тогда и пить можно!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:40 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Папенька то да, любит. Сильно любит. А муж в скорости появиться. А вдруг не люб он мне? Вдруг нехороший человек, что мое преданное проматывать будет? Вот и думаю, заранее.

- Грешно это! И страшно - человека жизни лишить! Не думайте даже!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Маняша, говоришь папенька с гостями на охоте? Ой девы, пойдемте колядовать? - коварно улыбнулась Дунечка. - Обрядимся чертями. И колядовать?

Олена внезапно развеселилась.
- А пойдемте! Весело будет! Только, барышня не зазорно вам с простыми-то людьми?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:03 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Ой, Маняша, чего ты всего боишься. Мне из усадьбы выходить нельзя. Но не все же гости наверно, уехали. сейчас колядовать то и пойдем по комнатам и К Марьюшке пойдем. Пироги с нее стребуем.

- Пироги - это хорошо! Я так и проголодалась уже!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Да кто узнает-то? Если вы, девы не выдаете. Мы же ряженые будем. А ну Маняша неси все старье из чулана. В чертей оденемся!
Сбегала принесла целую торбу старых пыльных вещей. Полчаса девы резали подвязывали их, соорудили не весть что. Одели на себя.
-Ну а что? - крутанулась Дунечка, за чертей сгодимся? Или за леших? Сейчас только лица угольком смажем.
В этом Дунечка уже опытная была. Сама уголек взяла да все лицо извозила им. Передала девам. Те тоже обрядились, изламазись и вышли левы в коридоры.
-Ну кто первый? в какую комнатку пойдем?

Олена тоже нарядилась, перемазала лицо и со смехом поглядела на подруг.
- Хороши!

Маняша писал(а):
А пойдемте к Герцогине заморской. Мне кажется я ее видела тут. На охоту она не поехала. -предложила я. - Хотя может сначала на кухню, заодно и подкрепимся??

- На кухню, на кухню, - захлопала Олена в ладоши.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:30 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
-Пришли святки-колядки
На липовых саночках.
Саночки поломалися,
Рубашечки помаралися,
А колядки потерялися…
Мы все вместе ввалились в комнату, где были двое - очень красивая дама и молодой барин. Красивая пара!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:40 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Герцогиня Виленская писал(а):
Двери распахнулись...

- oh mon dieu - все что я смогла сказать.

Откуда ж такие чуда, то появились? Я только стояла с распахнутым ртом и слушала, что они глаголят. Я слышала все отрывками, вернее так как они орали, я понимала только отрывками.

Барыня стояла, открыв рот, и с удивлением смотрела на нас.

Герцогиня Виленская писал(а):

- Колядуют? Да так же умереть можно? Я слыхала, о такой традиции у вас в России, но не думала, что все происходит так.

И чего умереть? У них песен не поют? Не празднуют?

Герцогиня Виленская писал(а):
Девушки дорогие спасибо вам за такой приятный момент. Гостинцы говорите - я развернулась и полезла к себе в саквояж за деньгами. - Думаю, это подойдет. Купите себе, что захотите.

- Ой, спасибо, барыня красивая! Дай вам Бог доброго здоровьичка!
Взяв денежку, я попятилась к двери, увлекая подружек за собой, и мы вышли в коридор


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:14 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
Маняша писал(а):
Получив монет от герцогини, мы отправились дальше. Из гостей я видела, что Евдокия Симоходова осталась в доме. Ужинала в малой гостиной на втором этаже. Туда я и повела девушек. Постучавшись мы со смехом завалились в комнату!!

И здесь была парочка! Ну и гости у Наливаев!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Ой, вы тоже колядовать краситесь да, сударь?- спросила Дунечка. а сама в тихую пихнула дев и шепотом спросила.- А кто это? Лицо не славянское у него

- Француз, вроде, - тихонько ответила Олена. Я видела вчера, как приехали они. - Странный он какой-то...
Ходит коляда по святым вечерам,
Заходит коляда во Павлы-село.
Собирайся, селяне,
Будем с колядой!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники,
Доставайте копейки!
Подходи, не робей,
Сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет
Пусть за пятак хохочет


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:35 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
маркиз де Траверсе писал(а):
В комнату ввалились странные люди в лохмотьях. От них дурно пахло, а вещи, кое-где проеденные молью, походили на одиниз моих оживших кошмаров.

Ну до чего они странные, эти французы! Праздников, видать, не празднуют! А еще говорили, что они - христиане!

маркиз де Траверсе писал(а):
Я полез в карман и выудил монетки - три золотых соверена, которые брезгливо вручил странным людям.
Это все? Или обычай требует что-то еще?

А отвалил по золотому! Вот это да!
- Доброго здоровьичка вам, барин! И барыне вашей - тоже! А шарфик у вас до чего хорош! Мне бы такой, на голову повязать! Подарите!

Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-А как же! Вкусностей нам полные карманы насыпьте!

А Дуняша молодец!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:52 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
маркиз де Траверсе писал(а):
- Спасибо, вынужден отказаться. Я сегодня не в голосе.

Счастье-то какое! Все собаки бы разбежались!"

маркиз де Траверсе писал(а):
Будем надеятся, что ароматный кусочек кружев и тонкого батиста добавит вкуса этому... существу.
- Пор ву, - протянул я тонкую ткань просившему.

-Зачем порву? Я буду аккуратно! "Надо же - красота какая! Ткань тонкая, легкая! Я же пошутила, а он и отдал!

маркиз де Траверсе писал(а):
отошел от почти нетронутого стола, и указал на него пальцем. Смерч из трех неисвестных пронесся по комнате. Послышались охи и причитания, разбавленные вскриками "иэтовозьми" и "нучтотытамвозишься". Мадам Ева откровенно хохотала в голос. Я же - был обескуражен. Это - коляды?!

А на столе чего только не было! Я и не видала лакомств таких никогда!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.13 00:19 Святки в поместье "Наливай"
Олена Загнибеда
Олена Загнибеда
мажордом Тынис писал(а):
- Олена, Оленушка, - позвал тихо,

-Ой, Тимоша! Ты не сердись на нас, святки же! Мы не безобразничаем! - вышла девушка на его зов
А он и не сердится вовсе!

мажордом Тынис писал(а):
тафай споем коляаатку, мою люпииимую, ты снаааешь, тот коот пеела. - и запел, знаю, подхватят. Эту все знают. Хорошая колядка.

Девушка подхватила за ним колядку, подружки подтянулись.

Как же весело!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение