Карта ролевой игры "Сердце джунглей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Скай Даттон. Показать сообщения всех игроков
28.07.13 16:09 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми не было среди других девушек. Я метался по тропинке, словно обезумевший тигр, стараясь пока не поднимать паники.
"Неужели сошла с тропы и эти вездесущие духи ее утащили? - Брось, Скай, ты же всегда был материалистом! Какие духи?"
Уже хотел ввернуться к месту боя, как вдруг из-за ближайшей группы деревьев услышал сдавленный всхлип:

Сэмми Грей писал(а):
- Ск..кай!

Бросился туда, немедленно увидев Сэмми. Она стояла как-то странно, ухватившись рукой за ствол и смотрела мимо меня, как слепая.
- Что случилось? Ты ранена? Тебя эти твари укусили? Напугали? Что? - я схватил девушку за плечи, а она продолжала смотреть в никуда широко открытыми блестящими глазами.
Уже понимая, что с ней произошло нечто ужасное, я подхватил Сэмми на руки.
- Ты знаешь, что с тобой? Что мне сделать?
А сам уже кое-как бросил на землю куртку, уложил Сэмми на нее и устроился рядом, сбрасывая рюкзак.
- Успокоимся для начала, и ты мне все расскажешь! - обнял, погладил по голове и плечам, прижал к себе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.07.13 17:08 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
-Скай? - Я чуть не потеряла сознание от облегчения.- Скай! Не укусили.

- Уже хорошо!

Сэмми Грей писал(а):
- Знаю, Скай! Ты только не волнуйся, пожалуйста. Сейчас... Всё в порядке.

Да уж какой "в порядке"! Ноя терпеливо ждал ее дальнейших слов.

Сэмми Грей писал(а):
-Пять месяцев назад я попала в аварию на своём авто. Ни я ни машина казалось не пострадали сильно. Я просто ударилась головой и потеряла сознание.
Меня доставили в больницу, обследовали и уже выписывали, сказав что я отделалась лёгким испугом... А этот момент я вдруг перестала видеть... Зрение вернулось пока меня везли на новое обследование в офтальмологию.

Я потерял дар речи. Все мои проблемы с отцом, служба, ранения, бунт против обыденности - все это казалось таким мелким сейчас. Я невольно представил, каково пришлось этой совсем молодой девушке...

Сэмми Грей писал(а):
- В общем,- я помолчала. - За эти пять месяцев врачи ничего не нашли. А приступы стали продолжительнее.
- Вот... Решила попробовать силу Озера. - улыбнулась одними губами.-

- Я был прав насчет тебя! Ты сильная. И цельная.
Я наклонился и поцеловал ее прямо в глаза, коснувшись губами пушистых ресниц и ощутив на них соленую влагу.
- Не плачь! Ты справишься! А я тебе помогу, если разрешишь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.07.13 20:10 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Некоторое время я держал Сэмми в объятиях, пока она не успокоилась.
Когда руки девушки перестали дрожать, она подняла ко мне лицо, закрыв глаза и неожиданно поцеловала - просто прижалась губами где-то в районе подбородка. А потом открыла глаза.
Тут я понял, что зрение к ней вернулось, смотрела Сэмми прямо на меня и совершенно осмысленно.
- Все в порядке?
Она кивнула и поднялась, вырываясь из кольца моих рук.
- Пойдем, мы отстали.
К счастью наши далеко не ушли, когда мы вышли на тропу, последние туристы еще тянулись по ней к ближайшему повороту.

Шли не слишком долго, но все вещи я у Сэмми отобрал. Ни к чему ей таскать тяжести в таком состоянии.
Вид с площадки, где мы остановились, открывался великолепный. С высоты обрыва лежащий внизу лес выглядел темным зеленым морем. Облака проплывали где-то под ногами, или это был туман?
Проводник рассказала о волшебстве этого места, и я оглянулся на Сэмми. Я знал, какое желание сейчас у меня в душе, одно-единственное.
И мысленно я произнес:
"Великие духи этой земли! Пусть к Сэмми вернется зрение! Навсегда!"
Глянул на девушку, улыбнулся и подмигнул. А потом усадил ее в тени одного из деревьев, решительно отобрав подобранный ею хворост для костра, и направился к мужской компании - помогать с обустройством лагеря.
Пока мы трудились, профессор и Алек сходили на охоту. Вот уж от кого, а от чудаковатого профессора этого никто не ожидал!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.07.13 21:32 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Я устанавливал палатку Сэм, когда она сама подошла ко мне.

Сэмми Грей писал(а):
- Спасибо тебе, что нашёл меня там, у тропы. Не знаю чтобы я делала, если бы осталась одна.

- Я тоже не представляю! Давай договоримся, что ты не будешь отходить далеко от меня, ладно! Ну, просто на всякий случай! - по своему обыкновению подмигнул Сэмми и широко улыбнулся.

Сэмми Грей писал(а):
Ты как сам-то?

- Я? - "Вот смешная, нашла о чем волноваться!" - У меня все отлично! Я же тренированный путешественник, забыла? Тебе нужно о себе подумать.
Тут я снова стал серьезен.
- В самом деле, Сэмми! Если что-то случится, а рядом не окажется никого? Пока мы в джунглях я намерен присматривать за тобой, хочешь ты того, или нет. Спать я буду рядом с твоей палаткой. если что-то будет нужно, ты только шепни. Я немедленно приду!
Мы стояли напротив друг друга, достаточно близко, чтобы я видел выражение ее глаз. Они были... удивленными? Я протянул руку, погладив ее по щеке.
- Не бойся! Ничего такого, если ты не захочешь. Я просто буду рядом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.07.13 07:35 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- На всякий случай договорились.

- Вот и ладно! - я снова подмигнул, заканчивая с палаткой Сэмми.

Сэмми Грей писал(а):
- Ты как мой док Персиваль, тот тоже говорит: подумай о себе... Давай лучше поговорим о том, чему мы все были свидетелями. Можно тысячу раз говорить не верю, но пантеры были... И Шинора была. И Рэйен.

- А твой док прав! Думай о себе! Пантеры? Я склонен думать, что то был массовый гипноз. Иначе могу просто сойти с ума! Не хмурься! Слишком много событий за один день. Подумаем обо всем позднее... - я чуть толкнул ее в плечо и улыбнулся.


Сэмми Грей писал(а):
- Ты можешь спать и в палатке, пожалуй в ней могут разместиться два спальника. Но, Скай, Что со мной может случиться в палатке ночью? - Я лукаво посмотрела на него.

- Заманчиво, черт возьми! - я снова веселился. - А меня ты совсем не боишься?

Сэмми Грей писал(а):
Он погладил меня по щеке и я прижалась к его ладони мимолётным касанием. Потом отстранилась. Так я скоро привыкну к ласке его рук, таких больших, сильных и..надёжных

Она лишь тихонько прижалась ко мне щекой и сразу отстранилась. Жаль, щека была очень нежной, а прикосновение приятным.

Сэмми Грей писал(а):
- Я боюсь, что захочу.- Очень очень тихо пробормотала я, начиная просматривать кадры на экране.

Я не расслышал ее последних слов
- Что? - но она уже замолчала и занялась своим фотоаппаратом.
Рядом с Сэмми возник Бо. Он говорил о Шин, просил стереть ее фото с карты памяти. И я был полностью с этим согласен!

Сэмми Грей писал(а):
- Бо? Как ты?- Парень присел рядом. Я слушала его вполуха пока не поняла, что он говорит о Шиноре. - Бо, Бо, остановись. Посмотри на это.- И я развернула экран к нему. Там было нереальное смешение красок, нечётких линий и светящихся мазков и только. -Ничего и никого нет, Бо, Скай, смотрите!

Но на снимках ничего не оказалось. Признаться, я с облегчением выдохнул, хоть и находил всю ситуацию очень и очень странной.


Джеймс Борегар Гарден писал(а):
Я перевел взгляд на Ская. - Присматривай за ней хорошенько, солдат. И... удачи вам обоим. Да, вот еще - сегодня я вряд ли смогу стоять в дозоре. Мерзко себя чувствую. Вроде бы Грант вызывался. Да и Алека можно привлечь. А я - спать.

- Не волнуйся, приятель! Я за ней присмотрю! И - береги себя! У нас достаточно мужчин, чтобы нести ночью дежурства, отдыхай!


Сэмми Грей писал(а):
-Я пожалуй тоже на боковую. - Чувствуя себя немного неловко от его слов и взгляда пробормотала я.

Сэмми забралась в палатку, а я пошел к группе мужчин, распределявших дежурства на ночь. Передал им просьбу Бо, договорился с Томом, что ты дежурим в ночь после полуночи, и вернулся к палатке.
Присев у входа, посмотрел на разгорающиеся звезды. Хотелось курить, но мы с Томом бросили эту вредную привычку еще несколько лт назад. Меня никогда и не тянуло, но тревоги и волнения сегодняшнего дня заставили вспомнить о сигарете.

Сэмми Грей писал(а):
- Скай, - позвала я тихонечко. - Побудь немного со мной...

Сэмми позвала меня тихонько, но я услышал, зашел в палатку, застегнул полог, разулся и растянулся на своем спальнике возле нее. Обнял, привлекая к себе, вдохнул запах ее волос.
- Поспи! Нежным созданьям ночью положено отдыхать, а не гулять по джунглям.
А сам осторожно нашел в темноте ее губы, сначала легко прикасаясь своими, но постепенно наш поцелуй становился все более страстным и глубоким.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.07.13 18:18 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
Его губы были твёрдыми и нежными в то же время; одним словом классные губы! В темноте было волшебно с ним целоваться.

Сэмми ответила на поцелуй, целуя меня в ответ, касаясь губами моего лица везде, где смогла дотянуться в темноте, лаская губы своими губами и языком.
"Так, да?" - я подгреб ее под себя, устраиваясь сверху, терзая ее рот, исследуя руками девичье тело... Во мне бурлило желание, заставляя прижимать ее всем телом к земле, жадно целовать и ласкать, жаждать большего...
Но маленькая палатка - не место для близости с женщиной, тем более, если она тебе очень нравится и это будет ваш первый раз. Не знаю, как, но я остановился. Замер, лишь касаясь губами сладкого местечка между ее плечом и шеей.
"Твоего подвига никто не оценит!" - усмехнулся я про себя.

Сэмми Грей писал(а):
- Тебе пора сменять Гранта с Алеком?

Я качнул головой, легко касаясь ее губ, и сел.
- Поспи, завтра поснимаешь.
Поднялся и вышел из палатки, старательно ее застегнув.
Том уже сидел у костра. Друг только посмотрел на меня многозначительно, но ничего не спросил и не прокомментировал.
Вот за что я его люблю: он всегда все понимает!

Ночь прошла спокойно. Ближе к утру нас сменили. Том снова улегся в свой спальник, а я вернулся к Сэмми. Она спала, свернувшись клубочком. Очень хотелось поцеловать ее, но будить, конечно, не стал. Только тихонько обнял и заснул.
Поднялся я рано, Сэмми еще продолжала спать.
Вдвоем с Томом мы сходили к ручью, искупались.А когда вернулись, лагерь уже ожил.
Мы привычно включились в сборы, собирая палатки. Завтракали на ходу: снова чашка с кофе и сэндвич, которые мне заботливо принесла Сэмми, пока я паковал наши спальники.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.07.13 21:23 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Наш небольшой, но уже сдружившийся отряд направил стопы к обещанному водопаду.

Сэмми Грей писал(а):
Я теперь держалась всё время рядом со Скаем, может это кому-то могло не понравиться, но ... помня то, что я испытала оставшись одна рядом с тропой не хотела повторения такого.

Сэмми не отставала от меня, шагая рядом. И меня это весьма радовало.
Мы болтали ни о чем, смеялись. Иногда я прикасался к ней, слегка обнимал, брал за руку...
Словно мальчишка, честное слово!
Но это было весьма приятно.

Рэйен Улджи писал(а):
- Мы совсем близко, - улыбнулась я.
Наконец, деревья расступились открывая нам необыкновенно по своей красоте зрелище. Сердце джунглей.

За легкой болтовней, я и не заметил, как мы пришли на место.
Водопад низвергался с большой высоты, рассыпая тучу брызг, висевших над ним радугой.
Проводник и помощница профессора сразу же бросились в воду, за ними увязался Том. Немного в стороне купались Бо и Ана, не обращая ни на кого внимания.
- Хочешь купаться? - обратился я к Сэмми.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.07.13 23:13 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- Скай, ты только посмотри, какой красивый водопад!

- Правда, красивый! - но смотрел я не на водопад, а на Сэмми.

Сэмми Грей писал(а):
- Конечно же! Я села на коряжку и расшнуровав ботинки сняла их, потом сняла верхнюю одежду.

В легкой короткой маечке она казалась такой юной и соблазнительной, что я невольно сглотнул.
И принялся бегом раздеваться.

Сэмми Грей писал(а):
Я шутливо толкнула его, чтобы первой войти в воду
Окунувшись я стряхнула воду с лица и пытливо спросила
- Ты веришь тому, что рассказывает Рэйен? Что водопад сам знает наши мысли и чувства?

Сэмми меня оттолкнула, бегом вбежав в воду, брызгаясь и окунаясь вся.
- Не знаю. Я не слишком верил во все это до недавнего времени. Но сейчас мне кажется, что это духи свели меня с тобой. Для какой-то цели.
Я подошел к воде и неожиданно для Сэмми прыгнул к ней, поднимая тучу брызг, хватая ее в полете и утягивая за собой в воду. Мы радостно смеялись, балуясь и резвясь в воде, словно дети. При этом я почти не выпускал ее из рук, иногда касаясь губами лица или руки в легком поцелуе...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 09:39 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Купаться в прохладной воде вместе с Сэмми оказалось таким удовольствием! Я давно так не веселился!

Сэмми Грей писал(а):
- Пожалуй, мы все здесь совсем не случайно оказались. - Брызнула на него водой.- Интересно для какой же?

- Это знают только Великие Духи! - страшно вытаращив глаза, загробным голосом проговорил я и рассмеялся ее растерянному виду.

Сэмми Грей писал(а):
-Ну вот, я ему тут о серьёзном толкую, а он... - Чуть было не посмотрела на него сердито.

- Я сама серьезность! - опять состроил постную мину, и снова захохотал.

Сэмми Грей писал(а):
- Скаай! Ты можешь быть серьёзным, - завопила я.- Прекратиии... - и снова оказалась под водой.

- Могу, да! "Только не с тобой сейчас!" - и я снова обхватил ее руками, увлекая в воду.

Сэмми Грей писал(а):
- Рей! Серхио! - Я помахала им обеими руками, за что тут же была схвачена Скаем. Он прижал меня к себе и легко поцеловал. Только я губу раскатала продолжить понравившееся мне занятие, как он снова исчез под водой. Что он задумал???

Только Сэмми отвлекалась, заметив кого-то на берегу, я поймал ее и коснулся губами губ, как надеялся - не слишком заметно. А потом поднырнул, чтобы схватить в воде и прижать к себе покрепче. Потребность все время трогать ее, ощущать рядом была невыносимой!

Сэмми Грей писал(а):
- Ну, как есть мальчишка! - Вода была чистейшая, солнце вовсю дарило нам своё тепло и мир был расцвечен всеми цветами радуги.

- Да, я такой и есть! Просто балбес! Подумай, может ты зря со мной связалась?

Сэмми Грей писал(а):
Ну точно, вон Рей пошла за фотиком. Ну, профессор! Я на секунду отвлеклась, а Скай, вынырнул из-под воды и я снова оказалась на его руках.

На этот раз я просто поднял ее на руки над водой. Вес ее тела кружил голову. Смеющиеся глаза влекли к себе, влекли...

Сэмми Грей писал(а):
- Пошли уже на берег, я вся холодная! Вот превращусь в лягушку- царевну, что со мной тогда делать будешь?

- Я знаю способ, как расколдовывать царевен из лягушек! Я тебя зацелую!!!
Но девушка действительно замерзла, и я пошел к берегу прямо с ней на руках. И плевать, кто и что о нас подумает!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 11:10 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- А не боишься сам в лягушонка превратиться? - Скай поставил меня на ноги возле наших рюкзаков. Я моментально согрелась от жара его взгляда и произнесённых им слов. Я звонко чмокнула его прямо в губы, раз он шутит, я тоже могу.

- Ой, боюсь! - я снова радостно захохотал. Никогда в жизни столько не смеялся.

Сэмми Грей писал(а):
-Ой, смотри! Кажется у тебя уже руки в лапки превращаются.

Испуганно-дурашливо замахал в воздухе руками в ответ на ее слова, а потом снова сгреб в охапку и чмокнул в кончик носа.
- Я и лапками тебя поймаю!

Сэмми Грей писал(а):
- Скай, я хочу поснимать здесь всё, ты как?

- Снимай! А я делом займусь!
И я направился в сторону предполагаемого костра, на прощание погладив ее поруке и широко улыбнувшись. На душе было очень легко. Только где-то внутри грызло беспокойство о Сэмми, о ее приступах слепоты..
"Ничего! Я все сделаю, чтобы тебя вылечить, милая!"


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 19:59 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Пока я ходил за топливом, Сэмми хлопотала у костра и любезничала с Грантом.
Я было хотел возмутиться, но девушка так радостно и непосредственно улыбнулась мне навстречу, протягивая полную плошку...
Еда пахла очень вкусно, и я решил не страдать ревностью, а просто любить весь мир! Мир, в котором есть такая замечательная Сэмми!
Пообедов, подкрался к ней, когда Сэмми зачем-то отошла к своим пожиткам, схватил за руку и утащил за ближайшие кусты.
Там немедленно обнял, утыкаясь носом в волосы на макушке, легко поцеловал и похвалил:
- Обед был обалденно вкусным! Давно не ел ничего подобного!
Заметил в ее руках фотоаппарат
- Ты профессора поснимать хочешь? - я вспомнил услышанный у костра разговор.- А он забавный!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 21:11 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- Ты просто вообще давно не ел.- А голодный мужчина - опасный мужчина.

- Правильно! Моя ты умница! И Гранту я тебя не отдааам! Эту повариху вырастили исключительно для меня! - я шутливо притиснул Сэмми покрепче к себе и покачался вместе с ней из стороны в сторону.

Сэмми Грей писал(а):
Оставив свой Nicon в покое, я закинула руки Скаю на плечи и прижалась к нему.
- А ты можешь мне предложить что-то поинтересней? - Я лукаво улыбалась, глядя в его глаза и ...

- Нууу... - протянул я. - У меня есть парочка идей! Как тебе вот эта?
И я поцеловал ее в нежные губы, уже знакомо раскрывшиеся мне навстречу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 21:46 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- Грант отличный парень, вон видишь, пошёл охотиться, ну или на рыбалку. И у него мой зуб, ну то есть пока он его, но как бы мой

- Отличный??? - я зарычал, приподнимая ее над землей и прижимая еще сильнее.

Сэмми Грей писал(а):
- Ой! Твоя, твоя умница! Только поставьте меня на ноги, мистер.

- Смотри у меня! - я неохотно ее поставил, не выпуская из рук.

Сэмми Грей писал(а):
- Скай? А тебя вырастили для меня? Да? Ведь мы могли не встретиться и я бродила бы по джунглям в поисках тебя...

- Я бы тебя все равно нашел! - почему-то сейчас я был абсолютно уверен, что нам в любом случае суждено было встретиться. И что я... Да! Для нее!

Сэмми Грей писал(а):
- Мммм - целуя его в ответ и мечтая уже о большем...

Сэмми сама меня поцеловала, ия охотно отдался этому занятию, некоторое время исступленно ее целуя.
Шум в лагере заставил меня поднять голову.
- Там что-то случилось! Пойдем посмотрим?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 22:31 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
- У тебя было много девушек, что для тебя ещё одна, - пробормотала я куда -то в его подмышку.

Я немного помолчал. Да, девушки были. И немало. Но почему Сэмми воспринималась совсем по-другому? Я не готов был см себе ответит на этот вопрос.
- Ты для меня не еще одна! - наконец сказал я в ее макушку. И сейчас я был совершенно серьезен.

Мы вышли к костру. Сэмми поахала над раненной Рейчел. А потом занялась обустройством ночлега.

Сэмми Грей писал(а):
- Скай, наверное надо поставить палатку? -я застенчиво посмотрела на него.
- Я сейчас достану и поставлю, а то всё тебя напрягаю...

- А я так устааал... - дурашливо протянул я.

Сэмми Грей писал(а):
Я взялась за палатку...

Я подошел к погрустневшей девушке сзади, протянул руку, отбирая тюк с палаткой, и повернул ее за плечи лицом к себе.
- Эй! Что случилось с моим любимым веселым фотографом? Куда он делся? И хватит этих глупостей с палаткой! Я все сейчас сделаю сам!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.13 23:28 Сердце джунглей
Скай Даттон
Скай Даттон
Сэмми Грей писал(а):
Он снова был весёлым шутником. Ну и ладно. Он мне и таким нравился.
- Иди на ручки, пожалеююю- в ответ протянула я.

Я наклонил голову прямо ей в ладони и почти замурлыкал, когда она ласково провела рукой по волосам.

Сэмми Грей писал(а):
- А мне очень хочется вместе с тобой, Скай. - Мы расправили палатку на земле и стали закреплять и устанавливать её

- Ну, раз хочется, расправляй... Теперь вон тот угол... Подожди, сейчас я колышек вобью... - мы стали работать вдвоем. И это было так неожиданно здорово!

Сэмми Грей писал(а):
- Скай, ты расскажешь, почему не любишь дождь? - спросила я его вдруг

Ее вопрос меня отрезвил.
- Расскажу, если хочешь. Ничего особенно интересного... Давай, забирайся в палатку и расстели свой спальник. А я сейчас свой принесу...
Я немного отошел от палатки, задумавшись. Как рассказать этой милой девочке про всю ту боль, кровь и горечь, что испытываешь на войне? Это совсем не для нее. Но скрывать что-то от Сэмми мне не хотелось, да и нечего мне было скрывать...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение